О бюджете Бескарагайского района на 2026-2028 годы
Решение Бескарагайского районного маслихата области Абай от 18 декабря 2025 года № 35/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьями 88, 91 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением маслихата области Абай от 8 декабря 2025 года № 32/212-VIII "Об областном бюджете на 2026-2028 годы", Бескарагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Бескарагайского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 297 256,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 363 915,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 71 719,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 200,0 тысяч тенге;
специальным поступлениям – 0,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 859 422,0 тысяч тенге;
2) затраты – 4 878 376,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 40 279,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 82 175,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41 896,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 378 601,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -378 601,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 82 175,0 тысяч тенге;
погашение займов – 460 776,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0,0 тысяч тенге.

2026-2028 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы
Абай облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 35/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 88, 91 – баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және Абай облысы мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 32/212-VIII шешіміне сәйкес, Бесқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5 және 6 - қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер – 5 297 256,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 363 915,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 71 719,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 2 200,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер бойынша – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3 859 422,0 мың теңге;
2) шығындар – 4 878 376,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 40 279,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 82 175,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 41 896,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – 378 601,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -378 601,0 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 82 175,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 460 776,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0,0 мың теңге.

2. Принять к исполнению на 2026 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу в размере 1 процента, установленные решением сессии маслихата области Абай "Об областном бюджете на 2026-2028 годы" от 8 декабря 2025 года №32/212-VIII.
3. Учесть в районном бюджете на 2026-2028 годы объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в районный бюджет:
2026 год – 1 753 428,0 тысяч тенге;

2. "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Абай облысы мәслихатының 2025 жылғы 8 желтоқсандағы №32/212-VIII шешімімен белгіленген, 2026 жылға арналған аудандық бюджетке әлеуметтік салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 1 пайыз көлемінде атқару қабылдансын.
3. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенциялар көлемі ескерілсін:
2026 жыл – 1 753 428,0 мың теңге;

495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10000,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
10000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
814949,0
1
Социальное обеспечение
133197,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
133197,0
005
Государственная адресная социальная помощь
133197,0
2
Социальная помощь
537959,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
537959,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
63587,0
006
Оказание жилищной помощи
3900,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
71033,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8176,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
328143,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
63120,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
143793,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
143793,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
51596,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5000,0
021
Капитальные расходы государственного органа
2450,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
81671,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3076,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1265307,0
1
Жилищное хозяйство
2785,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2785,0
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0,0

495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10000,0
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
10000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
814949,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
133197,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
133197,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
133197,0
2
Әлеуметтiк көмек
537959,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
537959,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
63587,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3900,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
71033,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8176,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
328143,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
63120,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
143793,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
143793,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51596,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5000,0
021
Мемлекеттік мекеменін күрделі шығыстары
2450,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
81671,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3076,0
07
Тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық
1265307,0
1
Тұрғын үй шаруашылық
2785,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2785,0
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
0,0

286 316,0
0,0
0,0
Строительство водопроводных сетей в селе Башкуль
219 028,0
0,0
0,0
Приложение 6 к решению
Бескарагайского районного
маслихата
от 18 декабря 2025 года
№ 35/2 -VIII
Целевые трансферты бюджету района на 2026 год
тысяч тенге
№ п/п
Наименование
Сумма
Республиканские целевые текущие трансферты:
82 175,0
1
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
82 175,0
тысяч тенге
№ п/п
Наименование
Сумма
Областные целевые текущие трансферты:
1 223 472,0
1
На выплату государственной адресной социальной помощи
83 419,0
2
На гарантированный социальный пакет детям от 1 до 6 лет
9 778,0
3
На обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в РКна увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
44 336,0
4
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстаноказание услуг специалиста жестового языка
520,0
5
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстануслуги индивидуального помощника
2 600,0
6
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстанпротезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски), расширение технических вспомогательных (компенсаторных) средств, портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом
29 685,0
7
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан санаторно-курортное лечение
7 650,0
8
на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся гражданучастникам ВОВ, инвалидам ВОВ, лицам приравненные к участникам и инвалидам ВОВ, ЧАЭС, семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, семьям воинов, погибших в Афганистане, Таджикистан, Карабах
38 772,0
9
на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан
многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать героиня" и награжденные орденом "Материнская слава" 1, 2 степени и имеющим четыре и более совместно проживающих несовершеннолетних детей
12 261,0
10
На повышение заработной платы работников подведомственных учреждений УКЗиСП
130 000,0
11
На повышение заработной платы государственным служащим, в том числе:
100 965,0
Аппарат районного маслихата
5 300,0
Аппарат акима района
20 450,0
Отдел экономики и финансов
8 470,0
Отдел занятости и социальных программ

286 316,0
0,0
0,0
Баскөл ауылында су құбыры желілерін салу
219 028,0
0,0
0,0
Бесқарағай аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 35/2 -VIII шешіміне
6-қосымша
2026 жылға арналған аудан бюджетіне берілетін нысаналы трансферттер
Мың теңге
№ р/с
Атауы
Сомасы
Республикалық нысаналы ағымдағы трансферттер:
82 175,0
1
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
82 175,0
Мың теңге
№ р/с
Атауы
Сомасы
Облыстық ағымдағы нысаналы трансферттер:
1 223 472,0
1
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге
83 419,0
2
1 жастан 6 жасқа дейінгі балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке
9 778,0
3
ҚР-да мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға
44 336,0
4
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
жестау тілі маманының қызметтерін көрсету
520,0
5
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
жеке көмекшінің қызметтері
2 600,0
6
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнайы қозғалыс құралдары (кресло-арбалар), техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды кеңейту, сөйлеу синтезі бар, кіріктірілген енгізу/шығару портативті тифлокомпьютер
29 685,0
7
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
санаторий-курорттық емдеу
7 650,0
8
мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге
ҰОС қатысушыларына, ҰОС мүгедектеріне, ҰОС қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдарға, ЧАЭС, жаралану салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасыларына, Ауғанстанда, Тәжікстанда, Қарабақта қаза тапқан жауынгерлердің отбасыларына
38 772,0
9
мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алған және 1, 2 дәрежелі "Ана даңқы" орденімен наградталған және бірге тұратын төрт және одан да көп кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы аналарға
12 261,0
10
Ведомстволық бағынысты мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге ЖҚҮжӘББ
130 000,0
11
Мемлекеттік қызметшілердің жалақысын көтеруге, оның ішінде:
100 965,0
Аудандық мәслихат аппараты
5 300,0
Аудан әкімінің аппараты
20 450,0
Экономика және қаржы бөлімі
8 470,0
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі