О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 272 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания на 2025 финансовый год"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 сентября 2025 года № 502
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 272 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания на 2025 финансовый год" следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания на 2025 финансовый год, утвержденных указанным приказом:
пункт 181 изложить в следующей редакции:
"181. Государственное учреждение заключает договор и/или дополнительное соглашение в рамках одной бюджетной программы в пределах индивидуального плана финансирования по обязательствам, за исключением случаев:
1) выделения средств из резервов Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа области, района (города областного значения);
2) изменения источника финансирования по гражданско-правовым сделкам в рамках реализации проектов, ранее профинансированных за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования и/или Специального государственного фонда. При этом, регистрации в органах государственного казначейства подлежат дополнительные соглашения по гражданско-правовым сделкам в рамках реализации проектов, ранее профинансированных за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования и/или Специального государственного фонда без регистрации основного договора.
К заявке на регистрацию дополнительного соглашения прилагается пояснительная записка в соответствии с пунктом 207 настоящих Правил в которой дополнительно указывается сумма оплаченных обязательств по договору, ранее профинансированному за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования и/или Специального государственного фонда.
В случае выделения средств из Специального государственного фонда в рамках реализации проектов, ранее профинансированных за счет средств республиканского и/или местного бюджетов, дополнительное соглашение заключается без регистрации в органах государственного казначейства.
При заключении государственным учреждением договора с одним получателем денег по нескольким бюджетным подпрограммам или спецификам экономической классификации расходов в договоре указывается общая сумма с разбивкой ее по каждой бюджетной подпрограмме или каждому коду бюджетной классификации расходов.
При заключении договора, реализуемого за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, государственное учреждение обеспечивает обязательное указание бюджетных подпрограмм с ежегодными суммами со финансирования из местного бюджета в размере, утвержденном в областном, районном (города областного значения) бюджете для реализации местных бюджетных программ развития.";
пункт 404 изложить в следующей редакции:

"2025 қаржы жылына арналған бюджетті атқару және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 272 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 16 қыркүйектегі № 502 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "2025 қаржы жылына арналған бюджетті атқару және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 272 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2025 қаржы жылына арналған бюджетті атқару және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларында:
181-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"181. Мемлекеттік мекеме мынадай:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе облыстың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резервтерінен қаражат бөлу;
2) Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының және/немесе Арнаулы мемлекеттік қордың қаражаты есебінен бұрын қаржыландырылған жобаларды іске асыру шеңберінде азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша қаржыландыру көзі өзгерген жағдайларды қоспағанда, міндеттемелер бойынша жеке қаржыландыру жоспары шегінде бір бюджеттік бағдарлама шеңберінде шарт және/немесе қосымша келісім жасасады. Бұл ретте, негізгі шартты тіркеусіз Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының және/немесе Арнаулы мемлекеттік қордың қаражаты есебінен бұрын қаржыландырылған жобаларды іске асыру шеңберінде азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша қосымша келісімдер мемлекеттік қазынашылық органдарында тіркеуге жатады.
Қосымша келісімді тіркеуге арналған өтінімге осы Қағидалардың 207-тармағына сәйкес Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының және/немесе Арнаулы мемлекеттік қордың қаражаты есебінен бұрын қаржыландырылған шарт бойынша төленген міндеттемелердің сомасы қосымша көрсетілетін түсіндірме жазба қоса беріледі.
Бұрын республикалық және/немесе жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен қаржыландырылған жобаларды іске асыру шеңберінде Арнаулы мемлекеттік қордан қаражат бөлінген жағдайда, қосымша келісім мемлекеттік қазынашылық органдарында тіркеусіз жасалады.
Мемлекеттік мекеме бір ақша алушымен бірнеше бюджеттік кіші бағдарлама немесе шығыстардың экономикалық сыныптамасының ерекшеліктері бойынша шарт жасасқан кезде шартта әрбір бюджеттік кіші бағдарлама немесе шығыстардың бюджеттік сыныптамасының әрбір коды бойынша бөле отырып, жалпы сома көрсетіледі.
Жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен іске асырылатын шарт жасасқан кезде мемлекеттік мекеме жергілікті бюджеттік даму бағдарламаларын іске асыру үшін облыстық, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетте бекітілген мөлшерде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жыл сайынғы сомалары бар бюджеттік кіші бағдарламаларды міндетті түрде көрсетуді қамтамасыз етеді.";
404-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"404. В настоящей главе используются следующие основные понятия:
казначейское сопровождение – деятельность по осуществлению текущего контроля в соответствии со статьей 110 Бюджетного кодекса за целевым использованием средств, выделенных на авансирование при реализации бюджетных инвестиционных проектов, связанных со строительством, при проведении платежей через контрольные счета наличности;
генеральный подрядчик (поставщик) в рамках казначейского сопровождения – юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан) или временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве стороны в заключенном с заказчиком договоре о государственных закупках в рамках казначейского сопровождения (далее – генеральный подрядчик);
заказчик в рамках казначейского сопровождения – государственное учреждение, организатор государственных закупок по строительству в рамках казначейского сопровождения (далее – заказчик);
контрольный счет наличности государственных закупок – счет, связанный с зачислением средств и их использованием генеральным подрядчиком в рамках казначейского сопровождения;
платежный сертификат – документ, предоставляемый заказчиком генеральному подрядчику в рамках казначейского сопровождения для дальнейшего представления в органы государственного казначейства при проведении платежей в рамках казначейского сопровождения, который служит основанием для осуществления платежа, по форме согласно приложению 113 к настоящим Правилам.";
пункты 413 и 414 изложить в следующей редакции:
"413. Органы государственного казначейства осуществляют контроль при проведении платежей генерального подрядчика в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Для регистрации гражданско-правовой сделки, связанной со строительством объектов, подлежащих казначейскому сопровождению, в органы государственного казначейства предоставляется заявка на сумму договора, предусмотренную на текущий финансовый год, с указанием суммы авансовой (предварительной) оплаты и реквизитов контрольного счета наличности генерального подрядчика, открытого в государственном казначействе в порядке, предусмотренном пунктом 405 настоящих Правил.
Орган государственного казначейства осуществляет проверку договора (дополнительного соглашения), подлежащего казначейскому сопровождению, предоставленного на регистрацию заказчиком на бумажном носителе или электронным образом по информационной системе "Казначейство-клиент" на соответствие требованиям, указанным параграфом 5 главы 6 настоящих Правил, и дополнительно на:
наличие условия о перечислении авансовой (предварительной) оплаты по договору на контрольный счет наличности государственных закупок, открытый в государственном казначействе;
наличие условия выписки счетов-фактур через информационную систему электронных счет-фактур.
На поставщиков, с которыми заключены договора в рамках казначейского сопровождения, требование по внесению обеспечения аванса не распространяется.

"404. Осы тарауда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
қазынашылық сүйемелдеу – қолма-қол ақшаны бақылау шоттары арқылы төлемдер жүргізу кезінде құрылыспен байланысты бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру кезінде аванс беруге бөлінген қаражаттың нысаналы пайдаланылуын Бюджет кодексінің 110-бабына сәйкес ағымдағы бақылауды жүзеге асыру жөніндегі қызмет.
қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде бас мердігер (өнім беруші) – тапсырыс берушімен қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шартта тарап ретінде әрекет ететін заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда) немесе заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум) (бұдан әрі – бас мердігер);
қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде тапсырыс беруші – мемлекеттік мекеме, қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде құрылыс бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы (бұдан әрі – тапсырыс беруші);
мемлекеттік сатып алулардың қолма-қол ақшаны бақылау шоты – бас мердігердің қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде қаражатты есепке алуына және оларды пайдалануына байланысты шот;
төлем сертификаты – осы Қағидаларға 113-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде төлемдерді жүргізу кезінде төлемді жүзеге асыру үшін негіз болатын, кейіннен мемлекеттік қазынашылық органдарына ұсыну үшін тапсырыс беруші қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде бас мердігерге ұсынатын құжат.";
413 және 414-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"413. Мемлекеттік қазынашылық органдары осы Қағидаларда көзделген тәртіппен бас мердігердің төлемдерін жүргізу кезінде бақылауды жүзеге асырады.
