Об утверждении Программы по управлению коммунальными отходами по Иргизскому району
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 23 июня 2025 года № 225
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 мая 2023 года № 154-п "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами", Иргизский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Программу по управлению коммунальными отходами по Иргизскому району, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного
маслихата
М. Турымов
Приложение к решению
Иргизского районного
маслихата от "23" июня
2025 года № 225
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Нормативные правовые акты, правила, стандарты и материалы, принятые в Республике Казахстан ........................................................................................................................3
2. Глоссарий – основные термины и их определения...........................................................4
3. Общие положения ..............................................................................................................6
4. Введение ..............................................................................................................................7
5. Аннотация – краткая характеристика объекта..................................................................8
6. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (Законодательная часть – НПД) .......................................................9
6. 1 Нормативно-правовая (законодательная) база в области управления коммунальными отходами ..............................................................................................................10
6. 2 Требования по Разработке Программы управления коммунальными отходами ....11
6. 3 Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области (Решение Маслихата).........................................................................................................15

Ырғыз ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2025 жылғы 23 маусымдағы № 225 шешімі
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің 365-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу бойынша жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 18 мамырдағы № 154-п бұйрығына сәйкес сәйкес, Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ырғыз ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарлама осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
төрағасы
М. Турымов
Ырғыз аудандық мәслихатының
2025 жылғы "23" маусымдағы
№ 225 шешіміне қосымша
МАЗМҰНЫ:
1. Қазақстан Республикасында қабылданған нормативтік құқықтық актілер, ережелер, стандарттар және материалдар..........................................................................................................3
2. Глоссарий – негізгі терминдер және олардың анықтамалары........................................4
3. Жалпы ережелер..................................................................................................................6
4. Кіріспе..................................................................................................................................7
5. Аңдатпа – нысанның қысқаша мінездемесі .....................................................................8
6. КІРІСПЕ БӨЛІК (Заңнамалық бөлік – НҚҚ) ....................................................................9
6.1 Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы нормативтік-құқықтық (заңнамалық) база ............................................................................................................................10
6.2 Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеуге қойылатын талаптар ............................................................................................................................................................11
6.3 Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру қағидалары (мәслихат шешімі) .......................................................................................................15

7. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (1) ..................................................................................................21
7.1 Характеристика полигона ТБО по Иргизскому району ..............................................21
7.2 Анализ текущего состояния управления коммунальными отходами в Иргизском районе Актюбинской области .........................................................................................................24
7.3 Морфологический состав отходов в Иргизском районе ..............................................27
7.4 Утвержденные тарифы и нормы ТБО Иргизском районе ..........................................28
8. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (2) ..................................................................................................29
8.1 Основные направления реализации программы .........................................................29
8.2 Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов ......................... 32
8.3 Меры по развитию системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические ..................................................................................................................33
8.4 Меры по обеспечению по безопасного захоронения отходов ...................................36
8.5 Существующие проблемы по общим показателям коммунальных отходов .............37
8.6 Цели и задачи. Целевые показатели программы управления отходами ....................39
9. ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ .........................................................................................................42
9.1 План мероприятий по реализации программы ............................................................42
9.2 Мониторинг реализации программы ПУО .................................................................. 43
9.3 Необходимые ресурсы ...................................................................................................44
9.4 Ожидаемый социально-экономический эффект ..........................................................45
9.5 План мероприятий программы ПУО ............................................................................46
10. ПРИЛОЖЕНИЕ
Фотоматериалы
Сведения о правообладателе земельного участка (ЕГРЗ)
1. Нормативные правовые акты, правила, стандарты и материалы, принятые в Республике Казахстан
1. Закон Республики Казахстан № 400-VI ЗРК от 02 января 2021 года
"Экологический кодекс Республики Казахстан".

7. НЕГІЗГІ БӨЛІК (1) ...........................................................................................................21
7.1 Ырғыз ауданы бойынша ҚТҚ полигондарының сипаттамасы ..................................21
7.2 Ақтөбе облысы Ырғыз ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдау .............................................................................................................24
7.3 Ақтөбе облысы Ырғыз ауданында қалдықтардың морфологиялық құрамы .............27
7.4 Ақтөбе облысы Ырғыз ауданында бекітілген ҚТҚ тарифтері мен нормалары .........28
8. НЕГІЗГІ БӨЛІК (2) ...........................................................................................................29
8.1 Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары ..........................................................29
8.2 Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру жөніндегі шаралар ............................32
8.3 Ерекше қалдықтарды қоса алғанда, коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту жөніндегі шаралар .......................................................................33
8.4 Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету жөніндегі шаралар ....36
8.5 Коммуналдық қалдықтардың жалпы көрсеткіштері бойынша бар проблемалар .....37
8.6 Мақсаттар және міндеттер. Қалдықтарды басқару бағдарламасының нысаналы көрсеткіштері ...................................................................................................................................39
9. ҚОРЫТЫНДЫ БӨЛІК .....................................................................................................42
9.1 Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары ..........................................42
9.2 Бағдарламаны іске асыру мониторингі .........................................................................43
9.3 Қажетті ресурстар ...........................................................................................................44
9.4 Күтілетін әлеуметтік-экономикалық әсер ....................................................................45
9.5 ҚББ бағдарламасының іс-шаралар жоспары ...............................................................46
10. ҚОСЫМША
Фотоматериалдар
Мәліметтер о құқық иеленушіге жер учаскесінің учаскенің (БМЖТ)
1. Қазақстан Республикасында қабылданған нормативтік құқықтық актілер, ережелер, стандарттар мен материалдар
1. Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 02 қаңтардағы № 400-VI ҚРЗ заңы "Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі".

2. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 09 августа 2021 года № 318 "Об утверждении Правил разработки программы управления отходами".
3. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 "Об утверждении Правил управления коммунальными отходами".
4. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 264 "Об утверждении Правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды".
5. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 06 августа 2021 года № 314 "Об утверждении Классификатора отходов".
6. Решение Маслихата № 349 от 11.12.2015 года "Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области".
2. Глоссарий – основные термины и их определения
Глоссарий – это словарь специфических терминов, относящихся к какой- либо отрасли знаний или деятельности человека, объясняющий малоизвестные слова. Словарь узкоспециализированных терминов в какой-либо отрасли знаний с толкованием;
Отходы – вещества или предметы, остатки сырья, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые перерабатываются, утилизируются или подлежит безопасному захоронению;
Программа по управлению отходами – перечень мероприятий по планированию, внедрению, отслеживанию, анализу мероприятий по обращению с бытовыми отходами, ужесточению производственного контроля.
Полигон для твҰрдых бытовых (коммунальных) коммунальных отходов — специальное сооружение, предназначенное для изоляции и обезвреживания ТБО (ТКО);
Полигон ТБО – многоуровневое земляное сооружение. Создаются такие сооружения по специальным проектам, которые предусматривают минимизацию воздействия отходов на окружающую среду;
Твердо-бытовые отходы – твҰрдые отходы, образованные в результате бытовой деятельности человека. Для удаления твҰрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека также используется канализация;
Рекультивация полигонов ТБО – представляет собой комплекс работ, которые направлены на восстановление народнохозяйственной ценности и продуктивности восстанавливаемых территорий;
План мероприятий по охране окружающей среды – это документ, в котором перечисляются запланированные действия по минимизации вредного воздействия на природу. Такие действия направлены на защиту атмосферы, почвенного покрова и природных водоемов, а также растительного и животного мира;
Промышленные отходы – твҰрдые, жидкие и газообразные отходы производства, полученные в результате химических, термических, механических и других преобразований материалов природного и антропогенного происхождения;
Сбор отходов – приҰм отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение;
Накопление отходов – складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения;
Коммунальные отходы – отходы, возникшие в ходе потребления и бытовых нужд человека. К ним можно отнести товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования (одежда, обувь и т.д.). Также коммунальными отходами считается крупногабаритные отходы - техника, мебель, отходы от текущего ремонта жилых помещений.
Обезвреживание отходов – уменьшение или устранение опасных свойств отходов путем механической, физико-химической или биологической обработки;
Утилизация отходов – использование отходов в качестве вторичных материальных или энергетических ресурсов;
Хранение отходов – складирование отходов в специально установленных местах для последующей утилизации, переработки и (или) удаления;
Вид отходов – совокупность отходов, имеющих общие признаки в соответствии с их происхождением, свойствами и технологией обращения, определяемые на основании классификатора отходов;
Размещение отходов – хранение или захоронение отходов производства и потребления;
Переработка отходов – физические, химические или биологические процессы, включая сортировку, направленные на извлечение из отходов сырья и (или) иных материалов, используемых в дальнейшем в производстве (изготовлении) товаров или иной продукции, а также на изменение свойств отходов в целях облегчения обращения с ними, уменьшения их объема или опасных свойств;
Классификация отходов – порядок отнесения отходов к уровням в соответствии с их опасностью для окружающей среды и здоровья человека;
Обращение с отходами – виды деятельности, связанные с отходами, включая предупреждение и минимизацию образования отходов, учет и контроль, накопление отходов, а также сбор, переработку, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение (складирование) и удаление отходов;
Классификатор отходов – информационно-справочный документ прикладного характера, в котором содержатся результаты классификации отходов.

2. "Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 09 тамыздағы № 318 бұйрығы.
3. "Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығы.
4. "Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 21 шілдедегі № 264 бұйрығы.
5. "Қалдықтарды жіктеуішті бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 06 тамыздағы № 314 бұйрығы.
6. "Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарында, абаттандырудың Қағидаларын бекіту туралы" Ақтөбе облыстық мәслихатының 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 349 шешімі.
2. Глоссарий – негізгі терминдер және олардың анықтамалар
Глоссарий – бұл түсініксіз сөздерді түсіндіретін білімнің немесе адамның іс-әрекетінің қандай да бір саласына қатысты арнайы терминдердің сөздігі. Білімнің қандай да бір саласында жоғары мамандандырылған терминдер сөздігі бар түсіндірумен;
Қалдықтар – өндіріс, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету немесе тұтыну процесінде түзілетін, қайта өңделетін, кәдеге жаратылатын немесе қауіпсіз көмуге жататын заттар немесе заттар, шикізаттың қалдықтары;
Қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарлама – тұрмыстық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі іс-шараларды жоспарлау, енгізу, қадағалау, талдау, өндірістік бақылауды күшейту жөніндегі іс-шаралар тізбесі.
Қатты тұрмыстық (коммуналдық) коммуналдық қалдықтарға арналған полигон — ҚТҚ оқшаулау және залалсыздандыруға арналған арнайы қондырғы (ТҚҚ);
ҚТҚ полигоны – көп деңгейлі жер құрылысы. Мұндай құрылыстар қалдықтардың қоршаған ортаға әсерін барынша азайтуды көздейтін арнайы жобалар бойынша жасалады;
Қатты-тұрмыстық қалдықтар – адамның тұрмыстық қызметі нәтижесінде пайда болатын қатты қалдықтар. Адамның қатты және сұйық қалдықтарын шығару үшін кәріз жүйесі де қолданылады;
ҚТҚ полигондарын қалпына келтіру – қалпына келтірілетін аумақтардың ұлттық экономикалық құндылығы мен өнімділігін қалпына келтіруге бағытталған жұмыстар кешенін білдіреді;
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары – бұл зиянды әсерді азайту бойынша жоспарланған іс-шараларды тізімдейтін құжат табиғатты. Мұндай әрекеттер жіберілген арналған қорғауды атмосфераның, топырақ жабынның және табиғи су айдындарының, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесінің;
Өнеркәсіптік қалдықтар – табиғи және антропогендік текті материалдардың химиялық, термиялық, механикалық және басқа түрленулері нәтижесінде алынған өндірістің қатты, сұйық және газ тәрізді қалдықтары;
Қалдықтарды жинау – қалдықтарды одан әрі өңдеу, кәдеге жарату, залалсыздандыру, өңдеуді, кәдеге жаратуды, кәдеге жаратуды, кәдеге жаратуды жүзеге асыратын тұлғаның орналастыруы мақсатында қалдықтарды қабылдау;
Қалдықтардың жиналуы – қалдықтарды одан әрі өңдеу, кәдеге жарату, залалсыздандыру, орналастыру мақсатында оларды он бір айдан аспайтын мерзімге сақтау;
Коммуналдық қалдықтар – адамның тұтыну және тұрмыстық қажеттіліктері барысында пайда болған қалдықтар. Оларға пайдалану процесінде тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқан тауарларды жатқызуға болады (киім, аяқ киім және т.б.). Сондай-ақ, ірі көлемді қалдықтар - тұрмыстық техника, жиһаз, тұрмыстық үй-жайларды ағымдағы жөндеуден шыққан қалдықтар коммуналдық қалдықтар болып саналады.
Қалдықтарды залалсыздандыру – механикалық, физикалық-химиялық немесе биологиялық өңдеу арқылы қалдықтардың қауіпті қасиеттерін азайту немесе жою;
Қалдықтарды кәдеге жарату – қалдықтарды қайталама материалдық немесе энергетикалық ресурстар ретінде пайдалану;
Қалдықтарды сақтау – қалдықтарды кейіннен кәдеге жарату, қайта өңдеу және (немесе) кәдеге жарату үшін арнайы белгіленген орындарда сақтау;
Қалдықтардың түрі – қалдықтардың классификаторы негізінде анықталатын шығу тегіне, қасиеттеріне және өңдеу технологиясына сәйкес ортақ белгілері бар қалдықтардың жиынтығы;
Қалдықтарды орналастыру – өндіріс қалдықтарын сақтау немесе көму және тұтыну;
Қалдықтарды қайта өңдеу – сұрыптауды қоса алғанда, физикалық, химиялық немесе биологиялық процестер, қалдықтардан шикізатты және (немесе) кейіннен тауарларды немесе өзге де өнімдерді өндіруде (дайындауда) пайдаланылатын өзге де материалдарды алуға, сондай-ақ қалдықтардың қасиеттерін өзгертуге бағытталған. олармен жұмыс істеуді жеңілдету, олардың көлемін немесе қауіпті қасиеттерін азайту мақсатында;
Қалдықтардың жіктелуі – қалдықтарды қоршаған ортаға және адам денсаулығына қауіптілігіне қарай деңгейлерге жатқызу тәртібі;
Қалдықтармен жұмыс істеу – қалдықтардың пайда болуының алдын алу және азайту, қалдықтарды есепке алу және бақылау, жинақтау, сондай-ақ қалдықтарды жинау, өңдеу, кәдеге жарату, кәдеге жарату, тасымалдау, сақтау (қоймаға қою) және кәдеге жаратуды қоса алғанда, қалдықтармен байланысты қызмет түрлері;
Қалдықтардың сыныптауышы – қалдықтарды жіктеу нәтижелерін қамтитын қолданбалы сипаттағы ақпараттық-анықтамалық құжат.

3. Общие положения
Основанием для разработки настоящего "Разработка программы по управлению коммунальными отходами в Иргизском районе Актюбинской области", (далее – Разработка ПУО) является Договор о государственных закупках № 1 от 05.02.2025 года. Заказчиком/Организатором для Разработки ПУО для Иргизского района Актюбинской области государственный орган при местном исполнительном органе ГУ "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Иргизского района Актюбинской области" (далее – "Заказчик"). Разработчиком данного проекта "Разработка программы по управлению коммунальными отходами Иргизского района Актюбинской области" является компания ТОО "Disposal of medical waste" (далее – "Поставщик").
Заказчиком были предоставлены официальные информационные сведения (исходные данные: Проект полигонов ТБО, технические паспорта, заключение ГЭЭ и Разрешение ООС) для составления разработки ПУО для Иргизского района Актюбинской области. Поставщиком был направлен официальный запрос.
Примечание:
Настоящий проект "Разработка программы по управлению коммунальными отходами в Иргизского районе Актюбинской области" является конфиденциальным документом. И предназначены только для использования (опубликования и передачи электронной версии) государственными компетентными органами и учреждениями Республики Казахстан. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 июля 2024 года № 106-VIII ЗРК "О государственных закупках" и Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 268-XIII, передачи документов (электронной версии и копии) третьим и иным лицам в том числе физическим и юридическим лицам без письменного согласия Поставщика (ТОО "Disposal of medical waste") запрещается.
4. Введение
Программа по управлению коммунальными отходами – это стратегический документ, включающий анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами и комплекс мер, направленных на достижение целевых показателей по совершенствованию системы управления коммунальными отходами.
Согласно статье 365 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее - ЭК РК) местные исполнительные органы (далее - МИО) районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения организуют разработку Программы управления коммунальными отходами (далее - Программа). Программа утверждается местными представительными органами.
В ходе разработки настоящей Программы проведен анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами в Иргизском районе Актюбинской области, выявлены проблемы и перспективы развития сектора управления коммунальными отходами и предложены комплексные меры для улучшения системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства РК.
Программа разработана с учетом приоритетов национальных стратегических, программных и концептуальных документов, а также международного опыта.
Реализация Программы приведет улучшению качества предоставляемых услуг в сфере управления коммунальными отходами, увеличению объема сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов, минимизации негативного влияния коммунальных отходов на окружающую среду, улучшению целевых показателей Иргизского района Актюбинской области в сфере управления коммунальными отходами.

3. Жалпы ережелер
Осы "Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу" жобасын (бұдан әрі – ҚББ әзірлеу) әзірлеуге негіздеме 05.02.2025 жылғы № 1 мемлекеттік сатып алулар туралы шарт болып табылады. Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы бойынша ҚББ әзірлеу үшін Тапсырыс беруші/Ұйымдастырушы "Ақтөбе облысы Ырғыз ауданының сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Тапсырыс беруші") болып табылады. "Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарын басқару бағдарламасын әзірлеу" жобасының әзірлеушісі "Disposal of medical waste" ЖШС (бұдан әрі – "Жеткізуші") болып табылады.
Тапсырыс берушімен Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы бойынша ҚББ әзірлеу үшін ресми ақпараттық мәліметтерді (бастапқы деректер: ҚТҚ полигондарының жобасы, техникалық паспорттар, СЭҚ қорытындысы және ҚОҚ рұқсаты) ұсынылды. Жеткізушімен ресми сұрау жіберді.
Ескертпе:
"Ақтөбе облысының Ырғыз ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу" жобасы құпия құжат болып табылады. Қазақстан Республикасының мемлекеттік құзыретті органдары мен мекемелерінің пайдалануына (электрондық нұсқасын жариялауға және беруге) ғана арналған. "Мемлекеттiк сатып алу туралы" 2024 жылғы 1 шілдедегі № 106-VIII ҚРЗ Қазақстан Республикасының Заңына және 1994 жылғы 27 желтоқсандағы № 268-ХIII Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес, құжаттарды (электрондық нұсқасы мен көшірмесін) беру. үшінші тұлғаларға және басқа тұлғаларға, оның ішінде жеке тұлғаларға және заңды тұлғаларға онсыз жазбаша келісімдер Өнім берушінің ("Disposal of medical waste" ЖШС) тыйым салынады.
4. Кіріспе
Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы – бұл коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдауды және коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру бойынша мақсатты көрсеткіштерге қол жеткізуге бағытталған шаралар кешенін қамтитын стратегиялық құжат.
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы (бұдан әрі - ҚР ЭК) аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі - ЖАО) коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеуді ұйымдастырады (бұдан әрі - Бағдарлама). Бағдарламаны жергілікті өкілді органдар бекітеді.
Осы Бағдарламаны әзірлеу барысында Ақтөбе облысы Ырғыз ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайына талдау жүргізіліп, сектордың проблемалары мен даму перспективалары анықталды коммуналдық қызметтерді басқару қалдықтармен жұмыс істеу және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру бойынша кешенді шаралар ұсынылды.
Бағдарлама ұлттық стратегиялық, бағдарламалық және тұжырымдамалық құжаттардың басымдықтарын, сондай-ақ халықаралық тәжірибені ескере отырып әзірленген.
Бағдарламаны іске асыру коммуналдық қалдықтарды басқару саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын жақсартуға, коммуналдық қалдықтарды жинау, сұрыптау және қайта өңдеу көлемін ұлғайтуға, коммуналдық қалдықтардың қоршаған ортаға кері әсерін барынша азайтуға, Ақтөбе облысы Ырғыз ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мақсатты көрсеткіштерін жақсартуға әкеледі.

5. Аннотация – краткая характеристика объекта
Настоящий Проект Разработка программы по управлению коммунальными отходами Иргизского района будет использован для Иргизского района Актюбинской области Республики Казахстан.
Иргизский район находится в Актюбинской области. Административным центром является село Ыргыз. Статус – район областного подчинения. Акимом района на сегодняшний момент является Кызбергенов Н.К.
Население района на 2024 год составляет: около 15000 жителей.
Основным видом экономической отрасли является животноводство. Также большая часть население занимается сельским хозяйством и выращиванием овощей, фруктов.
6. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (Законодательная часть – НПД)
6.1 Нормативно-правовая (законодательная) база в области управления коммунальными отходами
В соответствии с Законом "Об Экологическом кодексе" Республики Казахстан № 400-VI ЗРК от 02.01.2021 г, а также Приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 09.08.2021 г № 318 "Об утверждении Правил разработки программы управления отходами" и Приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28.12.2021 г. № 508 "Об утверждении Правил управления коммунальными отходами" формируется разработка Программы по управлению коммунальными отходами.
Настоящие Правила разработки программы управления отходами (далее – Правила) разработаны в соответствии с Экологическим Кодексом Республики Казахстан от 2 января 2021 года в целях обеспечения единого подхода к разработке и реализации программы управления отходами на объекте, а также программы по управлению коммунальными отходами (далее - совместно именуемые Программы).
2. В настоящих Правилах используются понятия в значениях, определенные в Экологическом Кодексе Республики Казахстан, а также следующие понятия:
1) плановый период - период, на который разработана Программа не более 10 лет;
2) приоритетные виды отходов – виды отходов, предотвращение образования и увеличение доли, восстановления которых в рамках планового периода будет более эффективно с точки зрения снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.
Программа по управлению коммунальными отходами утверждается местными представительными органами районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы.
Программа управления коммунальными отходами утверждается первым руководителем юридического лица, в собственности или ином законном пользовании которого находится объект Программы управления отходами.

5. Аңдатпа – қысқаша мінездеме объектінің
Осы жоба Басқару бағдарламасын әзірлеу Ырғыз ауданының коммуналдық қалдықтары Қазақстан Республикасы Ақтөбе облысының Ырғыз ауданы үшін пайдаланылатын болады.
Ырғыз ауданы Ақтөбе облысында орналасқан. Әкімшілік орталығы Ырғыз ауылы болып табылады. Мәртебесі – облыстық бағыныстағы аудан. Қазіргі таңда аудан әкімі болып Н.Қ. Қызбергенов қызмет атқаруда.
2024 жылы тұрғындар саны шамамен 15000 адам құрайды.
Экономиканың негізгі саласы мал шаруашылығы болып табылады. Сондай-ақ халықтың басым бөлігі ауыл шаруашылығымен және көкөніс, жеміс-жидек өсірумен айналысады.
6. КІРІСПЕ БӨЛІК (Заңнамалық бөлік – НҚҚ)
6.1 Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы нормативтік-құқықтық (заңнамалық) база
Қазақстан Республикасының "Экологиялық кодексі туралы" 02.01.2021 жылғы № 400-VI ҚРЗ Заңына, сондай-ақ "Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 09.08.2021 жылғы № 318 Бұйрығына және "Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 28.12.2021 жылғы № 508 бұйрығына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы әзірленуде.
Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеудің осы Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы Экологиялық Кодексіне сәйкес объектідегі қалдықтарды басқару бағдарламасын, сондай-ақ коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын (бұдан әрі - бірлесіп) әзірлеуге және іске асыруға бірыңғай тәсілді қамтамасыз ету мақсатында әзірленген. Бағдарламалар).
2. Осы Қағидаларда Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінде айқындалған мағынадағы ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жоспарлы кезең - Бағдарлама 10 жылдан аспайтын мерзімге әзірленген кезең;
2) қалдықтардың басым түрлері – қалдықтардың пайда болуын болдырмайтын және үлесін арттыратын қалдықтардың түрлері, оларды жоспарлы кезең ішінде қалпына келтіру қоршаған ортаға антропогендік жүктемені азайту тұрғысынан тиімдірек болады.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны аудандардың, аудандық және қалалық маңызы бар қалалардың жергілікті өкілді органдары бекітеді. облыстық маңызы бар, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары.
Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын Қалдықтарды басқару бағдарламасының объектісі меншігінде немесе өзге де заңды пайдалануында болатын заңды тұлғаның бірінші басшысы бекітеді.

6.2 Требования по Разработке Программы управления коммунальными отходами
Местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы организуют разработку и обеспечивают выполнение Программ по управлению коммунальными отходами. Под коммунальными отходами понимаются следующие отходы потребления:
1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств. Коммунальные отходы не включают отходы производства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, септиков и канализационной сети, а также от очистных сооружений, включая осадок сточных вод, вышедшие из эксплуатации транспортные средства или отходы строительства. К отходам потребления относятся отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления. Опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
2. Программа по управлению коммунальными отходами разрабатывается с учетом приоритетов национальных, стратегических, программных и концептуальных документов страны.
3. Местные представительные органы районов, городов областного значения, городов республиканского значения, столицы реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством:
1) утверждения в пределах своей компетенции программы по управлению коммунальными отходами;
2) утверждения норм образования и накопления коммунальных отходов;
3) утверждения тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов.
4) обеспечения создания и функционирования необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, восстановлению и удалению коммунальных отходов, в том числе посредством государственно- частного партнерства; обеспечения стимулирования инфраструктуры по восстановлению коммунальных отходов с увеличением количества перерабатываемых отходы предприятий и перерабатывающих мощностей, использования и реализации вторичного сырья, за счет средств, поступающих от экологических платежей региона (города);

6.2 Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеуге қойылатын талаптар
Аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастырады және орындалуын қамтамасыз етеді. Коммуналдық қалдықтар деп келесі тұтыну қалдықтары түсініледі:
1) қағаз және картон, шыны, металдар, пластмассалар, органикалық қалдықтар, ағаш, тоқыма бұйымдары, қаптамалар, пайдаланылған электр және электронды жабдықтар, аккумуляторлар мен аккумуляторларды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, аралас қалдықтар және бөлек жиналған тұрмыстық қалдықтар;
2) аралас қалдықтар және басқа көздерден бөлек жиналған қалдықтар, егер мұндай қалдықтар өзінің сипаты мен құрамы бойынша үй шаруашылықтарының қалдықтарына ұқсас болса. Коммуналдық қалдықтарға өндіріс, ауыл шаруашылығы, орман шаруашылығы, балық шаруашылығы, септиктер мен кәріз желілерінің қалдықтары, сондай-ақ ағынды сулардың қалдықтары, пайдаланудан шығарылған көліктер немесе құрылыс қалдықтары кіретін ағынды суларды тазарту қондырғыларының қалдықтары кірмейді. Тұтыну қалдықтарына адамның тіршілік әрекеті нәтижесінде түзілетін қалдықтар, өзінің тұтынушылық қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан өнімдер және (немесе) бұйымдар, олардың қаптамасы және өзге де заттар немесе олардың агрегаттық күйіне қарамастан жарамдылық не пайдалану мерзімі өтіп кеткен, сондай-ақ меншік иесі тұтыну қалдықтарынан дербес физикалық түрде құтылған не құжатпен оларды разрядқа ауыстырған қалдықтар жатады. Коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттері (электронды және электрлік жабдықтар, құрамында сынап бар қалдықтар, аккумуляторлар, аккумуляторлар және басқа да қауіпті компоненттер) бөлек жиналып, мамандандырылған кәсіпорындарға қалпына келтіруге жіберілуі керек.
2. Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы елдің ұлттық, стратегиялық, бағдарламалық және тұжырымдамалық құжаттарының басымдықтарын ескере отырып әзірленеді.
3. Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті өкілді органдары коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады арқылы:
1) коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны өз құзыреті шегінде бекіту;
2) бекітулер нормалар білім беру және жинақтар коммуналдық қалдықтардың;
3) тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және жоюға халыққа тарифтерді бекіту.
4) қажетті инфрақұрылымның құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін субъектілердің кәсіпкерлік, жүзеге асыратын жинау, тасымалдау, сұрыптау, қалпына келтіру және қалпына келтіру бойынша іс-шаралар коммуналдық қалдықтарды жою, оның ішінде мемлекеттік-жекеменшік әріптестік арқылы; қайта өңделетін қалдықтардың көлемін ұлғайта отырып, коммуналдық қалдықтарды қалпына келтіру инфрақұрылымын ынталандыруды қамтамасыз ету кәсіпорындар мен қайта өңдеу қондырғылары, қайталама шикізатты пайдалану және өткізу, аймақтың (қаланың) экологиялық төлемдерінен түсетін қаражат есебінен;

5) организация строительства площадок временного хранения ТБО, ячейки для пищевых и органических отходов, площадок или полигонов для строительных отходов, полигонов ТБО за счет средств, поступающих от экологических платежей региона (города);
6) организация увеличения городов (районов), где внедрен раздельный сбор отходов, за счет средств, поступающих от экологических платежей региона (города);
7) организация приобретения и установки сортировочных линий, специальной техники, дробильных аппаратов и прочего оборудования для строительных отходов; контейнеров для раздельного сбора, специальной техники и автомашин; за счет средств, поступающих от экологических платежей региона (города);
8) принятие системных мер по недопущению образования стихийных свалок, организация ликвидации стихийных свалок.
4. Местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством:
1) организации разработки программ по управлению коммунальными отходами и обеспечения их выполнения;
2) разработки и представления на утверждение соответствующим местным представительным органам норм образования и накопления коммунальных отходов;
3) выделения земельных участков под строительство и (или) размещение объектов по управлению коммунальными отходами, в том числе для обустройства контейнерных площадок и пунктов приема вторичного сырья;
4) обеспечения строительства объектов по удалению и захоронению коммунальных отходов;
5) осуществления контроля за обращением коммунальных отходов в соответствии с настоящим Кодексом, правилами управления коммунальными отходами, а также разработки мероприятий и экономических инструментов, направленных на снижение объемов образования коммунальных отходов, повышение уровня их подготовки к повторному использованию, переработки,
утилизации и сокращение объемов коммунальных отходов, подлежащих захоронению, в том числе посредством государственно-частного партнерства;
6) утверждения правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;
7) разработки и представления на утверждение соответствующим местным представительным органам тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов, рассчитанных в соответствии с методикой, разрабатываемой и утверждаемой уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
8) определения порядка распределения тарифа между субъектами, осуществляющими операции по сбору, транспортировке, сортировке и захоронению твердых бытовых отходов;

5) ҚТҚ-ны уақытша сақтау алаңдарының, сақтауға арналған ұяшықтардың құрылысын ұйымдастыру тағамдық және органикалық қалдықтардың, алаңдардың немесе полигондардың үшін құрылыс қалдықтарынан, ҚТҚ полигондарынан өңірдің (қаланың) экологиялық төлемдерінен түсетін қаражат есебінен;
6) өңірдің экологиялық төлемдерінен түсетін қаражат есебінен қалдықтарды бөлек жинау енгізілген қалаларды (аудандарды) ұлғайтуды ұйымдастыру (қалалар);
7) құрылыс қалдықтарына арналған сұрыптау желілерін, арнайы техниканы, ұсақтау қондырғыларын және басқа жабдықтарды; бөлек жинауға арналған контейнерлерді, арнайы техниканы және автокөліктерді сатып алуды және орнатуды ұйымдастыру; аймақтың экологиялық төлемдерінен түсетін қаражат есебінен (қалалар);
8) апатты үйінділердің пайда болуына жол бермеу бойынша жүйелі шаралар қабылдау, апатты үйінділерді жоюды ұйымдастыру.
4. Аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады арқылы:
1) коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуді және олардың орындалуын қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
2) білім беру және коммуналдық қызметтерді жинақтау нормаларын әзірлеу және тиісті жергілікті өкілді органдарға бекітуге ұсыну қалдықтардың;
3) объектілерді салуға және (немесе) орналастыруға жер учаскелерін бөлу бойынша басқармаға коммуналдық қалдықтармен, жылы том оның ішінде үшін контейнерлік алаңдар мен қайталама шикізатты қабылдау пункттерін жайластыру;
4) коммуналдық қалдықтарды жою және көму объектілерін салуды қамтамасыз ету;
5) осы Кодекске, коммуналдық қалдықтарды басқару ережелеріне сәйкес коммуналдық қалдықтардың айналымын бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін азайтуға, қалдықтарды кәдеге жаратуды арттыруға бағытталған іс-шаралар мен экономикалық құралдарды әзірлеу. деңгейдің олардың дайындық к қайталанған пайдалануда, қайта өңдеу,
көмуге жататын коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату және көлемін азайту, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік арқылы азайту;
6) коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекіту;
7) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін әдістемеге сәйкес есептелген тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді әзірлеу және тиісті жергілікті өкілді органдарға бекітуге ұсыну;
8) тұрмыстық қатты қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын субъектілер арасында тарифті бөлу тәртібін айқындау;

9) организации рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей их раздельный сбор, в том числе транспортировку и накопление до восстановления или удаления;
10) обеспечения создания и функционирования необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, восстановлению и удалению коммунальных отходов, в том числе посредством государственно- частного партнерства;
11) обеспечения достижения целевых показателей качества окружающей среды при управлении коммунальными отходами;
12) стимулирования раздельного сбора органических коммунальных отходов и их восстановления, в том числе путем компостирования;
13) обеспечения доступа для организаций, осуществляющих деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, восстановлению, в том числе переработке, и удалению коммунальных отходов, к сведениям о регистрации населения в целях идентификации количества граждан, зарегистрированных по месту жительства;
14) информирования населения о рациональной системе сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов, включая раздельный сбор;
15) организации работы по вывозу отходов для владельцев объектов по энергетической утилизации отходов;
16) выполнение системных мер по недопущению стихийных свалок в области (городе), в случае наличия их ликвидации; с возможностью субсидирования субъектов предпринимательства осуществляющих сбор и переработку (в т.ч. Оператора полигона) строительных отходов, за счет средств, поступающих от экологических платежей области (города).
5. Местные исполнительные органы сел, поселков, сельских округов реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством:
1) стимулирования раздельного сбора органических коммунальных отходов и их восстановления, в том числе путем компостирования;
2) организации регулярного вывоза коммунальных отходов;
3) обеспечения соблюдения экологических требований при управлении коммунальными отходами;
4) предотвращения и пресечения несанкционированного сжигания коммунальных отходов.
6. Программа по управлению коммунальными отходами также включает организационные мероприятия, связанные с управлением коммунальными отходами, географические особенности охватываемой территории и учитывает следующее:
1) обеспечивает реализацию бесперебойной работы централизованной системы сбора и требования к транспортировке твердых бытовых отходов; соблюдение Операторами иерархии отходов и раздельного сбора отходов; мероприятия, направленных на предотвращение и минимизацию отходов; распределения ответственности между государственными органами и субъектами предпринимательства в сфере управления отходами, осуществляющими сбор, транспортировку, восстановление и (или) удаление отходов; обеспечение субъектов предпринимательства в сфере управления отходами, осуществляющих централизованный сбор и транспортировку твердых бытовых отходов, информацией о количестве проживающих в жилых домах;

9) коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды, оның ішінде тасымалдауды және қалпына келтіруге немесе жоюға дейін жинақтауды көздейтін, оларды жинаудың ұтымды және экологиялық қауіпсіз жүйесін ұйымдастыру;
10) жинау, тасымалдау, сұрыптау, қалпына келтіру және басқа да қызметтерді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері үшін қажетті инфрақұрылымның құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету коммуналдық қалдықтарды жою, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік арқылы жою;
11) коммуналдық қалдықтарды басқару кезінде қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізуді қамтамасыз ету;
12) органикалық коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды және оларды қалпына келтіруді ынталандыру, оның ішінде компосттау арқылы;
13) жинау, тасымалдау, сұрыптау, қалпына келтіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету, оның ішінде тұрғылықты жері бойынша тіркелген азаматтардың санын сәйкестендіру мақсатында коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу, кәдеге жарату, халықты тіркеу туралы ақпаратқа;
14) бөлек жинауды қоса алғанда, тұрмыстық қатты қалдықтарды жинаудың, кәдеге жаратудың және қайта өңдеудің ұтымды жүйесі туралы халықты ақпараттандыру;
15) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерінің иелері үшін қалдықтарды шығару бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
16) облыстағы (қаладағы) апатты үйінділер жойылған жағдайда олардың алдын алу бойынша жүйелі шараларды жүзеге асыру; облыстың (қаланың) экологиялық төлемдерінен түсетін қаражат есебінен құрылыс қалдықтарын жинауды және өңдеуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерін (оның ішінде Полигон операторын) субсидиялау мүмкіндігімен.
5. Ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің жергілікті атқарушы органдары коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты келесі жолдармен жүзеге асырады:
1) органикалық коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды және оларды қалпына келтіруді ынталандыру, оның ішінде компосттау арқылы;
2) ұйымдар тұрақты әкету коммуналдық қалдықтардың;
3) коммуналдық қалдықтарды басқару кезінде экологиялық талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
4) коммуналдық қалдықтарды рұқсатсыз жағудың алдын алу және жолын кесу.
6. Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы сонымен қатар коммуналдық қалдықтарды басқарумен байланысты ұйымдастырушылық іс-шараларды, қамтылған аумақтың географиялық ерекшеліктерін қамтиды және мыналарды ескереді келесісі:
1) орталықтандырылған жинау жүйесінің үздіксіз жұмысын және қатты тұрмыстық қалдықтарды тасымалдауға қойылатын талаптардың орындалуын қамтамасыз етеді; Операторлардың қалдықтар иерархиясын және қалдықтарды бөлек жинауды сақтауы; қалдықтардың алдын алуға және азайтуға бағытталған іс-шаралар; қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қалпына келтіруді және (немесе) жоюды жүзеге асыратын қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік органдар мен кәсіпкерлік субъектілері арасындағы жауапкершілікті бөлу; қатты тұрмыстық қалдықтарды орталықтандырылған жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерін тұрғын үйлерде тұратындардың саны туралы ақпаратпен қамтамасыз ету;

2) проведение спроса контейнерных площадок, их инвентаризация и обновление, выделение земельных участков контейнерные площадки и строительство, реконструкция новых полигонов, пищевых ячеек, рекультивация старых полигонов; строительство площадок под строительные отходы; площадок временного хранения ТБО; приобретение и установку: сортировочных линий, дробильных аппаратов для строительных отходов; установку контейнеров для раздельного сбора; специальной техники, автомашин; обеспечения вторичного использования отходов при строительстве дорог;
3) проведение информационно - разъяснительной работы, ориентированной на широкую публику или на конкретную группу образователей отходов с целью предотвращения образования отходов и минимизации образования отходов, а также увеличения доли восстановления отходов, недопущению образования стихийных свалок;
4) ликвидация стихийных свалок.
7. Целевые показатели, устанавливаемые в ПУО коммунальными отходами, обеспечивают нарастающий результат совершенствования системы управления отходами на уровне районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы, в разбивке по годам в соответствии со стратегическими и концептуальными документами РК.
8. Местные исполнительные органы устанавливают целевые показатели субъектам предпринимательства в сфере управления отходами, осуществляющим централизованный сбор и транспортировку ТБО, по охвату населения, уровню раздельного сбора у источника образования.
9. Местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы обеспечивают участие общественности и публичное обсуждение на этапах разработки Программы по управлению коммунальными отходами и ее реализации по годам.
6.3 Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области (Решение Маслихата)
Настоящие правила были утверждены Решением Маслихата за № 349 от 11.12.2015 года.
1. Настоящие Правила благоустройства территории городов и населенных пунктов Актюбинской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть), Земельным Кодексом Республики Казахстан, Экологическим Кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", законами Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон), "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235 "Об утверждении Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правил оказании государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10886) и иными нормативными правовыми актами.

2) контейнерлік алаңдардың сұранысын жүргізу, оларды түгендеу және жаңарту, жер учаскелерін бөлу, контейнерлік алаңдар салу және салу, жаңа полигондарды, азық-түлік ұяшықтарын қайта құру, ескі полигондарды қалпына келтіру; құрылыс қалдықтарына арналған алаңдарды салу; қатты тұрмыстық қалдықтарды уақытша сақтауға арналған алаңдар; сатып алу және орнату: сұрыптау желілері, құрылыс қалдықтарына арналған ұсатқыш қондырғылар; бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнату; арнайы машиналар, машиналар; жол құрылысында қалдықтарды қайта пайдалануды қамтамасыз ету;
3) қалдықтардың пайда болуын болдырмау және қалдықтардың пайда болуын азайту, сондай-ақ қалдықтарды қалпына келтіру үлесін арттыру, стихиялық полигондардың пайда болуына жол бермеу мақсатында жалпы жұртшылыққа немесе қалдықтарды шығарушылардың белгілі бір тобына бағытталған ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
4) тарату апатты қоқыс тастайтын жерлер.
7. ҚББ-да коммуналдық қалдықтармен белгіленген нысаналы көрсеткіштер Қазақстан Республикасының стратегиялық және тұжырымдамалық құжаттарына сәйкес жылдар бойынша бөлінген аудандар, аудандық және облыстық маңызы бар қалалар, республикалық маңызы бар қалалар, астана деңгейінде қалдықтарды басқару жүйесін жетілдірудің үдемелі нәтижесін қамтамасыз етеді.
8. Жергілікті атқарушы органдар қатты тұрмыстық қалдықтарды орталықтандырылған жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілеріне халықты қамту, білім беру көздерінен бөлек жинау деңгейі бойынша мақсатты көрсеткіштерді белгілейді.
9. Аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, қалалардың жергілікті атқарушы органдары республикалық маңызы бар, астаналар коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу және оны жылдар бойынша іске асыру кезеңдерінде жұртшылықтың қатысуын және қоғамдық талқылауды қамтамасыз ету.
6.3 Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру қағидалары (мәслихат шешімі)
Осы ережелер Мәслихаттың 11.12.2015 жылғы № 349 шешімімен бекітілді.
1. Осы Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім), Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" заңдарына (бұдан әрі – Заң), "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы", Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығына "Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың үлгілік қағидаларын" және "Ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10886 тіркелген) сәйкес әзірленді.

2. Правила определяют порядок и регулируют отношения в сфере благоустройства территории городов и населенных пунктов Актюбинской области и являются обязательными для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или собственниками земель, зданий и сооружений, встроенных помещений, нежилых помещений в жилых домах, расположенных на территории Актюбинской области, независимо от формы собственности.
3. Координация и организация работ по благоустройству территории городов и населенных пунктов Актюбинской области осуществляется местными исполнительными органами, уполномоченными органами управления, руководителями учреждений и предприятий, ответственными за благоустройство.
4. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) благоустройство – совокупность работ (по инженерной подготовке и обеспечению безопасности территории, устройству дорог, развитию коммуникационных сетей и сооружений водоснабжения, канализаций, энергоснабжения, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, проектированию озеленения, снижению уровня шума, улучшению микроклимата, охране от загрязнения воздушного бассейна, открытых водоемов и почвы) и услуг (по расчистке, уборке, санитарной очистке осушению и озеленению территории), осуществляемые в целях приведения той или иной территории в состояние, пригодное для строительства и нормального пользования по назначению, создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения;
2) места общего пользования – это территории, объекты, которые доступны или открыты для населения;
3) земли общего пользования – земли занятые и предназначенные для занятия площадями, улицами, тротуарами, проездами, придомовым земельным участком, не вошедшим в состав кондоминиума, дорогами, набережными, парками, скверами, городскими лесами, бульварами, водоемами, пляжами, кладбищами и иными объектами, предназначенными для удовлетворения нужд населения (водопроводы, отопительные трубы, очистные сооружения, и другие инженерные системы общего пользования, а также охранные зоны тепловых сетей и инженерных систем общего пользования);
4) индивидуальный жилой дом – дом, предназначенный для личного (семейного) проживания, расположенный на усадебном участке и находящийся в собственности гражданина вместе с хозяйственными и другими строениями и зелеными насаждениями;
5) твердые бытовые отходы (далее - ТБО) – коммунальные отходы в твердой форме;
6) опасные отходы – отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие одним или несколькими опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, радиоактивностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью), и могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами;

2. Қағидалар құқықтық мәртебесі мен шаруашылық қызмет нысандарына қарамастан, барлық заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, сондай-ақ аула және қоғамдық аумақтарды абаттандыруға жауапты лауазымды адамдар үшін Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру тәртібін айқындайды.
3. Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру бойынша жұмыстарды үйлестіру және ұйымдастыру абаттандыруға жауапты жергілікті атқарушы органдармен, уәкілетті басқару органдарымен, мекемелер мен кәсіпорындардың басшыларымен жүзеге асырылады.
4. Қағидада қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) абаттандыру – аумақтың инженерлік дайындығы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жолдарды салу, сумен жабдықтаудың, кәріздердің, энергиямен жабдықтаудың коммуникациялық желілері мен құрылыстарын дамыту, жабындарды орнату, жарықтандыру жөніндегі жұмыстардың жиынтығын көздейтін шағын сәулет нысандары мен монументалды өнер нысандарын орналастыру, шу деңгейін төмендету, микроклиматты жақсарту, ауа бассейнінің, ашық су айдындары мен топырақтың ластануынан қорғау, аумақты тазарту, жинау, санитарлық тазарту және көгалдандыру, іргелес аумақты және қалалар мен елді мекендердің ортақ пайдаланылатын орындарын тиісті түрде санитариялық, экологиялық және эстетикалық талаптарға жауап беретін азаматтардың өмір сүру жайлылығын арттыруға бағытталған іс-шаралар кешені;
2) ортақ пайдаланылатын орындар – бұл халық үшін қолжетімді немесе ашық аумақтар, нысандар;
3) жалпыға ортақ пайдаланылатын жерлер – алаңдар, көшелер, тротуарлар, кірме жолдар, кондоминиум объектісіне кірмеген іргелес жер учаскелері, жолдар, жағалаулар, саябақтар, скверлер, қалалық ормандар, бульварлар, су айдындары, жағажайлар, зираттар алып жатқан және оларға арналған жерлер. және халықтың қажеттіліктерін қанағаттандыруға арналған басқа объектілер (сумен жабдықтау, жылу құбырлары, тазарту құрылыстары және басқа да жалпыға ортақ пайдаланылатын инженерлік жүйелер, сондай-ақ жылу желілері мен жалпыға ортақ пайдаланылатын инженерлік жүйелердің қауіпсіздік аймақтары);
4) жеке тұрғын үй – қоныс учаскесiне орналасқан және шаруашылық пен басқа да құрылыстармен және жасыл желектi екпелерiмен бiрге азаматтың меншiгiндегi жеке (отбасымен) тұруға арналған үй;
5) тұрмыстық қатты қалдықтар (бұдан әрі - ҚТҚ) – қатты түрдегі коммуналдық қалдықтар;
6) қауіпті қалдықтар – құрамында бір немесе бірнеше қауіпті қасиеттері бар (уыттылығы, жарылғыштығы, радиоактивтілігі, өрт қаупі, реактивтілігі жоғары) зиянды заттары бар және қоршаған ортаға және адам денсаулығына тікелей немесе ықтимал қауіп төндіруі мүмкін қалдықтар. дербес немесе басқа заттармен байланыста болған кезде;

7) отходы производства – остатки сырья, материалов, иных изделий и продуктов, образовавшиеся в процессе производства и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства;
8) обращение с отходами – виды деятельности, связанные с отходами, включая предупреждение и минимизацию образования отходов, учет и контроль, накопление отходов, а также сбор, переработку, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение (складирование) и удаление отходов;
9) отходы, не приемлемые на полигонах – жидкие отходы; опасные отходы, которые в условиях полигона являются взрывчатыми, коррозийными, окисляемыми, высоко огнеопасными или огнеопасными; отходы, вступающие в реакцию с водой; отходы от медицинских или ветеринарных учреждений, которые являются инфицированными; целые использованные шины и их фрагменты, за исключением применения в качестве стабилизирующего материала при рекультивации; отходы, которые не соответствуют критериям
приема; ртутьсодержащие лампы и приборы; лом цветных и черных металлов; батареи литиевые, свинцово-кислотные; пестициды; макулатура, картон и отходы бумаги; стеклобой; электронное и электрическое оборудование; отходы содержащие стойкие органические загрязнители; отходы пластмассы, пластика, полиэтилена и полиэтилентерефталатовя упаковка; отходы строительных материалов; пищевые отходы;
Глава 2. Благоустройство территории городов и населенных пунктов
Параграф 1. Обеспечение чистоты и порядка.
Юридические и физические лица соблюдают чистоту и поддерживают порядок на территории городов и населенных пунктов Актюбинской области, в том числе на территориях индивидуальных жилых домов, не допускают повреждения и разрушения элементов благоустройства (дорог, тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, освещения, водоотвода). При необходимости вскрытия благоустроенных территорий приводят их в первоначальный вид.
Текущее санитарное содержание местности осуществляется организациями, специализирующихся в области благоустройства территории.
Текущее содержание и санитарная очистка городов и населенных пунктов осуществляются организациями по благоустройству.
Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, в том числе собственники капитальных и временных объектов:
1) обеспечивают санитарное содержание и благоустройство отведенной территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров с организациями;
2) бережно относятся к объектам любой собственности, информируют соответствующие органы о случаях причинения ущерба объектам государственной собственности;

7) өндіріс қалдықтары – өндіріс процесінде түзілген және бастапқы тұтынушылық қасиеттерін толығымен немесе ішінара жоғалтқан шикізаттың, материалдардың, өзге де бұйымдар мен бұйымдардың қалдықтары;
8) қалдықтарды жарату – қалдықтардың пайда болуының алдын алу мен азайтуды, қалдықтарды есепке алу мен бақылауды, жинақтауды, сондай-ақ жинауды, өңдеуді, кәдеге жаратуды, кәдеге жаратуды, тасымалдауды, сақтауды (қоймаға қоюды) және жоюды қоса алғанда, қалдықтармен байланысты қызмет түрлері қалдықтардың;
9) полигондарда рұқсат етілмеген қалдықтар – сұйық қалдықтар; полигон жағдайында жарылғыш, коррозиялық, тотықтырғыш, жоғары жанғыш немесе жанғыш болып табылатын қауіпті қалдықтар; сумен әрекеттесетін қалдықтар; жұқтырған медициналық немесе ветеринарлық мекемелердің қалдықтары; тұрақтандырғыш материал ретінде пайдалануды қоспағанда, пайдаланылған шиналар мен олардың сынықтары кезінде қалпына келтірулер; қабылдау критерийлеріне сай келмейтін қалдықтар; құрамында сынап бар шамдар мен құрылғылар; түсті және қара металл сынықтары; литий, қорғасын-қышқылды аккумуляторлар; пестицидтер; макулатура, картон және қағаз қалдықтары; шыны сынықтары; электронды және электрлік жабдықтар; құрамында тұрақты органикалық ластаушы заттар бар қалдықтар; пластмасса, пластмасса, полиэтилен және полиэтилентерефталат қаптамасының қалдықтары; құрылыс материалдарының қалдықтары; тамақ қалдықтары;
Тарау 2. Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру
Параграф 1. Тазалық пен тәртіпті қамтамасыз ету.
Заңды және жеке тұлғалар Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумағында, оның ішінде жеке тұрғын үйлердің аумақтарында тазалықты сақтайды және тәртіпті сақтайды, абаттандыру элементтерінің (жолдар, тротуарлар, көгалдар, шағын сәулет нысандары, жарықтандыру, су бұру) бұзылуына және бұзылуына жол бермейді.). Қажет болған жағдайда абаттандырылған аумақтарды ашу оларды бастапқы қалпына келтіреді.
Аумақты ағымдағы санитарлық күтіп ұстау аумақты абаттандыру саласында маманданған ұйымдармен жүзеге асырылады.
Қалалар мен елді мекендерді ағымдағы күтіп ұстау және санитарлық тазалау абаттандыру жөніндегі ұйымдар жүзеге асырылады.
Барлық ұйымдық-құқықтық нысандағы жеке және заңды тұлғалар, оның ішінде күрделі және уақытша объектілердің меншік иелері:
1) бөлінген аумақты санитарлық күтіп-ұстауды және абаттандыруды өз қаражаты есебінен дербес не ұйымдармен шарттар жасасу арқылы қамтамасыз етеді;
2) кез келген меншік объектілеріне ұқыпты қарайды, мемлекеттік меншік объектілеріне залал келтіру жағдайлары туралы тиісті органдарға хабарлайды;

3) содержат в технически исправном состоянии и чистоте (при необходимости производят чистку, мойку) таблички с указанием улиц и номеров домов;
4) содержат ограждения (заборы) и малые архитектурные формы в надлежащем состоянии (покраска, побелка с внешней стороны ограждения (забора) на прилегающей территории;
9. Физическим и юридическим лицам не допускается:
1) сорить на улицах, площадях, пляжах, парках, скверах и местах общего пользования;
2) сжигание ТБО, тары, производственных, бытовых и опасных отходов, разведение огня в местах общего пользования, включая внутренние территории предприятий и индивидуальных жилых домов, а также в контейнерах;
3) сброс неочищенных вод промышленных предприятий в водоемы;
4) мойка, очистка и ремонт транспортных средств, а также стирка ковровых изделий внутри жилых кварталов и в местах общего пользования, у водоразборных колонок, подъездов жилых домов, на водоемах, в местах массового отдыха людей;
5) перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, спила деревьев без покрытия их брезентом или другим материалом, исключающими загрязнение дорог;
6) выпускать транспортное средство с сыпучим материалом с карьера без брезентового покрытия;
Параграф 2. Организация уборки территорий
Уборка и содержание мест общего пользования включают в себя следующие виды услуг:
1) уборка и вывоз мелкого и бытового мусора и отходов;
2) уборка и вывоз крупногабаритного мусора и отходов;
3) подметание;
4) покос и вывоз камыша, бурьяна, травы и иной дикорастущей растительности;
5) текущий ремонт и окраска ограждений и малых архитектурных форм.
Уборку и содержание в чистоте проезжей части улиц по всей ее ширине, площадей, дорог и проездов дорожной сети города и населенного пункта, парковочных карманов, а также набережных, мостов, путепроводов производят организации, выигравшие конкурс на производство данных работ в соответствии с действующим законодательством.
Уборка тротуаров, расположенных вдоль улиц и проездов или отделенных от проезжей части газонами, и не имеющих непосредственные выходы из подъездов жилых зданий, дворовых территорий, учреждений, предприятий, объектов торговли и обслуживания, а также тротуаров, прилегающих к ограждениям набережных, производится организациями, осуществляющими уборку и содержание проезжей части.
Уборка и мойка остановочных комплексов и прилегающих к ним территорий на остановочных площадках общественного пассажирского транспорта осуществляются их собственниками.
Уборка и содержание прилегающих, отведенных территорий, подъездов к ним от городских улиц в радиусе пяти метров обеспечивается юридическими и физическими лицами, в собственности и пользовании которых находятся строения, расположенные на отведенных территориях, самостоятельно или по договору с организациями.
Уборка территорий, прилегающих к отдельно стоящим объектам рекламы, в радиусе пяти метров от рекламных конструкций, обеспечивается собственниками рекламных конструкций и организациями, осуществляющими уборку по договору с ними.
Уборку территорий вокруг мачт и опорных установок наружного освещения и контактной сети, расположенных на тротуарах, производят организации, ответственные за уборку тротуаров.
Уборка территорий, прилегающих к трансформаторным или распределительным подстанциям, сетям теплоснабжения в надземном исполнении и другим инженерным сооружениям (во избежание повреждений), работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам линий электропередач обеспечивается собственниками данных объектов. Уборка и содержание территорий охранных зон под надземными трубопроводами обеспечивается собственниками сетей.

3) көшелер мен үйлердің нөмірлері көрсетілген тақтайшаларды техникалық жарамды күйде және тазалықта ұстайды (қажет болған жағдайда тазалайды, жуады).;
4) қоршауларды (шарбақтарды) және шағын сәулеттік нысандарды тиісті жағдайда ұстайды (іргелес аумақтағы қоршаудың (шарбақтың) сыртын сырлау, әктеу;
9. Жеке тұлғаларға және заңды тұлғаларға емес рұқсат етіледі:
1) көшелерде, алаңдарда, жағажайларда, саябақтарда, скверлерде және жалпы аумақтарда қоқыс тастау пайдалануды;
2) ҚТҚ, ыдыстарды, өндірістік, тұрмыстық және қауіпті қалдықтарды жағу, кәсіпорындар мен жеке тұрғын үйлердің ішкі аумақтарын қоса алғанда, жалпы пайдаланымдағы орындарда, сондай-ақ контейнерлерде от жағу;
3) қалпына келтіру тазартылмаған суларды өнеркәсіптік кәсіпорындардың жылы су айдындары;
4) көлік құралдарын жуу, тазалау және жөндеу, сондай-ақ кілем бұйымдарын тұрғын кварталдар ішінде және жалпы пайдаланымдағы орындарда, су тарату колонкаларының, тұрғын үйлердің кіреберістерінің жанында, су айдындарында, адамдардың көпшілік демалатын орындарда жуу;
5) топырақты, қоқысты, сусымалы құрылыс материалдарын, жеңіл ыдыстарды, жапырақтарды, ағаш кесектерін брезентпен немесе жолдардың ластануын болдырмайтын басқа материалдармен қаптамай тасымалдау;
6) карьерден сусымалы материалы бар көлік құралын қайың жабындысы жоқ шығаруға;
Параграф 2. Аумақтарды тазалауды ұйымдастыру
Тазалау және мазмұны орындар жалпы пайдалануды қамтиды жылы өзің келесі қызмет түрлері:
1) ұсақ және тұрмыстық қоқыс және қалдықтарды тазалау және әкету;
2) ірі габаритті қоқыс және қалдықтарды тазалау және әкету;
3) сыпыру;
4) қамыс, арам шөп, шөптер және өзге жабайы өсетін өсімдіктерді шабу және әкету;
5) қоршаулар мен шағын сәулет нысандарын ағымдағы жөндеу және сырлау.
Көшелердің бүкіл ені бойынша жүру бөлігін, алаңдарды, жолдарды және қала мен елді мекеннің жол желісінің өткелдерін, тұрақ қалталарын, сондай-ақ жағалауларды, көпірлерді, жол өтпелерін тазалауды және тазалықты қолданыстағы заңнамаға сәйкес осы жұмыстарды жүргізуге конкурста жеңіске жеткен ұйымдар жүргізеді.
Көшелер мен өтпе жолдардың бойында орналасқан немесе жүріс бөлігінен көгалдармен бөлінген және тұрғын үйлердің, аула аумақтарының, мекемелердің, кәсіпорындардың, сауда және қызмет көрсету объектілерінің кіреберістерінен, сондай-ақ жағалау қоршауларына іргелес тротуарлардан тікелей шығатын жолдары жоқ тротуарларды жинауды жүріс бөлігін жинауды және күтіп ұстауды жүзеге асыратын ұйымдар жүргізеді.
Қоғамдық жолаушылар көлігінің аялдама алаңдарындағы аялдама кешендерін және оларға іргелес аумақтарды тазалауды және жууды олардың иелері жүзеге асырады.
Бес метр радиуста қала көшелерінен іргелес, бөлінген аумақтарды, оларға кіреберістерді жинау мен күтіп-ұстауды меншігінде және пайдалануында бөлінген аумақтарда орналасқан құрылыстар орналасқан заңды және жеке тұлғалар дербес немесе ұйымдармен шарт бойынша қамтамасыз етеді.
Жарнама конструкцияларынан бес метр радиуста жеке тұрған жарнама объектілеріне іргелес аумақтарды жинауды жарнама конструкцияларының меншік иелері және олармен шарт бойынша жинауды жүзеге асыратын ұйымдар қамтамасыз етеді.
Тротуарларда орналасқан діңгектер мен сыртқы жарықтандыру тірек қондырғыларының және байланыс желісінің айналасын тазалауды тротуарларды тазалауға жауапты ұйымдар жүргізеді.
Трансформаторлық немесе тарату қосалқы станцияларына, жер үстінде орындалатын жылумен жабдықтау желілеріне және автоматты режимде (қызмет көрсетуші персоналсыз) жұмыс істейтін басқа да инженерлік құрылыстарға (зақымдануды болдырмау үшін), сондай-ақ электр беру желілерінің тіректеріне іргелес аумақтарды жинауды осы объектілердің меншік иелері қамтамасыз етеді. Жер үсті құбырларының астындағы күзет аймақтарының аумақтарын жинау мен күтіп ұстауды желілердің меншік иелері қамтамасыз етеді.

Параграф 3. Сбор и вывоз отходов.
В соответствии приказа и. о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" - контейнеры для сбора ТБО оснащают крышками. В населенных пунктах контейнерную площадку размещают на расстоянии не менее 25 м от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения, исключая временные поселения (вахтовые поселки, нестационарные объекты и сооружения).
Физическим и юридическим лицам, организациям по уборке не допускается:
1) перемещать мусор на проезжую часть улиц и проезды при выполнении работ по санитарной очистке территории;
2) выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов;
3) повреждение и уничтожение зеленых насаждений при складировании снега;
4) перемещение снега на тротуары и газоны при формировании снежных валов у края дороги;
5) вынос и складирование снега на проезжей части, после уборки снежного вала;
6) складирование снежного вала на ливнеприемниках;
7) сбрасывание снега, льда и мусора в воронки водосточных труб;
8) сброс мусора, грязи, загрязненного снега, наледи, неочищенных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков на территории береговой зоны;
9) сброс смета и бытового мусора в водосточные коллекторы, дождеприемные колодцы и арычную систему;
10) сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников.
В период листопада организации, ответственные за уборку отведенных территорий, производят сгребание и вывоз опавшей листвы с газонов вдоль улиц и магистралей, дворовых территорий.
При уборке дорог в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и других зеленых зонах физическим и юридическим лицам допускается временное складирование снега высотой не более тридцати сантиметров, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод.
Уборка и вывоз снега от края проезжей части производится силами физических и юридических лиц, ответственных за уборку проезжей части данной улицы или проезда.
Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов, тротуаров и дворовых территорий физических и юридических лиц обеспечивает беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов, независимо от погодных условий.
Физическими и юридическими лицами снег, счищаемый с проезжей части дорог, улиц, проездов, тротуаров, сдвигается на обочины дорог и в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы в виде снежных валов, а с подъездов и подходов к зданиям, лестничных сходов – в места, не препятствующие проходу пешеходов и проезду транспорта.
На улицах и проездах с односторонним движением транспорта, в том числе на магистралях с разделительной полосой в виде скверов, газонов и бетонных блоков, зоны, со стороны которых начинается подметание проезжей части, организациями по вывозу снега очищаются от снега и наледи до бортового камня, в течение всего зимнего периода постоянно.
Физическими и юридическими лицами вывоз снега осуществляется на специально подготовленные площадки.

Параграф 3. Жинау және әкету қалдықтардың.
"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығына сәйкес - ҚТҚ жинауға арналған контейнерлер қақпақтармен жабдықталады. Елді мекендерде контейнерлік алаң уақытша қоныстарды (вахталық кенттер, стационарлық емес объектілер мен құрылыстар) қоспағанда, тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, балалар объектілерінен, спорт алаңдарынан және халықтың демалатын орындарынан кемінде 25 м қашықтықта орналастырылады.
Жеке және заңды тұлғаларға, жинау жөніндегі ұйымдарға жол берілмейді:
1) аумақты санитарлық тазалау жұмыстарын орындау кезінде қоқысты көшелердің жүріс бөлігіне және жолдарға ауыстыруға;
2) магистральдардың, көшелер мен өтпелердің жүру бөлігіне орамішілік өтпелерден, аула аумақтарынан, кәсіпорындар, ұйымдар аумақтарынан, құрылыс алаңдарынан, сауда объектілерінен тазартылатын қарды шығаруға немесе орнын ауыстыруға;
3) қарды жинау кезінде жасыл желектерді зақымдау және жою;
4) жол жиегіндегі қар үйінділерін қалыптастыру кезінде тротуарлар мен көгалдарға қарды жылжыту;
5) қар білігін жинағаннан кейін жүріс бөлігіндегі қарды шығару және жинау;
6) нөсер қабылдағыштарда қар білігін жинау;
7) қарды, мұзды және қоқысты ағызу құбырларының шұңқырларына тастау;
8) жағалау аймағының аумағында қоқысты, кірді, ластанған қарды, мұзды, тазартылмаған өнеркәсіптік және шаруашылық-тұрмыстық ағындарды төгу;
9) смета мен тұрмыстық қоқысты суағар коллекторларына, жаңбыр қабылдайтын құдықтарға және арық жүйесіне тастау;
10) ағаштар мен бұталардың кесек бөлігіне жапырақтарды тырмалау.
Жапырақ құлау кезеңінде бөлінген аумақтарды жинауға жауапты ұйымдар көшелер мен магистральдар, аула аумақтары бойындағы көгалдардан құлаған жапырақтарды тырмалап, әкетеді.
Саябақтардағы, орман саябақтарындағы, бақтардағы, скверлердегі, бульварлардағы және басқа да жасыл аймақтардағы жолдарды жинау кезінде жеке және заңды тұлғаларға биіктігі отыз сантиметрден аспайтын, химиялық реагенттері жоқ қарды жасыл желектердің сақталуы және еріген сулардың ағуын қамтамасыз ету шартымен осы мақсаттар үшін алдын ала дайындалған алаңдарға уақытша жинауға жол беріледі.
Жүріс бөлігінің шетінен қарды жинау және шығару осы көшенің немесе өтпе жолдың жүріс бөлігін тазалауға жауапты жеке және заңды тұлғалардың күшімен жүргізіледі.
Жеке және заңды тұлғалардың көшелері мен өткелдерінің, тротуарлары мен аула аумақтарының жүру бөлігінде жинау жұмыстарын жүргізу технологиясы мен режимдері ауа-райына қарамастан көлік құралдары мен жаяу жүргіншілердің кедергісіз қозғалысын қамтамасыз етеді.
Жеке және заңды тұлғалар жолдардың, көшелердің, өткелдердің, тротуарлардың жүріс бөлігінен тазартылған қар жол жиектеріне және көшелер мен өткелдердің науа бөлігіне қар үйінділері түрінде қар массасын уақытша сақтау үшін, ал кіреберістер мен ғимараттарға кіреберістерден, баспалдақ жиектерінен – жаяу жүргіншілердің өтуіне және көліктің өтуіне кедергі келтірмейтін орындарға ауысады.
Көліктің бір жақты қозғалысы бар көшелер мен өтпелерде, оның ішінде скверлер, көгалдар және бетон блоктар түріндегі бөлу жолағы бар магистральдарда, жүру бөлігін сыпыру басталатын аймақтар, қарды шығару жөніндегі ұйымдар қардан және мұздан борттық тасқа дейін қыс бойы тұрақты түрде тазартылады.
Жеке және заңды тұлғалар қарды әкетуді арнайы дайындалған алаңдарға жүзеге асырады.

Обустройство строительных площадок, участков для работ производится физическими и юридическими лицами в соответствии требованиями СН РК 1.03-00-2011 "Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений".
Параграф 4. Ответственность за нарушение требований Правил.
Физические и юридические лица, не зависимо от форм собственности, за нарушение требований настоящих Правил несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
7.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (1)
7.1 Характеристика полигонов ТБО по Иргизскому району
Под полигоном захоронения отходов (далее – полигон/свалка) понимается специально оборудованное место постоянного размещения отходов без намерения их изъятия, соответствующее экологическим, строительным и санитарно- эпидемиологическим требованиям.
Полигон ТБО является специальным сооружением, предназначенным для их изоляции и обезвреживания, гарантирует санитарную надежность в ООС и эпидемиологическую безопасность для населения. Сбор ТБО осуществляется в специальные контейнеры (многоэтажная застройка и организации) и в разовые емкости, принадлежащие индивидуальным домовладельцам (мешки, коробки и т. д.). Погрузка отходов в транспорт осуществляется механически или вручную. Бытовые и коммунальные собирается по факту накопления с периодичностью не реже одного раза в пять дней. Транспортирование от мест накопления ТБО до полигона ведется специализированным автотранспортным средством.

Құрылыс алаңдарын, жұмыстарға арналған учаскелерді жайластыруды жеке және заңды тұлғалар "Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындардың, ғимараттар мен құрылыстардың құрылысын ұйымдастыру" СН РК 1.03-00-2011 талаптарына сәйкес жүргізеді.
Параграф 4. Қағидалардың талаптарын бұзғаны үшін жауапкершілік
Меншік нысанына қарамастан жеке және заңды тұлғалар осы Қағидалардың талаптарын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауапкершілікке тартылады.
7. НЕГІЗГІ БӨЛІК (1)
7.1 Ырғыз ауданы бойыншаҚТҚ полигондарының сипаттамасы
Қалдықтарды көму полигоны (бұдан әрі – полигон/қоқыс үйіндісі) деп Экологиялық, Құрылыс және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келетін қалдықтарды алып қою ниетінсіз оларды тұрақты орналастырудың арнайы жабдықталған орны түсініледі.
ҚТҚ полигоны оларды оқшаулауға және залалсыздандыруға арналған арнайы құрылым болып табылады, ҚОҚ-дағы санитарлық сенімділікке және халық үшін эпидемиологиялық қауіпсіздікке кепілдік береді. ҚТҚ жинау арнайы контейнерлерде (көп қабатты құрылыс және ұйымдар) және жеке үй иелеріне тиесілі бір реттік контейнерлерде (сөмкелер, қораптар және т.б.) жүзеге асырылады. Қалдықтарды көлікке тиеу механикалық немесе қолмен жүзеге асырылады. Тұрмыстық және коммуналдық жинақтау фактісі бойынша жиілігі кемінде бес күнде бір рет жиналады. ҚТҚ жиналатын орындардан полигонға дейін тасымалдау мамандандырылған автокөлік құралымен жүргізіледі.

Запрещается захоронение опасных отходов на полигонах неопасных отходов. На полигоне ТБО не допускается складирование отходов, запрещенных к приему п. 1 ст. 301 Экологического кодекса РК.
В рамках программы генерального плана развития по Иргизскому району Актюбинской области предусмотрены разработка рабочего проекта проектно- сметной документации с дальнейшей постройки или реконструкции (рекультивации) полигонов твердо-бытовых отходов. Также в соответствии генерального плана развития Иргизского района выделены из местных бюджетных средств для разработки ПСД на 2025 по 2028 годы по каждому сельскому округу.
Предприятием для обслуживания полигонов ТБО (свалки) является сторонние организации по обслуживанию Иргизского района Актюбинской области. В эксплуатацию входит регулярная очистка, сбор, вывоз транспортировка и захоронение твердо-бытовых отходов. Особо охраняемые природные территории на месте расположения объекта отсутствуют.
Сведения полигонов ТБО (местные свалки для вывоза ТБО) указаны по сельскому округу Иргиз, Иргизского района Актюбинской области:

Қауіпті емес қалдықтар полигондарында қауіпті қалдықтарды көмуге тыйым салынады. ҚТҚ полигонында ҚР Экологиялық кодексінің 301-бабының 1-тармағын қабылдауға тыйым салынған қалдықтарды жинауға жол берілмейді.
Ақтөбе облысының Ырғыз ауданы бойынша дамудың бас жоспарының бағдарламасы шеңберінде қатты - тұрмыстық қалдықтар полигондарын одан әрі салудан немесе реконструкциялаудан (рекультивациялаудан) жобалық-сметалық құжаттаманың жұмыс жобасын әзірлеу көзделген. Сондай-ақ, Ырғыз ауданын дамытудың Бас жоспарына сәйкес әрбір ауылдық округ бойынша 2025-2028 жылдарға арналған ЖСҚ әзірлеу үшін жергілікті бюджет қаражатынан бөлінді.
ҚТҚ полигондарына (полигондарға) қызмет көрсететін кәсіпорын Ақтөбе облысы Ырғыз ауданына қызмет көрсететін бөгде ұйымдар болып табылады. Пайдалануға қатты тұрмыстық қалдықтарды үнемі тазалау, жинау, шығару тасымалдау және көму кіреді. Объектінің орналасқан жерінде ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жоқ.
ҚТҚ полигондарының мәліметтері (ҚТҚ шығаруға арналған жергілікті үйінділер) Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы Ырғыз ауылдық округі бойынша көрсетілген:

В селе Иргиз проживает около 7000 жителей по данным на 2024 год. Полигон ТБО расположен на территории села Иргиз, с кадастровым номером 02- 025-003-311 и введен в эксплуатацию в 2018 г.
Участок складирования – основное сооружение полигона. Он занимает около 85-95% площади полигона ТБО. Участок складирования разбит на очереди эксплуатации с учетом обеспечения производства работ по приему ТБО. Разработка проекта ПСД полигона ТБО предусмотрено на 2027-2028 гг.
Существующие основные проблемы:
- Территория полигона ТБО не огорожена;
- Беспорядочное складирование отходов;
- Коммунальные отходы не сортируется по видам и классификациям;
- Отсутствует регулярная и своевременная очистка дорожных путей;
- Не оснащены современными инженерно-техническими конструкциями;
- Не предусмотрено доп. ручно/механическое гидротехн. сооружение;
Пути их решения и перспектива:
- Территория полигона ТБО должна быть огорожена с параметрами, где должны быть предусмотрены для входа/выхода в соответствии с нормами противопожарной безопасности;
- Не допустить беспорядочное складирование отходов. Аккуратное складирование и выравненное хранение приводит к 30% экономии территории;
- Необходимо сортировать коммунальных отходов по их происхождению;
- Не допустить разведения скота возле территории полигона ТБО, в целях недопущения особо-опасных инфекционных заболевания среди жителей;
- Рассмотреть о необходимости рекультивации соответствии регионального плана развития, если это учтено рабочим проектом ПСД.
Основные технические и технологические решения. Сбор ТБО осуществляется в специальные контейнеры (многоэтажная застройка) и в разовые емкости, принадлежащие индивидуальным домовладельцам (мешки, коробки и т. д.). Погрузка отходов в транспорт осуществляется механически или вручную. Бытовые и коммунальные собирается с периодичностью не реже одного раза в три дня. Транспортирование от мест накопления ТБО до полигона ведется специализированным автотранспортным средством.
Полигон ТБО является специальным сооружением, предназначенным для их изоляции и обезвреживания, гарантирует санитарную надежность в ООС и эпидемиологическую безопасность для населения. На полигоне обеспечивается статистическая устойчивость ТБО с учетом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения.
Особенностями полигона являются: подъездная дорога, участок хранения. Полигон ТБО – это разрешенное природоохранное сооружение, выполняющее три важные функции:
- сбор отходов;
- их складирование;
- недопущение загрязнения окружающей среды.
Согласно ст. 350 Экологического кодекса Республики Казахстан, новые основные экологические требования к действующим полигонам:

2024 жылғы жағдай бойынша Ырғыз ауылының 7000-ға жуық тұрғыны бар. ҚТҚ полигоны Ырғыз ауылының аумағында орналасқан, кадастрлық нөмірі: 02-025-003-311 және 2018 жылы пайдалануға берілген.
Қойма алаңы – полигонның негізгі құрылымы. Ол ҚТҚ полигоны аумағының шамамен 85-95% алады. Қойма алаңы ҚТҚ қабылдау бойынша жұмыстарды қамтамасыз етуді ескере отырып, пайдалану кезектеріне бөлінген. ҚТҚ полигонының жобалық-сметалық құжаттамасын әзірлеу 2027-2028 жылдарға қарастырылған.
Қолданыстағы негізгі мәселелер:
- ҚТҚ полигоынның аумағы қоршалмаған;
- Қалдықтарды ретсіз сақтау;
- Коммуналдық қалдықтар түрлері және жіктемелері бойынша сұрыпталмайды;
- Жолдарды уақытылы және жүйелі тазалау жоқ;
- Заманауи инженерлік-техникалық конструкциялармен жабдықталмаған;
- Қосымша қолмен/механикалық гидротехникалық құрылыстар қарастырылмаған;
Жолдар олардың шешімдер және перспектива:
- ҚТҚ полигонының аумағы өртке қарсы қауіпсіздік нормаларына сәйкес кіру/шығу үшін қарастырылуы тиіс параметрлермен қоршалуы тиіс.;
- Қалдықтарды ретсіз жинауға жол бермеу. Ұқыпты қоймалау және біркелкі сақтау аумақты 30% үнемдеуге әкеледі;
- Коммуналдық қалдықтарды олардың шығу тегі бойынша сұрыптау қажет;
- Тұрғындар арасында аса қауіпті жұқпалы аурулардың алдын алу мақсатында ҚТҚ полигоны аумағында мал жаюға жол бермеу;
- Егер жобалық-сметалық құжаттаманың жұмыс жобасында ескерілсе, аймақтық даму жоспарының сәйкестігін қалпына келтіру қажеттілігін қарастыру.
Негізгі техникалық және технологиялық шешімдер. Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау арнайы контейнерлерде (көп қабатты құрылыстар) және жеке үй иелеріне тиесілі бір реттік контейнерлерде (қаптар, қораптар және т.б.) жүзеге асырылады. Қалдықтарды көлікке тиеу механикалық немесе қолмен жүзеге асырылады. Тұрмыстық және коммуналдық қызметтер жылына кемінде бір рет жиілікпен жиналады үш күн. ҚТҚ жинақталған жерлерден полигонға дейін тасымалдау мамандандырылған автокөлікпен жүзеге асырылады.
ҚТҚ полигоны мыналарға арналған арнайы құрылыс болып табылады оларды оқшаулау және залалсыздандыру ҚОҚ-да санитарлық сенімділікке және халықтың эпидемиологиялық қауіпсіздігіне кепілдік береді. Полигонда тығыздау, минералдану, газдың бөліну динамикасын ескере отырып, қатты қалдықтардың статистикалық тұрақтылығы қамтамасыз етіледі.
Полигонның ерекшеліктері мыналар болып табылады: кіреберіс жол, сақтау орны. Полигон ҚТҚ – бұл рұқсат етілген табиғатты қорғау ғимарат, кедесідей үш маңызды функцияларды орындайды:
- қалдықтарды жинау;
- олардың қоймалау;
- қоршаған ортаны ластануға жол бермеу.
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің 350-бабына сәйкес қолданыстағы полигондарға қойылатын жаңа негізгі экологиялық талаптар:

1. Запрещается захоронение отходов в пределах селитебных территорий, на территориях лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных и водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно- питьевого водоснабжения, а также на территориях, отнесенных к объектам историко-культурного наследия.
2. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.
3. Захоронению без предварительной обработки могут подвергаться только неопасные отходы.
4. Опасные отходы до их захоронения должны подвергаться обезвреживанию, стабилизации и другим способам воздействия, снижающим или исключающим опасные свойства таких отходов.
5. Запрещается захоронение твердых бытовых отходов без их предварительной сортировки.
6. Запрещается складирование отходов вне специально установленных мест, предназначенных для их накопления или захоронения.
7.2 Анализ текущего состояния управления коммунальными отходами в Иргизском районе Актюбинской области
Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления коммунальными отходами (раздельный сбор, специализированная техника по транспортировке отходов, мощности по сортировке, переработке, полигоны ТБО)
В международной практике ТБО классифицированы на три части, которые соответствуют трем "потокам отходов", входящих в общий состав ТБО, но отличающихся между собой способом переработки и/или захоронения.
1. Коммунальные отходы.
2. Опасные ТБО – отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, а также отходы производства с аналогичным характером образования, которые по своему составу и свойствам могут быть отнесены к опасным отходам. К ним относятся следующие отходы:
- использованные батарейки и аккумуляторы;
- использованное электрическое и электронное оборудование;
- ртутьсодержащие отходы (люминесцентные лампы и термометры);
- медицинские и ветеринарные отходы;
- отходы бытовой химии;
- отходы, содержащие асбест;
- другие опасные отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека.

1. Қалдықтарды қоныстану аумақтары шегінде, орман-саябақ, курорттық, емдеу - сауықтыру, рекреациялық және су қорғау аймақтарының аумақтарында, ауыз сумен және шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау мақсатында пайдаланылатын жерасты су объектілерінің су жинау алаңдарында, сондай-ақ тарихи-мәдени мұра объектілеріне жатқызылған аумақтарда көмуге тыйым салынады.
2. Пайдалы қазбалар жатқан жерлерде қалдықтарды көмуге және пайдалы қазбалар жатқан жерлердің ластану қаупі және тау-кен жұмыстарын жүргізу қауіпсіздігі туындаған жағдайларда тау-кен жұмыстарын жүргізуге тыйым салынады.
3. Тек қауіпті емес қалдықтар ғана алдын ала өңдеусіз көмілуі мүмкін.
4. Қауіпті қалдықтар көмілгенге дейін залалсыздандырылуы, тұрақтандырылуы және осындай қалдықтардың қауіпті қасиеттерін төмендететін немесе жоятын басқа да әсер ету әдістеріне ұшырауы тиіс.
5. Тұрмыстық қатты қалдықтарды алдын ала сұрыптамай көмуге тыйым салынады.
6. Қалдықтарды жинақтауға немесе көмуге арналған арнайы белгіленген орындардан тыс жинауға тыйым салынады.
7.2 Ақтөбе облысы Ырғыз ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдау
Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі туралы жалпы мәліметтер (бөлек жинау, қалдықтарды тасымалдауға арналған мамандандырылған жабдықтар, сұрыптау, қайта өңдеу қондырғылары, қатты тұрмыстық қалдықтар полигондары)
Халықаралық тәжірибеде қатты тұрмыстық қалдықтар үш бөлікке жіктеледі, олар қатты тұрмыстық қалдықтардың жалпы құрамын құрайтын, бірақ қайта өңдеу және / немесе көму тәсілдерімен ерекшеленетін үш "қалдық ағынына" сәйкес келеді.
1. Коммуналдық қалдықтар.
2. Қауіпті ҚТҚ – адам өмірінің нәтижесінде пайда болатын тұтыну қалдықтары, сондай-ақ құрамы мен қасиеттері бойынша қауіпті қалдықтарға жатқызылуы мүмкін түзілу сипаты ұқсас өндірістік қалдықтар. Оларға келесі қалдықтар жатады:
- пайдаланылғандары батареялар және аккумуляторлар;
- пайдаланылған электрлік және электрондық жабдық;
- құрамында сынап барлар қалдықтар (люминесцентті шамдар және термометрлер);
- медициналық және ветеринариялық қалдықтар;
- қалдықтар тұрмыстық химия;
- қалдықтар, құрамында бар асбест;
- тіршілік әрекеті нәтижесінде пайда болатын басқа да қауіпті қалдықтар адамның.

3. Другие ТБО - отходы, которые не являются опасными, и в то же время не могут быть отнесены к смешанным, так как для их сбора, вывоза и утилизации требуется применение иных подходов, нежели чем для первого потока. К "другим ТБО" отнесены следующие отходы:
- строительные отходы;
- крупногабаритные отходы;
- автомобили, подлежащие утилизации;
- использованные автомобильные шины;
- отходы от переработки сточных вод.
Сведения по текущему состоянию управления коммунальными отходами в Иргизском районе получены с сайта Бюро национальной статистики https://stat.gov.kz/ru/ информационно аналитической системы Бюро национальной статистики "Талдау" https://taldau.stat.gov.kz/ru а также данных, предоставленных местными исполнительными органами и территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (РГУ "Департамент экологии Актюбинской области").
Число предприятий и организаций, занимающихся общественным сбором и вывозом коммунальных отходов в Иргизском районе в 2024 г., вывозом занимаются сторонние организации.

3. Басқа ҚТҚ - қауіпті емес және сонымен бірге аралас деп жіктеуге болмайтын қалдықтар, өйткені оларды жинау, шығару және кәдеге жарату үшін басқа да қалдықтарды пайдалану қажет. тәсілдерді, қарағанда үшін бірінші ағынның. "Басқа ҚТҚ-ға" келесі қалдықтар жатқызылды:
- құрылыс қалдықтар;
- ірі габаритті қалдықтар;
- автомобильдер, субъектілер кәдеге жарату;
- пайдаланылғандары автомобильдік шиналар;
- қалдықтар бастап қайта өңдеу ағынды сулардың.
Ырғыз ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың қазіргі жағдайы туралы ақпарат Ұлттық статистика бюросының сайтынан алынды https://stat.gov.kz/ru / "Талдау" Ұлттық статистика бюросының ақпараттық-талдау жүйесінің https://taldau.stat.gov.kz/ru сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар мен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі ("Ақтөбе облысының экология департаменті" РММ) ұсынған мәліметтер.
2024 жылы Ырғыз ауданында коммуналдық қалдықтарды қоғамдық жинаумен және шығарумен айналысатын кәсіпорындар мен ұйымдардың саны, үшінші тарап ұйымдары шығарумен айналысады.

8. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (2)
8.1 Основные направления реализации программы
Меры по дальнейшему развитию системы сбора и транспортировки коммунальных отходов:
Для дальнейшего развития системы сбора и транспортировки коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мер:
- охват населения в Иргизском районе услугами по сбору и вывозу отходов;
- заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе;
- утверждение экономически обоснованных тарифов;
- повышение собираемости тарифа;
- приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок для сбора отходов. Замена и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов. Обновление парка мусоровозов и другой необходимой техники.
Охват населения услугами по сбору и вывозу отходов:
Охват населения Иргизского района Актюбинской области услугами по сбору и транспортировке отходов обеспечивается за счет полного охвата услугами не только физических, но и юридических лиц. Необходимо проведения осведомительной работы с юридическими лицами, осуществляющими деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (если нет контейнеров), по заключению договоров на услуги по сбору и вывозу ТБО с МВО, определенными МИО для обслуживания данных участков.
Заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе:
Для повышения качества услуг по сбору и вывозу ТБО необходимо заключение долгосрочных контрактов на управление коммунальными отходами на конкурентной основе.
При проведении конкурса (тендера) по определению участников рынка, МИО будут устанавливать требования для МВО в соответствии с ЭК РК и Правилами управления коммунальными отходами. Сбором и транспортировкой ТБО должны заниматься специализированные предприятия, деятельность которых должна соответствовать требованиям экологического законодательства РК.
Приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок, замена и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов
Система сбора и транспортировки коммунальных отходов в зависимости от типа застройки будет организована следующим образом:
В районах многоэтажной застройки:
- оборудовать контейнерные площадки в жилых зонах;
- установить стандартные контейнеры;
- для вывоза отходов использовать мусоровозы с системой прессования для увеличения плотности собираемых отходов.
В районах индивидуальной застройки:
- установить индивидуальные контейнеры;
- для вывоза отходов использовать мусоровозы с большим объемом и высокой компрессионной способностью.
Для приведения в соответствие с санитарными нормами КП будут выполнены следующие мероприятия:

8. НЕГІЗГІ БӨЛІК (2)
8.1 Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары
Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту жөніндегі шаралар:
Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту үшін мынадай шараларды орындау қажет:
- Ырғыз ауданындағы халықты қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен қамту;
- ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу және бәсекелестік негізде конкурстар өткізу;
- экономикалық негізделген тарифтерді бекіту;
- тарифтің жиналуын арттыру;
- қалдықтарды жинауға арналған контейнерлік алаңдарды санитарлық нормаларға сәйкес келтіру. Жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне қарай жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату. Қоқыс таситын көліктер паркін және басқа да қажетті техниканы жаңарту.
Халықты қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі қызметтермен қамту:
Ақтөбе облысы Ырғыз ауданының тұрғындарын қалдықтарды жинау және тасымалдау жөніндегі қызметтермен қамту тек жеке тұлғалардың ғана емес, сонымен қатар заңды тұлғалардың да қызметтерімен толық қамту есебінен қамтамасыз етіледі. Осы учаскелерге қызмет көрсету үшін ЖАО анықтаған МВО.
Ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу және бәсекелестік негізде конкурстар өткізу:
ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі қызметтердің сапасын арттыру үшін коммуналдық қалдықтарды басқаруға бәсекелестік негізде ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу қажет.
Нарыққа қатысушыларды айқындау бойынша конкурс (тендер) өткізу кезінде ЖАО ҚР ЭК және коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес ЖАО үшін талаптарды белгілейтін болады. ҚТҚ жинау және тасымалдаумен қызметі ҚР экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес келетін мамандандырылған кәсіпорындар айналысуы тиіс.
Жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне қарай контейнерлік алаңдарды санитариялық нормаларға сәйкес келтіру, жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату
Құрылыс түріне байланысты коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесі келесідей ұйымдастырылады:
Көп қабатты құрылыс аудандарында:
- тұрғын аймақтарда контейнерлік алаңдарды жабдықтау;
- стандартты контейнерлерді орнатыңыз;
- қалдықтарды шығару үшін жиналатын қалдықтардың тығыздығын арттыру үшін престеу жүйесі бар қоқыс таситын көліктерді пайдаланыңыз.
Жеке құрылыс аудандарында:
- арнайы контейнерлерді орнатыңыз;
- қалдықтарды шығару үшін үлкен көлемді және жоғары қысу қабілеті бар қоқыс таситын көліктерді пайдаланыңыз.
КП санитарлық нормаларына сәйкес келтіру үшін келесі іс шаралар орындалады:

- На территории домовладений, организаций, культурно-массовых учреждений, зон отдыха выделить специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов с подъездами для транспорта. Площадку устраивать с твердым покрытием и ограждать с трех сторон на высоту, исключающей возможность распространения (разноса) отходов ветром, но не менее 1,5 м.
Контейнерную площадку размещать на расстоянии не менее 25 м от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения. В районах сложившейся застройки, при отсутствии возможности соблюдения санитарных разрывов, расстояния устанавливаются комиссионно с участием МИО, территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, собственников объектов и других заинтересованных лиц.
Вывоз коммунальных отходов будет осуществляться по графику.
Для минимизации затрат на транспортировку коммунальных отходов принимается минимальная частота вывоза отходов, соответствующая при этом установленным санитарным и природоохранным требованиям.
При установлении частоты вывоза следует принимать во внимание объемы образования коммунальных отходов, их морфологический состав, тип и количество применяемых для сбора контейнеров (при сборе посредством контейнеров).
Для каждой категории (фракции, вида) отходов при раздельном сборе определяется своя периодичность вывоза.
Сроки хранения отходов в контейнерах при температуре 0оС и ниже – не более трех суток, при плюсовой температуре - не более суток.
Замена и установка новых контейнеров проводится в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов и сроков их хранения. При обновлении контейнеров планируется закупить современные евро контейнеры.
Отходы пластика, бумаги и картона транспортируются всеми видами транспорта. Отходы стеклянной тары транспортируются любыми видами транспорта с принятием мер, направленных на исключение повреждения. При транспортировке, погрузке и выгрузке отходов стеклянной тары следует принимать меры, обеспечивающие их сохранность, защиту от механических воздействий.
В рамках настоящей Программы МИО планируется обновить, доукомплектовать парк контейнеров, сделать ремонт контейнерных площадок и приведение их в соответствие санитарным нормам и требованиям законодательства.
8.2 Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов
Для совершенствования системы раздельного сбора необходимо выполнение следующих мер:
- обеспечение установки контейнеров для раздельного сбора сухой фракции ТБО на всех КП и обеспечение раздельного вывоза вторичного сырья;
- организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов;
- организация специальных мест и определения специализированной компании для транспортировки КГО и строительных отходов, образующихся у населения.
Обеспечение установки контейнеров для раздельного сбора сухой фракции ТБО на всех КП и обеспечение раздельного вывоза вторичного сырья.

- Үй иелерінің, ұйымдардың, мәдени-бұқаралық мекемелердің, демалыс аймақтарының аумағында көлік үшін кіреберістері бар қалдықтарды жинауға арналған контейнерлерді орналастыру үшін арнайы алаңдар бөлінсін. Алаңды қатты жабынмен орналастыруға және қалдықтарды желмен тарату (тарату) мүмкіндігін болдырмайтын, бірақ кемінде 1,5 м биіктікке дейін үш жағынан қоршауға.
Контейнерлік алаң тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, балалар объектілерінен, спорт алаңдарынан және халықтың демалыс орындарынан кемінде 25 м қашықтықта орналастырылсын. Қалыптасқан құрылыс аудандарында, санитариялық алшақтықтарды сақтау мүмкіндігі болмаған кезде, қашықтықтар ЖАО-ның, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерінің, объектілердің меншік иелерінің және басқа да мүдделі тұлғалардың қатысуымен комиссиялық түрде белгіленеді.
Коммуналдық қалдықтарды шығару кесте бойынша жүзеге асырылатын болады.
Коммуналдық қалдықтарды тасымалдау шығындарын азайту үшін белгіленген санитарлық және табиғатты қорғау талаптарына сәйкес келетін қалдықтарды шығарудың минималды жиілігі қабылданады.
Шығару жиілігін белгілеу кезінде коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін, олардың морфологиялық құрамын, жинау үшін қолданылатын контейнерлердің түрі мен санын (контейнерлер арқылы жинау кезінде) назарға алған жөн.
Қалдықтардың әрбір санаты (фракциясы, түрі) үшін бөлек жинау кезінде әкетудің өзіндік кезеңділігі айқындалады.
Қалдықтарды контейнерлерде 0оС және одан төмен температурада сақтау мерзімі – үш тәуліктен аспайды, оң температурада - бір тәуліктен аспайды.
Жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне және оларды сақтау мерзіміне байланысты жүргізіледі. Контейнерлерді жаңарту кезінде заманауи еуроконтейнерлерді сатып алу жоспарлануда.
Пластмасса, қағаз және картон қалдықтары көліктің барлық түрлерімен тасымалданады. Шыны ыдыстың қалдықтары бүлінуді болдырмауға бағытталған шараларды қабылдай отырып, көліктің кез келген түрімен тасымалданады. Шыны ыдыстың қалдықтарын тасымалдау, тиеу және түсіру кезінде олардың сақталуын, механикалық әсерлерден қорғалуын қамтамасыз ететін шаралар қабылдау қажет.
Осы бағдарлама шеңберінде ЖАО контейнерлер паркін жаңарту, толықтыру, контейнерлік алаңдарды жөндеу және оларды санитарлық нормалар мен заңнама талаптарына сәйкес келтіру жоспарлануда.
8.2 Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру жөніндегі шаралар
Бөлек жинау жүйесін жетілдіру үшін мынадай шараларды орындау қажет:
- барлық КП-да ҚТҚ құрғақ фракциясын бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнатуды қамтамасыз ету және қайталама шикізатты бөлек шығаруды қамтамасыз ету;
- коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру;
- арнайы орындарды ұйымдастыру және КГО мен халықта пайда болатын құрылыс қалдықтарын тасымалдау үшін мамандандырылған компанияны анықтау.
Барлық КП-да ҚТҚ құрғақ фракциясын бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнатуды қамтамасыз ету және қайталама шикізатты бөлек шығаруды қамтамасыз ету.

Согласно Требованиям к раздельному сбору отходов (приказ И.о. МЭГПР РК от 2 декабря 2021 года № 482, пункт 8) МИО обеспечивают:
- установку необходимого количества контейнеров для раздельного сбора (не менее 2) на контейнерных площадках, что определяется исходя из численности населения, норм накопления отходов, сроков их хранения и других необходимых факторов.
На КП, как минимум, отходы должны разделяться на сухую и мокрую фракции. Сухая фракция состоит из бумаги, картона, металла, пластика и стекла. Мокрая фракция состоит из пищевых отходов, органики, смешанных отходов и отходов по характеру и составу, схожим с отходами домашних хозяйств и пр.
При проведении анализа выявлено, что не на всех КП установлены контейнеры для сухой фракции.
Для внедрения раздельного сбора пластика, бумаги и стекла на всех КП будут установлены контейнеры для сухой фракции.
Количество контейнеров будет рассчитано индивидуально для каждой площадки согласно объему образования и сбора, и по результатам инвентаризации и количеству проживающих лиц.
При развитии системы раздельного сбора необходимо обеспечить, чтобы отходы, подвергнутые раздельному сбору, не смешивались на всех дальнейших этапах управления отходами. Также для каждой категории (фракции, вида) отходов необходимо определить свою периодичность вывоза.
8.3 Меры по развитию системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические
Для развития системы переработки и утилизации отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
- увеличение доли сбора вторичного сырья у населения и у юридических лиц от объема образования отходов по отдельным категориям: вторичного сырья (пластика, бумаги и стекла); строительных отходов; крупногабаритных отходов; опасных составляющих коммунальных отходов;
- усиление взаимодействия со специализированными предприятиями по восстановлению отходов, которые осуществляют деятельность на Иргизского района Актюбинской области;
- стимулирование развития действующих производств по переработке отходов и создания мощностей по переработке и утилизации вторичного сырья.
Мероприятия по увеличению доли сбора вторичного сырья по системе раздельного сбора отходов.
Для увеличения доли переработки отходов будут ускорены действия по согласованию проектной документации на мусоросортировочный комплекс, выделению земельного участка для строительства и введения в эксплуатацию сортировочной линии.
Для увеличения доли переработки отходов необходимо раздельно собранные фракции или отсортированное на МСК вторичное сырье перерабатывать на существующих специализированных предприятиях в регионе, при отсутствии направлять в другие регионы или страны.
В последующем предлагается организовать и рассмотреть возможности переработки полученного сырья до готовой продукции. Установки для переработки в настоящее время предлагаются поставщиками из стран СНГ в широком ассортименте и по приемлемым ценам.
Вторичное сырье (бумага, картон, пластик, стекло и др.) будут передаваться на специализированные предприятия для дальнейшей переработки и производства готовой продукции.
Восстановление отходов бумаги и картона осуществляется физическими, химическими и другими способами для производства новых изделий (бумаги и картона, эковаты, строительных материалов).
Восстановление отходов пластика осуществляются специализированными организациями с применением технологий и оборудования, которые обеспечивают экологическую безопасность технологических процессов;
Восстановление отходов стеклянной тары осуществляется с условием соблюдения требований безопасности для окружающей среды:
подготовка отходов стеклянной тары для повторного использования (сортировка, мойка, обработка);
механическими и термическими методами с производством новой продукции (стекловата, стеклянная тара, стекловолокно, плитки и другие);
Опасные составляющие коммунальных отходов будут направлены для утилизации в специализированные предприятия для опасных отходов.
Пищевые отходы
Отдельно собранные биологически разлагаемые фракции ТБО, в основном пищевые и органические отходы, необходимо перерабатывать аэробным или анаэробным методом. Также будет рассмотрена возможность переработки данных отходов совместно с илом канализационно-очистных станции. На сегодняшний день существуют различные технологии утилизации и переработки органических отходов, в числе которых: получение биогаза, компостирование и другие.
К естественному методу разложения ТБО относится компостирование. Компостирование представляет собой технологию переработки отходов, которая основана на их естественном биоразложении.
Компостирование органических отходов может происходить как непосредственно в домашних хозяйствах, так и централизованно. Непосредственно в домашних хозяйствах компостирование происходит либо просто в компостных ямах, либо с применением специальных компостирующих аппаратов. При централизованном компостировании потребители обеспечивают раздельный сбор органики, которая затем вывозится на специально оборудованные площадки либо к силосным башням, где и происходит закладка компоста. Впоследствии такой компост используют для нужд сельского хозяйства. В организациях и учреждениях (например, в школах), где образуется достаточно большое количество биоразлагаемых отходов и имеется подсобное хозяйство, компостирование может производиться в индивидуальном порядке.
Крупногабаритные и строительные отходы
Из крупногабаритных отходов на пунктах сбора необходимо извлекать опасные фракции, затем направлять в специализированные организации на переработку и/или утилизацию.
Смешанные строительные отходы следует сортировать с извлечением вторичного сырья и опасных компонентов на месте их сбора. Отдельно следует сортировать: древесину; бумагу и картон; металл (раздельно черные и цветные металлы); минеральные отходы (камень, строительный камень и кирпич, штукатурка, бетон, гипс, листовое стекло и т.д.); железобетонные и бетонные детали.
Для переработки крупногабаритных строительных отходов используются дробильно-сортировочные комплексы.
К опасным строительным отходам относятся:

Қалдықтарды бөлек жинауға қойылатын талаптарға сәйкес (ҚР ЭГТРМ М. А. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығы, 8-тармақ) ЖАО мыналарды қамтамасыз етеді:
- халық санына, қалдықтардың жинақталу нормаларына, оларды сақтау мерзімдеріне және басқа да қажетті факторларға сүйене отырып айқындалатын контейнерлік алаңдарда бөлек жинауға арналған контейнерлердің қажетті санын (кемінде 2) орнату.
КП-да, кем дегенде, қалдықтар құрғақ және дымқыл фракцияларға бөлінуі керек. Құрғақ фракция қағаздан, картоннан, металдан, пластиктен және шыныдан тұрады. Ылғал фракция тамақ қалдықтарынан, органикалық заттардан, аралас қалдықтардан және үй шаруашылығының қалдықтарына ұқсас табиғаты мен құрамы бойынша қалдықтардан және т. б. тұрады.
Талдау кезінде барлық КП-да құрғақ фракцияға арналған контейнерлер орнатылмағаны анықталды.
Пластмассаны, қағазды және әйнекті бөлек жинауды енгізу үшін барлық КП-да құрғақ фракцияға арналған контейнерлер орнатылады.
Контейнерлер саны білім беру және жинау көлеміне, түгендеу нәтижелері мен тұратын адамдар санына сәйкес әр алаң үшін жеке есептелетін болады.
Бөлек жинау жүйесін дамыту кезінде бөлек жиналған қалдықтардың қалдықтарды басқарудың барлық келесі кезеңдерінде араласпауын қамтамасыз ету қажет. Сондай-ақ, қалдықтардың әр санаты (фракциясы, түрі) үшін олардың шығарылу жиілігін анықтау қажет.
8.3 Ерекше қалдықтарды қоса алғанда, коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту жөніндегі шаралар
Қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту үшін мынадай іс-шараларды орындау қажет:
- жеке санаттар бойынша қалдықтардың пайда болу көлемінен халықтың және заңды тұлғалардың қайталама шикізатты жинау үлесін ұлғайту: қайталама шикізат (пластик, қағаз және шыны); құрылыс қалдықтары; ірі габаритті қалдықтар; коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері;
- Ақтөбе облысы Ырғыз ауданында қызметін жүзеге асыратын қалдықтарды қалпына келтіру жөніндегі мамандандырылған кәсіпорындармен өзара іс-қимылды күшейту;
- қалдықтарды қайта өңдеу бойынша жұмыс істеп тұрған өндірістерді дамытуды және қайталама шикізатты қайта өңдеу және кәдеге жарату жөніндегі қуаттарды құруды ынталандыру.
Қалдықтарды бөлек жинау жүйесі бойынша қайталама шикізатты жинау үлесін ұлғайту жөніндегі іс-шаралар.
Қалдықтарды қайта өңдеу үлесін ұлғайту үшін қоқыс сұрыптау кешеніне жобалық құжаттаманы келісу, сұрыптау желісін салу және пайдалануға беру үшін жер учаскесін бөлу жөніндегі іс-қимылдар жеделдетілетін болады.
Қалдықтарды қайта өңдеу үлесін ұлғайту үшін бөлек жиналған фракцияларды немесе МСК сұрыпталған қайталама шикізатты өңірдегі қолданыстағы мамандандырылған кәсіпорындарда қайта өңдеу, болмаған жағдайда басқа өңірлерге немесе елдерге жіберу қажет.
Кейіннен алынған шикізатты дайын өнімге дейін өңдеуді ұйымдастыру және қарастыру ұсынылады. Қазіргі уақытта қайта өңдеуге арналған қондырғыларды ТМД елдерінің жеткізушілері кең ассортиментте және қолайлы бағамен ұсынады.
Қайталама шикізат (Қағаз, картон, пластик, шыны және т.б.) дайын өнімді одан әрі өңдеу және өндіру үшін мамандандырылған кәсіпорындарға берілетін болады.
Қағаз және картон қалдықтарын қалпына келтіру жаңа бұйымдарды (қағаз және картон, эковат, құрылыс материалдары) өндіру үшін физикалық, химиялық және басқа да тәсілдермен жүзеге асырылады.
Пластмасса қалдықтарын қалпына келтіруді технологиялық процестердің экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін технологиялар мен жабдықтарды қолдана отырып, мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады;
Шыны ыдыстың қалдықтарын қалпына келтіру қоршаған орта үшін қауіпсіздік талаптарын сақтау шартымен жүзеге асырылады:
қайта пайдалануға арналған шыны ыдыстың қалдықтарын дайындау (сұрыптау, жуу, өңдеу);
жаңа өнім өндірумен механикалық және термиялық әдістермен (шыны жүн, шыны ыдыс, шыны талшық, плитка және басқалар);
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері қауіпті қалдықтар үшін мамандандырылған кәсіпорындарға кәдеге жарату үшін жіберілетін болады.
Тамақ қалдықтары
Жеке жиналған биологиялық ыдырайтын ҚТҚ фракциялары, негізінен тамақ және органикалық қалдықтар аэробты немесе анаэробты әдіспен өңделуі керек. Сондай-ақ, бұл қалдықтарды кәріз-тазарту станцияларының шламымен бірге қайта өңдеу мүмкіндігі қарастырылады. Бүгінгі таңда органикалық қалдықтарды кәдеге жарату мен қайта өңдеудің әртүрлі технологиялары бар, олардың ішінде: биогаз алу, компосттау және басқалар.
ҚТҚ ыдырауының табиғи әдісіне компосттау жатады. Компосттау-бұл табиғи биологиялық ыдырауға негізделген қалдықтарды қайта өңдеу технологиясы.
Органикалық қалдықтарды компосттау тікелей үй шаруашылығында да, орталықтан да болуы мүмкін. Тікелей үй шаруашылықтарында компосттау тек компост шұңқырларында немесе арнайы компост машиналарын қолдану арқылы жүзеге асырылады. Орталықтандырылған компосттау кезінде тұтынушылар органикалық заттарды бөлек жинауды қамтамасыз етеді, содан кейін олар арнайы жабдықталған алаңдарға немесе компост төселетін сүрлем мұнараларына шығарылады. Кейіннен мұндай компост ауыл шаруашылығының қажеттіліктері үшін қолданылады. Биологиялық ыдырайтын қалдықтардың көп мөлшері пайда болатын және қосалқы шаруашылық бар ұйымдар мен мекемелерде (мысалы, мектептерде) компосттау жеке-жеке жүргізілуі мүмкін.
Ірі және құрылыс қалдықтары
Жинау пункттеріндегі ірі габаритті қалдықтардан қауіпті фракцияларды алып тастау, содан кейін Мамандандырылған ұйымдарға қайта өңдеуге және/немесе кәдеге жаратуға жіберу қажет.
Аралас құрылыс қалдықтарын жинау орнында қайта өңделген шикізат пен қауіпті компоненттерді алу арқылы сұрыптау керек. Бөлек сұрыптау керек: ағаш; қағаз және картон; металл (бөлек қара және түсті металдар); минералды қалдықтар (тас, құрылыс тасы және кірпіш, сылақ, бетон, гипс, қаңылтыр шыны және т.б.); темірбетон және бетон бөлшектері.
Ірі құрылыс қалдықтарын өңдеу үшін ұсақтау және сұрыптау кешендері қолданылады.
Қауіпті құрылыс қалдықтарына мыналар жатады:

1) отходы, содержащие асбест – шифер или этернит, асбестоцементные плиты, асбестоцементные трубы, изоляционные материалы и т.п.;
2) отходы красок, лаков, клеев, смол, в том числе содержавшая их пустая тара и материалы, пропитанные названными отходами и т.п.;
3)отходы, содержащие нефтепродукты - толь, пропитанные изоляционные материалы, содержащий смолы асфальт и т.п.;
4) загрязненная почва.
Опасные строительные отходы собираются отдельно и передаются в специализированные компании на дальнейшую переработку и/или утилизацию.
Захоронение коммунальных отходов после сортировки, которые не подлежат дальнейшей переработке, осуществляется на полигоне ТБО.
8.4. Меры по обеспечению безопасного захоронения коммунальных отходов
Для обеспечения безопасного захоронения коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
- строительство и введение в эксплуатацию;
- поэтапная рекультивация и восстановление земель старого полигона ТБО;
- выявление и ликвидация несанкционированных свалок.
Захоронение коммунальных отходов (ТБО) после сортировки, которые не подлежат дальнейшей переработке, будет осуществляться на новых картах.
На территории старого полигона необходимо предусмотреть инфраструктуру, включающую в себя прием, сортировку, и только после этого захоранивать остаточные части ТБО.
Будет проведена поэтапная рекультивация и восстановление земель территории действующего полигона ТБО в соответствии с требованиями законодательства. Закрытие действующего полигона ТБО допускается только после получения экологического разрешения. Полигон по захоронению отходов может рассматриваться как закрытый только после того, как должностные лица уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и государственного органа в области санитарно-эпидемиологической службы выполнили заключительный осмотр на местности, оценили всю информацию, предоставленную владельцем полигона, и проинформировали его об одобрении закрытия полигона.
После закрытия полигона владелец полигона должен осуществлять рекультивацию территории и проводить мониторинг выбросов свалочного газа и фильтрата в течение пяти лет. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона. После того, как владелец полигона выполнит рекультивацию полигона в соответствии с условиями проекта и выполненные работы будут приняты актом приемочной комиссии с участием уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, владелец прекращает ведение мониторинга окружающей среды.
Существующая общепринятая методика обезвреживания свалки, включает следующие этапы: определение степени опасности свалки; оценка альтернативных вариантов; разработка технологии обезвреживания и рекультивации.
Технические решения по рекультивации несанкционированных свалок принимаются в зависимости от функционального назначения и использования территории после рекультивации.

1) құрамында асбест – шифер немесе этернит, асбест-цемент плиталары, асбест-цемент құбырлары, оқшаулағыш материалдар және т. б. бар қалдықтар.;
2) бояулар, лактар, желімдер, шайырлар қалдықтары, оның ішінде құрамында бос ыдыс және аталған қалдықтарға малынған материалдар және т. б.;
3) құрамында мұнай өнімдері бар қалдықтар-құрамында асфальт шайырлары және т. б. бар сіңдірілген оқшаулағыш материалдар.;
4) ластанған топырақ.
Қауіпті құрылыс қалдықтары бөлек жиналады және әрі қарай қайта өңдеу және/немесе кәдеге жарату үшін мамандандырылған компанияларға беріледі.
8.4. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету жөніндегі шаралар
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету үшін келесі шараларды орындау қажет:
- Құрылыс және пайдалануға беру;
- ҚТҚ ескі полигонының жерлерін кезең-кезеңімен қалпына келтіру және қалпына келтіру;
- рұқсат етілмеген полигондарды анықтау және жою.
Одан әрі қайта өңдеуге жатпайтын сұрыпталғаннан кейін коммуналдық қалдықтарды (ҚТҚ) көму жаңа карталарда жүзеге асырылатын болады.
Ескі полигон аумағында қабылдауды, сұрыптауды қамтитын инфрақұрылымды көздеу қажет, содан кейін ғана ҚТҚ-ның қалдық бөліктерін көму қажет.
Заңнаманың талаптарына сәйкес қолданыстағы ҚТҚ полигоны аумағының жерлерін кезең-кезеңімен қалпына келтіру және қалпына келтіру жүргізілетін болады. Қолданыстағы ҚТҚ полигонын жабуға экологиялық рұқсат алғаннан кейін ғана жол беріледі. Қалдықтарды көму полигоны қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның және санитариялық-эпидемиологиялық қызмет саласындағы мемлекеттік органның лауазымды адамдары жергілікті жерде қорытынды тексеруді орындағаннан, полигон иесі берген барлық ақпаратты бағалағаннан және полигонның жабылуын мақұлдағаны туралы хабардар еткеннен кейін ғана жабық деп қарауға болады.
Полигон жабылғаннан кейін полигон иесі аумақты рекультивациялауды жүзеге асыруы және бес жыл ішінде қоқыс газы мен фильтрат шығарындыларына мониторинг жүргізуі тиіс. Бұзылған жерлерді қалпына келтіруге және кейіннен мониторинг жүргізуге арналған қаражат полигонның тарату қорынан түседі. Полигон иесі жобаның шарттарына сәйкес полигонды рекультивациялауды орындағаннан және орындалған жұмыстар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның қатысуымен қабылдау комиссиясының актісімен қабылданғаннан кейін иесі қоршаған ортаға мониторинг жүргізуді тоқтатады.
Полигонды залалсыздандырудың қолданыстағы жалпы қабылданған әдістемесі мынадай кезеңдерді қамтиды: полигонның қауіптілік дәрежесін анықтау; баламалы нұсқаларды бағалау; залалсыздандыру және рекультивациялау технологиясын әзірлеу.
Рұқсат етілмеген полигондарды рекультивациялау бойынша техникалық шешімдер рекультивациядан кейін аумақтың функционалдық мақсатына және пайдаланылуына байланысты қабылданады.

8.5 Существующие проблемы по общим показателям коммунальных отходов
Выявленные проблемы и несоответствия действующему Законодательству РК в сфере управления коммунальными отходами в Иргизском районе.
1. Несоответствие контейнеров и контейнерных площадок установленным стандартам.
Не выполняется требование Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 02 декабря 2021 года № 482 "Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности". В частности, согласно главе 2, пункта 8, пп.4 необходимо обеспечить единообразное строительство контейнерных площадок. Согласно пп.2, п.8 – контейнерные площадки должны быть оснащены контейнерами для раздельного сбора, в количестве не менее 2-х.
2. Недостаточное количество контейнеров на некоторых площадках контейнеров ТБО.
В Иргизском районе Актюбинской области наблюдается дефицит контейнеров на определенных контейнерных площадках. Также, частичное отсутствие контейнерных площадок в частном секторе усугубляет ситуацию с вывозом коммунальных отходов, ввиду отсутствия организованного места (площадка, специальный контейнер).
3. Отсутствие раздельного сбора коммунальных отходов.
Не выполняется требование Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 482 "Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности".
Физическими и юридическими лицами производится вывоз крупногабаритного и негабаритных отходов, в т.ч. строительные, древесные отходы, на места накопления отходов ТБО, что противоречит п.18 Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 "Об утверждении правил управления коммунальными отходами" и п.3.3 СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов". Также, большинство площадок не соответствуют требованиям указанным в п.3.1. СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов".
4. Недостаточный охват населенных пунктов мусоровывозящими организациями.
Организованным сбором и вывозом отходов на санкционированные места охвачено ~ 26% населенных пунктов, входящих в состав Иргизского района.

8.5 Коммуналдық қалдықтардың жалпы көрсеткіштері бойынша бар проблемалар
Ырғыз ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы ҚР қолданыстағы заңнамасына сәйкессіздіктер мен проблемалар анықталды.
1. Контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың белгіленген стандарттарға сәйкес келмеуі.
Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 02 желтоқсандағы № 482 "Қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы" бұйрығының талаптары орындалмайды. Атап айтқанда, 2-тарауға, 8-тармаққа, пп сәйкес.4 контейнерлік алаңдардың біркелкі құрылысын қамтамасыз ету қажет. Контейнерлік алаңдар бөлек жинауға арналған контейнерлермен жабдықталуы керек, саны кемінде 2.
2. ҚТҚ контейнерлерінің кейбір алаңдарында контейнерлер саны жеткіліксіз.
Ақтөбе облысының Ырғыз ауданында белгілі бір контейнерлік алаңдарда контейнерлер тапшылығы байқалады. Сондай-ақ, жеке секторда контейнерлік алаңдардың ішінара болмауы ұйымдастырылған орынның (алаң, арнайы контейнер) болмауына байланысты коммуналдық қалдықтарды шығару жағдайынубықтырады.
3. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинаудың болмауы.
Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 "Қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы" бұйрығының талаптары орындалмайды.
Жеке және заңды тұлғалар ірі габаритті және габаритті емес қалдықтарды, оның ішінде құрылыс, ағаш қалдықтарын ҚТҚ қалдықтары жиналатын орындарға әкетеді, бұл "Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 Бұйрығының 18-тармағына және 3-тармағына қайшы келеді.3 ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар". Сондай-ақ, алаңшалардың көпшілігі ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар"3.1-тармақта көрсетілген талаптарға сәйкес келмейді.
4. Елді мекендерді қоқыс шығаратын ұйымдармен жеткіліксіз қамту.
Ырғыз ауданының құрамына кіретін елді мекендердің ~26%-ы санкцияланған орындарға қалдықтарды жинаумен және шығарумен қамтылған.

5. Недостаточное благоустройство полигона ТБО.
Полигон ТБО не соответствует п.64, 65, 111 Приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ- 331/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления".
6. Отсутствие GPS-трекеров на мусоровывозящей технике.
Согласно пп.2 п.4 ст.368 Кодекса "Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по транспортировке твердых бытовых отходов, при оказании соответствующих услуг должны оборудовать транспортные средства, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, спутниковыми навигационными системами, подключенными к информационной системе "Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан", и поддерживать эти системы постоянно в рабочем состоянии".
7. Недостаточное количество контейнеров для вывоза ТБО.
Необходимо организовать о покупке для государственных и социальных объектов контейнеров для полного и своевременного обеспечения вывоза ТБО.
8. Нет сведений о количестве существующих контейнеров по ТБО. Необходимо создать системный учет по количеству контейнеров ТБО для определения учета правильного управления и созданию схемы вывоза ТБО.
8.6 Цели и задачи. Целевые показатели программы управления отходами
Целью Программы является совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Иргизского района области.
Цель программы управления коммунальными отходами для населенных пунктов Иргизского района заключается в создании эффективной и устойчивой системы управления отходами, направленной на минимизацию экологического воздействия, обеспечение безопасности обращения с отходами, повышение степени их переработки и содействие общественному здоровью.
Управление отходами регламентируется разделом 19 Кодекса. Основные принципы в области управления отходами описаны в ст. 328:
- принцип иерархии;
- принцип близости к источнику;
- принцип ответственности образователя отходов;
- расширенных обязательств производителей отходов.
Принцип иерархии, согласно ст. 329 Кодекса, подразумевает следующие меры по обращению с отходами:
1. Предотвращение образования отходов;
2. Подготовка отходов к повторному использованию;

5. ҚТҚ полигонын жеткіліксіз абаттандыру.
ҚТҚ полигоны "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық - эпидемиологиялық талаптар" Санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығының 64, 65, 111-тармақтарына сәйкес келмейді.
6. Қоқыс шығаратын машиналарда GPS трекерлерінің болмауы.
Кодекстің 368-бабы 4-тармағының 2-тармақшасына сәйкес "Тұрмыстық қатты қалдықтарды тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері тиісті қызметтер көрсету кезінде осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген көлік құралдарын "Қазақстан Республикасының қоршаған ортасы мен табиғи ресурстарының жай-күйі туралы Ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесіне қосылған спутниктік навигациялық жүйелермен жабдықтауға және оларды қолдауға тиіс".
7. ҚТҚ шығаруға арналған контейнерлер саны жеткіліксіз.
ҚТҚ шығаруды толық және уақтылы қамтамасыз ету үшін мемлекеттік және әлеуметтік объектілер үшін контейнерлер сатып алуды ұйымдастыру қажет.
8. ҚТҚ бойынша бар контейнерлердің саны туралы мәлімет жоқ.
Дұрыс басқаруды есепке алуды анықтау және ҚТҚ шығару схемасын құру үшін ҚТҚ контейнерлерінің саны бойынша жүйелік есеп құру қажет.
8.6 Мақсаттар және міндеттер. Қалдықтарды басқару бағдарламасының нысаналы көрсеткіштері
Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және Облыстың Ырғыз ауданының тұрғындары үшін қалдықтарды жинау және шығару бойынша көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру болып табылады.
Ырғыз ауданының елді мекендері үшін коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасының мақсаты экологиялық әсерді барынша азайтуға, қалдықтармен жұмыс істеу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, оларды қайта өңдеу дәрежесін арттыруға және қоғамдық денсаулыққа жәрдемдесуге бағытталған қалдықтарды басқарудың тиімді және орнықты жүйесін құру болып табылады.
Қалдықтарды басқару Кодекстің 19-бөлімімен реттеледі. Қалдықтарды басқару саласындағы негізгі қағидалар 328-бапта сипатталған:
- иерархия принципі;
- көзге жақындық принципі;
- қалдықтарды дайындаушының жауапкершілік принципі;
- қалдықтарды өндірушілердің кеңейтілген міндеттемелері.
Кодекстің 329-бабына сәйкес иерархия қағидаты қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі мынадай шараларды білдіреді:
1. Қалдықтардың пайда болуын болдырмау;
2. Қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау;

3. Переработку отходов;
4. Утилизацию отходов;
5. Удаление отходов.
Задачи Программы:
1 Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения города услугами по сбору и вывозу отходов;
2 Совершенствование системы раздельного сбора отходов;
3 Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.);
4 Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов;
5 Повышение культуры и информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Исходя из цели программы и принципа иерархии отходов предлагаются следующие основные (первостепенные) задачи программы:
Задача 1. Оборудование контейнеров и контейнерных площадок согласно действующим требованиям.
Цель задачи: соответствие контейнеров и контейнерных площадок требованиям Кодекса, СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов" и согласно санитарным правилам "Санитарно- эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления".
Обоснование цели: Обоснование соответствия контейнеров и контейнерных площадок требованиям законодательства в сфере управления отходами важно с точки зрения обеспечения эффективного и законного функционирования системы управления коммунальными отходами.
Задача 2. Решение проблемы крупногабаритных, негабаритных отходов, в том числе строительных и древесных отходов.
Цель задачи: соблюдение законодательства РК, устойчивое управление ресурсами, сокращение экологического воздействия и содействие циркулярной экономике для эффективного использования материалов.
Обоснование цели: способствование снижению экологического воздействия, предотвращению загрязнения окружающей среды и сохранению природных ресурсов, эффективное управление такими отходами способствует формированию устойчивой системы обращения с ресурсами, включая их переработку и повторное использование, что важно для снижения потребления новых материалов и объемов свалок. Циркулярная экономика, поощряемая решением этой проблемы, способствует формированию замкнутых циклов использования материалов, содействуя устойчивому и ответственному потреблению.
Задача 3. Оснащение техники GPS-трекерами.
Цель задачи: повышение эффективности и контроля процесса сбора и утилизации мусора.
Обоснование задачи: GPS-трекеры позволяют оптимизировать планирование и назначение маршрутов для вывоза мусора. Они обеспечивают реально временное отслеживание местонахождения мусоровозов, и в случае задержек или отклонений от оптимальных маршрутов, управляющие службы сразу смогут принять необходимые меры. PS - трекеры помогают предотвращать кражу или несанкционированное использование мусоровозов.
Задача 4. Обустройство полигона ТБО в Иргизском районе согласно требованиям законодательства РК.
Цель задачи: обеспечение обустройства полигона ТБО в Иргизском районе с соблюдением всех требований законодательства по утилизации и обработке твердых бытовых отходов.
Обоснование цели: Соблюдение законодательных требований в данной задаче гарантирует, что процессы обработки отходов будут соответствовать стандартам безопасности и охраны окружающей среды, предусмотренными законами и нормативами. Кроме того, такой подход способствует поддержанию законности в сфере обращения с отходами.
Задача 5. Обнаружение и ликвидация стихийных свалок коммунальных отходов и их составляющих.
Цель задачи: выявление незаконных и неподходящих мест, а также последующая их эффективная ликвидация.
Обоснование задачи: улучшение состояния окружающей среды, предотвращение загрязнения и поддержание чистоты в общественных и природных пространствах, а также на формирование ответственного отношения к управлению отходами в обществе.

3. Қалдықтарды қайта өңдеу;
4. Қалдықтарды кәдеге жарату;
5. Қалдықтарды жою. Бағдарламаның Міндеттері:
1 қала халқын қалдықтарды жинау және әкету жөніндегі қызметтермен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту;
2 қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру;
3 коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту, оның ішінде спецификалық (тамақ, Құрылыс және ірі габаритті қалдықтар, ЭЕҰ және т. б.);
4 коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету;
5 коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша халықтың мәдениеті мен хабардарлығын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын күшейту.
Бағдарламаның мақсаты мен қалдықтар иерархиясы принципіне сүйене отырып, Бағдарламаның келесі негізгі (бірінші кезектегі) міндеттері ұсынылады:
1-міндет. Қолданыстағы талаптарға сәйкес контейнерлер мен контейнерлік алаңдарды жабдықтау.
Мақсаты: контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың кодекс талаптарына сәйкестігі, ҚР СТ 3780-2022 " қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар" және "өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық - эпидемиологиялық талаптар"санитариялық қағидаларына сәйкес.
Мақсаттың негіздемесі: контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың қалдықтарды басқару саласындағы заңнама талаптарына сәйкестігін негіздеу коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесінің тиімді және заңды жұмыс істеуін қамтамасыз ету тұрғысынан маңызды.
2-міндет. Ірі габаритті, габаритті емес қалдықтар, оның ішінде құрылыс және ағаш қалдықтары мәселесін шешу.
Міндеттің мақсаты: ҚР заңнамасын сақтау, ресурстарды тұрақты басқару, экологиялық әсерді азайту және материалдарды тиімді пайдалану үшін айналмалы экономикаға жәрдемдесу.
Мақсаттың негіздемесі: экологиялық әсерді төмендетуге, қоршаған ортаның ластануын болдырмауға және табиғи ресурстарды сақтауға ықпал ету, мұндай қалдықтарды тиімді басқару ресурстарды өңдеуді және қайта пайдалануды қоса алғанда, ресурстармен жұмыс істеудің тұрақты жүйесін қалыптастыруға ықпал етеді, бұл жаңа материалдар мен полигондардың көлемін тұтынуды азайту үшін маңызды. Бұл мәселені шешуге ынталандырылған дөңгелек экономика тұрақты және жауапты тұтынуға ықпал ете отырып, материалдарды пайдаланудың тұйық циклдерін қалыптастыруға ықпал етеді.
3-міндет. Техниканы GPS-трекерлермен жабдықтау.
Міндеттің мақсаты: қоқысты жинау және кәдеге жарату процесінің тиімділігі мен бақылауын арттыру.
Тапсырманы негіздеу: GPS трекерлері қоқыс шығару маршруттарын жоспарлау мен тағайындауды оңтайландыруға мүмкіндік береді. Олар қоқыс таситын көліктердің орналасқан жерін нақты уақытша бақылауды қамтамасыз етеді және оңтайлы маршруттардың кешігуі немесе ауытқуы жағдайында басқарушы қызметтер дереу қажетті шараларды қабылдай алады. PS трекерлері қоқыс таситын көліктердің ұрлануын немесе рұқсатсыз пайдаланылуын болдырмауға көмектеседі.
Тапсырма 4. ҚР заңнамасының талаптарына сәйкес Ырғыз ауданында ҚТҚ полигонын жайластыру.
Міндеттің мақсаты: қатты тұрмыстық қалдықтарды кәдеге жарату және өңдеу жөніндегі заңнаманың барлық талаптарын сақтай отырып, Ырғыз ауданында ҚТҚ полигонын жайластыруды қамтамасыз ету.
Мақсаттың негіздемесі: осы міндеттегі заңнамалық талаптарды сақтау қалдықтарды өңдеу процестерінің заңдар мен нормативтерде көзделген қауіпсіздік және қоршаған ортаны қорғау стандарттарына сәйкес келуін қамтамасыз етеді. Сонымен қатар, бұл тәсіл қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы заңдылықты сақтауға ықпал етеді.
Тапсырма 5. Коммуналдық қалдықтардың және олардың құрамдас бөліктерінің стихиялық үйінділерін табу және жою.
Міндеттің мақсаты: заңсыз және орынсыз орындарды анықтау, сондай-ақ оларды кейіннен тиімді жою.
Міндеттің негіздемесі: қоршаған ортаның жай-күйін жақсарту, ластанудың алдын алу және қоғамдық және табиғи кеңістіктерде тазалықты сақтау, сондай-ақ қоғамдағы қалдықтарды басқаруға жауапкершілікпен қарауды қалыптастыру.

9. ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ
9.1 План мероприятий по реализации программы
Для достижения целей и выполнения задач разработан План мероприятий по реализации Программы по управлению отходами (ПУО).
План мероприятий сгруппирован по задачам и показателями, указаны сроки и ответственные исполнители. План мероприятий обеспечивает комплексный подход и координацию работ всех ответственных исполнителей Программы с целью достижения ожидаемых результатов.
Корректировка Плана мероприятий осуществляется по мере необходимости, при наличии обоснованных предложений по результатам мониторинга. По результатам мониторинга, в случае обнаружившейся невозможности достижения поставленных целей, задач и целевых показателей настоящей Программы определяются иные мероприятия, и принимаются меры по выявленным проблемным вопросам.
По результатам мониторинга Отдел ЖКХ выносит решения, нацеленные:
1) повышение эффективности реализации запланированных мероприятий (определению иных мероприятий) в целях достижения установленных целей и задач Программ;
2) принятие мер по выявленным проблемным вопросам.
Отдел ЖКХ как заказчик Программы осуществляет следующие функции:
1) формирует и обеспечивает единый централизованный комплексный подход к решению задач в сфере управления коммунальными отходами на территории Иргизского района, координируя действия всех исполнителей Программы;
2) взаимодействует с Акиматом Актюбинской области по финансовым затратам на реализацию Программы за счет бюджетных средств;
3) осуществляет взаимодействие с субъектами по сбору и вывозу коммунальных отходов, государственными учреждениями, социальными объектами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами по вопросам реализации мероприятий Программы;
4)осуществляет мониторинг реализации мероприятий Программы, выносит результаты мониторинга для обсуждения на заседаниях;
5) осуществляет корректировку мероприятий, целевых показателей, затрат на реализацию мероприятий Программы, в том числе на основании поступивших предложений с обоснованием необходимости внесения соответствующих изменений в Программу;
6) участвует в проверках хода реализации мероприятий Программы;
7) размещает Программу, а также информацию о ходе реализации.
9.2 Мониторинг реализации программы ПУО
Контроль за реализацией Программы по управлению коммунальными отходами осуществляется руководством ГУ "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Иргизского района Актюбинской области".
Мониторинг Программы осуществляется путем формирования отчета реализации Программы.
В отчете излагается описание реализованных мероприятий, достигнутые результаты, фактические объемы финансовых средств, направленных на их реализацию, а также причины невыполнения мероприятий и отсутствия результатов, запланированных на отчетный период.
Мониторинг Программы будет осуществляться один раз в год по итогам предыдущего года.
Программа и отчеты по ее реализации будут доступны общественности путҰм размещения на общедоступном Интернет-ресурсе.

9. ҚОРЫТЫНДЫ БӨЛІК
9.1 Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Мақсаттарға қол жеткізу және міндеттерді орындау үшін қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны (ҚББ) іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары әзірленді.
Іс-шаралар жоспары міндеттер мен көрсеткіштер бойынша топтастырылған, мерзімдері мен жауапты орындаушылар көрсетілген. Іс-шаралар жоспары күтілетін нәтижелерге қол жеткізу мақсатында Бағдарламаның барлық жауапты орындаушыларының жұмыстарына кешенді көзқарас пен үйлестіруді қамтамасыз етеді.
Іс-шаралар жоспарын түзету мониторинг нәтижелері бойынша негізделген ұсыныстар болған кезде қажеттілігіне қарай жүзеге асырылады. Мониторинг нәтижелері бойынша осы бағдарламаның қойылған мақсаттарына, міндеттері мен нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізу мүмкін болмаған жағдайда өзге де іс-шаралар айқындалады және анықталған проблемалық мәселелер бойынша шаралар қабылданады.
Мониторинг нәтижелері бойынша ТКШ бөлімі:
1) бағдарламалардың белгіленген мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу мақсатында жоспарланған іс-шараларды іске асырудың (өзге де іс-шараларды айқындаудың) тиімділігін арттыру;
2) анықталған проблемалық мәселелер бойынша шаралар қабылдау.
ТКШ бөлімі Бағдарламаның тапсырыс берушісі ретінде келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) бағдарламаның барлық орындаушыларының іс-қимылын үйлестіре отырып, Ырғыз ауданы аумағында коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы міндеттерді шешуге бірыңғай орталықтандырылған кешенді тәсілді қалыптастырады және қамтамасыз етеді;
2) бағдарламаны бюджет қаражаты есебінен іске асыруға арналған қаржылық шығындар бойынша Ақтөбе облысының әкімдігімен өзара іс-қимыл жасайды;
3) коммуналдық қалдықтарды жинау және әкету жөніндегі субъектілермен, мемлекеттік мекемелермен, әлеуметтік объектілермен, заңды тұлғалармен, дара кәсіпкерлермен, жеке тұлғалармен Бағдарлама іс-шараларын іске асыру мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
4) Бағдарлама іс-шараларының іске асырылуына мониторингті жүзеге асырады, отырыстарда талқылау үшін мониторинг нәтижелерін шығарады;
5) бағдарламаға тиісті өзгерістер енгізу қажеттілігін негіздей отырып, іс-шараларды, нысаналы көрсеткіштерді, Бағдарлама іс-шараларын іске асыруға арналған шығындарды түзетуді, оның ішінде келіп түскен ұсыныстар негізінде жүзеге асырады;
6) Бағдарлама іс-шараларының іске асырылу барысын тексеруге қатысады;
7) Бағдарламаны, сондай-ақ іске асыру барысы туралы ақпаратты орналастырады.
9.2 Бағдарламаны іске асыру мониторингі
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаның іске асырылуын бақылауды "Ақтөбе облысы Ырғыз ауданының сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ басшылығы жүзеге асырады.
Бағдарламаның мониторингі Бағдарламаны іске асыру есебін қалыптастыру жолымен жүзеге асырылады.
Есепте іске асырылған іс-шаралардың сипаттамасы, қол жеткізілген нәтижелер, оларды іске асыруға бағытталған қаржы қаражатының нақты көлемі, сондай-ақ іс-шаралардың орындалмау себептері және есепті кезеңге жоспарланған нәтижелердің болмауы баяндалады.
Бағдарламаның мониторингі өткен жылдың қорытындысы бойынша жылына бір рет жүзеге асырылатын болады.
Бағдарлама мен оны іске асыру жөніндегі есептер жалпыға қолжетімді Интернет-ресурста орналастыру арқылы жұртшылыққа қолжетімді болады.

9.3 Необходимые ресурсы
Финансирование Программы и мероприятий может осуществляться за счет:
• государственного и местного бюджета,
• частных инвестиций,
• средства международных финансовых организаций,
• кредитов банков второго уровня и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Финансовые затраты на реализацию представленной Программы и выполнение намеченных природоохранных мероприятий планируется осуществлять согласно статье 29 ЭК РК за счет бюджетных средств. Данный механизм позволяет использовать средства в объеме не менее суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступивших в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения данного плана мероприятий.
Предлагаемые мероприятия по реализации Программы планируется включить в План мероприятий по охране окружающей среды Актюбинской области, который разрабатывается Акиматом области на трехлетнюю перспективу, исходя из типового перечня мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренного приложением 4 к ЭК РК, в который включены:
- внедрение технологий по сбору, транспортировке, обезвреживанию, использованию и переработке любых видов отходов, в том числе бесхозяйных;
- строительство, реконструкция заводов, цехов и производств, приобретение и эксплуатация установок:
- полигонов для складирования любых видов отходов;
- по сбору, транспортировке, переработке, сортировке, утилизации и захоронению отходов;
- по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов;
- по получению сырья или готовой продукции, связанных с извлечением полезных компонентов из отходов (переработкой хвостов обогащения, вскрышных и вмещающих пород, золошлаков, металлургических шлаков, техногенных минеральных образований);
- реконструкция, модернизация оборудования и технологических процессов, направленных на минимизацию объемов образования и размещения отходов.
Источниками финансирования Программы могут быть бюджет, в том числе в соответствии со статьей 29 Кодекса, прямые иностранные и отечественные инвестиции, оператор расширенных обязательств производителей (импортеров), гранты отечественных, международных финансовых экономических организаций.
Необходимые ресурсы для каждого мероприятия установлены в "Плане мероприятий по реализации программы".
9.4 Ожидаемый социально-экономический эффект
Реализация Программы улучшит экологическую ситуацию Иргизского района Актюбинской области и повысит целевые показатели города и деятельности МИО в сфере управления коммунальными отходами.
В процессе реализации Программы будут достигнуты следующие ключевые результаты:
• Приведение в соответствие системы управления коммунальными отходами требованиям законодательства РК;
• 100% охват сбором и вывозом коммунальных отходов;
• внедрение раздельного сбора у источника образования;
• строительство мусоросортировочного комплекса;
• развитие переработки органических, крупногабаритных и строительных отходов;
• осуществление рекультивации территории старого полигонов по Иргизскому району Актюбинской области;
• увеличение уровня осведомленности и повышение культуры населения Иргизского района о правильном обращении с коммунальными отходами.
Таким образом, реализация комплекса мероприятий в рамках настоящей Программы повысит качество предоставляемых услуг в сфере обращения с коммунальными отходами по Иргизскому району, увеличит количество сбора, сортировки и переработки ТБО и позволит минимизировать негативное влияние отходов на окружающую среду, соответственно, повысит целевые показатели города. В целом, Программа будет способствовать существенному улучшению качества и условий жизни граждан Иргизского района Актюбинской области.

9.3 Қажетті ресурстар
Бағдарлама мен іс-шараларды қаржыландыру:
* мемлекеттік және жергілікті бюджет,
* жеке инвестициялар,
* халықаралық қаржы ұйымдарының қаражаты,
* Екінші деңгейдегі банктердің кредиттері және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер.
Ұсынылған бағдарламаны іске асыруға және белгіленген табиғат қорғау іс-шараларын орындауға арналған қаржылық шығындарды бюджет қаражаты есебінен ҚР ЭК 29-бабына сәйкес жүзеге асыру жоспарлануда. Бұл тетік осы іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту жылының алдындағы үш жыл ішінде жергілікті бюджетке түскен қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлем сомасынан кем емес көлемде қаражатты пайдалануға мүмкіндік береді.
Бағдарламаны іске асыру бойынша ұсынылатын іс-шараларды Ақтөбе облысының қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізу жоспарлануда, оны облыс әкімдігі ҚР ЭК 4-қосымшасында көзделген қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесін негізге ала отырып, үш жылдық перспективаға әзірлейді, оған:
- қалдықтардың кез келген түрін, оның ішінде иесіз қалдықтарды жинау, тасымалдау, залалсыздандыру, пайдалану және қайта өңдеу жөніндегі технологияларды енгізу;
- зауыттарды, цехтар мен өндірістерді салу, реконструкциялау, қондырғыларды сатып алу және пайдалану:
- қалдықтардың кез келген түрін сақтауға арналған полигондар;
- қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта өңдеу, сұрыптау, кәдеге жарату және көму бойынша;
- қайталама материалдық ресурстарды жинау және қайта өңдеу бойынша;
- қалдықтардан пайдалы компоненттерді алуға байланысты шикізатты немесе дайын өнімді (байыту қалдықтарын, аршылған және сыйатын жыныстарды, күл қождарын, металлургиялық қождарды, техногендік минералды түзілімдерді қайта өңдеу) алу бойынша;
- қалдықтардың түзілу және орналастыру көлемін барынша азайтуға бағытталған жабдықтар мен технологиялық процестерді реконструкциялау, жаңғырту.
Бағдарламаны қаржыландыру көздері бюджет, оның ішінде Кодекстің 29-бабына сәйкес тікелей шетелдік және отандық инвестициялар, өндірушілердің (импорттаушылардың) Кеңейтілген Міндеттемелерінің Операторы, отандық, халықаралық қаржы экономикалық ұйымдарының гранттары болуы мүмкін.
Әрбір іс-шара үшін қажетті ресурстар "Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында" белгіленген.
9.4 Күтілетін әлеуметтік-экономикалық әсер
Бағдарламаны іске асыру Ақтөбе облысы Ырғыз ауданының экологиялық жағдайын жақсартады және қаланың нысаналы көрсеткіштерін және коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы ЖАО қызметін арттырады.
Бағдарламаны іске асыру барысында мынадай түйінді нәтижелерге қол жеткізілетін болады:
* коммуналдық шығындарды басқару жүйесін ҚР заңнамасының талаптарына сәйкестендіру;
* Коммуналдық қалдықтарды жинау және шығарумен 100% қамту;
* білім беру көзінен бөлек алым енгізу;
* қоқыс сұрыптау кешенінің құрылысы;
* органикалық, ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын қайта өңдеуді дамыту;
* Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы бойынша ескі полигондардың аумағын рекультивациялауды жүзеге асыру;
* Ырғыз ауданы халқының коммуналдық қалдықтармен дұрыс жұмыс істеу туралы хабардарлық деңгейін арттыру және мәдениетін арттыру.
Осылайша, осы бағдарлама шеңберінде іс-шаралар кешенін іске асыру Ырғыз ауданы бойынша коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын арттырады, ҚТҚ жинау, сұрыптау және қайта өңдеу санын ұлғайтады және қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін барынша азайтуға мүмкіндік береді, тиісінше қаланың нысаналы көрсеткіштерін арттырады. Жалпы, бағдарлама Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы азаматтарының өмір сүру сапасы мен жағдайын айтарлықтай жақсартуға ықпал ететін болады.

9.5 План мероприятий программы ПУО
План мероприятий по охране окружающей среды составляется и разрабатываются согласно Приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 264 "Об утверждении Правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды".
В Планы мероприятий по охране окружающей среды включаются мероприятия по охране окружающей среды, направленные на достижение экологических нормативов качества, целевых показателей качества окружающей среды, программ развития территорий и генеральных планов населенных пунктов соответствующей области, города республиканского значения, столицы.
При рассмотрении проекта Плана мероприятий по охране окружающей среды учитываются следующие параметры для отбора мероприятий по охране окружающей среды:
1) текущее состояние окружающей среды региона (в том числе данные экологического мониторинга за состоянием окружающей среды региона, лабораторных исследований, результатов);
2) исторические проблемные вопросы в области экологии, охраны окружающей среды, а также риски экологического ущерба (прогнозируемые масштабы) в случае неисполнения мероприятий по их решению;
3) существующие способы, методы устранения экологических проблем, в том числе способы и методы, альтернативные предлагаемым мероприятиям по охране окружающей среды;
4) предполагаемый экологический эффект повышения качества окружающей среды, в том числе для здоровья населения;
5) прогнозные результаты достижения целевых показателей качества окружающей среды;
6) расчеты стоимости реализации конкретного мероприятия;
7) информация по суммам платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступившей в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения Плана мероприятий по охране окружающей среды;
8) иные вопросы реализации мероприятий по охране окружающей среды (создание рабочих мест, привлечение местных поставщиков товаров, работ и услуг, импортозамещение, иное).
Настоящим проектом предлагаются следующие мероприятия, обеспечивающие снижение негативного влияния размещаемых отходов на окружающую среду. Основные планы мероприятий охраны окружающей среды, предусмотренных настоящим проектом на данный момент и с дальнейшей перспективой:
1. Сбор и выгрузка отходов. Выгруженные отходы должны быть аккуратно рассеяны на полигоне послойно с высотой рабочего слоя 2 м. Выгружаемые отходы разравнивают, уплотняют, покрывают изолирующим слоем на толщину 0,25 м. Выгрузка отходов производится не на всю площадь полигона, а только в пределах карты, отведенной на данный период времени.

9.5 ҚББ бағдарламасының іс-шаралар жоспары
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары "қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 21 шілдедегі № 264 бұйрығына сәйкес жасалады және әзірленеді.
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарына САПАНЫҢ экологиялық нормативтеріне, қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштеріне, аумақтарды дамыту бағдарламаларына және тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың елді мекендерінің бас жоспарларына қол жеткізуге бағытталған қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар енгізіледі.
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс шаралар жоспарының жобасын қарау кезінде қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс шараларды іріктеу үшін мынадай параметрлер ескеріледі:
1)өңірдің қоршаған ортасының ағымдағы жай-күйі (оның ішінде өңірдің қоршаған ортасының жай-күйіне экологиялық мониторинг, зертханалық зерттеулер, нәтижелер деректері);
2) экология, қоршаған ортаны қорғау саласындағы тарихи проблемалық мәселелер, сондай-ақ оларды шешу жөніндегі іс-шаралар орындалмаған жағдайда экологиялық залал тәуекелдері (болжанатын ауқымдар);
3) экологиялық проблемаларды жоюдың қолданыстағы тәсілдері, әдістері, оның ішінде қоршаған ортаны қорғау жөніндегі ұсынылатын іс-шараларға балама тәсілдер мен әдістер;
4) қоршаған ортаның, оның ішінде халықтың денсаулығы үшін сапасын арттырудың болжамды экологиялық әсері;
5) қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізудің болжамды нәтижелері;
6) нақты іс-шараны іске асыру құнының есептері;
7) қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту жылының алдындағы үш жыл ішінде жергілікті бюджетке түскен қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемақы сомалары бойынша ақпарат;
8) қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асырудың өзге де мәселелері (жұмыс орындарын құру, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жергілікті жеткізушілерді тарту, импортты алмастыру, өзгесі).
Осы жобамен орналастырылатын қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін азайтуды қамтамасыз ететін мынадай іс-шаралар ұсынылады. Осы жобада осы сәтте және одан әрі перспективамен көзделген қоршаған ортаны қорғау іс-шараларының негізгі жоспарлары:
1. Қалдықтарды жинау және түсіру. Төгілген қалдықтар жұмыс қабатының биіктігі 2 м болатын полигонға Мұқият шашыратылуы керек. Төгілген қалдықтар тегістеледі, тығыздалады, қалыңдығы 0,25 м оқшаулағыш қабатпен жабылады. қалдықтарды түсіру полигонның бүкіл аумағына емес, тек осы уақыт кезеңіне бөлінген карта шегінде жүзеге асырылады.

2. Складирование. Беспорядочное складирование ТБО не допускается. Благодаря такой организации работ вся площадь полигона, за исключением одной карты, изолирована (покрыта изолирующим слоем), что создает хорошие санитарные условия на полигоне;
3. Собственник полигона должен принять меры по уменьшению выбросов метана на полигоне путем сокращения объемов захоронения биоразлагаемых отходов и установки систем сбора и утилизации свалочного газа. Полигоны твердых бытовых отходов должны быть оборудованы системами для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа;
4. Сортировка. Сортировка твердо - бытовых отходов обязательный процесс до прибытия на полигон ТБО у источников образования, с целью уменьшения размещаемых твердо - бытовых отходов на полигоне ТБО;
5. Полигон должен быть оснащен инженерно-техническими конструкциями, специальными машинами, оборудованием и имеет отдельную закрытую территорию;
6. Рекультивации. Рекультивации земли и почвы обязательна, использованную под полигоны, пригодной для ведения хозяйства. Она обязательно сопровождается процедурой обезвреживания ТБО, чтобы обезопасить население и окружающую среду.
Примечание. Поскольку полигоны ограничены сроком эксплуатации, еще на этапе разработки проекта предусматривается их рекультивация. Она проводится и в том случае, если срок эксплуатации не вышел, но достигнуты максимальные объемы размещения отходов. Также процесс рекультивации очень важен, но требует очень огромных финансовых средств, поэтому процесс рекультивации стоит рассмотреть с областным исполнительным органом (Акимат областной).
Проектом полигона отходов должно быть предусмотрено создание ликвидационного фонда для его закрытия, рекультивации земель, ведения мониторинга воздействия на окружающую среду и контроля загрязнения после закрытия полигона.
10. ПРИЛОЖЕНИЕ
Сведения о правообладателе земельного участка (ЕГРЗ) Фотоматериалы

2. Сақтау. ҚТҚ-ны тәртіпсіз жинауға жол берілмейді. Осындай жұмыстарды ұйымдастырудың арқасында полигонның барлық алаңы, бір картаны қоспағанда, оқшауланған (оқшаулағыш қабатпен жабылған), бұл полигонда жақсы санитарлық жағдай жасайды;
3. Полигон иесі биологиялық ыдырайтын қалдықтарды көму көлемін қысқарту және қоқыс газын жинау және кәдеге жарату жүйелерін орнату арқылы полигондағы метан шығарындыларын азайту жөнінде шаралар қабылдауы тиіс. Тұрмыстық қатты қалдықтар полигондары фильтрат пен қоқыс газын жинауға және бұруға арналған жүйелермен жабдықталуы тиіс;
4. Сұрыптау. Қатты тұрмыстық қалдықтарды сұрыптау ҚТҚ полигонында орналастырылатын қатты тұрмыстық қалдықтарды азайту мақсатында ҚТҚ полигонына білім беру көздерінен келгенге дейін міндетті процесс;
5. Полигон инженерлік-техникалық конструкциялармен, арнайы машиналармен, жабдықтармен жарақтандырылуы және жеке жабық аумағы болуы тиіс;
6. Қалпына келтіру. Шаруашылық жүргізуге жарамды полигондар үшін пайдаланылған жер мен топырақты қалпына келтіру міндетті болып табылады. Ол міндетті түрде халық пен қоршаған ортаны қорғау үшін ҚТҚ-ны залалсыздандыру процедурасымен бірге жүреді.
Ескерту. Полигондар пайдалану мерзімімен шектелгендіктен, жобаны әзірлеу кезеңінде де оларды рекультивациялау көзделеді. Ол пайдалану мерзімі шықпаған, бірақ қалдықтарды орналастырудың ең жоғары көлеміне қол жеткізілген жағдайда да жүргізіледі. Сондай-ақ, қалпына келтіру процесі өте маңызды, бірақ өте үлкен қаржылық қаражатты қажет етеді, сондықтан қалпына келтіру процесін облыстық атқарушы органмен (облыстық әкімдік) қарастырған жөн.
Қалдықтар полигонының жобасында оны жабу, жерді рекультивациялау, қоршаған ортаға әсер ету мониторингін жүргізу және полигон жабылғаннан кейін ластануды бақылау үшін тарату қорын құру көзделуге тиіс.
10. ҚОСЫМША
Жер учаскесінің құқық иеленушісі туралы мәліметтер (ЕГРЗ)
Фотоматериалдар