О внесении изменений и дополнения в решение Ерейментауского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 8С-34/2-24 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 27 мая 2025 года № 8С-40/2-25
Ерейментауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Ерейментауского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 23 декабря 2024 года №8С-34/2-24 следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии подпунктом 3) пункта 1 статьи 7 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Ерейментауский районный маслихат РЕШИЛ:";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 461 008,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 080 233,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 736,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 94 098,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 269 941,6 тысяч тенге;
2) затраты – 5 630 868,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 252,2 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 31 456,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 23 203,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -178 112,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 178 112,4 тысяч тенге.";

Ерейментау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 8С-34/2-24 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 27 мамырдағы № 8С-40/2-25 шешімі
Ерейментау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ерейментау аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 23 желтоқсандағы №8С-34/2-24 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабындағы 1-тармағының 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабындағы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Ерейментау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:";
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2025–2027 жылдарға арналған аудандық бюджет осы шешімнің тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 461 008,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 080 233,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 736,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 94 098,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 269 941,6 мың теңге;
2) шығындар – 5 630 868,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 8 252,2 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 31 456,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 23 203,8 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -178 112,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 178 112,4 мың теңге.";

дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год, в установленном законодательством порядке, используются свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на 1 января 2025 года в сумме 169 860,2 тысяч тенге.";
приложения 1, 5, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Ерейментауского районного маслихата М.Абжиков
Приложение 1 к решению
Ерейментауского районного маслихата

келесі мазмұндағы 7-1 тармағымен толықтырылсын:
"7-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте заңнамада белгіленген тәртіппен 2025 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан 169 860,2 мың теңге сомасында бюджет қаражатының бос қалдықтары пайдаланылатыны ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 5, 6-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ерейментау аудандық мәслихатының төрағасы М.Әбжіков
Ерейментау аудандық мәслихатының

8 069,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 333 139,0
02
Оборона
84 583,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
84 583,1
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 652,1
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2 140,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
63 791,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 166,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
3 166,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 166,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
464 284,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
463 609,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65 694,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19 286,0
005
Государственная адресная социальная помощь
32 186,0
006
Оказание жилищной помощи
455,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
114 742,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 068,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
293,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
72 429,3
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
63 887,0
021
Капитальные расходы государственного органа
7 000,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
20 758,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
28 516,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

8 069,7
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 333 139,0
02
Қорғаныс
84 583,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
84 583,1
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 652,1
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2 140,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
63 791,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 166,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
3 166,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 166,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
464 284,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
463 609,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 694,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
19 286,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
32 186,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
455,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
114 742,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 068,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
293,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
72 429,3
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
63 887,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 000,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
20 758,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
28 516,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру

100 198,4
На оплату труда государственных служащих
29 123,0
На приобретение служебного автомобиля
30 000,0
На ремонт кровли здания аппарата акима
28 000,0
На приобретение здания для размещения аппарата акима
9 000,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий
985,0
На командировочные расходы акимов на курсы повышения квалификации
3 090,4
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 333 139,0
На ремонт автомобильных дорог
3 322,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
1 157 241,0
На проведение экспертизы качества ремонта автомобильных дорог
1 584,7
На благоустройство территорий жилых домов
48 457,8
На сбор и вывоз негабаритного мусора
7 832,9
На ремонт уличного освещения
60 891,6
На ремонт памятника
3 523,0
На изготовление и установку дорожного ограждения
9 000,0
На проведение ямочного ремонта автодорог
40 480,0
На проведение благоустройства (приобретение оборудования)
806,0

100 198,4
Мемлекеттік қызметшілердің еңбегіне ақы төлеуге
29 123,0
Қызметтік автокөлікті сатып алуға
30 000,0
Әкім аппараты ғимаратының шатырын жөндеуге
28 000,0
Әкім аппаратын орналастыру үшін ғимарат сатып алуға
9 000,0
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға
985,0
Әкімдердің біліктілікті арттыру курстарына іссапар шығыстарына
3 090,4
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 333 139,0
Автомобиль жолдарын жөндеуге
3 322,0
Ауыл-Ел бесігі жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
1 157 241,0
Автомобиль жолдарын жөндеу сапасына сараптама жүргізуге
1 584,7
Тұрғын үйлердің аумақтарын абаттандыруға
48 457,8
Габаритті емес қоқыстарды жинауға және әкетуге
7 832,9
Көше жарығын жөндеуге
60 891,6
Ескерткішті жөндеуге
3 523,0
Жол қоршауын дайындауға және орнатуға
9 000,0
Автожолдарға шұңқырлы жөндеу жүргізуге
40 480,0
Абаттандыруды жүргізуге (жабдық сатып алуға)
806,0