О некоторых вопросах местного государственного управления
Постановление акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 23 февраля 2024 года № 28
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", согласно решению маслихата Жанакорганского района от 19 февраля 2024 года "О внесении изменений в схему управления Жанакорганского района" акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района".
2. Переименовать следующие:
1) коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и спорта Жанакорганского района" в коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района";
2) коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Жанакорганского района" в коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района".
3. Утвердить в новой редакции:
1) Положение коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района" согласно приложению №1;
2) Положение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района" согласно приложению №2;
3) Положение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района" согласно приложению №3;
4) Положение коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" согласно приложению №4.
4. Утвердить перечень структурных элементов, утративших силу некоторых постановлений акимата Жанакорганского района, согласно приложению № 5.
5. Возложить руководителям исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета принятие соответствующих мер в установленном законодательством порядке вытекающих из настоящего постановления, а также проведение государственный регистрациии и перерегистрации юридического лица в органах юстиции.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Б. Ахметова.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Жанакорганского района М. Тлеумбетов
Приложение №1
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "23" февраля 2024 года №28
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района"

Жергілікті мемлекеттік басқарудың кейбір мәселелері туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 23 ақпандағы № 28 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексінің 45-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына, "Жаңақорған ауданын басқару схемасына өзгерістер енгізу туралы" Жаңақорған ауданы мәслихатының 2024 жылғы 19 ақпандағы № 173 шешіміне сәйкес, Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. Мыналар:
1) "Жаңақорған ауданының мәдениет және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
2) "Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Жаңа редакцияда бекітілсін:
1) "Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі № 1 қосымшаға сәйкес;
2) "Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі № 2 қосымшаға сәйкес;
3) "Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі № 3 қосымшаға сәйкес;
4) "Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі № 4 қосымшаға сәйкес.
4. Жаңақорған ауданы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылатын құрылымдық элементтерінің тізбесі № 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларына заңнамада белгіленген тәртіппен тиісті өзгерістерге сәйкес заңды тұлғаны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден және қайта тіркеуден өткізу, сондай-ақ осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдау жүктелсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Б. Ахметовке тапсырылсын.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі М. Тлеумбетов
Жаңақорған ауданы әкiмдiгiнiң
2024 жылғы 23 ақпандағы
№ 28 қаулысымен бекітілген
1 қосымша
"Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі

Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района" (далее – отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Жанакорганского района на осуществление функций в сферах физической культуры, спорта и туризма.
2. Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района имеет ведомства.
3. Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица Б. Байкенжеев №6.
График работы коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі) Жаңақорған ауданындағы дене тәрбиесі, спорт және туризм салаларындағы функцияларды жүзеге асыруға Жаңақорған ауданының әкімдігі уәкілеттік берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің ведомствосы бар.
3. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі баcшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Б. Байкенжеев көшесі № 6.
"Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).

10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района" является акимат Жанакорганского района.
11. Финансирование деятельности отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района.
Если отделу физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
реализация государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма;
осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
в праве осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) обязанности:
в соответствии с административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан рассматривает обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленным законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы; организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц; принимает законные и обоснованные решения; обеспечивает контроль за исполнением принятных решений;
принятие других мер в сфере защиты прав потребителей в пределах компетенции государственного органа в соответствии с законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей";
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) обеспечивает реализацию государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма;
2) принимает меры для обеспечения безопасности лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мерроприятий;

10. Осы Ереже Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
дене тәрбиесі, спорт және туризм саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне сай, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беру; жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру; заңды және негізделген шешімдер қабылдау; қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдардың құзыреттілігі шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы өзге де шараларды қабылдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен белгіленген өзге міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) дене тәрбиесі, спорт және туризм саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
2) дене тәрбиесімен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене тәрбие-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бағытында шаралар қабылдайды;

