О переименовании государственного учреждения "Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 9 октября 2025 года № 5552
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" и на основании решения маслихата города Шымкент от 17 сентября 2025 года № 29/259-VIII "О внесении изменения в решение маслихата города Шымкент от 22 июня 2018 года № 31/252-6с "О схеме управления города Шымкент" акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент" в государственное учреждение "Управление молодежной политики города Шымкент".
2. Утвердить в новой редакции положение о государственном учреждении "Управление молодежной политики города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Правопреемником государственного учреждения "Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент" определить государственное учреждение "Управление молодежной политики города Шымкент" в пределах передаваемых функций и полномочий.
4. Государственному учреждению "Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде на казахском и русском языках, удостоверенном электронной цифровой подписью;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Шымкент после его официального опубликования;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Шымкент.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков
Приложение "1"
к постановлению акимата
города Шымкент
от "9" октября 2025 года
№ 5552
Положение о государственном учреждении "Управление молодежной политики города Шымкент"

"Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің атауын өзгерту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 5552 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы", "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес және "Шымкент қаласының басқару схемасы туралы" 2018 жылғы 22 маусымдағы № 31/252-6с Шымкент қаласы мәслихатының шешіміне өзгеріс енгізу туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2025 жылғы 17 қыркүйектегі № 29/259-VIII шешімі негізінде Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің атауы "Шымкент қаласының жастар саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. "Шымкент қаласының жастар саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
3. "Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мирасқоры болып берілетін функциялар мен өкілеттіктер шегінде "Шымкент қаласының жастар саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі айқындалсын.
4. "Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шымкент қаласы әкімдігінің интернет-ресурстарында орналастыруды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі Ғ. Сыздықбеков
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "9" қазандағы
№ 5552 қаулысына
1 - қосымша
"Шымкент қаласының жастар саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление молодежной политики города Шымкент" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную молодежную политику на территории города Шымкент.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Каратауский район, микрорайон Нурсат, проспект "Nursultan Nazarbaev" 10, индекс 160023.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) защита прав и законных интересов молодежи;
2) вовлечение молодежи в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь страны;
3) воспитание гражданственности и укрепление чувства казахстанского патриотизма.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының Жастар саясаты басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Шымкент қаласының аумағында мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асырушы Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарма құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Нұрсат шағын ауданы, "Nursultan Nazarbaev" даңғылы 10, индекс 160023.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Басқармада кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) жастардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау;
2) жастарды елдің әлеуметтік-экономикалық және қоғамдық-саяси өміріне тарту;
3) азаматтыққа тәрбиелеу және қазақстандық патриотизм сезімін нығайту;

14. Полномочия:
1) права:
1.1. запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, необходимую для выполнения поставленных задач;
1.2. осуществлять совместную работу со специалистами других органов местной исполнительной власти;
1.3. вносить предложения по вопросам создания, реорганизации и ликвидации подведомственных коммунальных государственных предприятий и организаций;
1.4. созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
1.5. осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
2.1) вносить на рассмотрение акима города Шымкент предложения по определению целей, приоритетов развития города и об осуществлении контроля за их исполнением городскими органами управления;
2.2) разрабатывать проекты нормативных правовых актов и готовить предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, входящие в компетенцию Управления;
2.3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществлять проверку деятельности предприятий и организаций всех форм собственности на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан в области молодежной политики;
15. Функции:
1) реализация государственной молодежной политики;
2) координация деятельности местных государственных органов в сфере молодежной политики;
3) участие в разработке программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Управлений;
4) обеспечение проведения мониторинга и оценки потребностей молодежи для выявления и решения актуальных проблем, повышения эффективности реализации государственной молодежной политики;
5) обеспечение реализации политики занятости и трудоустройства молодежи, организация мониторинга рынка труда и практики трудоустройства молодых специалистов;
6) содействие развитию волонтерской деятельности молодежи и молодежного самоуправления;
7) создание молодежных ресурсных центров, обеспечение и координация их деятельности;
8) обеспечение проведения регионального форума молодежи;
9) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам государственной молодежной политики;
10) формирование и реализация государственного социального заказа в сфере молодежной политики на территории города Шымкент в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
11) организация и проведение городских мероприятий по вопросам молодежи;

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1.1) мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдар мен олардың басшыларынан, азаматтардан берілген тапсырмаларды орындау үшін қажетті ақпаратты белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
1.2) жергілікті атқарушы биліктің өзге органдарының мамандарымен бірлескен қызметті жүзеге асыру;
1.3) ведомстволық бағынысты коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар мен ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
1.4) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте мәжілістер шақыру;
1.5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;
2) міндеттері:
2.1) Шымкент қаласы әкімінің қарауына қаланы дамыту мақсаттары мен басымдылықтарын анықтау және оларды мемлекеттік басқару органдарының орындауын бақылауды ұсыну;
2.2) нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу және Басқарма құзыретіне кіретін мәселелерді реттейтін нормативтік-құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар дайындау;
2.3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте барлық меншік нысанындағы кәсіпорындар мен ұйымдар қызметінің жастар саясаты саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігіне тексеріс жүргізу;
15. Функциялары:
1) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру;
2) жергілікті мемлекеттік органдардың жастар саясаты саласындағы қызметін үйлестіру;
3) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
4) өзекті проблемаларды анықтау және шешу, мемлекеттік жастар саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру үшін жастардың қажеттіліктеріне мониторинг және бағалау жүргізуді қамтамасыз ету;
5) жастарды жұмыспен қамту және жұмысқа орналастыру саясатын іске асыруды қамтамасыз ету, еңбек нарығы мен жас мамандарды жұмысқа орналастыру практикасының мониторингін ұйымдастыру;
6) жастардың волонтерлік қызметін және жастардың өзін-өзі басқаруын дамытуға жәрдемдесу болып табылады;
7) Жастар ресурстық орталықтарын құру, олардың қызметін қамтамасыз ету және үйлестіру;
8) өңірлік жастар форумын өткізуді қамтамасыз ету;
9) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
10) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіпте Шымкент қаласы аумағында жастар саясаты аясында мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру және оны іске асыру;
11) жастар мәселелері бойынша қалалық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;

12) обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Управления;
13) осуществление функции администратора бюджетных программ в сфере молодежной политики;
14) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управления задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Управления:
1) представляет предложения по структуре и штатной численности Управления в пределах установленной численности сотрудников;
2) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
3) определяет обязанности и устанавливает степень ответственности своих руководителей структурных подразделений Управления;
4) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Управления, руководителей подведомственных учреждений и организаций;
5) налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления и руководства подведомственных учреждений и организаций;
6) в пределах своей компетенции издает правовые акты, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;
7) в пределах своей компетенции представляет Управление в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях или передавать полномочия руководителям структурных подразделений Управлений;
9) принимает меры по противодействию коррупции в Управлении и несет за это персональную ответственность;
10) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

12) Басқарма құзыреті шеңберінде мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының іс-шараларын сапалы және уақтылы орындау, нысаналы индикаторларға, көрсеткіштерге қол жеткізу бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
13) жастар саясаты саласында бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларын жүзеге асыру;
14) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі.
16. Басқармада басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарма бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) қызметкерлердің белгіленген саны шегінде Басқарманың құрылымы мен штат саны бойынша ұсыныстарды ұсынады;
2) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
3) Басқарманың құрылымдық бөлімшелер басшыларының міндеттерін анықтайды және жауапкершілік деңгейін белгілейді;
4) Басқарма қызметкерлерін, ведомстволық бағынысты мекемелер мен ұйымдардың басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
5) Басқарма қызметкерлеріне, ведомстволық бағынысты мекемелер мен ұйымдардың басшыларына тәртіптік жазалар қолданады;
6) өз құзыреті шегінде Басқарманың қызметкерлері үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
8) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасауға немесе өкілеттігін құрылымдық бөлімшелер басшыларына тапсыруға құқылы;
9) дербес жауапкершілікті белгілеумен Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасайды;
10) оның құзыретіне жататын өзге де мәселер бойынша шешім қабылдайды.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде Басқармада оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
20. Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
22. Управления не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" Управления молодежной политики города Шымкент.

21. Басқармада бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқармада қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарма қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Шымкент қаласының жастар саясаты басқармасының "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.