О внесении изменений в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 сентября 2024 года № 628 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 23 сентября 2024 года № 575/НҚ "Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по модернизации и совершенствованию оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС")
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 декабря 2025 года № 740 и Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 3 декабря 2025 года № 612/НҚ
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 3.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 сентября 2024 года № 628 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 23 сентября 2024 года № 575/НҚ "Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по модернизации и совершенствованию оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС") следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с даты введения в действие настоящего приказа по 31 декабря 2026 года включительно.";
в Правилах и сроках реализации пилотного проекта по модернизации и совершенствованию оказания государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" ("Цифровой НДС"), утвержденных указанным совместным приказом:
подпункт 6) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"6) органы государственных доходов:
предоставляют разъяснения по вопросам, связанным с проведением настоящего пилотного проекта;
передают в Систему цифрового тенге сведения из информационных систем органов государственных доходов, связанных с реализацией пилотного проекта;
обрабатывают данные платежей, проведенных между налогоплательщиками-участниками пилотного проекта и их платежей в бюджет, полученные из Системы цифрового тенге;
подтверждают и осуществляют возврат суммы превышения НДС в рамках реализации пилотного проекта;
в случае если по основному/исправленному ЭСФ произведена оплата НДС в цифровом тенге, в течение 10 (десяти) календарных дней аннулируют исправленные и дополнительные ЭСФ, выписанные на уменьшение стоимости товара и суммы НДС;
при отсутствии оплаты НДС в цифровом тенге разрешают отзыв ЭСФ;
в случае если НДС оплачен получателем, но не возвращен поставщиком НДС в цифровом тенге, запрещают отзыв ЭСФ.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызмет көрсетуді жаңғырту және жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 16 қыркүйектегі №628 және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 575/НҚ бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 1 желтоқсандағы № 740 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 3 желтоқсандағы № 612/НҚ бірлескен бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") мемлекеттік қызмет көрсетуді жаңғырту және жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 16 қыркүйектегі № 628 және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 575/НҚ бірлескен бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және осы бұйрық қолданысқа енгізілген күннен бастап 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" ("Цифрлық ҚҚС") Мемлекеттік қызмет көрсетуді жаңғырту және жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдерінде:
4-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) мемлекеттік кірістер органдары:
осы пилоттық жобаны жүргізуге байланысты мәселелер бойынша түсіндірмелер береді;
пилоттық жобаны іске асыруға байланысты мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінен мәліметтерді Цифрлық теңге жүйесіне береді;
пилоттық жобаға қатысушы-салық төлеушілер арасында жүргізілген төлемдер мен олардың Цифрлық теңге жүйесінен алынған бюджетке төленетін төлемдерінің деректерін өңдейді;
пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде ҚҚС асып кету сомасын қайтаруды растайды және жүзеге асырады;
егер негізгі/түзетілген ЭШФ бойынша цифрлық теңгемен ҚҚС төлеу жүргізілген жағдайда, күнтізбелік 10 (он) күн ішінде тауар құнын және ҚҚС сомасын төмендетуге жазылған түзетілген және қосымша ЭШФ жойылады;
цифрлық теңгеде ҚҚС төлемі болмаған жағдайда ЭШФ кері қайтарып алуға рұқсат етіледі;
егер ҚҚС-ты алушы төлеген, бірақ өнім беруші цифрлық теңгемен қайтармаған жағдайда, ЭШФ кері қайтарып алуға тыйым салынады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Налогоплательщик-участник пилотного проекта, для перечисления денег со своего цифрового счета на цифровой счет поставщика товаров, в платежном документе, указывает регистрационный номер соответствующего ЭСФ. При этом налогоплательщик-участник пилотного проекта обеспечивает автоматическое формирование платежных документов в бухгалтерской системе или через интерфейсы каналов дистанционного банковского обслуживания БВУ.
При проведении платежа, в котором указан регистрационный номер ЭСФ, производится маркировка цифровых тенге на часть платежа (на сумму НДС в ЭСФ), устанавливающая ограничение их расходования на:
оплату НДС в бюджет на коды бюджетной классификации (далее – КБК) 105101, 105102, 105104, 105115;
оплату НДС в платеже с привязкой к ЭСФ другому плательщику НДС.
Для перечисления денег со своего цифрового счета в бюджет на КБК 105102 в платежном документе налогоплательщик - участник пилотного проекта указывает номер декларации на товары, на КБК 105104 – регистрационный номер ЭСФ, на КБК 105115 – регистрационный номер сопроводительной накладной на товары на импорт или номер и дата заявления о ввозе товаров.
При осуществлении предоплаты на основании электоронного договора:
в платежном поручении налогоплательщик - участник пилотного проекта (покупатель) указывает номер электоронного договора;
в ЭСФ указывается номер и дата электоронного договора.
Перечисление НДС в бюджет осуществляется на цифровой счет КГД по распоряжению клиента БВУ.
КГД перечисляет суммы НДС в цифровом тенге с цифрового счета КГД на цифровой счет КК.
КК в Системе цифрового тенге направляет запрос на погашение цифрового тенге на сумму, равную сумме, перечисленной с цифрового счета КГД.
НБ после получения от АО "НПК" соответствующего реестра для погашения цифровых денег и платежного сообщения, сформированного на основании запроса КК, осуществляет погашение цифровых тенге путем зачисления суммы погашенных цифровых тенге на Единый казначейский счет, а также передает выписку по счету обязательств по выпущенным электронным деньгам в АО "НПК".
Согласием налогоплательщика-участника пилотного проекта на маркировку цифровых тенге в пилотном проекте является подтверждение платежа, привязанного к ЭСФ.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего совместного приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.

