О внесении изменений в решение Таласского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 33-6 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 5 ноября 2025 года № 45-2
Таласский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таласского районного маслихата от 25 декабря 2024 года №33-6 "О районном бюджете на 2025–2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 11 782 535 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 122 507 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 31 043 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 30 450 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 598 535 тысяч тенге;
2) затраты – 12 141 357 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 352 853 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 1 396 298 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 43 445 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 711 675 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 711 675 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 396 298 тысяч тенге;
погашение займов – 43 445 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 358 822 тысяч тенге.
Приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям к настоящему решению.

Талас аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 33-6 "2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2025 жылғы 5 қарашадағы № 45-2 шешімі
Талас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Талас аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы №33–6 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 11 782 535 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 122 507 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 31 043 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 30 450 мың теңге;
трансферттер түсiмі – 9 598 535 мың теңге;
2) шығындар – 12 141 357 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 352 853 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 1 396 298 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 43 445 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 711 675 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 711 675 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 396 298 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 43 445 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын бос қалдықтары – 358 822 мың теңге.
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

718 559
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
40 427
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
39 247
004
Капитальные расходы государственного органа
1 180
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
233 410
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
45 394
013
Капитальные расходы государственного органа
846
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
78 000
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
109 170
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
34 879
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
34 179
003
Капитальные расходы государственного органа
700
02
Оборона
69 615
122
Аппарат акима района (города областного значения)
42 485
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
42 485
122
Аппарат акима района (города областного значения)
27 130
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
27 130
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
868 076
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
264 503
005
Государственная адресная социальная помощь
264 503
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
287 824
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
26 345
006
Оказание жилищной помощи
500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
93 133
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 600
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
80 498
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

718 559
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
40 427
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 247
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 180
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
233 410
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 394
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
846
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
78 000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
109 170
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
34 879
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 179
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
700
02
Қорғаныс
69 615
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
42 485
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
42 485
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
27 130
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
27 130
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
868 076
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
264 503
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
264 503
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
287 824
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
26 345
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
93 133
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 600
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
80 498
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

3 550
007
Капитальные расходы государственного органа
666
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
26 963
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
26 963
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
59 956
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
59 956
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
45 948
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
13 161
015
Капитальные расходы государственного органа
847
12
Транспорт и коммуникации
993 352
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
893 352
022
Развитие транспортной инфраструктуры
4 393
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
70 034
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
818 925
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
100 000
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
100 000
13
Прочие
2 264 572
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
27 812
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства
27 812
452
Отдел финансов района (города областного значения)
41 480
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
41 480
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 515 860
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
218 231
085
Реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
1 297 629
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
679 420
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
679 420
14
Обслуживание долга

3 550
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
666
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
26 963
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
26 963
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
59 956
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
59 956
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
45 948
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
13 161
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
847
12
Көлiк және коммуникация
993 352
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
893 352
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
4 393
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
70 034
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
818 925
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
100 000
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
100 000
13
Басқалар
2 264 572
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
27 812
055
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
27 812
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
41 480
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
41 480
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 515 860
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
218 231
085
Шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру
1 297 629
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
679 420
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
679 420
14
Борышқа қызмет көрсету