О реорганизации коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района
Постановление акимата Сайрамского района Туркестанской области от 20 июня 2024 года № 243
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" и приказом заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года №263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №32941) акимат Сайрамского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района" путем выделения на следующие коммунальные государственные учреждения:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района;
2) коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района;
3) коммунальное государственное учреждение "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района.
2. Утвердить положение коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить положение коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Утвердить положение коммунального государственного учреждения "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
5. Принять в установленном законодательном порядке меры по обеспечению государственной регистрации в органах юстиции коммунальных государственных учреждений, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
6. Утвердить разделительный баланс коммунальных государственных учреждений указанных в пункте 1 настоящего постановления согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы
Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 20 маусымдағы № 243 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы №263 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №32941 тіркелген) сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі төмендегі коммуналдық мемлекеттік мекемелерге бөліп шығару жолымен қайта ұйымдастырылсын:
1)Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2)Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа тақырыпта бекітілсін.
3. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
4. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
5. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген коммуналдық мемлекеттік мекемелерді заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдансын.
6. Осы қаулының 1-тармағындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелерді бөлу балансы 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

7. Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района является правопреемником коммунальных государственных учреждений "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района и "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района.
8. Признать утратившими силу постановление акимата Сайрамского района от 21 мая 2024 года №172 "О реорганизации коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания" отдела занятоси и социальных программ Сайрамского района"
9. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Убайдуллаева Ш.
Аким района А.Сабитов
Приложение 1 к постановлению
акимата Сайрамского района
от 20 июня 2024 года № 243
Положение Коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением акимата Сайрамского района Туркестанской области от 29.12.2025 № 905 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2 к постановлению
акимата Сайрамского района
от 20 июня 2024 года № 243
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района
1. Общие положения
1. Для осуществления функций коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района (далее - Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Настоящее Положение разработано в соответствии с "Гражданским кодексом" Республики Казахстан, "Социальном кодексом" Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями от 11 июля 2002 года №343", приказом заместителя премьер-министра Республики Казахстан - Министра труда и социальной защиты населения от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения", и другими действующими законодательными актами.

7. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" және Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің құқықтық мирасқоры болып табылсын.
8. Сайрам ауданы әкімдігінің 2024 жылдың 21 мамырдағы "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" №172 қаулысы күші жойылды деп танылсын.
9. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ш.Убайдуллаевқа жүктелсін.
Аудан әкімі А.Сәбитов
Сайрам ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 20 маусымдағы
№ 243 қаулысына 1-қосымша
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
Ескерту. 1-қосымша күші жойылды - Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 29.12.2025 № 905 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сайрам ауданы әкімдігінің2024
жылғы 20 маусымдағы
№ 243 қаулысына 2-қосымша
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Осы ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық – педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңына, "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы премьер-министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына және басқа қолданыстағы заңнамалық актілерге сәйкес құрастырылды.

3. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района именуемое (в дальнейшем "учреждение") является финансируемая из местного бюджета.
Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социаьлных программ Сайрамского района является правоприемником коммунального государственного учреждение "Центр поддержки семьи" отдел занятости и социальных программ Сайрамского района.
4. Вид государственного учреждения: Коммунальное
5. Государственное учреждение создано постановлением Акимата Сайрамского района от 20 июня 2024 года № 243
6. Учредителем государственного учреждения является акимат Сайрамского района.
7. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом осуществляющим по отношению к нему функции субьекта права в отношении имущества является "Отдел занятости и социальных программ Сайрамского района".
8. Место нахождения государственного учреждения: Республика Казахстан, Туркестанская область, Сайрамский район, индекс 160800, село Аксу, улица Саттарханова №60
2. Юридический статус учреждения
9. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан с наименованием Центра.
10. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
11. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель средствами соответсвующего бюджета.
12. Гражданско-правовые сделки учреждение вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности учреждения
13. Предметом деятельности учреждения на территории района является реализация государственной семейной политики в том числе мер по сохранинию брака и семьи, разрешению семейных конфликтов;
14. Целью деятельности учреждения является:
1) координация работы по охвату поддержкой лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, государственными органами в пределах своей компетенции, в том числе посредством интегрированной модели;
2) содействие в оказании социальной, юридической и психологической поддержки лицам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

3. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (ары қарай - "мекеме") жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұйым болып табылады.
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
4. Мемлекеттік мекеменің меншік түрі: Коммуналдық.
5. Мемлекеттік мекеме Сайрам ауданы әкімдігінің 2024 жылғы маусымдағы № 243 қаулысымен құрылды.
6. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы – Сайрам ауданының әкімдігі болып табылады.
7. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
8. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, индекс 160800, Сайрам ауданы, Ақсу ауылы, Саттарханов көшесі №60
2. Мекеменің заңдық мәртебесі
9. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Орталықтың атауы жазылған мөрі, бланкілері болады.
10. Мекеме басқа заңды тұлға құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
11. Мекеме өзінің міндеттемелері бойынша кепілдігіндегі ақшамен жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша құрылтайшы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапта болады.
12. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
13. Мекеме қызметінің мәні аудан аумағында мемлекеттік отбасы саясатының шараларын, оның ішінде некені және отбасыны сақтау, отбасылық жанжалдарды шешу жөніндегі шараларды іске асыру болып табылады.
14. Мекеме қызметінің мақсаты:
1) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың қолдауымен, оның ішінде интеграцияланған модель арқылы қолдаумен қамтуы жөніндегі жұмысты үйлестіру;
2) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) әлеуметтік, құқықтық және психологиялық қолдау көрсетуге жәрдемдесу;

3) оказание поддержки лицам с признаками бытового насилия с возможностью их временного проживания сроком до одного месяца;
4) информационно-разъяснительная работа о направлениях и мерах государственной семейной политики;
5) взаимодействие с местными исполнительными органами, организациями, волонтерами, консультативно-совещательными органами по вопросам реализации государственной семейной политики, профилактики бытового насилия;
6) мониторинг и анализ тенденций государственной семейной политики;
7) организация работы мобильных групп по раннему выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, при участии органов образования, здравоохранения, внутренних дел в пределах своей компетенции под координацией местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения;
8) реализация иных мер по профилактике бытового насилия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9) осуществлиение консультативной помощи, проведение оценки и определение потребности лица (семьи) в мерах государственной поддержки;
10) организация работы мобильных групп по раннему выявлению и координация работы по охвату лиц (семей) оказавшихся в трудной жизненной ситуации, координация работы государственных органов и организации по оказанию всесторонней поддержки в лицам (семьям), оказавшихся в трудной жизненной ситуации в приделах своей компетенции.
11. Организация временного проживания лиц с признаками бытового насилия.
12. Осуществление проведения обучающих и просветительских мероприятий среди населения, направленных на укрепление семьи, в том числе по созданию семьи, на повышение осведомленности населения о мерах государственной поддержки лиц (семей) о так же о бытового насилия.
13. Составление аналитических записок и отчетов проведение мониторинга эффективности оказываемой помощи и поддержки лицам (семьям).
14. Повышение качества жизни малообеспеченных семей и повышения мотивации многодетных матерей, проживающих в районе, с преодолением трудных жизненных ситуаций с улучшением личного материального положения;
15. Учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем положение.
4. Управление учреждением
16. Управление учреждением осуществляется местным исполнительным органом.
17. Уполномоченный орган соответствующей отрасли в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:

3) тұрмыстық зорлық-зомбылық белгілері бар адамдарға бір айға дейінгі мерзімге уақытша тұру мүмкіндігін беру арқылы қолдау көрсету;
4) мемлекеттік отбасы саясатының бағыттары мен шаралары туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысы;
5) жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен, волонтерлермен, консультативтік-кеңесші органдармен мемлекеттік отбасы саясатын іске асыру, тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
6) мемлекеттік отбасы саясатының үрдістерін мониторингілеу және талдау;
7) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның үйлестіруімен, өз құзыреті шегінде білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдары қатысуымен өмірде қиын жағдайға ұшыраған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау және оларға қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі мобильдік топтардың жұмысын ұйымдастыру;
8) тұрмыстық зорлық - зомбылық профилактикасы бойынша өзге де шараларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іске асыру;
9) консультациялық көмекті жүзеге асырады, бағалау жүргізеді және адамның (отбасының) мемлекеттік қолдау шараларына мұқтаждығын айқындайды;
10) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) қамту жөніндегі жұмысты ерте анықтау және үйлестіру жөніндегі мобильді топтардың жұмысын ұйымдастырады, өз құзыреті шегінде өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) жан-жақты қолдау көрсету жөніндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың жұмысын үйлестіреді;
11) тұрмыстық зорлық-зомбылық белгілері бар адамдардың уақытша тұруын ұйымдастырады;
12) отбасын нығайтуға, оның ішінде отбасын құруға, адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік қолдау шаралары туралы халықтың хабардар болуын арттыруға, сондай-ақ тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алуға бағытталған халық арасында оқыту және ағарту іс-шараларын жүргізуді жүзеге асырады.
13 талдамалық жазбалар мен есептер жасайды, адамдарға (отбасыларға) көрсетілетін көмек пен қолдаудың тиімділігіне мониторинг жүргізеді.
14. Әлеуметтік аз қамтылған отбасылардың өмір сүру сапасын жақсарту және аудан аумағында тұратын көпбалалы, аз қамтылған және толық емес отбасылардың қиын жағдайларын еңсеруде ынтасын арттыру және қаржылық жағдайын түзеу.
15. Мекемеге осы ережеде бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тиым салынады.
4. Мекемені басқару
16. Мекемені басқаруды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
17. Тиісті саланың уәкілетті органы заңмен белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:

