Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района"
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 1 апреля 2022 года № 68.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Федоровского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Исабаев
Утверждено
постановлением акимата
от "01" апреля 2022 года
№ 68
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.
2. Отдел имеет подведомственные организации:
1) коммунальное государственное учреждение "Централизованная информационно-библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Федоровского района";

"Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 68 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оны Федоров ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Исабаев
Әкімдіктің
2022 жылғы "01" сәуір
№ 68 қаулысымен
бекітілген
"Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдері дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволық бағынысты ұйымдары:
1) "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің орталықтандырылған ақпараттық-кіапханалық жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

2) государственное коммунальное предприятие "Районный дом культуры "Жастар" отдела культуры и развития языков акимата Федоровского района";
3) коммунальное государственное учреждение "Центр обучения языкам акимата Федоровского района".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111900, Республика Казахстан, Костанайская область, Федоровский район, село Федоровка, улица Красноармейская, 53.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района".
Если Отдел законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области культуры и развития языков в пределах компетенции Отдела;

2) "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар" аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны;
3) "Федоров ауданы әкімдігінің тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық - құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Федоров ауданы, Федоров ауылы, Красноармейская көшесі, 53.
10. Осы ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады. Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Бөлімнің құзыреті шегінде мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

2) принятие мер, направленных на возрождение, сохранение, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан;
3) создание условий для изучения и развития государственного и других языков народа Казахстана;
4) сохранение историко-культурного наследия;
5) обеспечение развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы подведомственных организаций культуры.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права в сферах культуры и развития языков, не противоречащие законодательству;
2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области и района;
взаимодействие с государственными органами, иными организациями по вопросам реализации Законов Республики Казахстан "О культуре", "О языках" и иных нормативных правовых актов;
дача юридическим и физическим лицам разъяснений по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;
разработка предложений по формированию бюджета на содержание учреждений и предприятий культуры;
разработка и реализация предложений по повышению эффективности проводимой государственной политики в сфере культуры и развития языков;
подготовка информационно-аналитических материалов и документов по вопросам, относящимся к компетенции государственного органа;
осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества подведомственных организаций;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществляет выполнение Законов Республики Казахстан "О культуре", "О языках" и иных нормативных правовых актов;
2) вносит предложения в местный исполнительный орган района по созданию, реорганизации, ликвидации государственных организаций культуры и развития языков района в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
3) поддерживает и координирует деятельность подведомственных организаций культуры и развития языков района по развитию культурно-досуговой, библиотечной деятельности и развития языков, оказывает методическую и консультативную помощь;
4) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;

2) Қазақстан Республикасы халқының мәдениетін қайта түлетуге, сақтауға, дамытуға және таратуға бағытталған шаралар қабылдау;
3) мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін оқып-үйрену мен дамыту үшін жағдайлар жасау;
4) тарихи-мәдени мұраны сақтау;
5) ведомстволық бағынысты ұйымдарының инфрақұрылымын дамытуды қамтамасыз ету және материалдық-техникалық базасын нығайту.
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты сұрату және алу;
сотта талапкер және жауапкер болу, сондай-ақ мәдениет және тілдерді дамыту салаларындағы заңнамаға қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттер:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс пен аудан әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақтылы орындау;
Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы", "Тіл туралы" Заңдарын және өзге де нормативтік құқықтық актілерді іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
мәдениет мекемелері мен кәсіпорындарын ұстауға арналған бюджетті қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
мәдениет және тілдерді дамыту саласында жүргізіліп жатқан мемлекеттік саясаттың тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және іске асыру;
мемлекеттік органның құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау материалдарды мен құжаттарды дайындау;
ведомстволық бағынысты ұйымдар мүлкінің тиімді пайдаланылуы мен сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялар:
1) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы", "Тіл туралы" Заңдарын және өзге де нормативтік құқықтық актілерді орындауды жүзеге асырады;
2) ауданның жергілікті атқарушы органына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ауданның мемлекеттік мәдениет және тілдерді дамыту ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру, тарату жөнінде ұсыныстар енгізеді;
3) ауданның мәдениет және тілдерді дамыту ведомстволық бағынысты ұйымдардың мәдени-демалыс, кітапхана қызметін дамыту және тілдерді дамыту жөніндегі қызметін қолдайды және үйлестіреді, әдістемелік және консультативтік көмек көрсетеді;
4) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;

5) осуществляет проведение социально – значимых, зрелищных культурно-массовых мероприятий на уровне района в области культуры;
6) организует проведение мероприятий, направленных на развитие государственного и других языков;
7) организует работу по выявлению, учету, охране и использованию, мониторингу состояния объектов историко-культурного наследия в пределах компетенции Отдела;
8) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
9) осуществляет иные функции в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции в сферах культуры и развития языков;
10) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
11) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывесок в селах;
12) Осуществляет рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административного взыскания в соответствии статьей 75 и с подпунктом 2-1) статьи 729 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Федоровского района Костанайской области от 15.02.2024 № 39 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 20.03.2025 № 60 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 07.10.2025 № 194 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района" задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой, определяет обязанности и круг полномочий работников Отдела и руководителей подведомственных организаций;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела и руководителей подведомственных организаций в соответствии с действующим законодательством;
3) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
4) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обладает правом первой подписи;
6) издает приказы в пределах своей компетенции и дает указания, обязательные для исполнения работниками Отдела и руководителями подведомственных организаций;

5) мәдениет, мемлекеттік және басқа тілдерді дамыту саласында аудан деңгейінде әлеуметтік маңызы бар, ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;
6) мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
7) Бөлімнің құзыреті шегінде тарихи-мәдени мұра объектілерін анықтау, есепке алу, қорғау және пайдалану, олардың жай-күйіне мониторинг жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
8) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мәдениет және тілдерді дамыту салаларындағы құзыреті шеңберінде өзге де функцияларды жүзеге асырады;
10) азаматтарды тіл қағидаты бойынша кемсітушілікке жол бермеу жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
11) маңдайшаларды ауылдарда орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
12) "Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 75-бабы және 729-бабының 2-1) тармақшасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жаза қолдануды жүзеге асырады
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 15.02.2024 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 20.03.2025 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 07.10.2025 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімге басшылықты "Федоров ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Бөлім басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) жұмысты ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлім қызметкерлерінің және ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Бөлім қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Бөлімнің мүддесін ұсынады;
5) бірінші қол қою құқығына ие;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және бөлім қызметкерлері мен ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының орындауы үшін міндетті нұсқаулар береді;

7) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела и руководителей подведомственных организаций;
8) без доверенности действует от имени государственного органа;
9) представляет государственный орган во всех взаимоотношениях с иными организациями в соответствии с действующим законодательством;
10) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
11) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру и штатное расписание государственного органа в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;
12) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
13) рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
14) осуществляет иные полномочия в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) бөлім қызметкерлеріне және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларына көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану шараларын қабылдайды;
8) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де ұйымдармен барлық өзара қарым-қатынастарда мемлекеттік органның атынан өкілдік етеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
11) белгіленген еңбекке ақы төлеу қоры және жұмыскерлер саны шегінде мемлекеттік органның міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарын, құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
12) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
13) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
20. Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.