Об утверждении тарифов на оказание специальных социальных услуг на 2026 год по городу Астане
Постановление акимата города Астаны от 26 декабря 2025 года № 158-5066
В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 142 Социального кодекса Республики Казахстан, подпунктом 17-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом заместителя Премьер-Министра-Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги", акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить тарифы на оказание специальных социальных услуг на 2026 год по городу Астане:
1) на оказание специальных социальных услуг на одного услугополучателя в день по государственным учреждениям согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

Астана қаласында 2026 жылға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету тарифтерін бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 158-5066 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексі 142-бабы 2-тармағының екінші бөлігіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 27-бабы 1-тармағының 17-1) тармақшасына, "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді қалыптастырудың ережесі мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 281 бұйрығына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Астана қаласында 2026 жылға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету тарифтері:
1) мемлекеттік мекемелер бойынша күніне бір қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету тарифі осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес;

2) на оказание специальных социальных услуг на одного услугополучателя в день для неправительственного сектора согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление занятости и социальной защиты города Астаны" обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) үкіметтік емес сектор арналған күніне бір қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету тарифі осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления после его официального опубликования на интернет-ресурсе акимата города Астаны.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Мейрхана Е.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Астаны Ж. Қасымбек
Приложение 1
к постановлению акимата
города Астаны
от 26 декабря 2025 года

2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Астана қаласы әкімдігінің интернет ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары Е.С. Мейрханға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласының әкімі Ж. Қасымбек
Астана қаласы әкімдігінің
2025 жылғы 26 желтоқсандағы

№ 158-5066
Тариф на оказание специальных социальных услуг на одного получателя в день по государственным учреждениям
п/п
Тип организации
Тариф
на одного чел./ в день (в тенге)
1.
Стационар для оказания специальных социальных услуг лицам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями первой, второй групп (на 100 человек)
20 063
2.
Стационар для оказания специальных социальных услуг престарелым, лицам с инвалидностью первой и второй групп

№ 158-5066 қаулысына
1-қосымша
Мемлекеттік мекемелер бойынша күніне бір қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету тарифі
Р/с №
Ұйымның түрі
Күніне бір адамға тариф
(теңге)
1.
Психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге арналған стационар (100 адамға)
20 063
2.
Қарттарға, бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге арналған стационар

12 973
3.
Стационар для проживания детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в возрасте от трех до восемнадцати лет
28 157
4.
Стационар для оказания специальных социальных услуг лицам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями первой, второй групп (на 370 человек)
12 396
5.
Полустационар:
для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в возрасте от полутора до восемнадцати лет,
для лиц с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
17 276
6.
Для круглосуточного временного проживания (до одного года) или временного нахождения (в ночное время суток)
7 196
7.
Для круглосуточного временного проживания (до одного года) или временного нахождения (в ночное время суток) (жертвы бытового насилия)
7 347
8.
Для оказания специальных социальных услуг в условиях на дому:
детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями;
детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями
3 507
9.
Для оказания специальных социальных услуг престарелым, лицам с инвалидностью первой и второй групп в условиях на дому

12 973
3.
Үш жастан он сегіз жасқа дейін психоневрологиялық патологиясы бар мүгедектігі бар балалардың тұруына арналған
стационар
28 157
4.
Психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге арналған стационар (370 адамға)
12 396
5.
Жартылай стационар:
психоневрологиялық патологиясы бар бір жарым жастан он сегіз жасқа дейін мүгедектігі бар балаларға арналған,
психоневрологиялық аурулары бары 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға арналған
17 276
6.
Тәулік бойы уақытша тұруына (бір жылға дейін) немесе уақытша болуына (тәуліктің түнгі уақытында) арналған
7 196
7.
Тәулік бойы уақытша тұруына (бір жылға дейін) немесе уақытша болуына (тәуліктің түнгі уақытында) арналған (тұрмыстық зорлық-зомбылық)
7 347
8.
Үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге арналған:
психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедектігі бар балаларға;
тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға;
психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға
3 507
9.
Үйде қызметтер көрсету жағдайында қарттарға, бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге арналған

2 719
Приложение 2
к постановлению акимата
города Астаны
от 26 декабря 2025 года
№ 158-5066
Тариф на оказание специальных социальных услуг на одного услугополучателя в день для неправительственного сектора
п/п
Тип организации
Тариф
на одного чел./ в день (в тенге)
1.
Полустационар:
для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в возрасте от полутора до восемнадцати лет;
для лиц с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата

2 719
Астана қаласы әкімдігінің
2025 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 158-5066 қаулысына
2-қосымша
Үкіметтік емес секторларға арналған күніне бір қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету тарифі
Р/с №
Ұйымның түрі
Күніне бір адамға тариф
(теңге)
1.
Жартылай стационар:
психоневрологиялық патологиясы бар бір жарым жастан он сегіз жасқа дейін мүгедектігі бар балаларға арналған,
психоневрологиялық аурулары бары 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға арналған
тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға;