О внесении изменения в постановление акимата Алматинской области от 05 апреля 2019 года № 123 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 4 сентября 2025 года № 271
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", статьей 8 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Алматинской области от 05 апреля 2019 года № 123 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области" следующее изменение:
положение государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области" (далее - Положение) утвердить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата Алматинской области от 29 октября 2024 года № 326 "О внесении изменения в постановление акимата Алматинской области от 05 апреля 2019 года № 123 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области".
3. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) уведомить территориальный уполномоченный орган о внесенных изменениях;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Р. Исатаева.
Аким Алматинской области М. Султангазиев
Приложение к постановлению
акимата Алматинской области
от "___" _________ 2025 года
№ _______
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области"

Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылғы 05 сәуірдегі "Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 123 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2025 жылғы 4 қыркүйектегі № 271 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабына, "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылғы 05 сәуірдегі "Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 123 келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Алматы облысы әкімдігінің 2024 жылғы 29 қазандағы "Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылғы 05 сәуірдегі "Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 123 қаулысына өгеріс енгізу туралы" № 326 қаулысы жойылсын.
3. "Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) енгізілген өзгерістер туралы аумақтық уәкілетті органды хабардар ету;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы қаулының Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Р. Исатаевқа жүктелсін.
Алматы облысының әкімі М. Сұлтанғазиев
Алматы облысы әкімдігінің
2025 жылғы "____" __________
№ ____ қаулысына
қосымша
"Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, торговли, индустриально-инновационного развития и недропользования.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040800, Республика Казахстан, Алматинская область, город Қонаев, проспект Д.А. Кунаева, здание 3 "B".
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14. Миссия Управления: создание условий для развития предпринимательской и торговой деятельности, инвестиционного климата, промышленности и сырьевого сектора на территории Алматинской области.

1. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) кәсіпкерлік, сауда, индустриялық-инновациялық даму және жер қойнауын пайдалану салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз аталуы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040800, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Қонаев қаласы, Д.А. Кунаев даңғылы, 3 "B" ғимараты.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Басқарманың миссиясы: Алматы облысының аумағында кәсіпкерлік және сауда қызметін, инвестициялық ахуалды, өнеркәсіп және шикізат секторын дамыту үшін жағдай құру.

15. Задачи:
1) проведение государственной политики по развитию и поддержке частного предпринимательства в соответствии с законодательством;
2) обеспечение проведения государственной торговой политики;
3) реализация государственной политики индустриально-инновационного развития;
4) реализация государственной политики и регулирование отношений в сфере недропользования в части общераспространенных полезных ископаемых и старательства;
5) исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, его заместителей, руководителя аппарата акима области и его заместителей.
16. Функции:
1) реализация государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) реализация государственной политики по поддержке инвестиций, созданию благоприятного инвестиционного климата для развития экономики области и стимулирования инвестиций в создание новых, расширения и обновления действующих производств с применением современных технологий;
3) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
4) осуществление в пределах своей компетенции регулирования деятельности субъектов торговой деятельности;
5) создавание условий для развития индивидуального предпринимательства;
6) реализация государственных и правительственных программ Республики Казахстан;
7) обеспечение государственного регулирования и координации деятельности торговых рынков независимо от форм собственности, присвоение категории рынкам в соответствии с правилами организации деятельности торговых рынков и их типов;
8) проведение мониторинга за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары в случае их установления;
9) организация работы Комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом области;
10) организация деятельности экспертных советов по вопросам предпринимательства и заседаний регионального координационного совета;
11) реализация государственной политики индустриально-инновационного развития;
12) ведение единой карты индустриализации;
13) реализация государственной политики в сфере функционирования специальных экономических и индустриальных зон;
14) предоставления права недропользования для проведения операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых и старательства;
15) проведение заседаний экспертной комиссии по вопросам недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых;

15. Міндеттері:
1) заңнамаға сәйкес жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау бойынша мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) мемлекеттік сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
3) индустриялық-инновациялық дамытудың мемлекеттік саясатын жүзеге асыру;
4) кең таралған пайдалы қазбалар және кен іздеушілік бөлігінде жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және қатынастарды реттеу;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімі мен әкімдігінің, оның орынбасарларының, облыс әкімі аппараты басшысының және оның орынбасарларының тапсырмалары мен актілерін орындау.
16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатын жүзеге асыру;
2) инвестициялық қолдау жөнінде мемлекеттік саясатты іске асыру, жаңа жұмыс орындарына инвестицияны ынталандыру және облыс экономикасының дамуына қолайлы инвестициялық ахуалды жасау, жаңа технологияны қолданып іске қосылған өндірісті кеңейту мен жаңарту;
3) өңірде шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектілерін құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
4) өз құзыреті шегінде сауда қызметі субъектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асыру;
5) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларын жүзеге асыру;
7) меншік түріне қарамастан сауда базарларының қызметін мемлекеттік реттеу және үйлестіруді қамтамасыз ету, сауда базарларының қызметін ұйымдастыру ережесіне және олардың түрлеріне сәйкес базарларға санаттар беру;
8) әлеуметтік маңызы бар азық түлік тауарларына олар белгіленген жағдайда рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мониторинг жүргізу;
9) облыстың Өңірлік тұрақтандыру қорын басқару жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
10) кәсіпкерлік мәселелері бойынша сараптамалық кеңестердiң қызметiн және өңірлік үйлестіру кеңесінің отырыстарын ұйымдастыру;
11) индустриялық-инновациялық дамудың мемлекеттік саясатын іске асыру;
12) индустрияландырудың бірыңғай картасын жүргізу;
13) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
14) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге және кен іздеушілік жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауын пайдалану құқығын беру;
15) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану мәселелері жөніндегі сараптама комиссиясының отырыстарын өткізу;

16) проведение заседаний рабочей группы по проведению переговоров по внесению изменений и дополнений в контракт на недропользование;
17) проведение заседаний рабочей комиссии по переходу на лицензионный режим;
18) предоставление права недропользования на проведение разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых, используемых для целей строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, а также для реконструкции и ремонта гидросооружений и гидротехнических сооружений;
19) оказание следующих государственных услуг:
• выдача заключения об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки;
• выдача разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых;
• выдача лицензии на старательство;
• регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
• выдача разрешения на осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
20) формирование перечня товаров, работ и услуг, производимых на территории области и их производителей, продвижение имиджа товаропроизводителей Алматинской области;
21) оказание методической, консультационной, практической и иной помощи элементам индустриально-инновационной инфраструктуры, субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;
22) обеспечение координации реализации отраслевых программ в сфере индустриально-инновационной деятельности по области;
23) осуществление управления акционерным обществом "Социально-предпринимательская корпорация "Қонаев", товариществом с ограниченной ответственностью "Региональный центр развития Алматинской области", товариществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания специальной экономической зоны "Alatau", товариществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания индустриальных зон Алматинской области";
24) определяет приоритетные направления развития науки в регионе и организуют финансирование научных, научно-технических проектов и программ, реализуемых в регионе;
25) участвует в разработке предложений и реализации государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, координации работы по проведению прикладных научных исследований в регионе;
26) обеспечивает проведение государственной политики в области коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на соответствующей территории;

16) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобының отырыстарын өткізу;
17) лицензиялық режимге көшу жөніндегі жұмыс комиссиясының отырыстарын өткізу;
18) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, мемлекет меншігіндегі темір жолдарды салу (реконструкциялау) және жөндеу мақсаттары үшін, сондай-ақ гидроқұрылыстар мен гидротехникалық құрылыстарды реконструкциялау және жөндеу үшін пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды немесе өндіруді жүргізуге жер қойнауын пайдалану құқығын беру;
19) келесі мемлекеттік қызметтерді көрсету:
• болашақ құрылыс учаскесі астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқ немесе оның аз мөлшерде екендігі туралы қорытынды беру;
• пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуға рұқсат беру;
• кен іздеушілікке лицензия беру;
• кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шартын тіркеу;
• заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру;
20) облыс аумағында өндiрiлетiн тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тiзбесiн және оларды өндiрушiлердiң имиджін қалыптастыру;
21) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық инфрақұрылым элементтеріне, индустриялық-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсету;
22) облыс бойынша индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы салалық бағдарламалардың жүзеге асырылуын үйлестiрудi қамтамасыз ету;
23) "Қонаев" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамын, "Алматы облысының өңірлік дамыту орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін, "Alatau" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін, "Алматы облысының индустриялық аймақтарын басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін басқаруды жүзеге асыру;
24) өңірде ғылымды дамытудың басым бағыттарын айқындайды және өңірде іске асырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыруды ұйымдастырады;
25) ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы ұсыныстарды әзірлеуге және мемлекеттік саясатты іске асыруға, өңірде қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмысты үйлестіруге қатысады;
26) тиісті аумақта ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру саласында мемлекеттік саясат жүргізуді қамтамасыз етеді;