1) закрепляет за учреждением имущество;
2) утверждает план финансирования учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества учреждения;
4) утверждает устав (положение) учреждения, вносит в него изменения и дополнения;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность учреждения;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) по согласованию с местным исполнительным органом принимает решение о реорганизации и ликвидации учреждения;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим положением и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель учреждения назначается на должность и освобождается от должности Сайрамским районным отделом занятости и социальных программ за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель учреждения принимает на работу и увольняет работников учреждения, кроме работников, назначаемых уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом.
20. Руководитель учреждения организует и руководит работой учреждения, непосредственно подчиняется местному исполнительному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель учреждения действует по принципу единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом (положением).
22. Действия руководителя учреждения, направленные на осуществление учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной отвественности.
23. Руководитель учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в отечественных и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;

1) мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) мекеменің қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) мекеме жарғысын (ережесін) бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібі мен өкілеттік мерзімін, мекеменің шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) Мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алынған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша мекемені қайта құру және тарату туралы шешім қабылдайды;
11) осы ережеде және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Мекеме басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Сайрам ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Мекеме басшысы тиісті саланың өкілетті органы немесе жергілікті атқарушы органмен тағайындалатын қызметкерлерден басқа мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады.
20. Мекеме басшысы мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, жергілікті атқарушы органға тікелей бағынады және мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
21. Мекеме басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда (ережеде) айқындалатын оның құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің барлық мәселелерін дербес шешеді.
22. Мекеме басшысының жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік және материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға әкеп соғады.
23. Мекеме басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мекеменің мүдделерін білдіреді;
3) келісім шарттар жасасады;
4) сенімхат береді;
5) мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді отандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі жоспарларын бекітеді;

6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения, в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
9) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников учреждения;
10) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом (положением) и местным исполнительным органом.
5. Порядок образования имущества учреждения
24. Имущество учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе.
Имущество учреждения формируется за счет:
1) имущество, переданное ему собственником;
2) имущество, приобретенное в ходе своей деятельности (включая денежные доходы);
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
26. Деятельность учреждения финансируется из бюджета местным исполнительным органом.
27. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности учреждения осуществляются местным исполнительным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы в учреждении
29. Режим работы учреждения устанавливается правилами внутренного трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
30. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы учреждения производится по решению местного исполнительного органа и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации учреждения
31. Реорганизация и ликвидация учреждения производится по решению местного исполнительного органа.
32. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренными законодательными актами.
33. Имущество ликвидированного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом.

6) банктік шоттар ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлерін көтермелеу шараларын қолданады және оларға тәртіптік жаза қолданады;
9) өз орынбасарының (орынбасарларының) және мекеменің өзге де басшылық қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің шеңберін айқындайды;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында, осы жарғыда (ережеде) және жергілікті атқарушы органда өзіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Мекеменің мүлкін құру тәртібі
24. Мекеменің мүлкін заңды тұлғаның активтері құрайды, олардың құны оның балансында көрсетіледі.
Мекеменің мүлкі:
1) меншік иесі оған берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден;
25. Мекеме өзіне бекітілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
26. Мекеменің қызметін бюджеттен жергілікті атқарушы орган қаржыландырады.
27. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізеді және есептілікті ұсынады.
28. Мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеруді және тексеруді Жергілікті атқарушы орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
6. Мекемедегі жұмыс режимі
29. Мекеменің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің ережелерімен белгіленеді және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуге тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
30. Мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүргізіледі және "заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы"Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
31. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүргізіледі.
32. Мемлекеттік заңды тұлға заң актілерінде көзделген басқа да негіздер бойынша таратылады.
33. Кредит берушілердің талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған таратылған мекеменің мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.

34. Деньги ликвидированного учреждения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Приложение 3 к постановлению
акимата Сайрамского района
от 20 июня 2024 года № 243
Положение Коммунального государственного учреждения "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района

34. Кредит берішілердің талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған, осы заңды тұлғаның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, таратылған мекеменің ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
Сайрам ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 20 маусымдағы
№ 243 қаулысына 3-қосымша
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі