Об областном бюджете на 2026-2028 годы
Решение маслихата области Абай от 8 декабря 2025 года № 32/212-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2026–2028 годы", маслихат области Абай РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 352 102 820,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 43 323 349,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 5 251 270,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 12 598 933,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 290 929 268,0 тысяч тенге;
2) затраты – 349 930 159,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -15 176 710,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 12 785 303,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 27 962 013,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 17 349 371,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -17 349 371,0 тысяч тенге:
поступление займов – 12 436 362,0 тысяч тенге;
погашение займов – 29 785 733,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0,0 тысяч тенге.
2. Установить на 2026 год нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по социальному налогу в размере 1 процента.
3. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год бюджетные изъятия из районных (городов областного значения) бюджетов в областной бюджет в сумме 18 431 049,0 тысяч тенге, в том числе:
города Семей – 13 446 884,0 тысяч тенге;
города Курчатов – 126 255,0 тысяч тенге;
Аягозского района – 4 857 910,0 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в районные (городов областного значения) бюджеты в сумме 19 389 068,0 тысяч тенге, в том числе:
Абайскому району – 1 865 215,0 тысяч тенге;
Бескарагайскому району – 1 753 428,0 тысяч тенге;
Бородулихинскому району – 232 634,0 тысяч тенге;
Жарминскому району – 695 249,0 тысяч тенге;
Кокпектинскому району – 2 562 185,0 тысяч тенге;
району Ақсуат – 2 999 423,0 тысяч тенге;

2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Абай облысы мәслихатының 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 32/212-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 1-тармағының  1) тармақшасына, "2026-2028 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Абай облысы мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 352 102 820,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 43 323 349,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5 251 270,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 12 598 933,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 290 929 268,0 мың теңге;
2) шығындар – 349 930 159,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -15 176 710,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 12 785 303,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 27 962 013,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 17 349 371,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -17 349 371,0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 12 436 362,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 29 785 733,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0,0 мың теңге.
2. 2026 жылға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне әлеуметтік салық бойынша кірістерді бөлу нормативтері 1 пайыз мөлшерінде белгіленсін.
3. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерден облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар 18 431 049,0 мың теңге сомасында қарастырылсын, оның ішінде:
Семей қаласынан – 13 446 884,0 мың теңге;
Курчатов қаласынан – 126 255,0 мың теңге;
Аягөз ауданынан – 4 857 910,0 мың теңге;
7. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін субвенциялар 19 389 068,0 мың теңге сомада қарастырылсын, соның ішінде:
Абай ауданына – 1 865 215,0 мың теңге;
Бесқарағай ауданына – 1 753 428,0 мың теңге;
Бородулиха ауданына – 232 634,0 мың теңге;
Жарма ауданына – 695 249,0 мың теңге;
Көкпектi ауданына – 2 562 185,0 мың теңге;
Ақсуат ауданына – 2 999 423,0 мың теңге;

району Жаңасемей – 1 041 622,0 тысяч тенге;
району Мақаншы – 4 908 716,0 тысяч тенге;
Урджарскому району – 3 330 596,0 тысяч тенге.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2026 год в сумме 2 235 831,0 тысяч тенге.
6. Установить лимит долга местного исполнительного органа области на 2026 год в размере 167 585 282,0 тысяч тенге.
7. Установить лимит государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства местного исполнительного органа области на 2026 год в размере 82 866 056,0 тысяч тенге.
8. Утвердить перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2026 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.

Жаңасемей ауданына – 1 041 622,0 мың теңге;
Мақаншы ауданына – 4 908 716,0 мың теңге;
Үржар ауданына – 3 330 596,0 мың теңге.
5. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 2 235 831,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. Облыстың жергілікті атқарушы органына 2026 жылға 167 585 282,0 мың теңге көлемінде берешек лимиті белгіленсін.
7. Облыстың жергілікті атқарушы органына 2026 жылға 82 866 056,0 мың теңге мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің лимиті белгіленсін.
8. 2026 жылға арналған облыстық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

9. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2026 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 5 к настоящему решению.
10. Утвердить перечень целевых индикаторов и конечных результатов паспортов бюджетных программ в разрезе администраторов бюджетных программ согласно приложению 6 к настоящему решению.
11. Распределение целевых трансфертов из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2026 год определяется постановлением акимата области Абай.

9. 2026 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқарылу барысында 5 қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгіленсін.
10. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бөлінісінде бюджеттік бағдарламалар паспорттарының нысаналы индикаторларының және түпкілікті нәтижелерінің тізбесі 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2026 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге нысаналы трансферттерді бөлу Абай облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

12. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на развитие систем теплоснабжения.
13. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения.
14. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год кредиты из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение сумм кредитов из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2026 год определяется постановлением акимата области Абай.

12. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері қарастырылсын.
13. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылсын.
14. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен кредиттер қарастырылсын.
2026 жылға арналған республикалық бюджеттен аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредиттер сомаларын бөлу Абай облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

1 681 009,0
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
314 591,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 528 535,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 207 825,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
884 731,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 389 312,0
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
12 975,0
261
Управление образования области
1 008 409,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
765 855,0
037
Социальная реабилитация
112 887,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
129 667,0
2
Социальная помощь
6 658 631,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 658 631,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
263 653,0
068
Программа занятости
6 394 978,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
10 658 940,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 651 075,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
280 690,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
150 947,0
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
1 445 112,0
062
Развитие системы квалификаций
6 194,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи

1 681 009,0
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
314 591,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 528 535,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 207 825,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
884 731,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 389 312,0
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
12 975,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 008 409,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
765 855,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
112 887,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
129 667,0
2
Әлеуметтiк көмек
6 658 631,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 658 631,0
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
263 653,0
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
6 394 978,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
10 658 940,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 651 075,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
280 690,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
150 947,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
1 445 112,0
062
Біліктілік жүйесін дамыту
6 194,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу

047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
769 000,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 400 300,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
100 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 335 000,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 410 000,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
110 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 241,0
719
Управление ветеринарии области
6 497 660,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
173 620,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
14 541,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
7 314,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
89 012,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
9 062,0
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
28 791,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
24 832,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 988 875,0
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 020 000,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
5 576,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
21 997,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
769 000,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 400 300,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
100 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 335 000,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 410 000,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
110 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 241,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
6 497 660,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
173 620,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
14 541,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
7 314,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
89 012,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
9 062,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
28 791,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
24 832,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 988 875,0
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 020 000,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
5 576,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
21 997,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)

1 957 727,0
253
Управление здравоохранения области
417 556,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
417 556,0
261
Управление образования области
1 540 171,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
1 540 171,0
9
Прочие услуги в области образования
7 109 090,0
261
Управление образования области
7 109 090,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
1 117 601,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
619 600,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
454 637,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
247 305,0
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
592 874,0
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
71 400,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
1 564 446,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 130 512,0
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
5 880,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
304 835,0
5
Здравоохранение
12 312 855,0
2
Охрана здоровья населения
3 184 925,0
253
Управление здравоохранения области
1 244 378,0
006
Услуги по охране материнства и детства
442 479,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
39 599,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
761 571,0
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
729,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
940 547,0
031
Трансферты в фонд социального медицинского страхования на взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые местными исполнительными органами
940 547,0
271
Управление строительства области
1 000 000,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения

1 957 727,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
417 556,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
417 556,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 540 171,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
1 540 171,0
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
7 109 090,0
261
Облыстың білім басқармасы
7 109 090,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 117 601,0
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
619 600,0
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
454 637,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
247 305,0
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
592 874,0
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
71 400,0
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
1 564 446,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 130 512,0
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
5 880,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
304 835,0
5
Денсаулық сақтау
12 312 855,0
2
Халықтың денсаулығын қорғау
3 184 925,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 244 378,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
442 479,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
39 599,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
761 571,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
729,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
940 547,0
031
Жергілікті атқарушы органдар төлейтін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер
940 547,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 000 000,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау

1 000 000,0
3
Специализированная медицинская помощь
1 354 849,0
253
Управление здравоохранения области
1 354 849,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 354 849,0
4
Поликлиники
576 641,0
253
Управление здравоохранения области
576 641,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
576 641,0
5
Другие виды медицинской помощи
141 256,0
253
Управление здравоохранения области
141 256,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
141 256,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
7 055 184,0
253
Управление здравоохранения области
7 055 184,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
261 196,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
112 035,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
25 518,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
76 620,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 579 815,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
24 857 076,0
1
Социальное обеспечение
7 917 371,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 882 626,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 427 346,0
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
320 299,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 578 116,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 241 086,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

1 000 000,0
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1 354 849,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 354 849,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 354 849,0
4
Емханалар
576 641,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
576 641,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
576 641,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
141 256,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
141 256,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
141 256,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
7 055 184,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
7 055 184,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
261 196,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
112 035,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
25 518,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
76 620,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 579 815,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
24 857 076,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 917 371,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 882 626,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 427 346,0
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
320 299,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 578 116,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 241 086,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков и архивного дела
178 089,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
233 393,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
822 043,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
37 245 316,0
1
Сельское хозяйство
32 668 801,0
255
Управление сельского хозяйства области
25 642 497,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
432 864,0
002
Субсидирование развития семеноводства
1 750 000,0
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
955 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
169 235,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 420,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
155 565,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
24 420,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
12 816,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 926 000,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
7 698 434,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
125 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 153 882,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 978 652,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
259 209,0
719
Управление ветеринарии области
7 026 304,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
173 329,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания

001
Жергiлiктi деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
178 089,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
233 393,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
822 043,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
37 245 316,0
1
Ауыл шаруашылығы
32 668 801,0
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
25 642 497,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
432 864,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 750 000,0
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
955 000,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
169 235,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 420,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
155 565,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
24 420,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
12 816,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 926 000,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
7 698 434,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
125 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 153 882,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 978 652,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
259 209,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
7 026 304,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
173 329,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету

15 268,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
7 680,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
93 463,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
9 516,0
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
30 230,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
26 073,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
3 109 110,0
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 411 000,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
5 854,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
23 097,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
121 684,0
2
Водное хозяйство
2 608 755,0
255
Управление сельского хозяйства области
2 608 755,0
023
Субсидирование части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения
2 500 000,0
068
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
108 755,0
3
Лесное хозяйство
536 133,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
536 133,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
536 133,0
4
Рыбное хозяйство
108 450,0
255
Управление сельского хозяйства области
108 450,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества товарного рыбоводства
108 450,0
5
Охрана окружающей среды
1 307 381,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
307 381,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
162 202,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
145 179,0
271
Управление строительства области
1 000 000,0
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
1 000 000,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений

15 268,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
7 680,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
93 463,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
9 516,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
30 230,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
26 073,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 109 110,0
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 411 000,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
5 854,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
23 097,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
121 684,0
2
Су шаруашылығы
2 608 755,0
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
2 608 755,0
023
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер шеккен шығыстардың бір бөлігін субсидиялау
2 500 000,0
068
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
108 755,0
3
Орман шаруашылығы
536 133,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
536 133,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
536 133,0
4
Балық шаруашылығы
108 450,0
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
108 450,0
034
Тауарлық балық өсіру өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
108 450,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
1 307 381,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
307 381,0
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
162 202,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
145 179,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 000 000,0
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
1 000 000,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер

242 383,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
242 383,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
105 345,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
105 345,0
14
Обслуживание долга
1 828 196,0
1
Обслуживание долга
1 828 196,0
257
Управление финансов области
1 828 196,0
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
1 738 230,0
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
89 966,0
15
Трансферты
9 417 357,0
1
Трансферты
9 417 357,0
257
Управление финансов области
9 417 357,0
007
Субвенции
9 417 357,0
III. Чистое бюджетное кредитование
-678 757,0
Бюджетные кредиты
384 708,0
13
Прочие
384 708,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
384 708,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
384 708,0
007
Кредитование АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" на реализацию государственной инвестиционной политики
384 708,0
Погашение бюджетных кредитов
1 063 465,0
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
0,0
Приобретение финансовых активов
0,0
Поступления от продажи финансовых активов государства
0,0
V. Дефицит (профицит) бюджета
3 871 372,0
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
-3 871 372,0
Поступление займов
0,0
Погашение займов
3 871 372,0
Используемые остатки бюджетных средств
0,0
Приложение 4 к решению
маслихата области Абай
от 08 декабря 2025 года
№ 32/212-VIІІ
Перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2026 год
Наименование бюджетной программы
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
Приложение 5 к решению
маслихата области Абай
от 08 декабря 2025 года
№ 32/212-VIІІ
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2026 год
Наименование бюджетной программы
Здравоохранение
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Приложение 6 к решению
маслихата области Абай
от 08 декабря 2025 года
№ 32/212-VIІІ
Перечень целевых индикаторов и конечных результатов паспортов бюджетных программ в разрезе администраторов бюджетных программ
АБП
БП
Наименование
Плановый период
2026 год
2027 год
2028 год

242 383,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
242 383,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
105 345,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
105 345,0
14
Борышқа қызмет көрсету
1 828 196,0
1
Борышқа қызмет көрсету
1 828 196,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 828 196,0
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
1 738 230,0
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
89 966,0
15
Трансферттер
9 417 357,0
1
Трансферттер
9 417 357,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
9 417 357,0
007
Субвенциялар
9 417 357,0
ІII. Таза бюджеттік кредит беру
-678 757,0
Бюджеттік кредиттер
384 708,0
13
Басқалар
384 708,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
384 708,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
384 708,0
007
Мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруға "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ-ға кредит беру
384 708,0
Бюджеттік кредиттерді өтеу
1 063 465,0
IV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
0,0
Қаржылық активтерді сатып алу
0,0
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0,0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
3 871 372,0
VІ. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
-3 871 372,0
Қарыздар түсімі
0,0
Қарыздарды өтеу
3 871 372,0
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
0,0
Абай облысы мәслихатының
2025 жылғы 08 желтоқсандағы
№ 32/212-VIII шешімнің
4 қосымшасы
2026 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Салауатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактиксы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
Абай облысы мәслихатының
2025 жылғы 08 желтоқсандағы
№ 32/212-VIII шешімнің
5 қосымшасы
2026 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Денсаулық сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Абай облысы мәслихатының
2025 жылғы 08 желтоқсандағы
№ 32/212-VIII шешімнің
6 қосымшасы
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бөлінісінде бюджеттік бағдарламалар паспорттарының нысаналы индикаторларының және түпкілікті нәтижелерінің тізбесі
ББӘ
ББ
Атауы
Жоспарлы кезең
2026 жыл
2027
жыл
2028 жыл

113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни, %
59,2
Конечный результат:
Обеспечение защиты территории и инфраструктуры от воздействия водной эрозии путем финансирования и проведения берегоукрепительных работ в нижестоящих административно-территориальных единицах, что способствует снижению риска подтоплений и повышению безопасности населения. Целевое использование, %

113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Нысаналы индикатор:
Халықтың экологиялық өмір сапасына қанағаттану деңгейі, %
59,2
Түпкілікті нәтиже:
Су басу қаупін азайтуға және халықтың қауіпсіздігін арттыруға ықпал ететін, төмен тұрған әкімшілік-аумақтық бірліктерде жағалауды нығайту жұмыстарын қаржыландыру және жүргізу арқылы аумақты және инфрақұрылымды су эрозиясының әсерінен қорғауды қамтамасыз ету. Мақсатты пайдалану, %

087
Кредитование на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения
Целевой индикатор:
Инвестиции в основной капитал в АПК,%
79,5
85,1
91,0
Конечный результат:
Повышение дохода сельского населения путем предоставлении микрокредитов рамках масштабирования проекта "Ауыл аманаты", ед,
196,0
092
Кредитование инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе
Целевой индикатор:
Инвестиции в основной капитал в АПК,%
79,5
85,1
91,0
Конечный результат:
Количество проектов, ед.
3,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Конечный результат:
Удельный вес лиц, охваченных специальными социальными услугами в центрах оказания специальных социальных услуг, удовлетворҰнных качеством и полнотой предоставляемых специальных социальных услуг (в общей численности лиц, нуждающихся в их получении согласно заявлениям), %
100,0
100,0
100,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
Конечный результат:
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью техническими средствами и услугами реабилитации, %
100,0
100,0
100,0
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Конечный результат:
Удельный вес лиц, охваченных специальными социальными услугами в центрах оказания специальных социальных услуг, удовлетворҰнных качеством и полнотой предоставляемых специальных социальных услуг, %
100,0
100,0
100,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Конечный результат:
Удельный вес лиц, охваченных специальными социальными услугами в центрах оказания специальных социальных услуг, удовлетворҰнных качеством и полнотой предоставляемых специальных социальных услуг, %
100,0
100,0
100,0

087
Ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге кредит беру
Нысаналы индикатор:
Агроөнеркәсіп кешеніндегі негізгі капиталға инвестициялар,%
79,5
85,1
91,0
Түпкілікті нәтиже:
"Ауыл аманаты" жобасын масштабтау шеңберінде ауыл халқына микрокредит беру арқылы кірістерін арттыру, бірлік
196,0
092
Агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға кредит беру
Нысаналы индикатор:
Агроөнеркәсіп кешеніндегі негізгі капиталға инвестициялар,%
79,5
85,1
91,0
Түпкілікті нәтиже:
Тартылған инвестиция көлемі, бірлік
3,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Түпкілікті нәтиже:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтылған, көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен толықтығына қанағаттанған адамдардың (өтініштерге сәйкес оларды алуға мұқтаж адамдардың жалпы санында) үлес салмағы, %
100,0
100,0
100,0
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
Түпкілікті нәтиже:
Мүгедектігі бар мұқтаж адамдарды техникалық құралдармен және оңалту қызметтерімен қамтамасыз ету, %
100,0
100,0
100,0
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Түпкілікті нәтиже:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтылған, көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен толықтығына қанағаттанған адамдардың үлес салмағы, %
100,0
100,0
100,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Түпкілікті нәтиже:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтылған, көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен толықтығына қанағаттанған адамдардың арналған үлес салмағы, %
100,0
100,0
100,0

014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
Конечный результат:
Удельный вес лиц, прошедших курс реабилитации и удовлетворенных качеством и полнотой предоставленных специальных социальных услуг, %
100,0
100,0
100,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Конечный результат:
Удельный вес лиц, охваченных специальными социальными услугами в центрах оказания специальных социальных услуг, удовлетворҰнных качеством и полнотой предоставляемых специальных социальных услуг, %
100,0
100,0
100,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
Конечный результат:
Удельный вес лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью с кохлеарными имплантами, которым будут оказаны услуги по приобретению, замене и настройке речевого процессора к кохлеарному импланту, %
100,0
100,0
100,0
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
Конечный результат:
Прием в квоту переселенцев и кандасов, чел.
539,0
579,0
619,0
062
Развитие системы квалификаций
Конечный результат:
Выдача единоразовых ваучеров безработным, направленные на признание профессиональных квалификаций, ед.
95,0
95,0
95,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
Целевой индикатор:
Уровень безработицы, %
4,8
4,8
4,8
Конечный результат:
Количество трудоустроенных граждан, чел.
12 650,0
12 650,0
12 650,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
Конечный результат:
Оплата услуг поверенному агенту, ед.
1,0
1,0
1,0
068
Программа занятости
Целевой индикатор:
Уровень безработицы, %
4,8
4,8
4,8
Конечный результат:
Обеспечение трудоустройства безработных граждан в соответствии Социальному кодексу, человек
3 050,0
3 050,0
3 050,0
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
Конечный результат:
Обеспечение трудоустройства лиц с особыми потребностями, человек
10,0
10,0
10,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
Конечный результат:
Охват санаторно-курортным лечением отдельных категорий граждан, человек

014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Түпкілікті нәтиже:
Оңалту курсынан өткен және ұсынылған арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен толықтығына қанағаттанған адамдардың үлес салмағы, %
100,0
100,0
100,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Түпкілікті нәтиже:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтылған, көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен толықтығына қанағаттанған адамдардың үлес салмағы, %
100,0
100,0
100,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
Түпкілікті нәтиже:
Мүгедектігі бар адамдардың, оның ішінде кохлеарлық импланты бар мүгедек балалардың үлес салмағы, оларға кохлеарлық имплантқа сөйлеу процессорын сатып алу, ауыстыру және баптау бойынша қызметтер көрсету, %
100,0
100,0
100,0
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
Түпкілікті нәтиже:
Қоныс аударушылар мен қандастарды квотаға қабылдау, адам
539,0
579,0
619,0
062
Біліктілік жүйесін дамыту
Түпкілікті нәтиже:
Кәсіптік біліктілікті тануға бағытталған жұмыссыздарға бір реттік ваучер беру, бірлік
95,0
95,0
95,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
Жұмыссыздық деңгейі, %
4,8
4,8
4,8
Түпкілікті нәтиже:
Жұмысқа орналастырылған азаматтардың саны, адам
12 650,0
12 650,0
12 650,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
Түпкілікті нәтиже:
Сенім білдірілген агентке қызметтеріне ақы төлеу, бірлік
1,0
1,0
1,0
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
Нысаналы индикатор:
Жұмыссыздық деңгейі, %
4,8
4,8
4,8
Түпкілікті нәтиже:
Әлеуметтік кодекске сәйкес жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету, адам
3 050,0
3 050,0
3 050,0
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
Түпкілікті нәтиже:
Ерекше қажеттіліктері бар адамдарды жұмыспен қамтамасыз ету, адам
10,0
10,0
10,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Түпкілікті нәтиже:
Азаматтардың жекелеген санаттарын санаторлық-курорттық емдеумен қамту, адам

1 955,0
1 581,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Конечный результат:
Удельный вес трудоспособных получателей адресной социальной помощи (ОДП), занятых и вовлеченных в активные меры содействия занятости (в общем числе трудоспособных получателей ОДП), %
78,6
78,8
78,8
257
Управление финансов области
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения местного бюджета, управления коммунальной собственностью и бюджетного планирования
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
Конечный результат:
Выплата вознаграждений по заключенным кредитным договорам в вышестоящим бюджет, %
100,0
100,0
100,0
007
Субвенции
008
Погашение долга местного исполнительного органа
009
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
Конечный результат:
Организация управления и распоряжения коммунальным имуществом, %
100,0
100,0
100,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
Конечный результат:
Разработка технико-экономического обоснования и конкурсной документации проектов государственно-частного партнерства, ед.
5,0
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
Целевой индикатор:
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистам, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
Конечный результат:
Обеспечение бюджетными кредитами специалистов, прибывших в сельскую местность, чел.
94,0
94,0
87,0
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
Конечный результат:
Получение экономической экспертизы и оценки документации по вопросам бюджетных инвестиций и ГЧП, проведение оценки реализации бюджетных инвестиций и ГЧП, ед.

1 955,0
1 581,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Түпкілікті нәтиже:
Жұмыспен қамтылған және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылған атаулы әлеуметтік көмекті (ШАК) еңбекке қабілетті алушылардың (ШАК еңбекке қабілетті алушылардың жалпы санында) үлес салмағы, %
78,6
78,8
78,8
257
Облыстың қаржы басқармасы
001
Жергілікті бюджетті атқару атқару, коммуналдық меншікті басқару және бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
Түпкілікті нәтиже:
қарыздар бойынша сыйақылар, өзге де төлемдерді төлеу, %
100,0
100,0
100,0
007
Субвенциялар
008
Жергілікті атқарушы органның борышын өтеу
009
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
Түпкілікті нәтиже:
Коммуналдық мүлікті басқаруды және оған билік етуді ұйымдастыру, %
100,0
100,0
100,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру мен дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
Түпкілікті нәтиже:
Мемлекеттік жекешелік әріптестік жобаларына конкурстық құжаттамаларды, техника-экономикалық негіздемелерді әзірлеу, бірлік
5,0
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
Нысаналы индикатор:
Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыру
Түпкілікті нәтиже:
Ауылдық жерге келген мамандарды бюджеттік кредиттермен қамтамасыз ету, адам
94,0
94,0
87,0
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
Түпкілікті нәтиже:
Бюджеттік инвестициялар мәселелері бойынша экономикалық сараптама және құжаттаманы бағалау және МЖӘ, бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізу және МЖӘ, бірлік

30,0
261
Управление образования области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Целевой индикатор:
Качество результатов среднего образования на основе тестирования PISA: читательская грамотность, математическая грамотность, естественно-научная грамотность, баллы
-
-
-
Доля организаций образования, создавших условия для инклюзивного образования (ЦУР)
100%
100%
100%
Конечный результат:
Доля школ, охваченных высокоскоростным Интернетом
100,0%
100,0%
100,0%
Охват детей инклюзивным образованием от общего количества детей с ограниченными возможностями
575
575
575
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
Конечный результат:
Охват всех школьников области бесплатными учебниками
100,0%
100,0%
100,0%
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Целевой индикатор:
Качество результатов среднего образования на основе тестирования PISA: читательская грамотность, математическая грамотность, естественно-научная грамотность, баллы
-
-
-
Конечный результат:
Доля школ, охваченных высокоскоростным Интернетом
100,0%
100,0%
100,0%
Охват одаренных детей в специализированных организациях образования от общего количества одаренных учащихся области
100%
100%
100%
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
Целевой индикатор:
Качество результатов среднего образования на основе тестирования PISA: читательская грамотность, математическая грамотность, естественно-научная грамотность, баллы
-
-
-
Конечный результат:
Обеспечение участие детей в международных и республиканских олимпиадах
100%
100%
100%
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
Конечный результат:
Охват детей с ограниченными возможностями развития специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией
100%
100%
100%
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
Конечный результат:
Обеспечение социальной интеграции и улучшение условий жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями здоровья
100%
100%
100%
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
Конечный результат:
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории
100%
100%
100%

30,0
261
Облыстың білім басқармасы
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Арнаулы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Нысаналы индикатор:
PISA тестілеуіне негізделген орта білім беру нәтижелерінің сапасы: оқу сауаттылығы, математикалық сауаттылық және ғылыми сауаттылық ұпайлары
-
-
-
Инклюзивті білім беру үшін жағдайлар жасалынған білім беру ұйымдарының үлесі
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Жоғары жылдамдықты интернетпен қамтылған мектептердің үлесі
100,0%
100,0%
100,0%
Мүмкіндігі шектеулі балалардың жалпы санынан инклюзивті біліммен қамтылу деңгейі
575
575
575
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
Түпкілікті нәтиже:
Облыстағы барлық мектеп оқушыларын тегін оқулықтармен қамту
100,0%
100,0%
100,0%
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Нысаналы индикатор:
PISA тестілеуіне негізделген орта білім беру нәтижелерінің сапасы: оқу сауаттылығы, математикалық сауаттылық және ғылыми сауаттылық ұпайлары
-
-
-
Түпкілікті нәтиже:
Жоғары жылдамдықты интернетпен қамтылған мектептердің үлесі
100,0%
100,0%
100,0%
Облыстағы дарынды оқушылардың жалпы санынан мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы дарынды балалардың үлесі
100%
100%
100%
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
Нысаналы индикатор:
PISA тестілеуіне негізделген орта білім беру нәтижелерінің сапасы: оқу сауаттылығы, математикалық сауаттылық және ғылыми сауаттылық ұпайлары
-
-
-
Түпкілікті нәтиже:
Халықаралық және республикалық олимпиадалар
100%
100%
100%
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
Түпкілікті нәтиже:
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдаумен және ерте араласумен қамтамасыз ету
100%
100%
100%
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
Түпкілікті нәтиже:
Әлеуметтік интеграцияны қамтамасыз ету және мүмкіндігі шектеулі балалардың өмір сүру жағдайын жақсарту
100%
100%
100%
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
Түпкілікті нәтиже:
Осы санаттағы балалардың жалпы санынан жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мекемелердегі балалардың үлесі
100%
100%
100%

92,4%
93,6%
Доля педагогов, имеющих профильное образование, от общего количества руководителей, методистов, воспитателей дошкольных организаций,
88,6%
89,6%
90,9%
Доля педагогов дошкольных организаций, прошедших курсы повышения квалификации
68,5%
73,7%
-
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Целевой индикатор:
Качество результатов среднего образования на основе тестирования PISA: читательская грамотность, математическая грамотность, естественно-научная грамотность, баллы
-
-
-
Конечный результат:
Охват детей начальным, основным средним и общим средним образованием
100,0%
100,0%
100,0%
Доля школ, охваченных высокоскоростным Интернетом
100,0%
100,0%
100,0%
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
Конечный результат:
Охват бесплатным подвозом учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
3199
3199
3199
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
Конечный результат:
Обеспечение семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
17
17
17
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
Конечный результат:
Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспеченных государственной поддержкой через выплаты опекунам (попечителям)
563
563
563
Обеспечение ежемесячных выплат опекунам (попечителям) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в размере, установленном законодательством
99,1%
98,7%
98,2%
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
Конечный результат:
Количество детей на патронатном воспитании, обеспеченных государственной поддержкой через выплаты патронатным воспитателям
96
96
96
Обеспечение ежемесячных выплат патронатным воспитателям на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, в размере, установленном законодательством
100%
100%
100%
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
Целевой индикатор:
Охват детей дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет
97,5%
99,9%
100%
Конечный результат:
Обеспеченность потребности в местах в дошкольных организациях
12614
12614
12614
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
Целевой индикатор:
Качество результатов среднего образования на основе тестирования PISA: читательская грамотность, математическая грамотность, естественно-научная грамотность, баллы
-
-
-
Конечный результат:
Количество учащихся, охваченных обучением в организациях образования, перешедших на подушевое финансирование
61344
61344
61344

92,4%
93,6%
Мектепке дейінгі ұйымдар директорларының, әдіскерлерінің және тәрбиешілерінің жалпы санынан бейіндік білімі бар педагогтардың үлесі,
88,6%
89,6%
90,9%
Біліктілікті арттыру курстарынан өткен мектепке дейінгі мекеме педагогтарының үлесі
68,5%
73,7%
-
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Нысаналы индикатор:
PISA тестілеуіне негізделген орта білім беру нәтижелерінің сапасы: оқу сауаттылығы, математикалық сауаттылық және ғылыми сауаттылық ұпайлары
-
-
-
Түпкілікті нәтиже:
Балаларды бастауыш, негізгі орта және жалпы орта біліммен қамту
100,0%
100,0%
100,0%
Жоғары жылдамдықты интернетпен қамтылған мектептердің үлесі
100,0%
100,0%
100,0%
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
Түпкілікті нәтиже:
Ауылдық жерлердегі оқушыларды ең жақын мектепке дейін тегін тасымалдауды қамтамасыз ету
3199
3199
3199
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
Түпкілікті нәтиже:
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасына орналастыруды қамтамасыз ету
17
17
17
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
Түпкілікті нәтиже:
Қамқоршыларға (қамқоршыларға) төлемдер арқылы мемлекеттік қолдаумен қамтылған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың үлесі
563
563
563
Жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырау үшін қорғаншыларға (қамқоршыларға) заңда белгіленген мөлшерде ай сайынғы төлемдерді қамтамасыз ету
99,1%
98,7%
98,2%
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
Түпкілікті нәтиже:
Патронат тәрбиешілерге төлемдер арқылы мемлекеттік қолдаумен қамтамасыз етілген патронат тәрбиесіндегі балалардың саны
96
96
96
Патронат тәрбиешілерге ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап-бағуға арналған ай сайынғы төлемдерді заңнамада белгіленген мөлшерде қамтамасыз ету
100%
100%
100%
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
Нысаналы индикатор:
2 жастан 6 жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту
97,5%
99,9%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Мектепке дейінгі ұйымдардағы орындарға деген қажеттіліктің қамтамасыз ету
12614
12614
12614
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
Нысаналы индикатор:
PISA тестілеуіне негізделген орта білім беру нәтижелерінің сапасы: оқу сауаттылығы, математикалық сауаттылық және ғылыми сауаттылық ұпайлары
-
-
-
Түпкілікті нәтиже:
Жан басына шаққандағы қаржыландыруға көшкен білім беру орагиназияларында оқумен қамтылған Оқушылар саны
61344
61344
61344

Доля молодежи (в возрасте от 15 до 35 лет), которая не учится, не работает и не приобретает профессиональных навыков, %
4,0
3,8
3,5
Конечный результат:
Обеспечение прямого и косвенного охвата молодежи, повышение еҰ вовлечҰнности, а также выполнение всех услуг по организации форумов, семинаров, конференций и имиджевых мероприятий, %
100,0
100,0
100,0
284
Управление туризма области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере туризма
285
Управление физической культуры и спорта области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
002
Проведение спортивных соревнований на областном уровне
Целевой индикатор:
Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 % от общего населения, %
44,0
46,0
48,0
Конечный результат:
Количество проведҰнных спортивных мероприятий областного уровня, ед
520,0
530,0
540,0
003
Подготовка и участие членов областных сборных команд по различным видам спорта на республиканских и международных спортивных соревнованиях
Целевой индикатор:
Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 % от общего населения, %
44,0
46,0
48,0
Конечный результат:
Количество спортсменов области, занявших призовые места на республиканских и международных соревнованиях, чел.
400,0
550,0
700,0
Количество спортсменов области Абай, которые войдут в состав национальных сборных команд Казахстана, чел.
400,0
420,0
450,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
Целевой индикатор:
Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 % от общего населения, %
44,0
46,0
48,0
Конечный результат:
Количество обучающихся в детско-юношеских спортивных школах, чел
14 600,0
14 750,0
14 900,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Конечный результат:
Бесперебойное функционирование физкультурно-оздоровительного комплекса, создание условий для занятий спортом, предоставление услуг населению, %
100,0
100,0
100,0
287
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, финансируемый из областного бюджета
002
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
Целевой индикатор:
Уровень оснащенности органов гражданской защиты первоочередными материально- техническими средствами для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ, %
42,9
43,1
43,2
Конечный результат:
Приобретение первоочередных материально-технических средств для ДЧС области Абай, %

Оқымайтын, жұмыс істемейтін және кәсіби дағдыларды игермеген жастардың үлесі (15 пен 35 жас аралығындағы), %
4,0
3,8
3,5
Түпкілікті нәтиже:
Жастарды тікелей және жанама қамтуды қамтамасыз ету, олардың қатысуын арттыру, сондай - ақ форумдар, семинарлар, конференциялар мен имидждік іс-шараларды ұйымдастыру бойынша барлық қызметтерді орындау , %
100,0
100,0
100,0
284
Облыстың туризм басқармасы
001
Жергілікті деңгейде туризм саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
002
Облыстық деңгейде спорт жарыстарын өткізу
Нысаналы индикатор:
Дене шынықтырумен және спортпен шұғылданатын азаматтар санын жалпы халықтың 50% -на дейін жеткізу, %
44,0
46,0
48,0
Түпкілікті нәтиже:
Облыстық деңгейдегі өткізілген спорттық іс-шаралар саны, бірлік
520,0
530,0
540,0
003
Әртүрлі спорт түрлері бойынша облыстың құрама командаларының мүшелерін дайындау және республикалық және халықаралық спорт жарыстарына қатысуы
Нысаналы индикатор:
Дене шынықтырумен және спортпен шұғылданатын азаматтар санын жалпы халықтың 50% -на дейін жеткізу, %
44,0
46,0
48,0
Түпкілікті нәтиже:
Республикалық және халықаралық жарыстарда жүлделі орындарға ие болған облыс спортшыларының саны, адам
400,0
550,0
700,0
Қазақстан ұлттық құрама командаларының құрамына кіретін Абай облысының спортшыларының саны, адам
400,0
420,0
450,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
Нысаналы индикатор:
Дене шынықтырумен және спортпен шұғылданатын азаматтар санын жалпы халықтың 50% -на дейін жеткізу, %
44,0
46,0
48,0
Түпкілікті нәтиже:
Балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінде оқитындар саны, адам
14 600,0
14 750,0
14 900,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Түпкілікті нәтиже:
Дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің үздіксіз жұмыс істеуі, спортпен шұғылдануға жағдай жасау, халыққа қызмет көрсету, %
100,0
100,0
100,0
287
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық органы
002
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің күрделі шығыстары
Нысаналы индикатор:
Азаматтық қорғау органдарын авариялық - құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу үшін бірінші кезектегі материалдық-техникалық құралдармен жарақтандыру деңгейі, %
42,9
43,1
43,2
Түпкілікті нәтиже:
Абай облысы ТЖД үшін бірінші кезектегі материалдық-техникалық құралдарды сатып алу, %

014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
Целевой индикатор:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов, СНП, %
57,3
58,4
59
Конечный результат:
будут проведены ветеринарные мероприятия и снизится риск заболеваний животных (млн.манипуляции)
11,089
11,089
11,089
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
Целевой индикатор:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов, СНП, %
57,3
58,4
59
Конечный результат:
Обеспечение скотомогильников, ед.
40
78
Обеспечение ветеринарных пунктов, ед.
61
50
Обеспечение административных здания для районных филиалов КГКП "Областная ветеринарная служба", ед.
7
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
Целевой индикатор:
Доля переработанной продукции в АПК,%
70
не менее 70
не менее 70
Конечный результат:
Обеспечение транспортировки препаратов, %
100
100
100
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
Целевой индикатор:
Доля переработанной продукции в АПК,%
70
не менее 70
не менее 70
Конечный результат:
Обеспечение вакцинами населенные пункты городов и районов для проведения своевременных профилактических мероприятий, доза вацин
98266
98266
98266
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
Целевой индикатор:
Доля переработанной продукции в АПК,%
70
не менее 70
не менее 70
Конечный результат:
Бірдейлендіру жануардың денсаулығын бақылауға, ветеринариялық шараларды уақытылы жүргізуге мүмкіндік береді, құлақ жапсырмаларының саны)
912941
974634
1040538
032
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
Целевой индикатор:
Уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни, %
65,2
67,2
69,2
Конечный результат:
С целью гумманного обращения животными при регулировании численности бродячих животных, голов
490
490
490
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
Целевой индикатор:
Уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни, %

014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
Нысаналы индикатор:
Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес әлеуметтік тауарлармен және қызметтермен қамтамасыз етілу деңгейі, ауылдық елді мекен, %
57,3
58,4
59
Түпкілікті нәтиже:
ветеринариялық іс-шаралар жүргізіледі және жануарлар ауруларының қаупін азайды, млн. манипуляция
11,089
11,089
11,089
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
Нысаналы индикатор:
Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес әлеуметтік тауарлармен және қызметтермен қамтамасыз етілу деңгейі, ауылдық елді мекен, %
57,3
58,4
59
Түпкілікті нәтиже:
Мал қорымдарымен қамтамасыз ету, бірлік
40
78
Ветеринариялық пункттерді қамтамасыз ету, бірлік
61
50
"Облыстық ветеринариялық қызмет" КМҚК аудандық филиалдары үшін әкімшілік ғимараттарды қамтамасыз ету, бірлік
7
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
Нысаналы индикатор:
Агроөнеркәсіп кешеніндегі қайта өңделген өнімнің үлесі , %
70
не менее 70
не менее 70
Түпкілікті нәтиже:
Препараттарды тасымалдауды қамтамасыз ету, %
100
100
100
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
Нысаналы индикатор:
Агроөнеркәсіп кешеніндегі қайта өңделген өнімнің үлесі, %
70
не менее 70
не менее 70
Түпкілікті нәтиже:
Уақтылы алдын алу шараларын жүргізу үшін қалалар мен аудандардың елді мекендерін вакциналармен қамтамасыз ету, вакцинаның дозсы
98266
98266
98266
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
Нысаналы индикатор:
Агроөнеркәсіп кешеніндегі қайта өңделген өнімнің үлесі %
70
не менее 70
не менее 70
Түпкілікті нәтиже:
Идентификация позволяет контролировать здоровье животного, своевременно проводить ветеринарные мероприятия, штук ушных бирок)
912941
974634
1040538
032
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
Нысаналы индикатор:
Халықтың экологиялық тұрмыс сапасына қанағаттану деңгейі,%
65,2
67,2
69,2
Түпкілікті нәтиже:
С целью гумманного обращения животными при регулировании численности бродячих животных, бас
490
490
490
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
Нысаналы индикатор:
Халықтың экологиялық тұрмыс сапасына қанағаттану деңгейі,%

19 000,0
19 500,0
19 990,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
032
"Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организации"
-
Целевой индикатор:
Рост обеспеченности объектами и услугами культуры, ед.
8,0
8,0
7,0
Конечный результат:
Проведение капитального ремонта в учреждениях культуры
1,0
1,0
1,0
Пополнение книжного фонда, (тыс. экземпляров)
11,8
769
Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений области
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере архитектуры, градостроительства в области регулирования земельных отношений на местном уровне
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов (город), %
89,8
90,3
90,8
Конечный результат:
Корректировка генерального плана г. Семей, %
100,0
Разработка проектов плана детальной планировки г. Семей, %
60,0
40,0
Целевой индикатор:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов (СНП), %
57,3
58,4
59,0
Конечный результат:
Корректировка генерального, совмещенного с планом детальной планировки (ПДП) г. Шар, %
50,0
50,0
Инвентаризация инженерных коммуникаций р. Маканшы с. Кабанбай, с. Бахты, %
100,0
Корректировка генеральных планов района Маканшы побережья озера Алаколь, с. Бахты, %
100,0
Разработка схемы развития и застройки (упрощенный вариант генерального плана) СНП, %
80,0
94,7
Целевой индикатор:
Индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства, %
79,5
Конечный результат:
Разработка и утверждение планов по управлению пастбищами, %
80,0
773
Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны
003
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
Конечный результат:
Материально-техническое обеспечение граждан РК для осенне-весеннего призыва на военскую службу, других войск и воинских вформирорваний Вооруженных сил РК, %
100,0
100,0
100,0
004
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона областного масштаба
Конечный результат:
Хранение, обнавление и накопление имущества гражданской обороны строго в соответствии с требованиями законодательства РК, %
100,0
100,0
100,0
005
Мобилизационная подготовка и мобилизация областного масштаба
Конечный результат:
Обеспечение выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, %
100,0
100,0
100,0

19 000,0
19 500,0
19 990,0
113
Төменгі деңгейдегі бюджеттерге арналған мақсатты ағымдағы трансферттер
032
"Ведомстволық мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығындары"
-
Нысаналы индикатор:
Мәдениет нысандары мен қызметтерімен (іс-шаралармен) қамтамасыз етілу деңгейінің артуы, бірлік
8,0
8,0
7,0
Түпкілікті нәтиже:
Мәдениет мекемелерінде күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізу
1,0
1,0
1,0
Кітап қорының толықтырылуы (мың дана)
11,8
769
Облыстың сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы
001
Жергілікті деңгейде сәулет, қала құрылысы, жер қатынастарын реттеу салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Нысаналы индикатор:
Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес әлеуметтік игіліктер мен қызметтермен қамтамасыз етілу деңгейі (қала),%
89,8
90,3
90,8
Түпкілікті нәтиже:
Семей қаласының бас жоспарын түзетуге, %
100,0
Семей қаласының аумақтары бойынша егжей-тегжейлі жоспарлау жоспарларын әзірлеу, %
60,0
40,0
Нысаналы индикатор:
Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес әлеуметтік игіліктер мен қызметтермен қамтамасыз етілу деңгейі (АЕМ),%
57,3
58,4
59,0
Түпкілікті нәтиже:
Жарма ауданындағы, Шар қаласының аумақтары бойынша егжей-тегжейлі жоспарын әзірлеу, %
50,0
50,0
Жер асты және жер үсті коммуникацияларын инвентаризациялау, %
100,0
Алакөлдің жағалауының, Бақты ауылының бас жоспарын түзетуге, %
100,0
Ауылдық елді мекендерде даму және құрылыс сызбасын (бас жоспардың жеңілдетілген нұсқасын әзірлеу), %
80,0
94,7
Нысаналы индикатор:
Ауыл шаруашылығы жалпы өнімінің нақты көлем индексі, %
79,5
Түпкілікті нәтиже:
Аудандардағы жайылымдарды басқару және пайдалану жоспарлары, %
80,0
773
Облыстың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
001
Жергілікті деңгейде жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
Түпкілікті нәтиже:
ҚР азаматтарын ҚР Қарулы Күштерінің, басқа әскерлеріне және әскери қамтамасыз ету құрылымдарына мерзімді әскери қызметке күзгі-көктемгі шақыруда жүргізуді материалдық-техникалық қамтамасыз ету, %
100,0
100,0
100,0
004
Аумақтық қорғанысты даярлау және облыстық ауқымдағы аумақтық қорғаныс
Түпкілікті нәтиже:
Азаматтық қорғаныс мүлкін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сай қатаң түрде сақтауды, жаңартуды және беруді қамтамасыз ету болып табылады, %
100,0
100,0
100,0
005
Облыстық ауқымдағы жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру
Түпкілікті нәтиже:
Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру бойынша іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету, %
100,0
100,0
100,0