Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 11 января 2023 года № 95
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить некоторые постановления акимата города Усть-Каменогорска согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска" принять меры, вытекающие из настоящего постановления, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 07.04.2023 № 1110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Ж. Омар
Приложение 1
к постановлению акимата
города Усть-Каменогорска
от 11 января 2023 года № 95
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах социально-экономической политики в области предпринимательства, индустрии, торговли и сельского хозяйства.

"Өскемен қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 11 қаңтардағы № 95 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Өскемен қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Өскемен қаласы әкімдігінің кейбір қаулылары жойылды деп танылсын.
3. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген шараларды кабылдасын.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 07.04.2023 № 1110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Өскемен қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Ж. Омар
Өскемен қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 11 қаңтар
№ 95 қаулысына 1 қосымша
"Өскемен қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) кәсіпкерлік, өнеркәсіп, сауда және ауыл шаруашылығы саласындағы әлеуметтік-экономикалық саясат салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Антона Чехова, 33, индекс 070004.
9. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 09.07.2026 № 2274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) проведение государственной политики в области индустриально-инновационного развития, государственной торговой политики, поддержки и развития предпринимательства, обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата;
13. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в пределах своей компетенции в установленные законодательством сроки информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на учреждение с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований;
давать рекомендации, относящиеся к сфере деятельности учреждения, и контролировать их исполнение в пределах своей компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
вносить на рассмотрение акимата вопросы, предложения, информации, проекты решений, относящиеся к компетенции учреждения;
присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции учреждения, проводимых государственными органами;
вносить в местный исполнительный орган города предложения по основным направлениям развития предпринимательства, торговой политики, аграрного сектора;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать информацию от государственных органов, предприятий и организаций всех форм собственности, необходимую для осуществления функций, возложенных на учреждение с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований;
осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе, на принятие решений, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Антон Чехов көшесі, 33, индекс 070004.
9. Осы ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңдармен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 09.07.2026 № 2274 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) индустриялық-инновациялық даму, мемлекеттік сауда саясатын, кәсіпкерлікті қолдау мен дамыту, ауыл шаруашылығы мен агроөнеркәсіптік кешеннің тұрақты дамуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) кәсіпкерлік қызметті және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасау.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде сұрау және алу заңда белгіленген мерзімде мәліметтер мен құжаттарды мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптарды сақтай отырып, мекемеге жүктелген функцияларды орындауға;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өз құзыреті шегінде мекеменің қызмет саласына қатысты ұсынымдар беруге және олардың орындалуын бақылауға;
әкімдіктің қарауына мекеменің құзыретіне жататын мәселелерді, ұсыныстарды, мәліметтерді, шешімдердің жобаларын енгізу;
мемлекеттік органдар өткізетін мәжілістерге, кеңестерге және мекеменің құзыретіне жататын отырыстарға қатысуға;
қаланың жергiлiктi атқарушы органына кәсiпкерлiктi дамытудың, сауда саясаты, аграрлық секторының негiзгi бағыттары бойынша ұсыныстар енгiзуге;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, барлық меншік нысанындағы кәсіпорындар мен ұйымдардан Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптарды сақтай отырып, мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін, мемлекеттік заңды тұлғалардың құқығы субьектісінің иелену және пайдалану құқықтарын, оның ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес тиісті саланың уәкілетті органдарының құзыретіне ұқсас шешімдерді қабылдауды жүзеге асыруға;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
исполнять поручения и распоряжения акимов области и города, заместителей акимов, руководителей аппарата области и города;
осуществлять контроль исполнения постановлений акимата области и города, распоряжений акимов области и города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата города, разработчиком которых является Отдел и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений или признанию утратившими силу.
рассматривать обращения, жалобы, петиции в порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 09.07.2026 № 2274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) аккредитация объединений субъектов предпринимательства, претендующих на участие в проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы предпринимательства;
3) организация деятельности экспертного совета по вопросам предпринимательства при акимате города;
4) организация создания условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города;
5) организация выставочно-ярмарочной деятельности;
6) внесение предложений по определению и утверждению мест и (или) маршрутов размещения нестационарных торговых объектов;
7) консультативная помощь по вопросам государственной поддержки социального предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
8) внесение предложений по рациональному и эффективному функционированию аграрного сектора;
9) внесение предложений по разработке программ поддержки предпринимательства;
10) обеспечение реализации и исполнения государственных программ в пределах компетенции Отдела;
11) обеспечение создания и развития объектов инфраструктуры поддержки частного предпринимательства и инновационной деятельности;
12) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
13) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий для предоставления ее местному исполнительному органу области;
14) оказание консультационной помощи по вопросам поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством в данной сфере;

2) міндеттер:
Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасын сақтауға;
облыс және қала әкімдерінің, әкім орынбасарларының, облыс және қала аппараты басшыларының тапсырмалары мен өкімдерін орындау;
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыс және қала әкімдігінің қаулыларының, облыс және қала әкімдерінің өкімдерінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
әзірлеушісі Бөлім болып табылатын қала әкімінің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыру және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылды деп тану бойынша уақытылы шаралар қабылдау.
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен белгілеген тәртіпте өтініштерді, шағымдарды, петицияларды қарау.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 09.07.2026 № 2274 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатын iске асыруды жүзеге асыру;
2) кәсiпкерлiк мүдделерiн қозғайтын нормативтiк құқықтық актiлер жобаларының сараптамасына қатысуға өтiнiш берген кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiн аккредиттеу;
3) қала әкімдігі жанындағы кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сарапшылық кеңестің қызметін ұйымдастыру;
4) қалада кәсіпкерлік қызметті және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасауды ұйымдастыру;
5) көрме-жәрмеңке қызметін ұйымдастыру;
6) стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын және (немесе) бағыттарын айқындау және бекіту жөнінде ұсыныстар енгізу;
7) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес әлеуметтік кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсету;
8) аграрлық сектордың ұтымды және тиімді жұмыс істеуі бойынша ұсыныстар енгізу;
9) кәсіпкерлікті қолдау бағдарламаларын әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу;
10) Бөлімнің құзыреті шегінде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуын және орындалуын қамтамасыз ету;
11) жеке кәсiпкерлiктi және инновацияларды қолдаудың инфрақұрылым объектiлерiн құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
12) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
13) облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну үшін агроөнеркәсіптік кешен және ауылдық аумақтар саласындағы жедел ақпарат жинау;
14) осы саладағы заңнамаға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қолдау мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсету;

15) ведение учета запасов продовольственных товаров для предоставления отчетности в местный исполнительный орган области;
16) организация работ по проведению конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
17) оказание государственных услуг в области технической инспекции;
18) мониторинг цен социально значимых продовольственных товаров;
19) исключен постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 07.04.2023 № 1110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20) исключен постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 07.04.2023 № 1110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21) исключен постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 07.04.2023 № 1110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22) проведение торговой политики;
23) принятие мер по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в городе;
24) внесение предложений по развитию взаимоотношений с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой и объектами рыночной инфраструктуры;
25) составление протоколов об административных правонарушениях за:
нарушение нарушение требований законодательства Республики Казахстан по продаже табака и табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, спонсорству табака, табачных изделий, а также по производству, продаже и распространению товаров, имитирующих табачные изделия, в том числе изделия с нагреваемым табаком, табак для кальяна, кальянную смесь, системы для нагрева табака;
торговлю в неустановленных местах;
25-1) постановка на учет, перерегистрация, снятие с учета, допуск к эксплуатации аттракционов, подлежащих учету в местных исполнительных органах в соответствии с требованиями национальных стандартов Республики Казахстан к аттракционам;
25-2) участие в комиссии по приемке аттракциона в эксплуатацию;
25-3) осуществление государственного контроля за безопасной эксплуатацией аттракционов в пределах границ города Усть-Каменогорска, выдача требований (предписаний);
25-4) развитие креативной индустрии.
26) представление интересов Отдела, местного исполнительного органа в судебных и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
27) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции Отдела;

15) облыстың жергілікті атқарушы органына есеп беру үшін азық-түлік тауарлары қорларының есебін жүргізу;
16) "Агроөнеркәсіптік кешенінің үздік маманы" конкурсын өткізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
17) техникалық байқау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету;
18) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары бағасының мониторингін жүзеге асыру;
19) алып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 07.04.2023 № 1110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
20) алып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 07.04.2023 № 1110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
21) алып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 07.04.2023 № 1110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
22) сауда саясатын жүргізу;
23) қалада сауда қызметін жүргізуге қолайлы жағдайлар жасау бойынша шаралар қабылдау;
24) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Ұлттық палатамен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен қарым-қатынастарды дамыту жөнінде ұсыныстар енгізу;
25) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау:
Қазақстан Республикасы заңнамасының темекiні және темекi бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, қорқорға арналған темекіні, қорқор қоспасын, темекі қыздыруға арналған жүйелерд, сату, темекіге, темекі бұйымдарына демеушілік ету жөнiндегi, сондай-ақ темекi бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, қорқорға арналған темекіні, қорқор қоспасын, темекі қыздыруға арналған жүйелерді имитациялайтын тауарларды өндiру, сату және тарату жөнiндегi талаптарын бұзғаны үшін;
белгіленбеген жерлерде сауда жасау;
25-1) Қазақстан Республикасының аттракциондарға арналған Ұлттық стандарттарының талаптарына сәйкес жергілікті атқарушы органдарда есепке алынуға жататын аттракциондарды есепке қою, қайта тіркеу, есептен шығару, пайдалануға жіберу;
25-2) аттракционды пайдалануға қабылдау жөніндегі комиссияға қатысу;
25-3) Өскемен қаласының шекарасы шегінде аттракциондардың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру, талаптар (ұйғарымдарын) беру;
25-4) шығармашылық индустрияны дамыту.
26) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша сот және өзге де ұйымдарда Бөлімнің, жергілікті атқарушы органның мүдделерін білдіру;
27) Бөлімнің құзыреті шегінде қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;

28) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 07.04.2023 № 1110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.08.2023 № 2762 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется постановлением акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 02.02.2024 № 410 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 12.07.2024 № 2466 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) самостоятельно определяет структуру Отдела;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) определяет полномочия работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела во всех организациях;
6) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством;
8) исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа

28) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 07.04.2023 № 1110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.08.2023 № 2762 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді орыс тіліндегі мәтін өзгермейді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 02.02.2024 № 410 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 12.07.2024 № 2466 қаулыларымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Бөлім басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Бөлім бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Бөлім бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзіретіне сәйкес Бөлім қызметінің мәселелерін шешеді;
2) Бөлім құрылымын дербес айқындайды;
3) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
4) Бөлім қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
5) барлық ұйымдарда Бөлімнің мүдделерін ұсынады;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
7) заңнамамен қарастырылған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
8)Бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі

20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению акимата
города Усть-Каменогорска
от 11 января 2023 года № 95
Перечень некоторых отмененных постановлений акимата города Усть-Каменогорска
1. Постановление акимата города Усть-Каменогорска от 18 марта 2020 года № 1369 "Об утверждении Положения государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска".
2. Постановление акимата города Усть-Каменогорска от 11 марта 2022 года № 922 "О внесении изменений и дополнении в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 18 марта 2020 года № 1369 "Об утверждении Положения
О государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска".
3. Постановление акимата города Усть-Каменогорска от 02 июня 2022 года № 1984 "О внесении изменений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 18 марта 2020 года № 1369 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска".

20. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Өскемен қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 11 қаңтар
№ 95 қаулысына 2 қосымша
Өскемен қаласы әкімдігінің кейбір күші жойылған қаулыларының тізімі
1. Өскемен қаласы әкімдігінің 2020 жылғы 18 наурыздағы № 1369 "Өскемен қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы.
2. Өскемен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 11 наурыздағы № 922 "2020 жылғы 18 наурыздағы № 1369 "Өскемен қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Өскемен қаласы әкімдігінің қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысы.
3. Өскемен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 02 маусымдағы № 1984 "2020 жылғы 18 наурыздағы № 1369 "Өскемен қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Өскемен қаласы әкімдігінің қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысы.