Об областном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 19/142-VІІІ
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы" Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 497 101 535,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 80 084 955,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 427 555,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 859,3 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 413 580 166,1 тысяч тенге;
2) затраты – 537 946 956,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10 528 777,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 26 529 178,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 16 000 400,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 905 478,5 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 905 478,5 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -53 279 676,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 53 279 676,4 тысяч тенге:
поступление займов – 62 540 365,0 тысяч тенге;
погашение займов – 10 503 790,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 243 102,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Восточно-Казахстанского областного маслихата от 15.10.2025 № 24/192-VІІІ (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты районов, в сумме 4 137 072,0 тысяч тенге, в том числе:
району Самар
340 440,0 тысяч тенге;
Зайсанскому району
560 293,0 тысяч тенге;
Катон-Карагайскому району
920 420,0 тысяч тенге;
Курчумскому району
675 204,0 тысяч тенге;
Тарбагатайскому району
1 640 715,0 тысяч тенге.
3. Установить на 2025 год нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения):
по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, городу Усть-Каменогорск в размере 19,5 процентов;
по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, городу Усть-Каменогорск в размере 94,8 процентов;
по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.

2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 19/142-VІІІ шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "2025 – 2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 497 101 535,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 80 084 955,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 427 555,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 859,3 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 413 580 166,1 мың теңге;
2) шығындар – 537 946 956,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 10 528 777,3 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 26 529 178,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 16 000 400,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 1 905 478,5 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1 905 478,5 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -53 279 676,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 53 279 676,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 62 540 365,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 503 790,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 243 102,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.10.2025 № 24/192-VІІІ шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандар бюджеттерiне берілетін субвенциялар көлемi 4 137 072,0 мың теңге сомада қарастырылсын, соның ішінде:
Самар ауданына
340 440,0 мың теңге;
Зайсан ауданына
560 293,0 мың теңге;
Катонқарағай ауданына
920 420,0 мың теңге;
Күршiм ауданына
675 204,0 мың теңге;
Тарбағатай ауданына
1 640 715,0 мың теңге.
3. 2025 жылға:
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері Өскемен қаласына 19,5 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері Өскемен қаласына 94,8 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз мөлшерінде белгіленсін.

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2025 год в сумме 1 861 274,0 тысяч тенге.
5. Установить на 31 декабря 2025 года лимит долга местных исполнительных органов области в сумме 168 611 619,0 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год, согласно приложению 4.
7. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2025 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 5.
8. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год поступление трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с:
передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень – 75 472 655,8 тысяч тенге;
созданием центров трудовой мобильности и преобразованием действующих центров занятости в карьерные центры – 979 764,0 тысяч тенге;
образованием в составе Восточно-Казахстанской области районов Үлкен Нарын и Марқакөл путем выделения из состава Катон-Карагайского и Курчумского районов соответственно – 612 184,0 тысяч тенге;
передачей функций в сфере регистрации актов гражданского состояния на республиканский уровень – 31 629,0 тысяч тенге.
Распределение поступлений трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Восточно-Казахстанского областного маслихата от 15.10.2025 № 24/192-VІІІ (вводится в действие с 01.01.2025).
9. Распределение целевых трансфертов из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2025 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.
10. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на:
1) повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел;
2) повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
3) проведение противоэпизоотических мероприятий;
4) приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
5) выплату государственной адресной социальной помощи;
6) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
7) обеспечение деятельности центров трудовой мобильности;

4. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 1 861 274,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. 2025 жылдың 31 желтоқсанына облыстың жергілікті атқарушы органдарының борыш лимиті 168 611 619,0 мың теңге сомасында белгіленсін.
6. 2025 жылға арналған облыстық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2025 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқарылу барысында 5 қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгіленсін.
8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерінен:
білім беру саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беру – 75 472 655,8 мың теңге;
еңбек ұтқырлығы орталықтарын құруға және жұмыс істеп тұрған жұмыспен қамту орталықтарын мансаптық орталықтарға айналдыруға байланысты – 979 764,0 мың теңге;
Шығыс Қазақстан облысының құрамында Катонқарағай және Күршім аудандарының құрамынан тиісінше бөліну жолымен Үлкен Нарын және Марқакөл аудандарының құрылуы арқылы – 612 184,0 мың теңге;
республикалық деңгейге азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы функцияларды беруге – 31 629,0 мың теңге жоғары тұрған бюджет шығындарының өтемақысына трансферттер түсімі көзделсін.
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінен трансферттердің түсімін бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.10.2025 № 24/192-VІІІ шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы трансферттерді бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
10. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен:
1) ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
2) табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
3) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
4) ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алуға;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
6) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
7) еңбек мобильділігі орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге;

8) повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг;
9) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
10) увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
11) увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций дошкольного образования;
12) увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
13) размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования;
14) увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
15) увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
16) материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
17) материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне;
18) закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
19) повышение заработной платы работников организаций здравоохранения местных исполнительных органов;
20) приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
21) увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций физической культуры и спорта;
22) обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения).
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на:
1) строительство, реконструкцию и сейсмоусиление объектов здравоохранения;
2) развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
4) развитие транспортной инфраструктуры;
5) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
6) развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
7) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі".
12. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на:

8) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
9) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
10) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
11) мектепке дейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
12) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
13) жекеменшік орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға;
14) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
15) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
16) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жағынан жарақтандыруға;
17) жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жағынан жарақтандыруға;
18) вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
19) жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау ұйымдары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
20) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар сатып алуға;
21) мемлекеттік дене шынықтыру және спорт ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
22) аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз етуге және өткізуге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.
11. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен:
1) денсаулық сақтау объектілерін салуға, реконструкциялауға және сейсмикалық күшейтуге;
2) қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
3) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
4) көліктік инфрақұрылымды дамытуға;
5) шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
6) облыс орталықтарына инженерлік және көлік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға;
7) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға нысаналы даму трансферттері көзделсін.
12. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен:

1) строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";
2) строительство, реконструкцию и сейсмоусиление объектов здравоохранения;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах;
4) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
5) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
6) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
7) развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
8) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі".
13. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год кредиты из республиканского бюджета на:

1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға;
2) денсаулық сақтау объектілерін салуға, реконструкциялауға және сейсмикалық күшейтуге;
3) қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
4) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
5) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
6) шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
7) облыс орталықтарында инженерлік және көлік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға;
8) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға нысаналы даму трансферттері Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферті есебінен көзделсін.
13. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен мыналарға:

1) предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;
2) инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе;
3) реализацию мер социальной поддержки специалистов.
14. Распределение целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2025 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.

1) ауыл халқының кірісін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану мақсатында ауыл халқына микрокредиттер беруге;
2) агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға;
3) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредиттер көзделсін.
14. 2025 жылға арналған аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттерді бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

100 004,8
261
Управление образования области
9 810 901,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
1 438 879,9
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
467 999,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
467 770,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
321 890,0
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
873 388,0
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
68 000,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
2 092 277,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 706 167,0
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 475,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
373 056,0
05
Здравоохранение
41 900 272,5
2
Охрана здоровья населения
31 223 543,6
253
Управление здравоохранения области
2 805 759,7
006
Услуги по охране материнства и детства
506 597,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
135 311,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
1 014 567,7
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
1 448,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
1 147 836,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
28 417 783,9
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
28 417 783,9
3
Специализированная медицинская помощь
1 701 676,0
253
Управление здравоохранения области
1 701 676,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 701 676,0
4
Поликлиники
600 423,0
253
Управление здравоохранения области
600 423,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы

100 004,8
261
Облыстың білім басқармасы
9 810 901,9
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 438 879,9
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдар үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
467 999,0
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
467 770,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
321 890,0
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
873 388,0
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
68 000,0
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
2 092 277,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 706 167,0
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін
1 475,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға
373 056,0
05
Денсаулық сақтау
41 900 272,5
2
Халықтың денсаулығын қорғау
31 223 543,6
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 805 759,7
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
506 597,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
135 311,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
1 014 567,7
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
1 448,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
1 147 836,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
28 417 783,9
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
28 417 783,9
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1 701 676,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 701 676,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 701 676,0
4
Емханалар
600 423,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
600 423,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар

600 423,0
5
Другие виды медицинской помощи
138 229,0
253
Управление здравоохранения области
138 229,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
138 229,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
8 236 400,9
253
Управление здравоохранения области
8 236 400,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
282 715,4
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
110 461,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
31 460,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
61 282,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацеСПических работников
238 000,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
398,7
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 512 083,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
27 767 014,5
1
Социальное обеспечение
12 974 868,5
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 589 068,4
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 153 504,4
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
385 409,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 233 403,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 460 777,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
229 222,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 126 753,0
261
Управление образования области

600 423,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
138 229,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
138 229,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
138 229,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
8 236 400,9
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
8 236 400,9
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
282 715,4
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
110 461,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
31 460,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
61 282,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
238 000,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
398,7
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 512 083,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
27 767 014,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
12 974 868,5
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 589 068,4
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 153 504,4
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
385 409,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 233 403,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 460 777,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
229 222,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 126 753,0
261
Облыстың білім басқармасы

1 650 723,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 553 368,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
202 440,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 775 813,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
5 793 210,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 071 875,0
719
Управление ветеринарии области
2 890 285,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
573 327,8
003
Капитальные расходы государственного органа
82 259,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
9 987,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
3 130,4
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
37 960,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
1 747,3
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
20 100,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
16 936,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 044 458,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
5 431,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
35 173,5
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
59 775,0
2
Водное хозяйство
284 409,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
284 409,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности

1 650 723,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 553 368,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
202 440,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 775 813,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
5 793 210,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 071 875,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 890 285,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
573 327,8
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
82 259,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
9 987,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
3 130,4
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
37 960,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
1 747,3
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
20 100,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
16 936,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 044 458,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
5 431,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
35 173,5
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
59 775,0
2
Су шаруашылығы
284 409,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
284 409,0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету

11 837 035,0
002
Развитие транспортной инфраструктуры
500 000,0
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
3 585 660,0
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
7 751 375,0
4
Воздушный транспорт
222 142,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
222 142,0
004
Субсидирование регулярных внутренних авиаперевозок по решению местных исполнительных органов
222 142,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
13 750 775,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
13 750 775,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
3 639 004,0
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
852 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 178 066,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
7 081 705,0
13
Прочие
7 925 170,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
1 350 186,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
1 350 186,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
50 000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
1 138 662,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
139 024,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
22 500,0
9
Прочие
6 574 984,0
257
Управление финансов области
1 835 929,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
1 835 929,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
200 000,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
200 000,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
260 844,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности

11 837 035,0
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
500 000,0
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
3 585 660,0
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
7 751 375,0
4
Әуе көлiгi
222 142,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
222 142,0
004
Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша тұрақты ішкі әуетасымалдарды субсидиялау
222 142,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
13 750 775,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
13 750 775,0
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
3 639 004,0
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
852 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 178 066,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
7 081 705,0
13
Басқалар
7 925 170,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
1 350 186,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
1 350 186,0
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
50 000,0
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 138 662,0
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
139 024,0
082
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
22 500,0
9
Басқалар
6 574 984,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 835 929,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
1 835 929,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
200 000,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
200 000,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
260 844,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
6 498 205,0
8
Используемые остатки бюджетных средств
0,0
01
Остатки бюджетных средств
0,0
1
Свободные остатки бюджетных средств
0,0
Приложение 4 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 13 декабря 2024 года
№ 19/142-VІІІ
Перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Приложение 5 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 13 декабря 2024 года
№ 19/142-VІІІ
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2025 год
Наименование
Здравоохранение
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь

015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
6 498 205,0
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
0,0
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
0,0
1
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
0,0
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының
2024 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 19/142-VІІІ шешіміне
4-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Салауатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының
2024 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 19/142-VІІІ шешіміне
5-қосымша
2025 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Денсаулық сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру