О внесении изменений в решение Целиноградского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 271/35-8 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 15 июля 2025 года № 364/47-8
Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Целиноградского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 271/35-8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 204897) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 40 816 269,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 877 173,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 50 532,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 401 005,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 34 487 558,6 тысяч тенге;
2) затраты – 44 225 766,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 16 994,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 238 230,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 221 236,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -3 426 491,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 426 491,4 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 238 230,0 тысяч тенге;
погашение займов – 222 339,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 410 600,4 тысяч тенге.";
приложения 1, 5, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Целиноградского районного маслихата Л.Конарбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Целиноградского района Д.Сабырғали
15 июля 2025 года
Исполняющая обязанности
руководителя
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
Целиноградского района"
А.Беркеева
15 июля 2025 года
Приложение 1 к решению
Целиноградского районного
маслихата
от 15 июля 2025 года

Целиноград аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 271/35-8 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2025 жылғы 15 шілдедегі № 364/47-8 шешімі
Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Целиноград аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 271/35-8 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 204897 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 40 816 269,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 877 173,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 50 532,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 401 005,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 34 487 558,6 мың теңге;
2) шығындар – 44 225 766,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 16 994,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 238 230,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 221 236,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -3 426 491,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 426 491,4 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімдері – 238 230,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 222 339,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 410 600,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 5, 6-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2.Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық мәслихатының төрағасы Л.Конарбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Целиноград ауданының әкімі Д.Сабырғали
2025 жылғы 15 шілде
"Целиноград ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
А.Беркеева
2025 жылғы 15 шілде
Целиноград аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 15 шілдедегі

44 225 766,4
01
Государственные услуги общего характера
1 133 375,5
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
54 246,5
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
54 246,5
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
0,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
394 441,4
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
394 441,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
478 636,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
81 456,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
3 100,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
400,0
015
Капитальные расходы государственного органа
9 632,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
384 048,1
467
Отдел строительства района (города областного значения)
170 000,0
040
Развитие объектов государственных органов
170 000,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
36 051,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
36 051,5
02
Оборона
143 322,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
143 322,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
13 802,3
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
32 519,7
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
97 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
924 752,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
916 865,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
59 313,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
123 799,1
005
Государственная адресная социальная помощь
103 002,0
006
Оказание жилищной помощи
3 242,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

44 225 766,4
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
1 133 375,5
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
54 246,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
54 246,5
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
0,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
394 441,4
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
394 441,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
478 636,1
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 456,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
3 100,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
400,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9 632,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
384 048,1
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
170 000,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
170 000,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
36 051,5
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 051,5
02
Қорғаныс
143 322,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
143 322,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
13 802,3
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
32 519,7
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу
және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
97 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
924 752,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
916 865,4
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 313,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
123 799,1
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
103 002,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 242,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек

248 138,8
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 593,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
127 661,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
139 056,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16 300,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
38 745,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
56 015,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 887,3
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
7 887,3
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
8 646 128,2
467
Отдел строительства района (города областного значения)
6 379 785,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
950 288,7
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
937 341,4
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
4 492 154,9
496
Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства района (города областного значения)
2 266 343,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области коммунального хозяйства и жилищного фонда
60 251,6
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
130 910,0
025
Освещение улиц в населенных пунктах
277 653,2
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
50 001,0
030
Обеспечение санитарии населенных пунктов
14 850,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
78 350,2
035
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
0,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
5 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 649 327,2
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1 207 236,7
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
958 406,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры

248 138,8
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 593,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
127 661,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
139 056,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16 300,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
38 745,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
56 015,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 887,3
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
7 887,3
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
8 646 128,2
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
6 379 785,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
950 288,7
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
937 341,4
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
4 492 154,9
496
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы және коммуналдық шаруашылық бөлімі
2 266 343,2
001
Жергілікті деңгейде коммуналдық шаруашылық және үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
60 251,6
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
130 910,0
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
277 653,2
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
50 001,0
030
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
14 850,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
78 350,2
035
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
0,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
5 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 649 327,2
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1 207 236,7
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
958 406,2
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

1 376,0
на социальную поддержку пожилых людей
24 948,4
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью
92 275,0
на создание и содержание центров по поддержке семей
16 300,0
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
53 765,0
капитальный ремонт дома культуры в селе Жанаесиль Целиноградского района
220 934,0
на реализацию приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
9 369 973,6
на обеспечение льготного проезда
7 887,3
реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0,0
устройство парковки с подъездной дорогой к Русской православной церкви по адресу: Акмолинская область, Целиноградский район, с.Акмол, ул. Гагарина 2А
45 166,7
функционирование систем водоснабжения и водоотведения
91 152,0
текущий ремонт центральной котельной села Акмол
50 000,0
благоустройство дворовых территорий в селе Родина
459 872,9
ремонт объектов коммунальной собственности
82 495,0
Целевые трансферты на развитие, в том числе:
9 606 864,5
на проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
281 553,0
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
299 779,0
на развитие теплоэнергетической системы
95 804,2
на развитие газотранспортной системы
6 477 387,0
на развитие объектов государственных органов
0,0
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 976 583,8
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
100 000,0
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
345 997,5
на развитие объектов культуры
29 760,0
Приложение 3 к решению
Целиноградского районного
маслихата
от 15 июля 2025 года
№ 364/47-8
Приложение 6 к решению
Целиноградского районного
маслихата
от 24 декабря 2024 года
№ 271/35-8
Целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан на 2025 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
1
2
Всего, в том числе:
13 804 044,0
Целевые трансферты на развитие, в том числе:
13 804 044,0
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
381 084,0
на развитие газотранспортной системы
255 832,0
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2 515 084,0
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
9 333 990,0
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 318 054,0

1 376,0
қарт адамдарды әлеуметтік қолдау
24 948,4
мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
92 275,0
отбасыларды қолдау орталықтарын құруға және ұстауға
16 300,0
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
53 765,0
Целиноград ауданы Жаңаесіл ауылындағы мәдениет үйін күрделі жөндеу
220 934,0
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға
9 369 973,6
жеңілдікті жол жүруді қамтамасыз етуге
7 887,3
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
0,0
Ақмола облысы, Целиноград ауданы, Ақмола ауылы, Гагарин көшесі 2А мекенжайы бойынша Орыс православие шіркеуіне кіреберіс жолы бар автотұрақ құрылғысы
45 166,7
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жұмыс істеуі
91 152,0
Ақмол ауылының орталық қазандығын ағымдағы жөндеу
50 000,0
Родина ауылындағы аула аумақтарын абаттандыру
459 872,9
коммуналдық меншік объектілерін жөндеу
82 495,0
Нысаналы даму трансферттері, оның ішінде:
9 606 864,5
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға
281 553,0
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға
299 779,0
жылу энергетикалық жүйесін дамытуға
95 804,2
газ тасымалдау жүйесін дамытуға
6 477 387,0
мемлекеттік органдар объектілерін дамытуға
0,0
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
1 976 583,8
қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
100 000,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
345 997,5
мәдениет объектілерін дамытуға
29 760,0
Целиноград аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 15 шілдедегі
№ 364/47-8 шешіміне
3-қосымша
Целиноград аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 271/35-8 шешіміне
6-қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2025 жылға арналған нысаналы трансферттер
Атауы
Сома,
мың тенге
1
2
Барлығы, оның ішінде:
13 804 044,0
Нысаналы даму трансферттер, соның ішінде:
13 804 044,0
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға
381 084,0
газ тасымалдау жүйесін дамытуға
255 832,0
елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
2 515 084,0
қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
9 333 990,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
1 318 054,0