О бюджете города Косшы на 2025-2027 годы
Решение маслихата города Косшы Акмолинской области от 24 декабря 2024 года № 154/36-8.
В соответствии со статьей 85, пунктом 2 статьи 94, пунктом 2 статьи 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан", Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Маслихат города Косшы РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения маслихата города Косшы Акмолинской области от 18.12.2025 № 219/54-8 (вводится в действие с 01.01.2025).
1. Утвердить городской бюджет на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025год в следующих объемах:
1) доходы – 26 501 334,4 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 541 265,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 77 359,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 146 335,1 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 20 736 375,3 тысячи тенге;
2) затраты – 30 737 088,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 728,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15 728,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 4 251 482,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 251 482,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата города Косшы Акмолинской области от 18.12.2025 № 219/54-8 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Согласно пункту 1 статьи 52 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, установлены нормативы распределения доходов в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в областной бюджет – 50%, в бюджет города Косшы – 50%;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100%;
3) по социальному налогу в бюджет города Косшы – 100%.
3. Учесть, что в составе поступлений городского бюджета предусмотрены субвенции из областного бюджета в сумме 141 399,0 тыс.тенге.

2025-2027 жылдарға арналған Қосшы қаласының бюджеті туралы
Ақмола облысы Қосшы қаласы мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 154/36-8 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 85 бабына, 94 бабының 2 тармағына, 96 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, Қосшы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Ақмола облысы Қосшы қаласы мәслихатының 18.12.2025 № 219/54-8 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. 2025–2027 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 26 501 334,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 541 265,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 77 359,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 146 335,1 мың теңге;
трансферттер түсімі – 20 736 375,3 мың теңге;
2) шығындар – 30 737 088,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 15 728,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 728,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып ал – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 4 251 482,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 251 482,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Қосшы қаласы мәслихатының 18.12.2025 № 219/54-8 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 52 бабының 1 тармағына сәйкес кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерінде белгіленді:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілері мен мұнай секторы ұйымдарынан облыстық бюджетке түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 50%, Қосшы қаласының бюджетіне-50%;
2) облыстық бюджетке төлем көзінен ұсталатын табыстан жеке табыс салығы бойынша – 100%;
3) Қосшы қаласының бюджетіне әлеуметтік салық бойынша – 100%.
3. Қалалық бюджет түсімдерінің құрамында облыстық бюджеттен 141 399,0 мың теңге сомасында субвенция қарастырылғаны ескерілсін.

4. Учесть, что в затратах городского бюджета предусмотрены бюджетные субвенции в бюджет поселка, сельского округа в сумме 84 131,0 тысяч тенге, в том числе:
селу Тайтобе в сумме 84 131,0 тысяч тенге.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2025 год в сумме 63831,0 тысяч тенге.
6. Учесть в затратах городского бюджета на 2025год на выплату вознаграждений по кредитам из областного бюджета в сумме 26 696,0 тыс.тенге, по бюджетным кредитам из Республиканского бюджета в сумме 492,0 тыс.тенге, в том числе:

4. Қалалық бюджет шығындарында 84131,0 мың теңге сомасында кент, ауылдық округ бюджетіне бюджеттік субвенциялар қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
Тайтөбе ауылына 84 131,0 мың теңге сомасында.
5. 2025 жылға 63 831,0 мың теңге сомасында қаланың жергілікті атқарушы органның резерві бекітілсін.
6. 2025 жылға арналған қалалық бюджеттің шығындарында облыстық бюджеттен 26 696,0 мың теңге, республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер бойынша 492,0 мың теңге, оның ішінде:

1 905,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
435 026,4
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
423 031,3
009
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
11 995,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 861,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 861,7
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
36 076,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
36 076,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
59 489,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
58 895,1
015
Капитальные расходы государственного органа
594,2
467
Отдел строительства района (города областного значения)
300 003,0
040
Развитие объектов государственных органов
300 003,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
61 088,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
56 617,3
003
Капитальные расходы государственного органа
4 471,0
02
Оборона
49 220,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
49 340,1
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 321,3
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
21 898,7
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
19 000,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
126 114,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
126 114,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
126 114,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
463 066,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
273 274,3
005
Государственная адресная социальная помощь
90 250,2
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
21 805,1
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты

1 905,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
435 026,4
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
423 031,3
009
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
11 995,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 861,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 861,7
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
36 076,7
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 076,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
59 489,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 895,1
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
594,2
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
300 003,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
300 003,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
61 088,3
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 617,3
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 471,0
02
Қорғаныс
49 220,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
49 340,1
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 321,3
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
21 898,7
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
19 000,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
126 114,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
126 114,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
126 114,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
463 066,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
273 274,3
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
90 250,2
018
Әлеуметтік қорғау саласындағы жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
21 805,1
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты

12 276,6
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 131,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
67 945,6
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 238,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
54 934,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
19 692,9
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 266,7
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
3 266,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
186 525,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
60 886,4
021
Капитальные расходы государственного органа
324,5
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
69 077,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
56 237,5
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
15 036 519,6
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 972 372,3
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
591 271,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6 975,3
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 374 125,5
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
4 862 576,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда
49 302,6
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
35 814,8
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
4 777 458,8
467
Отдел строительства района (города областного значения)

12 276,6
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 131,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
67 945,6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 238,6
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
54 934,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
19 692,9
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 266,7
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
3 266,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
186 525,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 886,4
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
324,5
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
69 077,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
56 237,5
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
15 036 519,6
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 972 372,3
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
591 271,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
6 975,3
098
Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу
1 374 125,5
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4 862 576,2
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй қоры саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
49 302,6
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
35 814,8
098
Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу
4 777 458,8
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі