Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 5 июля 2022 года № 157.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области":
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Есильского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования;
3) произвести регистрацию вышеуказанного Положения в регистрирующем органе, в установленном законодательством порядке.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Есильского района М. Оспанов
Утверждено постановлением
акимата Есильского района
Северо-Казахстанской области
"05" июля 2022 года № 157
Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
с. Явленка
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" (далее – Отдел) является государственным органом, финансируемым из районного бюджета, уполномоченного акиматом Есильского района Северо-Казахстанской области на осуществление деятельности в сферах государственной аграрной политики, государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 5 шiлдедегi № 157 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырыруды;
3) жоғарыда аталған Ережені тіркеуші органда, заңнамада белгіленген тәрптіпте тіркеуді жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл ауданының әкімі М. Оспанов
Солтүстiк Қазақстан облысы
Есiл ауданы әкiмдiгiнiң
2022 жылғы "05" шілдедегі № 157
қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
Явленка а.
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-бөлім) мемлекеттік аграрлық саясат, агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария салаларындағы қызметті жүзеге асыруға Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімдігі уәкілеттік берген аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік орган болып табылады.

2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах Казначейства в соответствии Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания".
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии, порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области на основании Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
9. Местонахождение коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан": Республика Казахстан Северо-Казахстанская область Есильский район село Явленка улица Кизатова дом 96.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан в области финансов и местного управления.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа

2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы заңдарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның нышандары және айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 20145 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығы сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлімнің, егер агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария салаларындағы заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен, Бөлім басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңы негізінде Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысына сәйкес бекітіледі.
9. "Қазақстан Республикасы Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылы Қизатов көшесі 96 үй.
10. Осы ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының Қаржы және жергілікті басқару саласындағы заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері

13. Задачи:
содействие развитию и совершенствованию государственной политики в области агропромышленного комплекса и ветеринарии.
14. Полномочия:
1) права:
Отдел для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций в установленном законодательством в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии порядке имеет право:
быть истцом и ответчиком в суде;
взаимодействовать с исполнительными органами, финансируемыми из районного бюджета территориальными подразделениями центральных исполнительных органов, организациями и учреждениями, общественными объединениями по вопросам в сфере агропромышленного комплекса, ветеринарии;
запрашивать и получать от государственных органов и организаций документы, информацию и материалы, для осуществления возложенных на него функций в объеме, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии;
участвовать на заседаниях, собраниях и совещаниях (включая селекторные), проводимых акимом Есильского района Северо-Казахстанской области, акиматом Есильского района Северо-Казахстанской области и государственными органами, касающихся вопросов компетенции Отдела в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
представлять информацию в средствах массовой информации в пределах своей компетенции в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
образовывать при необходимости советы, экспертные и рабочие группы в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
вносить акиму Есильского района Северо-Казахстанской области проекты постановлений, решений и распоряжений по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела в сфере сельского хозяйства и ветеринарии.
2) обязанности:
обеспечивать выполнение возложенных на него функций в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
принимать законные и обоснованные решения и обеспечивать контроль за их исполнением;
рассматривать направленные в Отдел в установленном порядке обращения, заявления, жалобы, предложения физических и юридических лиц, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
реализовывать иные обязанности в сфере сельского хозяйства и ветеринарии, предусмотренные действующим законодательством в области агропромышленного комплекса и ветеринарии.

13. Міндеттері:
агроөнеркәсіптік кешен және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге жәрдемдесу.
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
Бөлімнің өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен өз функцияларын жүзеге асыру үшін құқығы бар:
сотта талапкер және жауапкер болу;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдармен, орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерімен, ұйымдармен және мекемелермен, агроөнеркәсіптік кешен, ветеринария саласындағы мәселелер бойынша қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасау;
агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген көлемде өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен ұйымдардан құжаттарды, ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімі, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімдігі және ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы бөлім құзыретінің мәселелеріне қатысты мемлекеттік органдар өткізетін отырыстарға, жиналыстарға және кеңестерге (селекторларды қоса алғанда) қатысу;
ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізу;
өз құзыреті шегінде бұқаралық ақпарат құралдарында ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында ақпарат ұсыну;
қажет болған жағдайда ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында кеңестер, сараптамалық және жұмыс топтарын құру;
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкіміне ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қаулылардың, шешімдер мен өкімдердің жобаларын енгізуге.
2) міндеттері:
ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында өзіне жүктелген функциялардың орындалуын қамтамасыз ету;
заңды және негізделген шешімдер қабылдау және олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
бөлімге жіберілген өтініштерді, арыздарды, шағымдарды, жеке және заңды тұлғалардың ұсыныстарын белгіленген тәртіппен қарауға, олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген жағдайларда және тәртіппен оларға жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;
агроөнеркәсіптік кешен және ветеринария саласындағы қолданыстағы заңнамада көзделген ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы өзге де міндеттерді іске асыру.

15. функции
разработка программ по повышению плодородия почв, устойчивого развития агропромышленного комплекса района;
содействие агроформированиям и предприятиям в организации переработки сельскохозяйственной продукции, в кредитовании за счет государственных программ кредитования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области агропромышленного комплекса;
содействие формированию и развитию рыночных структур и конкуренции в аграрном секторе, сфере переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также внедрению агросервиса;
участие во внедрении новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство и переработку сельскохозяйственной продукции;
участие в техническом переоснащении сельского хозяйства;
изучение и пропаганда опыта местных и зарубежных достижений в сельском хозяйстве;
содействие осуществлению внешнеэкономических связей в вопросах внедрения современных зарубежных технологий;
участие в осуществлении инвестиционной политики в агропромышленном комплексе района;
участие в разработке программ социально-экономического развития района, инвестиционной политики и социальной сферы на селе;
содействие созданию механизма регулирования сельскохозяйственного рынка, необходимых экономических условий, правового обеспечения для развития всех товаропроизводителей района;
осуществление сбора и анализа экономической и статистической информации, анализа потребительского спроса, состояние рынков сбыта (маркетинговые исследования), содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции, участие в подготовке предложений по экспорту;
осуществление анализа производственной деятельности аграрного сектора района;
осуществление мероприятий по привлечению инвестиций, активизации предпринимательской деятельности в сельских населенных пунктах, увеличению объемов, расширению ассортимента и повышению качества выпускаемой продукции;
осуществление комплекса мер по улучшению кадрового обеспечения сельхозпроизводства, проведение мониторинга качественного и количественного состава руководителей и специалистов сельхозформирований;
участие в разработке среднесрочных и стратегических планов социально-экономического развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности района;
реализация государственной политики в области семеноводства;
организация и проведение разъяснительной работы среди населения в области защиты растений, а также оказания методической помощи физическим и юридическим лицам по проведению фитосанитарного мониторинга по вредным организмам;
предоставление государственных услуг в области государственной технической инспекции в соответствии с Законом Республики Казахстан о государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
внесение учетных данных по государственной регистрации сельскохозяйственных машин в автоматизированные системы учета;
ведение регистрации ограничений на снятие с регистрации машин в случаях, предусмотренных законодательством;
предоставление ответов на запросы компетентных органов и владельцев о наличии регистрации сельскохозяйственной техники за физическими и юридическими лицами;
ведение мониторинга и анализа наличия, потребности сельскохозяйственной техники, приобретения горюче-смазочных материалов, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ;
внесение в акимат Северо-Казахстанской области проекта правил содержания животных, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
разработка проекта решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора района в случае возникновения заразных болезней животных на территории Есильского района Северо-Казахстанской области;
разработка проекта решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора района после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Есильского района Северо-Казахстанской области;
оказание содействия государственным ветеринарным организациям при выполнении ими функций в области ветеринарии на территории района;
обеспечение государственных ветеринарных организаций служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
представление данных (сведений) о скотомогильниках (биотермических ямах) в местные исполнительные органы областей для включения их в реестр скотомогильников (биотермичесикх ям);
определяют места, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью, а также при необходимости оборудуют места для выгула домашних животных;
организуют информационное обеспечение деятельности приютов для животных и социальную рекламу, направленную на передачу животных новым владельцам, розыск владельцев потерявшихся животных, информирование о необходимости стерилизации домашних животных;
организуют регулирование численности бродячих животных.

15. функциялар
топырақтың құнарлылығын арттыру, ауданның агроөнеркәсіптік кешенін тұрақты дамыту жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу;
агроқұрылымдар мен кәсіпорындарға ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеуді ұйымдастыруға, Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешен саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес кредиттеудің Мемлекеттік бағдарламалары есебінен кредиттеуге жәрдемдесу;
аграрлық секторда, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу және өткізу саласында нарықтық құрылымдарды және бәсекелестікті қалыптастыру мен дамытуға, сондай-ақ агросервисті енгізуге жәрдемдесу;
ауыл шаруашылығы өндірісіне және ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеуге жаңа техника мен прогрессивті технологияларды енгізуге қатысу;
Ауыл шаруашылығын техникалық қайта жарақтандыруға қатысу;
ауыл шаруашылығындағы жергілікті және шетелдік жетістіктер тәжірибесін зерделеу және насихаттау;
қазіргі заманғы шетелдік технологияларды енгізу мәселелерінде сыртқы экономикалық байланыстарды жүзеге асыруға жәрдемдесу;
ауданның агроөнеркәсіптік кешенінде инвестициялық саясатты жүзеге асыруға қатысу;
ауданның әлеуметтік-экономикалық даму, инвестициялық саясат және ауылдағы әлеуметтік сала бағдарламаларын әзірлеуге қатысу;
ауданның барлық тауар өндірушілерін дамыту үшін ауыл шаруашылығы нарығын реттеу тетігін, қажетті экономикалық жағдайларды, құқықтық қамтамасыз етуді құруға жәрдемдесу;
экономикалық және статистикалық ақпаратты жинау мен талдауды, тұтынушылық сұранысты талдауды жүзеге асыру, өткізу нарықтарының жай-күйі (маркетингтік зерттеулер), тұтынушылар мен ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің байланыстарын орнатуға жәрдемдесу, экспорт бойынша ұсыныстар дайындауға қатысу;
ауданның аграрлық секторының өндірістік қызметіне талдау жасау;
инвестицияларды тарту, ауылдық елді мекендерде кәсіпкерлік қызметті жандандыру, шығарылатын өнімнің көлемін ұлғайту, ассортиментін кеңейту және сапасын арттыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
ауыл шаруашылығы өндірісін кадрлық қамтамасыз етуді жақсарту жөніндегі шаралар кешенін жүзеге асыру, ауыл шаруашылығы құралымдарының басшылары мен мамандарының сапалық және сандық құрамына мониторинг жүргізу;
ауданның ауыл шаруашылығы өндірісі мен қайта өңдеу өнеркәсібінің әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді және стратегиялық жоспарларын әзірлеуге қатысу;
тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
өсімдіктерді қорғау саласында халық арасында түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ зиянды организмдер бойынша фитосанитариялық мониторинг жүргізу бойынша жеке және заңды тұлғаларға әдістемелік көмек көрсету;
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы Заңына сәйкес мемлекеттік техникалық инспекция саласында мемлекеттік қызметтер көрсету;
ауыл шаруашылығы машиналарын мемлекеттік тіркеу бойынша есепке алу деректерін автоматтандырылған есепке алу жүйелеріне енгізу;
заңнамада көзделген жағдайларда машиналарды тіркеуден шығаруға шектеулерді тіркеуді жүргізу;
ауыл шаруашылығы техникасының жеке және заңды тұлғаларға тіркелгені туралы құзыретті органдар мен иеленушілердің сұрау салуларына жауаптар беру;
ауыл шаруашылығы техникасының болуына, қажеттілігіне, көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті жанар-жағармай материалдарын сатып алуға мониторинг және талдау жүргізу;
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігіне жануарларды асырау Қағидаларының жобасын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
Солтүстік Қазақстан Облысы Есіл ауданының аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда ауданның бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімнің жобасын әзірлеу;
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін ауданның бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімнің жобасын әзірлеу;
мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға аудан аумағында ветеринария саласындағы функцияларды орындау кезінде көмек көрсету; Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз ету;
мал қорымдары (биотермиялық шұңқырлар) туралы деректерді (мәліметтерді) оларды мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың) тізіліміне енгізу үшін облыстардың жергілікті атқарушы органдарына ұсыну;
үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындайды, сондай-ақ қажет болған кезде үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды жабдықтайды;
жануарларға арналған панажайлардың қызметін ақпараттық қамтамасыз етуді және жануарларды жаңа иелеріне беруге, адасып қалған жануарлардың иелерін іздеуге, үй жануарларын стерилизациялау қажеттілігі туралы хабарлауға бағытталған әлеуметтік жарнаманы ұйымдастырады;
қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастырады.

Сноска. Пункт 15 с дополнениями, внесенными постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 06.02.2026 № 23 (вводится в действие со дня подписания).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Есильского района Северо-Казахстанской области в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством.
18. Первый руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности первым руководителем Отдела в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
издает в пределах своей компетенции приказы, организует контроль за их исполнением;
в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством принимает и увольняет работников Отдела, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
осуществляет без доверенности действия от имени Отдела;
руководитель несет персональную ответственность за выполнение мероприятий по противодействию коррупции;
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностях мужчин и женщин.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
20. Первый руководитель определяет полномочия и функциональные обязанности своего заместителя в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности акимата Есильского района Северо-Казахстанской области.

Ескерту. 15-тармаққа толықтырулар енгізілді – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 06.02.2026 № 23 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және еңбек заңнамасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және еңбек заңнамасына сәйкес бөлімнің бірінші басшысы қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады;
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және еңбек заңнамасына сәйкес Бөлім қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, оларға көтермелеу және тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
бөлім атынан сенімхатсыз іс-әрекеттерді жүзеге асырады;
басшы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша іс-шаралардың орындалуына дербес жауапты болады;
ерлер мен әйелдердің тең құқықтарының және тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктері мен функционалдық міндеттерін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және еңбек заңнамасына сәйкес айқындайды.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің коммуналдық меншігіне жатады.

23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".

23. Егер "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөлу, бөліп шығару, қайта құру) және тарату "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.