О внесении изменения и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 февраля 2022 года № 38 "Об утверждении Перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 23 сентября 2025 года № 226
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 февраля 2022 года № 38 "Об утверждении Перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26752) следующие изменение и дополнения:
В Перечне видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9.
Управление школами (методологическое и содержательное сопровождение учебного-воспитательного процесса, в том числе его цифровизация, организация и проведение конкурсного отбора на должность руководителей, непрерывное профессиональное развитие педагогов, изучение и анализ образовательной деятельности, мониторинг и итоговое оценивание учебных достижений обучающихся, организация аккредитации школ), построенными в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа".
";
дополнить строками, порядковые номера 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 следующего содержания:
"
10.
Научные исследования и научно-исследовательские работы, в том числе мониторинговые исследования в сфере образования и междисциплинарных наук, а также анализ состояния и развития системы образования и науки.
11.
Проведение научно-методического консультирования в реализации программных документов в сфере образования и науки
12.
Разработка проектов программ дополнительного образования, научно-методических комплексов, технологий воспитания, преподавания и обучения, учебных планов, программ, в том числе обучение авторов учебников и повышения квалификации методистов и других видов учебно-методической продукции в сфере среднего образования.
13.
Организация конференций с участием научно-исследовательских центров и других организаций, включая зарубежные учреждения образования и науки, исследовательские агентства и фонды, в реализации государственной образовательной политики, международных программ и проектов в сфере образования и науки.
14.
Разработка научно-методологических и методических ресурсов по внедрению цифровых образовательных технологий в учебный процесс организаций образования среднего, технического и профессионального, послесреднего образования.
15.
Регулирование деятельности учреждений образования, включая региональные методические центры (кабинеты) всех уровней образования, за исключением высшего и послевузовского образования.
16.
Проведение научно-образовательных и учебных мероприятий (конференции, форумы, семинары, курсы) по обсуждению и разъяснению методического и методологического обеспечения образования, а также содержанию учебно-воспитательного процесса.
17.
Деятельность по разработке, изданию и тиражированию научной и учебно-методической литературы.
".

"Мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 4 ақпандағы № 38 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 23 қыркүйектегі № 226 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 4 ақпандағы № 38 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26752 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтерге технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынған мектептерді басқару (оқу-тәрбие процесін әдіснамалық және мазмұнды сүйемелдеу, оның ішінде оны цифрландыру, басшылар лауазымына конкурстық іріктеуді ұйымдастыру және өткізу, педагогтердің үздіксіз кәсіби дамуы, білім беру қызметін зерделеу және талдау, білім алушылардың оқу жетістіктерін қорытынды бағалау және мониторингтеу, мектептерді аккредиттеуді ұйымдастыру).
";
мазмұндағы реттік нөмірлері 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, және 17 жолдармен толықтырылсын:
"
10.
Білім беру және пәнаралық ғылымдар саласында ғылыми зерттеулер мен ғылыми-зерттеу жұмыстары, оның ішінде мониторингтік зерттеулерді, сондай-ақ білім беру және ғылым жүйесінің жай-күйі мен дамуын талдау.
11.
Білім және ғылым саласындағы бағдарламалық құжаттардың іске асыруда ғылыми-әдістемелік кеңес беру.
12.
Орта білім беру саласында қосымша білім беру бағдарламаларының, ғылыми-әдістемелік кешендердің жобаларын, тәрбие, оқыту және оқыту технологияларын, оқу жоспарларын, бағдарламаларды, оның ішінде оқулықтар авторларын оқыту мен әдіскерлердің біліктілігін арттыру және оқу-әдістемелік өнімдердің басқа да түрлерін әзірлеу.
13.
Шетелдік білім және ғылым мекемелерін, зерттеу агенттіктері мен қорларын қоса алғанда, ғылыми-зерттеу орталықтары мен басқа да ұйымдардың мемлекеттік білім беру саясатын, білім және ғылым саласындағы Халықаралық бағдарламалар мен жобаларды іске асыруда конференциялар ұйымдастыру.
14.
Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының оқу процесіне цифрлық білім беру технологияларын енгізу бойынша ғылыми-әдіснамалық және әдістемелік ресурстарды әзірлеу.
15.
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді қоспағанда, білім берудің барлық деңгейлеріндегі өңірлік әдістемелік орталықтарды (кабинеттерді) қоса алғанда, білім беру мекемелерінің қызметін реттеу
16.
Білім берудің әдістемелік және әдіснамалық қамтамасыз етілуі мен оқу-тәрбие үдерісінің мазмұнын талқылау және түсіндіру бойынша ғылыми-білім беру және оқу іс-шараларын (конференциялар, форумдар, семинарлар, курстар) өткізу.
17.
Ғылыми, оқу-әдістемелік әдебиеттерді әзірлеу, шығару және тарату бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызмет.

2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электронды түрде жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі