Об определении видов общественных работ и перечня организаций, в которых должны выполняться общественные работы
Постановление акимата Жаксынского района Акмолинской области от 23 сентября 2025 года № а-8/235
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Жақсынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Қоғамдық жұмыстардың түрлерін және қоғамдық жұмыстар орындауға тиіс ұйымдардың тізбесін айқындау туралы
Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 23 қыркүйектегі № а-8/235 қаулысы
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Жақсы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Определить виды общественных работ, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Акимам сел и сельских округов Жаксынского района принять меры по организации выполнения общественных работ лицами, привлеченными к административным взысканиям, в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстардың түрлері айқындалсын.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстар орындауға тиіс ұйымдардың тізбесі айқындалсын.
3. Жақсы ауданының ауылдары мен ауылдық округтерінің әкімдеріне Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында айқындалатын тәртіппен әкімшілік жазаға тартылған адамдардың қоғамдық жұмыстарды орындауын ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдасын

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района, курирующего данный вопрос.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
А. Кадралина
Приложение 1
к постановлению акимата
Жаксынского района
от ___________ 2025 года
№ ___________
Виды общественных работ
Виды общественных работ
1
Благоустройство, очистка и озеленение территорий, улиц и площадей
2
Вырубка деревьев и кустарников, обрезка веток
3
Посадка и прополка саженцев деревьев, кустарников и цветочной рассады
4
Благоустройство и очистка территорий автобусных остановок
5
Подсобные работы при благоустройстве тротуаров и проездных путей
6
Окраска элементов благоустройства дорог
7
Очистка дорожных покрытий в местах, недоступных для дорожной техники
8
Благоустройство спортивных и детских площадок
9
Другие виды работ, не требующие специальной профессиональной подготовки
Приложение 2
к постановлению акимата
Жаксынского района
от ___________ 2025 года
№ ___________
Перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы
Наименование организации
1
ГУ "Аппарат акима села Белагаш Жаксынского района"
2
ГУ "Аппарат акима Беловодского сельского округа Жаксынского района"
3
ГУ "Аппарат акима села Жаксы Жаксынского района"
4
ГУ "Аппарат акима Жанакийминского сельского округа Жаксынского района"
5
ГУ "Аппарат акима Запорожского сельского округа Жаксынского района"
6
ГУ "Аппарат акима Ишимского сельского округа Жаксынского района"
7
ГУ "Аппарат акима Калининского сельского округа Жаксынского района"
8
ГУ "Аппарат акима села Киевское Жаксынского района"
9
ГУ "Аппарат акима Кызылскайского сельского округа Жаксынского района"
10
ГУ "Аппарат акима села Новокиенка Жаксынского района"
11
ГУ "Аппарат акима села Подгорное Жаксынского района"
12
ГУ "Аппарат акима Тарасовского сельского округа Жаксынского района"
13
ГУ "Аппарат акима села Терсакан Жаксынского района"
14
ГУ "Аппарат акима села Чапаевское Жаксынского района"
Расшифровка аббревиатуры:
ГУ – Государственное учреждение.

4. Осы қаулының орындалуын бақылау осы мәселеге жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
А.Қадыралина
Жақсы ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ а-8/235 қаулысына
1-қосымша
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
1
Аумақтарды, көшелер мен алаңдарды абаттандыру, тазалау және көгалдандыру
2
Ағаштар мен бұталарды кесу, бұтақтарды кесу
3
Ағаштардың, бұталардың және гүл көшеттерінің көшеттерін отырғызу және арамшөптерден тазарту
4
Автобус аялдамаларының аумақтарын абаттандыру және тазалау
5
Тротуарлар мен жолдарды абаттандыру кезіндегі қосалқы жұмыстар
6
Жолдарды абаттандыру элементтерін бояу
7
Жол техникасы үшін қол жетпейтін жерлерде жол төсемдерін тазалау
8
Спорт және балалар алаңдарын абаттандыру
9
Арнайы кәсіптік даярлықты қажет етпейтін жұмыстардың басқа түрлері
Жақсы ауданы әкімдігіні
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ а-8/235 қаулысына
2-қосымша
Қоғамдық жұмыстар орындауға тиіс ұйымдардың тізбесі
Ұйымның атауы
1
"Жақсы ауданының Белағаш ауылы әкімінің аппараты" ММ
2
"Жақсы ауданының Беловод ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
3
"Жақсы ауданының Жақсы ауылы әкімінің аппараты" ММ
4
"Жақсы ауданының Жаңа Қийма ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
5
"Жақсы ауданының Запорожье ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
6
"Жақсы ауданының Ешім ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
7
"Жақсы ауданының Калинин ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
8
"Жақсы ауданының Киев ауылы әкімінің аппараты" ММ
9
"Жақсы ауданының Қызылсай ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
10
"Жақсы ауданының Новокиенка ауылы әкімінің аппараты" ММ
11
"Жақсы ауданының Подгорное ауылы әкімінің аппараты" ММ
12
"Жақсы ауданының Тарасов ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
13
"Жақсы ауданының Терісаққан ауылы әкімінің аппараты" ММ
14
"Жақсы ауданының Чапай ауылы әкімінің аппараты" ММ
Аббревиатураның транскрипциясы:
ММ-мемлекеттік мекеме.