Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Приказ Председателя Агенства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 1 марта 2021 года № 5-ж/қ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – Агентства).
2. Департаменту кадровой работы Агентства в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель Ж. Элиманов
Утверждены приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
от 1 марта 2021 года № 5-ж/қ
Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Сноска. Квалификационные требования – в редакции приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 07.10.2025 № 11; с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 19.02.2026 № 5.
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Требования к стажу
Практический опыт
Требования по состоянию здоровья
1. Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований центрального аппарата Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
В-FM-1
Руководитель Аппарата
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее пяти лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее пять лет на руководящих должностях, из них не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-2, C-OGP-3, C-AGP-3, C-KSGP-2, C-KAGP-2, C-VP-2, C-TP-3, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, B-FM-2, B-FMО-1;

Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторингі агенттігінің экономикалық тергеу қызметі қызметкерлерінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 1 наурыздағы № 5-ж/қ бұйрығы.
"Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторингі агенттігінің (бұдан әрі-Агенттік) экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Агенттіктің Кадр жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ тіліндегі және орыс тіліндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойған күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға Ж. Элиманов
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігінің төрағасының
2021 жылғы 01 наурыз
№ 5-ж/қ бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдары санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 07.10.2025 № 11; өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 19.02.2026 № 5 бұйрықтарымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Білімге қойылатын талаптар
Еңбек өтіліне қойылатын талаптар
Практикалық тәжірибе
Денсаулық жағдайы бойынша талаптар
1. Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі орталық аппаратының экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
В-FM-1
Аппарат басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі он жылдан кем емес, соның ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда бес жылдан кем емес, соның ішінде нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-2, C-OGP-3, C-AGP-3, C-KSGP-2, C-KAGP-2, C-VP-2, C-TP-3, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, B-FM-2, B-FMО-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес;

2) не менее десяти лет стажа службы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее четырех лет на должностях не ниже начальника департамента специальных государственных органов центрального уровня или начальника управления не ниже оперативно-тактического уровня органа военного управления Вооруженных сил Республики Казахстан;
3) не менее одиннадцати лет стажа работы в должности судьи не ниже Верховного суда или Конституционного суда Республики Казахстан;
4) не менее одиннадцати лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее двух лет на политических должностях или на должностях корпуса "А", соответствующих профильному направлению конкретных должностей данных категорий;
5) не менее двенадцати лет стажа работы в областях, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях, из них не менее двух лет на должностях не ниже руководителей субъектов среднего предпринимательства, субъектов квазигосударственного сектора либо некоммерческих организаций со среднегодовой штатной численностью не менее ста человек.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-2
Руководитель Департамента Советник
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее девяти лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях, из них не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-3, C-АGP-4, C-KSGP-3, C-ОKSGP-1, C-KАGP-3, C-VP-2, C-TP-3, B-FM-3, B-FMO-2, C-SV-3, C-SVO-2, C-SVU-2, C-SN-1;
2) не менее девяти лет стажа службы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на должностях не ниже начальника департамента специальных государственных органов центрального уровня или начальника управления не ниже оперативно-тактического уровня органа военного управления Вооруженных Сил Республики Казахстан или военных учебных заведений;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи не ниже Верховного суда или Конституционного суда Республики Казахстан;

2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте он жылдан кем емес қызмет өтілі, оның ішінде орталық деңгейдегі арнаулы мемлекеттік органдардың департамент бастығынан төмен емес немесе Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери басқару органының жедел-тактикалық деңгейінен төмен емес басқарма бастығы лауазымдарында төрт жылдан кем емес;
3) Қазақстан Республикасының Жоғарғы сотынан немесе Конституциялық сотынан төмен емес соттарда судья лауазымында жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде саяси не осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағытына сәйкес келетін "А" корпусындағы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он екі жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда алты жылдан кем емес, соның ішінде орта кәсіпкерлік субъектілерінің, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің немесе қызметкерлерінің орташа жылдық саны жүз адамнан кем емес коммерциялық емес ұйымдардың басшысынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес.
Осы лауазымның функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімнің, іскерліктің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-2
Департамент басшысы
Кеңесші
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, соның ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес, соның ішінде нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-4, C-OGP-3, C-АGP-4, C-KSGP-3, C-ОKSGP-1, C-KАGP-3, C-VP-2, C-TP-3, B-FM-3, B- FMO-2, C-SV-3, C-SVO-2, C-SVU-2, C-SN-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте тоғыз жылдан кем емес қызмет өтілі, оның ішінде орталық деңгейдегі арнаулы мемлекеттік органдардың департамент бастығынан төмен емес немесе Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери басқару органының немесе әскери оқу орындарының жедел-тактикалық деңгейінен төмен емес басқарма бастығы лауазымдарында екі жылдан кем емес;
3) Қазақстан Республикасының Жоғарғы сотынан немесе Конституциялық сотынан төмен емес соттарда судья лауазымында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;

