Об утверждении Правил составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 15 мая 2025 года № 229.
В целях реализации пункта 1 статьи 133 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
Е. Биржанов
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 мая 2025 года № 229
Правила составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 133 и 134 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее - Бюджетный кодекс) и определяют порядок составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета.
2. Администраторы бюджетных программ, содержащихся за счет республиканского и местного бюджетов, уполномоченные органы по исполнению бюджета составляют полугодовую, годовую отчетность в объеме и по формам, установленным настоящими Правилами.

Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 15 мамырдағы № 229 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 133-бабының 1-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау қағидалары бекітілсін
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін қазақ және орыс тілінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Е. Биржанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 15 мамырдағы
№ 229 бұйрығына
1-қосымша
Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi мен бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi органдардың жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiктi жасау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi мен бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi органдардың жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiктi жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 133 және 134-баптарына сәйкес әзірленген және бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi мен бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi органдардың жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiктi жасау тәртібін анықтайды.
2. Республикалық және жергілікті бюджеттердің есебінен ұсталатын бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органдар осы Қағидаларда белгіленген көлемде және нысандар бойынша жартыжылдық, жылдық есептілікті жасайды.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета района (города областного значения) и районного (города областного значения) бюджета – это консолидированная финансовая отчетность района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа представленная как финансовая отчетность единой организации в соответствии с пунктом 4 статьи 134 Бюджетного кодекса;
2) местный уполномоченный орган по исполнению бюджета – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, осуществляющий функции в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета (далее – уполномоченный орган по исполнению местного бюджета);
3) уполномоченный орган по исполнению бюджета – орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета;
4) консолидированная финансовая отчетность администратора бюджетных программ – это финансовая отчетность администратора бюджетных программ и подведомственных ему государственных учреждений, представленная как финансовая отчетность единой организации;
5) государственное казначейство – ведомство центрального исполнительного органа по исполнению бюджета, на которое возложены функции уполномоченного органа по казначейскому исполнению бюджета;
6) инвестиции в субъекты квазигосударственного сектора – это вложения бюджетных средств в государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
7) консолидированная финансовая отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы – это консолидированная финансовая отчетность областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы представленная как финансовая отчетность единой организации в соответствии с пунктом 3 статьи 134 Бюджетного кодекса;
8) консолидированная финансовая отчетность об исполнении республиканского бюджета – это финансовая отчетность государственного казначейства и администраторов республиканских бюджетных программ, представленная как финансовая отчетность единой организации в соответствии с пунктом 1 статьи 134 Бюджетного кодекса;

3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінің және аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттің, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттерінің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілік – бұл Бюджет кодексінің 134-бабы 4-тармағына сәйкес бірыңғай ұйымның қаржылық есептілігі ретінде ұсынылған ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің шоғырландырылған қаржылық есептілігі;
2) бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласындағы функцияларды жүзеге асыратын атқарушы орган (бұдан әрі – бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi орган);
3) бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi орган – бюджетті атқару, бухгалтерлiк есепті, бюджеттік есепті және республикалық бюджеттiң атқарылуы бойынша бюджеттiк есептiлiктi жүргiзу саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орган;
4) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігі – бұл бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің бірыңғай ұйымның қаржылық есептілігі ретінде ұсынған қаржылық есептілігі;
5) мемлекеттік қазынашылық – бюджетті атқару жөніндегі орталық атқарушы органның бюджетті қазынашылық атқару жөніндегі уәкілетті органының функциялары жүктелген ведомствосы;
6) квазимемлекеттік сектор субъектілеріне инвестициялар – бұл мемлекеттік кәсіпорындарға, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге, акционерлік қоғамдарға, оның ішінде құрылтайшысы, қатысушысы немесе акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге, ұлттық компанияларға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғаларға салынатын бюджет қаражатының салымдары;
7) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілік – бұл Бюджет кодексінің 134-бабы 3-тармағына сәйкес бірыңғай ұйымның қаржылық есептілігі ретінде ұсынылған облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілік;
8) республикалық бюджетті атқару жөніндегі шоғырландырылған қаржылық есептілік – бұл Бюджет кодексінің 134-бабы 1-тармағына сәйкес бірыңғай ұйымның қаржылық есептілігі ретінде ұсынылған ведомствоның және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржылық есептілігі;

9) элиминирование – исключение равных сумм по взаимным операциям между администратором бюджетных программ и его подведомственными государственными учреждениями, или между государственными учреждениями подведомственными одному администратору бюджетных программ, между администраторами бюджетных программ, между администратором бюджетных программ и уполномоченным органом, ведущим бухгалтерский учет поступлений бюджета, также операций между уполномоченными органами по исполнению вышестоящего и нижестоящего бюджетов;
10) налоговое событие – событие, подлежащее налогообложению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Целью составления консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского и местного бюджетов является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах финансовой деятельности и изменениях финансового положения республиканского и местного бюджетов.
4. При составлении годовой консолидированной финансовой отчетности руководствуются Бюджетным кодексом, Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях (далее– Правила бухгалтерского учета), Правилами составления и представления финансовой отчетности, утвержденных уполномоченным органом по исполнению бюджета и настоящими Правилами.
5. Инвестиции в субъекты квазигосударственного сектора представляются в консолидированной финансовой отчетности по стоимости, представленной в финансовой отчетности администратора бюджетной программы.
Долгосрочные займы, выданные субъектам квазигосударственного сектора, отражаются в финансовой отчетности уполномоченного органа, осуществляющего бухгалтерский учет поступлений бюджета, по номинальной стоимости с целью их элиминирования.
6. Финансовая отчетность администраторов бюджетных программ и их подведомственных государственных учреждений, уполномоченных органов по исполнению бюджета, которая используется при подготовке консолидированной финансовой отчетности, готовится по состоянию на одну и ту же отчетную дату.
7. Консолидированная финансовая отчетность для аналогичных сделок и других событий составляется на основе единой учетной политики. Уполномоченные органы по исполнению бюджета, администраторы бюджетных программ и государственные учреждения используют единые принципы учета.
Финансовая отчетность о состоянии задолженности, формируемая в соответствии с Правилами составления и представления финансовой отчетности, утвержденных уполномоченным органом по исполнению бюджета, сверяется с данными бухгалтерских балансов.

9) элиминирлеу – бюджеттік бағдарламалар әкімшісі және оның ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелері арасындағы немесе бір бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер арасындағы, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері арасындағы бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мен бюджет кірістерінің есебін жүргізетін уәкілетті орган арасында, өзара операциялар бойынша тең соманы, сондай-ақ жоғары тұрған және төмен тұрған бюджеттерді атқару жөніндегі уәкілетті органдар арасындағы операцияларды алып тастау;
10) салық оқиғасы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салық салуға жататын оқиға.
Республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау мақсаты мүдделі адамдарды қаржылық қызметтің нәтижелері мен республикалық және жергілікті бюджеттердің қаржылық жағдайының өзгерістері, қаржылық жағдайы туралы толық және дұрыс ақпаратпен қамтамасыз ету болып табылады.
4. Жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау кезінде Бюджет кодексін, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен бекітілген Мемлекеттік мекемелердегі бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Бухгалтерлік есепке алу қағидалары) мен Қаржылық есептілікті жасау мен ұсыну қағидаларын және осы Қағидаларды басшылыққа алынады.
5. Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне инвестициялар шоғырландырылған қаржылық есептілікте бюджеттік бағдарлама әкімшісінің қаржылық есептілігінде ұсынылған құн бойынша беріледі.
Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне берілген ұзақ мерзімді қарыздар, оларды элиминирлеу мақсатында, бюджет түсімдерінің бухгалтерлік есебін жүзеге асыратын уәкілетті органның қаржылық есептілігінде номиналды құны бойынша көрсетіледі.
6. Шоғырландырылған қаржылық есептілікті дайындаған кезде қолданылатын қаржылық есептілік бюджеттi атқару жөнiндегi уәкілетті органдар, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және олардың ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің қаржылық есептілігі бір есепті күндегі жағдай бойынша дайындалады.
7. Осыған ұқсас мәмілелер мен басқа да оқиғалар үшін шоғырландырылған қаржылық есептілік бірыңғай есептік саясат негізінде жасалады. Бюджеттi атқару жөнiндегi уәкілетті органдар, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен мемлекеттік мекемелер бірыңғай есепке алу қағидаларын қолданады.
Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бекіткен Қаржылық есептілікті жасау мен ұсыну қағидаларына сәйкес жасалатын берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілік бухгалтерлік баланстардың деректерімен салыстырылады.

8. Формы консолидированной финансовой отчетности заполняются в точном соответствии с предусмотренными в них показателями. Изменение показателей и их кодов в утвержденных формах финансовой отчетности или внесение в них дополнительных показателей не допускается.
Изменения данных консолидированной финансовой отчетности, относящиеся как к текущему отчетному периоду, так и к предыдущему периоду (после их утверждения), производятся в консолидированной финансовой отчетности, составленной за период, в котором были обнаружены искажения данных.
Изменения администратором бюджетных программ в консолидированную финансовую отчетность после ее сдачи вносятся на основании уведомления уполномоченного органа по исполнению бюджета с обязательным соблюдением принципов и требований по внесению изменений, предусмотренных в настоящих Правилах.
При внесении изменений в консолидированную финансовую отчетность, внесутся соответствующие изменения в экземпляр отчетности, ранее направленной в Высшую аудиторскую палату Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата).
9. Адресная часть титульного листа к формам административных данных заполняется в следующем порядке:
наименование формы;
"Индекс" указывается форма консолидированной финансовой отчетности (далее – КФО) (краткое буквенно-цифровое выражение наименование формы);
"Периодичность" – указывается период КФО;
отчетный период;
Бизнес – идентификационный номер;
"Метод сбора" – КФО представляется на бумажном носителе и в электронном виде;
"Вид бюджета" – указывается вид бюджета;
"Единица измерения" – тысяч тенге.
10. Консолидированная финансовая отчетность администраторами республиканских бюджетных программ, местными уполномоченными органами по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы, бюджета района (города областного значения) и районного (города областного значения) бюджета представляется в полном объеме форм в электронном виде посредством информационной системы (далее – ИС) уполномоченного органа по исполнению бюджета. Датой представления отчета считается дата его передачи через ИС.
Администраторы республиканских бюджетных программ и местные уполномоченные органы представляют полугодовую и годовую консолидированную финансовую отчетность государственному казначейству, в установленные государственным казначейством сроки. Срок годовой консолидированной финансовой отчетности администраторов республиканских и местных бюджетных программ, устанавливается не позднее 8 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, а для местных уполномоченных органов – не позднее 13 марта, следующего за отчетным финансовым годом.
Консолидированная финансовая отчетность администраторами местных бюджетных программ представляется в электронном виде посредством ИС в полном объеме форм.

8. Шоғырландырылған қаржылық есептілік нысандары онда көзделген көрсеткіштермен толық сәйкестікте толтырылады. Бекітілген қаржылық есептілік нысандарында көрсеткіштерді және олардың кодтарын өзгертуге немесе оларға қосымша көрсеткіштер енгізуге жол берілмейді.
Ағымдағы есепті кезеңге де, алдыңғы кезеңге де жатқызылатын шоғырландырылған қаржылық есептіліктің деректерін (олар бекітілгеннен кейін) өзгерту бұрмалаушылықтар анықталған кезеңде жасалған шоғырландырылған қаржылық есептілікте жүргізіледі.
Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға шоғырландырылған қаржылық есептілікті тапсырғаннан кейін оған бюджеттік бағдарламалар әкімшісі өзгерістерді осы Қағидаларға өзгерістер енгізу жөніндегі қағидалар мен талаптарды сақтай отырып, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның жазбаша хабарламасының негізінде ғана енгізіледі.
Шоғырландырылған қаржылық есептілікке өзгеріс енгізілген кезде есептіліктің Қазақстан Республикасы Жоғарғы аудиторлық палатасына (келесі – Жоғарғы аудиторлық палата) бұдан бұрын жіберілген данасына тиісті өзгерістерді енгізеді.
9. Әкімшілік деректердің нысандарына титулдық парақтың мекенжай бөлігі мынадай тәртіпте толтырылады:
нысан атауы;
"Индекс" шоғырландырылған қаржылық есептілік (бұдан әрі - ШҚЕ) нысаны көрсетіледі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі);
"Кезеңділік" деректемесі – ШҚЕ кезеңі көрсетіледі;
есептік кезең;
Бизнес – сәйкестендіру нөмірі;
"Жинау әдісі" - ШҚЕ қағаз жеткізгіште және электрондық түрде ұсынылады;
"Бюджеттің түрі" деректемесі – бюджеттің түрі көрсетіледі;
"Өлшем бiрлiгi" деректемесі – мың теңге.
10. Шоғырландырылған қаржылық есептiлiкті республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi, облыстық бюджетті, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттерін, аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетін, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар нысандардың толық көлемінде электрондық түрде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – АЖ) арқылы ұсынады. Есепті беру күні оны АЖ арқылы беру күні болып есептеледі.
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен жергілікті уәкілетті органдар мемлекеттік қазынашылықта белгіленген мерзімде мемлекеттік қазынашылыққа жартыжылдық және жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті ұсынады. Республикалық және жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігінің мерзімі есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 8 ақпанынан кешіктірілмей, ал жергілікті уәкілетті органдары үшін есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 13 наурыздан кешіктірілмей белгіленеді.
Жергiлiктi бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi шоғырландырылған қаржылық есептiлiктi нысандардың толық көлемінде электрондық түрде АЖ арқылы ұсынады.

11. Администраторы местных бюджетных программ представляют полугодовую и годовую консолидированную финансовую отчетность соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета и годовую консолидированную финансовую отчетность территориальному подразделению уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.
Администраторы республиканских бюджетных программ представляют полугодовую и годовую консолидированную финансовую отчетность государственному казначейству.
Государственное казначейство осуществляет прием и проверку консолидированной финансовой отчетности от администраторов республиканских бюджетных программ и местных уполномоченных органов по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы в соответствии с настоящими Правилами.
Местные уполномоченные органы по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы осуществляют прием и проверку консолидированной финансовой отчетности от администраторов местных бюджетных программ и местных уполномоченных органов по исполнению бюджета района (города областного значения) в соответствии с настоящими Правилами.
Администраторы республиканских бюджетных программ, для которых определен особый порядок финансирования согласно статье 1 Бюджетного кодекса, представляют консолидированную финансовую отчетность с учетом особенностей, установленных законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан, регулирующими вопросы государственных секретов.
Администраторы республиканских бюджетных программ представляют годовую консолидированную финансовую отчетность Высшей аудиторской палате не позднее трех рабочих дней со дня согласования с уполномоченным органом по исполнению бюджета.
При совпадении срока, установленного для представления отчетности с выходным (нерабочим) днем, консолидированная финансовая отчетность представляется на следующий за ним первый рабочий день.
При несоответствии представленной консолидированной финансовой отчетности установленным формам государственное казначейство возвращает на доработку.
Государственное казначейство на основании консолидированной финансовой отчетности администраторов республиканских бюджетных программ составляет консолидированную финансовую отчетность об исполнении республиканского бюджета, на основании консолидированной финансовой отчетности местных уполномоченных органов областей, городов республиканского значения, столицы по исполнению бюджета области – консолидированную финансовую отчетность по местным бюджетам.
Консолидированная финансовая отчетность по местным бюджетам формируется в аналитических целях и в целях формирования консолидированной финансовой отчетности по государственному бюджету.
Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении республиканского бюджета составляется без учета данных по активам и обязательствам консолидированной финансовой отчетности государственных органов, для которых определен особый порядок финансирования согласно статье 1 Бюджетного кодекса.

11. Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жартыжылдық және жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті бюджетті атқару жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органға және жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне ұсынады.
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жартыжылдық және жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті мемлекеттік қазынашылыққа ұсынады.
Мемлекеттік қазынашылық осы Қағидаларға сәйкес республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетін атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардан шоғырландырылған қаржылық есептілікті қабылдауды және тексеруді жүзеге асырады.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетін атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары осы Қағидаларға сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен және аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардан шоғырландырылған қаржылық есептілікті қабылдауды және тексеруді жүзеге асырады.
Бюджет Кодексінің 1-бабына сәйкес қаржыландырудың ерекше тәртібі айқындалған республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің Мемлекеттік құпиялар мәселелерін реттейтін актілерінде белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, шоғырландырылған қаржылық есептілікті ұсынады.
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган келіскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей Жоғарғы аудиторлық палатасына ұсынады.
Есептілікті ұсыну үшін белгіленген мерзім демалыс (жұмыс істемейтін) күнмен сәйкес келген жағдайда шоғырландырылған қаржылық есептілік одан кейінгі бірінші жұмыс күні ұсынылады.
Ұсынылған шоғырландырылған қаржылық есептілік белгіленген нысандарға сәйкес келмеген кезде мемлекеттік қазынашылық пысықтауға қайтарады.
Мемлекеттік қазынашылық республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептілігі негізінде республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасайды, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдарының шоғырландырылған қаржылық есептілігі негізінде – жергілікті бюджеттер бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасайды.
Жергілікті бюджеттер бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілік талдамалық мақсаттарда және мемлекеттік бюджет бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру мақсатында қалыптастырылады.
Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 1-бабына сәйкес қаржыландырудың ерекше тәртібі айқындалған мемлекеттік органдардың шоғырландырылған қаржылық есептілігінің активтері мен міндеттемелері бойынша деректер ескерілмей жасалады.

Государственное казначейство в аналитических целях составляет полугодовую консолидированную финансовую отчетность по состоянию на 30 июня текущего финансового года по формам согласно пункту 17 настоящих Правил.
Местные уполномоченные органы по исполнению бюджета в аналитических целях составляют полугодовую консолидированную финансовую отчетность по состоянию на 30 июня текущего финансового года по формам согласно пункту 17 настоящих Правил не позднее 15 сентября текущего финансового года.
12. Правом первой подписи на консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ обладает руководитель данного органа, или лицо, замещающее его, либо руководитель аппарата государственного органа, правом второй подписи – главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение, лицо, замещающее его обеспечивающее консолидацию финансовой отчетности.
Правом первой подписи на консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета обладает руководитель государственного казначейства, или лицо, замещающее его, правом второй подписи – руководитель структурного подразделения государственного казначейства, обеспечивающий консолидацию финансовой отчетности или лицо, замещающее его.
Правом первой подписи на консолидированной финансовой отчетности об исполнении местного бюджета обладает руководитель уполномоченного органа по исполнению местного бюджета, или лицо, замещающее его, правом второй подписи – руководитель структурного подразделения, обеспечивающий консолидацию финансовой отчетности или лицо, его замещающее.
К финансовой отчетности прилагается копия приказа о праве предоставления первой и второй подписей в отчетности, за исключением администраторов бюджетных программ, представляющих отчетность через информационную систему.
Во всех формах представляемой консолидированной финансовой отчетности рядом с подписью руководителя и главного бухгалтера государственного органа или лица, возглавляющего структурное подразделение, обеспечивающего консолидацию финансовой отчетности, указывается расшифровка подписи (фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Глава 2. Порядок консолидации финансовой отчетности
13. С целью соблюдения принципа сопоставимости финансовой отчетности, консолидированная финансовая отчетность текущего периода составляется в сравнении с данными аналогичного прошлого отчетного периода.
14. Составление консолидированной финансовой отчетности осуществляется в следующем порядке:
1) построчное суммирование аналогичных статей активов, обязательств, чистых активов/капитала, доходов и расходов, поступлений и выбытия денег, изменений в чистых активах/капитале;

Мемлекеттік қазынашылық талдамалық мақсаттарда ағымдағы қаржы жылының 30 маусымдағы жағдай бойынша жартыжылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті есептілікті осы Қағидалардың 17-тармағына сәйкес нысандар бойынша жасайды.
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар талдамалық мақсаттарда осы Қағидаларға сәйкес есепті қаржы жылының 15 қыркүйегінен кешіктірмей ағымдағы қаржы жылының 30 маусымдағы жағдай бойынша жартыжылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті осы Қағидалардың 17-тармағына сәйкес нысандар бойынша жасайды.
12. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігіне бірінші қол қою құқығына осы органның басшысы не оны алмастыратын тұлға, немесе мемлекеттік орган аппаратының басшысы, екінші қол қою құқығына – бас бухгалтер немесе қаржылық есептілікті шоғырландыруды қамтамасыз ететін бөлімшені басқаратын тұлға ие.
Республикалық бюджетті атқару туралы шоғырландырылған қаржылық есептілікке бірінші қол қою құқығына мемлекеттік қазынашылық басшысы, немесе оны алмастыратын тұлға, екінші қол қою құқығына – мемлекеттік қазынашылықтың қаржылық есептілікті шоғырландыруды қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшенің басшысы немесе оны алмастыратын тұлға ие.
Жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілікке бірінші қол қою құқығына жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның басшысы, немесе оны алмастыратын тұлға, екінші қол қою құқығына – қаржылық есептілікті шоғырландыруды қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшенің басшысы немесе оны алмастыратын тұлға ие.
Ақпараттық жүйе арқылы есептілікті ұсынатын бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерін қоспағанда, қаржылық есептілікке есептілікте бірінші және екінші қол қою құқығы туралы бұйрықтың көшірмесі қоса беріледі.
Ұсынылатын шоғырландырылған қаржылық есептіліктің барлық нысандарында мемлекеттік органның басшысы мен бас бухгалтерінің не қаржылық есептілікті шоғырландыруды қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшені басқаратын тұлғаның қолының қасында қолдың толық жазылуы (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетіледі.
2-тарау. Қаржылық есептілікті шоғырландыру тәртібі
13. Қаржылық есептіліктің салыстыру қағидатын сақтау мақсатында ағымдағы кезеңнің шоғырландырылған қаржылық есептілігі осыған ұқсас өткен есепті кезеңнің деректерін салыстыру арқылы ұсынылады.
14. Шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) активтердің, міндеттемелердің, таза активтердің/капиталдың, кірістер мен шығыстардың, ақшаның түсімі мен шығып қалуының, таза активтердегі/капиталдағы өзгерістердің ұқсас баптарын жолма-жол қосу;

2) элиминирование доходов и расходов по операциям между администратором бюджетных программ и его подведомственными государственными учреждениями, а также между государственными учреждениями внутри одной системы;
3) элиминирование доходов и расходов по операциям между администраторами республиканских бюджетных программ и уполномоченного органа по исполнению бюджета (государственного казначейства);
4) элиминирование доходов и расходов по операциям между уполномоченными органами по исполнению вышестоящего и нижестоящего бюджетов, между администраторами бюджетных программ;
5) сальдо по взаимным расчетам и операциям между администратором бюджетных программ и его подведомственными государственными учреждениями, а также между государственными учреждениями внутри одной системы полностью исключаются;
сальдо по взаимным расчетам и операциям между администратором бюджетных программ и уполномоченным органом по исполнению бюджета полностью исключаются;
6) сальдо по взаимным расчетам между уполномоченными органами по исполнению вышестоящего и нижестоящего бюджетов при консолидации финансовой отчетности уполномоченным органом по исполнению бюджета полностью исключаются;
7) перенос консолидированных данных предыдущего отчетного периода.
15. Консолидация показателей по таблицам (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27,28 и 29) формы КФО-5 "Пояснительная записка к финансовой отчетности" осуществляется путем суммирования аналогичных статей. Консолидация показателей по таблицам 14, 16 и 21 осуществляется за исключением элиминированных сумм.
Глава 3. Порядок составления консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ
Параграф 1. Порядок составления консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ
16. Администраторами бюджетных программ полугодовая консолидированная финансовая отчетность составляется по состоянию на 30 июня текущего финансового года, годовая консолидированная финансовая отчетность – по состоянию на 31 декабря текущего финансового года. Годовая консолидированная финансовая отчетность составляется за календарный период с 1 января по 31 декабря.
При составлении консолидированной финансовой отчетности соблюдаются следующие требования:
полнота и достоверность отражений за отчетный период всех операций;
правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;
тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число месяца, следующего за отчетным периодом;
аккуратность заполнения показателей и недопустимость подчисток и помарок. При исправлении ошибок делаются соответствующие записи, заверенные лицами, подписавшими финансовую отчетность, с указанием даты исправления.

2) бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мен оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер арасындағы, сондай-ақ бір жүйе ішіндегі мемлекеттік мекемелер арасындағы операциялар бойынша кірістер мен шығыстардың элиминирленуі;
3) республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мен бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган (мемлекеттік қазынашылық) арасындағы операциялар бойынша кірістер мен шығыстардың элиминирленуі;
4) жоғары тұрған және төмен тұрған бюджеттерді атқару жөніндегі уәкілетті органдар арасындағы, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің арасындағы операциялар бойынша кірістер мен шығыстардың элиминирленуі;
5) бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мен оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер арасындағы, сондай-ақ бір жүйе ішіндегі мемлекеттік мекемелер арасындағы өзара есеп айырысулар мен операциялар бойынша сальдо толықтай алып тасталады;
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мен бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган арасындағы өзара есеп айырысулар мен операциялар бойынша сальдо толығымен алып тасталады;
6) қаржылық есептілікті шоғырландыру кезінде жоғары тұрған және төмен тұрған бюджеттерді атқару жөніндегі уәкілетті органдар арасындағы өзара есеп айырысулар бойынша сальдо толықтай алып тасталады;
7) осының алдындағы есепті кезеңнің шоғырландырылған деректерін көшіру.
15. ШҚЕ-5 "Қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" нысанының кестелері (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27,28 и 29) бойынша көрсеткіштерді шоғырландыру ұқсас баптарды қосу жолымен жүзеге асырылады. 14, 16 және 20-кестелер бойынша көрсеткіштерді шоғырландыру элиминерленген соманы қоспағанда жүзеге асырылады.
3-тарау. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептiлiкті жасау тәртібі
1-параграф. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептiлiкті жасау тәртібі
16. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері жартыжылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті ағымдағы қаржы жылының 30 маусымдағы жағдай бойынша, жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша жасайды. Жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсан аралығындағы күнтізбелік кезең үшін жасалады.
Шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау кезінде мынадай талаптар сақталады:
барлық операциялардың есепті кезеңде толық мен дұрыс көрсетілуі;
кірістер мен шығыстарды есепті кезеңдерге жатқызудың дұрыстығы;
есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніндегі синтетикалық есепке алу шоттары бойынша айналымдар мен қалдықтарға талдамалық есепке алу деректерінің ұқсастығы;
көрсеткіштерді толтырудың дәлдігі және тазартулар мен түзетулерге жол бермеу. Қателер түзетілген жағдайда қаржылық есептілікке қол қойған тұлғалар растаған, түзету күні көрсетіле отырып, тиісті жазбалар жасалады.

17. Объем полугодовой, годовой консолидированной финансовой отчетности включает:
1) консолидированный бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее–КФО-1);
2) консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее–КФО-2);
3) консолидированный отчет о движении денег (прямой метод) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее–КФО-3);
4) консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее–КФО-4);
5) пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее–КФО-5).
18. При наличии замечаний и необходимости внесения изменений в консолидированную финансовую отчетность администратора бюджетных программ, уполномоченный орган по исполнению бюджета или государственное казначейство отклоняет в ИС консолидированную финансовую отчетность для внесения соответствующих изменений, с указанием причины отклонения.
Администратор бюджетных программ в соответствии с замечаниями, направленными через ИС или на основании письменного уведомления, вносит изменения в свою консолидированную финансовую отчетность в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения письменного уведомления или отклонения в ИС. При изменении финансовой отчетности подведомственного государственного учреждения, администратор бюджетных программ письменно уведомляет соответствующее подведомственное государственное учреждение и перенаправляет предложения по изменениям и дополнениям для внесения их в течение 3 (трех) рабочих дней в его отдельную финансовую отчетность.
19. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении и преобразовании) центрального и иного исполнительного органа, имущественные права и обязанности переходят к правопреемнику при слиянии, присоединении и преобразовании – в соответствии с передаточным актом, при разделении и выделении – в соответствии с разделительным балансом.
Разделительный баланс составляется по одному экземпляру для каждого выделяющегося государственного учреждения.
При ликвидации после истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.
При ликвидации составляется ликвидационный баланс по форме "Консолидированный бухгалтерский баланс". Консолидированная финансовая отчетность представляется до полного завершения процедур ликвидации.
При реорганизации (разделении, выделении, присоединении, слиянии и преобразовании) государственного учреждения администратор бюджетных программ прежней/новой подчиненности составляет консолидированную финансовую отчетность в полном объеме форм отчетности за период с начала года до отчетной даты, следующей за датой реорганизации, с учетом пересчитанного сальдо на начало года.

17. Жартыжылдық, жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiк көлемі мыналарды қамтиды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шоғырландырылған бухгалтерлiк баланс (бұдан әрі – ШҚЕ-1);
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржылық қызметтің нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп (бұдан әрі – ШҚЕ-2);
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшаның қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс) (бұдан әрі – ШҚЕ-3);
4) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы шоғырландырылған есеп (бұдан әрі – ШҚЕ-4);
5) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шоғырландырылған қаржылық есептiлiкке түсiндірме жазба (бұдан әрі – ШҚЕ-5).
18. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігіне ескертулер болған және өзгерістер енгізу қажет болған кезде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган немесе мемлекеттік қазынашылық АЖ-да қабылдамау себептерін көрсете отырып, тиісті өзгерістер енгізу үшін шоғырландырылған қаржылық есептілікті қабылдамай қайтарады.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі АЖ арқылы жіберілген ескертулерге сәйкес немесе жазбаша хабарлама негізінде жазбаша хабарламаны алған сәттен немесе АЖ-да қайтарылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өзінің шоғырландырылған қаржылық есептілігіне өзгерістер енгізеді. Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекеменің қаржылық есептілігі өзгерген кезде бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі тиісті ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемені жазбаша хабардар етеді және өзгерістер мен толықтырулар бойынша ұсыныстарды оның жеке қаржылық есептілігіне 3 (үш) жұмыс күні ішінде енгізу үшін қайта жібереді.
19. Орталық және өзге де атқарушы органды қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөлу, бөліну, қайта құру) кезінде мүліктік құқықтар мен міндеттемелер біріктіру және қосу кезінде – тапсырып беру актісіне сәйкес, ал бөлген және бөлінген кезде – бөлу балансына сәйкес құқықтық мирасқорға беріледі.
Бөлу балансы әр бөлінетін мемлекеттік мекеме үшін бір данадан жасалады.
Тарату кезінде кредиторлардың наразылық талаптарын қоюына арналған мерзім біткеннен кейін тарату комиссиясы аралық тарату балансын жасайды, онда таратылатын заңды тұлға мүлкінің құрамы, кредиторлар мәлімдеген наразылық талаптарының тізбесі, сондай-ақ оларды қарау нәтижелері туралы мәліметтер қамтылады.
Аралық тарату балансын заңды тұлға мүлкінің меншік иесі немесе заңды тұлғаны тарату туралы шешім қабылдаған орган бекітеді.
Кредиторлармен есеп айырысу аяқталғаннан кейін тарату комиссиясы тарату балансын жасайды, оны заңды тұлғаның мүлкінің меншік иесі немесе заңды тұлғаны тарату туралы шешім қабылдаған орган бекітеді.
Тарату кезінде "Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" нысаны бойынша тарату балансы жасалады. Қаржылық есептілік тарату рәсімдері толық аяқталғанға дейін ұсынылады.
Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру (ажырату, бөлу, қосу мен біріктіру, қайта құру) кезінде бұрынғы/жаңа бағыныстағы бюджеттік бағдарламалар әкімшісі жыл басындағы қайта есептелген сальдоны есепке ала отырып, жыл басынан бастап қайта ұйымдастырылған күннен кейінгі есепті күнге дейінгі кезең үшін жылдық есептілік нысандарының толық көлемінде шоғырландырылған қаржылық есептілік жасайды.

Администратор бюджетных программ прежней/новой подчиненности представляет расшифровку по форме КФО-6 "Консолидированный разделительный бухгалтерский баланс" на начало года, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, который включает:
сальдо на начало года;
плюс/минус начальное сальдо (реорганизуемого государственного учреждения);
пересчитанное сальдо на начало года;
передано на дату реорганизации.
Пересчитанное сальдо на начало года в бухгалтерском балансе администратора бюджетных программ определяется с учетом сальдо на начало года бухгалтерского баланса реорганизуемого государственного учреждения.
При слиянии, присоединении и преобразовании государственных учреждений, и наделении отдельными функциями и полномочиями на дату передачи администраторами бюджетных программ прежней и новой подчиненности составляется передаточный акт, включая расшифровки по активам, по дебиторской и кредиторской задолженности.
В объем форм отчетного периода включается разделительный или ликвидационный баланс на дату передачи и представляется в государственное казначейство и в соответствующий уполномоченный орган по исполнению местного бюджета отдельными отчетами по каждому администратору бюджетных программ или иному исполнительному органу.
Разделительный баланс подтверждается подписью руководителя и главного бухгалтера принимающей и передающей стороны с расшифровкой подписи (фамилия, имя, отчество (при его наличии) и заверяются печатью каждой из сторон.
20. Годовая консолидированная финансовая отчетность администраторов бюджетных программ размещается на интернет – портале в соответствии с приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 149 "Об утверждении Правил размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22682).
Параграф 2. Процедуры консолидации финансовой отчетности администраторов бюджетных программ
21. Консолидация статей формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс" осуществляется путем построчного сложения аналогичных статей:
статьи "Денежные средства и их эквиваленты" (код строки 010);
статьи "Краткосрочные финансовые инвестиции" (код строки 011);
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность по бюджетным выплатам" (код строки 012);
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом" (код строки 013);
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков" (код строки 014);
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность по ведомственным расчетам" (код строки 015).

Бұрынғы/жаңа бағыныстағы бюджеттік бағдарламалар әкімшісі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес жыл басындағы "Шоғырландырылған бөлу бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-6 нысаны бойынша таратып жазуды ұсынады, ол мыналарды қамтиды:
жыл басындағы сальдо;
бастапқы сальдо қосу/алу (қайта ұйымдастырылатын мемлекеттік мекеме);
жыл басында қайта есептелген сальдо;
қайта ұйымдастырылу күніне берілгені.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бухгалтерлік балансында жыл басында қайта есептелген сальдо қайта ұйымдастырылатын мемлекеттік мекеменің бухгалтерлік балансының жыл басындағы сальдосы есепке алына отырып, айқындалады.
Мемлекеттік мекемелердің қосылуы, бірігуі және жеке функциялар мен өкілеттіктерінің берілуі кезінде бұрынғы және жаңа бағыныстағы бюджеттік бағдарламалар әкімшілері беру күніне активтер бойынша, дебиторлық және кредиторлық берешек бойынша таратып жазуды қоса алғанда, тапсыру актісін жасайды.
Есепті кезең нысандарының көлеміне беру күніне бөлу немесе тарату балансы енгізіледі және мемлекеттік қазынашылыққа және бюджетті атқару жөніндегі тиісті атқарушы органға әрбір бюджеттік бағдарлама әкімшісі немесе өзге де атқарушы орган бойынша жеке есептермен бірге беріледі.
Бөлу балансы қабылдаушы және тапсырушы тарап басшысының және бас бухгалтерінің қолымен, қолды таратып (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) жаза отырып және әр тараптың мөрімен расталады.
20. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілігі "Ашық бюджеттердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын (бюджеттік бағдармаларды іске асыру туралы есептерді) жария талқылау қағидаларын бекіту туралы" Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 149 бұйрығымен бекітілген (Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттік тiркеу тiзiлiмiнде № 22682 болып тіркелген).
2-параграф. Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнің қаржылық есептiлiкті шоғырландыру рәсімдері
21. "Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады:
"Ақшалай қаражат және олардың баламалары" баптары (жол коды 010);
"Қысқа мерзiмдi қаржы инвестициялары" баптары (жол коды 011);
"Бюджеттiк төлемдер бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек" баптары (жол коды 012);
"Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек" баптары (жол коды 013);
"Сатып алушылар мен тапсырыс берушiлердiң қысқа мерзiмдi дебиторлық берешегi" баптары (жол коды 014);
"Ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек" баптары (жол коды 015).

При наличии сальдо по взаимным расчетам между государственными учреждениями одной системы, при консолидации сальдо по взаимным расчетам по строкам 015 и 216 элиминируется, то есть взаимно исключается (код строки 015);
статьи "Краткосрочные вознаграждения к получению" (код строки 016);
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность работников и прочих подотчетных лиц" (код строки 017);
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде" (код строки 018);
статьи "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" (код строки 019);
статьи "Запасы" (код строки 020);
статьи "Краткосрочные авансы выданные" (код строки 021);
статьи "Прочие краткосрочные активы" (код строки 022);
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям" (код строки 023);
статьи "Долгосрочные финансовые инвестиции" (код строки 110);
статьи "Долгосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков" (код строки 111);
статьи "Долгосрочная дебиторская задолженность по аренде" (код строки 112);
статьи "Прочая долгосрочная дебиторская задолженность" (код строки 113);
статьи "Основные средства" (код строки 114);
статьи "Незавершенное строительство и капитальные вложения" (код строки 115);
статьи "Инвестиционная недвижимость" (код строки 116);
статьи "Биологические активы" (код строки 117);
статьи "Нематериальные активы" (код строки 118);
статьи "Долгосрочные финансовые инвестиции, учитываемые по методу долевого участия" (код строки 119);
статьи "Прочие долгосрочные активы" (код строки 120);
статьи "Краткосрочные финансовые обязательства" (код строки 210);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность по бюджетным выплатам" (код строки 211);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность по платежам в бюджет" (код строки 212);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом" (код строки 213);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам" (код строки 214);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" (код строки 215);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность по ведомственным расчетам" (код строки 216).
При наличии сальдо по взаимным расчетам между государственными учреждениями одной системы, при консолидации сальдо по взаимным расчетам по строкам 015 и 216 элиминируется, то есть взаимно исключается (код строки 216);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам" (код строки 217);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками и прочими подотчетными лицами" (код строки 218);
статьи "Краткосрочные вознаграждения к выплате" (код строки 219);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде" (код строки 220);
статьи "Прочая краткосрочная кредиторская задолженность" (код строки 221);
статьи "Краткосрочные оценочные и гарантийные обязательства" (код строки 222);
статьи "Прочие краткосрочные обязательства" (код строки 223);
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет" (код строки 224);
статьи "Долгосрочные финансовые обязательства" (код строки 310);
статьи "Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" (код строки 311);
статьи "Долгосрочная кредиторская задолженность по аренде" (код строки 312);
статьи "Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом" (код строки 313);
статьи "Долгосрочные оценочные и гарантийные обязательства" (код строки 314);
статьи "Прочие долгосрочные обязательства" (код строки 315);
статьи "Финансирование капитальных вложений за счет внешних займов и связанных грантов" (код строки 410);
статьи "Резервы" (код строки 411);
статьи "Накопленный финансовый результат по поступлениям в бюджет" (код строки 412).

Бiр жүйенiң мемлекеттiк мекемелерi арасындағы өзара есеп айырысулар бойынша сальдо болған жағдайда, шоғырландыру кезінде өзара есеп айырысулар бойынша сальдо 015 пен 216-жолдар бойынша элиминирленеді, яғни өзара бірлесіп алынып тасталады (жол коды 015);
"Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" баптары (жол коды 016);
Қызметкерлердің және өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі" баптары (жол коды 017);
"Жалдау бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек" баптары (жол коды 018);
"Өзге қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек" баптары (жол коды 019);
"Қорлар" баптары (жол коды 020);
"Берiлген қысқа мерзiмдi аванстар" баптары (жол коды 021);
"Өзге қысқа мерзiмдi активтер" баптары (жол коды 022);
"Салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша бюджетпен есеп айырысу жөнінде қысқа мерзімді дебиторлық берешек баптары (жол коды 023);
"Ұзақ мерзiмдi қаржы инвестициялары" баптары (жол коды 110);
"Сатып алушылар мен тапсырыс берушiлердiң ұзақ мерзiмдi дебиторлық берешегi" баптары (жол коды 111);
"Жалдау бойынша ұзақ мерзiмдi дебиторлық берешек" баптары (жол коды 112);
"Өзге ұзақ мерзiмдi дебиторлық берешек" баптары (жол коды 113);
"Негiзгi құралдар" баптары (жол коды 114);
"Аяқталмаған құрылыс және күрделi салымдар" баптары (жол коды 115);
"Инвестициялық жылжымайтын мүлiк" баптары (жол коды 116);
"Биологиялық активтер" баптары (жол коды 117);
"Материалдық емес активтер" баптары (жол коды 118);
"Үлестік қатысу әдісімен есепке алынатын ұзақ мерзiмдi қаржы инвестициялары" баптары (жол коды 119);
"Өзге ұзақ мерзiмдi активтер" баптары (жол коды 120);
"Қысқа мерзiмдi қаржылық мiндеттемелер" баптары (жол коды 210);
"Бюджеттік төлемдер бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 211);
"Бюджетке төленетiн төлемдер бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 212);
"Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 213);
"Басқа да мiндеттi және ерiктi төлемдер бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 214);
"Өнім берушілерге және мердiгерлерге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 215);
"Ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 216).
Бiр жүйенiң мемлекеттiк мекемелерi арасындағы өзара есеп айырысулар бойынша сальдо болған жағдайда, шоғырландыру кезінде 015 пен 216-жолдар бойынша өзара есеп айырысу бойынша сальдо элиминирленеді, яғни өзара алынып тасталады (жол коды 216);
"Стипендиаттарға қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 217);
Қызметкерлер мен басқа да есеп беретін тұлғалар алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 218);
"Төленуге тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" баптары (жол коды 219);
"Жалдау бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 220);
"Өзге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 221);
"Қысқа мерзiмдi бағалау және кепiлдiк мiндеттемелерi" баптары (жол коды 222);
"Өзге қысқа мерзiмдi мiндеттемелері" баптары (жол коды 223);
"Бюджетке түсетін салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 224);
"Ұзақ мерзiмдi қаржылық мiндеттемелер" баптары (жол коды 310);
"Өнім берушілерге және мердiгерлерге ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 311);
"Жалдау бойынша ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 312);
"Бюджет алдындағы ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек" баптары (жол коды 313);
"Ұзақ мерзiмдi бағалау және кепiлдiк мiндеттемелерi" баптары (жол коды 314);
"Өзге ұзақ мерзiмдi мiндеттемелер" баптары (жол коды 315);
"Күрделi салымдарды сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар есебiнен қаржыландыру" баптары (жол коды 410);
"Резервтер" баптары (жол коды 411);
"Жинақталған қаржылық нәтиже" баптары (жол коды 412).

22. Аналогичные по содержанию забалансовые счета также суммируются:
статьи "Арендованные активы" (код строки 610);
статьи "Запасы, принятые на ответственное хранение или оплаченные по централизованному снабжению" (код строки 620);
статьи "Бланки строгой отчетности" (код строки 630);
статьи "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" (код строки 640);
статьи "Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности" (код строки 650);
статьи "Переходящие спортивные призы и кубки" (код строки 660);
статьи "Путевки" (код строки 670);
статьи "Учебные предметы военной техники" (код строки 680);
статьи "Активы культурного наследия" (код строки 690);
статьи "Имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства" (код строки 700).
23. Консолидация статей формы КФО-2 "Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности" осуществляется путем построчного сложения аналогичных статей доходов и расходов:
статьи "Доходы от необменных операций" (код строки 010);
статьи "Финансирование текущей деятельности" (код строки 011) в консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ подлежит исключению сумма дохода подведомственных государственных учреждений, полученного от администратора бюджетных программ на финансирование текущей деятельности;
статьи "Финансирование капитальных вложений" (код строки 012) в консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ подлежит исключению сумма дохода подведомственных государственных учреждений, полученного от администратора бюджетных программ на финансирование капитальных вложений;
статьи "Доходы от поступления займов" (код строки 013) в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению бюджета подлежит исключению сумма дохода от поступления внешних займов;
статьи "Доходы по трансфертам" (код строки 014);
статьи "Трансферты органам местного самоуправления" (код строки 015);
статьи "Субсидии" (код строки 016);
статьи "Доходы от благотворительной помощи" (код строки 017);
статьи "Гранты" (код строки 018);
статьи "Прочие" (код строки 019);
статьи "Доходы от налоговых поступлений в бюджет" (код строки 020);
статьи "Доходы от штрафов, пеней и санкций" (код строки 020-1);
статьи "Другие неналоговые поступления" (код строки 020-2);
статьи "Поступление трансфертов в бюджет" (код строки 020-3);
статьи "Доходы от обменных операций" (код строки 021);
статьи "Доходы от управления активами" (код строки 030);
статьи "Вознаграждения" (код строки 031) отражается сумма вознаграждений по кредитам, выданным нижестоящим бюджетам;
статьи "Прочие доходы от управления активами" (код строки 032);
статьи "Прочие доходы" (код строки 040) в консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ подлежит исключению сумма доходов от безвозмездного получения долгосрочных активов и запасов между государственными учреждениями, подведомственными одному администратору бюджетных программ.
Кроме того, исключению подлежит сумма доходов от централизованного снабжения долгосрочными активами и запасами государственных учреждений, сумма дохода по безвозмездной прием-передаче кредиторской и дебиторской задолженности между государственными учреждениями, подведомственными одному администратору бюджетных программ;
статьи "Расходы государственного учреждения" (код строки 110);
статьи "Оплата труда" (код строки 111);
статьи "Стипендии" (код строки 112);
статьи "Налоги и платежи в бюджет" (код строки 113);
статьи "Расходы по запасам" (код строки 114);
статьи "Командировочные расходы" (код строки 115);
статьи "Коммунальные расходы" (код строки 116);
статьи "Арендные платежи" (код строки 117);
статьи "Содержание долгосрочных активов" (код строки 118);
статьи "Услуги связи" (код строки 119);
статьи "Амортизация активов" (код статьи 120);
статьи "Обесценение активов" (код строки 121);
статьи "Прочие операционные расходы" (код строки 122) в консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ подлежит исключению сумма расхода администратора бюджетных программ, начисленного при передаче средств подведомственным государственным учреждениям на финансирование текущей деятельности и капитальных вложений;
статьи "Расходы на обязательное социальное медицинское страхование" (код строки 123);
статьи "Расходы по бюджетным выплатам" (код строки 130);
статьи "Пенсии и пособия" (код строки 131);
статьи "Субсидии" (код строки 132);
статьи "Целевые трансферты" (код строки 133);
статьи "Трансферты общего характера" (код строки 134);
статьи "Трансферты физическим лицам" (код строки 135);
статьи "Трансферты органам местного самоуправления" (код строки 136);

22. Мазмұны жағынан ұқсас баланстан тыс шоттар да осылай жинақталады:
"Жалға алынған активтер" баптары (жол коды 610);
"Жауаптылықпен сақтауға қабылданған немесе орталықтандырылған жабдықтау бойынша төленген қорлар" баптары (жол коды 620);
"Қатаң есептілік бланктері" баптары (жол коды 630);
"Төлемге қабiлетсiз дебиторлардың есептен шығарылған берешегi" баптары (жол коды 640);
"Қайтарылмаған материалдық құндылықтар үшiн оқушылар мен студенттердiң берешегi" баптары (жол коды 650);
"Ауыспалы спорттық жүлделер мен кубоктар" баптары (жол коды 660);
"Жолдамалар" баптары (жол коды 670);
"Әскери техниканың оқу құралдары" баптары (жол коды 680);
"Мәдени мұра активтерi" баптары (жол коды 690);
"Жекелеген негіздер бойынша мемлекеттік мүлік меншігіне айналдырылған (түскен) бағаланған баптары (жол коды 700).
23. ШҚЕ-2 "Қаржылық қызмет нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп" нысанының баптарын шоғырландыру кірістер мен шығыстардың ұқсас баптарын жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады:
"Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер" баптары (жол коды 010);
"Ағымдағы қызметті қаржыландыру" баптары (жол коды 011) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы қызметті қаржыландыруға бюджеттік бағдарламалар әкімшісінен алынған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің кіріс сомасы алынып тастауға жатады;
"Күрделі салымдарды қаржыландыру" баптары (жол коды 012) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігінде күрделі салымдарды қаржыландыруға бюджеттік бағдарламалар әкімшісінен алынған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің кіріс сомасы алынып тастауға жатады;
"Қарыздар түсімдерінен түсетін кірістер" баптары (013-жол коды) шоғырландырылған қаржылық есептілікте бюджеттік орындау жөніндегі уәкілетті орган сыртқы қарыздарды алудан түскен табыс сомасын алынып тастауға жатады;
"Трансферттер бойынша кірістер" баптары (жол коды 014);
"Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер" баптары (жол коды 015);
"Субсидиялар" баптары (жол коды 016);
"Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер" баптары (жол коды 017);
"Гранттар" баптары (жол коды 018);
"Өзгелер" баптары (жол коды 019);
"Бюджетке салық түсімдерінен түсетін кірістер" баптары (жол коды 020);
"Айыппұлдардан, өсімпұлдардан және санкциялардан түскен кірістер" баптары (020-1 жол коды);
"Басқа да салықтық емес түсімдер" баптары (020-2 жол коды);
"Бюджетке трансферттердің түсуі" баптары (020-3 жол коды);
"Айырбас операциялардан алынатын кірістер" баптары (жол коды 021);
"Активтерді басқарудан алынатын кірістер" баптары (жол коды 030);
"Сыйақылар" баптарында (жол коды 031) төмен тұрған бюджеттерге берілген сыйақы сомасы көрсетіледі;
"Активтерді басқарудан алынатын өзге де кірістер" баптары (жол коды 032);
"Өзге кірістер" баптары (жол коды 040) шоғырландырылған қаржылық есептілікте бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері арасындағы, бір бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер арасындағы ұзақ мерзімді активтер мен қорларды өтеусіз алу бойынша кірістер сомасы алынып тастауға жатады.
Бұдан басқа, бір бюджеттік бағдарлама әкімшісіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер арасындағы мемлекеттік мекемелердің ұзақ мерзімді активтері мен қорларын орталықтандырылған жабдықтаудан түсетін кірістер сомасы, кредиторлық және дебиторлық берешек өтеусіз қабылдап алу-беру жөніндегі кірістер сомасы алынып тастауға жатады;
"Мемлекеттік мекеменің шығыстары" баптары (жол коды 110);
"Еңбекақы төлеу" баптары (жол коды 111);
"Стипендиялар" баптары (жол коды 112);
"Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер" баптары (жол коды 113);
"Қорлар бойынша шығыстар" баптары (жол коды 114);
"Іссапар шығыстары" баптары (жол коды 115);
"Коммуналдық шығыстар" баптары (жол коды 116);
"Жалдау төлемдері" баптары (жол коды 117);
"Ұзақ мерзімді активтерді ұстау" баптары (жол коды 118);
"Байланыс қызметтері" баптары (жол коды 119);
"Активтер амортизациясы" баптары (жол коды 120);
"Активтердің құнсыздануы" баптары (жол коды 121);
"Өзге операциялық шығыстар" баптары (жол коды 122) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджеттік бағдарлама әкімшісінің ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге ағымдағы қызметті қаржыландыру мен күрделі салымдарға қаражат беру кезінде есептелген шығыстар сомасы алып тастауға жатады;
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған шығыстар" баптары (жол коды 123);
"Бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар" баптары (жол коды 130);
"Зейнетақылар мен жәрдемақылар" баптары (жол коды 131);
"Субсидиялар" баптары (жол коды 132);
"Нысаналы трансферттер" баптары (жол коды 133);
"Жалпы сипаттағы трансферттер" баптары (жол коды 134);
"Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер" баптары (жол коды 135);
"Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер" баптары (жол коды 136);

статьи "Прочие трансферты" (код строки 136-1);
статьи "Расходы по уменьшению поступлений в бюджет" (код строки 137);
статьи "Расходы по управлению активами" (код строки 140);
статьи "Вознаграждения" (код строки 141);
статьи "Прочие расходы по управлению активами" (код строки 142);
статьи "Прочие расходы" (код строки 150) в консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ подлежит исключению сумма расходов по безвозмездной передаче запасов между государственными учреждениями, подведомственными одному администратору бюджетных программ; сумма расходов по централизованному снабжению долгосрочными активами и запасами государственных учреждений, сумма расходов по безвозмездной прием – передаче кредиторской и дебиторской задолженностей; в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению бюджета подлежит исключению сумма расходов от принятия обязательств по внешним займам полученным на сумму дохода от поступления внешних займов подведомственных ему государственных учреждений;
статьи "Расходы по контрольному счету наличности (далее – КСН) республиканского и местных бюджетов" (код строки 151);
статьи "Доля чистых прибылей или убытков по инвестициям, учитываемым по методу долевого участия" (код строки 210);
статьи "Выбытие долгосрочных активов" (код строки 220) в консолидированной финансовой отчетности подлежит исключению сумма расходов по безвозмездной передаче долгосрочных активов между государственными учреждениями, подведомственными одному администратору бюджетных программ;
статьи "Курсовая разница" (код строки 230);
статьи "Прочие" (код строки 240).
24. Консолидация статей формы КФО- 3 "Консолидированный отчет о движении денег (прямой метод)" осуществляется путем построчного сложения аналогичных статей:
статьи "Финансирование из бюджета" (код строки 010);
статьи "Финансирование текущей деятельности" (код строки 011) в консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ подлежит исключению сумма поступлений подведомственных государственных учреждений, полученного от администратора бюджетных программ на финансирование текущей деятельности;
статьи "Финансирование капитальных вложений" (код строки 012) в консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ подлежит исключению сумма поступлений подведомственных государственных учреждений, полученного от администратора бюджетных программ на финансирование капитальных вложений;
статьи "За счет внешних займов и связанных грантов" (код строки 013);
статьи "Трансферты" (код строки 014);
статьи "Субсидии" (код строки 015);
статьи "Прочие" (код строки 016);
статьи "Внешние займы и связанные гранты" (код строки 017);
статьи "По деньгам от благотворительной помощи" (код строки 020);
статьи "От реализации товаров, работ и услуг" (код строки 030);
статьи "Полученные вознаграждения" (код строки 040);
статьи "По деньгам временного размещения" (код строки 050);
статьи "Прочие поступления" (код строки 060) в консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ подлежит исключению сумма поступлений денежных средств между государственными учреждениями, подведомственными одному администратору бюджетных программ;
статьи "По деньгам местного самоуправления" (код строки 070);
статьи "По поступлениям в бюджет" (код строки 071);

"Өзге де трансферттер" баптары (жол коды 136-1);
"Бюджетке түсетін түсімдерді азайту жөніндегі шығыстар" баптары (жол коды 137);
"Активтерді басқару бойынша шығыстар" баптары (жол коды 140);
"Сыйақылар" баптары (жол коды 141);
"Активтерді басқару бойынша өзге шығыстар" баптары (жол коды 142);
"Өзге шығыстар" баптары (жол коды 150) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері арасындағы шоғырландырылған қаржылық есептілікте бір бюджеттік бағдарлама әкімшісіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер арасындағы қорларды өтеусіз беру бойынша шығыстар сомасы алып тастауға жатады; мемлекеттік мекемелердің ұзақ мерзімді активтері мен қорларын орталықтандырылған жабдықтау бойынша шығыстар сомасы, кредиторлық және дебиторлық берешекті өтеусіз қабылдап алу – беру бойынша шығыстар сомасы; бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың шоғырландырылған қаржылық есептілігі оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің сыртқы қарыздары түсімдерінен алынған табыс сомасының сыртқы қарыздары бойынша қабылданған міндеттемелерден шығыстар сомасын алып тастауға жатады;
"Республикалық және жергілікті бюджеттердің қолма – қол бақылау шоттары (бұдан әрі – ҚБШ) бойынша шығыстар" баптары (жол коды 151);
"Үлестік қатысу әдісі бойынша ескерілетін инвестициялар бойынша таза пайда немесе залалдар үлесі" баптары (жол коды 210);
"Ұзақ мерзімді активтердің істен шығуы" баптары (жол коды 220) шоғырландырылған қаржылық есептілікте бір бюджеттік бағдарлама әкімшісіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер арасындағы ұзақ мерзімді активтерді өтеусіз беру бойынша шығыстар сомасы алып тастауға жатады;
"Бағамдық айырма" баптары (жол коды 230);
"Өзгелер" баптары (жол коды 240).
24. ШҚЕ-3 "Ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс)" нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады:
"Бюджеттен қаржыландыру" баптары (жол коды 010);
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігінде "Ағымдағы қызметті қаржыландыру" баптары (жол коды 011) ағымдағы қызметті қаржыландыруға бюджеттік бағдарламалар әкімшісінен алынған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер түсімдерінің сомасы алып тастауға жатады;
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігінде "Күрделі салымдарды қаржыландыру" баптары (жол коды 012) күрделі салымдарды қаржыландыруға бюджеттік бағдарламалар әкімшісінен алынған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер түсімдерінің сомасын алып тастауға жатады;
"Сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар есебінен" баптары (жол коды 013);
"Трансферттер" баптары (жол коды 014);
"Субсидиялар" баптары (жол коды 015);
"Өзгелер" баптары (жол коды 016);
"Сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар" баптары (жол коды 017);
"Қайырымдылық көмектен алынатын ақша бойынша" баптары (жол коды 020);
"Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өткізуден" баптары (жол коды 030);
"Алынған сыйақылар" баптары (жол коды 040);
"Уақытша орналастыру ақшасы бойынша" баптары (жол коды 050);
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігінде "Өзге түсімдер" баптары (жол коды 060) бюджеттік бағдарламалардың бір әкімшісіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер арасындағы ақша қаражаты түсімдерінің сомасы алып тастауға жатады;
"Жергілікті өзін-өзі басқару ақшасы" баптары (жол коды 070);
"Бюджетке түсетін түсімдер" баптары (жол коды 071);

статьи "Поступления денежных средств в виде налогов" (код строки 071-1);
статьи "Поступления денежных средств в виде штрафов, пеней и санкций" (код строки 071-2);
статьи "Поступления трансфертов" (код строки 071-3);
статьи "Оплата труда" (код строки 110);
статьи "Пенсии и пособия" (код строки 120);
статьи "Налоги и платежи в бюджет" (код строки 130);
статьи "Поставщикам и подрядчикам за товары и услуги" (код строки 140);
статьи "Авансы, выданные за товары и услуги" (код строки 150);
статьи "Трансферты, субсидии" (код строки 160);
статьи "Вознаграждения" (код строки 170);
статьи "Закрытие плановых назначений на принятие обязательств в конце года" (код строки 180);
статьи "Прочие платежи" (код строки 190) в консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ подлежит исключению сумма выбытий денежных средств между государственными учреждениями, подведомственными одному администратору бюджетных программ;
статьи "Расходы по КСН республиканского и местных бюджетов" (код строки 191);
статьи: "Возврат поступлений бюджета" (код строки 192);
статьи "Реализация долгосрочных активов" (код строки 310);
статьи "Реализация доли контролируемых и других субъектов" (код строк 320);
статьи "Реализация ценных бумаг" (код строки 330);
статьи "Погашение займов" (код строки 340);
статьи "Прочие" (код строки 350);
статьи "Приобретение долгосрочных активов" (код строки 410);
статьи "Приобретение доли контролируемых и других субъектов" (код строк 420);
статьи "Приобретение ценных бумаг" (код строки 430);
статьи "Формирование и пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора" (код строки 440);
статьи "Выданные займы" (код строки 450);
статьи "Прочие" (код строки 460).
Аналогично суммирование статей, относящихся к поступлению и выбытию денежных средств от финансовой деятельности:
статьи "Получение займов" (код строки 610);
статьи "Прочие" (код строки 620);
статьи "Погашение займов" (код строки 710);
статьи "Прочие" (код строки 720).
25. Консолидация статей формы КФО-4 "Консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала" осуществляется путем построчного сложения аналогичных статей:
статьи "Изменения в учетной политике и корректировка ошибок" (код строки 020);
статьи "Увеличение резервов на переоценку долгосрочных активов" (код строки 041);
статьи "Уменьшение резервов на переоценку долгосрочных активов" (код строки 042);
статьи "Увеличение резервов на переоценку финансовых инвестиции, имеющихся в наличии для продажи" (код строки 043);
статьи "Уменьшение резервов на переоценку финансовых инвестиции, имеющихся в наличии для продажи" (код строки 044);
статьи "Прочие резервы" (код строки 045);
статьи "Разницы обменных курсов по пересчету зарубежной деятельности" (код строки 046);
статьи "Увеличение финансирования, признанное напрямую в Отчете об изменениях чистых активов/капитала" (код строки 047);
статьи "Уменьшение финансирования, признанное напрямую в Отчете об изменениях чистых активов/капитала" (код строки 048);
статьи "Изменения в учетной политике и корректировка ошибок" (код строки 080);
статьи "Увеличение резервов на переоценку долгосрочных активов" (код строки 101);
статьи "Уменьшение резервов на переоценку долгосрочных активов" (код строки 102);
статьи "Увеличение резервов на переоценку финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи" (код строки 103);
статьи "Уменьшение резервов на переоценку финансовых инвестиции, имеющихся в наличии для продажи" (код строки 104);
статьи "Прочие резервы" (код строки 105);
статьи "Разницы обменных курсов по пересчету зарубежной деятельности" (код строки 106);
статьи "Увеличение финансирования, признанное напрямую в Отчете об изменениях чистых активов/капитала" (код строки 107);
статьи "Уменьшение финансирования, признанное напрямую в Отчете об изменениях чистых активов/капитала" (код строки 108).

"Салық түріндегі ақша қаражатының түсімдері" баптары (071-1 жол коды);
"Айыппұлдар, өсімпұлдар және санкциялар түріндегі ақша қаражатының түсімі" баптары (071-2 жол коды);
"Трансферттердің түсімдері" баптары ( 071-3 жол коды);
"Еңбекақы төлеу" баптары (жол коды 110);
"Зейнетақылар мен жәрдемақылар" баптары (жол коды 120);
"Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер" баптары (жол коды 130);
"Өнім берушілерге және мердігерлерге тауарлар мен көрсетілетін қызметтер үшін" баптары (жол коды 140);
"Тауарлар мен көрсетілетін қызметтер үшін берілген аванстар" баптары (жол коды 150);
"Трансферттер, субсидиялар" баптары (жол коды 160);
"Сыйақылар" баптары (жол коды 170);
"Жылдың аяғында міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды жабу" баптары (жол коды 180);
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шоғырландырылған қаржылық есептілігінде "Өзге төлемдер" баптары (жол коды 190) бюджеттік бағдарламалардың бір әкімшісіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер арасындағы ақша қаражатының шығып қалу сомасы алып тастауға жатады;
"Республикалық және жергілікті бюджетердің ҚБШ бойынша шығыстары" баптары (жол коды 191);
"Қайтарылған бюджет түсімдер" баптары (жол коды 192);
"Ұзақ мерзімді активтерді өткізу" баптары (жол коды 310);
"Бақыланатын және басқа субъектілердің үлестерін өткізу" баптары (жол коды 320);
"Бағалы қағаздарды сату" баптары (жол коды 330);
"Қарыздарды өтеу" баптары (жол коды 340);
"Өзгелер" баптары (жол коды 350);
"Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу" баптары (жол коды 410);
"Бақыланатын және басқа субъектілердің үлестерін сатып алу" баптары (жол коды 420);
"Бағалы қағаздарды сатып алу" баптары (жол коды 430);
"Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын қалыптастыру және толтыру" баптары (жол коды 440);
"Берілген қарыздар" баптары (жол коды 450);
"Өзгелер" баптары (жол коды 460).
Қаржылық қызметтен ақшалай қаражаттың түсуіне және шығуына жататын баптарды жинақтау да осыған ұқсас:
"Қарыздарды алу" баптары (жол коды 610);
"Өзгелер" баптары (жол коды 620);
"Қарыздарды өтеу" баптары (жол коды 710);
"Өзгелер" баптары (жол коды 720).
25. "Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы шоғырландырылған есеп" ШҚЕ-4 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу жолымен жүзеге асырылады:
"Есеп саясатындағы өзгерістер және қателерді түзету" баптары (жол коды 020);
"Ұзақ мерзімді активтерді қайта бағалауға резервтердің ұлғаюы" баптары (жол коды 041);
"Ұзақ мерзімді активтерді қайта бағалауға резервтердің азаюы" баптары (жол коды 042);
"Қолданыстағы сатуға арналған қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің ұлғаюы" баптары (жол коды 043);
"Қолданыстағы сатуға арналған қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің азаюы" баптары (жол коды 044);
"Өзге резервтер" баптары (жол коды 045);
"Шетелдік қызметті қайта есептеу бойынша айырбас бағамдардың айырмалары" баптары (жол коды 046);
"Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есепте тікелей танылған қаржыландырудың ұлғаюы" баптары (жол коды 047);
"Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есепте тікелей танылған қаржыландырудың азаюы" баптары (жол коды 048);
"Есеп саясатындағы өзгерістер мен қателерді түзету" баптары (жол коды 080);
"Ұзақ мерзімді активтерді қайта бағалауға резервтердің ұлғаюы" баптары (жол коды 101);
"Ұзақ мерзімді активтерді қайта бағалауға резервтердің азаюы" баптары (жол коды 102);
"Қолданыстағы сатуға арналған қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің ұлғаюы" баптары (жол коды 103);
"Қолданыстағы сатуға арналған қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің азаюы" баптары (жол коды 104);
"Өзге резервтер" баптары (жол коды 105);
"Шетелдік қызметті қайта есептеу бойынша айырбас бағамдардың айырмалары" баптары (жол коды 106);
"Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есепте тікелей танылған қаржыландырудың ұлғаюы" баптары (жол коды 107);
"Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есепте тікелей танылған қаржыландырудың азаюы" баптары (жол коды 108).

26. Формы консолидированной финансовой отчетности в полной мере соответствуют формам, применяемым при составлении финансовой отчетности государственного учреждения.
27. Требования к структуре и раскрытию информации к консолидированной финансовой отчетности администраторов бюджетных программ, отражаемой в пояснительной записке, в полной мере соответствуют требованиям к раскрытию информации для финансовой отчетности государственных учреждений.
28. В формах КФО-2 "Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности", КФО-3 "Консолидированный отчет о движении денег (прямой метод)" графа 4 "Прошлый период" заполняется за аналогичный период прошлого года.
Строки 070, 080, 090, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 110, 111, 112 и 120 формы КФО-4 "Консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала" заполняются за аналогичный период прошлого года.
29. К формам консолидированной финансовой отчетности администратором бюджетных программ составляется пояснительная записка, в которой излагается сравнительный анализ статей форм консолидированной финансовой отчетности.
Форма КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности" состоит из общих сведений и раскрытий к консолидированной финансовой отчетности.
В общих сведениях указывается название отчитывающегося администратора бюджетных программ и любые изменения в данной информации в сравнении с прошлым периодом:
информация о нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность администратора бюджетных программ;
сведения об основных направлениях деятельности, о задолженностях по налоговым, неналоговым поступлениям и иная информация о деятельности;
информация о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении и преобразовании) государственного учреждения за отчетный период;
информация о правилах учета активов и обязательств, принятых учетной политикой.
30. В раскрытиях к консолидированной финансовой отчетности отражается следующая информация.
По статье "Денежные средства и их эквиваленты" (строка 010 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
данные по остаткам денежных средств на начало и конец отчетного периода согласно таблице 1 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Краткосрочные и долгосрочные финансовые инвестиции" (строки 011 и 110, 119 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
данные по финансовым инвестициям на начало и конец отчетного периода и изменения, согласно таблицам 2, 3 и 6 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности";
последующая оценка по отдельным классам финансовых инвестиций (по справедливой, амортизированной или иной стоимости);
информация по займам предоставленным;
наличие объективных признаков обесценения финансовых инвестиций и займов предоставленных;
характер и размеры рисков, связанных с финансовыми инвестициями на отчетную дату;

26. Шоғырландырылған қаржылық есептiлiктiң нысандары мемлекеттік мекеменің қаржылық есептiлiгiн жасаған кезде қолданылатын нысандарға толығымен сәйкес келедi.
27. Түсіндірме жазбада көрсетiлетiн бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептілігіне ақпараттың құрылымына және оны ашуға қойылатын талаптар мемлекеттік мекемелердің қаржылық есептiлiгi үшiн ақпаратты ашуға қойылатын талаптарға толығымен сәйкес келедi.
28. "Қаржылық қызмет нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп" ШҚЕ-2, "Ақшаның қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс)" ШҚЕ-3 нысандарында 4 "Өткен кезең" деген баған өткен жылдың осыған ұқсас кезеңі үшін толтырылады.
"Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы шоғырландырылған есеп" ШҚЕ-4 нысанының 070, 080, 090, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 110, 111, 112 және 120-жолдары өткен жылдың осыған ұқсас кезеңі үшін толтырылады.
29. Түсіндірме жазбада көрсетiлетiн шоғырландырылған қаржылық есептілікке ақпараттың құрылымына және оны салыстырмалы талдау бабы нысаны бойынша ашуға қойылатын талаптардан тұрады.
"Шоғырландырылған қаржылық есептiлiкке түсiндiрме жазба" ШҚЕ-5-нысан шоғырландырылған қаржылық есептілікке жалпы мәлiметтер мен ашылымдардан тұрады.
Жалпы мәліметтерде есеп беріп отырған бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы және өткен кезеңмен салыстырғанда осы ақпараттағы кез келген өзгерістер:
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілер туралы ақпарат;
қызметтің негізгі бағыттары туралы мәліметтер, салықтық, салықтық емес түсімдер бойынша берешектер туралы және қызмет туралы өзге де ақпарат;
мемлекеттік мекеменің есепті кезеңде қайта ұйымдастырылуы (біріктірген, қосқан, бөлген, бөлінген және қайта құрылған кезде) туралы ақпарат;
есеп саясаты қабылдаған активтерді және міндеттемелерді есепке алу қағидалары туралы ақпарат көрсетіледі.
30. Шоғырландырылған қаржылық есептілікке ашылымдарда мынадай ақпарат ұсынылады.
"Ақшалай қаражат және олардың баламалары" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 010-жолы):
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 1-кестесіне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы ақша қаражатының қалдығы туралы деректер.
"Қысқа және ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 011, 110 және 119 -жолдары):
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5- нысанының 2, 3 және 6-кестелеріне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы қаржылық инвестициялар және өзгерістері бойынша деректер;
қаржы инвестицияларының жекелеген сыныптары бойынша (әділ, амортизацияланған немесе қандай да бір өзге құны бойынша) кейіннен бағалау;
берілген қарыздар бойынша ақпарат;
қаржы инвестицияларының және берілген қарыздардың құнсыздануының объективті және кейіпкер белгілерінің болуы;
есепті күнге қаржы инвестицияларына байланысты тәуекелдердің сипаты мен мөлшерлері;

информацию по дивидендам и части чистого дохода субъектов квазигосударственного сектора, подлежащих перечислению и перечисленных в бюджет на соответствующий код бюджетной классификации доходов согласно таблице 24 формы КФО-5 "Пояснительная записка к финансовой отчетности";
По статье "Краткосрочная и долгосрочная дебиторская задолженность" (строки 012, 013, 014, 015, 016, 017, 018, 019, 021, 023, 111, 112 и 113 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
представляет сверку дебиторской задолженности на начало и конец отчетного периода, анализ изменений сумм дебиторской задолженности за отчетный период;
информацию по операциям со связанными сторонами (с государственными учреждениями своей системы и контролируемыми субъектами);
расчеты по созданному резерву по сомнительной дебиторской задолженности;
суммы списанных безнадежных долгов по сомнительной дебиторской задолженности с указанием причин списания;
информацию о резерве по сомнительной дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом по налоговым поступлениям, включая налоговую задолженность банкротов и иных принудительно ликвидируемых юридических лиц;
представляет сверку дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом по налоговым поступлениям на начало и конец отчетного периода согласно таблице 25 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Запасы" (строка 020 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
представляет сверку балансовой стоимости на начало и конец отчетного периода, отражающую поступление, убыток от обесценения запасов и прочие изменения согласно таблице 5 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности";
методы оценки запасов;
расчеты по созданному резерву на обесценение запасов;
причины создания резерва на обесценение запасов;
причины и суммы восстановления убытков от обесценения запасов;
информация о методах, использованных при определении справедливой стоимости каждой группы сельскохозяйственной продукции в момент ее получения (сбора).
По статье "Прочие краткосрочные активы" (строка 022 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс" описание данных о наличии на начало года, конец года и движений (увеличений и уменьшений) за отчетный период по видам прочих краткосрочных активов.
По статье "Долгосрочные активы" (строки 114, 116 и 118 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):

"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 24-кестесіне сәйкес квазимемлекеттік сектор субъектілерінің дивидендтері мен таза табысының бөлігі бойынша кірістердің бюджеттік сыныптамасының тиісті кодына аударылған және бюджетке аударылған сома туралы ақпарат;
"Ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді дебиторлық берешек" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1- нысанының 012, 013, 014, 015, 016, 017, 018, 019, 021, 023, 111, 112 және 113-жолдары):
есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы дебиторлық берешекті салыстыруды, есепті кезең үшін дебиторлық берешек сомасындағы өзгерістерді талдау ұсынылады;
байланысты тараптармен (өз жүйесінің мемлекеттік мекемелері мен бақыланатын субъектілер) операциялар бойынша ақпарат;
күмәнді дебиторлық берешек бойынша құрылған резерв жөнінде есеп айырысулар;
есептен шығарылу себептерін көрсете отырып, күмәнді дебиторлық берешек бойынша есептен шығарылған үмітсіз борыштардың сомалары;
банкроттардың және мәжбүрлеп таратылатын өзге де заңды тұлғалардың салық берешегін қоса алғанда салық түсімдері бойынша бюджетпен есеп айырысу бойынша күмәнді дебиторлық берешек бойынша резерв туралы ақпарат;
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 25-кестесіне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы салық түсімдері бойынша бюджетпен есеп айырысулар бойынша дебиторлық берешекті салыстыруды ұсынады.
"Қорлар" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 020-жолы):
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5 нысанының 5-кестесіне сәйкес түсімдерді, қорлардың құнсыздануынан болған залал және өзге өзгерістерді көрсететін есепті кезеңнің басында және аяғындағы баланстық құнның салыстырмасын ұсынады;
қорларды бағалау әдістері;
қорлардың құнсыздануына арнап құрылған резерв жөніндегі есеп айырысулар;
қорлардың құнсыздануына арнап резерв құру себептері;
қорлардың құнсыздануынан болған залалды қалпына келтіру себептері мен сомалары;
ауыл шаруашылық өнімдерінің әрбір тобының оны алу (жинау) кезінде әділ құнын айқындау кезінде пайдаланылған әдістер туралы ақпарат.
"Өзге қысқа мерзімді активтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1 -нысанының 022-жолы) жылдың басында, жылдың аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі өзге қысқа мерзімді активтердің түрлері бойынша сипаттамасы.
"Ұзақ мерзімді активтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 114, 116 және 118-жолдары):

по каждому классу долгосрочных активов необходимо представить сверку балансовой стоимости на начало и конец отчетного периода, отражающую поступление, амортизацию, убыток от обесценения и прочие изменения согласно таблицам 8, 9 и 11 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности";
методы оценки долгосрочных активов;
расчеты по созданному резерву на обесценение долгосрочных активов;
причины создания резерва на обесценение долгосрочных активов;
причины и суммы восстановления убытков от обесценения долгосрочных активов;
информация о временно простаивающих долгосрочных активах;
информация о полностью самортизированных, но находящихся в эксплуатации долгосрочных активах;
информация о видах, сроках, условиях аренды долгосрочных активов.
При отражении долгосрочных активов по переоцененной стоимости представляется информация:
о дате проведения переоценки, основание для ее проведения;
об участии независимого оценщика (с указанием номера и даты лицензии);
о методах, использованных для определения справедливой стоимости объекта долгосрочных активов.
Информация по активам, переданным в доверительное управление и по видам доходов и расходов от доверительного управления.
По статье "Незавершенное строительство и капитальные вложения" (строка 115 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") представляется информация по затратам объектов незавершенного строительства и капитальных вложений согласно таблице 26 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности". По объектам незавершенного строительства, не отнесенные на счета учета долгосрочных и краткосрочных активов, в сроки, установленные договорами на строительство и реконструкцию объектов, включая разработку проектно-сметной документации, представляется информация согласно таблице 27 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Биологические активы" (строка 117 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
дать описание каждой группы биологических активов;
информация о методах, использованных при определении справедливой стоимости каждой группы биологических активов;
при оценке по фактическим затратам раскрыть сверку балансовой стоимости на начало и конец отчетного периода, отражающую поступление, амортизацию, убыток от обесценения и прочие изменения согласно таблице 10 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".

ұзақ мерзімді активтердің әрбір сыныбы бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 8, 9 және 11-кестелеріне сәйкес түсімді, амортизацияны, құнсызданудан болған залалды және өзге өзгерістерді көрсететін есепті кезеңнің басына және аяғына арналған баланстық құн салыстырмасын ұсыну қажет;
ұзақ мерзімді активтерді бағалау әдістерін;
ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануына арнап құрылған резерв бойынша есептеулерді;
ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануына арнап резерв құру себептерін;
ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болған залалдарды қалпына келтіру себептері мен сомасын;
уақытша тұрып қалған ұзақ мерзімді активтер туралы ақпаратты;
толығымен амортизацияланған, бірақ пайдаланылып жүрген ұзақ мерзімді активтер туралы ақпаратты;
ұзақ мерзімді активтерді жалдаудың түрлері, мерзімі, шарттары туралы ақпаратты ұсыну қажет.
Ұзақ мерзімді активтер қайта бағаланған құны бойынша көрсетілген жағдайда:
қайта бағалау жүргізілген күні мен оны өткізу үшін негіздеме туралы;
тәуелсіз бағалаушының қатысуы (лицензиясының нөмірі мен берілген күнін көрсете отырып) туралы;
ұзақ мерзімді активтер объектісінің әділ құнын анықтау үшін пайдаланылған әдістер туралы ақпаратты ұсыну қажет.
Сенімгерлік басқаруға берілген активтер бойынша және сенімгерлік басқарудан түскен кірістер мен шығыстардың түрлері бойынша ақпарат.
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 26-кестесіне сәйкес "Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 115-жолы) құрылысы аяқталмаған объектілердің шығындары мен оған күрделі салымдар бойынша ақпарат ұсынылады. Ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді активтер шотына енгізілмеген, объектілерді жаңғырту және құрылыс келісімшарттарымен белгіленген мерзімдерде, жобалық-сметалық құжаттарды қоса алғанда, құрылысы аяқталмаған объектілер бойынша ақпарат "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 27-кестесіне сәйкес ұсынылады.
"Биологиялық активтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 117-жолы):
биологиялық активтердің әрбір тобына сипаттама берілсін;
биологиялық активтердің әрбір тобының әділ құнын анықтау үшін пайдаланылған әдістер туралы ақпарат;
іс жүзіндегі шығындар бойынша бағалау жағдайында түсімдер, амортизация, құнсызданудан болған залал және өзге өзгерістері түсіндірме жазбаның "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 10-кестесіне сәйкес көрсетілетін есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы баланстық құн салыстырмасы ашып көрсетілсін.

По статье "Нематериальные активы" (строка 118 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс").
По статье "Долгосрочные финансовые инвестиции, учитываемые по методу долевого участия" (строка 119 формы КФО-1) показываются информации по долгосрочным финансовым инвестициям, в том числе в субъекты квазигосударственного сектора (наименование и местонахождение субъектов инвестиций, доля участия государства в уставном капитале, движение инвестиций за отчетный период) согласно таблице 7 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Прочие долгосрочные активы" (строка 120 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") описание данных о наличии на начало и конец года, движений (увеличений и уменьшений) за отчетный период по видам прочих долгосрочных активов.
Информация по имуществу, полученному или переданному в аренду, а также переданному в концессию.
По статье "Долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства" (строки 210 и 310 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
виды, условия и суммы заимствования;
последующая оценка по отдельным классам финансовых обязательств (по справедливой, амортизированной или иной стоимости);
информация по обязательствам по договорам государственно-частного партнерства;
изменения на начало и конец отчетного периода, согласно таблицам 12 и 13 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Долгосрочная и краткосрочная кредиторская задолженность" (строки 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 223, 224, 311, 312, 313 и 315 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
информацию по операциям со связанными сторонами (с государственными учреждениями своей системы и контролируемыми субъектами);
информация по списанию и начислению задолженности по резерву по неиспользованным отпускам;
суммы и причины списания кредиторской задолженности;
информация о кредиторской задолженности по аренде активов;
информация о кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом по налоговым поступлениям на начало и конец отчетного периода согласно таблице 25 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности";
информация по векселям, в том числе о суммах начисленного вознаграждения по процентам к оплате.
По статье "Оценочные и гарантийные обязательства" (строки 222 и 314 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
информация по созданным оценочным обязательствам;
использованные суммы оценочных обязательств в течение отчетного периода;
краткое описание характера условных активов и условных обязательств.

"Материалдық емес активтер" бабы бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 118-жолы).
"Үлестік қатысу әдісімен есепке алынатын ұзақ мерзiмдi қаржы инвестициялары" бабы бойынша (ШҚЕ-1-нысанының 119-жолы) ұзақ мерзiмдi қаржы инвестициялары, соның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілері (инвестиция субъектілерінің атауы мен тұрғылықты жерлері, жарғылық капиталында мемлекеттің қатысу үлесі, инвестицияның есепті кезеңдегі қозғалысы) бойынша ақпарат "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5- нысанының 7-кестесіне сәйкес көрсетіледі.
"Өзге ұзақ мерзімді активтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 120-жолы) жылдың басында және аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі өзге қысқа мерзімді активтердің түрлері бойынша сипаттамасы.
Алынған немесе жалға берілген, сондай-ақ концессияға берілген мүлік бойынша ақпарат.
"Ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 210 және 310-жолдары):
қарыз алудың түрлері, шарттары және сомалары;
қаржылық міндеттемелердің жекелеген сыныптары бойынша (әділ, амортизацияланған немесе қандай да бір өзге құн бойынша) кейіннен бағалау;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша міндеттемелер жөніндегі ақпарат;
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 12 және 13-кестелеріне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы өзгерістер.
"Ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді кредиторлық берешек" деген бап бойынша (ШҚЕ-1 "Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" нысанының 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 223, 224, 311, 312, 313 және 315-жолдары):
байланысты тараптармен (өз жүйесінің мемлекеттік мекемелерімен және бақыланатын субъектілермен) операциялар бойынша ақпаратты;
пайдаланылмаған еңбек демалыстары бойынша резерв жөнінде берешекті есептен шығару және есепке алу жөнінде ақпарат;
кредиторлық берешекті есептен шығару сомалары мен себептері;
активтерді жалдау бойынша кредиторлық берешек туралы ақпарат;
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 25-кестесіне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы салық түсімдері бойынша бюджетпен есеп айырысулар бойынша кредиторлық берешек туралы ақпарат;
вексельдер бойынша, оның ішінде төлем пайыздары бойынша есептелген сыйақы сомалары туралы ақпарат;
"Бағалау және кепілдік міндеттемелер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 222 және 314-жолдары):
құрылған бағалау міндеттемелері жөнінде ақпарат;
есепті кезең ішінде бағалау міндеттемелерінің пайдаланылған сомалары;
шартты активтер мен шартты міндеттемелердің қысқаша сипаттамасы.

По статье "Прочая краткосрочная кредиторская задолженность" (строка 221 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") описание данных о наличии на начало и конец года, движении (увеличении и уменьшении) за отчетный период по видам прочей кредиторской задолженности.
По статье "Прочие долгосрочные обязательства" (строка 315 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") описание данных о наличии на начало и конец года, движении (увеличении и уменьшении) за отчетный период по видам прочих долгосрочных обязательств.
По статье "Прочие краткосрочные обязательства" (строка 223 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") описание данных о наличии на начало и конец года, движении (увеличении и уменьшении) за отчетный период по видам прочих краткосрочных обязательств.
По статье "Резервы" (строка 411 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") представляется информация об остатках и операциях по резервам по переоценке основных средств и нематериальных активов, оцениваемых по переоцененной стоимости.
По статьям "Доходы" и "Расходы" (строки 100 и 200 формы КФО-2 "Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности") представляется информация по доходам и расходам за отчетный период:
по каждой категории доходов;
по доходам и расходам от управления активами (по вознаграждениям от инвестиций, займов, финансовой аренды и прочим доходам, и расходам от управления активами);
по доходам и расходам от выбытия основных средств, инвестиционной недвижимости;
по убыткам от обесценения основных средств и восстановление ранее признанных убытков;
по суммам резерва по обесценению запасов и восстановление ранее признанного резерва;
по суммам оценочных резервов, созданных за отчетный период и аналогичный период прошлого года и восстановление ранее признанных резервов.
По статье "Прочие доходы":
по каждому классу долгосрочных активов – о полученных доходах от изменения их справедливой стоимости;
о безвозмездно принятых долгосрочных активах;
прочим доходам согласно таблице 14 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Прочие расходы" представляется информация согласно таблице 16 КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности":
по каждому классу долгосрочных активов – о понесенных расходах от обесценения активов, выявленных в ходе проведения инвентаризации;
по резервам по сомнительной дебиторской задолженности;
о безвозмездно переданных долгосрочных активах/запасах.

"Өзге қысқа мерзімді кредиторлық берешек" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 221-жолы) жылдың басында және аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі басқа қысқа мерзімді кредиторлық берешек түрлері бойынша сипаттамасы.
"Өзге ұзақ мерзімді міндеттемелер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 315-жолы) жылдың басында және аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі басқа ұзақ мерзімді міндеттемелер бойынша сипаттамасы.
"Өзге қысқа мерзімді міндеттемелер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 223-жолы) жылдың басында және аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі басқа қысқа мерзімді міндеттемелер бойынша сипаттамасы.
"Резервтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 411-жолы) қайта бағалау құны бойынша бағаланатын негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді қайта бағалау жөнінде резервтер бойынша қалдықтар мен операциялар туралы ақпарат ұсынылады.
"Кірістер" және "Шығыстар" деген баптар бойынша ("Қаржы қызметінің нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп" ШҚЕ-2-нысанының 100 және 200-жолдары) есепті кезеңдегі кірістер мен шығыстар жөнінде ақпарат ұсынылады:
кірістердің әрбір санаты бойынша;
активтерді басқарудан түсетін кірістер мен шығыстар бойынша (инвестициялардан, қарыздардан, қаржылық жалдаудан сыйақылар және активтерді басқарудан түсетін өзге кірістер мен шығыстар бойынша);
негізгі құралдардың, инвестициялық жылжымайтын мүліктің істен шығуынан кірістер мен шығыстар бойынша;
негізгі құралдардың құнсыздануынан болған залалдар және бұрын танылған резервті қалпына келтіру бойынша;
қорлардың құнсыздануының резерв сомалары бойынша және бұрын танылған залалдарды қалпына келтіру;
есепті кезеңде және өткен жылдың ұқсас кезеңінде құрылған бағалау резервтерінің сомалары бойынша және бұрын танылған резервтерді қалпына келтіру.
"Өзге кірістер" деген баптар бойынша:
ұзақ мерзімді активтердің әрбір сыныбы бойынша – олардың әділ құнының өзгеруінен алынған кірістер туралы;
өтеусіз қабылданған ұзақ мерзімді активтер туралы;
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 14-кестесіне сәйкес басқа кірістер бойынша ақпарат ұсынылады.
"Өзге шығыстар" деген баптар бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 16-кестесіне сәйкес ақпарат ұсынылады:
ұзақ мерзімді активтердің әрбір сыныбы бойынша – активтерді түгендеу барысында айқындалған активтердің құнсыздануынан шыққан шығыстар туралы;
күмәнді дебиторлық берешек бойынша резервтер жөнінде;
өтеусіз берілген ұзақ мерзімді активтер/қорлар туралы.

По статье "Доходы от налоговых поступлений в бюджет" согласно таблице 15 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности" представляется информация о суммах начисленных доходов от налоговых поступлений в бюджет, основных факторов, влияющих на поступления в бюджет, и прочая информация по доходам от налоговых поступлений.
По статье "Поступление трансфертов в бюджет" представляется информация о суммах начисленных доходов по полученным трансфертам в республиканский и местные бюджеты.
По статье "Неналоговые поступления" представляется информация о суммах начисленных доходов по неналоговым поступлениям, поступившим в республиканский и местные бюджеты.
По статье "Расходы по уменьшению поступлений в бюджет" (строка 137 формы КФО-2 "Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности") представляется информация о расходах по уменьшению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, возникающих при корректировке ранее начисленных доходов и перечисленных таможенных пошлин перед государствами-членами Евразийского экономического союза согласно таблице 17 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Безвозмездно переданные/полученные долгосрочные активы/запасы" представляется информация о безвозмездно переданных/полученных долгосрочных активах/запасах согласно таблице 18 и 19 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Информация по концессионным активам и активам по прочим активам по договорам государственно-частного партнерства" представляется информация о наличии концессионных активов и прочих активов, полученных в рамках договоров государственно-частного партнерства по видам основных средств согласно таблице 20 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Информация по взаимным операциям" представляется информация:
по видам доходов и расходов по взаимным операциям администратора бюджетных программ, согласно таблице 21 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности", в целях выявления операций по элиминированию;
по поступлениям денежных средств на счета внешних займов, отраженных по статье 017 "Внешние займы и связанные гранты" формы КФО-3 "Консолидированный отчет о движении денег (прямой метод)", в целях переноса в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению бюджета.
По статье Информация по начисленным и перечисленным суммам по счету 7120 "Расходы по расчетам с бюджетом" представляется информация о начисленных суммах по счету 7120 "Расходы по расчетам с бюджетом" и перечисленных в бюджет по категориям поступлений бюджета, согласно таблице 22 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности", в целях выявления операций по элиминированию доходов и расходов бюджета.

"Бюджетке түсетін салықтық кірістер" деген бап бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 15-кестесіне сәйкес бюджетке салық түсімдерінен есептелген кірістердің сомалары, бюджетке түсетін түсімдерге әсер ететін негізгі факторлар туралы ақпарат және салық түсімдерінен түсетін кірістер бойынша өзге де ақпарат ұсынылады.
"Бюджетке трансферттердің түсуі" деген бап бойынша республикалық және жергілікті бюджеттерге алынған трансферттер бойынша есептелген кірістердің сомасы туралы ақпарат ұсынылады.
"Салықтық емес түсімдер" деген бап бойынша республикалық және жергілікті бюджеттерге түскен салықтық емес түсімдер бойынша есептелген кірістердің сомасы туралы ақпарат ұсынылады.
"Бюджетке түсетін түсімдерді азайту бойынша шығыстар" деген бап бойынша ("Қаржылық қызмет нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп" ШҚЕ-2-нысанының 137-жолы) "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 17-кестесіне сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер алдындағы бұрын есептелген кірістерді және аударылған кеден баждарын түзету кезінде туындайтын бюджетке салықтық және салықтық емес түсімдердің азаюы бойынша шығыстар туралы ақпарат ұсынылады.
"Өтеусіз берілген/алынған ұзақ мерзімді активтер/қорлар" деген бап бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 18 және 19-кестесіне сәйкес өтеусіз берілген/алынған ұзақ мерзімді активтер/қорлар туралы ақпарат ұсынылады.
"Концессиялық активтер және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша басқа активтер бойынша ақпарат" деген бап бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 20-кестесіне сәйкес негізгі құралдардың түрлері бойынша концессиялық активтердің және мемлекеттік-жекеменшік серіктестік шарттары шеңберінде алынған өзге де активтердің болуы туралы ақпарат ұсынылады.
"Өзара операциялар бойынша ақпарат" деген бап бойынша мынадай:
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 21-кестесіне сәйкес элиминирленген операцияларды анықтау мақсатында бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің өзара операциялары бойынша кірістер мен шығыстардың түрлері бойынша;
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігіне көшіру мақсатында "Ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс)" ШҚЕ-3-нысанының 017 "Сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар" бабы бойынша көрсетілген сыртқы қарыз есебіне ақша қаражатының түсімдері бойынша ақпарат ұсынылады.
7120 "Бюджетпен есеп айырысулар бойынша шығыстар" шоты бойынша есептелген және аударылған сомалар бойынша ақпарат" бабы бойынша 7120 "Бюджетпен есеп айырысулар бойынша шығыстар" шоты бойынша есептелген және бюджеттің кірістері мен шығыстарын элиминирлеу бойынша операцияларды анықтау мақсатында "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 22-кестесіне сәйкес бюджет түсімдерінің санаттары бойынша бюджетке аударылған сомалар туралы ақпарат.

По статье "Обязательства по договорам государственно-частного партнерства" представляется информация об обязательствах по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по нефинансовым и финансовым обязательствам (по компенсации инвестиционных и операционных затрат, вознаграждениям и прочим обязательствам), предусмотренным договором, согласно таблице 23 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
Государственное учреждение представляет информацию:
по инвестиционному субсидированию;
о государственных гарантиях и условных обязательствах согласно таблице 29 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
31. По статьям формы КФО-3 "Консолидированный отчет о движении денег (прямой метод)" представляется информация по поступлениям и выбытиям денежных средств по видам деятельности за отчетный период;
информация о поступлении денег и проведенных выплатах по Фонду компенсации потерпевшим;
информация о поступлении денег и проведенных выплатах по Фонду поддержки инфраструктуры образования;
информация о поступлении денег и проведенных выплатах по Специальному государственному фонду;
информация о движении денежных средств по внебюджетным счетам, согласно таблице 28 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности.
32. Раскрытие событий после отчетной даты до даты представления финансовой отчетности: описание характера и оценки последствий в его стоимостном выражении каждого существенного события.
33. Обязательно излагается информация по бюджетной отчетности, представленной в соответствии с требованиями Правил составления и представления бюджетной отчетности. утвержденных уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Глава 4. Порядок формирования годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета
Параграф 1. Порядок составления годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета
34. Консолидированная финансовая отчетность об исполнении республиканского бюджета составляется государственным казначейством на основании консолидированной финансовой отчетности администраторов республиканских бюджетных программ и финансовой отчетности по поступлениям бюджета структурного подразделения государственного казначейства.
Государственное казначейство составляет годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год не позднее 20 марта года, следующего за отчетным.
35. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении республиканского бюджета текущего периода составляется в сравнении с данными аналогичного прошлого отчетного периода.

"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша міндеттемелер" деген бап бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 23-кестесіне сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде шартта көзделген қаржылық емес және қаржылық міндеттемелер бойынша міндеттемелер (инвестициялық және операциялық шығындарды өтеу бойынша, сыйақылар және өзге де міндеттемелер бойынша) туралы ақпарат ұсынылады.
Мемлекеттік мекеме:
инвестициялық субсидиялау бойынша;
Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 29-кестесіне сәйкес мемлекеттік кепілдіктер мен шартты міндеттемелер туралы ақпаратты ұсынады.
31. ШҚЕ-3 "Ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс)" нысанының баптары бойынша есепті кезеңдегі қызмет түрлері бойынша ақша қаражатының түсімдері мен шығулары бойынша ақпарат:
Жәбірленушілерге өтемақы қоры бойынша ақша түсімдері мен жүргізілген төлемдер туралы ақпарат;
Білім беру инфрақұрылымын қолдау қоры бойынша ақша түсімдері мен жүргізілген төлемдер туралы ақпарат;
Арнаулы мемлекеттік қор бойынша ақшаның түсуі және жүргізілген төлемдер туралы ақпарат;
ШҚЕ-5 "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" нысанының 24-кестесіне сәйкес бюджеттен тыс шоттар бойынша ақша қаражатының қозғалысы туралы ақпарат беріледі.
32. Қаржылық есептілікті ұсыну күніне дейінгі есепті күннен кейін оқиғаларды ашу: әрбір елеулі оқиғаның оның құндық мәніндегі салдарларының сипатының және бағалауының сипаттамасы.
33. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен бекітілген Бюджеттiк есептiлiктi жасау және ұсыну қағидаларының талаптарына сәйкес берілген бюджеттік есептілік жөніндегі ақпарат міндетті түрде жазылады.
4-тарау. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептiлiкті қалыптастыру тәртібі
1-параграф. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептiлiкті жасау тәртібі
34. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілік мемлекеттік қазынашылықпен республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептілігінің және мемлекеттік қазынашылықтың құрылымдық бөлімшесінің бюджеті түсімдері бойынша қаржылық есептілік негізінде жасалады.
Мемлекеттік қазынашылыққа есептіден кейінгі жылдың 20 наурызынан кешіктірмей есепті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасайды.
35. Ағымдағы кезеңнің республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігі осыған ұқсас өткен есептік кезеңнің деректерін салыстыру арқылы ұсынылады.

36. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении республиканского бюджета формируется в ИС уполномоченного органа по исполнению бюджета по формам согласно приложениям 7, 8, 9 и 10 к настоящим Правилам.
37. Объем годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета включает:
1) годовой консолидированный бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее–ГКФО-7);
2) годовой консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее–ГКФО-8);
3) годовой консолидированный отчет о движении денег (прямой метод) по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее–ГКФО-9);
4) годовой консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам (далее–ГКФО-10);
5) пояснительную записку к годовой консолидированной финансовой отчетности.
38. Для формирования годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета применяется Схема переноса основных показателей консолидированной финансовой отчетности по формам годового отчета согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
39. Форма ГКФО-7 "Годовой консолидированный бухгалтерский баланс" представляет собой отчет о финансовом положении, активах, обязательствах и чистых активах/капитале.
Консолидация статей формы ГКФО-7 "Годовой консолидированный бухгалтерский баланс" осуществляется путем построчного сложения аналогичных статей.
При наличии сальдо по взаимным расчетам элиминируются данные краткосрочной дебиторской и кредиторской задолженностей по ведомственным расчетам, то есть взаимно исключаются.
По статьям "Краткосрочные финансовые инвестиции" (код строки 011), "Долгосрочные финансовые инвестиции" (код строки 110), "Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом" (код строки 213), "Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом" (код строки 313) исключается сальдо по взаимным расчетам между администраторами бюджетных программ и уполномоченным органом по исполнению бюджета (государственным казначейством) по краткосрочным/долгосрочным финансовым инвестициям и краткосрочной/долгосрочной кредиторской задолженности.
По статьям "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" (код строки 019), "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям" (код строки 023), "Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом" (код строки 213), "Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям" (код строки 224) исключается сальдо по взаимным расчетам между администраторами бюджетных программ и уполномоченным органом по исполнению бюджета (государственным казначейством) по краткосрочной дебиторской/кредиторской задолженности по неналоговым поступлениям, по доходам от государственной собственности (доли участия, дивидендов, части чистого дохода государственных предприятий) и краткосрочной дебиторской/кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом.
В разделе I "Краткосрочные активы" отражаются денежные средства и их эквиваленты, финансовые инвестиции, краткосрочная дебиторская задолженность, запасы и прочие активы.
По статье "Денежные средства и их эквиваленты" (код строки 010) показываются остатки денежных средств на контрольный счет наличности (далее – КСН), на счетах в иностранной валюте и специальных счетах по внешним займам и грантам, в кассе, на текущем и расчетном счетах государственных учреждений, прочие денежные средства.
По статье "Краткосрочные финансовые инвестиции" (код строки 011) показывается сумма краткосрочных займов предоставленных и финансовых инвестиций.
По статье "Краткосрочная дебиторская задолженность" (код строки 012) показывается сумма краткосрочной дебиторской задолженности по трансфертам, субсидиям, пенсиям и пособиям, задолженности за бюджетом, краткосрочной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, дебиторской задолженности работников и прочих подотчетных лиц, по другим видам расчетов с работниками, по арендным платежам, прочей краткосрочной дебиторской задолженности.
По статье "Краткосрочные вознаграждения к получению" (код строки 013) показывается сумма краткосрочных вознаграждений по выданным займам, финансовым инвестициям, аренде и другим вознаграждениям к получению.
По статье "Запасы" (код строки 014) показывается остаток материалов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров и запасов.
По статье "Краткосрочные авансы выданные" (код строки 015) показывается сумма краткосрочной задолженности поставщиков, расчеты с которыми осуществляются не по каждой отдельной сделке (отгрузке, отпуску товара и оказанию услуг), а путем периодического перечисления средств в сроки и размерах, заранее согласованных сторонами.
По статье "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям" (код строки 016) показывается сумма краткосрочной дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет, поступлениям от реализации основного капитала.
По статье "Прочие краткосрочные активы" (код строки 017) показывается сумма расходов будущих периодов и прочих краткосрочных активов.

36. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік республикалық бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның АЖ осы Қағидаларға 7, 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
37. Бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік көлемі мыналарды:
1) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік балансты (бұдан әрі – ЖШҚЕ-7);
2) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы қызметінің нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есепті (бұдан әрі – ЖШҚЕ-8);
3) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жылдық ақшаның қозғалысы туралы шоғырландырылған есепті (тікелей әдіс) (бұдан әрі – ЖШҚЕ-9);
4) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы жылдық шоғырландырылған есепті (бұдан әрі – ЖШҚЕ-10);
5) жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаны қамтиды.
38. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру үшін осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес жылдық есептердің нысандары бойынша шоғырландырылған қаржылық есептіліктің негізгі көрсеткіштерін ауыстыру схемасы қолданылады.
39. ЖШҚЕ-7 "Жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" нысаны қаржы жағдайы, активтер, міндеттемелер мен таза активтер/капитал туралы есепті білдіреді.
"Жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ЖШҚЕ-7 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады.
Өзара есеп айырысулар бойынша сальдо болған жағдайда, дебиторлық және кредиторлық берешек жөніндегі ведомствалық өзара есеп айырысулар бойынша элиминирленеді, яғни өзара бірлесіп алынып тасталады.
"Қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар" (жол коды 011), "Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" (жол коды 110), "Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" (жол коды 213), "Бюджетке ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" (жол коды 224) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган (мемлекеттік қазынашылық) арасындағы қысқа мерзімді/ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар және қысқа мерзімді/ ұзақ мерзімді кредиторлық берешек бойынша өзара есеп айырысулар бойынша сальдо алынып тасталды.
"Өзге қысқа мерзімді дебиторлық берешек" (жол коды 019), "Салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша бюджетпен есеп айырысу жөнінде қысқа мерзімді дебиторлық берешек" (жол коды 023), "Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" (жол коды 213), "Бюджетке түсетін салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" (жол коды 224) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган (мемлекеттік қазынашылық) арасындағы салықтық емес түсімдер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық/кредиторлық берешек, мемлекеттік меншіктен алынған кірістер (қатысу үлестері, дивидендтер, мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі) және бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек/кредиторлық берешек бойынша өзара есеп айырысулар бойынша сальдо алынып тасталды.
Шоғырландырылған бухгалтерлік баланстың І "Қысқа мерзімді активтер" бөлімінде ақша қаражаты және олардың баламалары, қаржы инвестициялары, қысқа мерзімді дебиторлық берешек, қорлар және өзге активтер көрсетіледі.
"Ақша қаражаты және олардың баламалары" бабы (жол коды 010) бойынша шоғырландырылған бухгалтерлік баланс активінің ҚБШ-дағы ақша қаражатының қалдықтары, шетел валютасы шоттарындағы және сыртқы қарыздар мен гранттар бойынша арнайы шоттардағы, кассадағы, мемлекеттік мекемелердің ағымдағы және есепті шоттарындағы, өзге де ақшалай қаражат көрсетіледі.
"Қысқа мерзімді қаржы инвестициялары" бабы (жол коды 011) бойынша берілген қысқа мерзімді қарыздар мен қаржы инвестицияларының сомасы көрсетіледі.
"Қысқа мерзімді дебиторлық берешек" бабы (жол коды 012) бойынша трансферттер, субсидиялар, зейнетақылар мен жәрдемақылар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек, бюджеттегі берешек, сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі, қызметкерлердің және есеп беретін өзге тұлғалардың дебиторлық берешек, қызметкерлермен есеп айырысудың басқа да түрлері бойынша, жалдау төлемдері бойынша берешек, өзге де қысқа мерзімді дебиторлық берешек сомасы көрсетіледі.
"Алынуға тиісті қысқа мерзімді сыйақылар" бабы (жол коды 013) бойынша берілген қарыздар, қаржылық инвестициялар, жалдау және басқа алынатын сыйақылар бойынша қысқа мерзімді сыйақы сомасы көрсетіледі.
"Қорлар" бабы (жол коды 014) бойынша аяқталмаған өндірістің, материалдардың, дайын өнімнің, жолдағы тауарлар мен қорлардың қалдығы көрсетіледі.
"Берілген қысқа мерзімді аванстар" бабы (жол коды 015) бойынша өнім берушілердің қысқа мерзімді берешектер сомасы олармен есеп айырысулар әрбір жекелеген мәміле (тиеу, тауарды жіберу немесе қызмет көрсету) бойынша емес, қаражатты алдын ала тараптармен келісілген мерзімдер мен мөлшерлерде мерзімді аудару жолымен жүзеге асырылатын өнім берушілердің қысқа мерзімді берешектер сомасы көрсетіледі.
"Салықтық және салықтық емес түсімдер жөніндегі бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" бабы (жол коды 016) бойынша бюджетке түсетін салықтық және салықтық емес түсімдер, негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер жөніндегі бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек сомасы көрсетіледі.
"Өзге қысқа мерзімді активтер" бабы (жол коды 017) бойынша алдағы кезеңдердің шығыстарының сомасы мен өзге қысқа мерзімді активтер көрсетіледі.

По статье "Итого краткосрочных активов" (код строки 100) показывается итоговая сумма строк 010, 011, 012, 013, 014, 015, 016 и 017.
В разделе II "Долгосрочные активы" отражаются финансовые инвестиции, долгосрочная дебиторская задолженность, основные средства, незавершенное строительство и капитальные вложения, инвестиционная недвижимость, биологические активы, нематериальные активы и прочие долгосрочные активы.
По статье "Долгосрочные финансовые инвестиции" (код строки 110) показываются долгосрочные займы предоставленные и финансовые инвестиции.
По статье "Долгосрочная дебиторская задолженность" (код строки 111) показывается сумма долгосрочной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, арендаторов по финансовой аренде, прочей долгосрочной дебиторской задолженности.
По статье "Основные средства" (код строки 112) показываются основные средства.
По статье "Незавершенное строительство и капитальные вложения" (код строки 113) показывается сумма накопленных затрат на возведение, реконструкцию и создание объектов основных средств и нематериальных активов.
По статье "Инвестиционная недвижимость" (код строки 114) показывается стоимость инвестиционной недвижимости.
По статье "Биологические активы" (код строки 115) показывается стоимость биологических активов.
По статье "Нематериальные активы" (код строки 116) показывается стоимость нематериальных активов.
По статье "Прочие долгосрочные активы" (код строки 117) показывается стоимость прочих долгосрочных активов, не указанных в предыдущих подразделах.
По статье "Итого долгосрочных активов" (код строки 200) показывается итоговая сумма строк 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 и 117.
По статье "Баланс" показывается общая стоимость активов (строка 100 плюс строка 200).
В разделе III "Краткосрочные обязательства" отражаются краткосрочные финансовые обязательства, краткосрочная кредиторская задолженность по налогам и другим платежам, краткосрочные оценочные и гарантийные обязательства, прочие краткосрочные обязательства.
По статье "Краткосрочные финансовые обязательства" (код строки 210) показываются сумма краткосрочных займов полученных, финансовых обязательств по проектам государственно-частного партнерства и прочих финансовых обязательств.
По статье "Краткосрочная кредиторская задолженность" (код строки 211) показывается сумма кредиторской задолженности по начисленным социальным выплатам, по платежам в бюджет, обязательств по оплате труда, по пенсионным взносам, перед поставщиками и подрядчиками за поставленные ими товары, выполненные работы и услуги, задолженности по краткосрочным вознаграждениям по займам, по арендным платежам, по другим обязательным и добровольным платежам, и другим денежным выплатам.
По статье "Краткосрочная кредиторская задолженность по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет" (код строки 212) показывается сумма краткосрочной кредиторской задолженности по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет.
По статье "Прочие краткосрочные обязательства" (код строки 213) показываются остатки по краткосрочным оценочным, гарантийным обязательствам и прочим краткосрочным обязательствам.

"Қысқа мерзімді активтердің жиыны" бабы (жол коды 100) бойынша 010, 011, 012, 013, 014, 015, 016 және 017-жолдарының қорытынды сомасы көрсетіледі.
ІІ "Ұзақ мерзімді активтер" бөлімінде қаржылық инвестициялар, ұзақ мерзімді дебиторлық берешектер, негізгі құралдар, аяқталмаған құрылыс пен күрделі салымдар, инвестициялық жылжымайтын мүлік, биологиялық активтер, материалдық емес активтер және басқа ұзақ мерзімді активтер көрсетіледі.
"Ұзақ мерзімді қаржы инвестициялары" бабы (жол коды 110) бойынша ұзақ мерзімді қарыздар, ұсынылған және қаржылық инвестициялар көрсетіледі.
"Ұзақ мерзімді дебиторлық берешек" бабы (жол коды 111) бойынша сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің, жалдаушылардың қаржылық жалдау бойынша ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің, өзге де ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомасы көрсетіледі.
"Негізгі құралдар" бабы (жол коды 112) бойынша негізгі құралдар көрсетіледі.
"Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар" бабы (жол коды 113) бойынша негізгі құралдар мен материалдық емес активтер объектілерін құруға, реконструкцияға және сатып алуға жинақталған шығындар сомасы көрсетіледі.
"Инвестициялық жылжымайтын мүлік" бабы (жол коды 114) бойынша инвестициялық жылжымайтын мүліктің құны көрсетіледі.
"Биологиялық активтер" бабы (жол коды 115) бойынша биологиялық активтердің құны көрсетіледі.
"Материалдық емес активтер" бабы (жол коды 116) бойынша материалдық емес активтердің құны көрсетіледі.
"Өзге ұзақ мерзімді активтер" бабы (жол коды 117) бойынша алдыңғы кіші бөлімдерде көрсетілмеген басқа ұзақ мерзімді активтердің құны көрсетіледі.
"Ұзақ мерзімді активтердің жиыны" бабы (жол коды 200) бойынша 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 және 117-жолдардың қорытынды сомасы көрсетіледі.
"Баланс" бап бойынша активтердің жалпы құны көрсетіледі (100-жол қосу 200-жол).
"Қысқа мерзімді міндеттемелер" бөлімінде қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер, салық және басқа да төлемдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек, қысқа мерзімді бағалау мен кепілдік міндеттемелері, өзге қысқа мерзімді міндеттемелер көрсетіледі.
"Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер" бабы (жол коды 210) бойынша алынған қысқа мерзімді қарыздардың, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша қаржылық міндеттемелердің және өзге қаржылық міндеттемелердің сомасы көрсетіледі.
"Қысқа мерзімді кредиторлық берешек" бабы (жол коды 211) бойынша өнім берушілер мен мердігерлер алдында тауарлар, орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін есептелген әлеуметтік төлемдер бойынша, бюджетке төлемдер бойынша кредиторлық берешек, еңбекақы төлеу бойынша, зейнетақы жарналары бойынша міндеттемелер, қарыздар бойынша қысқа мерзімді сыйақылар, басқа міндетті және ерікті төлемдер және басқа да ақшалай төлемдер бойынша берешек сомасы көрсетіледі.
"Бюджетке салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" бабы (жол коды 212) бойынша бюджетке салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі.
"Өзге қысқа мерзімді міндеттемелер" бабы (жол коды 213) бойынша қысқа мерзімді бағалау, кепілдік міндеттемелері және өзге де қысқа мерзімді міндеттемелер бойынша қалдықтар көрсетіледі.

По статье "Итого краткосрочных обязательств" (код строки 300) показывается итоговая сумма строк 210, 211, 212 и 213.
В разделе IV "Долгосрочные обязательства" отражаются долгосрочные финансовые обязательства, долгосрочная кредиторская задолженность, прочие долгосрочные обязательства.
По статье "Долгосрочные финансовые обязательства" (код строки 310) показываются суммы долгосрочных займов полученных, финансовых обязательств по проектам государственно-частного партнерства и прочих финансовых обязательств.
По статье "Долгосрочная кредиторская задолженность" (код строки 311) показывается сумма долгосрочной кредиторской задолженности за поставленные ими активы, выполненные работы и услуги, задолженность перед бюджетом, задолженность по арендным платежам и прочая долгосрочная кредиторская задолженность.
По статье "Прочие долгосрочные обязательств" (код строки 312) показываются оценочные и гарантийные обязательства и прочие долгосрочные обязательства.
По статье "Итого долгосрочных обязательств" (код строки 400) показывается итоговая сумма строк 310, 311 и 312.
В разделе V "Чистые активы/капитал" отражаются суммы резервов и накопленного финансового результата.
По статье "Резервы" (код строки 410) показываются остатки по резервам.
По статье "Накопленный финансовый результат" (код строки 411) показывается финансовый результат с нарастающим итогом, включая отчетный год.
По графе "На начало года", в том числе отражается остаток КСН республиканского бюджета и соответствующих местных бюджетов на 1 января 2018 года.
По статье "Итого чистые активы/капитал" (код строки 500) показывается итоговая сумма строк 410 и 411.
По статье "Баланс" показывается общая стоимость обязательств и чистых активов/капитала (строка 300 плюс строка 400 плюс строка 500).
40. Консолидация статей формы ГКФО-8 "Годовой консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности" осуществляется путем построчного сложения аналогичных статей доходов и расходов формы КФО-2 "Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности".
По статьям "Финансирование текущей деятельности" (код строки 011), "Финансирование капитальных вложений" (код строки 012), "Доходы по трансфертам" (код строки 014), "Субсидии" (код строки 016) подлежат исключению суммы финансирования текущей деятельности, капитальных вложений, доходов от финансирования по трансфертам, субсидиям.
По статье "Доходы от поступления займов" (код строки 013) подлежит исключению сумма расходов от принятия обязательств по внешним займам полученным.

"Қысқа мерзімді міндеттемелердің жиыны" бабы (жол коды 300) бойынша 210, 211, 212 және 213-жолдарының қорытынды сомасы көрсетіледі.
ІV "Ұзақ мерзімді міндеттемелер" бөлімінде ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер, ұзақ мерзімді кредиторлық берешек, өзге ұзақ мерзімді міндеттемелер көрсетіледі.
"Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер" бабы (жол коды 310) бойынша алынған қарыздардың, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша қаржылық міндеттемелер және өзге қаржылық міндеттемелер көрсетіледі.
"Ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" бабы (жол коды 311) бойынша жеткізілген активтер, орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін ұзақ мерзімді кредиторлық берешек, бюджет алдындағы берешек, жалға алу төлемдері бойынша берекше және өзге де ұзақ мерзімді кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі.
"Өзге ұзақ мерзімді міндеттемелер" бабы (жол коды 312) бойынша бағалау және кепілдік міндеттемелері мен өзге ұзақ мерзімді міндеттемелер көрсетіледі.
"Ұзақ мерзімді міндеттемелердің жиыны" бабы (жол коды 400) бойынша 310, 311 және 312-жолдардың қорытынды сомасы көрсетіледі.
V "Таза активтер/капитал" бөлімінде резервтер және жинақталған қаржылық нәтиженің сомалары көрсетіледі.
"Резервтер" бабы (жол коды 410) бойынша резервтер бойынша қалдықтар көрсетіледі.
"Жинақталған қаржылық нәтиже" бабы (жол коды 411) бойынша есепті жылды қоса алғанда, қаржылық нәтиже өсу қорытындысымен көрсетіледі.
"Жылдың басында" деген баған бойынша, оның ішінде 2018 жылғы 1 қаңтардағы республикалық бюджеттің ҚБШ-дағы қалдығы және тиісті жергілікті бюджеттер көрсетіледі.
"Таза активтердің/капиталдың жиыны" бабы (жол коды 500) бойынша 410 және 411-жолдарының қорытынды сомасы көрсетіледі.
"Баланс" бап бойынша міндеттемелер мен таза активтердің/капиталдың жалпы құны көрсетіледі (300-жол қосу 400-жол қосу 500-жол).
40. "Қаржылық қызмет нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есеп" ЖШҚЕ-8 нысанының баптарын шоғырландыру ШҚЕ-2 "Қаржылық қызмет нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп" нысанының кірістер мен шығыстардың ұқсас баптарын жолма-жол қосу жолымен жүзеге асырылады.
"Ағымдағы қызметті қаржыландыру" (жол коды 011), "Күрделі салымдарды қаржыландыру" (жол коды 012), "Трансферттер бойынша кірістер" (жол коды 014), "Субсидиялар" (жол коды 016) баптары бойынша ағымдағы қызметті қаржыландыру, күрделі салымдар, трансферттер, субсидиялар бойынша қаржыландырудан түскен кірістер сомалары алынып тастауға жатады.
"Қарыздар түсімдерінен түсетін кірістер" бабы (жол коды 013) бойынша сыртқы қарыздар бойынша міндеттемелер қабылдаудан алынатын шығыстар сомасы алынып тастауға жатады.

По статье "Поступление трансфертов в бюджет" (код строки 020-3) подлежит исключению сумма доходов на сумму начисленных расходов по расчетам с бюджетом (возврат трансфертов прошлых лет от нижестоящих бюджетов). Возврат трансфертов в результате проверок органами аудита являются доходом бюджета.
По статье "Доходы от обменных операций" (код строки 021) подлежат исключению суммы доходов от неналоговых поступлений в бюджет на сумму начисленных расходов по расчетам с бюджетом от реализации товаров, работ, услуг, в том числе товаров из государственного материального резерва, продажи вооружения и военной техники, имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета и других активов, суммы по которым перечислены в доход республиканского бюджета в отчетном периоде на коды неналоговых поступлений.
По статье "Вознаграждения" (код строки 031) подлежат исключению суммы доходов от неналоговых поступлений в бюджет на сумму начисленных расходов по расчетам с бюджетом по вознаграждениям по кредитам и депозитам, перечисленным в доход республиканского бюджета в отчетном периоде.
По статье "Прочие доходы от управления активами" (код строки 032) подлежат исключению суммы доходов от неналоговых поступлений в бюджет на сумму начисленных расходов по расчетам с бюджетом по полученным доходам от государственной собственности (доли участия, дивидендов, части чистого дохода государственных предприятий, арендной платы) и прочих доходов от управления активами, перечисленными в доход республиканского бюджета в отчетном периоде.
По статье "Прочие доходы" (код строки 040) подлежит исключению сумма доходов от безвозмездного получения долгосрочных активов и запасов между администраторами бюджетных программ. Кроме того, подлежит исключению сумма доходов от централизованного снабжения долгосрочными активами и запасами государственных учреждений, сумма доходов по безвозмездной прием – передаче кредиторской и дебиторской задолженностей между администраторами бюджетных программ республиканского бюджета, а также сумма доходов от поступлений денег на КСН Специального государственного фонда центрального уполномоченного органа, полученных с КСН Специального государственного фонда, на сумму расходов от списания уполномоченным органом по возврату активов сумм с КСН.
По статье "Прочие операционные расходы" (код строки 122) подлежит исключению сумма начисленных расходов по расчетам с бюджетом от реализации товаров, работ, услуг, продажи вооружения и военной техники, имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, товаров из государственного материального резерва, нематериальных активов, доли участия ценных бумаг юридических лиц, находящихся в республиканской собственности и других активов, а также по доходам от управления активами и другим доходам, суммы по которым перечислены в доход республиканского бюджета в отчетном периоде. А также, подлежит исключению сумма расходов от списания уполномоченным органом по возврату активов сумм с КСН Специального государственного фонда, на сумму доходов от поступлений денег на КСН Специального государственного фонда центрального уполномоченного органа.
По статье "Прочие расходы" (код строки 150) подлежит исключению сумма расходов по безвозмездной передаче запасов, сумма расходов по централизованному снабжению долгосрочными активами и запасами государственных учреждений, сумма расходов по безвозмездной прием – передаче кредиторской и дебиторской задолженностей между администраторами республиканских бюджетных программ. Кроме того, подлежит исключению сумма расходов уполномоченного органа по исполнению бюджета от принятия обязательств полученным по внешним займам на сумму дохода от поступления внешних займов.
По статье "Расходы по КСН республиканского и местных бюджетов" (код строки 151) сумма расходов по КСН республиканского бюджета подлежит исключению на сумму начисленных доходов от финансирования текущей деятельности, капитальных вложений, полученных для перечисления трансфертов и субсидий, выполнения государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства.
По статье "Выбытие долгосрочных активов" (код строки 220) подлежит исключению сумма расходов по безвозмездной передаче долгосрочных активов между администраторами республиканских бюджетных программ, от реализации основного капитала, за исключением товаров из государственного материального резерва, финансовых инвестиций на сумму начисленных расходов по расчетам с бюджетом от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, и других активов, суммы по которым перечислены в доход республиканского бюджета в отчетном периоде на коды поступлений от продажи основного капитала и реализации финансовых инвестиций.

"Бюджетке трансферттер түсімі" бабы (жол коды 020-3) бойынша бюджетпен есеп айырысулар бойынша есептелген шығыстар сомасына кірістер сомасы (төмен тұрған бюджеттерден өткен жылдардың трансферттерін қайтару жөнінде) алынып тастауға жатады. Аудиторлық органдар жүргізген тексерулер нәтижесінде трансферттердің қайтарымы бюджеттің кірісі болып табылады.
"Айырбас операциялардан алынатын кірістер" бабы (жол коды 021) бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды өткізуден, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген қару-жарақтар мен әскери техникаларды, мүлікті және сомалары есепті кезеңде салықтық емес түсімдердің кодтарына республикалық бюджет кірісіне аударылған басқа да активтерді сатудан бюджетпен есеп айырысулар бойынша есептелген шығыстардың сомасына бюджетке салықтық емес түсімдерден түсетін кірістер сомасы алынып тастауға жатады.
"Сыйақылар" бабы (жол коды 031) бойынша есепті кезеңде республикалық бюджет кірісіне аударылған кредиттер мен депозиттер жөнінде сыйақылар бойынша бюджетпен есеп айырысулар бойынша есептелген шығыстар сомасына бюджетке салықтық емес түсімдерден кірістер сомасы алынып тастауға жатады.
"Активтерді басқарудан алынатын өзге де кірістер" бабы (жол коды 032) бойынша мемлекеттік меншіктен алынған кірістер (қатысу үлестері, дивидендтер, мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі, жалдау ақысы) бойынша бюджетпен есеп айырысулар жөнінде есептелген шығыстар сомасына бюджетке салықтық емес түсімдерден алынатын кірістер және есепті кезеңде республикалық бюджет кірісіне аударылған активтерді басқарудан алынатын өзге кірістердің сомасы алынып тастауға жатады.
"Өзге кірістер" бабы (жол коды 040) бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілері арасында ұзақ мерзімді активтер мен қорларды өтеусіз алудан түскен кірістер сомасы алынып тастауға жатады. Бұдан басқа, мемлекеттік мекемелердің ұзақ мерзімді активтерімен және қорларымен орталықтандырылған жабдықтаудан түскен кірістер сомасы, республикалық бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшілері арасындағы кредиторлық және дебиторлық берешекті өтеусіз қабылдап алу-беру бойынша кірістер сомасы, сондай-ақ Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-дан алынған орталық уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-ына ақша түсімдері бойынша кірістер сомасы, активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның ҚБШ-дан есептен шығару бойынша шығыстарының сомасы алынып тастауға жатады
"Өзге операциялық шығыстар" бабы (жол коды 122) бойынша тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді өткізуден, қару-жарақтар мен әскери техниканы, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды, республикалық меншіктегі заңды тұлғалардың бағалы қағаздарының қатысу үлестерін және басқа да активтерді сатудан бюджетпен есеп айырысу бойынша есептелген шығыстардың, сондай-ақ активтерді басқарудан түсетін кірістер мен сомасы есепті кезеңде республикалық бюджет кірісіне аударуға жататын басқа да кірістер бойынша сома алынып тастауға жатады. Сондай-ақ, активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның ҚБШ-дан есептен шығару бойынша шығыстарының сомасы, орталық уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-ына ақша түсімдері бойынша кірістер сомасы алынып тастауға жатады.
"Өзге шығыстар" бабы (жол коды 150) бойынша қорларды өтеусіз беру бойынша шығыстар сомасы, мемлекеттік мекемелердің ұзақ мерзімді активтерімен және қорлары мен орталықтандырылған жабдықтау бойынша шығыстар сомасы, республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері арасындағы кредиторлық және дебиторлық берешектерді өтеусіз қабылдап алу-беру бойынша шығыстар сомасы алынып тастауға жатады. Бұдан басқа сыртқы қарыздар түсімдерінен алынған кірістер сомасына сыртқы қарыздар бойынша міндеттемелер қабылдаудан болған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган шығыстарының сомасы алынып тастауға жатады.
"Республикалық және жергілікті бюджеттердің ҚБШ бойынша шығыстар" бабы (жол коды 151) бойынша республикалық бюджеттің ҚБШ бойынша шығыстар сомасы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша ағымдағы қызметті қаржыландырудан, трансферттер мен субсидияларды аудару, мемлекеттік міндеттемелерді орындау үшін алынған күрделі салымдардан есептелген кірістер сомасына алынып тастауға жатады.
"Ұзақ мерзімді активтердің шығуы" бабы (жол коды 220) бойынша республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері арасындағы кредиторлық және дебиторлық берешектерді өтеусіз беру бойынша шығыстар сомасы, мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды және республикалық бюджеттен қыржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мүлікті сатудан бюджетпен есеп айырысулар бойынша есептелген шығыстар сомасына қаржылық инвестицияларды және олар бойынша сома есепті кезеңде республикалық бюджет кірісіне негізгі капиталды сатудан және қаржы инвестицияларын өткізуден түсімдер кодтарына республикалық бюджет кірісіне аударылған басқа активтерді қоспағанда, негізгі капиталды сатудан алынатын кірістер сомасы алынып тастауға жатады.

Форма ГКФО-8 "Годовой консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности" представляет информацию о доходах, расходах и финансовом результате отчетного периода, графа 4 "Прошлый период" заполняется и представляется в сравнении с данными аналогичного прошлого отчетного периода, начиная с 2020 года.
По статье "Доходы от необменных операций" (код строки 010) показывается сумма строк 011, 012, 013 и 014.
По статье "Доходы от поступлений в бюджет" (код строки 011) показывается сумма доходов от налоговых, неналоговых поступлений в бюджет, поступлений трансфертов из других уровней государственного управления (в том числе бюджетных субвенций и изъятий), трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан. Отражение поступлений бюджета в консолидированной финансовой отчетности осуществляется с учетом положений главы 9 настоящих Правил.
По статье "Доходы от благотворительной помощи" (код строки 012) показываются доходы от филантропической и (или) спонсорской и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине для государственных учреждений, получаемые ими в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, полученные в виде денежных поступлений и других активов.
По статье "Гранты" (код строки 013) показываются доходы от поступления грантов.
По статье "Прочие" (код строки 014) показывается сумма доходов по прочим безвозмездным поступлениям в бюджет.
По статье "Доходы от обменных операций" (код строки 020) показываются доходы от реализации товаров, работ и услуг, в том числе товаров из государственного материального резерва.
По статье "Доходы от управления активами" (код строки 030) показывается сумма доходов от вознаграждений по выданным займам, аренде, дивидендам, части чистого дохода субъектов квазигосударственного сектора и прочих доходов от управления активами.
По статье "Прочие доходы" (код строки 040) показываются доходы от безвозмездного получения активов, компенсации (ранее признанных убытков от обесценения активов) от третьих сторон, доходы от поступлений в Фонд компенсации потерпевшим, Фонд поддержки инфраструктуры образования, Специальный государственный фонд и доходы, полученные от прочих операций.
По статье "Доходы, всего" (код строки 100) показывается сумма строк 010, 020, 030 и 040.
По статье "Расходы, в том числе:" (код строки 110) показывается сумма строк 111, 112, 113, 114 и 115.
По статье "Оплата труда" (код строки 111) показывается сумма начисленных расходов по оплате труда работников, по социальному налогу и социальным отчислениям, причитающимся в бюджет.
По статье "Стипендии" (код строки 112) показывается сумма расходов по начисленным стипендиям.
По статье "Расходы по запасам" (код строки 113) показывается стоимость использованных и реализованных сторонним организациям запасов.
По статье "Амортизация активов" (код строки 114) показывается сумма начисленных расходов по амортизации долгосрочных активов.
По статье "Прочие операционные расходы" (код строки 115) показывается сумма прочих операционных расходов.

"Қаржылық қызмет нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есеп" ЖШҚЕ-8 нысаны есепті кезеңнің кірістері, шығыстары және қаржылық нәтижелері туралы ақпаратты білдіреді, 4 "Өткен кезең" бағаны 2020 жылдан бастап осыған ұқсас өткен есепті кезеңнің деректерімен салыстырылып толтырылады және ұсынылады.
"Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер" бабы (жол коды 010) бойынша 011, 012, 013 және 014 жолдарының сомасы көрсетіледі.
"Бюджетке түсетін түсімдерден кірістер" бабы (жол коды 011) бойынша бюджетке салықтық, салықтық емес түсімдерден, басқа мемлекеттік басқару деңгейлерінен трансферттер түсімінен (оның ішінде бюджеттік субвенциялар мен алып қоюлар) кірістер, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан трансферттер сомасы көрсетіледі. Бюджеттік түсімдерді шоғырландырылған қаржылық есептілікте көрсету осы Қағидалардың 9-тарауының ережелерін ескере отырып жүзеге асырылады.
"Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер" бабы (жол коды 012) бойынша филантропиялық және (немесе) демеушілік және (немесе) меценаттық қызметтен және (немесе) Бюджет кодексіне сәйкес алатын ақшалай түсімдер және басқа да активтер түрінде алынған мемлекеттік мекемелер үшін кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызметтен түсетін кірістер көрсетіледі.
"Гранттар" бабы (жол коды 013) бойынша транттар түсімдерінен түсетін кірістер көрсетіледі.
"Өзгелер" бабы (жол коды 014) бойынша бюджетке өзге де түсімдер бойынша кірістер сомасы көрсетіледі.
"Айырбас операциялардан алынатын кірістер" бабы (жол коды 020) бойынша тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды өткізуден түскен кірістер көрсетіледі.
"Активтерді басқарудан түскен кірістер" бабы (жол коды 030) бойынша берілген қарыздар, жалға беру бойынша сыйақылардан, дивидендтерден алынатын кірістердің, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің таза кірісінің бір бөлігінің және активтерді басқарудан түсетін өзге де кірістердің сомасы көрсетіледі.
"Өзге кірістер" бабы (жол коды 040) бойынша үшінші тараптардан активтерді, өтемақыны (бұрын танылған активтердің құнсыздануынан болған залалдар) өтеусіз алудан түсетін кірістер, жәбірленушілерге өтемақы қорына, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына, Арнаулы мемлекеттік қорына түсетін кірістер мен өзге де операциялардан алынған кірістер көрсетіледі.
"Кірістер, барлығы" бабы (жол коды 100) бойынша 010, 020, 030 және 040 жолдарының сомасы көрсетіледі.
"Шығыстар, оның ішінде:" бабы (жол коды 110) бойынша 111, 112, 113, 114 және 115 жолдарының сомасы көрсетіледі.
"Еңбекақы төлеу" бабы (жол коды 111) бойынша қызметкерлердің еңбекақыларын төлемі, бюджетке тиесілі әлеуметтік салық пен әлеуметтік аударымдар бойынша есептелген шығыстардың сомасы көрсетіледі.
"Стипендиялар" бабы (жол коды 112) бойынша есептелген стипендиялар бойынша шығыстардың сомасы көрсетіледі.
"Қорлар бойынша шығыстар" бабы (жол коды 113) бойынша пайдаланылған және басқа ұйымдарға сатылған қорлардың құны көрсетіледі.
"Активтер амортизациясы" бабы (жол коды 114) бойынша ұзақ мерзімді активтердің амортизациясы бойынша есептелген шығыстардың сомасы көрсетіледі.
"Өзге де операциялық шығыстар" бабы (жол коды 115) бойынша өзге операциялық шығыстар сомасы көрсетіледі.

По статье "Расходы по бюджетным выплатам" (код строки 120) показывается сумма строк 121 и 122.
По статье "Пенсии и пособия" (код строки 121) показывается сумма начисленных расходов по пенсиям и пособиям.
По статье "Субсидии, трансферты" (код строки 122) показывается сумма расходов по выданным субсидиям и трансфертам.
По статье "Расходы по управлению активами" (код строки 130) показывается сумма расходов по начисленным вознаграждениям по займам полученным, по проектам государственно-частного партнерства, финансовой аренде и суммам начисленных расходов по проектам государственно-частного партнерства и расходов от управления активами, не отраженных в других статьях отчета.
По статье "Прочие расходы" (код строки 140) показывается сумма расходов по уменьшению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, возникающих при корректировке ранее начисленных доходов по расчетам с плательщиками и прочие расходы.
По статье "Расходы, всего" (код строки 200) показывается сумма строк 110, 120, 130 и 140.
По строке 210 "Прочие" (код строки 230) показывается финансовый результат от изменения справедливой стоимости и размещения ценных бумаг.
По статье "Выбытие долгосрочных активов" (код строки 210) показывается финансовый результат от безвозмездной передачи или списанию активов.
По статье "Курсовая разница" (код строки 220) показывается финансовый результат от курсовой разницы, возникающей в результате отражения в отчетах одинакового количества единиц иностранной валюты, выраженной в валюте отчетности с использованием разных обменных курсов валют.
По статье "Финансовый результат отчетного периода" (код строки 300) показывается финансовый результат на общую сумму разницы строки 100 минус строки 200 плюс/минус строки 210 плюс/минус строки 220 плюс/минус строки 230.
41. Консолидация статей формы ГКФО-9 "Годовой консолидированный отчет о движении денег (прямой метод)" осуществляется путем построчного сложения аналогичных статей формы КФО-3 "Консолидированный отчет о движении денег (прямой метод)".
По статьям "Текущей деятельности" (код строки 011), "Капитальных вложений" (код строки 012), "За счет внешних займов и связанных грантов" (код строки 013), "Трансферты" (код строки 014), "Субсидии" (код строки 015) "Прочие" (код строки 016) суммы выделенного финансирования из бюджета подлежат исключению.
По статье "Внешние займы и связанные гранты" (код строки 017) сумма поступлений денежных средств на счета по внешним займам подлежит переносу и отражается по статье "Получение займов" (код строки 610).
По статье "Прочие" (код строки 070) сумма поступлений на КСН Специального государственного фонда центрального уполномоченного органа подлежит исключению на сумму выбытий денежных средств с КСН Специального государственного фонда (код строки 160).
По статье "Прочие платежи" (код строки 160) сумма выбытий с КСН Специального государственного фонда подлежит исключению на сумму поступлений денежных средств на КСН Специального государственного фонда центрального уполномоченного органа (код строки 070).
По статье "Закрытие плановых назначений на принятие обязательств в конце года" (код строки 180) сумма плановых назначений подлежит исключению.

"Бюджеттік төлемдер бойынша шығыстар" бабы (жол коды 120) бойынша 121 және 122 жолдарының сомасы көрсетіледі.
"Зейнетақылар мен жәрдемақылар" бабы (жол коды 121) бойынша зейнетақылар мен жәрдемақылар бойынша есептелген шығыстар сомасы көрсетіледі.
"Субсидиялар, трансферттер" бабы (жол коды 122) бойынша берілген трансферттер мен субсидиялар бойынша шығыстардың сомасы көрсетіледі.
"Активтерді басқару бойынша шығыстар" бабы (жол коды 130) бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша алынған қарыздар, қаржылық жалға беру бойынша және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша есептелген шығыстар сомалары бойынша есептелген сыйақылар шығыстар мен есептің басқа баптарында көрсетілмеген активтерді басқарудан шығыстар сомасы көрсетіледі.
"Өзге шығыстар" бабы (жол коды 140) бойынша төлеушілермен есеп айырысу бойынша бұрын есептелген кірістерді және өзге шығыстарды түзету кезінде туындаған бюджетке түсетін салықтық және салықтық емес түсімдерді азайту бойынша шығыстар сомасы көрсетіледі.
"Шығыстар, барлығы" бабы (жол коды 200) бойынша 110, 120, 130 және 140 жолдарының сомасы көрсетіледі.
"Өзгелері" 210 жолы (жол коды 230) бойынша әділ құнның өзгеруінен және бағалы қағаздарды орналастырудан қаржы нәтижесі көрсетіледі.
"Ұзақ мерзімді активтердің істен шығуы" бабы (жол коды 210) бойынша активтерді өтеусіз беруден немесе есептен шығарудан қаржылық нәтиже көрсетіледі.
"Бағамдық айырма" бабы (жол коды 220) бойынша есептерде есептілік валютада көрсетілген шетел валютасының бірдей бірлік санын валюталардың әртүрлі айырбас бағамдарын пайдалана отырып көрсету нәтижесінде туындайтын бағамдық айырмасының қаржылық нәтижесі көрсетіледі.
"Есепті кезеңнің қаржы нәтижесі" бабы (жол коды 300) бойынша 100- жол алу 200-жол қосу/алу 210-жол қосу/алу 220-жол қосу/алу 230-жол айырмасының жалпы сомасына қаржы нәтижесі көрсетіледі.
41. "Жылдық ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс)" ЖШҚЕ-9-нысанының баптарын шоғырландыру жолма-жол ШҚЕ-3 "Ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс)"нысанының ұқсас баптарын қосу арқылы жүзеге асырылады.
"Ағымдағы қызмет" (жол коды 011), "Күрделі салымдар" (жол коды 012), "Сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар есебінен" (жол коды 013), "Трансферттер" (жол коды 014), "Субсидиялар" (жол коды 015), "Өзгелері" (жол коды 016) баптары бойынша бюджеттен бөлінген қаржыландыру сомасы алып тастауға жатады.
017 "Сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар" бабы (жол коды 017) бойынша сыртқы қарыздар бойынша шоттарға ақша қаражатының түсімінің сомасы көшіруге жатады және "Қарыздар алу" бабы (жол коды 610) бойынша көрсетіледі.
"Өзгелер" бабы (жол коды 070) бойынша орталық уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-ына түсімдер сомасы Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-ынан ақша қаражаттарының шығу сомасына алынып тастауға жатады (жол коды 160).
"Өзге де төлемдер" бабы (жол коды 160) бойынша Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-ынан ақша қаражаттарының шығу сомасы орталық уәкілетті органның Арнаулы мемлекеттік қорының ҚБШ-ына түсімдер сомасына алынып тастауға жатады (жол коды 070).
"Жыл соңына міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды жабу" бабы (жол коды 180) бойынша жоспарлы тағайындаулар сальдосы алып тастауға жатады.

По статье "Расходы по КСН республиканского и местных бюджетов" (код строки 191) сумма расходов по КСН республиканского бюджета подлежит исключению на сумму выделенного финансирования из бюджета (код строки 010) и закрытия плановых назначений на принятие обязательств в конце года (код строки 180).
Форма ГКФО-9 "Годовой консолидированный отчет о движении денег (прямой метод)" отражает информацию о движении денежных средств за отчетный период, поступления и выбытия денежных средств, графа 4 "Прошлый период" заполняется в сравнении с данными аналогичного прошлого отчетного периода, начиная с 2020 года.
По статье "Поступление денежных средств, всего" (код строки 100) показывается сумма строк (010, 020, 030, 040, 050, 060, 070 и 080).
По статье "По поступлениям в бюджет" (код строки 010) показывается сумма зачисленных налоговых и неналоговых поступлений на КСН республиканского бюджета за исключением средств, связанных грантов и вознаграждений.
По статье "Связанные гранты" (код строки 020) показывается поступление средств на счета по связанным грантам.
По статье "По деньгам от благотворительной помощи" (код строки 030) показываются поступившие денежные средства от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине для государственных учреждений.
По статье "От реализации товаров, работ и услуг" (код строки 040) показываются поступившие денежные средства от реализации товаров (работ, услуг), в том числе товаров из государственного материального резерва.
По статье "Полученные вознаграждения" (код строки 050) показывается поступление денежных средств в виде полученных процентов и вознаграждений.
По статье "По деньгам временного размещения" (код строки 060) показываются денежные средства по деньгам временного размещения.
По статье "Прочие поступления" (код строки 070) показываются прочие поступления.
По статье "По деньгам местного самоуправления" (код строки 080) в годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета не заполняется.
По статье "Выбытие денежных средств, всего" (код строки 200) показывается сумма строк 110, 120, 130, 140, 150 и 160.
По статье "Оплата труда" (код строки 110) показываются денежные выплаты по оплате труда.
По статье "Пенсии и пособия" (код строки 120) показываются денежные выплаты по пенсиям и пособиям.
По статье "Поставщикам и подрядчикам за товары и услуги" (код строки 130) показываются денежные выплаты поставщикам и подрядчикам за товары, работы и услуги.
По статье "Трансферты, субсидии" (код строки 140) показываются денежные выплаты в виде трансфертов и субсидий.
По статье "Выплата вознаграждений" (код строки 150) показываются денежные выплаты в виде вознаграждений.
По статье "Прочие платежи" (код строки 160) показываются другие платежи по денежным счетам, не указанные в предыдущих статьях.

"ҚБШ бойынша республикалық және жергілікті бюджет шығыстары" бабы (жол коды 191) бойынша республикалық бюджеттің ҚБШ бойынша шығыстарының сомасы бюджеттен бөлінген қаржыландыру сомасына (жол коды 010) және жыл соңында міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды жабу (жол коды 180) сомасына алып тастауға жатады.
"Жылдық ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс)" ЖШҚЕ-9-нысаны есепті кезеңдегі ақша қаражатының қозғалысы туралы ақпаратты, ақша қаражатының түсуі мен шығуын көрсетеді, 4 "Өткен кезең" бағаны 2020 жылдан бастап ұқсас өткен есепті кезеңнің деректерімен салыстырыла отырып, толтырылады және ұсынылады.
"Ақша қаражатының түсуі, барлығы" бабы (жол коды 100) бойынша 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070 және 080-жолдарының сомасы көрсетіледі.
"Бюджетке түсетін түсімдер бойынша" бабы (жол коды 010) бойынша байланысты гранттар мен сыйақыларды қоспағанда, республикалық бюджеттің ҚБШ-на есептелген салықтық және салықтық емес түсімдер сомасы көрсетіледі.
"Байланысты гранттар" бабы (жол коды 020) бойынша байланысты гранттар бойынша шоттарға қаражаттың түсуі көрсетіледі.
"Қайырымдылық көмектен түсетін ақша бойынша" бабы (жол коды 030) бойынша филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық және (немесе) мемлекеттік мекемелер үшін кіші отанына қолдау көрсету жөніндегі қызметтен түскен ақшалай қаражат көрсетіледі.
"Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден" бабы (жол коды 040) бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді), оның ішінде мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды өткізуден түскен ақшалай қаражат көрсетіледі.
"Сыйақы алу" бабы (жол коды 050) бойынша алынған пайыздар мен сыйақылар түрінде ақша қаражатының түсуі көрсетіледі.
"Уақытша орналастыру ақшалары бойынша" бабы (жол коды 060) бойынша уақытша орналастыру ақшалары бойынша ақшалай қаражат көрсетіледі.
"Өзге түсімдер" бабы (жол коды 070) бойынша өзге түсімдер көрсетіледі.
"Жергілікті өзін-өзі басқару ақшалары бойынша" бабы (жол коды 080) бойынша республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілікте толтырылмайды.
"Ақшалай қаражаттың шығуы, барлығы" бабы (жол коды 200) бойынша 110, 120, 130, 140, 150 және 160 жолдарының сомасы көрсетіледі.
"Еңбекақы төлеу" бабы (жол коды 110) бойынша еңбекақы төлеу бойынша ақшалай төлемдер көрсетіледі.
"Зейнетақы мен жәрдемақы" бабы (жол коды 120) бойынша әлеуметтік жәрдемақылар бойынша ақшалай төлемдер көрсетіледі.
"Тауарлар мен көрсетілген қызметтер үшін өнім берушілер мен мердігерлерге" бабы (жол коды 130) бойынша тауарлар, жұмыстар мен қызметтер үшін өнім берушілер мен мердігерлерге ақша төлемдері көрсетіледі.
"Трансферттер, субсидиялар" бабы (жол коды 140) бойынша трансферттер мен субсидиялар түріндегі ақшалай төлемдер көрсетіледі.
"Сыйақы төлемі" бабы (жол коды 150) бойынша сыйақы түріндегі ақшалай төлемдер көрсетіледі.
"Өзге де төлемдер" бабы (жол коды 160) бойынша алдыңғы баптарда көрсетілмеген ақша шоттары бойынша басқа да төлемдер көрсетіледі.

