Об утверждении тарифов на оказание специальных социальных услуг на дому
Постановление акимата Урджарского района области Абай от 25 декабря 2025 года № 457
В соответствии со статьей 142 Социального кодекса Республики Казахстан, пункт 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра-Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32987) и постановление акимата области Абай от 2 сентября 2025 года "Об утверждении тарифов на оказание специальных социальных услуг", акимат Урджарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Үйден қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге арналған тарифтерді бекіту туралы
Абай облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 457 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексінің 142-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді қалыптастырудың ережесі мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 281 бұйрығына және Абай облысының әкімдігінің 2025 жылғы 2 қыркүйектегі № 155 "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған тарифтерді бекіту туралы" қаулысына сәйкес Үржар аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Утвердить тарифы на оказание специальных социальных услуг на дому согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Урджарского района" (Л.Дуйсенова) принять меры вытекающие из настоящего постановления согласно установленного законом порядке .
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Урджарского района Е.Сейльгазину.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге арналған тарифтер бекітілсін.
2. "Үржар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Л.Дуйсенова) осы қаулыдан туындайтын шаралардың заңда белгіленген тәртіпте орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Үржар ауданы әкімінің орынбасары Е. Сейльгазинге жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Урджарского района А. Башимбаев
Приложение к постановлению
акимата Урджарского района
от "25" декабря 2025 года
№ 457
Тарифы на оказание специальных социальных услуг на дому
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Урджарского района области Абай от 16.01.2026 № 15 (вводится в действие со дня подписания).
Список получателей услуг Тариф на 1 получателя услуг в день (в тенге)
1
Детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от полутора до восемнадцати лет
3849,94
2
Детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата от полутора до восемнадцати лет
3849,94
3
Лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями
3849,94
4
Лицам с инвалидностью первой и второй групп
3849,94
5
Лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом
3849,94

4. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
Үржар ауданының әкімі А. Башимбаев
Үржар ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "25"
желтоқсандағы
№ 457 қаулысына
қосымша
Үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге арналған тарифтері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Абай облысы Үржар ауданы әкімдігінің 16.01.2026 № 15 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қызмет алушылар түрі Күніне 1 қызмет алушының тарифі (теңге)
1
Психоневрологиялық ауытқулары бар бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға
3849,94
2
Тірек-қимыл аппараты бұзылған бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға
3849,94
3
Психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға
3849,94
4
Бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға
3849,94
5
Егде жасына байланысты өзіне қызметтер көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға
3849,94