4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее двух лет на политических должностях или на должностях корпуса "А", соответствующих профильному направлению конкретных должностей данных категорий;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в областях, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на должностях не ниже руководителей субъектов среднего предпринимательства, субъектов квазигосударственного сектора либо некоммерческих организаций со среднегодовой штатной численностью не менее ста человек.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-3
Заместитель руководителя Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVR-2 (для занятия должности по категории C-SVО-2), C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5;
2) не менее восьми лет стажа службы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на должностях не ниже начальника департамента специальных государственных органов центрального уровня или начальника управления не ниже оперативно-тактического уровня органа военного управления Вооруженных Сил Республики Казахстан или военных учебных заведений;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи не ниже областных и приравненных к ним судов (городского суда столицы республики, городских судов городов республиканского значения);
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее двух лет: на политических должностях либо на должностях корпуса "А" и (или) на должностях не ниже категорий А-1, В-1, С-1, соответствующих профильному направлению конкретных должностей данных категорий;
5) не менее десяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на должностях не ниже руководителей субъектов среднего предпринимательства, субъектов квазигосударственного сектора либо некоммерческих организаций со среднегодовой штатной численностью не менее ста человек.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-4
Руководитель управления Помощник
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.

4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси не осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағытына сәйкес келетін "А" корпусындағы лауазымдарда жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде орта кәсіпкерлік субъектілерінің, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің немесе қызметкерлерінің орташа жылдық саны жүз адамнан кем емес коммерциялық емес ұйымдардың басшысынан төмен емес лауазымдарда бес жылдан кем емес.
Осы лауазымның функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімнің, іскерліктің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-3
Департамент басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, соның ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша басшы лауазымдарда жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-4, C-AGP-5, C-VP-3, C-TP-4, C-OGP-4, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-2, C-RVP-1, C-GVP-1, C-RTP-1, C-RGP-1, B-FM-4, B-FMО-3, C-SV-4, C-SVО-3, C-SVR-1, C-SVR-2 (C-SVО-2 санаты лауазымына орналасу үшін), C-SVU-3, C-SN-2, C-SGU-1, C-SGU-3, C-SGU-5 санаттарынан төмен емес басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте сегіз жылдан кем емес қызмет өтілі, оның ішінде орталық деңгейдегі арнаулы мемлекеттік органдардың департамент бастығынан төмен емес немесе Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери басқару органының немесе әскери оқу орындарының жедел-тактикалық деңгейінен төмен емес басқарма бастығы лауазымдарында екі жылдан кем емес;
3) облыстық және оларға теңестірілген соттардан (Республика астанасының қалалық сотынан, республикалық маңызы бар қалалардың қалалық соттарынан) төмен емес соттарда судья лауазымында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде екі жылдан кем емес: саяси не осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағытына сәйкес келетін "А" корпусындағы және (немесе) А-1, В-1, С-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде орта кәсіпкерлік субъектілерінің, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің немесе қызметкерлерінің орташа жылдық саны жүз адамнан кем емес коммерциялық емес ұйымдардың басшысынан төмен емес лауазымдарда төрт жылдан кем емес.
Осы лауазымның функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімнің, іскерліктің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-4
Басқарма басшысы
Көмекші
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.

1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее трех лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FM-6 (для занятия должности категории B-FMО-3), B-FMО-4, C-SV-5, C-SV-8 (для занятия должности категории C-SVО-3), C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6;
2) не менее семи лет стажа службы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на должностях не ниже руководителей структурных подразделении специальных государственных органов или военного управления областного (города республиканского значения и столицы) уровня или военных учебных заведений;
3) не менее восьми лет стажа работы в должности судьи не ниже областных и приравненных к ним судов (городского суда столицы республики, городских судов городов республиканского значения);
4) не менее восьми лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее двух лет: на политических должностях либо на должностях корпуса "А" и (или) на должностях не ниже категорий А-1, B-1, C-1, C-O-1, D-O-1, соответствующих профильному направлению конкретных должностей данных категорий;
5) не менее девяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на должностях не ниже руководителей субъектов среднего предпринимательства, субъектов квазигосударственного сектора либо некоммерческих организаций со среднегодовой штатной численностью не менее пятидесяти человек;
6) не менее восьми лет стажа работы в областях, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв (за исключением категорий C-SVR-1 указанных в первом абзаце настоящего пункта).
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-5
Заместитель руководителя управления
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, из которых не менее двух лет стажа работы по соответствующему профильному направлению конкретных должностей данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения, или не ниже категорий C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVО-7 (для занятия должности по категории C-SVR-3), C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8;

1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, соның ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі үш жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-6, C-AGP-7, C-KSGP-4, C-KAGP-4, C-OKSGP-3, B-FM-5, B-FM-6 (B-FMО-3 санатындағы лауазымға орналасу үшін), B-FMО-4, C-SV-5, C-SV-8 (C-SVО-3 санатындағы лауазымға орналасу үшін), C-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-3, С-SSP-2, C-SGU-6 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жеті жылдан кем емес қызмет өтілі, оның ішінде облыстық (республикалық маңызы бар қала және астана) деңгейдегі арнаулы мемлекеттік органдардың немесе әскери басқару органының немесе әскери оқу орындарының құрылымдық бөлімшелерінің басшыларынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) облыстық және оларға теңестірілген соттардан (Республика астанасының қалалық сотынан, республикалық маңызы бар қалалардың қалалық соттарынан) төмен емес соттарда судья лауазымында жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде саяси не осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағытына сәйкес келетін "А" корпусындағы және (немесе) А-1, B-1, C-1, C-O-1, D-O-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде орта кәсіпкерлік субъектілерінің, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің немесе қызметкерлерінің орташа жылдық саны елу адамнан кем емес коммерциялық емес ұйымдардың басшысынан төмен емес лауазымдарда үш жылдан кем емес;
6) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде Президенттік жастар кадр резервіне қабылданған адамдар үшін (осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген C-SVR-1 санаттарынан басқа) басшылық лауазымдарда жұмыс өтілі үш жылдан кем емес.
Осы лауазымның функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімнің, іскерліктің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-5
Басқарма басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, соның ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағыты бойынша жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, оның ішінде нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттағы немесе C-GP-7, C-AGP-8, C-KSGP-5, C-KAGP-5, C-VP-5, C-TP-7, C-OGP-7, C-OKSGP-5, B-FM-6, B-FMО-5, C-SV-8, C-SVО-5, C-SVО-7 (C-SVR-3 санатындағы лауазымға орналасу үшін), C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-4, С-SSP-3, C-SGU-8 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес;

2) не менее шести лет стажа службы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на должностях не ниже руководителей структурных подразделении специальных государственных органов или военного управления областного (города республиканского значения и столицы) уровня или военных учебных заведений;
3) не менее семи лет стажа работы в должности судьи не ниже областных и приравненных к ним судов (городского суда столицы республики, городских судов городов республиканского значения);
4) не менее семи лет стажа работы на политических или на административных государственных должностях, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, соответствующих профильному направлению конкретных должностей данных категорий;
5) не менее восьми лет стажа работы в областях, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий, в том числе не менее двух лет на должностях руководителя в организациях среднего или крупного предпринимательства, а также в квазигосударственном секторе;
6) не менее семи лет стажа работы в областях, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-6
Следователь по особо важным делам Оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам
Главный криминалист
Старший следователь Старший оперуполномоченный (дознаватель) Старший криминалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее трех лет стажа службы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи;
2) не менее четырех лет стажа работы на административных государственных должностях, соответствующих профильному направлению конкретных должностей данных категорий;
3) не менее пяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональному направлению конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности (для сотрудников дежурных подразделений требуется наличие спортивных разрядов, квалификаций по видам единоборств или практической стрельбе).
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-7
Следователь Оперуполномоченный (дознаватель) Криминалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.

2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте алты жылдан кем емес қызмет өтілі, оның ішінде облыстық (республикалық маңызы бар қала және астана) деңгейдегі арнаулы мемлекеттік органдардың немесе әскери басқару органының немесе әскери оқу орындарының құрылымдық бөлімшелерінің басшыларынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) облыстық және оларға теңестірілген соттардан (Республика астанасының қалалық сотынан, республикалық маңызы бар қалалардың қалалық соттарынан) төмен емес соттарда судья лауазымында жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
4) саяси немесе әкімшілік лауазымдарда жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағытына сәйкес келетін "А" корпусындағы және (немесе) А-1, B-1, C-1, C-O-1, D-O-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде орта немесе ірі кәсіпкерлік ұйымдарының, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор басшысы лауазымдарында екі жылдан кем емес;
6) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде Президенттік жастар кадр резервіне қабылданған адамдар үшін басшылық лауазымдарда жұмыс өтілі екі жылдан кем емес.
Осы лауазымның функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімнің, іскерліктің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-6
Аса маңызды істер жөніндегі тергеуші
Аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)
Бас криминалист
Аға тергеуші
Аға жедел уәкіл (анықтаушы)
Аға криминалист
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында қызмет өтілі үш жылдан кем емес;
2) осы санаттардағы нақты лауазымның тиісті бейіндік бағытына сәйкес келетін әкімшілік мемлекеттік лауазымдарда жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағытына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазымның функционалдық міндеттерін орындау үшін қажетті міндетті білімнің, іскерліктің және дағдылардың болуы (кезекші бөлімшелердің қызметкерлері үшін спорттық разрядтардың, жекпе-жек түрлері немесе практикалық атыс бойынша біліктіліктердің болуы талап етіледі).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-7
Тергеуші, жедел уәкіл (анықтаушы)
Криминалист
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.