По статье "Чистая сумма денежных средств от операционной деятельности" (код строки 300) показывается разница между денежными поступлениями и денежными выплатами (строка 100 минус строка 200). Отрицательная разница показывается в скобках (при дальнейших расчетах вычитается).
В разделе "Движение денежных средств от инвестиционной деятельности" отражается поступление и выплата денежных средств по инвестиционной деятельности.
По статье "Поступление денежных средств, всего" (код строки 400) показывается сумма строк 310, 320, 330 и 340.
По статье "Реализация долгосрочных активов" (код строки 310) показывается сумма денежных поступлений от реализации государственного имущества.
По статье "Реализация ценных бумаг и доли контролируемых и других субъектов" (код строки 320) показывается сумма денежных поступлений от реализации ценных бумаг и денежных поступлений от реализации доли в капитале контролируемых и других субъектов.
По статье "Погашение займов" (код строки 330) показывается сумма погашения выданных займов.
По статье "Прочие" (код строки 340) показывается сумма денежных средств по прочим поступлениям от инвестиционной деятельности.
По статье "Выбытие денежных средств, всего" (код строки 500) показывается сумма строк 410, 420, 430, 440 и 450.
По статье "Приобретение долгосрочных активов" (код строки 410) показывается сумма денежных выплат на приобретение долгосрочных активов.
По статье "Приобретение ценных бумаг и доли контролируемых и других субъектов" (код строки 420) показывается сумма денежных выплат на приобретение ценных бумаг, денежных выплат на приобретение доли в капитале контролируемых и других субъектов.
По статье "Формирование и пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора" (код строки 430) показывается сумма денежных вкладов в уставные капиталы субъектов квазигосударственного сектора.
По статье "Выданные займы" (код строки 440) показывается сумма денежных выплат по выданным займам.
По статье "Прочие" (код строки 450) показывается сумма по прочим выбывшим денежным средствам от инвестиционной деятельности, в том числе на незавершенное строительство и капитальные вложения в нематериальные активы.
По статье "Чистая сумма денежных средств от инвестиционной деятельности" (код строки 600) показывается разница между денежными поступлениями и денежными выплатами (строка 400 минус строка 500). Отрицательная разница показывается в скобках (при дальнейших расчетах вычитается).
В разделе "Движение денежных средств от финансовой деятельности" отражается получение и погашение займов.

"Операциялық қызметтен түскен ақша қаражатының таза сомасы" бабы (жол коды 300) бойынша ақша түсімдері мен ақша төлемдері (100 жол – 200 жол) арасындағы айырма көрсетіледі. Теріс айырма жақшада көрсетіледі (одан кейінгі есептерде шегеріледі).
"Инвестициялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы" бөлімінде инвестициялық қызмет бойынша ақша қаражатының түсімдері мен төлемдері көрсетіледі.
"Ақша қаражатының түсуі, барлығы" бабы (жол коды 400) бойынша 310, 320, 330 және 340 жолдарының сомасы көрсетіледі.
"Ұзақ мерзімді активтерді өткізу" бабы (жол коды 310) бойынша мемлекеттік мүлікті өткізуден ақша түсімдерінің сомасы көрсетіледі.
"Бағалы қағаздар мен бақыланатын және басқа субъектілердің үлестерін сату" бабы (жол коды 320) бойынша бағалы қағаздарды сатудан түскен ақша түсімдері мен бақыланатын және басқа субъектілердің капиталындағы үлесті өткізуден түскен ақшалай түсімдер көрсетіледі.
"Қарыздарды өтеу" бабы (жол коды 330) бойынша берілген қарыздарды өтеу сомасы көрсетіледі.
"Өзгелер" бабы (жол коды 340) бойынша инвестициялық қызметтен басқа түсімдер бойынша ақша қаражатының сомасы көрсетіледі.
"Ақша қаражатының шығуы, барлығы" бабы (жол коды 500) бойынша 410, 420, 430, 440 және 450 жолдардың сомасын көрсетеді.
"Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу" бабы (жол коды 410) бойынша ұзақ мерзімді активтерді сатып алуға арналған ақша төлемдерінің сомасы көрсетіледі.
"Бағалы қағаздар мен бақыланатын және басқа субъектілердің үлестерін сатып алу" бабы (жол коды 420) бойынша бағалы қағаздарды сатып алуға арналған ақша төлемдерінің, бақыланатын және басқа субъектілердің капиталындағы қатысу үлесін сатып алуға ақша төлемдерінің және бақыланатын және басқа субъектілердің үлестерін" сомасы көрсетіледі.
"Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын қалыптастыру және толтыру" бабы (жол коды 430) бойынша квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталына ақша салымдарының сомасы көрсетіледі.
"Берілген қарыздар" бабы (жол коды 440) бойынша берілген қарыздар бойынша ақша төлемдерінің сомасы көрсетіледі.
"Өзгелер" бабы (жол коды 450) бойынша аяқталмаған құрылысқа және материалдық емес активтерге күрделі салымдарға басқа инвестициялық қызметтен шығарылған ақша қаражаты бойынша сома көрсетіледі.
"Инвестициялық қызметтен түскен ақша қаражатының таза сомасы" бабы (жол коды 600) бойынша ақша түсімдері мен ақшалай төлемдер арасындағы айырма көрсетіледі (400 жол алу 500 жол). Теріс айырма жақшада көрсетіледі (бұдан кейінгі есептерде шегеріледі).
"Қаржылық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы" бөлімінде қарыздарды алу және өтеу көрсетіледі.

По статье "Поступление денежных средств, всего" (код строки 700) показывается сумма строк 610 и 620.
По статье "Получение займов" (код строки 610) показывается сумма поступлений денежных средств на счета внешних займов администраторов бюджетных программ.
По статье "Прочие" (код строки 620) отражается сумма денежных средств по прочим поступлениям, не указанным в других статьях отчета.
По статье "Выбытие денежных средств, всего" (код строки 800) отражается сумма строк 710 и 720.
По статье "Погашение займов" (код строки 710) отражаются денежные выплаты в погашение займов.
По статье "Прочие" (код строки 720) показываются выплаты на выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства и прочие выбывшие денежные средства от финансовой деятельности.
По статье "Чистая сумма денежных средств от финансовой деятельности" (код строки 900) показывается разница между денежными поступлениями и денежными выплатами (строка 700 минус строка 800). Отрицательная разница показывается в скобках (при дальнейших расчетах вычитается).
По статье "Денежные средства на начало периода" (код строки 920) в том числе отражается остаток КСН республиканского бюджета на 1 января 2018 года.
42. Форма ГКФО-10 "Годовой консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала" раскрывает информацию о причинах изменения чистых активов/капитала. Годовой консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала составляется в разрезе статей раздела "Чистые активы/капитал" консолидированного бухгалтерского баланса за отчетный период. Строки 070, 080, 090, 100, 110 и 120 формы ГКФО-10 заполняются в сравнении с данными аналогичного прошлого отчетного периода, начиная с 2020 года.
По статье "Сальдо на начало отчетного периода" (код строки 010) отражаются остатки на начало отчетного периода по соответствующим статьям консолидированного бухгалтерского баланса текущего периода.
По статье "Изменения в учетной политике и корректировка ошибок" (код строки 020) отражается сумма корректировки финансового результата на изменение учетной политики и исправление ошибок в течение отчетного периода.
По статье "Пересчитанное сальдо" (код строки 030), (строка 010 плюс/минус строка 020) отражается скорректированное сальдо отчетного периода на изменения учетной политики и корректировку ошибок.
По статье "Изменения в чистых активах/капитале за отчетный период" (код строки 040) показывается увеличение и уменьшение резервов на переоценку долгосрочных активов и финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи, также прочих резервов за отчетный период.

"Ақша қаражатының түсуі, барлығы" бабы (жол коды 700) бойынша 610 және 620 жолдардың сомасын көрсетеді.
"Қарыз алу" бабы (жол коды 610) бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің сыртқы қарыздары шотына ақша қаражаты түсімдерінің сомасы көрсетіледі.
"Өзгелер" бабы (жол коды 620) бойынша есептің басқа баптарында көрсетілмеген өзге түсімдер бойынша ақша қаражатының сомасы көрсетіледі.
"Ақша қаражатының шығуы, барлығы" бабы (жол коды 800) бойынша 710 және 720- жолдардың сомасын көрсетеді.
"Қарыздарды өтеу" бабы (жол коды 710) бойынша қарызды өтеудегі ақшалай төлемдер көрсетіледі.
"Өзгелер" бабы (жол коды 720) бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындауға арналған төлемдер мен қаржылық қызметтен шыққан басқа ақша қаражаты көрсетіледі.
"Қаржылық қызметтен түскен ақша қаражатының таза сомасы" бабы (жол коды 900) бойынша ақша түсімдері мен ақшалай төлемдердің арасындағы айырма көрсетіледі (700 жол алу 800 жол). Теріс айырмашылық жақшаларға алынып көрсетіледі (бұдан кейінгі есептерде шегеріледі).
"Бастапқы кезеңдегі ақша қаражаты" бабы (жол коды 920) бойынша республикалық бюджеттің ҚБШ-сынан берілген оның ішінде 2018 жылы 1 қаңтардағы қалдық көрсетіледі.
42. "Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы жылдық шоғырландырылған есеп" ЖШҚЕ-10-нысаны таза активтердің/капиталдың өзгеру себебі туралы ақпаратты ашады. Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы жылдық шоғырландырылған есеп есепті кезеңдегі шоғырландырылған бухгалтерлік баланстың "Таза активтер/капитал" бөлімі баптарының бөлінісінде жасалады. ЖШҚЕ-10-нысанының 070, 080, 090, 100, 110 және 120 жолдары 2020 жылдан бастап ұқсас өткен есепті кезең деректерімен салыстырыла отырып толтырылады.
"Есепті кезеңнің басындағы сальдо" бабы (жол коды 010) бойынша ағымдағы кезеңнің шоғырландырылған бухгалтерлік балансының тиісті баптары бойынша есепті кезеңнің басындағы қалдықтар көрсетіледі.
"Есептік саясаттағы өзгерістер мен қателерді түзету" бабы (жол коды 020) бойынша есепті кезеңнің ішінде есептік саясаттың өзгеруіне және қателерді түзетуге қаржылық нәтижені түзету сомасы көрсетіледі.
"Қайта есептелген сальдо" (010-жол қосу/алу 020-жол) бабы (жол коды 030) бойынша есептік саясаттың өзгеруіне және қателерді түзетуге есепті кезеңнің түзетілген сальдосы көрсетіледі.
"Есепті кезеңдегі таза активтердегі/капиталдағы өзгерістер" бабы (жол коды 040) бойынша есепті кезеңдегі сату үшін қолда бар ұзақ мерзімді активтер мен қаржы инвестицияларын қайта бағалауға резервтердің, сондай-ақ өзге де резервтердің ұлғаюы және азаюы көрсетіледі.

По статье "Финансовый результат за отчетный период" (код строки 050) показывается сумма финансового результата за отчетный период (форма КФО-2).
По статье "Сальдо на конец отчетного периода" (код строки 060) показывается сумма остатков чистых активов/капитала (строка 030 плюс/минус строка 040).
По статье "Сальдо на начало прошлого периода" (код строки 070) показываются остатки на начало отчетного периода по соответствующим статьям консолидированного бухгалтерского баланса аналогичный период прошлого года.
По статье "Изменения в учетной политике и корректировка ошибок" (код строки 080) показывается сумма корректировки финансового результата на изменение учетной политики и исправление ошибок в течение аналогичного периода прошлого года.
По статье "Пересчитанное сальдо" (код строки 090), (строка 060 плюс/минус строка 070) отражается скорректированное сальдо аналогичного периода прошлого года на изменения учетной политики и корректировку ошибок.
По статье "Изменения в чистых активах/капитале за прошлый период" (код строки 100) показывается увеличение и уменьшение резервов на переоценку долгосрочных активов и финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи, также прочих резервов за аналогичный период прошлого года.
По статье "Финансовый результат за прошлый период" (код строки 110) показывается сумма финансового результата из консолидированного отчета о результатах финансовой деятельности за аналогичный период прошлого года.
По статье "Сальдо на конец прошлого периода" (код строки 120) показывается сумма остатка чистых активов/капитала по исполнению бюджета (строка 080 плюс/минус строка 090).
43. Пояснительная записка к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета отражает общие сведения и раскрытия к консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета.
Общие сведения содержат информацию об основополагающих принципах подготовки финансовой отчетности и применяемой учетной политики.
Раскрытия к консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета содержат:
описание статей годового консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета, а также их сравнительный анализ:
по остаткам денежных средств на начало и конец отчетного периода и изменения;
по финансовым инвестициям на начало и конец отчетного периода и изменения;
долгосрочным инвестициям в субъекты квазигосударственного сектора;
по запасам и долгосрочным активам на начало и конец отчетного периода и их изменений;
по финансовым обязательствам и обязательствам по договорам государственно-частного партнерства;
по дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец отчетного периода;
анализ основных статей доходов и расходов отчета о результатах финансовой деятельности;
аналитические данные по сводному отчету по итоговым операциям лицевых счетов налогоплательщиков согласно главе 9 к настоящим Правилам.

"Есепті кезеңдегі қаржылық нәтиже" бабы (жол коды 050) бойынша қаржы қызметінің нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есепте туындаған есепті кезең үшін қаржылық нәтиже сомасы көрсетіледі (ЖШЖЕ-2).
"Есепті кезеңнің аяғындағы сальдо" бабы (жол коды 060) бойынша таза активтер/капитал қалдықтарының сомасы (030-жол қосу/алу 040-жол) көрсетіледі.
"Өткен кезеңнің басындағы сальдо" бабы (жол коды 070) бойынша өткен кезеңдегі бухгалтерлік баланстың тиісті баптары бойынша есепті кезеңнің басындағы қалдықтар жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік баптары өткен кезеңмен көрсетіледі.
"Есеп саясатындағы өзгерістер және қателерді түзету" бабы (жол коды 080) бойынша есепті кезеңнің ішінде есеп саясатының өзгеруіне және қателерді түзетуге қаржылық нәтижені түзету сомасы көрсетіледі.
"Қайта есептелген сальдо" бабы (жол коды 090) бойынша (060-жол қосу/алу 070 жол) есеп саясаты мен қателерді түзетудегі өзгерістерге есепті кезеңнің түзетілген сальдосы көрсетіледі.
"Өткен кезеңдегі таза активтердегі/капиталдағы өзгерістер" бабы (жол коды 100) бойынша өткен жылдың осындай кезеңінде сатуға арналған бар ұзақ мерзімді активтер мен қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің, сондай-ақ өзге де резервтердің ұлғаюы мен азаюы көрсетіледі.
"Өткен кезеңдегі қаржылық нәтиже" бабы (жол коды 110) бойынша шоғырландырылған қаржылық қызмет нәтижелері туралы есептен өткен кезеңдегі қаржылық нәтиженің сомасы көрсетіледі.
"Өткен кезеңнің аяғындағы сальдо" бабы (жол коды 120) бойынша бюджетке түсімдер бойынша таза активтердің/капиталдың сомасы көрсетіледі (080-жолы қосу/алу 090 жолы).
43. Бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаны республикалық бюджетті атқару саласындағы функцияларды жүзеге асыратын бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жасайды.
Жалпы мәліметтерде қаржылық есептілікті дайындаудың негізін құрайтын қағидаттар және қолданылатын есептік саясат туралы ақпарат қамтылады.
Бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілікті ашу:
бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс баптарының сипаттамасын, сондай-ақ олардың мыналар бойынша:
есепті кезеңнің басына және аяғына ақша қаражатының қалдықтары және өзгерістер бойынша;
есепті кезеңнің басына және аяғына қаржы инвестициялары және өзгерістер бойынша;
квазимемлекеттік сектор субъектілеріне ұзақ мерзімді инвестициялар бойынша;
есепті кезеңнің басына және аяғына қорлар мен басқа ұзақ мерзімді активтер бойынша және олардың өзгерістері;
қаржылық міндеттемелер мен мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша және қаржылық міндеттемелер бойынша;
есепті кезеңнің басына және аяғына дебиторлық және кредиторлық берешек бойынша салыстырмалы талдауды;
қаржы қызметінің нәтижелері туралы есептің кірістері мен шығыстарының негізгі баптарын талдауды қамтиды;
осы Қағидалардың 9-тарауына сәйкес салық төлеушілердің дербес шоттарының қорытынды операциялары бойынша жиынтық есеп бойынша талдамалық деректер.

Глава 5. Порядок формирования годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета областей, бюджетов городов республиканского значения, столицы
Параграф 1. Порядок составления годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета областей, бюджетов городов республиканского значения, столицы
44. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета областей, бюджетов городов республиканского значения, столицы составляется уполномоченным органом по исполнению местного бюджета на основании финансовой отчетности по поступлениям бюджета структурного подразделения уполномоченного органа по исполнению местного бюджета, консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета и администраторов местных бюджетных программ.
45. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета составляется уполномоченным органом района по исполнению местного бюджета на основании финансовой отчетности уполномоченного органа района по исполнению местного бюджета, консолидированной финансовой отчетности администраторов местных бюджетных программ.
46. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета областей, бюджетов городов республиканского значения, столицы формируется в ИС уполномоченного органа по исполнению бюджета.
47. Уполномоченный орган по исполнению местного бюджета при формировании годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета областей, бюджетов городов республиканского значения, столицы руководствуется описаниями статей консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета и показателей консолидированного отчета о результатах финансовой деятельности об исполнении бюджета, консолидированного отчета о движении денег (прямой метод) об исполнении бюджета и консолидированного отчета об изменениях чистых активов/капитала об исполнении бюджета, предусмотренными пунктами 39, 40, 41, 42 и 43 настоящих Правил.
48. Уполномоченный орган по исполнению местного бюджета осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-7 "Годового консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета" путем построчного сложения аналогичных статей:
статьи "Краткосрочные финансовые инвестиции" (код строки 011), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность" (код строки 012), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области, городов республиканского значения, столицы по исполнению бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по целевым трансфертам нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочные вознаграждения к получению" (код строки 013), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области, городов республиканского значения, столицы по исполнению бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по вознаграждениям к получению по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Долгосрочные финансовые инвестиции" (код строки 110), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности представленных бюджетных кредитов нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность" (код строки 211), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области, городов республиканского значения, столицы по исполнению бюджета подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам, по начисленным вознаграждениям и по трансфертам на недоиспользованную сумму;
статьи "Долгосрочная кредиторская задолженность" (код строки 311), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области, городов республиканского значения, столицы по исполнению бюджета подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам.

5-тарау. Облыстар бюджетінің, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiкті қалыптастыру тәртібі
1-параграф. Облыстар бюджетінің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiкті жасау тәртібі
44. Облыстар бюджетінің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiкті жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің бюджеті түсімдері бойынша қаржылық есептілігінің, жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттi атқару туралы шоғырландырылған қаржылық есептiлiгі негізінде жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жасайды.
45. Бюджеттi атқару жөнiндегi жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiгін жергілікті бюджетті атқару жөніндегі ауданның жергілікті уәкілетті органының қаржылық есептілігі, жергілікті бюджеттік бағд арламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептілігі негізінде бюджетті атқару бойынша ауданның жергілікті уәкілетті органы жасайды.
46. Облыстар бюджетінің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджетi атқару жөнiндегi жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiгі бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның АЖ қалыптастырылады.
47. Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган облыстар бюджетін, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттi атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру кезінде бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған бухгалтерлік баланс баптарының және осы Қағидалардың 39, 40, 41, 42 және 43-тармақтарында көзделген қаржы қызметінің нәтижелері туралы, ақша қозғалысы туралы (тікелей әдіс) және таза активтердің/капиталдың өзгеруі туралы, бюджеттің атқарылуы туралы есептер көрсеткіштерінің сипаттамаларын басшылыққа алады.
48. Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы "Бюджеттi атқару жөнiндегi жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" баптарын шоғырландыруды жүзеге асырады (ЖШҚЕ-7 нысаны):
"Қысқа мерзiмдi қаржы инвестициялары" бабы (жол коды 011), облыстың бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша дебиторлық берешек сальдо сомасы алып тастауға жатады;
"Бюджеттiк төлемдер бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек" бабы (жол коды 012), облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген нысаналы трансферттер бойынша дебиторлық берешек сальдо сомасы алып тастауға жатады;
"Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" бабы (жол коды 013), облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша алынуға тиiс сыйақылардың дебиторлық берешегінің сальдо сомасы алынып тасталуы тиіс;
"Ұзақ мерзiмдi қаржы инвестициялары" бабы (жол коды 110), облыстың бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджетке берілген бюджеттік кредиттердің дебиторлық берешегі сальдосының сомасы алынып тастауға жатады;
"Қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек" бабы (жол коды 211), облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер, есептелген сыйақылар және трансферттердің пайдаланылмаған сомасы бойынша бюджетке төлінетін кредиторлық берешек сальдосының сомасы алынып тастауға жатады;
"Ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек" бабы (жол коды 311) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша бюджетке төленетін кредиторлық берешек сальдосының сомасы алынып тастауға жатады;

49. Уполномоченный орган по исполнению местного бюджета осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-8 "Годовой консолидированной отчет о результатах финансовой деятельности" путем построчного сложения аналогичных статей:
статьи "Доходы от необменных операций" (код строки 010), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежит исключению суммы доходов от необменных операций по финансированию текущей деятельности, капитальных вложений, доходов от финансирования внешних займов, доходов по трансфертам на сумму расходов по контрольному счету наличности местного бюджета;
суммы доходов по поступившим в бюджет возвратов трансфертов, на сумму начисленных администраторами местных бюджетных программ расходов по расчетам с бюджетом по возврату трансфертов прошлых лет, суммы поступлений трансфертов из вышестоящего бюджета в бюджет нижестоящего на сумму использованных трансфертов, выделенных в текущем году;
статьи "Доходы от обменных операций" (код строки 020), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежит исключению суммы доходов от неналоговых поступлений в бюджет, от реализации товаров, работ и услуг, доходов от реализации основного капитала, доходов от реализации финансовых активов государства с суммой начисленных расходов по расчетам с бюджетом от продажи активов, а также по доходам от управления активами и другим доходам, суммы по которым подлежат перечислению в доход бюджета в отчетном периоде;
статьи "Доходы от управления активами" (код строки 030), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы доходов по вознаграждениям по выданным бюджетным кредитам поступившим в вышестоящий бюджет нижестоящим бюджетам на сумму расходов по выплате вознаграждений нижестоящего бюджета;
статьи "Прочие операционные расходы" (код строки 115), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежит исключению сумма расходов по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам, вознаграждениям и по суммам начисленных обязательств на недоиспользованную сумму полученных трансфертов; сумма расхода администратора бюджетных программ, начисленного при передаче средств подведомственным государственным учреждениям на финансирование текущей деятельности и капитальных вложений;
статьи "Субсидии, трансферты" (код строки 122), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы расходов по трансфертам, полученным из вышестоящего бюджета, использованных в текущем году;
статьи 130 "Расходы по управлению активами" в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы расходов по выплате вознаграждений в вышестоящий бюджет по полученным бюджетным кредитам.

49. Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы қаржылық қызмет нәтижелері туралы есептің (ЖШҚЕ-8 нысаны) баптарын шоғырландыруды жүзеге асырады:
"Айырбас емес операциялардан түсетін кірістер" бабы (жол коды 010), облыстың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы қызметті қаржыландыру бойынша айырбас емес операциялардан түсетін кірістер, күрделі салымдар, сыртқы қарыздарды қаржыландырудан түсетін кірістер, жергілікті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шоты бойынша шығыстар сомасымен трансферттер бойынша кірістер сомасы;
жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері есептеген өткен жылдар трансферттерін қайтару бойынша бюджетпен есеп айырысу бойынша шығыстар сомасына бюджетке түскен трансферттерді қайтару бойынша кірістер сомасы; ағымдағы жылы бөлінген пайдаланылған трансферттер сомасына жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке трансферттер түсімдерінің сомасын алып тастауға жатады.
"Айырбас операцияларынан алынатын кірістер" бабы (жол коды 020), облыстың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджетке салықтық емес түсімдерден, тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді өткізуден түсетін кірістердің, негізгі капиталды өткізуден түсетін кірістердің, активтерді сатудан бюджетпен есеп айырысу бойынша есептелген шығыстар сомасымен мемлекеттің қаржылық активтерін өткізуден түсетін кірістердің, сондай-ақ активтерді басқарудан алынатын кірістер мен сомалары есепті кезеңде бюджет кірісіне аударуға жататын басқа да кірістер бойынша алып тастауға жатады.
"Активтерді басқарудан алынатын кірістер" бабы (жол коды 030), облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттің сыйақы төлемі бойынша шығыстар сомасына төмен тұрған бюджеттерге жоғары тұрған бюджетке түскен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақы бойынша кірістердің сомасы алып тастауға жатады.
"Өзге де операциялық шығыстар" бабы (жол коды 115), облыстың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде берілген бюджеттік кредиттер, сыйақылар мен алынған трансферттердің толық пайдаланылмаған сомасына есептелген міндеттеме сомалары бойынша бюджетке төлемдер бойынша шығыстар сомасы; ағымдағы қызметтерді қаржыландыруға және күрделі салымдарына ведомстволық тәуелді мемлекеттік мекемелерге қаражат беру кезінде есептелген бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шығыстарының сомасы алып тастауға жатады.
"Субсидиялар, трансферттер" баптары (жол коды 122), облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есебінде ағымдағы жылы пайдаланылған жоғары тұрған бюджеттен алынған трансферттер бойынша шығыстардың сомасы алынып тасталынады.
"Активтерді басқару бойынша шығыстар" 130-бабы, облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде алынған бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджетке сыйақы төлеу бойынша шығыстар сомасы алып тастауға жатады.

49-1. Уполномоченный орган по исполнению местного бюджета осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-9 "Годовой консолидированной отчет о движении денег (прямой метод)" путем построчного сложения аналогичных статей:
статьи "По поступлениям в бюджет" (код строки 010), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы поступлений трансфертов из вышестоящего бюджета в бюджет нижестоящего;
статьи "Полученные вознаграждения" (код строки 050), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению поступления вознаграждений по выданным бюджетным кредитам между уровнями вышестоящего и нижестоящего бюджета;
статьи "Трансферты, субсидии" (код строки 140), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы перечисления трансфертов из вышестоящего бюджета в бюджет нижестоящего;
статьи "Прочие платежи" (код строки 160), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы возврата трансфертов в вышестоящий бюджет;
статьи "Погашение займов" код строки 330 в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы, поступившие в счет погашения бюджетных кредитов между уровнями бюджета;
статьи "Выданные займы" код строки 440 в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы, перечисленные на бюджетное кредитование между уровнями бюджета;
статьи "Поступление займов" код строки 610 в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы поступивших бюджетных кредитов, между уровнями бюджета;
статьи "Погашение займов" код строки 710 в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа области по исполнению бюджета подлежат исключению суммы, перечисленные в счет погашения бюджетных кредитов между уровнями бюджета.
50. Пояснительная записка к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета области, бюджетов городов республиканского значения, столицы составляется уполномоченным органом по исполнению местного бюджета.
Порядок составления пояснительной записки к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета областей, бюджетов городов республиканского значения, столицы аналогичен порядку составления пояснительной записки консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета согласно пункту 43 настоящих Правил.

49-1. Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган ЖШҚЕ-9 "Ақша қозғалысы туралы жылдық шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс)" нысанын ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы шоғырландырады:
"Бюджетке түсімдер бойынша" бабы (жол коды 010), облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке трансферттер түсімдерінің сомасы алып тастауға жатады;
"Алынған сыйақы" бабы (жол коды 050), облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде жоғары және төмен деңгейдегі бюджет арасында берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақы түсімдері алып тастауға жатады;
"Трансферттер, субсидиялар" бабы (жол коды 140), бюджетті атқару жөніндегі облыстың уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке трансферттер сомасы алып тастауға жатады;
"Өзге төлемдер" бабы (жол коды 160), облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде жоғары тұрған бюджетке трансферттерді қайтару сомасы алып тастауға жатады;
"Қарыздарды өтеу" бабы (жол коды 330), облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджет деңгейлері арасындағы бюджеттік кредиттерді өтеу есебіне түскен сомалар алып тастауға жатады;
"Берілген несиелер" бабы (жол коды 440), бюджеттің атқарылуы жөніндегі облыстың уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджеттік кредиттеуге бюджеттік деңгейлер арасында аударылған сомалар алынып тасталуға жатады;
"Қарыздарды алу" бабы (жол коды 610), бюджеттің атқарылуы жөніндегі облыстың уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігіндегі алынған бюджеттік кредиттер сомасын бюджеттік деңгейлер арасында алып тастауға жатады;
"Қарыздарды өтеу" бабы (жол коды 710), облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджеттік деңгейлер арасындағы бюджеттік кредиттерді өтеуге аударылған сомалар алынып тасталынады.
50. Облыстар бюджеттерінің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаны жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жасайды.
Облыстар бюджеттерінің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаны жасау тәртібі осы Қағидалардың 43-тармақтарына сәйкес республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаны жасау тәртібіне ұқсас.

51. Уполномоченный орган по исполнению местного бюджета составляет годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении бюджета областей, бюджетов городов республиканского значения, столицы по установленным формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 настоящих Правил.
Уполномоченные органы области, городов республиканского значения, столицы по исполнению местного бюджета не позднее 30 марта года, следующего за отчетным финансовым годом, представляют годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы в акимат, уполномоченный орган области, городов республиканского значения, столицы в соответствующие органы государственного аудита и финансового контроля.
Акимат области, городов республиканского значения, столицы представляет ежегодно годовую финансовую отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы за отчетный финансовый год с приложениями:
в ревизионную комиссию области, городов республиканского значения, столицы не позднее 20 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом;
в маслихат области, городов республиканского значения, столицы не позднее 1 мая года, следующего за отчетным финансовым годом.
Глава 6 Порядок формирования годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы
Параграф 1. Порядок составления годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы
52. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы составляется местными уполномоченными органами по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы на основании консолидированной финансовой отчетности администраторов областных бюджетных программ и финансовой отчетности по поступлениям бюджета местных уполномоченных органов по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы.
53. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы формируется в ИС уполномоченного органа по исполнению бюджета.
54. Местные уполномоченные органы по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы при формировании годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы руководствуется описаниями статей консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета и показателей консолидированного отчета о результатах финансовой деятельности об исполнении бюджета, консолидированного отчета о движении денег (прямой метод) об исполнении бюджета и консолидированного отчета об изменениях чистых активов/ капитала об исполнении бюджета, предусмотренными пунктами 39, 40, 41, 42 и 43 настоящих Правил.

51. Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган осы Қағидалардың 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларына сәйкес белгіленген нысандар бойынша облыстар бюджеттерінің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасайды.
Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың уәкілетті органдары есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 30 наурыздан кешіктірмей облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікті әкімдікке, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың уәкілетті органына, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың тиісті органдарына ұсынады.
Облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдігі жыл сайын облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы қосымшалары бар есепті қаржы жылындағы жылдық қаржылық есептілікті:
есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 20 сәуірінен кешіктірмей облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссиясына;
есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мәслихатына ұсынады.
6-тарау. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру тәртібі
1-параграф. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау тәртібі
52. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептілігі және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның бюджет түсімдері бойынша қаржылық есептілігі негізінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары жасайды.
53. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның АЖ-де қалыптастырылады.
54. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру кезінде бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған бухгалтерлік баланс баптарының сипаттамаларын және Қағидалардың 39, 40, 41, 42 және 43-тармақтарында көзделген бюджеттің атқарылуы туралы қаржы қызметінің нәтижелері туралы шоғырландырылған есептің, бюджеттің атқарылуы туралы ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есептің (тікелей әдіс) және осы бюджеттің атқарылуы туралы таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы шоғырландырылған есептің көрсеткіштерін басшылыққа алады.

55. Местные уполномоченные органы по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-7 "Годового консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета" путем построчного сложения аналогичных статей: статьи "Краткосрочные финансовые инвестиции" (код строки 011), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность" (код строки 012), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по целевым трансфертам нижестоящим бюджетам; статьи "Краткосрочные вознаграждения к получению" (код строки 013), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по вознаграждениям к получению по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Долгосрочные финансовые инвестиции" (код строки 110), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности представленных бюджетных кредитов нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность" (код строки 211), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам, по начисленным вознаграждениям и по трансфертам на недоиспользованную сумму;
статьи "Долгосрочная кредиторская задолженность" (код строки 311), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам.
56. Местные уполномоченные органы по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-8 "Годовой консолидированной отчет о результатах финансовой деятельности" путем построчного сложения аналогичных статей: статьи "Доходы от необменных операций" (код строки 010), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежит исключению суммы доходов от необменных операций по финансированию текущей деятельности, капитальных вложений, доходов от финансирования внешних займов, доходов по трансфертам на сумму расходов по контрольному счету наличности местного бюджета;
суммы доходов по поступившим в бюджет возвратов трансфертов, на сумму начисленных администраторами местных бюджетных программ расходов по расчетам с бюджетом по возврату трансфертов прошлых лет, суммы поступлений трансфертов из вышестоящего бюджета в бюджет нижестоящего на сумму использованных трансфертов, выделенных в текущем году;
статьи "Доходы от обменных операций" (код строки 020), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежит исключению суммы доходов от неналоговых поступлений в бюджет, от реализации товаров, работ и услуг, доходов от реализации основного капитала, доходов от реализации финансовых активов государства с суммой начисленных расходов по расчетам с бюджетом от продажи активов, а также по доходам от управления активами и другим доходам, суммы по которым подлежат перечислению в доход бюджета в отчетном периоде;
статьи "Доходы от управления активами" (код строки 030), в консолидированной финансовой местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежат исключению суммы доходов по вознаграждениям по выданным бюджетным кредитам, поступившим в вышестоящий бюджет нижестоящим бюджетам на сумму расходов по выплате вознаграждений нижестоящего бюджета;
статьи "Прочие операционные расходы" (код строки 115), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма расходов по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам, вознаграждениям и по суммам начисленных обязательств на недоиспользованную сумму полученных трансфертов;
сумма расхода администратора бюджетных программ, начисленного при передаче средств подведомственным государственным учреждениям на финансирование текущей деятельности и капитальных вложений;
статьи "Субсидии, трансферты" (код строки 122), в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежат исключению суммы расходов по трансфертам, полученным из вышестоящего бюджета, использованных в текущем году;
статьи 130 "Расходы по управлению активами" в консолидированной финансовой отчетности местного уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы подлежат исключению суммы расходов по выплате вознаграждений в вышестоящий бюджет по полученным бюджетным кредитам.

55. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары "Бюджеттi атқару жөнiндегi жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ЖШҚЕ-7 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады: "Қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар" баптары (жол коды 011) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Қысқа мерзімді дебиторлық берешек" баптары (жол коды 012) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы трансферттер бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" баптары (жол коды 013) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша алынуға тиісті сыйақылар бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" баптары (жол коды 110) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттердің дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Қысқа мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 211) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша, есептелген сыйақылар бойынша және толық пайдаланылмаған сомаға трансферттер бойынша бюджетке төлемдер бойынша кредиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 311) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша бюджетке төлемдер бойынша кредиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады.
56. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары "Қаржы қызметінің нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есеп" ЖШҚЕ-8 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады: "Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер" баптары (жол коды 010) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы қызметті қаржыландыру бойынша айырбас емес операциялардан түсетін кірістер, күрделі салымдар, сыртқы қарыздарды қаржыландырудан түсетін кірістер, жергілікті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шоты бойынша шығыстар сомасына трансферттер бойынша кірістер сомасы;
жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері есептеген өткен жылдар трансферттерін қайтару бойынша бюджетпен есеп айырысу бойынша шығыстар сомасына бюджетке түскен трансферттерді қайтару бойынша кірістер сомасы; ағымдағы жылы бөлінген пайдаланылған трансферттер сомасына жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке трансферттер түсімдерінің сомасын алып тастауға жатады;
"Айырбас операцияларынан алынатын кірістер" баптары (жол коды 020) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджетке салықтық емес түсімдерден, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістердің, негізгі капиталды өткізуден түсетін кірістердің, активтерді сатудан бюджетпен есеп айырысу бойынша есептелген шығыстар сомасымен мемлекеттің қаржылық активтерін өткізуден түсетін кірістердің, сондай-ақ активтерді басқарудан алынатын кірістер мен сомалары есепті кезеңде бюджет кірісіне аударуға жататын басқа да кірістер бойынша сомалар алып тастауға жатады;
"Активтерді басқарудан алынатын кірістер" баптары (жол коды 030) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджетке түскен төмен тұрған бюджеттің сыйақыларын төлеу жөніндегі шығыстар сомасына сыйақылар бойынша кірістер сомасы алып тастауға жатады;
"Өзге де операциялық шығыстар" баптары (жол коды 115) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджеттік кредиттер, сыйақылар мен алынған трансферттердің толық пайдаланылмаған сомасына есептелген міндеттеме сомалары бойынша бюджетке төлемдер бойынша шығыстар сомасы;
ағымдағы қызметтерді қаржыландыруға және күрделі салымдарына ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге қаражат беру кезінде есептелген бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шығыстар сомасы алып тастауға жатады;
"Субсидиялар, трансферттер" баптары (жол коды 122) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы жылы пайдаланылған жоғары тұрған бюджеттен алынған трансферттер бойынша шығыстардың сомасы алып тастауға жатады;
"Активтерді басқару бойынша шығыстар" баптары (жол коды 130) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде алынған бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджетке сыйақы төлеу бойынша шығыстар сомасы алып тастауға жатады.

57. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы, формируется в объеме консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета, предусмотренном в пункте 37 настоящих Правил.
58. Пояснительная записка к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы, составляется местным уполномоченным органом по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы. Порядок составления пояснительной записки к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы, аналогичен порядку составления пояснительной записки к консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета согласно пункту 43 настоящих Правил.
59. Местные уполномоченные органы по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы не позднее 30 марта года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы в соответствующие территориальные органы государственного аудита и финансового контроля по установленным формам согласно приложениям 7, 8, 9 и 10 настоящих Правил.
Глава 7. Порядок формирования годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения) и районного (города областного значения) бюджета
Параграф 1. Порядок составления годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения) и районного (города областного значения) бюджета
60. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета составляется уполномоченным органом по исполнению районного бюджета на основании консолидированной финансовой отчетности администраторов районных бюджетных программ, финансовой отчетности об исполнении бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа и финансовой отчетности по поступлениям бюджета уполномоченного органа по исполнению районного бюджета.
61. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета формируется в ИС уполномоченного органа по исполнению бюджета.

57. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік осы Қағидалардың 37-тармағында көзделген республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілік көлемінде қалыптастырылады.
58. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаны облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары жасайды. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба жасау тәртібі осы Қағидалардың 43-тармағына сәйкес республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептіліктің түсіндірме жазбасын жасау тәртібіне ұқсас.
59. облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 30 наурызынан кешіктірмей облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті осы Қағидалардың 7, 8, 9 және 10-қосымшаларына сәйкес белгіленген нысандар бойынша мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың тиісті аумақтық органдарына ұсынады.
6-тарау. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің және аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру тәртібі
1-параграф. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің және аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау тәртібі
60. Аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті аудандық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептілігі, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттерінің қаржылық есептілігі және аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органның бюджет түсімдері бойынша негізінде аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган жасайды.
61. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның АЖ қалыптастырылады.

62. Уполномоченный орган по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, при формировании годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета руководствуется описаниями статей консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета и показателей консолидированного отчета о результатах финансовой деятельности об исполнении бюджета, консолидированного отчета о движении денег (прямой метод) об исполнении бюджета и консолидированного отчета об изменениях чистых активов/ капитала об исполнении бюджета, предусмотренными пунктами 39, 40, 41, 42 и 43 настоящих Правил.
63. Уполномоченный орган по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-7 "Годового консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета" путем построчного сложения аналогичных статей: статьи "Краткосрочные финансовые инвестиции" (код строки 011), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность" (код строки 012), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по целевым трансфертам нижестоящим бюджетам; статьи "Краткосрочные вознаграждения к получению" (код строки 013), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по вознаграждениям к получению по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Долгосрочные финансовые инвестиции" (код строки 110), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности представленных бюджетных кредитов нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность" (код строки 211), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам, по начисленным вознаграждениям и по трансфертам на недоиспользованную сумму;
статьи "Долгосрочная кредиторская задолженность" (код строки 311), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам.

62. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру кезінде бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған бухгалтерлік баланс баптарының сипаттамаларын және Қағидалардың 39, 40, 41, 42 және 43-тармақтарында көзделген бюджеттің атқарылуы туралы қаржы қызметінің нәтижелері туралы шоғырландырылған есептің, бюджеттің атқарылуы туралы ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есептің (тікелей әдіс) және осы бюджеттің атқарылуы туралы таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы шоғырландырылған есептің көрсеткіштерін басшылыққа алады.
63. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган "Бюджеттi атқару жөнiндегi жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ЖШҚЕ-7 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады: "Қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар" баптары (жол коды 011) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Қысқа мерзімді дебиторлық берешек" баптары (жол коды 012) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы трансферттер бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" баптары (жол коды 013) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі облыстық уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша алынуға тиісті сыйақылар бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" баптары (жол коды 110) бюджеттің атқарылуы жөніндегі облыстық уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттердің дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Қысқа мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 211) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша, есептелген сыйақылар бойынша және толық пайдаланылмаған сомаға трансферттер бойынша бюджетке төлемдер бойынша кредиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 311) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша бюджетке төлемдер бойынша кредиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады.

64. Уполномоченный орган по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-8 "Годовой консолидированной отчет о результатах финансовой деятельности" путем построчного сложения аналогичных статей: статьи "Доходы от необменных операций" (код строки 010), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению суммы доходов от необменных операций по финансированию текущей деятельности, капитальных вложений, доходов от финансирования внешних займов, доходов по трансфертам на сумму расходов по контрольному счету наличности местного бюджета;
суммы доходов по поступившим в бюджет возвратов трансфертов, на сумму начисленных администраторами местных бюджетных программ расходов по расчетам с бюджетом по возврату трансфертов прошлых лет, суммы поступлений трансфертов из вышестоящего бюджета в бюджет нижестоящего на сумму использованных трансфертов, выделенных в текущем году;
статьи "Доходы от обменных операций" (код строки 020), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению суммы доходов от неналоговых поступлений в бюджет, от реализации товаров, работ и услуг, доходов от реализации основного капитала, доходов от реализации финансовых активов государства с суммой начисленных расходов по расчетам с бюджетом от продажи активов, а также по доходам от управления активами и другим доходам, суммы по которым подлежат перечислению в доход бюджета в отчетном периоде;
статьи "Доходы от управления активами" (код строки 030), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) подлежат исключению суммы доходов по вознаграждениям по выданным бюджетным кредитам, поступившим в вышестоящий бюджет нижестоящим бюджетам на сумму расходов по выплате вознаграждений нижестоящего бюджета;
статьи "Прочие операционные расходы" (код строки 115), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма расходов по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам, вознаграждениям и по суммам начисленных обязательств на недоиспользованную сумму полученных трансфертов;
сумма расхода администратора бюджетных программ, начисленного при передаче средств подведомственным государственным учреждениям на финансирование текущей деятельности и капитальных вложений;
статьи "Субсидии, трансферты" (код строки 122), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежат исключению суммы расходов по трансфертам, полученным из вышестоящего бюджета, использованных в текущем году;
статьи 130 "Расходы по управлению активами" в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежат исключению суммы расходов по выплате вознаграждений в вышестоящий бюджет по полученным бюджетным кредитам.

64. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган "Қаржы қызметінің нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есеп" ЖШҚЕ-8 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады: "Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер" баптары (жол коды 010) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы қызметті қаржыландыру бойынша айырбас емес операциялардан түсетін кірістер, күрделі салымдар, сыртқы қарыздарды қаржыландырудан түсетін кірістер, жергілікті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шоты бойынша шығыстар сомасына трансферттер бойынша кірістер сомасы;
жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері есептеген өткен жылдар трансферттерін қайтару бойынша бюджетпен есеп айырысу бойынша шығыстар сомасына бюджетке түскен трансферттерді қайтару бойынша кірістер сомасы; ағымдағы жылы бөлінген пайдаланылған трансферттер сомасына жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке трансферттер түсімдерінің сомасын алып тастауға жатады;
"Айырбас операцияларынан алынатын кірістер" баптары (жол коды 020) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджетке салықтық емес түсімдерден, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістердің, негізгі капиталды өткізуден түсетін кірістердің, активтерді сатудан бюджетпен есеп айырысу бойынша есептелген шығыстар сомасымен мемлекеттің қаржылық активтерін өткізуден түсетін кірістердің, сондай-ақ активтерді басқарудан алынатын кірістер мен сомалары есепті кезеңде бюджет кірісіне аударуға жататын басқа да кірістер бойынша сомалар алып тастауға жатады;
"Активтерді басқарудан алынатын кірістер" баптары (жол коды 030) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджетке түскен төмен тұрған бюджеттің сыйақыларын төлеу жөніндегі шығыстар сомасына сыйақылар бойынша кірістер сомасы алып тастауға жатады;
"Өзге де операциялық шығыстар" баптары (жол коды 115) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджеттік кредиттер, сыйақылар мен алынған трансферттердің толық пайдаланылмаған сомасына есептелген міндеттеме сомалары бойынша бюджетке төлемдер бойынша шығыстар сомасы;
ағымдағы қызметтерді қаржыландыруға және күрделі салымдарына ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге қаражат беру кезінде есептелген бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шығыстар сомасы алып тастауға жатады;
"Субсидиялар, трансферттер" баптары (жол коды 122) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы жылы пайдаланылған жоғары тұрған бюджеттен алынған трансферттер бойынша шығыстардың сомасы алып тастауға жатады;
"Активтерді басқару бойынша шығыстар" баптары (жол коды 130) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде алынған бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджетке сыйақы төлеу бойынша шығыстар сомасы алып тастауға жатады.

65. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, формируется в объеме консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета, предусмотренном в пункте 37 настоящих Правил.
66. Пояснительная записка к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, составляется уполномоченным органом по исполнению районного бюджета. Порядок составления пояснительной записки к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, аналогичен порядку составления пояснительной записки к консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета согласно пункту 43 настоящих Правил.
67. Уполномоченный орган по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета не позднее 30 марта года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, в соответствующие территориальные органы государственного аудита и финансового контроля по установленным формам согласно приложениям 7, 8, 9 и 10 настоящих Правил.
Глава 8. Порядок формирования годовой консолидированной финансовой отчетности государственного бюджета
68. Годовая консолидированная финансовая отчетность государственного бюджета формируется государственным казначейством по формам согласно приложениям 7, 8, 9 и 10 настоящих Правил, на основании консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета и консолидированной финансовой отчетности по местным бюджетам.
69. Составление консолидированной финансовой отчетности государственного бюджета осуществляется путем построчного суммирования аналогичных статей активов, обязательств, чистых активов/капитала, доходов и расходов, поступлений и выбытия денег, изменений в чистых активах/капитале.
При консолидации финансовой отчетности взаимно исключаются:
трансферты и бюджетные кредиты между уровнями бюджетов;
элиминирование доходов и расходов по операциям между уполномоченными органами по исполнению вышестоящего и нижестоящего бюджетов;
сальдо по взаимным расчетам между уполномоченными органами по исполнению вышестоящего и нижестоящего бюджетов;
перенос консолидированных данных предыдущего отчетного периода.

65. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік осы Қағидалардың 37-тармағында көзделген республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілік көлемінде қалыптастырылады.
66. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаны аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган жасайды. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба жасау тәртібі осы Қағидалардың 43-тармағына сәйкес республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептіліктің түсіндірме жазбасын жасау тәртібіне ұқсас.
67. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 30 наурызынан кешіктірмей аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті осы Қағидалардың 7, 8, 9 және 10-қосымшаларына сәйкес белгіленген нысандар бойынша мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың тиісті аумақтық органдарына ұсынады.
8-тарау. Мемлекеттік бюджеттің шоғырландырылған қаржылық есептiлiгін қалыптастыру тәртібі
68. Мемлекеттік бюджеттің жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiгін мемлекеттік қазынашылық осы Қағидалардың 7, 8, 9 және 10-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілік пен жергілікті бюджеттер бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілік негізінде қалыптастырады.
69. Мемлекеттік бюджеттің шоғырландырылған қаржылық есептілігін жасау активтердің, міндеттемелердің, таза активтердің/капиталдың, кірістер мен шығыстардың, ақшаның түсімдері мен шығыстарының, таза активтердегі/капиталдағы өзгерістердің ұқсас баптарын жол бойынша жинақтау жолымен жүзеге асырылады.
Қаржылық есептiлiкті шоғырландырған кезде:
бюджеттер деңгейлері арасындағы трансферттер мен бюджеттік кредиттер;
жоғары тұрған және төмен тұрған бюджеттердi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органдар арасындағы операциялар бойынша кірістер мен шығыстардың элиминирленуі;
жоғары тұрған және төмен тұрған бюджеттердi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органдар арасындағы өзара есеп айырысулар бойынша сальдо;
алдындағы есепті кезеңдегі шоғырландырылған деректерін көшіру өзара алынып тасталады.

70. Годовая консолидированная финансовая отчетность государственного бюджета формируется в срок не позднее 25 сентября года, следующего за отчетным финансовым годом.
Глава 9 Порядок отражения поступлений бюджета в консолидированной финансовой отчетности
71. Операции по поступлениям бюджета отражаются в бухгалтерском учете в порядке, определенном Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных уполномоченным органом по исполнению бюджета.
72. Первичным документом для отражения начисленных налоговых поступлений в бюджет является Сводный отчет по итоговым операциям налогов и платежей в бюджет, по которым ведется учет в органах государственных доходов, формируемый органом государственных доходов и его территориальными подразделениями (далее – Сводный отчет) согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Первичными документами для отражения прочих категорий начисленных поступлений являются формы отчетов по поступлениям, полученные из Интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" (далее – ИАИС).
Первичным документом для отражения дебиторской задолженности по распределенным ввозным таможенным, а также специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, но не перечисленным Республике Казахстан на отчетную дату государствами-членами Евразийского экономического союза, являются отчеты о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в соответствии со статьей 26 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
73. Сводный отчет формируется по состоянию на 31 декабря текущего финансового года, в аналитических целях – на 30 июня текущего года.
74. Поступления в бюджет, отражаемые по методу начисления, включают налоговые и неналоговые поступления, поступления от продажи основного капитала, поступления трансфертов, суммы погашения бюджетных кредитов, поступления от продажи финансовых активов государства, поступления бюджетных кредитов и займов. Поступления в соответствующие бюджеты отражаются в соответствии с Бюджетным кодексом.
75. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет отражаются в учете в результате возникновения операций или событий, в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс).
76. Налоговыми поступлениями являются налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом, таможенные пошлины, таможенные сборы, установленные в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, а также специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, установленные в соответствии c Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

70. Мемлекеттік бюджеттің жылдық шоғырландырылған қаржылық есептiлiгі есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 25 қыркүйегінен кешіктірілмеген мерзімде қалыптастырылады.
9-тарау. Шоғырландырылған қаржылық есептілікте бюджет түсімдерінің көрсетілу тәртібі
71. Бюджет түсімдері бойынша операциялар бухгалтерлік есепте бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларында айқындалған тәртіппен көрсетіледі.
72. Мемлекеттік кірістер органы және оның аумақтық бөлімшелері осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес қалыптастыратын мемлекеттік кірістер органдарында олар бойынша есепке алу жүргізілетін Салық және бюджетке төленетін төлемдердің қорытынды операциялары бойынша жиынтық есеп (бұдан әрі – Жиынтық есеп) бюджетке есептелген салықтық түсімдерді көрсету үшін бастапқы құжат болып табылады.
"е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – ИААЖ) алынған түсімдер бойынша есептердің нысандары есептелген түсімдердің өзге санаттарын көрсету үшін бастапқы құжаттар болып табылады.
Кедендік әкелу баждарының, сондай-ақ 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 26-бабына сәйкес арнайы, демпингке қарсы және өтемақы баждарының сомаларын есепке жатқызу және бөлу туралы есептер бөлінген, бірақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер есепті күнге Қазақстан Республикасына аудармаған кедендік әкелу, сондай-ақ арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары бойынша дебиторлық берешекті көрсету үшін бастапқы құжат болып табылады.
73. Жиынтық есеп ағымдағы қаржы жылының 31 желтоқсандағы жағдай бойынша, талдау мақсатында – ағымдағы жылдың 30 маусымындағы жағдай бойынша қалыптастырылады.
74. Есептеу әдісі бойынша көрсетілетін бюджетке түсімдер салықтық және салықтық емес түсімдерді, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді, трансферттердің түсімдерін, бюджеттік кредиттерді өтеу сомасын, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдерді, бюджеттік кредиттер мен қарыздардың түсімдерін қамтиды. Тиісті бюджеттерге түсімдер Бюджет кодексіне сәйкес көрсетіледі.
75. Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) талаптарына сәйкес операциялардың немесе оқиғалардың туындауы нәтижесінде есепте көрсетіледі.
76. Салық кодексінде белгіленген салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексіне сәйкес белгіленген кедендік баждар, кедендік алымдар, сондай-ақ 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа сәйкес белгіленген арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары салықтық түсімдер болып табылады.

77. Налоговые поступления в соответствующий бюджет признаются по методу начисления и отражаются как доходы от необменных операций.
78. Ресурсы, возникающие в результате налоговых поступлений в бюджет, удовлетворяют определению актива в момент, когда субъект получает контроль над ресурсами в результате прошлого (налогового) события и ожидает получить будущую экономическую выгоду или сервисный потенциал от этих ресурсов. Ресурсы, полученные от налоговых поступлений, соответствуют критерию признания актива если ожидается приток ресурсов, и их справедливая стоимость надежно измеряется.
79. По корпоративному подоходному налогу контроль над ресурсом наступает в том отчетном периоде, в котором произошло налоговое событие.
80. По налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) контроль над ресурсом наступает в момент возникновения налогового события, заключающегося в осуществлении налогооблагаемой деятельности по НДС – продаже товаров или услуг с учетом НДС в отчетный период.
81. Авансовые поступления по налогам не отличаются по существу от других авансовых поступлений. Обязательство признается до наступления налогового события. С наступлением налогового события обязательство ликвидируется и признается доход.
82. Существующее обязательство, возникающее в связи с доходом от необменной операции, отвечающее определению обязательства, признается обязательство, в котором:
для выполнения обязательства потребуется отток ресурсов, содержащих экономические выгоды и сервисный потенциал;
сумма обязательства надежно оценивается.
83. Органом государственных доходов определяется момент наступления налогового события для признания доходов от необменных операций:
по моменту поступления налогов в бюджет;
или по моменту получения налогооблагаемого дохода или возникновения иного объекта налогообложения (например, по моменту представления налогоплательщиком декларации по налогам).
84. Неналоговыми поступлениями являются обязательные, невозвратные платежи в бюджет, установленные Бюджетным кодексом, кроме предусмотренных Налоговым кодексом, таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, не относящиеся к поступлениям от продажи основного капитала, связанные гранты, а также деньги, передаваемые в бюджет на безвозмездной основе, кроме трансфертов.
85. Неналоговые поступления, кроме штрафов и пени, отражаются в бухгалтерском учете на основании соответствующей информации в порядке, предусмотренном Правилами бухгалтерского учета.
86. Доход по другим обязательным платежам в бюджет (государственная пошлина, сборы и платы) наступает в момент предоставления уполномоченными государственными органами соответствующих деклараций, сведений или расчетов, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан.

77. Тиісті бюджетке түсетін салықтық түсімдер есептеу әдісі бойынша танылады және айырбас емес операциялардан түсетін кірістер ретінде көрсетіледі.
78. Бюджетке түсетін салықтық түсімдер нәтижесінде туындайтын ресурстар субъекті өткен (салық) оқиға нәтижесінде ресурстарға бақылауды алған және осы ресурстардан болашақта экономикалық пайда немесе сервистік әлеуетті алуды күткен кезде активті айқындауды қанағаттандырады. Салықтық түсімдерден алынған ресурстар егер ресурстар ағыны және олардың әділ құны сенімді өлшенеді деп күтілсе, активті тану өлшемшартына сәйкес келеді.
79. Корпоративтік табыс салығы бойынша ресурсты бақылау салық оқиғасы болған есепті кезеңде басталады.
80. Қосылған құн салығы (бұдан әрі – ҚҚС) бойынша – ресурсты бақылау ҚҚС бойынша салық салынатын қызметті жүзеге асыруды - есепті кезеңде ҚҚС есепке ала отырып, тауарларды немесе көрсетілетін қызметті сатуды білдіретін салық оқиғасы туындаған кезде басталады.
81. Салықтар бойынша аванстық түсімдер мәні жағынан басқа аванстық түсімдерден ерекшеленбейді.
Міндеттеме салық оқиғасы басталғанға дейін танылады. Салық оқиғасының басталуымен міндеттеме жойылады және кіріс танылады.
82. Айырбас емес операциядан түсетін кіріспен байланысты туындайтын, міндеттеменің айқындамасына жауап беретін қолда бар міндеттеме:
міндеттемені орындау үшін экономикалық пайда мен сервистік әлеуетті қамтитын ресурстар ағынын талап етсе;
міндеттеме сомасы сенімді түрде бағаланған кезде міндеттеме деп танылады.
83. Мемлекеттік кіріс органымен:
бюджетке салықтардың түсу сәті бойынша;
немесе салық салынатын кіріс алу немесе өзге салық салу объектісі туындау сәті бойынша (мысалы, салық төлеушінің салықтар бойынша декларация ұсыну сәті бойынша) айырбас емес перациялардан алынатын кірістерді тану үшін салық оқиғасының басталу кезі айқындалады.
84. Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерге жатпайтын, Салық кодексінде, Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделгеннен басқа, Бюджет кодексінде белгіленген бюджетке төленетін міндетті, қайтарымсыз төлемдер, байланысты гранттар, сондай-ақ трансферттерден басқа, бюджетке өтеусіз негізде берілетін ақша салықтық емес түсімдер болып табылады.
85. Айыппұлдар мен өсімпұлдардан басқа салықтық емес түсімдер бухгалтерлік есепте Бухалтерлік есеп қағидаларында көзделген тәртіппен тиісті ақпарат негізінде көрсетіледі.
86. Бюджетке басқа да міндетті төлемдер бойынша кіріс (мемлекеттік баж, алымдар және төлемақылар) уәкілетті мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген тиісті декларацияларды, мәліметтерді немесе есептерді ұсынған сәтте басталады.

87. Неналоговые поступления (штрафы и пени) признаются доходом в момент поступления денежных средств в бюджет.
Штрафы и пени признаются в качестве дохода, когда сумма к получению удовлетворяет определению актива и удовлетворяет критериям признания актива.
88. Поступлениями от продажи основного капитала являются поступления в бюджет денег:
1) от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
2) от продажи товаров из государственного материального резерва;
3) от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, в частную собственность или предоставления их в постоянное или временное землепользование, либо реализованных иным способом;
4) от продажи нематериальных активов, принадлежащих государству.
89. Для отражения поступлений от продажи основного капитала и финансовых активов государства применяется счет 6320 "Доходы от выбытия долгосрочных активов", за исключением поступлений от реализации товаров из государственного материального резерва.
Для отражения поступлений от реализации товаров из государственного материального резерва применяется счет 6110 "Доходы от реализации товаров, работ и услуг".
90. Поступлениями трансфертов в республиканский бюджет являются поступления трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан и трансфертов из нижестоящих бюджетов.
Поступлениями трансфертов в местные бюджеты являются трансферты из республиканского бюджета и нижестоящих местных бюджетов.
Поступления по трансфертам признаются в момент зачисления на КСН соответствующих бюджетов и учитываются на субсчете 6085 "Поступления трансфертов в бюджет".
91. Для отражения налоговых и неналоговых поступлений в республиканский бюджет применяется субсчет 1046 "КСН республиканского бюджета", в местные бюджеты – 1047 "КСН местных бюджетов".
На субсчетах 1046 "КСН республиканского бюджета", 1047 "КСН местных бюджетов" учитываются зачисление поступлений из единого казначейского счета для дальнейшего проведения расходов в целях реализации бюджетных программ (подпрограмм) и обеспечивает характеристику состояния бюджета в процессе его исполнения.
92. Для признания доходов от налоговых и неналоговых поступлений в соответствующий бюджет применяются субсчета 6081 "Доходы от налоговых поступлений в бюджет", 6082 "Доходы от неналоговых поступлений в бюджет", за исключением доходов от поступлений грантов, для которых применяется субсчет 6060 "Доходы по грантам".

87. Салықтық емес түсімдер (айыппұлдар мен өсімпұлдар) бюджетке ақшалай қаражат түскен сәтте кіріс деп танылады.
Айыппұлдар мен өсімпұлдар алуға жататын сома активті айқындауды қанағаттандырған және активті тану өлшемшарттарын қанағаттандырған жағдайда кіріс ретінде танылады.
88. Бюджетке:
1) мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан;
2) мемлекеттік материалдық резервтен тауарлар сатудан;
3) мемлекет меншігіндегі жер учаскелерін жеке меншікке сатудан немесе оларды тұрақты немесе уақытша жер пайдалануға беруден немесе басқа тәсілмен жүзеге асырудан түскен;
4) мемлекетке тиесілі материалдық емес активтерді сатудан түсетін ақша негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер болып табылады.
89. Негізгі капиталды және мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдерді көрсету үшін мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, 6320 "Ұзақ мерзімді активтердің шығуынан алынатын кірістер" шоты қолданылады.
Мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды өткізуден түсетін түсімдерді көрсету үшін 6110 "Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістер" шоты қолданылады.
90. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін трансферттердің және төмен тұрған бюджеттерден берілетін трансферттердің түсімдері республикалық бюджетке трансферттердің түсімдері болып табылады.
Республикалық бюджеттен және төмен тұрған жергілікті бюджеттерден берілетін жергілікті бюджеттерге трансферттердің түсімдері болып табылады.
Трансферттер бойынша түсімдер тиісті бюджеттердің ҚБШ-ына түскен сәтінде танылады және 6085 "Бюджетке трансферттер түсімі" қосалқы шотында ескеріледі.
91. Республикалық бюджетке түсетін салықтық және салықтық емес түсімдерді көрсету үшін 1046 "Республикалық бюджеттің ҚБШ", жергілікті бюджеттерге 1047 "Жергілікті бюджеттер ҚБШ" қосалқы шоттары қолданылады.
1046 "Республикалық бюджет ҚБШ", 1047 "Жергілікті бюджеттердің ҚБШ" қосалқы шоттарында бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) іске асыру мақсатында шығыстарды одан әрі жүргізу үшін бірыңғай қазыналық шотынан түсімдерді есептеу ескеріледі және оны орындау барысында бюджет жағдайының сипаттамасын қамтамасыз етеді.
92. 6060 "Гранттар бойынша кірістер" қосалқы шоты қолданылатын гранттардың түсімдерінен түсетін кірістерді қоспағанда, тиісті бюджетке салықтық және салықтық емес түсімдерден түсетін кірістерді тану үшін 6081 "Бюджетке салықтық түсімдерден түсетін кірістер", 6082 "Бюджетке салықтық емес түсімдерден түсетін кірістер" қосалқы шоттары қолданылады.

93. Для учета дебиторской задолженности применяется счет 1291 "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям", кредиторской задолженности – счет 3280 "Краткосрочная кредиторская задолженность по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет".
Данные дебиторской/кредиторской задолженности по налоговым поступлениям в бюджет соответствуют сальдо задолженности недоимки/переплаты по налогам (платежам) за минусом невыясненных поступлений и возвратов Сводного отчета.
В состав дебиторской задолженности не включаются суммы налоговой задолженности банкротов и иных принудительно ликвидируемых юридических лиц, а также задолженность, в отношении которой органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания по налоговым поступлениям республиканского бюджета.
В состав дебиторской/кредиторской задолженности по налоговым поступлениям в бюджет включается задолженность по распределенным, но не перечисленным ввозным таможенным, а также специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам на отчетную дату государств-членов Евразийского экономического союза.
94. При начислении расходов по сумме, подлежащей возврату, обусловленной превышением суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за налоговый период, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке применяется счет 7260 "Расходы по уменьшению поступлений в бюджет".
Приложение 1
к Правилам составления годовой
консолидированной финансовой
отчетности администраторами
бюджетных программ и
уполномоченными органами по
исполнению бюджета
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Консолидированный бухгалтерский баланс по состоянию на "___" ________ 20__ года
Представляется: соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета/ государственному казначейству
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: Единая платформа интернет–ресурсов государственных органов "www.gov.kz/memleket/entities/minfin"
Наименование административной формы: Консолидированный бухгалтерский баланс
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): КФО-1
Периодичность: полугодовая, годовая
Отчетный период: "__" _________ __ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: администраторы бюджетных программ, уполномоченные органы по исполнению местного бюджета
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: для администраторов республиканских бюджетных программ и уполномоченных органов по исполнению местного бюджета устанавливается государственным казначейством;
для администраторов местных бюджетных программ устанавливается уполномоченными органами по исполнению местного бюджета.
БИН (бизнес-идентификационный номер)
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге
Активы
Код строки
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
I. Краткосрочные активы
Денежные средства и их эквиваленты

93. Дебиторлық берешекті есепке алу үшін 1291 "Салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша бюджетте есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" шоты, кредиторлық берешекті есепке алу үшін 3280 "Бюджетке салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" шоты қолданылады.
Бюджетке түсетін салықтық түсімдер бойынша дебиторлық/кредиторлық берешектің деректері Жиынтық есептің анықталмаған түсімдері мен қайтаруларын шегергендегі салықтар (төлемдер) бойынша бересі/артық төлемдер берешегінің сальдосына сәйкес келеді.
Дебиторлық берешектің құрамына банкроттардың және мәжбүрлеп таратылатын өзге де заңды тұлғалардың салық берешегінің, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік кірістер органдары республикалық бюджеттің салық түсімдері бойынша мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қолданған берешек сомалары енгізілмейді.
Бюджетке салық түсімдері бойынша дебиторлық/кредиторлық берешектің құрамына бөлінген, бірақ есепті күнге Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аударылмаған кедендік әкелу, сондай-ақ арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары бойынша берешек енгізіледі.
94. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының нөлдік ставка бойынша салық салынатын өткізу бойынша айналымдар жасалған салық кезеңі үшін есептелген салық сомасынан асып кетуімен негізделген қайтарылуға жататын сома бойынша шығыстарды есептеу кезінде 7260 "Бюджетке түсетін түсімдерді азайту бойынша шығыстар" шоты қолданылады.
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті
органдардың жылдық
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
20_ жылғы "__" _______ жағдай бойынша шоғырландырылған бухгалтерлік баланс
Ұсынылады: Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органға/мемлекеттік қазынашылыққа
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан "www.gov.kz/memleket/entities/minfin" Мемлекеттік органдардың интернет–ресурстарының бірыңғай платформасы интернет–ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ШҚЕ-1
Кезеңділік: жартыжылдық, жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі облыстардың жергілікті уәкілетті органдары үшін мемлекеттік қазынашылық;
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері үшін жергілікті бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар белгілейді.
БСН (Бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Жинау әдісі: электронды түрде
Бюджеттің түрі: _________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Активтер
Жол коды
Есепті кезеңнің басында
Есепті кезеңнің соңында
1
2
3
4
І. Қысқа мерзімді активтер
Ақшалай қаражат және олардың баламалары

620
Бланки строгой отчетности
630
Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов
640
Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности
650
Переходящие спортивные призы и кубки
660
Путевки
670
Учебные предметы военной техники
680
Активы культурного наследия
690
Наименование ______________________ Адрес _____________________________
___________________________________ ___________________________________
Телефон _______________________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, замещающее его, либо руководитель аппарата
государственного органа
_________________ _____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
_________________ _____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Примечание: заполнение формы осуществляется в соответствии с пояснениями, изложенными в пунктах 21 и 22 настоящих Правил.
Приложение 2
к Правилам составления годовой
консолидированной финансовой
отчетности администраторами
бюджетных программ и
уполномоченными органами по
исполнению бюджета
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности за период, заканчивающийся "___" ________ 20__ года
Представляется: соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета/государственному казначейству
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: Единая платформа интернет–ресурсов государственных органов "www.gov.kz/memleket/entities/minfin"
Наименование административной формы: Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных
на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): КФО-2
Периодичность: полугодовая, годовая
Отчетный период: "__" _________ __ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: администраторы бюджетных программ, уполномоченные органы по исполнению местного бюджета
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: для администраторов республиканских бюджетных программ и уполномоченных органов по исполнению местного бюджета устанавливается государственным казначейством;
для администраторов местных бюджетных программ устанавливается уполномоченными органами по исполнению местного бюджета.
БИН (бизнес-идентификационный номер)
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге
Показатели
Код строки
Отчетный период
Прошлый период
1
2
3
4
Доходы от необменных операций, в том числе:

620
Қатаң есептегі бланктер
630
Төлеуге қабілетсіз дебиторлардың есептен шығарылған берешегі
640
Қайтарылмаған материалдық құндылықтар үшін оқушылар мен студенттердің берешегі
650
Өтпелі спорттық жүлделер мен кубоктар
660
Жолдамалар
670
Әскери техниканың оқулық құралдары
680
Мәдени мұра активтері
690
Атауы ___________________________ Мекенжайы ______________________
_________________________________ _________________________________
Телефоны _________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________
Орындаушы _______________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы не оны алмастыратын тұлға, немесе мемлекеттік орган аппаратының басшысы
_____________ ________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін тұлға
_____________ ________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны ____ жылғы "__" _______________
Ескертпе: нысанды толтыру осы Қағидалардың 21 және 22-тармақтарында жазылған түсіндірмелерге сәйкес жүзеге асырылады.
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті
органдардың жылдық
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
20___ жылғы "___" ________ аяқталатын кезеңге Қаржылық қызмет нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп
Ұсынылады: Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органға/мемлекеттік қазынашылыққа
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан "www.gov.kz/memleket/entities/minfin" Мемлекеттік органдардың интернет–ресурстарының бірыңғай платформасы интернет–ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Қаржылық қызмет нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ШҚЕ-2
Кезеңділік: жартыжылдық, жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі облыстардың жергілікті уәкілетті органдары үшін мемлекеттік қазынашылық;
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері үшін жергілікті бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар белгілейді.
БСН (Бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Жинау әдісі: электронды түрде
Бюджеттің түрі: _________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Көрсеткіштер
Жол коды
Есепті кезең
Өткен кезең
1
2
3
4
Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер, оның ішінде:

Выбытие денежных средств, всего (сумма строк 710, 720)
800
Погашение займов
710
Прочие
720
Чистая сумма денежных средств от финансовой деятельности (строка 700 - строка 800)
900
Увеличение +/- уменьшение денежных средств (строка 300 +/- строка 600 +/- строка 900)
910
Чистая курсовая разница
911
Денежные средства на начало периода
920
Денежные средства на конец периода
930
Наименование ______________________ Адрес _____________________________
___________________________________ ___________________________________
Телефон _______________________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, замещающее его, либо руководитель аппарата
государственного органа
_________________ _____________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
_________________ _____________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Примечание: заполнение формы осуществляется в соответствии с пояснениями, изложенными в пункте 24 настоящих Правил.
Приложение 4
к Правилам составления
годовой консолидированной
финансовой отчетности
администраторами бюджетных
программ и уполномоченными
органами по исполнению
бюджета
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала за период, заканчивающийся "___" ________ 20__ года
Сноска. Приложение 4 – в редакции приказа Министра финансов РК от 20.08.2025 № 452 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета/государственному казначейству
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: Единая платформа интернет–ресурсов государственных органов "www.gov.kz/memleket/entities/minfin"
Наименование административной формы: Консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): КФО-4
Периодичность: полугодовая, годовая
Отчетный период: "__" _________ __ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: администраторы бюджетных программ, уполномоченные органы по исполнению местного бюджета
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: для администраторов республиканских бюджетных программ и уполномоченных органов по исполнению местного бюджета устанавливается государственным казначейством;
для администраторов местных бюджетных программ устанавливается уполномоченными органами по исполнению местного бюджета.
БИН (бизнес-идентификационный номер)
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге
Показатели
Код строки
Финансирование капитальных вложений
Резервы
Накопленный финансовый результат
Всего чистые активы/ капитал
1
2
3
4
5
6
Сальдо на начало отчетного периода

Ақша қаражатының шығуы, барлығы (710, 720-жолдар сомасы)
800
Қарыздарды өтеу
710
Өзгелер
720
Қаржылық қызметтен түскен ақша қаражатының таза сомасы (700-жол - 800-жол)
900
Ақша қаражатының ұлғаюы +/- азаюы (300-жол +/- 600-жол +/- 900-жол)
910
Таза бағамдық айырма
911
Кезеңнің басындағы ақша қаражаты
920
Кезеңнің соңындағы ақша қаражаты
930
Атауы ___________________________ Мекенжайы ______________________
_________________________________ _________________________________
Телефоны _________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________
Орындаушы _______________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы не оны алмастыратын тұлға, немесе мемлекеттік орган аппаратының басшысы
_______________ ______________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін тұлға
_______________ ______________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орыны _____ жылғы "___" ______________
Ескертпе: нысанды толтыру осы Қағидалардың 24-тармағында жазылған түсіндірмелерге сәйкес жүзеге асырылады.
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті
органдардың жылдық
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
20___ жылғы "___" ___________ аяқталатын кезеңге Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есеп
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 20.08.2025 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органға/мемлекеттік қазынашылыққа
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан "www.gov.kz/memleket/entities/minfin" Мемлекеттік органдардың интернет–ресурстарының бірыңғай платформасы интернет–ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ШҚЕ-4
Кезеңділік: жартыжылдық, жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі облыстардың жергілікті уәкілетті органдары үшін мемлекеттік қазынашылық;
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері үшін жергілікті бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар белгілейді.
БСН (Бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Жинау әдісі: электронды түрде
Бюджеттің түрі: _________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Көрсеткіштер
Жол коды
Күрделі салымдарды қаржыландыру
Резерв тер
Жинақталған қаржы лық нәтиже
Таза активтердің /капиталдың барлығы
1
2
3
4
5
6
Есепті кезеңнің басындағы сальдо

103
х
х
Уменьшение резервов на переоценку финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи
104
х
Прочие резервы
105
х
Разницы обменных курсов по пересчету зарубежной деятельности
106
х
Увеличение финансирования, признанное напрямую в Отчете об изменениях чистых активов/капитала
107
х
х
Уменьшение финансирования, признанное напрямую в Отчете об изменениях чистых активов/капитала
108
х
х
Финансовый результат за прошлый период
110
х
х
Сальдо на конец прошлого периода (строки 090 +/- 100 +/- 110)
120
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес_______________________
____________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты_________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, замещающее его, либо руководитель аппарата
государственного органа
____________ ____________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
____________ ____________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Примечание: заполнение формы осуществляется в соответствии с пояснениями, изложенными в пункте 25 настоящих Правил.
Приложение 5
к Правилам составления
годовой консолидированной
финансовой отчетности
администраторами бюджетных
программ и уполномоченными
органами по исполнению
бюджета
Форма, предназначенная для
сбора административных данных
Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности за период, заканчивающийся "___" ________ 20__ года
Сноска. Приложение 5 – в редакции приказа Министра финансов РК от 20.08.2025 № 452 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета/государственному казначейству
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: Единая платформа интернет–ресурсов государственных органов "www.gov.kz/memleket/entities/minfin"
Наименование административной формы: Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): КФО-5
Периодичность: полугодовая, годовая
Отчетный период: "__" _________ __год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: администраторы бюджетных программ, уполномоченные органы по исполнению местного бюджета
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: для администраторов республиканских бюджетных программ и уполномоченных органов по исполнению местного бюджета устанавливается государственным казначейством;
для администраторов местных бюджетных программ устанавливается уполномоченными органами по исполнению местного бюджета.
БИН (бизнес-идентификационный номер)
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге

103
х
х
Қолданыстағы сатуға арналған қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің азаюы
104
х
Өзге резервтер
105
х
Шетелдік қызметті қайта есептеу бойынша айырбас бағамдардың айырмалары
106
х
Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есепте тікелей танылған қаржыландырудың ұлғаюы
107
х
х
Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есепте тікелей танылған қаржыландырудың азаюы
108
х
х
Өткен кезеңдегі қаржылық нәтиже
110
х
х
Өткен кезеңнің аяғындағы сальдо (090+/-100+/-110-жолдары)
120
Атауы ______________________
___________________________________
Мекенжайы__________________
____________________________
Телефоны___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы_____________________________________
Орындаушы__________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы не оны алмастыратын тұлға, немесе мемлекеттік орган аппаратының басшысы
_____________ ___________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін тұлға
_____________ ___________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орыны _____ жылғы "___" ______________
Ескертпе: нысанды толтыру осы Қағидалардың 25-тармағында жазылған түсіндірмелерге сәйкес жүзеге асырылады.
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті
органдардың жылдық
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
20___ жылғы "___" ___________ аяқталатын кезеңге Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 20.08.2025 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органға/ мемлекеттік қазынашылыққа
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан "www.gov.kz/memleket/entities/minfin" Мемлекеттік органдардың интернет–ресурстарының бірыңғай платформасы интернет–ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ШҚЕ-5
Кезеңділік: жартыжылдық, жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі облыстардың жергілікті уәкілетті органдары үшін мемлекеттік қазынашылық;
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері үшін жергілікті бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар белгілейді.
БСН (Бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Жинау әдісі: электронды түрде

1. Общие сведения: положение администраторов бюджетных программ/уполномоченных органов:
_______________________________________________________________
количество подведомственных учреждений:
_______________________________________________________________
количество администраторов бюджетных программ:
_______________________________________________________________
количество уполномоченных органов:
_______________________________________________________________
используемые нормативные правовые акты:
_______________________________________________________________

1. Жалпы мәлiметтер.
бағдарламалар әкімшілері/уәкілетті органдардың қағидасы: ____________
ведомстволық бағынысты мекемелер саны
_______________________________________________________________
бюджеттік бағдарламалар әкімшілері саны
_______________________________________________________________
уәкілетті органдар саны
_______________________________________________________________
пайдаланатын нормативтік құқықтық актілер ________________________

620
Бланки строгой отчетности
630
Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов
640
Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности
650
Переходящие спортивные призы и кубки
660
Путевки
670
Учебные предметы военной техники
680
Активы культурного наследия
690
* Примечание: Графа 6 заполняется для подтверждения сумм, переданных/принятых активов, обязательств и чистых активов/капитала на дату реорганизации.
Передано:
Наименование ______________________ Адрес _____________________________
___________________________________ ___________________________________
Телефон _______________________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, замещающее его, либо руководитель аппарата
государственного органа
_________________ _____________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
_________________ ____________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Принято:
Наименование ______________________ Адрес _____________________________
___________________________________ ___________________________________
Телефон _______________________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, замещающее его, либо руководитель аппарата
государственного органа
_________________ ____________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
_________________ ___________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Примечание: заполнение формы осуществляется в соответствии с пояснениями, изложенными в пунктах 19, 21 и 22 настоящих Правил.
Приложение 7
к Правилам составления годовой
консолидированной финансовой
отчетности администраторами
бюджетных программ и
уполномоченными органами по
исполнению бюджета
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Годовой консолидированный бухгалтерский баланс об исполнении бюджета по состоянию на "___" ________ 20__ года
Представляется: соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета/Правительству Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: Единая платформа интернет–ресурсов государственных органов "www.gov.kz/memleket/entities/minfin"
Наименование административной формы: Годовой консолидированный бухгалтерский баланс об исполнении бюджета
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): ГКФО-7
Периодичность: годовая
Отчетный период: "__" _________ __ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: уполномоченные органы по исполнению местного бюджета
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: уполномоченными органами по исполнению местного бюджета представляются в сроки, установленные соответствующим органом по исполнению местного бюджета.
БИН (бизнес-идентификационный номер)
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге
Активы
№ примечания
Код строки
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
5
I. Краткосрочные активы
Денежные средства и их эквиваленты
1

620
Қатаң есептегі бланктер
630
Төлеуге қабілетсіз дебиторлардың есептен шығарылған берешегі
640
Қайтарылмаған материалдық құндылықтар үшін оқушылар мен студенттердің берешегі
650
Өтпелі спорттық жүлделері мен кубоктары
660
Жолдамалар
670
Әскери техниканың оқулық құралдары
680
Мәдени мұра активтері
690
* Ескертпе: 6-баған қайта ұйымдастырылу күніне берілген/қабылданған активтердің, міндеттемелер мен таза активтер/капиталдың сомаларын растау үшін толтырылады.
Берілді:
Атауы ____________________________ Мекенжайы _______________________
__________________________________ _________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________________
Орындаушы _________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы не оны алмастыратын тұлға, немесе мемлекеттік орган аппаратының басшысы
_____________ _________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін тұлға
_____________ _________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны ____ жылғы "____" ________
Қабылданды:
Атауы ____________________________ Мекенжайы _______________________
__________________________________ _________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________________
Орындаушы_________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы не оны алмастыратын тұлға, немесе мемлекеттік орган аппаратының басшысы
_____________ ___________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін тұлға
_____________ ___________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны ____ жылғы "____" ___________
Ескертпе: нысанды толтыру осы Қағидалардың 19, 21 және 22-тармақтарында жазылған түсіндірмелерге сәйкес жүзеге асырылады.
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті
органдардың жылдық
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
20___ жылғы "___" ________ жағдай бойынша Жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс
Ұсынылады: бюджетті атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органға/Қазақстан Республикасының Үкіметіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан "www.gov.kz/memleket/entities/minfin" Мемлекеттік органдардың интернет–ресурстарының бірыңғай платформасы интернет–ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ЖШҚЕ-7
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: тиісті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде бюджетті атқару жөніндегі тиісті органдар ұсынады.
БСН (Бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Жинау әдісі: электронды түрде
Бюджеттің түрі: _________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Активтер
№ Ескерту
Жол коды
Есепті кезеңнің басында
Есепті кезеңнің аяғында
1
2
3
4
5
І. Қысқа мерзімді активтер
Ақшалай қаражат және олардың баламалары
1

311
Прочие долгосрочные обязательства
312
Итого долгосрочных обязательств
400
V. Чистые активы/капитал
22
Резервы
410
Накопленный финансовый результат
411
Итого чистые активы/капитал
500
Баланс
Наименование ______________________ Адрес _____________________________
___________________________________ ___________________________________
Телефон _______________________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного
предпринимательства) ___________________________________________________
Руководитель государственного казначейства местного уполномоченного органа по исполнению бюджета или лицо, замещающее его
_________________ _____________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель структурного подразделения или лицо, замещающее его
_________________ _____________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание: заполнение формы осуществляется в соответствии с пояснениями, изложенными в пункте 39 настоящих Правил.
Приложение 8
к Правилам составления годовой
консолидированной финансовой
отчетности администраторами
бюджетных программ и
уполномоченными органами по
исполнению бюджета
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Годовой консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности об исполнении бюджета
за период, заканчивающийся "___" ________ 20__ года
Представляется: соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета/Правительству Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: Единая платформа интернет–ресурсов государственных органов "www.gov.kz/memleket/entities/minfin"
Наименование административной формы: Годовой консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности об исполнении бюджета
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): ГКФО-8
Периодичность: годовая
Отчетный период: "__" _________ __год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: уполномоченные органы по исполнению местного бюджета
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: уполномоченными органами по исполнению местного бюджета представляются в сроки, установленные соответствующим органом по исполнению местного бюджета.
БИН (бизнес-идентификационный номер)
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге
Показатели
№ примечания
Код строки
Отчетный период
Прошлый период
1
2
3
4
5
Доходы от необменных операций, в том числе:

311
Өзге ұзақ мерзімді міндеттемелер
312
Ұзақ мерзімді міндеттемелердің жиыны
400
V. Таза активтер/капитал
22
Резервтер
410
Жинақталған қаржылық нәтиже
411
Таза активтер/капитал жиыны
500
Баланс
Атауы ____________________________ Мекенжайы ________________________
__________________________________ ___________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________________________
Орындаушы __________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Мемлекеттік қазынашылықтың /бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті
органның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға
_____________ ____________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы немесе оны алмастыратын тұлға
_____________ ____________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Ескертпе: нысанды толтыру осы Қағидалардың 39-тармағында жазылған түсіндірмелерге сәйкес жүзеге асырылады.
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті
органдардың жылдық
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
8-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
20__ жылғы "___" _________ аяқталатын кезеңге Қаржы қызметінің нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есеп
Ұсынылады: бюджетті атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органға/ Қазақстан Республикасының Үкіметіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан "www.gov.kz/memleket/entities/minfin" Мемлекеттік органдардың интернет–ресурстарының бірыңғай платформасы интернет–ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Қаржы қызметінің нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ЖШҚЕ-8
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: тиісті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде бюджетті атқару жөніндегі тиісті органдар ұсынады.
БСН (Бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Жинау әдісі: электронды түрде
Бюджеттің түрі:_________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Көрсеткіштер
Ескерту №
Жол коды
Есепті кезең
Өткен кезең
1
2
3
4
5
Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер, оның ішінде:

100
Финансовый результат за прошлый период
110
х
Сальдо на конец прошлого периода (строки 090+/–100+/–110)
120
Наименование ______________________ Адрес _____________________________
___________________________________ ___________________________________
Телефон _______________________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель государственного казначейства/местного уполномоченного органа
по исполнению бюджета или лицо, замещающее его
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель структурного подразделения или лицо, замещающее его
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства) ___________________________________________________
Примечание: заполнение формы осуществляется в соответствии с пояснениями, изложенными в пункте 42 настоящих Правил.
Приложение 11
к Правилам составления годовой
консолидированной финансовой
отчетности администраторами
бюджетных программ и
уполномоченными органами по
исполнению бюджета
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сводный отчет по итоговым операциям налогов и платежей в бюджет, по которым ведется учет в органах государственных доходов* за отчетный период на "___" ________ 20__ года
Представляется: Уполномоченному органу в сфере исполнения республиканского бюджета, местным уполномоченным органам по исполнению бюджета** и аппаратам акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: Единая платформа интернет–ресурсов государственных органов "www.gov.kz/memleket/entities/minfin"
Наименование административной формы: Сводный отчет по итоговым операциям налогов и платежей в бюджет, по которым ведется учет в органах государственных доходов* (далее – Сводный отчет)
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-СО
Периодичность: годовая
Отчетный период: "__" _________ __год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Орган государственных доходов и его территориальные подразделения
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 15 января года, следующего за отчетным финансовым годом
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета _______________
Единица измерения: тенге
Код бюджетной классификации поступлений
Наименование кода бюджетной классификации
Вид платежа
Сальдо на начало года
Начислено налогов (платежей)
Уменьшено налогов (платежей)
Поступило (зачтено) налогов (платежей)
Возвращено (зачтено) налогов (платежей)
Сумма налога (платежа) по измененному сроку исполнения налогового обязательства
Сальдо на конец года
задолженность по налогам (платежам)
переплата по налогам (платежам)
задолженность по налогам (платежам)
переплата по налогам (платежам)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Итого
Раздел I. Операции по налоговым поступлениям, по которым лицевые счета ведутся
налог
пеня
штраф
невыясненные поступления
х
х
х
х
х
х
х
Итого
Раздел II. Операции по налоговым поступлениям, по которым лицевые счета не ведутся
налог
пеня
х
х
х
х
х
х
х
штраф
х
х
х
х
х
х
х
невыясненные поступления
х
х
х
х
х
х
х
Итого
Примечание: *Отчет представлен с учетом сумм таможенных платежей и налогов.
**Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, осуществляющий функции в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета.
Сводный отчет по итоговым операциям лицевых счетов налогоплательщиков банкротов и иных принудительно ликвидируемых юридических лиц, а также в отношении которых органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания составляется согласно приложению 1 к форме, предназначенной для сбора административных данных "Сводный отчет".
При отражении корреспонденции счетов суммы, отраженные в Сводном отчете по итоговым операциям лицевых счетов налогоплательщиков банкротов и иных принудительно ликвидируемых юридических лиц, а также в отношении которых органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания, исключаются из Сводного отчета.
Отчет по суммам, подлежащим возврату, обусловленные превышением суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за налоговый период, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке составляется согласно приложению 2 к форме, предназначенной для сбора административных данных "Сводный отчет".
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сводный отчет" отражено в приложении 3 к форме, предназначенной для сбора административных данных "Сводный отчет".
Наименование ______________________ Адрес _____________________________
___________________________________ ___________________________________
Телефон _______________________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________________
Исполнитель ______________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
Приложение 1 к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Сводный отчет по итоговым
операциям налогов и платежей в
бюджет, по которым ведется
учет в органах
государственных доходов"
Сводный отчет
по итоговым операциям лицевых счетов налогоплательщиков банкротов и иных принудительно ликвидируемых юридических лиц, а также в отношении которых органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания
Отчетная дата:
Периодичность с начала года:
Наименование региона: _______________________________________________
Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
КАТО (Классификатор административно-территориальных объектов) ________
Дата и время формирования отчета:
Единица измерения: тенге
Код бюджетной классификации (далее –КБК)
Наименование платежей
Вид платежа
Сальдо на начало года
Начислено
Уменьшено
Поступило (зачтено)
Возвращено
Сумма налога (платежа) по измененному сроку исполнения налогового обязательства
Сальдо на конец года
недоимка (-)
переплата (+)
недоимка (-)
переплата (+)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (всего)
По итоговым операциям лицевых счетов налогоплательщиков, признанных банкротами
Итого по КБК
По итоговым операциям лицевых счетов налогоплательщиков, в отношении которых органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания и иных принудительно ликвидируемых юридических лиц
Итого по КБК
Наименование ______________________ Адрес _____________________________
___________________________________ ___________________________________
Телефон __________________________________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________
Исполнитель ______________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
Приложение 2 к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Сводный отчет по итоговым
операциям налогов и платежей в
бюджет, по которым ведется
учет в органах
государственных доходов"
Отчет
по суммам, подлежащим возврату, обусловленные превышением суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за налоговый период, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке
тенге
Код бюджетной классификации
Подлежит возврату за отчетный период
Возвращено
Итого
Наименование ______________________ Адрес _____________________________
___________________________________ ___________________________________
Телефон __________________________________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________
Исполнитель ______________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
Приложение 3
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Сводный отчет по
итоговым операциям налогов и
платежей в бюджет, по которым
ведется учет в органах
государственных доходов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сводный отчет по итоговым операциям налогов и платежей в бюджет, по которым ведется учет в органах государственных доходов" (1-СО, годовая)

100
Өткен кезеңдегі қаржылық нәтиже
110
х
Өткен кезеңнің аяғындағы сальдо (090+/–100+/–110-жолдары)
120
Атауы ____________________________ Мекенжайы _______________________
__________________________________ __________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________________________
Орындаушы __________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Мемлекеттік қазынашылықтың/бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті
органның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға
_____________ ___________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы немесе оны алмастыратын тұлға
_____________ ___________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Ескертпе: нысанды толтыру осы Қағидалардың 42-тармағында жазылған түсіндірмелерге сәйкес жүзеге асырылады.
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті
органдардың жылдық
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
11-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
_____ жылғы "__" ________ есепті кезеңге арналған Мемлекеттік кірістер органдарында есебі жүргізілетін салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің қорытынды операциялары бойынша жиынтық есеп*
Ұсынылады: Республикалық бюджетті атқару саласындағы уәкілетті органға, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдарға** және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттарға
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан "www.gov.kz/memleket/entities/minfin" Мемлекеттік органдардың интернет–ресурстарының бірыңғай платформасы интернет–ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Мемлекеттік кірістер органдарында есебі жүргізілетін салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің қорытынды операциялары бойынша жиынтық есеп* (бұдан әрі – Жиынтық есеп)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ЖЕ-1
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: _____ жылғы "__" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: Мемлекеттік кірістер органы және оның аумақтық бөлімшілері
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 15 қаңтарына дейін
Бизнес-сәйкестендiру нөмiрі
Жинау әдісі: электронды түрде
Бюджет түрі _______________________
Өлшем бірлігі: теңге
Түсімдердің бюджет сыныптамасы коды
Бюджет сыныптамасы кодының атауы
Төлем түрі
Жыл басындағы сальдо
Есептелген салықтар (төлемдер)
Азайтылған салықтар (төлемдер)
Түскен (есепке жатқызылған) салықтар (төлемдер)
Қайтарылған (есепке жатқызылған) салықтар (төлемдер)
Өзгертілген салық міндеттемесін орындау мерзімі бойынша салық (төлем) сомасы
Жылдың соңындағы сальдо
салықтар (төлемдер) бойынша берешек
салықтар (төлемдер) бойынша артық төлем
салықтар (төлемдер) бойынша берешек
салықтар (төлемдер) бойынша артық төлем
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Жиыны
І бөлім. Жеке шоттар жүргізілетін салықтық түсімдер бойынша операциялар
салық
өсімпұл
айыппұл
анықталмаған түсімдер
х
х
х
х
х
х
х
Жиыны
II бөлім. Жеке шоттар жүргізілмейтін салықтық түсімдер бойынша операциялар
салық
өсімпұл
х
х
х
х
х
х
х
айыппұл
х
х
х
х
х
х
х
анықталмаған түсімдер
х
х
х
х
х
х
х
Жиыны
Ескертпе: * Есеп кедендік төлемдер мен салықтардың сомаларының есепке ала отырып ұсынылды.
**Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласындағы функцияларды жүзеге асыратын атқарушы орган.
Мемлекеттік кірістер органдары оған қатысты мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қолданған банкрот салық төлеушілердің және өзге де мәжбүрлеп таратылатын, сондай-ақ заңды тұлғалардың дербес шоттарының қорытынды операциялары бойынша жиынтық есеп әкімшілік деректерді жинауға арналған "Жиынтық есеп" нысанына 1-қосымшаға сәйкес жасалады.
Шоттардың корреспонденцияларын көрсеткен кезде мемлекеттік кірістер органдары оған қатысты мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қолданған банкрот салық төлеушілердің және өзге де мәжбүрлеп таратылатын заңды тұлғалардың дербес шоттарының қорытынды операциялары бойынша жиынтық есепте көрсетілген сомалар Жиынтық есептен алып тасталады.
Нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын сату бойынша айналымдар жасалған салық кезеңі үшін есептелген салық сомасынан есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының асып кетуімен негізделген қайтарылуға жататын сомалар бойынша есеп әкімшілік деректерді жинауға арналған "Жиынтық есеп" нысанына 2-қосымшаға сәйкес жасалады.
Өтеусіз негізде әкімшілік деректерін жинауға арналған "Жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсініктеме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Жиынтық есеп" нысанына 3-қосымшада берілген.
Атауы __________________________ Мекенжайы ______________________
________________________________ ________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _____________________________________
Орындаушы __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін адам
_____________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_____________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған "Мемлекеттік кірістер
органдарында есебі жүргізілетін
салықтар мен бюджетке
төленетін төлемдердің
қорытынды операциялары
бойынша жиынтық есеп"
нысанына 1-қосымша
Мемлекеттік кірістер органдары оған қатысты мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қолданған банкрот салық төлеушілердің және өзге де мәжбүрлеп таратылатын заңды тұлғалардың жеке шоттарының қорытынды операциялары бойынша жиынтық есеп
Есепті күн:
Жыл басынан бергі кезеңділік:
Өңірдің атауы: _________________________________________________
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің
ӘАОЖ (Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші) __________________
Есепті қалыптастыру күні мен уақыты:
Өлшем бірлігі: теңге
Бюджеттік сыныптама коды (бұдан әрі –БСК)
Төлемдердің атауы
Төлем түрі
Жыл басындағы сальдо
Есептелген
Азайтылған
Түскен (есепке жатқызылған)
Қайтарылған
Өзгертілген салық міндеттемесін орындау мерзімі бойынша салық (төлем) сомасы
Жылдың соңындағы сальдо
бересі (-)
артық төлем (+)
бересі (-)
артық төлем (+)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (барлығы)
Банкрот деп танылған салық төлеушілердің жеке шоттарының қорытынды операциялары бойынша
БСК бойынша жиыны
Мемлекеттік кірістер органдары оған қатысты мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қолданған салық төлеушілердің және мәжбүрлеп таратылатын өзге де заңды тұлғалардың жеке шоттарының қорытынды операциялары бойынша
БСК бойынша жиыны
Атауы __________________________ Мекенжайы _____________________
________________________________ ________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _____________________________________
Орындаушы __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін адам
_____________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_____________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған "Мемлекеттік кірістер
органдарында есебі жүргізілетін
салықтар мен бюджетке
төленетін төлемдердің
қорытынды операциялары
бойынша жиынтық есеп"
нысанына 2-қосымша
Есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының нөлдік мөлшерлемесі бойынша салық салынатын өткізу бойынша айналымдар жасалған салық кезеңі үшін есептелген салық сомасынан асып кетуімен негізделген қайтарылуға жататын сомалар бойынша есеп
теңге
Бюджеттік сыныптама коды
Есепті кезең үшін қайтаруға жатады
Қайтарылды
Жиыны
Атауы __________________________ Мекенжайы _____________________
________________________________ ________________________________
Телефоны _______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін адам
________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған "Мемлекеттік кірістер
органдарында есебі жүргізілетін
салықтар мен бюджетке
төленетін төлемдердің
қорытынды операциялары
бойынша жиынтық есеп"
нысанына 3-қосымша
Өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған "Мемлекеттік кірістер органдарында есебі жүргізілетін салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің қорытынды операциялары бойынша жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсініктеме (ЖЕ-1, жылдық)

Глава 1. Общие положения
1. Форма, предназначенная для сбора административных данных "Сводный отчет по итоговым операциям налогов и платежей в бюджет, по которым ведется учет в органах государственных доходов" (далее – Сводный отчет), разработана в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 "Об утверждении Правил ведения лицевого счета налогоплательщика, исчисления сальдо расчетов в лицевом счете налогоплательщика по налогам, платежам в бюджет, социальным платежам, штрафам, пени, формирования сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органе государственных доходов, а также оказания государственной услуги "Проведение зачетов и возвратов налогов, платежей в бюджет, пени, штрафов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16601).
2. Сводный отчет формируется органом государственных доходов и его территориальным подразделением до 15 января года, следующего за отчетным финансовым годом, и представляется в уполномоченный орган в сфере исполнения республиканского бюджета и местные уполномоченные органы по исполнению бюджета.
3. Сводный отчет заполняется на основании данных журнала платежей и лицевых счетов налогоплательщиков в тенге.
Сводный отчет формируется с учетом всех записей, отраженных в лицевых счетах налогоплательщиков, на дату составления отчета.
4. Сводный отчет подписывают исполнитель и руководители органа государственных доходов и его территориальных подразделений или лица, исполняющие их обязанности.
Глава 2. Пояснение по заполнению Сводного отчета
5. В разделе I "Операции по налоговым поступлениям, по которым лицевые счета ведутся" сводного отчета отражаются операции по налоговым поступлениям налогоплательщиков, по которым лицевые счета ведутся.
6. В разделе II "Операции по налоговым поступлениям, по которым лицевые счета не ведутся" сводного отчета отражаются операции по налоговым поступлениям налогоплательщиков, по которым лицевые счета не ведутся.
7. В графе 1 Сводного отчета указываются коды бюджетной классификации (далее – КБК) поступлений в соответствии с Единой бюджетной классификацией Республики Казахстан, утвержденных уполномоченным органом по бюджетному планированию.
8. В графе 2 Сводного отчета указывается наименование КБК.
9. В графе 3 Сводного отчета указывается вид платежа (налог, пеня, штраф, невыясненные поступления).
10. В графе 4 Сводного отчета указывается сумма задолженности по налогам (платежам) в бюджет на начало отчетного года.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Мемлекеттік кірістер органдарында есебі жүргізілетін салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің қорытынды операциялары бойынша жиынтық есеп" (бұдан әрі – Жиынтық есеп) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысаны, "Салық төлеушінің жеке шотын жүргізу, салықтар, бюджетке төленетін төлемдер, әлеуметтік төлемдер, айыппұлдар, өсімпұл бойынша салық төлеушінің жеке шотындағы есеп-қисаптар сальдосын есептеу, есебі мемлекеттік кірістер органында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді қалыптастыру, сондай-ақ "Салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұл мен айыппұлдарды есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16601 болып тіркелген) сәйкес әзірленген.
2. Жиынтық есепті мемлекеттік кірістер органы мен оның аумақтық бөлімшесі есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 15 қаңтарына дейін қалыптастырады және республикалық бюджетті атқару саласындағы уәкілетті органға және жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдарға ұсынылады.
3. Жиынтық есеп төлемдер журналы мен салық төлеушілердің жеке шоттарының деректері негізінде теңгеде толтырылады.
Жиынтық есеп есепті жасау күніне салық төлеушілердің дербес шоттарында көрсетілген барлық жазбалар ескеріле отырып қалыптастырылады.
4. Жиынтық есепке мемлекеттік кірістер органы мен оның аумақтық бөлімшелерінің орындаушысы мен басшылары немесе олардың міндеттерін атқарушы адамдар қол қояды.
2-тарау. Жиынтық есепті толтыру бойынша түсіндірме
5. Жиынтық есептің І "Жеке шоттар жүргізілетін салықтық түсімдер бойынша операциялар" бөлімінде салық төлеушілердің жеке шоттар жүргізілетін салықтық түсімдері бойынша операциялар көрсетіледі.
6. Жиынтық есептің ІІ "Жеке шоттар жүргізілмейтін салықтық түсімдер бойынша операциялар" бөлімінде салық төлеушілердің жеке шоттар жүргізілмейтін салықтық түсімдері бойынша операциялар көрсетіледі.
7. Жиынтық есептің 1-бағанында бюджетті жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен бекітілген Қазақстан Республикасының Бiрыңғай бюджеттiк сыныптамасына сәйкес түсімдердің бюджеттік сыныптамасының коды (бұдан әрі – БСК) көрсетіледі.
8. Жиынтық есептің 2-бағанында БСК атауы көрсетіледі.
9. Жиынтық есептің 3-бағанында төлем (анықталмаған салық, өсімпұл, айыппұл) түрі көрсетіледі.
10. Жиынтық есептің 4-бағанында есепті жылдың басындағы бюджетке салықтар (төлемдер) бойынша берешек сомасы көрсетіледі.

11. В графе 5 Сводного отчета указывается сумма переплаты по налогам (платежам) в бюджет на начало отчетного года.
12. В графе 6 Сводного отчета указываются суммы исчисленных налогов (платежей) по данным налоговой отчетности налогоплательщиков, начисленных на основании уведомлений органов государственных доходов по результатам проверки, Реестра к начислению (уменьшению) сумм налогов, платежей в бюджет, социальных платежей и пеней, исчисленных по сведениям уполномоченных государственных органов.
13. В графе 7 Сводного отчета отражаются суммы уменьшенных налогов (платежей) по данным налоговой отчетности налогоплательщиков, уменьшенных на основании уведомлений органов государственных доходов по результатам проверки, Реестра к начислению (уменьшению) сумм налогов, платежей в бюджет, социальных платежей и пеней, уменьшенных по сведениям уполномоченных государственных органов.
14. В графе 8 Сводного отчета указываются данные, полученные из уполномоченного органа в сфере исполнения республиканского бюджета по уплаченным суммам налогов (платежей) и зачтенным на данные налоги (платежи) за отчетный год.
15. В графе 9 Сводного отчета отражаются данные, полученные из уполномоченного органа в сфере исполнения республиканского бюджета по возвращенным из бюджета суммам налогов (платежей) и зачтенным в другие налоги (платежи) и другие органы государственных доходов за отчетный год.
16. По форме сводного отчета итоговая сумма поступлений (зачетов) налогов (платежей) (графа 8) за минусом возвращенных (зачтенных) налогов (платежей) (графа 9), соответствует данным по поступлениям, отраженным в отчетах об исполнении республиканского бюджета, соответствующих местных бюджетов, в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, за исключением поступлений, подлежащих зачислению и распределению между бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза.
17. В графе 10 Сводного отчета указываются суммы с измененным сроком исполнения налогового обязательства по уплате налога (платежа) и суммы по графику погашения отсрочки (рассрочки).
18. В графе 11 Сводного отчета указывается сумма задолженности по налогам (платежам) в бюджет на конец отчетного года.
19. В графе 12 Сводного отчета указывается сумма переплаты по налогам (платежам) в бюджет на конец отчетного года.
20. В приложении 1 к Сводному отчету отражаются начисленные, уменьшенные, поступившие (зачтенные) и возвращенные суммы налоговой задолженности банкротов и иных принудительно ликвидируемых юридических лиц, а также задолженность, в отношении которой органами государственных доходов приняты все меры принудительного взыскания.

11. Жиынтық есептің 5-бағанында есепті жылдың басындағы бюджетке салықтар (төлемдер) бойынша артық төлем сомасы көрсетіледі.
12. Жиынтық есептің 6-бағанында тексеру нәтижелері бойынша Мемлекеттік кірістер органдарының хабарламалары, уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтері бойынша есептелген салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, әлеуметтік төлемдер мен өсімпұлдардың сомаларын есептеуге (азайтуға) тізілім негізінде есептелген салық төлеушілердің салық есептілігінің деректері бойынша есептелген салықтардың (төлемдердің) сомалары көрсетіледі.
13. Жиынтық есептің 7-бағанында уәкілетті Мемлекеттік органдардың мәліметтері бойынша азайтылған салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, әлеуметтік төлемдер мен өсімпұлдардың сомаларын есептеуге (азайтуға) тізілімнің, тексеру нәтижелері бойынша мемлекеттік кіріс органдарының хабарламалары негізінде азайтылған салық төлеушілердің салық есептілігінің деректері бойынша азайтылған салықтардың (төлемдердің) сомалары көрсетіледі.
14. Жиынтық есептің 8-бағанында есепті жыл үшін төленген салықтардың (төлемдердің) сомалары және осы салықтарға (төлемдерге) есептелген республикалық бюджеттi атқару саласындағы уәкiлеттi органнан алынған деректер көрсетіледі.
15. Жиынтық есептің 9-бағанында бюджеттен қайтарылған және басқа салықтарға (төлемдерге) және басқа мемлекеттік кіріс органдарына есептелген жылдағы сомалары бойынша республикалық бюджеттi атқару саласындағы уәкiлеттi органан алынған деректер көрсетіледі.
16. Жиынтық есеп нысаны бойынша қайтарылған (есепке жатқызылған) салықтарды (төлемдерді) алып тастағандағы (9-баған) салықтар (төлемдер) түсімдерінің қорытынды сомасы (8-баған) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің бюджеттері арасында есепке алынуға және бөлінуге жататын түсімдерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес республикалық бюджеттің, тиісті жергілікті бюджеттердің, мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есептерде көрсетілген түсімдер бойынша деректерге сәйкес келеді.
17. Жиынтық есептің 10-бағанында салықты (төлемді) төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімі өзгертілген сомалар және кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) өтеу кестесі бойынша сомалар көрсетіледі.
18. Жиынтық есептің 11-бағанында есепті жылдың соңында бюджетке салықтар (төлемдер) бойынша берешек сомасы көрсетіледі.
19. Жиынтық есептің 12-бағанында есепті жылдың соңында бюджетке салықтар (төлемдер) бойынша артық төлеу сомасы көрсетіледі.
20. Жиынтық есепке 1-қосымшада банкроттардың және мәжбүрлеп таратылатын өзге де заңды тұлғалардың салық берешегінің есептелген, азайтылған, келіп түскен (есепке жатқызылған) және қайтарылған сомалары, сондай-ақ мемлекеттік кіріс органдары оған қатысты мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық шараларын қабылдаған берешегі көрсетіледі

21. В приложении 2 к Сводному отчету отражаются суммы, подлежащие возврату, обусловленные превышением суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за налоговый период, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, а также фактические суммы возврата по другим видам налогов.
22. Орган государственных доходов и его территориальные подразделения осуществляют анализ:
1) основных факторов, влияющих на поступления в бюджет;
2) наиболее крупных начисленных и уплаченных, зачтенных, возвращенных сумм налоговых поступлений в бюджет в разрезе КБК с указанием удельного веса к общей сумме налоговых поступлений;
3) причин образования недоимки и переплаты;
4) сумм недоимки, включенных в задолженность по налогам Сводного отчета.
Данные по анализу представляются не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, за полугодие – не позднее 10 августа текущего года.
Приложение 12
к Правилам составления годовой
консолидированной финансовой
отчетности администраторами
бюджетных программ и
уполномоченными органами по
исполнению бюджета
Схема переноса основных показателей консолидированной финансовой отчетности по формам годового отчета
Формы годовой консолидированной финансовой отчетности
Формы консолидированной финансовой отчетности
Консолидированный бухгалтерский баланс
Раздел I. Краткосрочные активы
Раздел I. Краткосрочные активы
1.
Денежные средства и их эквиваленты (строка 010);
Денежные средства и их эквиваленты (счет 1000, строка 010);
2.
Краткосрочные финансовые инвестиции строка 011);
Краткосрочные финансовые инвестиции (счет 1100, строка 011);
3.
Краткосрочная дебиторская задолженность (строка 012);
Краткосрочная дебиторская задолженность по бюджетным выплатам (счета 1210, строка 012);
Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом (счет 1220, строка 013);
Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков (счет 1230, строка 014);
Краткосрочная дебиторская задолженность по ведомственным расчетам (счет 1240, строка 015);
Краткосрочная дебиторская задолженность работников и прочих подотчетных лиц (счет 1260 строка 017);
Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде (счет 1270, строка 018);
Прочая краткосрочная дебиторская задолженность (счет 1280, строка 019);
4.
Краткосрочные вознаграждения к получению (строка 013);
Краткосрочные вознаграждения к получению (счет 1250, строка 016);
5.
Запасы (строка 014);
Запасы (счет 1300, строка 020);
6.
Краткосрочные авансы выданные (строка 015);

21. Жиынтық есепке 2-қосымшада нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын өткізу бойынша айналымдар жасалған салық кезеңі үшін есептелген салық сомасынан есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының асып кетуіне негізделген қайтарылуға жататын сомалар, сондай-ақ салықтардың басқа түрлері бойынша нақты қайтару сомалары көрсетіледі.
22. Мемлекеттік кірістер органы мен оның аумақтық бөлімшелері:
1) бюджет түсіміне әсер ететін негізгі факторларға;
2) салықтық түсімдердің жалпы сомасына үлес салмағын көрсете отырып, БСК бөлінісінде неғұрлым ірі бюджетке салықтық түсімдердің есептелген және төленген, есепке жатқызылған, қайтарылған сомаларына;
3) бересі мен артық төлемнің пайда болу себептері;
4) Жиынтық есептің салықтары бойынша берешекке енгізілген бересі сомасы себептеріне талдауды жүзеге асырады.
Талдау бойынша деректер есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей, жартыжылдық үшін – ағымдағы жылдың 10 тамызынан кешіктірмей ұсынылады.
Бюджеттiк бағдарламалар
әкiмшiлерi мен бюджеттi атқару
жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi
органдардың жылдық
шоғырландырылған қаржылық
есептiлiктi жасау қағидаларына
12-қосымша
Жылдық есептердің нысандары бойынша шоғырландырылған қаржылық есептіліктің негізгі көрсеткіштерінің келісу схемасы
р/н №
Жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік нысандары
Шоғырландырылған қаржылық есептілік нысандары
Шоғырландырылған қаржылық есептiлiк
Бөлім I. Қысқа мерзiмдi активтер
Бөлім I. Қысқа мерзiмдi активтер
1.
Ақшалай қаражат және олардың баламалары (010 жолы);
Ақшалай қаражат және олардың баламалары (1000 шоты, 010 жолы);
2.
Қысқа мерзiмдi қаржы инвестициялар (011 жолы);
Қысқа мерзiмдi қаржы инвестициялар (1100 шоты, 011 жолы);
3.
Қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек (012 жолы);
Бюджеттiк төлемдер бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек (1210 шоты, 012 жолы);
Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек (1220 шоты, 013 жолы);
Сатып алушылар мен тапсырыс берушiлердiң қысқа мерзiмдi дебиторлық берешегi (1230 шоты, 014 жолы);
Ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек (1240 шоты, 015 жолы);
Қызметкерлердің және өзге де есеп беретін тұлғалардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі (1260 шоты, 017 жолы);
Жал бойынша қысқа мерзiмдi дебиторлық берешек (1270 шоты, 018 жолы);
Өзге қысқа мерзiмдi дебиторлық берешектер (1280 шоты, 019 жолы);
4.
Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар (013 жолы);
Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар (1250 шоты, 016 жолы);
5.
Қорлар (014 жолы);
Қорлар (1300 шоты, 020 жолы);
6.
Берiлген қысқа мерзiмдi аванстар (015 жолы);

Краткосрочные авансы, выданные строка (счет 1410, строка 021);
7.
Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям (строка 016);
Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом по налоговым и неналоговым поступлениям (счет 1291, строка 023);
8.
Прочие краткосрочные активы (строка 017);
Прочие краткосрочные активы (счет 1420, строка 022);
Раздел II. Долгосрочные активы
Раздел II. Долгосрочные активы
9.
Долгосрочные финансовые инвестиции (строка 110);
Долгосрочные финансовые инвестиции (счет 2100, строка 110);

Берiлген қысқа мерзiмдi аванстар (1410 шоты, 021 жолы);
7.
Салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша бюджетпен есеп айырысу жөнінде қысқа мерзімді дебиторлық берешек (016 жолы);
Салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша бюджетпен есеп айырысу жөнінде қысқа мерзімді дебиторлық берешек (1291шоты, 023 жолы);
8.
Қысқа мерзiмдi активтердiң жиыны (017 жолы);
Қысқа мерзiмдi активтердiң жиыны (1420 шоты, 022 жолы);
Бөлім II. Ұзақ мерзiмдi активтер
Бөлім II. Ұзақ мерзiмдi активтер
9.
Ұзақ мерзiмдi қаржылық инвестициялар (110 жолы);
Ұзақ мерзiмдi қаржылық инвестициялар (2100 шоты, 110 жолы);

Долгосрочные финансовые инвестиции, учитываемые по методу долевого участия (счет 2100, строка 119);
10.
Долгосрочная дебиторская задолженность (строка 111);
Долгосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков (счет 2210, строка 111);
Долгосрочная дебиторская задолженность по аренде (счет 2220, строка 112);
Прочая долгосрочная дебиторская задолженность (счет 2230, строка 113);
11.
Основные средства (строка 112);
Основные средства (счет 2300, строка 114);
12.
Незавершенное строительство и капитальные вложения (строка 113);
Незавершенное строительство и капитальные вложения (счет 2400, строка 115);
13.
Инвестиционная недвижимость (строка 114);
Инвестиционная недвижимость (счет 2500, строка 116);
14.
Биологические активы (строка 115);
Биологические активы (счет 2600, строка 117);
15.
Нематериальные активы (строка 116);

Үлестік қатысу әдісімен есепке алынатын ұзақ мерзiмдi қаржылық инвестициялар (2100 шоты, 119 жолы)
10.
Ұзақ мерзiмдi дебиторлық берешектер (111 жолы);
Сатып алушылар мен тапсырыс берушiлердiң ұзақ мерзiмдi дебиторлық берешегi (2210 шоты, 111 жолы);
Жал бойынша ұзақ мерзiмдi дебиторлық берешек (2220 шоты, 112 жолы);
Өзге ұзақ мерзiмдi дебиторлық берешектер (2230 шоты, 113 жолы);
11.
Негiзгi құралдар (112 жолы);
Негiзгi құралдар (2300 шоты, 114 жолы);
12.
Аяқталмаған құрылыс және күрделi салымдар (113 жолы);
Аяқталмаған құрылыс және күрделi салымдар (2400 шоты, 115 жолы);
13.
Инвестициялық жылжымайтын мүлiк (114 жолы);
Инвестициялық жылжымайтын мүлiк (2500 шоты, 116 жолы);
14.
Биологиялық активтер (115 жолы);
Биологиялық активтер (2600 шоты, 117 жолы);
15.
Материалдық емес активтер (116 жолы);

Нематериальные активы (счет 2700, строка 118);
16.
Прочие долгосрочные активы (строка 117);
Прочие долгосрочные активы (счет 2800, строка 120);
Раздел III. Краткосрочные обязательства
Раздел III. Краткосрочные обязательства
17.
Краткосрочные финансовые обязательства (строка 210);
Краткосрочные финансовые обязательства (счет 3000, строка 210);
18.
Краткосрочная кредиторская задолженность (строка 211);
Краткосрочная кредиторская задолженность по бюджетным выплатам (счет 3110, строка 211);
Краткосрочная кредиторская задолженность по платежам в бюджет (счет 3120, строка 212);
Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом (счет 3130, строка 213);
Краткосрочная кредиторская задолженность по другим обязательным и добровольным платежам (счет 3140 и 3150, строка 214);
Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам (счет 3210, строка 215);
Краткосрочная кредиторская задолженность по ведомственным расчетам (счет 3220, строка 216);
Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам (счет 3230, строка 217);
Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками и прочими подотчетными лицами (счет 3240, строка 218);
Краткосрочные вознаграждения к выплате (счет 3250, строка 219);
Краткосрочная кредиторская задолженность по аренде (счет 3260, строка 220);
Прочая краткосрочная кредиторская задолженность (счет 3270, строка 221)
19.
Краткосрочная кредиторская задолженность по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет (строка 212);
Краткосрочная кредиторская задолженность по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет (счет 3280, строка 224);
20.
Прочие краткосрочные обязательства (строка 213)
Краткосрочные оценочные и гарантийные обязательства (счет 3300, строка 222);
Прочие краткосрочные обязательства (счет 3400, строка 223);
Раздел IV. Долгосрочные обязательства
Раздел IV. Долгосрочные обязательства
21.
Долгосрочные финансовые обязательства (строка 310);
Долгосрочные финансовые обязательства (счет 4000, строка 310);
22.
Долгосрочная кредиторская задолженность (строка 311);
Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам (счет 4110, строка 311);
Долгосрочная кредиторская задолженность по аренде (счет 4120, строка 312);
Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом (счет 4130, строка 313);
23.
Прочие долгосрочные обязательства (строка 312);
Долгосрочные оценочные и гарантийные обязательства (счет 4200, строка 314);
Прочие долгосрочные обязательства (счет 4300, строка 315);
Раздел V. Чистые активы и капитал
Раздел V. Чистые активы и капитал
24.
Резервы (строка 410);

Материалдық емес активтер (2700 шоты, 118 жолы);
16.
Өзге ұзақ мерзiмдi активтер (117 жолы);
Өзге ұзақ мерзiмдi активтер (2800 шоты, 120 жолы);
Бөлім III. Қысқа мерзiмдi мiндеттемелер
Бөлім III. Қысқа мерзiмдi мiндеттемелер
17.
Қысқа мерзiмдi қаржылық мiндеттемелерi (210 жолы);
Қысқа мерзiмдi қаржылық мiндеттемелерi (3000 шоты, 210 жолы);
18.
Қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек (211жолы);
Бюджеттік төлемдер бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек (3110 шоты, 211жолы);
Бюджетке төленетiн төлемдер бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек (3120 шоты, 212 жолы);
Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек (3130 шоты, 213 жолы);
Басқа да мiндеттi және ерiктi төлемдер бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек (3140 және 3150 шоттары, 214 жолы);
Жеткiзушiлерге және мердiгерлерге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек (3210 шоты, 215 жолы);
Ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек (3220 шоты, 216 жолы);
Стипендианттарға қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек (3230 шоты, 217 жолы);
Қызметкерлер мен басқа да есеп беретін тұлғалар алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек (3240 шоты, 218 жолы);
Төленуге тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар (3250 шоты, 219 жолы);
Жал бойынша қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек (3260 шоты, 220 жолы);
Өзге қысқа мерзiмдi кредиторлық берешектер (3270 шоты, 221 жолы)
19.
Бюджетке түсетін салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек (212 жолы);
Бюджетке түсетін салықтық және салықтық емес түсімдер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек (3280 шоты, 224 жолы);
20.
Өзге қысқа мерзiмдi мiндеттемелерi (213 жолы);
Қысқа мерзiмдi бағалау және кепiлдiк мiндеттемелерi (3300 шоты, 222 жолы);
Өзге қысқа мерзiмдi мiндеттемелерi (3400 шоты, 223 жолы);
Бөлім IV. Ұзақ мерзiмдi мiндеттемелер
Бөлім IV. Ұзақ мерзiмдi мiндеттемелер
21.
Ұзақ мерзiмдi қаржылық мiндеттемелер (310 жолы);
Ұзақ мерзiмдi қаржылық мiндеттемелер (4000 шоты, 310 жолы);
22.
Ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек (311 жолы);
Жеткiзушiлерге және мердiгерлерге ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек (4110 шоты, 311 жолы);
Жал бойынша ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек (4120 шоты, 312 жолы);
Бюджет алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешек (4130 шоты, 313 жолы);
23.
Өзге ұзақ мерзiмдi мiндеттемелерi (312 жолы);
Ұзақ мерзiмдi бағалау және кепiлдiк мiндеттемелерi (4200 шоты, 314 жолы);
Өзге ұзақ мерзiмдi мiндеттемелерi (4300 шоты, 315 жолы);
Бөлім V. Таза активтер мен капитал
Бөлім V. Таза активтер мен капитал
24.
Резервтер (410 жолы);

Резервы счет 5110, строка 411;
25.
Накопленный финансовый результат (строка 411);
Накопленный финансовый результат (счет 5200, строка 412);
Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности
1.
Доходы от необменных операций (строка 010), сумма строк 011-014;
Доходы от необменных операций (счет 6000, строка 010);
2.
элиминируются
Финансирование текущей деятельности (счет 6010, строка 011);
Финансирование капитальных вложений (счет 6020, строка 012);
Доходы от поступления займов (счет 6070, строка 013);

Резервтер (5110 шоты, 411 жолы);
25.
Жинақталған қаржылық нәтиже (411 жолы;
Жинақталған қаржылық нәтиже (5200 шоты, 412 жолы;
Қаржылық қызмет нәтижелерi туралы шоғырландырылған есеп
1.
Айырбас емес операциялардан алынатын кiрiстер (010 жолы), 011-014 жолдары сомасы;
Айырбас емес операциялардан алынатын кiрiстер (6000 шоты, 010 жолы);
2.
элиминдіріледі
Ағымдағы қызметті қаржыландыру (6010 шоты, 011 жолы);
Күрделі салымдарды қаржыландыру (6020 шоты, 012 жолы);
Қарыздар түсімдерінен түсетін кірістер (6070 шоты, 013 жолы);

Доходы по трансфертам (счет 6030, строка 014);
Субсидии (счет 6040, строка 016);
Прочие (счет 6086, строка 019);
3.
Доходы от поступлений в бюджет (строка 011);
Доходы от налоговых поступлений в бюджет (счет 6081, строка 020; счет 6082, строка 020-1; счет 6082, строка 020-2 и счет 6085, строка 020-3);
4.
Доходы от благотворительной помощи (строка 012);
Доходы от благотворительной помощи (счет 6050, строка 017);
5.
Гранты (строка 013);

Трансферттер бойынша кірістер (6030 шоты, 014 жолы);
Субсидиялар (6040 шоты, 016 жолы);
Өзгелер (6086, 019 жолы)
3.
Бюджетке салық түсімдерінен түсетін кірістер 011 жолы;
Бюджетке салық түсімдерінен түсетін кірістер (6081 шоты, 020 жолы, 6082 шоты 021-1 жолы, 6082 шоты 020-2 жолы және 6085 шоты 020-3 жолы);
4.
Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер (012 жолы);
Қайырымдылық көмектен алынатын кірістер (6050 шоты, 017 жолы);
5.
Гранттар (013 жолы);

Гранты (счет 6060, строка 018);
6.
Прочие (строка 014);
Прочие (счет 6083 и 6084 строка 019);
7.
Доходы от обменных операций (строка 020);
Доходы от обменных операций (счет 6100, строка 021);
8.
Доходы от управления активами (строка 030);
Вознаграждения (счет 6210, строка 031);
Прочие доходы от управления активами (счет 6220, строка 032);
9.
Прочие доходы (строка 040);
Прочие доходы (счета 6330, 6350, 6360, 6370 и 6380, строка 040);
Доходы от поступления займов (счет 6070, строка 013), сумма остатка после элиминирования;
10.

Гранттар (6060 шоты, 018 жолы);
6.
Өзгелер (014 жолы);
Өзгелер (6083 және 6084 шоты, 019 жолы);
7.
Айырбас операциялардан алынатын кiрiстер (020 жолы);
Айырбас операциялардан алынатын кiрiстер (6100 шоты, 021 жолы);
8.
Активтерді басқарудан алынатын кiрiстер (030 жолы);
Сыйақылар (6210 шоты, 031 жолы);
Активтерді басқарудан алынатын өзге де кiрiстер (6220 шоты, 032 жолы);
9.
Өзге кiрiстер (040 жолы);
Өзге кiрiстер (6330, 6350, 6360, 6370 және 6380 шоттары, 040 жолы);
Қарыздар түсімдерінен түсетін кірістер (6070 шоты, 013 жолы), элиминдірілгеннен кейін соманың қалдығы;
10.

Расходы государственных учреждений (строка 110), сумма строк 111-115;
Расходы государственного учреждения (счет 7000, строка 110);
11.
Оплата труда (строка 111);
Оплата труда (счета 7010 и 7030, строка 111);
Налоги и платежи в бюджет (счета 7040, строка 113);
12.
Стипендии (строка 112);
Стипендии (счет 7020, строка 112);
13.
Расходы по запасам (строка 113);
Расходы по запасам (счет 7060, строка 114);
14.
Амортизация активов (строка 114);
Амортизация активов (счет 7110, строка 120);
15.
Прочие операционные расходы (строка 115);
Командировочные расходы (счет 7070, строка 115);
Коммунальные расходы (счет 7080, строка 116);
Арендные платежи (счет 7130, строка 117);
Содержание долгосрочных активов (счет 7090, строка 118);
Услуги связи (счет 7080, строка 119);
Обесценение активов (счет 7440, строка 121);
Прочие операционные расходы (счет 7050, 7120 и 7140, строка 122);
Расходы на обязательное социальное медицинское страхование (счет 7150, строка 123);
16.
Расходы по бюджетным выплатам (строка 120), сумма строк 121 и 122;
Расходы по бюджетным выплатам (счет 7200, строка 130);
17.
Пенсии и пособия (строка 121);
Пенсии и пособия (счет 7220, строка 131);
18.
Субсидии, трансферты (строка 122);
Субсидии (счет 7230, строка 132);
Целевые трансферты (счет 7210, строка 133);
Трансферты общего характера (счет 7240, строка 134);
Трансферты физическим лицам (счет 7210, строка 135);
Трансферты органам местного самоуправления (счет 7250, строка 136);
Прочие трансферты (счет 7270 строка 136-1);
19.
Расходы по управлению активами (строка 130);
Вознаграждения (счет 7310, строка 141);
Прочие расходы по управлению активами (счет 7320 и 7330 строка 142);
20.
Прочие расходы (строка 140);
Прочие расходы (счета 7450, 7460 и 7490, строка 150);
Расходы по уменьшению поступлений в бюджет (счет 7260, строка 137);
Расходы по КСН республиканского и местных бюджетов (счет 7470, строка 151), остаток после элиминирования;
21.
Элиминируются *
Расходы по КСН республиканского и местных бюджетов (счет 7470, строка 151);
22.
Выбытие долгосрочных активов (строка 210);
Выбытие долгосрочных активов (счета 6320 и 7420, строка 220);
23.
Курсовая разница (строка 220);
Курсовая разница (счета 6340 и 7430, строка 230);
24.
Прочие (строка 230);
Доля чистых прибылей или убытков по инвестициям, учитываемых по методу долевого участия (счета 6220 и 7320, строка 210);
Прочие (счета 6310, 6380, 7410 и 7480 строка 240);
Консолидированный отчет о движении денег (прямой метод)
I. Движение денежных средств от операционной деятельности
I. Движение денежных средств от операционной деятельности
1.
элиминируются
Текущей деятельности (строка 011);
Капитальных вложений (строка 012);
За счет внешних займов и связанных грантов (строка 013);
Трансферты (строка 014);
Субсидии (строка 015);
Прочие (строка 016);
2.
По поступлениям в бюджет (строка 010);
По поступлениям в бюджет (строка 071);
3.
Связанные гранты (строка 020);

Мемлекеттік мекеменің шығыстары (110 жолы), 111-115 сома жолы;
Мемлекеттік мекеменің шығыстары (7000 шоты, 110 жолы);
11.
Еңбекақы төлеу (111 жолы);
Еңбекақы төлеу (7010 және 7030 шоттары, 111 жолы);
Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер (7040, шоттары, 113 жолы);
12.
Стипендиялар (112 жолы);
Стипендиялар (7020 шоты, 112 жолы);
13.
Қорлар бойынша шығыстар (113 жолы);
Қорлар бойынша шығыстар (7060 шоты, 114 жолы);
14.
Активтер амортизациясы (114 жолы);
Активтер амортизациясы (7110 шоты, 120 жолы);
15.
Өзге операциялық шығыстар (115 жолы);
Іссапарлық шығыстар (7070 шоты, 115 жолы);
Коммуналдық шығыстар (7080 шоты, 116 жолы);
Жалдау төлемдері (7130 шоты, 117 жолы);
Ұзақ мерзiмдi активтердi ұстау (7090 шоты, 118 жолы);
Байланыс қызметтерi (7080 шоты, 119 жолы);
Активтердің құнсыздануы (7440 шоты, 121 жолы);
Өзге операциялық шығыстар (7050, 7120 және 7140 шоттары, 122 жолы);
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған шығыстар (7150 шоты, 123 жолы);
16.
Бюджеттiк төлемдер бойынша шығыстар (120 жолы), 121 және 122-жолдар сомасы;
Бюджеттiк төлемдер бойынша шығыстар (7200 шоты, 130 жолы);
17.
Зейнетақылар мен жәрдемақылар (121 жолы);
Зейнетақылар мен жәрдемақылар (7220 шоты, 131 жолы);
18.
Субсидиялар, трансферттер (122 жолы);
Субсидиялар (7230 шоты, 132 жолы);
Нысаналы трансферттер (7210 шоты, 133 жолы);
Жалпы сипаттағы трансферттер (7240 шоты, 134 жолы);
Жеке тұлғаларға трансферттер (7210 шоты, 135 жолы);
Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер (7250 шоты, 136 жолы);
Өзге де трансферттер (7270 шоты,136-1 жолы);
19.
Активтердi басқару бойынша шығыстар (130 жолы);
Сыйақылар (7310 шоты, 141 жолы);
Активтердi басқару бойынша өзге шығыстар (7320 және 7330 шоты, 142 жолы);
20.
Өзге шығыстар (140 жолы);
Өзге шығыстар (7450, 7460 және 7490 шоттары, 150 жолы);
Бюджетке түсетін түсімдерді азайту жөніндегі шығыстар (7260 шоты, 137 жолы);
Республикалық және жергілікті бюджеттердің ҚБШ бойынша шығыстар (7470 шоты, 151 жолы) элиминдірілгеннен кейін соманың қалдығы ;
21.
Элимендіріледі*
Республикалық және жергілікті бюджеттердің ҚБШ бойынша шығыстар (7470 шоты, 151 жолы);
22.
Ұзақ мерзiмдi активтердiң шығуы (210 жолы)
Ұзақ мерзiмдi активтердiң шығуы (6320 және 7420 шоттары, 220 жолы)
23.
Бағамдық айырма (220 жолы)
Бағамдық айырма (6340 және 7430 шоттары, 230 жолы)
24.
Өзгелер (230 жолы)
Үлестік қатысу тәсілі бойынша ескерілетін инвестициялар бойынша таза табыс немесе шығындар үлесі (6220 және 7320 шоттары, 210 жолы)
Өзгелер (6310, 6380, 7410 және 7480 шоттары, 240 жолы)
Ақшаның қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тiкелей әдiс)
I. Операциялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
I. Операциялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
1.
элимендіріледі
Ағымдағы қызмет (011 жолы);
Күрделі салымдар (012 жолы);
Сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар (013 жолы);
Трансферттер (014 жолы);
Субсидиялар (015 жолы);
Өзгелер (016 жолы);
2.
Бюджетке түсетін түсімдер (010 жолы);
Бюджетке түсетін түсімдер (071 жолдары);
3.
Байланысты гранттар (020 жолы);

За счет внешних займов и связанных грантов (строка 017), сумма поступлений по внешним займам переносится на строку "Получение займов" (строка 610);
4
По деньгам от благотворительной помощи (строка 030);
По деньгам от благотворительной помощи (строка 020);
5.
От реализации товаров, работ и услуг (строка 040);
От реализации товаров, работ и услуг (строка 030);
6.
Полученные вознаграждения (строка 050);
Полученные вознаграждения (строка 040);
7.
По деньгам временного размещения (строка 060);
По деньгам временного размещения (строка 050);
8.
Прочие поступления (строка 070);
Прочие поступления (строка 060);
9.
По деньгам местного самоуправления (строка 080);
По деньгам местного самоуправления (строка 070);
10.
Оплата труда (строки 110);
Оплата труда (строка 110);
11.
Пенсии и пособия (строка 120);
Пенсии и пособия (строка 120);
12.
Поставщикам и подрядчикам за товары и услуги (строка 130);
Поставщикам и подрядчикам за товары и услуги (строка 140);
Авансы, выданные за товары и услуги (строка 150);
13.
Трансферты, субсидии (строка 140);
Трансферты, субсидии (строка 160);
14.
Выплата вознаграждений (строка 150);
Вознаграждения (строка 170);
15.
Прочие платежи (строка 160);
Налоги и платежи в бюджет (строка 130);
Прочие платежи (строка 190);
Расходы по КСН республиканского и местных бюджетов (строка 191), остаток после элиминирования;
Возврат поступлений бюджета (192);
16.
Элиминируются *
Закрытие плановых назначений на принятие обязательств в конце года (строка 180);
Расходы по КСН республиканского и местных бюджетов (строка 191);
II. Движение денежных средств от инвестиционной деятельности
II. Движение денежных средств от инвестиционной деятельности
17.
Реализация долгосрочных активов (строка 310);
Реализация долгосрочных активов (строка 310);
18.
Реализация ценных бумаг и доли, контролируемых и других субъектов (строка 320);
Реализация ценных бумаг (строка 330); Реализация доли контролируемых и других субъектов (строка 320);
19.
Погашение займов (строка 330);
Погашение займов (строка 340);
20.
Прочие (строка 340);
Прочие (строка 350);
21.
Приобретение долгосрочных активов (строка 410);
Приобретение долгосрочных активов (строка 410);
22.
Приобретение ценных бумаг и доли, контролируемых и других субъектов (строка 420);
Приобретение доли контролируемых и других субъектов (строка 420);
Приобретение ценных бумаг (строка 430);
23.
Формирование и пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора (строка 430);
Формирование и пополнение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора (строка 440);
24.
Выданные займы (строка 440);
Выданные займы (строка 450);
25.
Прочие (строка 450);
Прочие (строка 460);
III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
26.
Получение займов (строка 610);
Получение займов (строка 610);
27.
Прочие (строка 620);
Прочие (строка 620);
28.
Погашение займов (строка 710);
Погашение займов (строка 710);
29.
Прочие (строка 720);
Прочие (строка 720);
30.
Чистая курсовая разница (строка 911)
Чистая курсовая разница (строка 911)
31.
Денежные средства на начало периода (строка 920)
Денежные средства на начало периода (строка 920)
Консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала
1.
Сальдо на начало отчетного периода (строка 010);
Сальдо на начало отчетного периода (строка 010);
2.
Изменения в учетной политике и корректировка ошибок (строка 020);
Изменения в учетной политике и корректировка ошибок (строка 020);
3.
Пересчитанное сальдо (строка 030);
Пересчитанное сальдо (строка 030);
4.
Изменения в чистых активах/капитале за отчетный период (строка 040);
Увеличение резервов на переоценку долгосрочных активов (строка 041);
Уменьшение резервов на переоценку долгосрочных активов (строка 042);
Увеличение резервов на переоценку финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи (строка 043);
Уменьшение резервов на переоценку финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи (строка 044);
Прочие резервы (строка 045);
Разницы обменных курсов по пересчету зарубежной деятельности (строка 046);
Увеличение финансирования, признанное напрямую в Отчете об изменениях чистых активов/капитала (строка 047);
Уменьшение финансирования, признанное напрямую в Отчет об изменениях чистых активов/капитала (строка 048);
5.
Финансовый результат за отчетный период (строка 050);
Финансовый результат за отчетный период (строка 050);
6.
Сальдо на начало прошлого периода (строка 070);
Сальдо на начало прошлого периода (строка 070);
7.
Изменения в учетной политике и корректировка ошибок (строка 080);
Изменения в учетной политике и корректировка ошибок (строка 080);
8.
Пересчитанное сальдо (строки 070 +/- 080) (строка 090);
Пересчитанное сальдо (строки 070 +/- 080) (строка 090);
9.
Изменения в чистых активах/капитале за прошлый период (строка 100);
Увеличение резервов на переоценку долгосрочных активов (строка 101);
Уменьшение резервов на переоценку долгосрочных активов (строка 102);
Увеличение резервов на переоценку финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи (строка 103);
Уменьшение резервов на переоценку финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи (строка 104);
Прочие резервы (строка 105);
Разницы обменных курсов по пересчету зарубежной деятельности (строка 106);
Увеличение финансирования, признанное напрямую в Отчете об изменениях чистых активов/капитала (строка 107);
Уменьшение финансирования, признанное напрямую в Отчете об изменениях чистых активов/капитала (строка 108);
10.
Финансовый результат за прошлый период (строка 110);
Финансовый результат за прошлый период (строка 110);
11.
Сальдо на конец прошлого периода (строка 120);
Сальдо на конец прошлого периода (строка 120);
12.
Накопленный финансовый результат (графа 4)
Накопленный финансовый результат (графа 5)
Примечание: *не элиминируется по расходам администраторов республиканских бюджетных программ, не включенных в консолидированную финансовую отчетность.

Сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар (017 жолы) сыртқы қарыздардан түсім сомасы "Қарыздарды алу" (610 жолы) жолына көшіріледі;
4.
Қайырымдылық көмектен түсетін ақша бойынша (030 жолы);
Қайырымдылық көмектен түсетін ақша бойынша (020 жолы);
5.
Тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатудан (040 жолы);
Тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатудан (030 жолы);
6.
Алынған сыйақылар (050 жолы);
Алынған сыйақылар (040 жолы);
7.
Уақытша орналастырылған ақша бойынша (060 жолы);
Уақытша орналастырылған ақша бойынша (050 жолы);
8.
Өзге түсімдер (070 жолы);
Өзге түсімдер (060 жолы);
9.
Жергілікті өзін-өзі басқару ақшасы бойынша (080 жолы);
Жергілікті өзін-өзі басқару ақшасы бойынша (070 жолы);
10.
Еңбекақы төлеу (110 жолы);
Еңбекақы төлеу (110 жолы);
11.
Зейнетақылар мен жәрдемақылар (120 жолы);
Зейнетақылар мен жәрдемақылар (120 жолы);
12.
Өнім берушілер мен мердігерлерге тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтер үшін (130 жолы);
Өнім берушілер мен мердігерлерге тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтер үшін (140 жолы);
Тауарлар мен қызметтер үшін берілген аванстар (150 жолы);
13.
Трансферттер, субсидиялар (140 жолы);
Трансферттер, субсидиялар (160 жолы);
14.
Сыйақылар төлеу (150 жолы);
Сыйақылар (170 жолы);
15.
Өзге төлемдер (160 жолы);
Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер (130 жолы);
Өзге төлемдер (190 жолы);
Республикалық және жергілікті бюджеттердің ҚБШ бойынша шығыстар (191 жолы), элимендірілгеннен кейінгі қалдықтар;
Қайтарылған бюджет түсімдер (192);
16.
Элимендіріледі**
Жыл соңында міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындауларды жабу (180 жолы);
Республикалық және жергілікті бюджеттердің ҚБШ бойынша шығыстар (191 жолы);
II. Инвестициялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
II. Инвестициялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
17.
Ұзақ мерзiмдi активтердi сату (310 жолдары);
Ұзақ мерзiмдi активтердi сату (310 жолы);
18.
Бағалы қағаздар мен бақыланатын және басқа субъектiлердiң үлестерiн сату (320 жолы);
Бағалы қағаздарды сату (330 жолы);
Бақыланатын және басқа субъектiлердiң үлестерiн сату (320 жолы);
19.
Қарыздарды өтеу (330 жолы);
Қарыздарды өтеу (340 жолы);
20.
Өзгелер (340 жолы);
Өзгелер (350 жолы);
21.
Ұзақ мерзiмдi активтердi сатып алу (410 жолы);
Ұзақ мерзiмдi активтердi сатып алу (410 жолы);
22.
Бағалы қағаздар мен бақыланатын және басқа субъектiлердiң үлестерiн сатып алу (420 жолы);
Бақыланатын және басқа субъектiлердiң үлестерiн сатып алу (420 жолы);
Бағалы қағаздарды сатып алу (430 жолы);
23.
Квазимемлекеттiк сектор субъектiлерінiң жарғылық капиталын қалыптастыру және толтыру (430 жолы);
Квазимемлекеттiк сектор субъектiлерінiң жарғылық капиталын қалыптастыру және толтыру (440 жолы);
24.
Берiлген қарыздар (440 жолы);
Берiлген қарыздар (450 жолы);
25.
Өзгелер (450 жолы);
Өзгелер (460 жолы);
III. Қаржылық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
III. Қаржылық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
26.
Қарыздарды алу (610 жолы);
Қарыздарды алу (610 жолы);
27.
Өзгелер (620 жолы);
Өзгелер (620 жолы);
28.
Қарыздарды өтеу (710 жолы);
Қарыздарды өтеу (710 жолы);
29.
Өзгелер (720 жолы);
Өзгелер (720 жолы);
30.
Таза бағамдық айырма (911 жолы);
Таза бағамдық айырма (911 жолы);
31.
Кезеңнiң басындағы ақша қаражаты (920 жолы);
Кезеңнiң басындағы ақша қаражаты (920 жолы);
Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы шоғырландырылған есеп
1.
Есепті кезеңнің басындағы сальдо (010 жолы);
Есепті кезеңнің басындағы сальдо (010 жолы);
2.
Есеп саясатындағы өзгерістер және қателерді түзету (020 жолы);
Есеп саясатындағы өзгерістер және қателерді түзету (020 жолы);
3.
Қайта есептелген сальдо (030 жолы);
Қайта есептелген сальдо (030 жолы);
4.
Есепті кезеңдегі таза активтердегi /капиталдағы өзгерістер (040 жолы);
Ұзақ мерзiмдi активтерді қайта бағалауға резервтердің ұлғаюы (041 жолы);
Ұзақ мерзiмдi активтерді қайта бағалауға резервтердің азаюы (042 жолы);
Қолданыстағы сатуға арналған қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің ұлғаюы (043 жолы);
Қолданыстағы сатуға арналған қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің азаюы (044 жолы);
Өзге резервтер (045 жолы);
Шетелдік қызметті қайта есептеу бойынша айырбас бағамдардың айырмалары (046 жолы);
Таза активтердiң/капиталдың өзгерiстерi туралы есепте тікелей танылған қаржыландырулардың ұлғаюы (047 жолы);
Таза активтердiң/капиталдың өзгерiстерi туралы есепте тікелей танылған қаржыландырулардың азаюы (048 жолы);
5.
Есепті кезеңдегі қаржылық нәтиже (050 жолы);
Есепті кезеңдегі қаржылық нәтиже (050 жолы);
6.
Өткен кезеңнің басындағы сальдо (070 жолы);
Өткен кезеңнің басындағы сальдо (070 жолы);
7.
Есеп саясатындағы өзгерістер және қателерді түзету (080 жолы);
Есеп саясатындағы өзгерістер және қателерді түзету (080 жолы);
8.
Қайта есептелген сальдо (070 +/- 080 жолдары) (090 жолы);
Қайта есептелген сальдо (070 +/- 080 жолдары) (090 жолы)
Өткен кезеңдегі таза активтердегi /капиталдағы өзгерістер (100 жолы);
Ұзақ мерзiмдi активтерді қайта бағалауға резервтердің ұлғаюы (101 жолы);
Ұзақ мерзiмдi активтерді қайта бағалауға резервтердің азаюы (102 жолы);
Қолданыстағы сатуға арналған қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің ұлғаюы (103 жолы);
Қолданыстағы сатуға арналған қаржылық инвестицияларды қайта бағалауға резервтердің азаюы (104 жолы);
Өзге резервтер (105 жолы);
Шетелдік қызметті қайта есептеу бойынша айырбас бағамдардың айырмалары (106 жолы);
Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есепте тікелей танылған қаржыландырудың ұлғаюы (107 жолы);
Таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есепте тікелей танылған қаржыландырудың азаюы (108 жолы);
10.
Өткен кезеңдегі қаржылық нәтиже (110 жолы);
Өткен кезеңдегі қаржылық нәтиже (110 жолы);
11.
Өткен кезеңнің аяғындағы сальдо (120 жолы);
Өткен кезеңнің аяғындағы сальдо (120 жолы);
12.
Жинақталға қаржылық нәтиже (4-баған);
Жинақталға қаржылық нәтиже (5-баған);
Ескертпе: * республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шоғырландырылған қаржылық есептілікке кірмейтін шығыстар бойынша элимендірмейді.