"8. Пилоттық жобаға қатысушы-салық төлеуші өзінің цифрлық шотынан тауарларды өнім берушінің цифрлық шотына ақша аудару үшін төлем құжатында тиісті ЭШФ тіркеу нөмірін көрсетеді. Бұл ретте пилоттық жобаға қатысушы-салық төлеуші бухгалтерлік жүйеде немесе ЕДБ қашықтықтан банктік қызмет көрсету арналарының интерфейстері арқылы төлем құжаттарын автоматты түрде қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
ЭШФ тіркеу нөмірі көрсетілген төлемді жүргізу кезінде, оларды:
105101, 105102, 105104, 105115 бюджеттік сыныптама кодына (бұдан әрі – БСК) бюджетке ҚҚС төлеуге;
басқа ҚҚС төлеушіге ЭШФ-мен байланыстыра отырып, төлемде ҚҚС төлеуге жұмсауға шектеу белгілейтін төлемнің бір бөлігіне (ЭШФ-дағы ҚҚС сомасына) цифрлық теңгені таңбалау жүргізіледі.
Өзінің цифрлық шотынан бюджетке 105102 БСК-ге ақша аудару үшін пилоттық жобаға қатысушы-салық төлеуші төлем құжатында тауарларға арналған декларацияның нөмірін, 105104 БСК-ге – ЭШФ тіркеу нөмірін, 105115 БСК-ге – импортқа арналған тауарларға ілеспе жүкқұжаттың тіркеу нөмірін немесе тауарларды әкелу туралы өтініштің нөмірі мен күнін көрсетеді.
Электрондық шарт негізінде алдын ала төлемді жүзеге асыру кезінде:
төлем тапсырмасында пилоттық жобаға қатысушы-салық төлеуші (сатып алушы) электрондық шарттың нөмірін көрсетеді;
ЭШФ-да электрондық шарттың нөмірі мен күні көрсетіледі.
Бюджетке ҚҚС аудару ЕДБ клиентінің өкімі бойынша МКК цифрлық шотында жүзеге асырылады.
МКК МКК-нің цифрлық шотынан ҚК-нің цифрлық шотына цифрлық теңгеде ҚҚС сомасын аударады.
ҚК Цифрлық теңге жүйесінде МКК-нің цифрлық шотынан аударылған сомаға тең сомада цифрлық теңгені өтеуге сұрау салу жолдайды.
ҰБ "ҰТК" АҚ-дан цифрлық ақшаны өтеу үшін тиісті тізілімді және ҚК-нің сұрау салуы негізінде қалыптастырылған төлем хабарламасын алғаннан кейін Бірыңғай қазынашылық шотқа өтелген цифрлық теңге сомасын есепке жазу жолымен цифрлық теңгені өтеуді жүзеге асырады, сондай-ақ "ҰТК" АҚ-ға шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелер шоты бойынша үзінді көшірмені береді.
Пилоттық жобаға қатысушы-салық төлеушінің ЭШФ-ға байланысты төлемді растауы пилоттық жобада цифрлық теңгені таңбалауға келісімі болып табылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бірлескен бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды қамтамасыз етсін.

3. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 7 октября 2024 года и действует по 31 декабря 2026 года включительно.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
__________Ж. Мадиев
Министр финансов Республики Казахстан __________М. Такиев

3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 7 қазаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады және 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
______Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
________М. Такиев