О внесении изменения в решение Карагандинского областного маслихата от 25 февраля 2021 года № 34 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Карагандинского областного маслихата от 11 сентября 2025 года № 307
Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Карагандинского областного маслихата от 25 февраля 2021 года № 34 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6207) следующее изменение:
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата Н. Кобжанов
Приложение к решению
Карагандинского областного маслихата
от 11 сентября 2025 года
№ _307__
Приложение 1 к решению
Карагандинского областного маслихата
от 25 февраля 2021 года
№ 34
Дополнительно предоставляемый гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно
1. Дополнительно предоставляемые лекарственные средства при амбулаторном лечении, бесплатно с диагнозами (по рецепту):
1) лекарственное средство "Канакинумаб" - при диагнозе "Ювенильный идиопатический артрит";
2) лекарственное средство "Тоцилизумаб" - при диагнозе "Ювенильная склеродермия";
3) лекарственное средство "Адалимумаб" - при диагнозе "Ревматоидный артрит";
4) лекарственное средство "Метилпреднизолон" - при диагнозе "Системная склеродермия";
5) лекарственное средство "Азатиоприн" - при диагнозе "Болезнь Бехчета";
6) лекарственное средство "Белимумаб" - при диагнозе "Системная красная волчанка";
7) лекарственное средство - при диагнозе "анемия Блекфана-Даймонда";
8) лекарственное средство - при диагнозе "Легочная артериальная гипертензия";
9) лекарственное средство - при диагнозе "Эпилепсия";
10) лекарственное средство - при диагнозе "Ювенильный идиопатический артрит";
11) лекарственное средство - при диагнозе "Болезнь Бехтерева";
12) лекарственное средство "Мацитентан" - при диагнозе "Легочная артериальная гипертензия";

"Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың амбулаториялық емдеу кезінде қосымша ұсыну туралы" Қарағанды облыстық мәслихатының 2021 жылғы 25 ақпандағы № 34 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының 2025 жылғы 11 қыркүйектегі № 307 шешімі
Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың амбулаториялық емдеу кезінде қосымша ұсыну туралы" Қарағанды облыстық мәслихатының 2021 жылғы 25 ақпандағы № 34 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6207 тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат төрағасы Н. Кобжанов
Қарағанды облыстық
мәслихатының
2025 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 307__ шешіміне қосымша
Қарағанды облыстық мәслихатының
2021 жылғы 25 ақпандағы №34
шешіміне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде қосымша ұсынылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, оның ішінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымдар
1. Амбулаториялық емдеу кезінде диагноздармен (рецепт бойынша) қосымша тегін берілетін дәрілік заттар:
1) "Канакинумаб" дәрілік заты - "Ювенильді идиопатиялық артрит" диагнозында ;
2) "Тоцилизумаб" дәрілік заты - "Ювенильді склеродермия" диагнозында;
3) "Адалимумаб" дәрілік заты - "Ревматоидты артрит" диагнозында;
4) "Метилпреднизолон" дәрілік заты - "Жүйелік склеродерма" диагнозында;
5) "Азатиоприн" дәрілік заты - "Бехчет ауруы" диагнозында;
6) "Белимумаб" дәрілік заты - "Жүйелі қызыл жегі" диагнозында;
7) дәрілік зат - "Блекфан-Даймонд анемиясы" диагнозында;
8) дәрілік зат - "Өкпе артериялық гипертензиясы" диагнозында;
9) дәрілік зат- "Эпилепсия" диагнозында;
10) дәрілік зат - "Ювенильді идиопатиялық артрит" диагнозы кезінде;
11) дәрілік зат - "Бехтерев ауруы" диагнозында;
12) "Мацитентан" дәрілік заты - "Өкпе артериялық гипертензиясы" диагнозында;

13) лекарственное средство "Кладрибин" - при диагнозе "Рассеянный склероз";
14) лекарственные средства "Секукинумаб", "Гуселькумаб" - при диагнозе "Псориаз";
15) лекарственные средства "Этеплирсен", "Голодирсен", "Касимерсен" - при диагнозе "Мышечная дистрофия Дюшена";
16) лекарственное средство "Секукинумаб" - при диагнозе "Псориатический артрит (псориатическая артропатия)"
17) лекарственное средство "Ритуксимаб" - при диагнозе "Заболевания спектра оптиконевромиелита";
18) лекарственное средство "Омализумаб" - при диагнозе "Бронхиальная астма";
19) лекарственное средство "Селуметиниб" - при диагнозе "Нейрофиброматоз";
20) лекарственное средство "Велаглюцераза альфа" - при диагнозе "Болезнь Гоше";
21) лекарственное средство - "Буросумаб" при диагнозе "Нарушение обмена фосфора";
22) лекарственные средства - "Ланаделумаб", "Ингибитор С1 эстеразы" при диагнозе "Первичный иммунодефицит. Дефект в системе комплемента";
23) лекарственное средство - "Иммуноглобулин человеческий" при диагнозе "Другие воспалительные полиневропатии".
2. Медицинские изделия при амбулаторном лечении бесплатно с диагнозами:
медицинские изделия (по рецепту) гражданам с диагнозом "Буллезный эпидермолиз".

13) "Кладрибин" дәрілік заты - "Шашыраңқы склероз" диагнозында;
14) "Секукинумаб", Гуселькумаб дәрілік заттары - "Псориаз" диагнозында;
15) "Этеплирсен", "Голодирсен", "Касимерсен" дәрілік заттары – "Дюшеннің бұлшықет дистрофиясы" диагнозында;
16) "Секукинумаб" дәрілік заты - "Псориаздық артрит (псориаздық артропатия)" диагнозында;
17) "Ритуксимаб" дәрілік заты - "Оптикалық спектрдің невромиелит аурулары" диагнозында;
18) "Омализумаб" дәрілік заты - "Бронхиалды астма" диагнозында;
19) "Селуметиниб" дәрілік заты - "Нейрофиброматоз" диагнозында;
20) "Велаглюцераза альфа" дәрілік заты - "Болезнь Гоше" диагнозында;
21) "Буросумаб" дәрілік заты - "Фосфор алмасуының бұзылуы" диагнозында;
22) "Ланаделумаб", "С1 эстераза тежегіші" дәрілік заттар - "Бастапқы иммундық тапшылық. Комплемент жүйесіндегі ақау" диагнозында;
23) "Адам иммуноглобулині" дәрілік заты - "Басқа да қабынбалы полинейропатиялар" диагнозында.
2. Амбулаториялық емдеу кезінде медициналық бұйымдар келесі диагнозбен тегін:
медициналық бұйымдар (рецепт бойынша) "Буллезді эпидермолиз" диагнозы бар азаматтарға.