3) принимает меры для развития национальных, технических и прикладных видов спорта;
4) осуществляет поддержку и стимулирование физической культуры и спорта района;
5) осуществляет руководство и контроль за работой выполнения президентских тестов по видам спорта;
6) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
7) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступление на областных спортивных соревнованиях;
8) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответсвующей административно-территориальной едины;
9) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории соответсвующей административно-территориальной единицы;
10) присваивает спортсменам следующие спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
11) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, иинструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
12) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
13) координирует организацию и проведение спортивных мерроприятий на тереторий соответствующей административно-территориальной единицы;
14) формирует и утверждает списки районных сборных команд по видам спорта в соответствии с предложениями региональных и местных аккредтованных спортивных федерациий;
15) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией аттракционов, оборудования для детских игровых площадок;
16) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
17) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
18) осуществляет выполнение мероприятий, направленных на выполнение программ развития регионального туризма;
19) принимает меры вытекающие из настоящего постановления как рабочего органа местного исполнительного органа при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии со статьями 409, 488-1 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
20) осуществляет иные функции возложенные законодательством Республики Казахстан.

3) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін дамыту бағытында шаралар қабылдайды;
4) аудандағы дене тәрбиесі мен спортты қолдау мен ынталандыруды жүзеге асырады;
5) спорт түрлерінен президенттік тестілерін орындау жөніндегі жұмысқа басшылық жасайды және бақылауды жүзеге асырады;
6) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткізеді;
7) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлайды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
10) спортшыларға келесі 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы. 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3- жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
11) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санаттағы әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
12) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін іске асырады;
13) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастырады және өткізуді үйлестіреді;
14) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерцияларының ұсыныстарымен спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
15) аттракциондардың, балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
16) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
17) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
18) өңірлік туризмді дамыту бағдарламаларын орындауға бағытталған іс-шаралардың атқарылуын жүзеге асырады;
19) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 409, 488-1 баптарына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды ресімдеуге байланысты жергілікті атқарушы органның жұмысшы органы ретінде осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдайды;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отдела физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района:
1) организует и осуществляет руководство работой отдела и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) руководит работой учреждения, распределяет, утверждает должностные обязанности между сотрудниками которые несут персональную ответственность за выполнение возложенных задач и степень ответственности;
3) назначает на должность и освабождает от должности сотрудников учреждения;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
7) является должностным лицом соответствующего районного акимата и без доверенности выступает от его имени во взаимоотнощениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
9) реализует стратегию гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество отдела физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
19. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына, өз функционалдық міндеттерінің жүзеге асырылуына жауап береді;
2) мекеменің жұмысын басқарады, жүктелген міндеттердің орындалуына дербестік жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасында қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үлестіреді, бекітеді;
3) мекеменің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
5) мекемедегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
6) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
7) тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенім хатсыз өкілдік етеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
9) гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асырады.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за отделом физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района относится к коммунальной собственности района.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение отдела физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района":
Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб отдела физической культуры, спорта и туризма Жанакорганского района".
Приложение №2
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "23" февраля 2024 года №28
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района" (далее – отдел культуры и развития языков Жанакорганского района) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Жанакорганского района на осуществление функций в сферах культуры и развития языков.
2. Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района имеет ведомства.
3. Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Ресубликасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекеменің тізбесі:
"Жаңақорған ауданының дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімінің спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Жаңақорған ауданы әкiмдiгiнiң
2024 жылғы 23 ақпандағы № 28
қаулысымен бекітілген
№ 2 қосымша
"Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі) Жаңақорған ауданындағы мәдениет және тілдерді дамыту салаларындағы функцияларды жүзеге асыруға Жаңақорған ауданының әкімдігі уәкілеттік берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің ведомстволары бар.
3. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица Манапа Кокенова №4.
График работы коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела культуры и развития языков Жанакорганского района.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района" является акимат Жанакорганского района.
11. Финансирование деятельности отдела культуры и развития языков Жанакорганского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу культуры и развития языков Жанакорганского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела культуры и развития языков Жанакорганского района.
Если отделу культуры и развития языков Жанакорганского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
реализация государственной политики в сфере культуры и развития языков;
осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
в праве осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.

7. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі баcшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Манап Көкенов көшесі № 4.
"Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден сенбіге дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Осы Ереже Жаңақорған ауданының мәдениет тілдерді дамыту бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.

2) обязанности:
в соответствии с административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан рассматривает обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленным законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы; организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц; принимает законные и обоснованные решения; обеспечивает контроль за исполнением принятных решений;
принятие других мер в сфере защиты прав потребителей в пределах компетенции государственного органа в соответствии с законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей";
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществляет функций возложенные на местные исполнительные органы района в данной сфере в соответствии с законами Республики Казахстан "О культуре", "О языках", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и иными действующими законодательными актами Республики Казахстан.
2) осуществляет возрождение, сохранение, развитие и распространение национальной культуры;
3) проводит культурные мероприятия, направленные на пропаганду достижений и образцов культурно-духовного развития района;
4) создает государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и библиотечного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
5) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
6) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
7) проводит аттестацию подведомственных государственных организаций культуры;
8) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры и развития языков;
9) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту подведомственных объектов культурного назначения;
10) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
11) присваивает одной из государственных библиотек района статус "Центральная";
12) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного языка и других языков;
13) вносит предложения в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;

2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне сай, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беру; жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру; заңды және негізделген шешімдер қабылдау; қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдардың құзыреттілігі шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы өзге де шараларды қабылдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен белгіленген өзге міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) "Мәдениет туралы", "Тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында және Қазақстан Республикасының қолданыстағы өзге де заңнамаларымен осы салада ауданның жергілікті атқарушы органдарына жүктелген функцияларды жүзеге асырады;
2) ұлттық мәдениетті өркендету, сақтау, дамыту әрі таратуды жүзеге асырады;
3) ауданның мәдени-рухани дамуының жетістіктері мен үлгілерін насихаттауға бағытталған мәдени шараларды жүргізеді;
4) театр, музыка және кітапхана ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құруға ұсыныстар келтіреді, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
5) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
6) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
7) бағынысты мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
8) өз құзыреті шегінде мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
9) бағынысты мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
10) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
11) ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
12) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзедi;
13) облыстардың атқарушы органдарына ауылдардың, кенттердiң, ауылдық округтердiң атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгiзедi;

14) принимает меры вытекающие из настоящего постановления как рабочего органа местного исполнительного органа при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии со статьями 75, 156 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
15) осуществляет иные функции возложенные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отделом культуры и развития языков Жанакорганского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел культуры и спорта Жанакорганского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела культуры и развития языков Жанакорганского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела культуры и развития языков Жанакорганского района может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела культуры и развития языков Жанакорганского района:
1) организует и осуществляет руководство работой отдела и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) руководит работой учреждения, распределяет, утверждает должностные обязанности между сотрудниками которые несут персональную ответственность за выполнение возложенных задач и степень ответственности;
3) назначает на должность и освабождает от должности сотрудников учреждения;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
7) является должностным лицом соответствующего районного акимата и без доверенности выступает от его имени во взаимоотнощениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
9) реализует стратегию гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела культуры и развития языков Жанакорганского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

14) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 75, 156 баптарына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды ресімдеуге байланысты жергілікті атқарушы органның жұмысшы органы ретінде осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдайды;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
19. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына, өз функционалдық міндеттерінің жүзеге асырылуына жауап береді;
2) мекеменің жұмысын басқарады, жүктелген міндеттердің орындалуына дербестік жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасында қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үлестіреді, бекітеді;
3) мекеменің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
5) мекемедегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
6) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
7) тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенім хатсыз өкілдік етеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
9) гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асырады.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество отдела культуры и развития языков Жанакорганского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом культуры и развития языков Жанакорганского района относится к коммунальной собственности района.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение отдела культуры и развития языков Жанакорганского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жанакорганского района":
Коммунальное государственное учреждение "Районная библиотека имени Адырбека Сопыбекова отдела культуры и развития языков Жанакорганского района";
Коммунальное государственное казенное предприятие "Районный дом культуры имени Манапа Кокенова отдела культуры и развития языков Жанакорганского района".
Приложение №3
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "23" февраля 2024 года №28
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района" (далее – отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района) является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и промышленности в пределах своей компетенции.
2. Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района не имеет ведомств.
3. Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Ресубликасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
"Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Адырбек Сопыбеков атындағы аудандық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Жаңақорған ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Манап Көкенов атындағы аудандық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 23 ақпандағы № 28
қаулысымен бекітілген
№ 3 қосымша
"Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- "Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі) өз құзыреті шегінде бірыңғай кәсіпкерлік және өнеркәсіп салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района по вопросам своей компетенции в установленном законадательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица Манапа Кокенова №44.
График работы коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела предпринимательства и промышленности Жанакорганского района.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района" является акимат Жанакорганского района.
11. Финансирование деятельности отдела предпринимательства и промышленности Жанакорганского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу предпринимательства и промышленности Жанакорганского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района".
Если отделу предпринимательства и промышленности Жанакорганского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

4. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлім" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Манап Көкенов көшесі № 44.
"Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Осы Ереже Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөліміне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
осуществление политики развития отраслей предпринимательства и промышленности в районе.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) обязанности:
в соответствии с административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан рассматривает обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленным законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы; организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц; принимает законные и обоснованные решения; обеспечивает контроль за исполнением принятных решений;
принятие других мер в сфере защиты прав потребителей в пределах компетенции государственного органа в соответствии с законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей";
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
15. Функции:
1) обеспечение разработки и реализации региональных программ развития промышленности и предпринимательства;
2) подготовка проектов по созданию сетей технопарков, бизнес центров, бизнес инкубаторов, малых инновационных центров и других объектов, ориентированных на поддержку предпринимательства;
3) обеспечение защиты прав предпринимателей, проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам законодательства по поддержке предпринимательства;
4) организация и проведение краткосрочных курсов обучения для субъектов предпринимательства;
5) в соответствии с бюджетной программой отбор приоритетных проектов, предоставление кредитов субъектам предпринимательства ведение их мониторинга;
6) создание условий для реализаций региональной программы участие индустриально-инновационного развития;
7) создание условий для внедрения международного качества стандарта на предприятиях района;
8) координация и ведение мониторинга развития деятельности промышленности;
9) координация деятельности предприятий торговли и общественного питания;
10) разработка программы развития малого предпринимательства в районе и план мероприятий по ее реализации и контроль за их исполнением;
11) принятие мер вытекающих из настоящего постановления как рабочего органа местного исполнительного органа при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии со статьями 193, 199, 204, 204-2 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";

2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
ауданда кәсіпкерлік және өнеркәсіп салаларын дамыту жөніндегі саясатты жүргізу.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне сай, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беру; жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру; заңды және негізделген шешімдер қабылдау; қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдардың құзыреттілігі шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы өзге де шараларды қабылдау;
кәсіпкерлік дамуын үйлестіруді қамтамасыз ету;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
15. Функциялары:
1) Өнеркәсіпті және кәсіпкерлікті дамыту мақсатында аймақтық бағдарламалардың дайындалуын және жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
2) кәсіпкерлікті қолдау мақсатында құрылатын технопарк жүйелері, бизнес орталықтар, бизнес инкубаторлар, кіші инновациялық іс-қимылдары орталығы және тағы басқа объектілердің құрылуы жөнінде жобаларды дайындау;
3) кәсіпкерлердің құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету, кәсіпкерлікті қолдау туралы заңнама бойынша сұрақтар жөнінде ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
4) кәсіпкерлік субъектілеріне қысқа мерзімді оқытуды ұйымдастыру мен өткізу;
5) бюджеттік бағдарламаға сәйкес кәсіпкерлік субъектілеріне несие беруді, басым жобаларға іріктеу жасап, олардың мониторингін жүргізу;
6) аймақтық индустриялық-инновациялық даму бағдарламасының жүзеге асырылуына жағдайлар жасау;
7) ауданның кәсіпорындарында халықаралық сапа стандартын енгізу үшін жағдайлар жасау;
8) өнеркәсіп салалары қызметін үйлестіру және дамуының мониторингін жүргізу;
9) сауда, қоғамдық тамақтану кәсіпорындарының, қызметін үйлестіру;
10) ауданда кіші кәсіпкерлікті дамытудың бағдарламасын және оны іске асырудың іс-шаралар жоспарын әзірлеу және олардың орындалуын бақылау.
11) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 193, 199, 204, 204-2 баптарына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды ресімдеуге байланысты жергілікті атқарушы органның жұмысшы органы ретінде осы қаулыдан туындайтын шаралар қабылдау.

12) осуществляет иные функции возложенные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отделом предпринимательства и промышленности Жанакорганского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела предпринимательства и промышленности Жанакорганского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела предпринимательства и промышленности Жанакорганского района:
1) организует и осуществляет руководство работой отдела и несет персональную ответсвенность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) руководит работой учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач, распределяет и утверждает должностные обязонности между сотрудниками и степень ответственности;
3) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников учреждения;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налогает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикорупционных мер;
6) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
7) является должностным лицом соответствующего районного акимата и без доверенности выступает от его имени во взаимоотнощениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
9) реализует стратегию гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела предпринимательства и промышленности Жанакорганского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа

12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
19. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына, өз функционалдық міндеттерінің жүзеге асырылуына жауап береді;
2) мекеменің жұмысын басқарады және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына дербестік жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасында қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үлестіреді, бекітеді;
3) мекеменің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
5) мекемедегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
6) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
7) тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенім хатсыз өкілдік етеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
9) гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асырады.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттіктерін жүзеге асырады.
Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі

21. Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела предпринимательства и промышленности Жанакорганского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источнников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом предпринимательства и промышленности Жанакорганского района относится к коммунальной собственности района.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение отдела предпринимательства и промышленности Жанакорганского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Жанакорганского района" нет.
Приложение № 4
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "23" февраля 2024 года №28
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел общественного развития Жанакорганского района" (далее – отдел общественного развития Жанакорганского района) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Жанакорганского района на осуществление функций в сфере общественного развития.
2. Отдел общественного развития Жанакорганского района имеет ведомство.
3. Отдел общественного развития Жанакорганского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел общественного развития Жанакорганского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі жоқ.
Жаңақорған ауданы әкiмдiгiнiң
2024 жылғы 23 ақпандағы
№ 28 қаулысымен бекітілген
№ 4 қосымша
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі) Жаңақорған ауданындағы қоғамдық даму саласындағы функцияларды жүзеге асыруға Жаңақорған ауданының әкімдігі уәкілеттік берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің ведомствосы бар.
3. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Отдел общественного развития Жанакорганского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел общественного развития Жанакорганского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел общественного развития Жанакорганского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица Манап Кокенова № 33.
График работы коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела общественного развития Жанакорганского района.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" является акимат Жанакорганского района.
11. Финансирование деятельности отдела общественного развития Жанакорганского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу общественного развития Жанакорганского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела общественного развития Жанакорганского района.
Если отделу общественного развития Жанакорганского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
обеспечение внутриполитической стабильности, взаимодеиствия с институтами гражданского общества в районе и реализация государственной политики в сфере развития языков.
осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

5. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі баcшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Манап Көкенов көшесі №33.
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден сенбіге дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Осы Ереже Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Ауданда ішкі саяси тұрақтылықты, азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.

14. Полномочия:
1) права:
Запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
в праве осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) обязанности:
в соответствии с административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан рассматривает обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленным законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы; организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц; принимает законные и обоснованные решения; обеспечивает контроль за исполнением принятных решений;
принятие других мер в сфере защиты прав потребителей в пределах компетенции государственного органа в соответствии с законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей";
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществляет функций возложенные на местные исполнительные органы района в данной сфере в соответствии с Конституционным законом РК "О государственных символах Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственной молодежной политике" и иными действующими законодательными актами Республики Казахстан.
2) связь с общественностью, распределение местного государственного заказа для средств массовой информации;
3) принятие мер вытекающих из настоящего постановления как рабочего органа местного исполнительного органа при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии со статьями 418, 455 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
4) принимает участие в деятельности совета по делам молодежи при акимате;
5) реализует государственную молодежную политику;
6) проводит изучение и анализ религиозной, общественно-политической ситуации в районе;
7) участвует в формировании и реализации основных направлений государственной политики в области взаимодействия с общественно политическими и религиозными объединениями, политическими партиями, неправительственными организациями;
8) обеспечивает осуществление разъяснительной работы по вопросам относящимся к его компетенции;
9) осуществляет пропаганду работ по формированию культуры противодействия коррупции;

14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне сай, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беру; жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру; заңды және негізделген шешімдер қабылдау; қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдардың құзыреттілігі шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы өзге де шараларды қабылдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен белгіленген өзге міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" ҚР Конституциялық заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы өзге де заңнамаларымен осы салада ауданның жергілікті атқарушы органдарына жүктелген функцияларды жүзеге асырады;
2) қоғамдық байланыстар, бұқаралық ақпарат құралдарына жергілікті мемлекеттік тапсырыстарды бөледі;
3) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 418, 455 баптарына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды ресімдеуге байланысты жергілікті атқарушы органның жұмысшы органы ретінде осы қаулыдан туындайтын шаралар қабылдайды;
4) әкімдік жанындағы жастар істері жөніндегі кеңес қызметіне қатысады;
5) мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
6) аудандағы қоғамдық-саяси, діни ахуалға зерделеу және талдау жүргізеді;
7) үкіметтік емес ұйымдармен, қоғамдық саяси және діни бірлестіктермен, саяси партиялармен өзара іс-қимыл саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
8) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
9) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру жұмыстарын насихаттауды жүзеге асырады;

10) осуществляет иные функции возложенные законодательством Республики Казахстан.
11) осуществляет государственный контроль за соблюдением требований о запрете распространения карт условного доступа к услугам операторов телерадиовещания, а также оборудования для индивидуального приҰма теле- и радиосигналов операторов телерадиовещания, не имеющих лицензии в сфере телерадиовещания и собственных систем спутникового вещания на территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 12.09.2025 № 123 (вводится в действие со дня его подписания).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отделом общественного развития Жанакорганского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел общественного развития Жанакорганского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела общественного развития Жанакорганского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела общественного развития Жанакорганского района может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела общественного развития Жанакорганского района:
1) организует и осуществляет руководство работой отдела и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) руководит работой учреждения, распределяет, утверждает должностные обязанности между сотрудниками которые несут персональную ответственность за выполнение возложенных задач и степень ответственности;
3) назначает на должность и освабождает от должности сотрудников учреждения;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
7) является должностным лицом соответствующего районного акимата и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
9) реализует стратегию гендерного равенства;

10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
11) телерадио хабарларын тарату операторларының қызметтеріне шартты қолжетімді карталарды және телерадио хабарларын тарату саласында лицензиясы жоқ және Қазақстан Республикасының аумағында меншікті спутниктік хабар тарату жүйелері жоқ телерадио хабарларын тарату операторларының теле-, радиосигналын жеке-дара қабылдауға арналған жабдықтарды таратуына тыйым салу жөніндегі талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады
Ескерту. 15 - тармаққа өзгеріс енгізілді - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 12.09.2025 № 123 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
19. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына, өз функционалдық міндеттерінің жүзеге асырылуына жауап береді;
2) мекеменің жұмысын басқарады, жүктелген міндеттердің орындалуына дербестік жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасында қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үлестіреді, бекітеді;
3) мекеменің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу және тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
5) мекемедегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
6) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
7) тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенім хатсыз өкілдік етеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
9) гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асырады.

10) осуществляет иные полномочия предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела общественного развития Жанакорганского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел общественного развития Жанакорганского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество отдела общественного развития Жанакорганского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом общественного развития Жанакорганского района относится к коммунальной собственности района.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел общественного развития Жанакорганского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение отдела общественного развития Жанакорганского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел общественного развития Жанакорганского района" и его ведомств:
Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела общественного развития Жанакорганского района".

10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Ресубликасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
"Жаңақорған ауданының қоғамдық даму бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.