Об утверждении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в области образования по методологическому и научно-методическому обеспечению системы образования и образовательного процесса (государственные общеобязательные стандарты образования, типовые учебные планы, типовые учебные программы)
Приказ и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 19 декабря 2025 года № 291
В соответствии со статьей 8-2 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в области образования по методологическому и научно-методическому обеспечению системы образования и образовательного процесса (государственные общеобязательные стандарты образования, типовые учебные планы, типовые учебные программы) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в течении пяти рабочих дней со дня подписания приказа для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности министра
М. Мелдебекова
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра просвещения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2025 года № 291
Цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в области образования по методологическому и научно-методическому обеспечению системы образования и образовательного процесса (государственные общеобязательные стандарты образования, типовые учебные планы, типовые учебные программы)
№ п/п
Наименование услуги
Единица измерения
Цена без учета налога на добавленную стоимость, тенге
1
2
3
4
1.
Организация проведения методологического и научно-методического обеспечения системы образования
1 печатный лист

Білім беру жүйесі мен білім беру процесін әдіснамалық және ғылыми-әдістемелік (мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары, үлгілік оқу жоспарлары, үлгілік оқу бағдарламалары) қамтамасыз ету жөніндегі білім беру саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын көрсетілетін қызметтердің бағаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 291 бұйрығы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-2-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес Білім беру жүйесі мен білім беру процесін әдіснамалық және ғылыми-әдістемелік (мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары, үлгілік оқу жоспарлары, үлгілік оқу бағдарламалары) қамтамасыз ету жөніндегі білім беру саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын көрсетілетін қызметтердің бағалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрықтың көшірмесін қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы М. Мелдебекова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі міндетін
атқарушының
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 291 бұйрығына қосымша
Білім беру жүйесі мен білім беру процесін әдіснамалық және ғылыми-әдістемелік (мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары, үлгілік оқу жоспарлары, үлгілік оқу бағдарламалары) қамтамасыз ету жөніндегі білім беру саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын көрсетілетін қызметтердің бағалары
р/т №
Көрсетілетін қызметтер түрі
Өлшем бірлігі
Қосымша құн салығынсыз баға, теңгемен
1
2
3
4
1.
Білім беру жүйесін әдіснамалық және ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру
1 баспа табақ

335 663,77
2.
Организация проведения образовательного процесса (государственные общеобязательные стандарты образования, типовые учебные планы, типовые учебные программы)
1 печатный лист
285 697,07

335 663,77
2.
Білім беру процесін жүргізуді ұйымдастыру (мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары, үлгілік оқу жоспарлары, үлгілік оқу бағдарламалары)
1 баспа табақ
285 697,07