Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Алакольского района
Постановление акимата Алакольского района области Жетісу от 30 сентября 2025 года № 353
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Алакольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Алакольского района, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алакольского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Алакольского района А.Абдинов
Приложение к постановлению акимата Алакольского района № 353 от 30 сентября 2025 года
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Алакольского района
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью;
2) социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
2. Должности специалистов в области культуры:
1)руководитель (директор) государственного казенного предприятия сельского значения;
2)заведующий (сельским клубом);
3)музыкальный руководитель;
4)методист;
5)художественный руководитель;
6)режиссер;
7)звукооператор;
8)аккомпаниатор-концертмейстр;
9)хареограф;
10)артист всех наименований;
11)руководитель (коллектива, кружка);
12)культорганизатор;
13)програмист;
14)звуко техниг;
15)библиотекарь.

Алакөл ауданында азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы
Жетісу облысы Алакөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 353 қаулысы
Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 18-бабының 2-тармағына, 139-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес, Алакөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Алакөл ауданында азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Алакөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алакөл ауданының әкімі А.Абдинов
Алакөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 353 қаулысына қосымша
Алакөл ауданында азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1)қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
2)психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
2.Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1)ауылдық маңызы бар мемлекеттік қазыналық кәсіпорны басшысы (директоры);
2)Меңгеруші (ауылдық клуб);
3)музыкалық жетекші;
4)әдіскер;
5)көркемдік жетекші;
6)режиссер;
7)дыбыс операторы;
8)аккомпаниатор-концертмейстр;
9)би үйірмесінің жетекшісі;
10)барлық атаудағы әртіс;
11)жетекші (ұжым, үйірме);
12)мәдени ұйымдастырушы;
13)бағдарламашы;
14)дыбыс технигі;
15)кітапханашы.