Об областном бюджете на 2025 - 2027 годы
Решение Мангистауского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 17/177.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 15 настоящего решения.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мангистауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 546 025 824,9 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 241 006 578,4 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 40 145 152,5 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 60 000,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 264 814 094,0 тысячи тенге;
2) затраты – 589 600 053,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 19 077 391,5 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 22 251 618,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3 174 226,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 3 687 184,0 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 3 687 184,0 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит бюджета – -66 338 804,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 66 338 804,3 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 21 251 618,0 тысяч тенге;
погашение займов – 3 011 688,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 48 098 874,3 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решений Мангистауского областного маслихата от 11.06.2025 № 20/236 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить на 2025 год нормативы распределения доходов в бюджеты городов и районов в следующих размерах:
1) Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора:
Бейнеускому району – 100 процентов;
Каракиянскому району – 100 процентов;
Мангистаускому району – 100 процентов;
Мунайлинскому району – 100 процентов;
Тупкараганскому району – 100 процентов;
городу Актау – 51,4 процентов;
городу Жанаозен – 50 процентов;
2) Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты:
Бейнеускому району – 37,7 процентов;
Каракиянскому району – 0 процентов;
Мангистаускому району – 7,5 процентов;
Мунайлинскому району – 39 процентов;
Тупкараганскому району – 17,1 процентов;
городу Актау – 2,2 процентов;
городу Жанаозен – 18 процентов;
3) Индивидуальный подоходный налог с доходов, необлагаемых у источника выплаты:
Бейнеускому району – 100 процентов;
Каракиянскому району – 100 процентов;
Мангистаускому району – 100 процентов;
Мунайлинскому району – 100 процентов;
Тупкараганскому району – 100 процентов;
городу Актау – 5 процентов;
городу Жанаозен – 38 процентов;

2025 - 2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 17/177 шешімі.
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 15 - тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Маңғыстау облыстық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
2025 - 2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 546 025 824,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 241 006 578,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 40 145 152,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 60 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 264 814 094,0 мың теңге;
2) шығындар – 589 600 053,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 19 077 391,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 22 251 618,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3 174 226,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 3 687 184,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 3 687 184,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге:
5) бюджет тапшылығы – -66 338 804,3мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 66 338 804,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 21 251 618,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3 011 688,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 48 098 874,3 мың теңге.
Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облыстық мәслихатының 11.06.2025 № 20/236 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға қалалар мен аудандардың бюджеттеріне кірістерді бөлу нормативтері мына мөлшерде белгіленсін:
1) Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы:
Бейнеу ауданына – 100 пайыз;
Қарақия ауданына –100 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 100 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 100 пайыз;
Түпқараған ауданына – 100 пайыз;
Ақтау қаласына – 51,4 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 50 пайыз;
2) Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы:
Бейнеу ауданына – 37,7 пайыз;
Қарақия ауданына – 0 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 7,5 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 39 пайыз;
Түпқараған ауданына – 17,1 пайыз;
Ақтау қаласына – 2,2 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 18 пайыз;
3) Төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы:
Бейнеу ауданына – 100 пайыз;
Қарақия ауданына – 100 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 100 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 100 пайыз;
Түпқараған ауданына – 100 пайыз;
Ақтау қаласына – 5 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 38 пайыз;

4) Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
Бейнеускому району – 100 процентов;
Каракиянскому району – 0 процентов;
Мангистаускому району – 0 процентов;
Мунайлинскому району – 0 процентов;
Тупкараганскому району – 0 процентов;
городу Актау – 0 процентов;
городу Жанаозен – 42 процентов;
5) Социальный налог:
Бейнеускому району – 37,8 процентов;
Каракиянскому району – 0 процентов;
Мангистаускому району – 7,4 процентов;
Мунайлинскому району – 39 процентов;
Тупкараганскому району – 17,2 процентов;
городу Актау – 2,3 процентов;
городу Жанаозен – 17,9 процентов.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Мангистауского областного маслихата от 28.02.2025 № 19/216 (вводится в действие с 01.01.2025).
2-1. Предоставить с 1 января 2025 года право на установление за счет средств местного бюджета стимулирующей надбавки к должностным окладам управленческого персонала блока A и основного персонала блока B (за исключением главного бухгалтера, теолога, заместителей руководителя по административно-хозяйственным вопросам) сотрудников государственных организаций, занимающихся вопросами молодежной политики в молодежных ресурсных центрах и центрах общественного развития в размере 25 процентов.
Сноска. Решение дополнен пунктом 2-1 в соответствии с решением Мангистауского областного маслихата от 28.02.2025 № 19/216 (вводится в действие с 01.01.2025).
3. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты в сумме 4 055 317,0 тысяч тенге, в том числе:
Бейнеускому району – 2 240 214,0 тысяч тенге;
Мунайлинскому району – 1 815 103,0 тысячи тенге.
4. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы бюджетных изъятий из районного и городского бюджета в областной бюджет в сумме 11 547 403,0 тысячи тенге, в том числе:
Каракиянского района – 4 665 941,0 тысяча тенге;
города Актау – 6 881 462,0 тысячи тенге.
5. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы целевых трансфертов из областного бюджета в бюджет городов и районов в сумме 5 434 202,0 тысячи тенге, в том числе:
Бейнеускому району – 88 107,0 тысяч тенге;
Мунайлинскому району – 3 301 176,0 тысяч тенге;
Тупкараганскому району – 445 500,0 тысяч тенге;
города Актау –1 599 419,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Мангистауского областного маслихата от 28.02.2025 № 19/216 (вводится в действие с 01.01.2025).
6. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы трансфертов из районных бюджетов на компенсацию потерь областного бюджета в сумме 3 231 080,0 тысяч тенге, в том числе, из:

4) Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы:
Бейнеу ауданына – 100 пайыз;
Қарақия ауданына – 0 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 0 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 0 пайыз;
Түпқараған ауданына – 0 пайыз;
Ақтау қаласына – 0 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 42 пайыз;
5) Әлеуметтік салық:
Бейнеу ауданына – 37,8 пайыз;
Қарақия ауданына – 0 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 7,4 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 39 пайыз;
Түпқараған ауданына – 17,2 пайыз;
Ақтау қаласына – 2,3 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 17,9 пайыз.
Ескерту. 2 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облыстық мәслихатының 28.02.2025 № 19/216 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2-1. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен жастар ресурстық орталықтары мен қоғамдық даму орталықтарында жастар саясаты мәселелерімен айналысатын мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің А блогының басқарушы персоналы мен В блогының негізгі персоналына (бас бухгалтер, теолог, әкімшілік-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа) 25 пайыз мөлшерінде ынталандырушы үстемеақы белгілеу құқығы 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап берілсін.
Ескерту. Шешім 2-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 28.02.2025 № 19/216 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандар бюджеттеріне берілетін субвенциялардың көлемдері 4 055 317,0 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Бейнеу ауданына – 2 240 214,0 мың теңге;
Мұнайлы ауданына – 1 815 103,0 мың теңге.
4. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудан және қала бюджеттерінен облыстық бюджетке алып қоюлар көлемі 11 547 403,0 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Қарақия ауданынан – 4 665 941,0 мың теңге;
Ақтау қаласынан – 6 881 462,0 мың теңге.
5. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандар мен қаланың бюджетіне нысаналы трансферттер көлемдері 5 434 202,0 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Бейнеу ауданына – 88 107 мың теңге;
Мұнайлы ауданына –3 301 176 мың теңге;
Түпқараған ауданына – 445 500 мың теңге;
Ақтау қаласына – 1 599 419 мың теңге.
Ескерту. 5 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облыстық мәслихатының 28.02.2025 № 19/216 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық бюджеттерден облыстық бюджеттің ысырабын өтеуге арналған трансферттер көлемдері 3 231 080,0 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:

Каракиянского района – 3 126 080,0 тысяч тенге;
Мангистауского района – 50 000,0 тысяч тенге;
Тупкараганского района – 55 000,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Мангистауского областного маслихата от 28.02.2025 № 19/216 (вводится в действие с 01.01.2025).
7. По отчислениям недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры:
собственно-областному бюджету – 100 процентов.
8. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в областные бюджеты в сумме 166 821 060,0 тысяч тенге.
9. Утвердить резерв акимата области на 2025 год в сумме 4 300 000,0 тысяч тенге.
10. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета, в сумме 25 875 906,0 тысяч тенге.
11. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление кредитов из республиканского бюджета в сумме 11 334 544,0 тысячи тенге.
12. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены трансферты из республиканского бюджета на развитие в сумме 56 308 673,0 тысячи тенге.
13. Утвердить перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.
14. Утвердить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2025 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 5 к настоящему решению.
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Мангистауского областного маслихата Ж.Матаев
"Согласовано"
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования
Мангистауской области"
_________________ С. Б. Нарешова
"13" декабря 2024 года
Приложение 1
к решению Мангистауского
областного маслихата
от 13 декабря 2024 года
№ 17/177
Областной бюджет на 2025 год

Қарақия ауданынан – 3 126 080,0 мың теңге;
Маңғыстау ауданынан – 50 000,0 мың теңге;
Түпқараған ауданынан – 55 000,0 мың теңге.
Ескерту. 6 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облыстық мәслихатының 28.02.2025 № 19/216 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары:
Меншікті облыстық бюджетке - 100 пайыз.
8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен облыс бюджетіне берілетін субвенция көлемі 166 821 060,0 мың теңге сомасында көзделсін.
9. Облыс әкімдігінің 2025 жылға арналған резерві 4 300 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
10. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттері мөлшері 25 875 906,0 мың теңге сомасында белгіленсін.
11. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен кредиттер мөлшері 11 334 544,0 мың теңге сомасында белгіленсін.
12. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері мөлшері 56 308 673,0 мың теңге сомасында белгіленсін.
13. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттiк бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тiзбесi осы шешімнің 4-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
14. 2025 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгіленсін.
15. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облыстық мәслихатының төрағасы Ж. Матаев
"Келісілді"
"Маңғыстау облыстық экономика
және бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
_______________ С. Б. Нарешова
"13" желтоқсан 2024 жыл
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2024 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 17/177 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджет

7 477 025,8
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
7 477 025,8
3
Специализированная медицинская помощь
3 269 014,0
253
Управление здравоохранения области
3 269 014,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
3 269 014,0
4
Поликлиники
315 120,0
253
Управление здравоохранения области
315 120,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
315 120,0
5
Другие виды медицинской помощи
85 260,0
253
Управление здравоохранения области
85 260,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
85 260,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
15 835 354,7
253
Управление здравоохранения области
15 835 354,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
303 812,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
248 838,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
88 200,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
123 507,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
1 799 000,0
028
Содержание вновь вводимых объектов здравоохранения
17 845,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
19 347,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
13 234 805,7
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
33 371 342,0
1
Социальное обеспечение
6 435 848,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
5 212 495,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
612 746,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 843 114,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
251 234,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

7 477 025,8
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
7 477 025,8
3
Мамандандырылған медициналық көмек
3 269 014,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3 269 014,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
3 269 014,0
4
Емханалар
315 120,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
315 120,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
315 120,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
85 260,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
85 260,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
85 260,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
15 835 354,7
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
15 835 354,7
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
303 812,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
248 838,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
88 200,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
123 507,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
1 799 000,0
028
Жаңадан іске қосылатын денсаулық сақтау объектілерін күтіп-ұстау
17 845,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
19 347,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
13 234 805,7
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
33 371 342,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
6 435 848,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
5 212 495,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
612 746,0
013
Психоневрологи я л ы қ медициналық-әл еуметтік мекемелерде ( ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында , әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологи я л ы қ аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 843 114,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
251 234,0
015
Балалар психоневрологи я л ы қ медициналық-әл еуметтік мекемелерінде ( ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында , әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологи я л ы қ патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

53 199,8
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
1 543,8
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
106 225,8
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 123 777,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
208 393,7
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
275 212,2
719
Управление ветеринарии области
2 014 816,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
32 827,3
003
Капитальные расходы государственного органа
1 012 610,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
35 688,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
4 747,2
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
5 555,7
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
923 387,8
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
2 621 414,5
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
36 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
24 737,0
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
2 300,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
4 283,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
3 999,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
24 493,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
633 556,2
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 260 000,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
632 046,3
3
Лесное хозяйство
581 267,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
581 267,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
581 267,0
4
Рыбное хозяйство

53 199,8
049
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
1 543,8
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
106 225,8
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 123 777,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
208 393,7
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
275 212,2
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 014 816,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 827,3
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 012 610,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
35 688,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
4 747,2
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
5 555,7
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
923 387,8
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
2 621 414,5
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
36 000,0
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
24 737,0
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
2 300,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
4 283,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
3 999,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
24 493,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
633 556,2
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 260 000,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
632 046,3
3
Орман шаруашылығы
581 267,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
581 267,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
581 267,0
4
Балық шаруашылығы

4 329 849,0
8
Используемые остатки бюджетных средств
0,0
01
Остатки бюджетных средств
0,0
Приложение 4
к решению Мангистауского
областного маслихата
от "13" декабря 2024 года
№ 17/177
Перечень областных бюджетных программ (подпрограмм) на 2025 год, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета
Наименование
Образование
Управление образования области
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Здравоохранение
Управление здравоохранения области
Пропаганда здорового образа жизни
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Примечание:
расшифровка аббревиатуры:
СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита.
Приложение 5
к решению Мангистауского
областного маслихата
от "13" декабря 2024 года
№ 17/177
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2025 год
Наименование
Здравоохранение
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь

4 329 849,0
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
0
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
0
Маңғыстау облыстық әслихатының
2024 жылғы "13" желтоқсандағы
№ 17/ 177 шешіміне 4 қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі
Атауы
Білім беру
Облыстың білім беру басқармасы
Арнайы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
Салауатты өмір салтын насихаттау
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Ескерту:
аббревиатураның ажыратылып жазылуы:
ЖИТС- жұқтырылған иммун тапшылығы синдромы.
Маңғыстау облыстық әслихатының
2024 жылғы "13" желтоқсандағы
№ 17/ 177 шешіміне 5 қосымша
2025 жылға арналған жергілікті бюджеттерд атқару процесінде жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайтын бағдарламалар
Атауы
Денсаулық сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру