О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2024 года № 8С-25/1.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5616839,4 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2855260,2 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 29864,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 133121,0 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 2598594,2 тысячи тенге;
2) затраты – 6109029,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7423,5 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 15728,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8304,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -499613,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 499613,3 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 22.10.2025 № 8С-33/1 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены бюджетные изъятия в областной бюджет в сумме 399182,0 тысячи тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены бюджетные изъятия из бюджета города Макинск в сумме 53872,0 тысячи тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сельских округов в сумме 288264,0 тысячи тенге, в том числе:
Алтындынскому сельскому округу
27401,0 тысяча тенге;
Амангельдинскому сельскому округу
22996,0 тысяч тенге;
Вознесенскому сельскому округу
27284,0 тысячи тенге;
Ергольскому сельскому округу
25578,0 тысяч тенге;
Журавлевскому сельскому округу
40618,0 тысяч тенге;
Капитоновскому сельскому округу
20844,0 тысячи тенге;
Карамышевскому сельскому округу
31603,0 тысячи тенге;
Караозекскому сельскому округу
21059,0 тысяч тенге;
Никольскому сельскому округу
38353,0 тысячи тенге;
Новобратскому сельскому округу
32528,0 тысяч тенге.".
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 22.10.2025 № 8С-33/1 (вводится в действие с 01.01.2025).
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 32073,0 тысячи тенге.

2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-25/1 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнiң 9 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5616839,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2855260,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 29864,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 133121,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2598594,2 мың теңге;
2) шығындар – 6109029,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7423,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 15728,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8304,5 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 499613,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 499613,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 22.10.2025 № 8С-33/1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке 399182,0 мың теңге сомасында бюджеттік алып қоюлар көзделгені ескерілсін.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте Макинск қаласының бюджетінен 53872,0 мың теңге сомасында бюджеттік алып қоюлар көзделгені ескерілсін.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берiлетiн 288264,0 мың теңге сомасындағы субвенциялар көлемдерi көзделгені ескерілсін, соның iшiнде:
Алтынды ауылдық округіне
27401,0 мың теңге;
Амангелді ауылдық округіне
22996,0 мың теңге;
Вознесенка ауылдық округіне
27284,0 мың теңге;
Ерголка ауылдық округіне
25578,0 мың теңге;
Журавлевка ауылдық округіне
40618,0 мың теңге;
Капитоновка ауылдық округіне
20844,0 мың теңге;
Карамышевка ауылдық округіне
31603,0 мың теңге;
Қараөзек ауылдық округіне
21059,0 мың теңге;
Никольск ауылдық округіне
38353,0 мың теңге;
Новобратск ауылдық округіне
32528,0 мың теңге.".
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 22.10.2025 № 8С-33/1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 32073,0 мың теңге сомасында бекітілсін.

Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 22.10.2025 № 8С-33/1 (вводится в действие с 01.01.2025).
6. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2025 год предусмотрены целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
7. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 22.10.2025 № 8С-33/1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер 5 қосымшаға сәйкес ескерілсін.

8. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из районного бюджета согласно приложению 6.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата Буландынского района.
9. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрено погашение бюджетных кредитов в областной бюджет в сумме 8304,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 03.07.2025 № 8С-30/1 (вводится в действие с 01.01.2025).

8. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандық бюджеттен нысаналы трансферттер 6 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Көрсетілген нысаналы трансферттердің сомасын бөлу Бұланды ауданы әкімдігінің қаулысымен белгіленеді.
9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке 8304,5 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттерді өтеу көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 03.07.2025 № 8С-30/1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

6 109 029,2
01
Государственные услуги общего характера
1 046 956,2
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
62 478,1
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
45 445,0
003
Капитальные расходы государственного органа
17 033,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
245 626,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
217 637,4
003
Капитальные расходы государственного органа
27 988,6
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
60 064,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
48 608,4
007
Капитальные расходы государственного органа
11 455,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
71 235,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
53 455,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 281,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
16 498,4
489
Отдел государственных активов и закупок района (города областного значения)
35 712,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
35 659,5
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
52,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
571 839,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
61 890,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
349 061,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
160 888,1
02
Оборона
56 150,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
56 150,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 594,5
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
37 311,8
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы

6 109 029,2
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
1 046 956,2
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
62 478,1
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
45 445,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 033,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
245 626,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
217 637,4
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27 988,6
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
60 064,1
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 608,4
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 455,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
71 235,9
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 455,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 281,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
16 498,4
489
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі
35 712,2
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35 659,5
005
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
52,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
571 839,9
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 890,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
349 061,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
160 888,1
02
Қорғаныс
56 150,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
56 150,3
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 594,5
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
37 311,8
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар

244,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
14 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
14 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
14 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
519 524,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
514 565,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53 982,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
29 018,2
005
Государственная адресная социальная помощь
25 478,4
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
120 282,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
955,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
300,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
82 146,2
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
141 097,9
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16 300,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
41 855,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3 150,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
4 959,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
4 959,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 697 235,4
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 048 466,1
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
236 009,4
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

244,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
14 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
14 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
14 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
519 524,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
514 565,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 982,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
29 018,2
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
25 478,4
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
120 282,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
955,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
300,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
82 146,2
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
141 097,9
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16 300,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
41 855,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3 150,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4 959,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
4 959,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 697 235,4
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 048 466,1
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
236 009,4
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту

31 238,4
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
30 149,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
16 196,4
003
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
13 952,8
12
Транспорт и коммуникации
178 275,6
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
178 275,6
020
Развитие транспортной инфраструктуры
10 000,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
110 315,6
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
38 000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
19 960,0
13
Прочие
778 596,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
32 073,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
32 073,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
708 468,7
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
708 468,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
38 055,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
38 055,0
14
Обслуживание долга
7 770,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7 770,4
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
7 770,4
15
Трансферты
992 628,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
992 628,9
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
53 501,9
007
Бюджетные изъятия
399 182,0
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
251 340,0
038
Субвенции
288 264,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению местных исполнительных органов
0,1
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

31 238,4
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
30 149,2
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 196,4
003
Аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
13 952,8
12
Көлiк және коммуникация
178 275,6
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
178 275,6
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
10 000,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
110 315,6
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
38 000,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
19 960,0
13
Басқалар
778 596,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
32 073,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
32 073,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
708 468,7
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
708 468,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
38 055,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
38 055,0
14
Борышқа қызмет көрсету
7 770,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7 770,4
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
7 770,4
15
Трансферттер
992 628,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
992 628,9
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
53 501,9
007
Бюджеттік алып қоюлар
399 182,0
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
251 340,0
038
Субвенциялар
288 264,0
053
Мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0,1
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару

Сноска. Приложение 4 - в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 22.08.2025 № 8С-31/4 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
519253,0
Целевые текущие трансферты
55942,0
в том числе:
Аппарат акима района
202,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий
202,0
Отдел занятости и социальных программ района
55453,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий
14,0
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
41855,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
13584,0
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района
249,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
249,0
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района
38,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
38,0
Целевые трансферты на развитие
447583,0
в том числе:
Отдел строительства района
447583,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
80000,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
367583,0
Бюджетные кредиты
15728,0
в том числе:
Отдел экономики и финансов района
15728,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
15728,0
Приложение 5 к решению
Буландынского районного маслихата
от 24 декабря 2024 года
№ 8С-25/1
Целевые трансферты из областного бюджета на 2025 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 22.10.2025 № 8С-33/1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
2 041 196,8
Целевые текущие трансферты
840 935,1
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района
170 835,7
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3 150,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
97 164,9
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
27 779,6
На социальную помощь отдельным категориям граждан

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 22.08.2025 № 8С31/4 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома, мың теңге
Барлығы
519253,0
Ағымдағы нысаналы трансферттер
55942,0
соның ішінде:
Аудан әкімінің аппараты
202,0
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
202,0
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
55453,0
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
14,0
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
41855,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
13584,0
Ауданның мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
249,0
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
249,0
Ауданның кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
38,0
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
38,0
Нысаналы даму трансферттері
447583,0
соның iшiнде:
Ауданның құрылыс бөлімі
447583,0
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
80000,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
367583,0
Бюджеттік кредиттер
15728,0
соның iшiнде:
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
15728,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
15728,0
Бұланды аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 8С-24/1 шешіміне
5 қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 22.10.2025 № 8С-33/1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома,
мың теңге
Барлығы
2 041 196,8
Ағымдағы нысаналы трансферттер
840 935,1
cоның iшiнде:
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
170 835,7
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
3 150,0
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыруға
97 164,9
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
27 779,6
Жекелеген санаттарға әлеуметтік көмекке

9 063,7
На социальную поддержку пожилых людей
7 077,5
На выплату государственной адресной социальной помощи
10 300,0
На создание и содержание центров по поддержке семей
16 300,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
667 128,2
На ремонт привокзальных территорий
54 192,0
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
411 380,4
На реализацию природоохранных мероприятий
23 696,8
На обеспечение льготного проезда
4 959,0
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
112 900,0
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
60 000,0
Отдел архитектуры и градостроительства района
2 971,2
На разработку схем развития и застройки, инвентаризацию инженерных сетей
2 971,2
Целевые трансферты на развитие
1 200 261,7
в том числе:
Отдел строительства района
1 152 206,7
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах
215 796,2
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
595 524,8
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
340 885,7
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
48 055,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
38 055,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
10 000,0
Приложение 6 к решению
Буландынского районного маслихата
от 24 декабря 2024 года
№ 8С-25/1
Целевые трансферты из районного бюджета бюджетам города Макинск и сельских округов на 2025 год
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 22.10.2025 № 8С-33/1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
162 629,5
Целевые трансферты на развитие
162 629,5
в том числе:
Отдел экономики и финансов района
16 498,4
На капитальные расходы государственного органа
16 498,4
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
146 131,1
На обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
41 794,8
На благоустройство и озеленение населенных пунктов
97 336,3
Освещение улиц в населенных пунктах
7 000,0

9 063,7
Қарттарды әлеуметтік қолдауға
7 077,5
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
10 300,0
Отбасыларды қолдау жөніндегі орталықтарды құруға және ұстауға
16 300,0
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
667 128,2
Вокзал маңындағы аумақтарды жөндеуге
54 192,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
411 380,4
Табиғатты қорғау іс-шараларын іске асыруға
23 696,8
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
4 959,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
112 900,0
Жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
60 000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
2 971,2
Даму және құрылыс жүргізу схемаларын әзірлеуге, инженерлік тораптарды түгендеуге
2 971,2
Нысаналы даму трансферттерi
1 200 261,7
соның iшiнде:
Ауданның құрылыс бөлімі
1 152 206,7
Қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
215 796,2
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
595 524,8
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
340 885,7
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
48 055,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
38 055,0
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
10 000,0
Бұланды аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 8С-25/1 шешіміне
6 қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджеттен Макинск қаласының және ауылдық округтердің бюджеттеріне нысаналы трансферттер
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 22.10.2025 № 8С-33/1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома,
мың теңге
Барлығы
162 629,5
Нысаналы даму трансферттерi
162 629,5
соның iшiнде:
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
16 498,4
Мемлекеттік органның күрделі шығыстарына
16 498,4
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
146 131,1
Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге
41 794,8
Елді мекендерді абаттандыруға мен көгалдандыруға
97 336,3
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
7 000,0