Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сарани"
Постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 19 июня 2025 года № 47/08
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Сарани ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сарани" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата города Сарани от 10 августа 2023 года № 51/05 "О внесении изменений в постановление акимата города Сарани от 26 апреля 2022 года № 28/02 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства города Сарани".
3. Отменить постановление акимата города Сарани 26 апреля 2022 года № 28/02 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства города Сарани".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Сарани.
Аким города Сарани Д. Бұлқайыр
Приложение
к постановлению акимата
города Сарани
от 19 июня 2025 года
№ 47/08
Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сарани"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сарани" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и сельского хозяйства на территории города Сарани.
2. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахста и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Саран қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ереженсін бекіту туралы
Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 2025 жылғы 19 маусымдағы № 47/08 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37-баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Саран қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Саран қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Саран қаласының ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Саран қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 28/02 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Саран қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 10 тамыздағы № 51/05 қаулысының күші жойылсын.
3. "Саран қаласының ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Саран қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 28/02 қаулысының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Саран қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Саран қаласының әкімі Д. Бұлқайыр
Саран қаласы әкімдігінің
2025 жылғы 19 маусым
№ 47/08 қаулысына
қосымша
"Саран қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Саран қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) Саран қаласының аумағында кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы реттеу салаларында басшылықты және мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые тношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 101200, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Сарань, улица Жамбыла, дом 67.
9. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
10. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соотвествии с законодательством Републики Казахстан.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Саран қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сарани".
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) разработка приоритетных региональных программ развития отраслей предпринимательства и сельского хозяйства, участие в их реализации;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города;
3) обеспечение рационального и эффективного функционирования аграрного сектора;
4) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и содействие реализации сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей горожан;
5) проведение государственной торговой политики на территории города;
6) реализация государственной политики и осуществление координации в области туристской деятельности на территории города;

4. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік мекеме егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік мекеме құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 101200, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Саран қаласы, Жамбыл көшесі, 67 үй.
9. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Саран қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сарани".
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы салаларын дамытудың басым өңірлік бағдарламаларын әзірлеу, оларды іске асыруға қатысу;
2) қала аумағында кәсіпкерлік қызметті және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) аграрлық сектордың ұтымды және тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
4) қолданыстағы заңнамаға, мемлекеттік, салалық (секторалдық), өңірлік бағдарламаларға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру және қала тұрғындарының қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылығы өнімдерін өткізуге жәрдемдесу;
5) қала аумағында мемлекеттік Сауда саясатын жүргізу;
6) қала аумағында туристік қызмет саласында мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру;

7) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
1.1) вступать в гражданско-правовые отношения с юридическими и физическими лицами, заключать договора, осуществлять иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству;
1.2) получать от государственных органов, организаций, финансируемых из государственного бюджета необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения от физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения;
1.3) выходить с предложениями о привлечении работников других государственных органов и организаций с согласия их руководителей к осуществлению мероприятий, проводимых государственным учреждением в соответствии с возложенным на него задачами и функциями;
1.4) пользоваться всеми видами информационных данных, вести служебную переписку с государственными органами, организациями и негосударственными организациями всех форм собственности по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения;
1.5) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
2.1) обеспечивать выполнение возложенных функций в соответствии с требованиями действующего законодательства;
2.2) организовывать и обеспечивать исполнение законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, решений, распоряжений и поручений акима области, города, постановлений акимата области, города;
2.3) принимать и рассматривать обращения юридический и физических лиц в порядке и сроки, установленные законодительством Республики Казахстан;
2.4) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2.5) осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализация государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства;
3) обеспечение и несение ответственности за реализацию и исполнение государственных программ в городе;
4) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
5) определение стратегии развития взаимоотношений местного исполнительного органа с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
6) организация деятельность экспертных советов;