Қазынашылық сүйемелдеуге жататын объектілердің құрылысына байланысты азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу үшін мемлекеттік қазынашылық органдарына осы Қағидалардың 405-тармағында көзделген тәртіппен мемлекеттік қазынашылықта ашылған бас мердігердің қолма-қол ақшаны бақылау шотының аванстық (алдын ала) төлем сомасы мен деректемелерін көрсете отырып, ағымдағы қаржы жылына көзделген шарт сомасына өтінім беріледі.
Мемлекеттік қазынашылық органы тапсырыс берушінің қағаз жеткізгіште немесе "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша электрондық түрде тіркеуге берілген, қазынашылық сүйемелдеуге жататын шарттың (қосымша келісімнің) осы Қағидалардың 6-тарауының 5-параграфында көрсетілген талаптарға сәйкестігін және қосымша:
шарт бойынша аванстық (алдын ала) төлемді мемлекеттік қазынашылықта ашылған мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотына аудару туралы талаптың болуына;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы шот-фактураларды жазып беру шарттарының болуына тексеруді жүзеге асырады.
Қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде шарттар жасалған өнім берушілерге авансты қамтамасыз етуді енгізу жөніндегі талап қолданылмайды.

414. После выплаты суммы авансирования согласно условиям договора (дополнительного соглашения), подлежащих казначейскому сопровождению, в органы государственного казначейства предоставляется заявка для регистрации дополнительного соглашения на оставшуюся сумму текущего финансового года с указанием реквизитов счета генерального подрядчика, открытого в банке второго уровня в порядке, предусмотренном пунктом 215 настоящих Правил с пояснительной запиской государственного учреждения, в которой указываются все номера и дата уведомлений о регистрации обязательства, причина изменений условий договора, а также сумма договора при ее изменении.";
пункт 417 изложить в следующей редакции:
"417. Платежи и (или) переводы денег генерального подрядчика, связанных с приобретением товаров (работ, услуг), проводятся в пределах остатков денег, находящихся на контрольном счете наличности государственных закупок, путем формирования генеральным подрядчиком платежного поручения по форме, установленной постановлением № 208.
Основанием для формирования генеральным подрядчиком платежного поручения является платежный сертификат (при обслуживании по информационной системе "Казначейство-клиент" предоставляется сканированный образ с оригинала), электронная счет-фактура, интегрированная из информационной системы электронных счет-фактур в информационную систему "Казначейство-клиент".
Возмещение текущих затрат, произведенных за счет собственных средств генерального подрядчика с контрольного счета наличности государственных закупок, открытого в государственном казначействе, на счета генерального подрядчика, открытые в банках второго уровня, не допускается.
Для проведения платежей по перечислению заработной платы и других денежных выплат работникам, а также других выплат физическим лицам на их текущие или сберегательные счета, открытые в банке второго уровня, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, обязательных профессиональных взносов, добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, платежей по договорам накопительного вида страхования по информационной системе "Казначейство-клиент" к электронному образу платежного поручения прикрепляются платежный сертификат и списки получателей денег в электронном формате платежей в соответствии с приложениями 140, 141, 142, 143 и 144 к настоящим Правилам и подписываются электронной цифровой подписью генерального подрядчика и бухгалтера.
Уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет генеральным подрядчиком осуществляется на основании платежного поручения и платежного сертификата.
Перечисление генеральным подрядчиком авансовой (предварительной) оплаты с контрольного счета наличности государственных закупок, открытого в государственном казначействе на счета субподрядчиков и (или) поставщиков, открытые в банках второго уровня, осуществляется на основании платежного сертификата.
Перечисление генеральным подрядчиком (основным участником консорциума) авансовой (предварительной) оплаты с контрольного счета наличности государственных закупок, открытого в государственном казначействе на счета участников консорциума, открытые в банках второго уровня, осуществляется на основании платежного сертификата.
Генеральные подрядчики обеспечивают предоставление в органы государственного казначейства платежного поручения с приложением документов, указанных в настоящем пункте.
При заполнении платежного поручения генеральным подрядчиком в поле "Назначение платежа" указываются назначение платежа, наименование, номер и дата подтверждающих документов.".

414. Қазынашылық сүйемелдеуге жататын шарттың (қосымша келісімнің) талаптарына сәйкес аванстық соманы төлегеннен кейін мемлекеттік қазынашылық органдарына осы Қағидалардың 215-тармағында көзделген тәртіппен екінші деңгейдегі банкте ашылған бас мердігер шотының деректемелерін көрсете отырып, ағымдағы қаржы жылының қалған сомасына қосымша келісімді тіркеу үшін осы Қағидалардың 215-тармағында көзделген тәртіппен мемлекеттік мекеменің түсіндірме жазбасымен бірге міндеттемені тіркеу туралы хабарламалардың барлық нөмірлері мен күні, шарт талаптарын өзгерту себебі, сондай-ақ оны өзгерткен кезде шарттың сомасы көрсетілген өтінім беріледі.";
417-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"417. Бас мердігердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алумен байланысты төлемдері және (немесе) ақша аударымдары бас мердігердің № 208 қаулыда белгіленген нысан бойынша төлем тапсырмасын қалыптастыру жолымен мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы ақша қалдықтары шегінде жүргізіледі.
Бас мердігердің төлем тапсырмасын қалыптастыруы үшін төлем сертификаты ("Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша қызмет көрсету кезінде түпнұсқадан сканерленген кескін ұсынылады) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінен "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесіне интеграцияланған электрондық шот-фактура негіз болып табылады.
Бас мердігердің меншікті қаражаты есебінен мемлекеттік қазынашылықта ашылған мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан екінші деңгейдегі банктерде ашылған бас мердігердің шоттарына жүргізілген ағымдағы шығындарды өтеуге жол берілмейді.
Қызметкерлерге жалақыны және басқа да ақшалай төлемдерді, сондай-ақ жеке тұлғаларға олардың екінші деңгейдегі банкте ашылған ағымдағы немесе жинақ шоттарына, міндетті зейнетақы жарналарына, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарына, міндетті кәсіптік жарналарға, ерікті зейнетақы жарналарына және әлеуметтік аударымдарға, міндетті зейнетақы жарналарына және (немесе) жарналарына басқа да төлемдерді аудару бойынша төлемдер жүргізу үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру, "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша сақтандырудың жинақтаушы түрінің шарттары бойынша төлемдер төлем тапсырмасының электрондық кескініне төлем сертификаты және осы Қағидаларға 140, 141, 142, 143 және 144-қосымшаларға сәйкес төлемдердің электрондық форматындағы ақша алушылардың тізімдері бекітіледі және бас мердігер мен бухгалтердің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.
Бас мердігердің салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуі төлем тапсырмасы мен төлем сертификаты негізінде жүзеге асырылады.
Бас мердігердің мемлекеттік қазынашылықта ашылған мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан екінші деңгейдегі банктерде ашылған қосалқы мердігерлердің және (немесе) өнім берушілердің шоттарына аванстық (алдын ала) төлемді аударуы төлем сертификаты негізінде жүзеге асырылады.
Бас мердігердің (консорциумның негізгі қатысушысының) мемлекеттік қазынашылықта ашылған мемлекеттік сатып алудың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан екінші деңгейдегі банктерде ашылған консорциумның қатысушыларының шоттарына аванстық (алдын ала) төлемді аударуы төлем сертификаты негізінде жүзеге асырылады.
Бас мердігерлер осы тармақта көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, мемлекеттік қазынашылық органдарына төлем тапсырмасын ұсынуды қамтамасыз етеді.
Бас мердігер төлем тапсырмасын толтырған кезде "Төлемнің мақсаты" жолында төлемнің мақсаты, растайтын құжаттардың атауы, нөмірі және күні көрсетіледі.".

2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев