Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 13 августа 2025 года № 51/02
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 19 мая 2050 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Каскырказган Mineral resources", на земельный участок общей площадью 27,6824 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

Жария сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 13 тамыздағы № 51/02 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Каскырказган Mineral resources" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 27,6824 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2050 жылдың 19 мамырына дейін жария сервитут белгіленсін.

2. Установить публичный сервитут сроком до 19 мая 2050 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Каскырказган Mineral resources", на земельный участок общей площадью 65,2455 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Товариществу с ограниченной ответственностью "Каскырказган Mineral resources" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "Каскырказган Mineral resources" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 65,2455 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2050 жылдың 19 мамырына дейін жария сервитут белгіленсін.
3. "Каскырказган Mineral resources" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.

4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актогайского района.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района А.Капашев
Приложение 1
к постановлению
акимата Актогайского района

4. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы А.Капашев
Ақтоғай ауданы әкімдігінің