7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1.1) заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынастарға түсу, шарттар жасасу, қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін өзге де қызметті жүзеге асыру;
1.2) мемлекеттік органдардан, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдардан мемлекеттік мекеменің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша қажетті ақпарат, құжаттар, өзге де материалдар, жеке және заңды тұлғалардан ауызша және жазбаша түсініктемелер алу;
1.3) басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметкерлерін олардың басшыларының келісімімен өзіне жүктелген міндеттер мен функцияларға сәйкес мемлекеттік мекеме өткізетін іс-шараларды жүзеге асыруға тарту туралы ұсыныстармен шығу;
1.4) ақпараттық деректердің барлық түрлерін пайдалану, мемлекеттік мекеменің қарауына жатқызылған мәселелер бойынша барлық меншік нысанындағы мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және мемлекеттік емес ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
1.5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
2.1) қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес жүктелген функциялардың орындалуын қамтамасыз ету;
2.2) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актілерінің, облыс, қала әкімінің шешімдерінің, өкімдері мен тапсырмаларының, облыс, қала әкімдігі қаулыларының орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
2.3) заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қабылдау және қарау;
2.4) өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті нормативтік құқықтық актілер қабылдау;
2.5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыру;
2) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) қалада мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру және орындау үшін жауапкершілікті қамтамасыз ету және атқару;
4) өңірде шағын және орта кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымы объектілерін құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
5) Жергілікті атқарушы органның жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
6) сараптамалық кеңестердің қызметін ұйымдастыру;

7) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
8) оказание мер государственной поддержки социального предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
9) участие в формировании и реализации государственной политики в области государственной поддержки инновационной деятельности;
10) осуществление сбора, анализа и предоставление в местный исполнительный орган области информации о развитии туризма на территории города;
11) предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
12) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
13) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и предоставление ее местному исполнительному органу области;
14) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и представление отчетности;
15) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
16) обеспечение повышения качества, доступности оказания государственных услуг, входящих в компетенцию отдела;
17) обеспечение информированности услугополучателей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
18) осуществление проектного управления в деятельности государственного органа;
19) в пределах своей компетенции осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Статус и полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) обязан противодействовать коррупции и несет персональную ответственность за это;
2) осуществляет общее руководство работой государственного учреждения;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения;
4) представляет на утверждение акимата города Положение и структуру государственного учреждения, а также изменения в них;
5) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения;
6) без доверенности действует от имени государственного учреждения;

7) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес әлеуметтік кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын көрсету;
9) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
10) қала аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асыру және облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
11) туристік ақпарат, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат беру;
12) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
13) агроөнеркәсіптік кешен саласында жедел ақпарат жинауды жүргізу және оны облыстың жергілікті атқарушы органына беру;
14) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларының есебін жүргізу және есептілікті ұсыну;
15) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласында мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
16) бөлімнің құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасын, қолжетімділігін арттыруды қамтамасыз ету;
17) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алушылардың мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз ету;
18) мемлекеттік органның қызметінде жобалық басқаруды жүзеге асыру;
19) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік орган бірінші басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемеге басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға міндетті және ол үшін дербес жауапты болады;
2) мемлекеттік мекеменің жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады;
3) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
4) қала әкімдігінің бекітуіне мемлекеттік мекеменің Ережесі мен құрылымын, сондай-ақ олардағы өзгерістерді ұсынады;
5) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

7) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
8) заключает договоры;
9) открывает банковские счета;
10) в соответствии с законодательными актами назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения;
11) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания к сотрудникам государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и уполномоченным органом.
13) подписывает акты, финансовые и распорядительные документы государственного учреждения;
14) представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді;
8) шарттар жасайды;
9) банктік шоттар ашады;
10) заңнамалық актілерге сәйкес мемлекеттік мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және уәкілетті органмен өзіне жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
13) мемлекеттік мекеменің актілеріне, қаржылық және өкімдік құжаттарына қол қояды;
14) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің атынан өкілдік етеді;
Ол болмаған кезеңде өкілеттіктерді орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта құру және тарату
22. Мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.