О внесении изменений в решение Актюбинского областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 235 "О ставках платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников"
Решение Актюбинского областного маслихата от 10 декабря 2025 года № 278
Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 235 "О ставках платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3306) следующие изменения:
преамбулу решения изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 26 Водного Кодекса Республики Казахстан, пунктом 5 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:";
ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников Актюбинской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"Жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері туралы" Ақтөбе облыстық мәслихатының 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 235 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 278 шешімі
Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері туралы" Ақтөбе облыстық мәслихаттың 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 235 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3306 тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
шешімнің кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Су кодексінің 26-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 5-тармағына сәйкес Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:";
көрсетілген шешіммен бекітілген, Ақтөбе облысының жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері, осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата Г. Суентаева
Приложение к решению
областного маслихата
от 10 декабря 2025 года № 278
Приложение к решению
областного маслихата
от 21 декабря 2009 года № 235
Ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников Актюбинской области
Вид специального водопользования
Единица измерения
Ставка платы
бассейн рек Урал, Уил, Сагиз, Эмба
1.
Жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги
тенге/1000 кубических метров

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Сүйінтаева
2025 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 278 облыстық мәслихаттың
шешіміне қосымша
2009 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 235 облыстық мәслихаттың
шешіміне қосымша
Ақтөбе облысының жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері
Арнаулы су пайдаланудың түрі
Өлшем бірлігі
Төлемақы мөлшерлемелері
Жайық, Сағыз, Ембi, Ойыл өзендері бассейні
1.
Тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтер
теңге/1000 текше метр