О бюджете города Косшы на 2025-2027 годы
Решение маслихата города Косшы Акмолинской области от 24 декабря 2024 года № 154/36-8.
В соответствии со статьей 85, пунктом 2 статьи 94, пунктом 2 статьи 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Косшы РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения маслихата города Косшы Акмолинской области от 28.05.2025 № 187/45-8 (вводится в действие с 01.01.2025).
1. Утвердить городской бюджет на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025год в следующих объемах:
1) доходы –16 370 919,0 тысячи тенге, в том числе :
налоговые поступления -3 627 021,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 33 250,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 499 786,7 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 12 210 861,3 тысячи тенге;
2) затраты – 16 738 652,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 70 776,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 70 776,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 438 509,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 438 509,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата города Косшы Акмолинской области от 28.05.2025 № 187/45-8 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Согласно пункту 1 статьи 52 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, установлены нормативы распределения доходов в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в областной бюджет – 50%, в бюджет города Косшы – 50%;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100%;
3) по социальному налогу в бюджет города Косшы – 100%.
3. Учесть, что в составе поступлений городского бюджета предусмотрены субвенции из областного бюджета в сумме 141 399,0 тыс.тенге.

2025-2027 жылдарға арналған Қосшы қаласының бюджеті туралы
Ақмола облысы Қосшы қаласы мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 154/36-8 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 85 бабына, 94 бабының 2 тармағына, 96 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, Қосшы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Ақмола облысы Қосшы қаласы мәслихатының 28.05.2025 № 187/45-8 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. 2025–2027 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 16 370 919,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 627 021,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 33 250,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 499 786,7 мың теңге;
трансферттер түсімі – 12 210 861,3 мың теңге;
2) шығындар – 16 738 652,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 70 776,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 70 776,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 438 509,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 438 509,1 мың теңге теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Қосшы қаласы мәслихатының 28.05.2025 № 187/45-8 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 52 бабының 1 тармағына сәйкес кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерінде белгіленді:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілері мен мұнай секторы ұйымдарынан облыстық бюджетке түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 50%, Қосшы қаласының бюджетіне-50%;
2) облыстық бюджетке төлем көзінен ұсталатын табыстан жеке табыс салығы бойынша – 100%;
3) Қосшы қаласының бюджетіне әлеуметтік салық бойынша – 100%.
3. Қалалық бюджет түсімдерінің құрамында облыстық бюджеттен 141 399,0 мың теңге сомасында субвенция қарастырылғаны ескерілсін.

4. Учесть, что в затратах городского бюджета предусмотрены бюджетные субвенции в бюджет поселка, сельского округа в сумме 84 131,0 тысяч тенге, в том числе:
селу Тайтобе в сумме 84 131,0 тысяч тенге.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2025 год в сумме 63831,0 тысяч тенге.
6. Учесть в затратах городского бюджета на 2025год на выплату вознаграждений по кредитам из областного бюджета в сумме 26 696,0 тыс.тенге, по бюджетным кредитам из Республиканского бюджета в сумме 492,0 тыс.тенге, в том числе:

4. Қалалық бюджет шығындарында 84131,0 мың теңге сомасында кент, ауылдық округ бюджетіне бюджеттік субвенциялар қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
Тайтөбе ауылына 84 131,0 мың теңге сомасында.
5. 2025 жылға 63 831,0 мың теңге сомасында қаланың жергілікті атқарушы органның резерві бекітілсін.
6. 2025 жылға арналған қалалық бюджеттің шығындарында облыстық бюджеттен 26 696,0 мың теңге, республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер бойынша 492,0 мың теңге, оның ішінде:

12 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2 611,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 861,7
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
750,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
32 861,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
32 381,9
007
Капитальные расходы государственного органа
480,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
53 075,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
50 710,3
015
Капитальные расходы государственного органа
2 365,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1,0
040
Развитие объектов государственных органов
1,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
56 429,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
51 958,3
003
Капитальные расходы государственного органа
4 471,0
02
Оборона
89 472,4
122
Аппарат акима района (города областного значения)
89 472,4
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20 406,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
38 026,4
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
31 040,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
100 000,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
100 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
100 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
531 563,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
360 058,0
005
Государственная адресная социальная помощь
226 405, 0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
2 831,0

12 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
2 611,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 861,7
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
750,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
32 861,9
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 381,9
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
480,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
53 075,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 710,3
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 365,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
1,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
56 429,3
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 958,3
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 471,0
02
Қорғаныс
89 472,4
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
89 472,4
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20 406,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
38 026,4
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
31 040,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
100 000,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
100 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
100 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
531 563,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
360 058,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
226 405, 0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
2 831,0

007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
56 619,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 062,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 768,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
54 934,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16 439,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 600,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
5 600,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
165 905,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54 818,9
021
Капитальные расходы государственного органа
582,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
60 577,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
49 928,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
6 050 065,3
467
Отдел строительства района (города областного значения)
598 247,5
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
591 271,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6 976,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
72 025,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда
39 148,2
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
32 877,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 700 011,0
005
Развитие коммунального хозяйства
300 011,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 400 000,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
3 679 781,6
018
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов

007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
56 619,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 062,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
1 768,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
54 934,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16 439,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 600,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
5 600,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
165 905,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 818,9
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
582,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
60 577,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
49 928,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
6 050 065,3
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
598 247,5
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
591 271,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
6 976,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
72 025,2
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй қоры саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
39 148,2
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
32 877,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 700 011,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
300 011,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1 400 000,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
3 679 781,6
018
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту