О внесении изменений и дополнений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 3 октября 2023 года № 18 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 5 сентября 2025 года № 350
Примечание ИЗПИ!
Вступление в силу см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 3 октября 2023 года № 18 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
подпункт 16) пункта 15 исключить;
подпункт 60) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"60) осуществление ликвидации и консервации бесхозных аварийных нефтегазовых скважин;";
подпункт 69) пункта 15 исключить;
пункт 15 дополнить подпунктами 80-5), 80-6), 80-7), 80-8), 80-9), 80-10), 80-11), 80-12) и 80-13) следующего содержания:
"80-5) разработка правил утверждения технических проектов разработки месторождений в части учета потерь при добыче твердых полезных ископаемых;
80-6) организация и проведение государственное геологическое изучение подземных водных объектов;
80-7) организация и проведение государственной экспертизы запасов участков подземных вод, а также организация проведения государственной экспертизы геологических отчетов, прилагаемых к заявлениям о выдаче лицензии на использование пространства недр;
80-8) организация проведения проектных, изыскательских, прикладных, научно-исследовательских и научно-технических работ в области изучения подземных вод;
80-9) в пределах своей компетенции разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в части изучения, учета, охраны и использования подземных вод в соответствии с основными целями и задачами Водного кодекса Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан;
80-10) согласование порядка разработки и согласования проекта забора подземных вод и программы мониторинга подземных вод;
80-11) согласования проекта забора подземных вод, при заборе подземных вод в объеме более одной тысячи кубических метров в сутки;
80-12) осуществление согласования условий забора и использования подземных вод при выдаче разрешений на специальное водопользование;
80-13) осуществление включения твердых полезных ископаемых, углеводородов и подземные воды в государственный учет полезных ископаемых по государственной экспертизе недр и по стандартам Кодекса KAZRC.".

"Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Геология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 3 қазандағы №18 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 5 қыркүйектегі № 350 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Геология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 3 қазандағы №18 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
15-тармақтың 16) тармақшасы алып тасталсын;
15-тармақтың 60) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"60) өздігінен ағып жататын иесіз және авариялық мұнай-газ ұңғымаларды жоюды және консервациялауды жүзеге асыру;";
15-тармақтың 69) тармақшасы алып тасталсын;
15-тармақ мынадай мазмұндағы 80-5), 80-6), 80-7), 80-8), 80-9), 80-10), 80-11), 80-12) және 80-13) тармақшаларымен толықтырылсын:
"80-5) Қатты пайдалы қазбаларды өндіру кезіндегі шығындарды есепке алу бөлігінде кен орнын игерудің техникалық жобаларын бекіту қағидаларын әзірлеу;
80-6) жерасты су объектілерін мемлекеттік геологиялық зерттеуді ұйымдастыру және жүргізу;
80-7) жерасты сулары учаскелерінің қорына мемлекеттік сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ жер қойнауы кеңістігін пайдалануға лицензия беру туралы өтініштерге қоса берілетін геологиялық есептерге мемлекеттік сараптама жүргізуді ұйымдастыру;
80-8) жерасты суларын зерттеу саласында жобалау, іздестіру, қолданбалы, ғылыми-зерттеу жұмыстарын және ғылыми-техникалық жұмыстар жүргізуді ұйымдастыру;
80-9) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Су кодексінің және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жерасты суларын зерттеу, есепке алу, қорғау және пайдалану бөлігінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
80-10) жерасты суларын алу жобасын және жерасты суларын мониторингтеу бағдарламасын әзірлеу және келісу тәртібін келісу;
80-11) тәулігіне бір мың текше метрден астам көлемде жерасты суларын алу кезінде жерасты суларын алу жобасын келісу;
80-12) арнаулы су пайдалануға рұқсат беру кезінде жерасты суларын алу және пайдалану шарттарын келісуді жүзеге асыру;
80-13) қатты пайдалы қазбалар мен көмірсутектерді жер қойнауының мемлекеттік сараптамасы бойынша және KAZRC стандарттары бойынша пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру.".

2. Комитету геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан";
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания, за исключением подпунктов 80-11) и 80-12) пункта 15 Положения, которые вводятся в действие с 1 января 2028 года.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев

2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Геология комитеті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2028 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Ереженің 15-тармағының 80-11) және 80-12) тармақшаларын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нағаспаев