Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 19 декабря 2022 года № 4154
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить некоторые постановления акимата города Усть-Каменогорска согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе акимата города Усть-Каменогорска после его официального опубликования;
2) принятие мер, вытекающих из настоящего постановления, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 11.02.2026 № 558 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Контроль за исполнением постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Ж. Омар
Приложение 1 к постановлению
акимата города Усть-Каменогорска
от 19 декабря 2022 года № 4154
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах экономического и бюджетного планирования, координации разработки основных направлений государственной социально-экономической и бюджетной политики.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 19 желтоқсандағы № 4154 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сай "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сай Өскемен қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылсын.
3. Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Өскемен қаласы әкімдігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 11.02.2026 № 558 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Өскемен қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ж. Омар
Өскемен қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 4154 қаулысына 1 қосымша
"Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) экономикалық және бюджеттік жоспарлау, бюджеттік және мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеуді үйлестіру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Конституцияға және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Лимит штатной численности Отдела утверждается акиматом города Усть-Каменогорска в соответствии законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 11.02.2026 № 558 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Местонахождение Отдела: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Казахстан, 27, почтовый индекс: 070004.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 11.06.2026 № 1842 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) формирование основных направлений социально-экономического развития города;
2) реализация бюджетной и инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития города.
13. Полномочия:
1) права:
осуществлять права владения и пользование государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном законодательством порядке информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления возложенных на учреждение функций и задач;
в пределах своей компетенции вносить предложения по вопросам создания, реорганизации, а также ликвидации юридических лиц с участием государства;
представлять интересы акима и акимата города Усть-Каменогорска, Отдела в суде, в государственных органах и иных организациях в пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением, осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

3. Бөлім ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер ол заңнамаға сәйкес уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің штат санының лимиті Өскемен қаласы әкімдігімен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда-Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 11.02.2026 № 558 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Бөлімнің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 27, пошталық индексі: 070004.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңдармен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 11.06.2026 № № 1842 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын қалыптастыру;
2) бюджеттік және инвестициялық саясаттың қаланың әлеуметтік-экономикалық басымдылығымен өзара әрекеттесуін жүзеге асыру.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектісінің акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін иелену және пайдалану, оның ішінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес тиісті саланың уәкілетті органдарының құзыретіне ұқсас шешімдер қабылдау құқықтарын жүзеге асыру;
өз құзыры шегінде міндеттерді жүзеге асыру үшін қажетті мемлекеттік органдардан, басқа да мемлекеттік мекемеден бекітілген заңнамада белгіленген тәртіппен ақпаратты алу және сұрату;
өз құзыреті шегінде мемлекеттің қатысуымен мекемені құру, қайта құру, сонымен қатар, заңды тұлғаларды тарату мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
осы Ережеде белгіленген өз құзыреті шегінде Өскемен қаласы әкімі мен әкімдігінің, сотта, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Бөлімнің мүдделерін білдіру, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2) обязанности:
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
обеспечивать объективное всестороннее и своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции учреждения, выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) подготовка отчета по показателям плана развития Восточно-Казахстанской области по городу Усть-Каменогорску;
2) разработка показателей и подготовка отчҰта по ним в прогнозе социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области по городу Усть-Каменогорску;
3) прогнозирование поступлений бюджета, с учетом прогноза социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области по городу Усть-Каменогорску, методики прогнозирования поступлений бюджета утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34;
4) определение лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов на новые инициативы на основе прогноза социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области по городу Усть-Каменогорску и местного бюджета, приоритетных направлений расходования бюджетных средств, размера дефицита бюджета на плановый период;
5) рассмотрение проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ на предмет правильности выбора показателей результатов, наличия взаимоувязки показателей результатов с целями, целевыми индикаторами плана развития Восточно-Казахстанской области по городу Усть-Каменогорску, степени достижимости показателей результатов, а также их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ;
6) рассмотрение бюджетных заявок администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, действующим натуральным нормам и проектам бюджетных программ;
7) составление проекта бюджета города, внесение его на рассмотрение бюджетной комиссии города, представление на рассмотрение местному исполнительному органу города;
8) внесение предложений по уточнению, корректировке бюджета города;
9) согласование проектов бюджетных программ исполнительных органов города;
10) составление, размещение гражданского бюджета на официальном интернет-ресурсе учреждения на государственном и русском языках, в случае необходимости на английском языке, а также в печатных средствах массовой информации;

2) міндеттері:
мекеме әзірлеуші болып табылған әкімнің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингті жүзеге асыруға және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылды деп тану жөнінде уақтылы шаралар қабылдау;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін объективті, жан-жақты және уақтылы қарауды қамтамасыз ету;
мекеменің құзыреті мәселелеріне қатысты отырыстарға, жиналыстар мен кеңестерге қатысу, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
14. Функциялары:
1) Шығыс Қазақстан облысының Өскемен қаласы бойынша даму жоспарының көрсеткіштері бойынша есеп дайындау;
2) Шығыс Қазақстан облысының Өскемен қаласы бойынша әлеуметтік-экономикалық даму болжамында көрсеткіштерді әзірлеу және олар бойынша есеп дайындау;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығымен бекітілген бюджет түсімдерін болжау әдістемесін, Өскемен қаласы бойынша Шығыс Қазақстан облысының әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып, бюджет түсімдерін болжау;
4) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттерін, Шығыс Қазақстан облысының Өскемен қаласы бойынша әлеуметтік-экономикалық даму болжамы және жергілікті бюджет негізінде жаңа бастамаларға арналған лимиттерді, бюджет қаражатын жұмсаудың басым бағыттарын, жоспарлы кезеңге арналған бюджет тапшылығының мөлшерін айқындау;
5) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларының жобаларын нәтижелер көрсеткіштерін таңдаудың дұрыстығы, нәтижелер көрсеткіштерінің Шығыс Қазақстан облысының Өскемен қаласы бойынша даму жоспарының мақсаттарымен, нысаналы индикаторларымен өзара байланысының болуы, нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу дәрежесі, сондай-ақ олардың бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды;
6) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, бюджеттік бағдарламалардың заттай қолданыстағы заттай нормалары мен жобаларына сәйкес тұрғысынан қарау;
7) бюджет жобасын әзірлеу және оны қалалық бюджеттік комиссиясының қарауына енгізу, қаланың жергілікті атқарушы органының қарауына ұсыну;
8) қала бюджетін нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
9) қаланың атқару органдарының бюджеттік бағдарлама жобаларын келісімдеу;
10) азаматтық бюджетті жасау, мемлекеттік және орыс тілдерінде, қажет болған жағдайда ағылшын тілінде мекеменің ресми интернет-ресурсында, сонымен қатар баспа бұқаралық ақпарат құралдарында орналастыру;

11) рассмотрение инвестиционных предложений администраторов бюджетных программ на разработку (корректировку) технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов, формирование по ним заключений и направление их на рассмотрение бюджетной комиссии;
12) формирование перечня бюджетных инвестиционных проектов, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований по которым осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы;
13) рассмотрение бюджетных инвестиционных проектов на основе технико-экономического обоснования, разработанного в соответствии с законодательством и заключения экономической экспертизы технико-экономического обоснования бюджетных инвестиционных проектов;
14) рассмотрение бюджетных инвестиционных проектов администраторов бюджетных программ, не требующих разработки технико-экономического обоснования на предмет их обеспеченности финансовыми средствами, на наличие подтверждающих документов и внесение заключения по ним на рассмотрение городской бюджетной комиссии с учетом экономического заключения на инвестиционное предложение государственных инвестиционных проектов в соответствии с бюджетным законодательством;
15) подготовка годового мониторинга о ходе реализации бюджетных инвестиционных проектов, осуществляемых за счет средств местного бюджета на государственном и русском языках и представление в акимат области;
16) осуществление оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов;
17) организация работы по оказанию государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;
18) в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в целях реализации инвестиционной политики участие в реализации государственной политики в области государственно-частного партнерства, в реализации рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями (далее – МФО);
19) координация деятельности городских государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора по взаимодействию с МФО по привлечению инвестиций для реализации государственных инфраструктурных проектов;
19-1) разработка, мониторинг и корректировка плана развития города Усть-Каменогорска;

11) бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін (түзетуге) әзірлеуге бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің инвестциялық ұсыныстарын қарау, олар бойынша қорытындылар қалыптастыру және оларды бюджеттік комиссияның қарауына жіберу;
12) бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру, әзірлеу немесе түзету, сонымен қатар сәйкес таратылатын бюджеттік бағдарламаның қаражаттары есебінен олар бойынша іске асырылатын қажетті техникалық-экономикалық негіздемені өткізу;
13) заңнамаға сәйкес әзірленген, техникалық-экономикалық негіздеменің негізінде бюджеттік инвестициялық жобаларды және бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесіне экономикалық сараптаманың қорытындысын қарау;
14) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган техникалық-экономикалық негіздеуді әзірлеуді талап етпейтін, олардың қаржы қаражатымен қамтамасыз етілуі, растайтын құжаттарының болуы тұрғысынан қарайды және олар бойынша қорытындыны қолданыстағы бюджет заңнамасына сәйкес мемлекеттік инвестициялық жобалардың инвестициялық ұсынысының оң экономикалық қорытындысын ескере отырып, қалалық бюджет комиссиясының қарауына енгізу;
15) жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асырылу барысы туралы жылдық мониторингті мемлекеттік және орыс тілдерінде дайындау және облыс әкімдігіне ұсыну;
16) бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалауды жүзеге асыру;
17) ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын көрсету бойынша мемлекеттік қызметті көрсету бойынша жұмысты ұйымдастыру;
18) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес инвестициялық саясатты іске асыру мақсатында мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға, Қазақстан Республикасының Үкіметі және халықаралық қаржы ұйымдары (бұдан әрі – ХҚҰ) арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдерді іске асыруға қатысу;
19) қалалық мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің мемлекеттік инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру үшін инвестицияларды тарту бойынша ХҚҰ-мен өзара іс-қимыл жөніндегі қызметін үйлестіру;
19-1) Өскемен қаласының даму жоспарын әзірлеу, мониторингілеу және түзету;

20) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий возлагаемых на органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 - с изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 11.02.2026 № 558 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) самостоятельно определяет структуру Отдела;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) определяет полномочия работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела во всех организациях;
6) принимает необходимые меры, по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдел в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель Отдел определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдел формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа

20) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 11.02.2026 № 558 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік органның, бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған оның құзыретіне сәйкес Бөлімнің сұрақтарын шешеді;
2) бөлімнің құрылымын дербес анықтайды;
3) бөлімнің құзыретіне енетін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер шақырады;
4) бөлім қызметкерлерінің өкілеттілігін анықтайды;
5) бөлімнің мүдделерін барлық ұйымдарға ұсынады;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс қимыл бойынша қажетті шараларды қабылдайды және оған дербес жауапкершілік тартады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
19. Бөлімнің бірінші басшысы өз орынбасарларының өкілеттіліктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлім өзіне меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к постановлению
акимата города Усть-Каменогорска
от 19 декабря 2022 года № 4154
Перечень некоторых отмененных постановлений акимата города Усть-Каменогорска
1. Постановление акимата города Усть-Каменогорска от 19 мая 2016 года № 295 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска".
2. Постановление акимата города Усть-Каменогорска от 29 декабря 2016 года № 3852 "О внесении дополнения в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 19 мая 2016 года № 295 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска".
3. Постановление акимата города Усть-Каменогорска от 1 апреля 2019 года № 1346 "О внесении дополнений Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" утвержденного постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 19 мая 2016 года № 295 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска".
4. Постановление акимата города Усть-Каменогорска от 12 апреля 2019 года № 1501 "О внесении изменений и дополнений в Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" утвержденного постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 19 мая 2016 года № 295 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска".
5. Постановление акимата города Усть-Каменогорска от 15 июля 2019 года № 3026 "О внесении изменений в Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" утвержденного постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 19 мая 2016 года № 295 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска".

23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Өскемен қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 4154 қаулысына 2 қосымша
Өскемен қаласы әкімдігінің кейбір күші жойылған қаулылардың тізбесі
1. Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 295 "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы.
2. Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 385 "Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 295 "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі өзгеріс енгізу туралы" 2 қаулысы.
3. Өскемен қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 01 сәуірдегі № 1346 "Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 295 "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге толықтырулар енгізу туралы" қаулысы.
4. Өскемен қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 12 сәуірдегі № 1501 "Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 295 "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге толықтырулар енгізу туралы" қаулысы.
5. Өскемен қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 15 шілдегі № 3026 "Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 295 "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге толықтырулар енгізу туралы" қаулысы.