Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 27 сентября 2022 года № 409.
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан.
2. Комитету информации Министерства информации и общественного развития в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Д. Қыдырәлі
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная Прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещение
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерсво экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра информации и
общественного развития
Республики Казахстан
от 27 сентября 2022 года № 409
Примечание ИЗПИ!
Правила предусматривется в редакции приказа и.о. Министра культуры и информации РК от 07.04.2026 № 159-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Правила взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан
Сноска. Правила – в редакции приказа и.о. Министра культуры и информации РК от 07.04.2026 № 159-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасасу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 27 қыркүйектегі № 409 бұйрығы.
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 41-1-бабының 1-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасасу қағидалары бекітілсін.
2. Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Д. Қыдырәлі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрінің
2022 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 409 бұйрығымен
бекітілген
Телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасасу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 07.04.2026 № 159-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1-1 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи" и определяют порядок взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
2) масс-медиа – средство массовой информации и интернет-ресурс;
3) уполномоченный орган в области масс-медиа (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в области масс-медиа;
4) онлайн-платформа – интернет-ресурс и (или) программное обеспечение, функционирующее в сети Интернет, и (или) сервис обмена мгновенными сообщениями, предназначенные для получения, производства и (или) размещения, и (или) распространения, и (или) хранения контента на онлайн-платформе пользователем онлайн-платформы посредством созданного им аккаунта, публичного сообщества, за исключением интернет-ресурса и (или) программного обеспечения, функционирующего в сети Интернет, и (или) сервиса обмена мгновенными сообщениями, предназначенных для предоставления финансовых услуг и электронной коммерции;
5) сеть телекоммуникаций – совокупность средств телекоммуникаций и линий связи, обеспечивающих передачу сообщений телекоммуникаций, состоящая из коммутационного оборудования (станций, подстанций, концентраторов), линейно-кабельных сооружений (абонентских, соединительных линий и каналов связи), систем передачи и абонентских устройств;
6) система электронного документооборота – система обмена электронными документами, отношения между участниками которой регулируются Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 41-1-бабының 1-1-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын масс-медиада, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) масс-медиа-бұқаралық ақпарат құралы және интернет-ресурс;
2) масс-медиа саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – масс-медиа саласында мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) онлайн-платформа – қаржылық көрсетілетін қызметтер ұсынуға және электрондық коммерцияға арналған интернет-ресурсты және (немесе) интернет желісінде жұмыс істейтін бағдарламалық қамтылымды, және (немесе) лездік хабар алмасу сервисін қоспағанда, онлайн-платформаны пайдаланушының өзі ашқан аккаунт, жария қоғамдастық арқылы онлайн-платформадағы контентті алуға, жасауға және (немесе) орналастыруға, және (немесе) таратуға, және (немесе) сақтауға арналған интернет-ресурс және (немесе) интернет желісінде жұмыс істейтін бағдарламалық қамтылым, және (немесе) лездік хабар алмасу сервисі;
4) телекоммуникация желісі – коммутациялық жабдықтан (станциялардан, кіші станциялардан, концентраторлардан), жол-кәбілдік құрылыстардан (абоненттік жолдардан, жалғау жолдары мен байланыс арналарынан), беру жүйелері мен абоненттік құрылғылардан тұратын, телекоммуникация хабарларының берілуін қамтамасыз ететін телекоммуникация құралдары мен байланыс жолдарының жиынтығы;
5) цифрлық жүйе - цифрлық деректерді құруды, жинауды, өңдеуді, сақтауды және таратуды қамтамасыз ету мақсатында цифрлық инфрақұрылым объектілерін пайдаланатын, сондай-ақ цифрлық орта субъектілерінің өзара іс-қимылын автоматтандыратын және (немесе) цифрлық ортада қызметтер көрсетуді қамтамасыз ететін функционалдық байланысты цифрлық ресурстар кешені болып табылады;
6) электрондық құжат айналымы жүйесі – оған қатысушылар арасындағы қатынастар Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексімен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттелетін электрондық құжаттармен алмасу жүйесі.
2-тарау. Масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасасу тәртібі

3. Взаимодействие государственных органов по вопросам соблюдения требований законодательства в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах осуществляется в пределах их компетенции с использованием информационных систем или системы электронного документооборота в соответствии с требованиями настоящих Правил.
4. Информационные системы предназначены для систематизации, проводимой государственными органами работы по выявлению, учету и приостановлению доступа к запрещенной или иным образом ограниченной к распространению вступившими в законную силу судебными актами или законами Республики Казахстан информации в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах.
5. Государственные органы формируют и направляют в уполномоченный орган список сотрудников, в том числе подведомственных организаций, которые в пределах своей компетенции выявляют и ведут учет материалов, распространяемых в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах и вносят интернет-ресурсы и ссылки, содержащие информацию, нарушающую требования законодательства Республики Казахстан, в информационную систему по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Государственные органы, указанные в настоящем пункте, обновляют список своих сотрудников не реже одного раза в полугодие и направляют в уполномоченный орган обновленный список.
Сведения, вносимые в информационные системы, соответствуют требованиям их законности.
6. Уполномоченным органом один раз в полугодие формируется список учетных записей, не имеющих признаки активности и не используемых пользователями информационной системы.
7. Государственные органы в пределах своей компетенции проводят мониторинг материалов в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах, запрещенных или иным образом ограниченных к распространению вступившими в законную силу судебными актами или законами Республики Казахстан.
8. Государственные органы при выявлении в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах материалов, запрещенных или иным образом ограниченных к распространению вступившими в законную силу судебными актами или законами Республики Казахстан, направляют в уполномоченный орган уведомление через информационную систему.
При направлении уведомления государственный орган обеспечивает заполнение требуемых в информационной системе данных в полном объеме: законность и обоснованность, сведений, вносимых информационную систему, скриншоты выявленных материалов, подтверждающих их противоправность.
9. Государственные органы вносят в информационную систему выявленные факты распространения в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах запрещенной или иным образом ограниченной к распространению вступившими в законную силу судебными актами или законами Республики Казахстан информации, либо направляют в уполномоченный орган уведомление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам за подписью первого руководителя или его заместителя посредством системы электронного документооборота.

3. Масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда заңнама талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылы осы Қағидалардың талаптарына сәйкес цифрлық жүйелерді немесе электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалана отырып, олардың құзыреті шегінде жүзеге асырылады.
4. Цифрлық жүйелер масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда заңды күшіне енген сот актілерімен немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен таратуға тыйым салынған немесе өзгеше түрде шектелген ақпаратты анықтау, есепке алу және оларға қол жеткізуді тоқтата тұру бойынша мемлекеттік органдар жүргізетін жұмысты жүйелеуге арналған.
5. Мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда таратылатын материалдарды анықтайтын және есепке алуды жүргізетін және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзатын ақпаратты қамтитын интернет-ресурстар мен сілтемелерді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша цифрлық жүйеге енгізетін қызметкерлердің, оның ішінде ведомстволық бағынысты ұйымдардың тізімін қалыптастырады және уәкілетті органға жібереді.
Осы тармақта көрсетілген мемлекеттік органдар өз қызметкерлерінің тізімін жарты жылда кемінде бір рет жаңартады және уәкілетті органға жаңартылған тізімді жібереді.
Цифрлық жүйелерге енгізілетін мәліметтер олардың заңдылық талаптарына сәйкес келеді.
6. Уәкілетті орган жарты жылда бір рет белсенділік белгілері жоқ және цифрлық жүйені қолданбайтын пайдаланушыларды есепке алу жазбаларының тізімін қалыптастырады.
7. Мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда заңды күшіне енген сот актілерімен немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен таратуға тыйым салынған немесе өзгеше түрде шектелген материалдарға мониторинг жүргізеді.
8. Мемлекеттiк органдар масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда заңды күшіне енген сот актілерімен немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен таратуға тыйым салынған немесе өзгеше түрде шектелген материалдарды анықтаған кезде, цифрлық жүйе арқылы уәкiлеттi органға хабарлама жiбередi.
Хабарламаны жіберген кезде мемлекеттік орган цифрлық жүйеде талап етілетін деректерді: заңдылық пен негізділікті, цифрлық жүйеге енгізілетін мәліметтерді, олардың құқыққа қайшы екенін растайтын анықталған материалдардың скриншоттарын толық көлемде толтыруды қамтамасыз етеді.
9. Мемлекеттік органдар масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда заңды күшіне енген сот актілерімен немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен таратуға тыйым салынған немесе өзгеше түрде шектелген ақпаратты таратудың анықталған фактілерін цифрлық жүйеге енгізеді не уәкілетті органға осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы бірінші басшының немесе оның орынбасарының қолы қойылған хабарламаны жібереді.

10. Уполномоченный орган по подтвержденным фактам распространения с использованием масс-медиа, сетей телекоммуникаций или онлайн-платформ, запрещенной или иным образом ограниченной к распространению вступившими в законную силу судебными актами или законами Республики Казахстан информации, принимает меры по ограничению доступа к ней на территории Республики Казахстан в соответствии со статьей 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи".
11. По неподтвержденным фактам распространения в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах, запрещенной или иным образом ограниченная к распространению вступившими в законную силу судебными актами или законами Республики Казахстан информации, поступившая от государственного органа посредством информационной системы информация отклоняется с указанием обоснования об отсутствии нарушения законодательства Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам взаимодействия
государственных органов
по вопросам соблюдения
в сетях телекоммуникаций
требований законодательства
Республики Казахстан
Форма
__________________________________________________________
(Наименование уполномоченного органа)
Уведомление
В соответствии с Правилами взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан, утвержденными в соответствии с пунктом 1-1 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи", направляем сведения о сотрудниках, в компетенцию которых входит проведение выявления и учет нарушений, распространяемых в масс-медиа, сетях телекоммуникаций или онлайн-платформах и внесении интернет-ресурсов и ссылок с противоправным контентом в информационную систему.
п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Рабочая электронная почта
Сотовый телефон
Уполномоченное должностное лицо
_____________________________________________________________________
________ ____________________________________________________________
должность (подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2
к Правилам взаимодействия
государственных органов
по вопросам соблюдения
в сетях телекоммуникаций
требований законодательства
Республики Казахстан
Форма
__________________________________________________________
(Наименование уполномоченного органа)
Уведомление
В соответствии с Правилами взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан, утвержденными в соответствии с пунктом 1-1 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи", направляем сведения об информации, запрещенной к распространению законами Республики Казахстан и (или) вступившими в законную силу решениями суда.

10. Масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларды пайдаланыла отырып заңды күшіне енген сот актілерімен немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен таратуға тыйым салынған немесе өзгеше түрде шектелген ақпаратты таратудың расталған фактілері бойынша уәкілетті орган "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 41-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында оған қолжетімділікті шектеу жөнінде шаралар қабылдайды.
11. Заңды күшіне енген сот актілерімен немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен таратуға тыйым салынған немесе өзгеше түрде шектелген масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда таратудың расталмаған фактілері бойынша цифрлық жүйе арқылы мемлекеттік органнан келіп түскен ақпарат Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзудың жоқтығы туралы негіздемені көрсете отырып, қабылданбайды.
Телекоммуникациялар
желілерінде Қазақстан
Республикасы заңнамасының
талаптарын сақтау мәселелері
бойынша мемлекеттік
органдардың өзара іс-қимыл
жасасу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________________________________
(Уәкілетті органның атауы)
Хабарлама
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 41-1-бабының 1-1-тармағына сәйкес бекітілген Телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасасу қағидаларына сәйкес, масс-медиа, телекоммуникация желілерінде немесе онлайн-платформаларда таралатын құқыққа қайшы контентті анықтау және есепке алу және осындай контенті бар интернет-ресурстар мен сілтемелерді цифрлық жүйеге енгізу құзыретіне кіретін қызметкерлер туралы мәліметтерді жолдаймыз.
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Жұмыс электрондық поштасы
Ұялы телефон
Уәкілетті лауазымды адам
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
лауазым (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Телекоммуникациялар
желілерінде Қазақстан
Республикасы заңнамасының
талаптарын сақтау мәселелері
бойынша мемлекеттік
органдардың өзара іс-қимыл
жасасу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________________________________
(Уәкілетті органның атауы)
Хабарлама
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 41-1-бабының 1-1-тармағына сәйкес бекітілген Телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасасу қағидаларына сәйкес, Қазақстан Республикасының заңдарымен және (немесе) заңды күшіне енген сот шешімдерімен таратуға тыйым салынған ақпарат туралы мәліметтерді жолдаймыз.

1. Вид нарушения _______________________________________________.
2. Норма законодательного акта Республики Казахстан ________________.
3. Перечень выявленных фактов нарушений законодательства Республики Казахстан (указываются адреса в сети передачи данных, (IP-адрес) и (или) доменное имя и (или) идентификатор интернет-ресурса и (или) его интернет-страницы), тип используемого интернет-ресурсом протокола сети передачи данных, идентификационные, коды абонентского устройства (MAC-адрес устройства, IMEI-код средства связи):
1) ______________________;
2) ______________________;
3) ______________________;
4) ______________________.
Законность и обоснованность сведений, указанных в настоящем уведомлении, подтверждаю.
Уполномоченное должностное лицо
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
должность       (подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание: количество строк зависит от количества выявленных фактов нарушения законодательства Республики Казахстан, включаемых в уведомление.

1. Бұзушылық түрі
2. Қазақстан Республикасы заңнамалық актісінің нормасы
3. Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзудың анықталған фактілерінің тізбесі (деректерді беру желісінде мекенжайлар, (IP-мекенжай) және (немесе) домендік атау және (немесе) интернет-ресурстың және (немесе) оның интернет-парағының сәйкестендіргіші көрсетіледі), деректерді беру желісінің интернет-ресурсы пайдаланатын хаттаманың түрі, сәйкестендіру, абоненттік құрылғының кодтары (Құрылғының MAC мекенжайы, IMEI-байланыс құралының коды):
1) ________________________;
2) ________________________;
3) ________________________;
4) ________________________.
Осы хабарламада көрсетілген мәліметтердің заңдылығы мен негізділігін растаймын.
Уәкілетті лауазымды тұлға
____________________________________________________________________
лауазымы (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Ескертпе: жолдардың саны хабарламаға енгізілетін Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзудың анықталған фактілерінің санына байланысты болады.