Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах города Астаны
Постановление акимата города Астаны от 15 октября 2025 года № 205-3762
В соответствии с пунктом 4 статьи 125 Водного кодекса Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О правовых актах", акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах города Астаны согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Руководителю Государственного учреждения "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Астаны", в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Астаны после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Астаны.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Ж. Қасымбек
Приложение
к постановлению акимата
города Астаны
от 15 октября 2025 года
№ 205-3762
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах города Астаны
п/п
Наименование водного объекта
Место массового отдыха
Месторасположение
1.
Река Есиль
зона отдыха "Столичный двор"
район "Алматы", жилой массив "Күйгенжар"
2.
Река Есиль
зона отдыха "Три пескаря"
район "Сарыарка"
3.
Река Есиль
центральный пляж "Оазис"
район "Нұра", Центральный столичный парк
4.
Река Есиль
коммунальный пляж
район "Сарыарка", справа от моста по улице Ш. Бейсековой
5.
Река Есиль
зона отдыха "Армина"
район "Алматы", жилой массив "Күйгенжар"

Астана қаласының су объектілерінде жаппай демалу, туризм және спорт үшін орындар белгілеу туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 15 қазандағы № 205-3762 қаулысы
Қазақстан Республикасы Су кодексі 125-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Құқықтық актілер туралы" заңдарына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Астана қаласының су объектілерінде жаппай демалыс, туризм және спорт орындары осы қаулыға қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. "Астана қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте, осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін, оның Астана қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Ж. Қасымбек
Астана қаласы әкімдігінің
2025 жылғы 15 қазандағы
№ 205-3762 қаулысына
қосымша
Астана қаласының су объектілерінде жаппай демалу, туризм және спорт үшін белгіленген орындар
Р/с
Су объектісінің атауы
Көпшіліктің демалу орны
Орналасқан жері
1.
Есіл өзені
"Столичный двор" демалыс аймағы
"Алматы" ауданы, "Күйгенжар" тұрғын алабы
2.
Есіл өзені
"Три пескаря" демалыс аймағы
"Сарыарқа" ауданы
3.
Есіл өзені
"Оазис" орталық жағажайы
"Нұра" ауданы, орталық елордалық саябақ
4.
Есіл өзені
коммуналдық жағажай
"Сарыарқа" ауданы, Ш. Бейсекова көшесі бойындағы көпірдің оң жағы
5.
Есіл өзені
"Армина" демалыс аймағы
"Алматы" ауданы, "Күйгенжар" тұрғын алабы