27) оказывает содействие по привлечению грантов и инвестиций субъектов частного предпринимательства для финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, участвуют в их софинансировании;
28) осуществляет меры по обеспечению взаимодействия субъектов частного предпринимательства, квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности с целью создания совместных производств, осуществляющих выпуск продукции и (или) внедрение новых технологий;
29) создаҰт советы по науке для обеспечения взаимодействия субъектов частного предпринимательства (в том числе иностранных), квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности;
30) участвует в создании и (или) уставном капитале юридических лиц, деятельность которых заключается в коммерциализации (практическом применении) результатов научной и (или) научно-технической деятельности, в том числе стартап-компаний;
31) осуществляет мониторинг реализации программ содействия коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
32) участвует совместно с уполномоченным органом и отраслевыми уполномоченными органами в методическом обеспечении коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
33) вносит предложения по приоритетным направлениям развития науки;
34) организовывает разработку прикладных научных, научно-технических проектов и программ в рамках государственного заказа и осуществляет их реализацию;
35) утверждает отчеты по выполненным прикладным научным, научно-техническим проектам и программам в рамках государственного заказа местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы;
36) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на Управление законодательством Республики Казахстан;
37) рассматривает обращения физических и юридических лиц в рамках компетенции Управления;
38) проводит анализ поступающих обращений физических и юридических лиц в целях выявления системных проблем и выработки рекомендаций по их решению.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) обеспечивать координацию функционирования специальных экономических и индустриальных зон по области;
3) принимать меры по недопущению совершений коррупционных правонарушений и преступлений;

27) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру үшін жеке кәсіпкерлік субъектілерінің гранттары мен инвестицияларын тарту бойынша жәрдем көрсетеді, оларды қоса қаржыландыруға қатысады;
28) өнім шығаруды және (немесе) жаңа технологиялар енгізуді жүзеге асыратын бірлескен өндірістер құру мақсатында жеке кәсіпкерлік, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
29) жеке кәсіпкерлік (оның ішінде шетелдік), квазимемлекеттік сектор субъектілерінің ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін ғылым жөнінде кеңестер құрады;
30) қызметі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру (практикалық қолдану) болып табылатын заңды тұлғаларды, оның ішінде стартап-компанияларды құруға және (немесе) жарғылық капиталына қатысады;
31) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға жәрдемдесу бағдарламаларының іске асырылу мониторингін жүзеге асырады;
32) уәкілетті органмен және салалық уәкілетті органдармен бірлесіп, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды әдістемелік қамтамасыз етуге қатысады;
33) ғылымды дамытудың басым бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
34) мемлекеттік тапсырыс шеңберінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастырады және оларды іске асыруды жүзеге асырады;
35) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы шеңберінде орындалған қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша есептерді бекітеді;
36) жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен Басқармаға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
37) Басқарманың құзыреті шеңберінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
38) жүйелі проблемаларды анықтау және оларды шешу бойынша ұсынымдар әзірлеу мақсатында келіп түскен өтініштерге талдау жасайды.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
2) облыс бойынша арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың жұмыс істеуін үйлестіруді қамтамасыз ету;
3) сыбайлас жемқорлық құқықбұзушылықтар мен қылмыстар жасауға жол бермеу бойынша шараларды қабылдау;

4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Управления
18. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функции.
19. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
20. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Управления:
1) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Управления;
4) противодействует коррупции в Управлении с установлением за это персональной ответственности;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы Управления в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Утверждает функциональные обязанности сотрудников, положение отделов и структуру Управления.
4. Имущество Управления
24. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а так же имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности.
26. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
27. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:

4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттер мен құқықтарды іске асыруға құқығы бар.
3. Басқарманың қызметін ұйымдастыру
18. Басқармаға басшылықты Басқарманың жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Басқарманың бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
2) Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және ынталандырады;
3) өз құзыреті шегінде Басқарма қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
4) Басқармадағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет бойынша жеке жауапкершілік алады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Басқарма мүддесін білдіреді;
6) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. Басқарманың құрылымын, бөлімдердің ережелерін және қызметкерлердің функционалдық міндеттерін бекітеді.
4. Басқарманың мүлкі
24. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
27. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:

1) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Қонаев";
2) товарищество с ограниченной ответственностью "Региональный центр развития Алматинской области";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания специальной экономической зоны "Alatau";
4) товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания индустриальных зон Алматинской области".

1) "Қонаев" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
2) "Алматы облысының өңірлік дамыту орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) "Alatau" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
4) "Алматы облысының индустриялық аймақтарын басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.