Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 29 ноября 2021 года № 1509
В соответствии со статьями 37, 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление занятости и социальной защиты города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление занятости и социальной защиты города Шымкент" в порядке установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить принятие всех мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Шымкент Е.Билисбекова.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М.Айтенов
Утверждено постановлением
акимата города Шымкент
от "29" ноября 2021 года № 1509
Положение о государственном учреждении "Управление занятости и социальной защиты города Шымкент"
Сноска. Приложение – в редакции постановления акимата города Шымкент от 30.11.2023 № 2707 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление занятости и социальной защиты города Шымкент" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (сферах) занятости, социальной защиты, миграции населения, предоставления специальных социальных услуг.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, иными Законами и нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки различия (при наличии), печати и штампы с наименованием на казахском и русском языках с изображением Государственного герба Республики Казахстан, бланки установленного образца, счета в казначействе в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банковском деле.

"Шымкент қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 29 қарашадағы № 1509 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 39-баптарына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шымкент қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын барлық шараларды атқарсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкiмiнің орынбасары Е. Білісбековке жүктелсiн.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі М. Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2021 жылғы "29" қарашадағы
№ 1509 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Шымкент қаласы әкiмдігінiң 30.11.2023 № 2707 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау, халықтың көші-қоны, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы (салаларындағы) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне (бұдан әрі – Кодекс), Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының өзге де заңдары мен нормативтік құқықтық актілерге, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген қазақ және орыс тілдеріндегі атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының банк ісі туралы заңнамасына сәйкес қазынашылықта шоттары болады.

5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Каратауский район, улица С.Байтерекова, 89, индекс 160023.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Управления
13. Задачи: реализация государственной политики в области занятости, социальной защиты, миграции населения, оказания специальных социальных услуг в пределах своей компетенции.
14. Полномочия:
1) права:
издавать приказы и давать поручения, обязательные для исполнения работниками Управления и организациями, находящимся в ведении Управления;
осуществлять координацию и контроль по вопросам входящим в компетенцию Управления;
запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, необходимую информацию и материалы на бумажном и (или) электронном носителях;
осуществлять управление переданным им имуществом;
вносить предложения по вопросам создания, реорганизации и ликвидации организаций находящихся в ведении Управления;
оказывать электронные услуги с использованием информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан;
Управление вправе контролировать деятельность подведомственных учреждений, проводить по собственной инициативе мониторинг деятельности учреждений.

5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, С.Бәйтереков көшесі, 89, индексі 160023.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Басқарма кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары: өз құзыреті шегінде жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау, халықтың көші-қон, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Басқарма қызметкерлеріне және Басқарма қарамағындағы мекемелерге орындауға мiндеттi бұйрықтар шығаруға және тапсырмалар беруге;
Басқарманың құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша үйлестiру мен бақылауды жүзеге асыру;
қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштердегі қажетті ақпаратты және материалдарды Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен сұрату және алу;
өздерiне берiлген мүлiктi басқаруды жүзеге асыру;
Басқарма қарамағындағы ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату мәселелерi бойынша ұсыныстар енгiзуге;
Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес, ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсету;
осы Ережеде, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
Басқарма қарамағындағы мекемелердің қызметін бақылауға, өз бастамасымен мекемелердің қызметіне мониторинг жұмыстарын жүргізуге құқылы.

2) обязанности:
- анализирование, прогнозирование спроса и предложений на рынке труда, информирование об этом население, центральных и местных исполнительных органов;
- реализация в пределах компетенции государственной политики в области занятости, ведения мероприятий, обеспечивающих содействию занятости;
- осуществление социальной защиты;
- реализация в пределах своей компетенции государственную политику в области миграции населения;
- предоставление специальных социальных услуг.
15. Функции:
1) анализирует, прогнозирует спроса и предложения рабочей силы в городе Шымкент и информирует уполномоченного государственного органа;
2) утверждает и реализует региональных карт занятости;
3) проводит мероприятия, обеспечивающих содействие занятости населения;
4) проводит мониторинг организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
5) осуществляет содействия предпринимательской инициативе;
6) проводит мониторинг оказания социальной помощи безработным, лицам, ищущим работу;
7) организует установление квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда;
8) утверждает положения о городских и региональных комиссиях по вопросам занятости населения;
9) осуществляет мониторинг создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития города Шымкент, региональных карт занятости;
10) вносит на утверждение в акимат устав "Центра трудовой мобильности";
11) назначает на должность и освобождает от должности директора "Центра трудовой мобильности";
12) организует установление квоты рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации;
13) организует установление квоты рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
14) организует установление квоты рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявшие или оставшиеся до достижения восемнадцатилетнего возраста без попечения родителей, являющиеся выпускниками организаций образования;
15) взаимодействует с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
16) обеспечивает создания и деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
17) обеспечивает предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;

2) міндеттері:
- еңбек нарығындағы сұраныс пен ұсынысты талдауға, болжауға және бұл туралы халыққа, орталық және жергілікті атқарушы органдарға ақпарат беру;
- құзыреті шегінде халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты және жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін іс-шараларды іске асыру;
- әлеуметтік қорғауды жүзеге асыру;
- өз құзыретi шегiнде халықтың көшi-қоны саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру;
- арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету.
15. Функциялары:
1) Шымкент қаласындағы жұмыс күшіне деген сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау және уәкілетті мемлекеттік органға хабарлайды;
2) өңірлік жұмыспен қамту карталарын бекітеді және іске асырады;
3) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін іс-шараларды өткізеді;
4) жұмыс орындарының босау және қысқару тәуекелдері бар ұйымдарды мониторинг жүргізеді;
5) кәсіпкерлік бастамаға жәрдемдесуді жүзеге асырады;
6) жұмыссыздарға, жұмыс іздеуші адамдарға әлеуметтік көмек көрсетуге мониторинг жүргізеді;
7) мүгедектігі бар адамдар үшін ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызына дейінгі мөлшерде жұмыс орындарына квота белгілеуді ұйымдастырады;
8) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі қалалық және өңірлік комиссиялар туралы ережелерді бекітеді;
9) ұлттық жобалар, Шымкент қаласының даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту карталары шеңберінде жұмыс орындарының құрылуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
10) "Еңбек мобильдігі орталығы" жарғысын әкімдікке бекітуге ұсынады;
11) "Еңбек мобильдігі орталығының" директорын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
12) пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеуді ұйымдастырады;
13) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеуді ұйымдастырады;
14) он сегіз жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квоталар белгілеуді ұйымдастырады;
15) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды;
16) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін, өз қарамағындағы субъектілерді құруды және олардың қызметін қамтамасыз етеді;
17) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілердің арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуын қамтамасыз етеді;

18) проводит анализ потребности населения в специальных социальных услугах;
19) обеспечивает проведения статистического анализа, прогнозирования потребности населения в специальных социальных услугах;
20) организует кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
21) принимает меры по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
22) разрабатывает перечень сверхгарантированного объема специальных социальных услуг и порядок их предоставления и представляет на утверждение в маслихат города Шымкент;
23) осуществляет государственные закупки, а также размещает государственный социальный заказ по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
24) организует создание государственных учреждений и предприятий, осуществляющих реабилитацию лиц с инвалидностью;
25) предоставляет дополнительных мер социальной помощи лиц с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
26) способствует созданию организаций, осуществляющих реабилитацию лиц с инвалидностью;
27) организует профессиональное обучения (переобучения) лиц с инвалидностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
28) организует подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по реабилитации лиц с инвалидностью, в том числе специалистов жестового языка, специалистов по чтению и письму рельефно-точечным шрифтом Брайля;
29) организует на соответствующей территории выполнения социальной, медицинской, профессиональной реабилитации в соответствии с Кодексом;
30) обеспечивает санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
31) обеспечивает лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
32) проводит мониторинг заявленных поставщиком характеристик товаров и (или) услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью через портал социальных услуг, на соответствие классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью;
33) организует совместно с общественными объединениями лиц с инвалидностью культурных, просветительских и иных мероприятий;

18) халықтың арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілігіне талдау жүргізеді;
19) халықтың арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілігіне статистикалық талдау, болжау жүргізуді қамтамасыз етеді;
20) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік жұмыскерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
21) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдайды;
22) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтердің кепілдік берілгеннен тыс көлемінің тізбесін және оларды ұсыну тәртібін әзірлейді және Шымкент қаласының мәслихатына бекітуге ұсынады;
23) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастырады;
24) мүгедектігі бар адамдарды оңалтуды жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарды құруды ұйымдастырады;
25) мүгедектігі бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша әлеуметтік қорғау шараларын ұсынады;
26) мүгедектігі бар адамдарды оңалтуды жүзеге асыратын ұйымдарды құруға ықпал етеді;
27) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік оқытуды (қайта оқытуды) ұйымдастырады;
28) мүгедектігі бар адамдарды оңалту жөніндегі мамандарды, оның ішінде ымдау тілі мамандарын, Брайльдің бедерлі-нүктелік қарпімен оқу және жазу жөніндегі мамандарды даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
29) Кодекске сәйкес тиісті аумақта әлеуметтік, медициналық, кәсіптік оңалтудың орындалуын ұйымдастырады;
30) мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды жеке бағдарламаға сәйкес санаторийлік-курорттық емдеуді қамтамасыз етеді;
31) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етеді;
32) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы ұсынылатын тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді берушілер мәлімдеген олардың сипаттамаларының мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
33) мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мәдени, ағарту және өзге де іс-шараларын ұйымдастырады;

34) координирует оказания благотворительной и социальной помощи лицам с инвалидностью;
35) обеспечивает деятельность регионального координационного совета в области социальной защиты лиц с инвалидностью;
36) осуществляет назначение адресной социальной помощи в соответствии с Кодексом;
37) оказывает жилищную помощь;
38) проводит оказание социальной помощи по возмещению затрат на обучение на дому детей с инвалидностью;
39) определяет перечень оказания социальной помощи, установления размеров и отдельных категорий нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов и оказывает социальную помощь;
40) осуществляет функции по опеке или попечительству в отношении недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц и принимает решение об установлении опеки или попечительства;
41) в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам миграции населения, выдают или продлевают работодателям разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в пределах своей территории и (или) других административно-территориальных единиц либо в рамках внутрикорпоративного перевода вне квоты, а также приостанавливают и отзывают указанные разрешения;
42) принимает заявления на присвоение статуса кандаса от этнических казахов с необходимыми документами;
43) принимает решение о присвоении статуса кандаса;
44) выдает удостоверения кандаса;
45) рассматривает и заверяет приглашения граждан Республики Казахстан для переселения в Республику Казахстан родственников из числа этнических казахов, проживающих за рубежом, в целях воссоединения семьи в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения;
46) в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие с другими государственными органами по вопросам этнической миграции населения;
47) реализует в пределах своей компетенции государственную политику по вопросам беженцев в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года "О беженцах";
48) выдает свидетельство лица, ищущего убежище;
49) осуществляет процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца;
50) выдает удостоверение беженца;
51) создает комиссии по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца;
52) обеспечивает соблюдение прав лиц, ищущих убежище, и беженцев;
53) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемых на местные исполнительные органы города Шымкент законодательством Республики Казахстан.

34) мүгедектігі бар адамдарға қайырымдылық және әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіреді;
35) мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы өңірлік үйлестіру кеңесінің қызметін қамтамасыз етеді;
36) Кодекске сәйкес атаулы әлеуметтiк көмек тағайындауды жүзеге асырады;
37) тұрғын үй көмегін көрсетеді;
38) мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу бойынша әлеуметтік көмек көрсетуді жүргізеді;
39) жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындайды және әлеуметтік көмектерді көрсетеді;
40) әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қатысты қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асырады және қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу туралы шешім қабылдайды;
41) халықтың көшi-қоны мәселелерi жөнiндегi уәкілетті орган бөлген квота шегiнде, өз аумағы және (немесе) басқа да әкiмшiлiк-аумақтық бірліктер шегінде не квотадан тыс корпоративішілік ауыстыру шеңберінде еңбек қызметiн жүзеге асыру үшiн жұмыс берушiлерге шетелдiк жұмыс күшiн тартуға арналған рұқсаттарды бередi немесе ұзартады, сондай-ақ көрсетiлген рұқсаттарды тоқтата тұрады және кері қайтарып алады;
42) этникалық қазақтардан қандас мәртебесiн беруге өтiнiштерiн қажеттi құжаттарымен қоса қабылдайды;
43) қандас мәртебесiн беру туралы шешiм қабылдайды;
44) қандас куәлiгiн бередi;
45) Қазақстан Республикасы азаматтарының шетелдерде тұратын этникалық қазақтардың арасынан туыстарын Қазақстан Республикасына отбасын бiрiктiру мақсатында қоныстандыру үшiн шақыруларын халықтың көшi-қоны мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi орган айқындайтын тәртiппен қарайды және куәландырады;
46) өз құзыретінің шегінде халықтың этникалық көші-қоны мәселелері бойынша басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды;
47) "Босқындар туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 желтоқсандағы Заңына сәйкес өз құзыреті шегінде босқындар мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асырады;
48) пана іздеген адамның куәлігін береді;
49) босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асырады;
50) босқын куәлігін береді;
51) босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асыру жөніндегі комиссияларды құрады;
52) пана іздеген адамдар мен босқындар құқықтарының сақталуын қамтамасыз етеді;
53) Қазақстан Республикасының заңнамасында Шымкент қаласының жергілікті атқарушы органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асыру арқылы қамтамасыз етеді.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Управления
16. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города Шымкент.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) утверждает планы работ Управления;
2) действует от имени Управления;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников Управления и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок Управления;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в Управлении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) принимает меры, направленные на усиление противодействия коррупции в управлении и несет ответственность за состояние антикоррупционной работы.
11) назначает на должность и освобождает от должности директоров центров (учреждений) и их заместителей находящихся в ведении управления, определяя права, обязанность, ответственность (за исключением заместителей "Центра трудовой мобильности").
В период отсутствия первого руководителя Управления его полномочия осуществляются лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
12) касательно центров (учреждений) находящихся в ведении Управления:
- закрепляет имущество;
- утверждает индивидуальный план финансирования;
- осуществляет контроль за сохранностью имущества;
- вносит на утверждение устав (положение) государственного учреждения в акимат, вносит в него изменения и дополнения;
- определяет права, обязанности и ответственность директоров, их заместителей, основания освобождения их от должности;
- утверждает структуру и предельную штатную численность;
- утверждает годовую финансовую отчетность;
- дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу, государственному учреждению на изъятие или перераспределение имущества, переданного или приобретенного ими в результате своей хозяйственной деятельности;
- дает согласие на создание филиалов и представителей;
- по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию (местный исполнительный орган принимает решение о реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения);

3-тарау. Басқарманың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Шымкент қаласының әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) Басқарманың атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте Басқарманың қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) Басқарманың ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) Басқармада "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс қимылды күшейтуге бағытталған шараларды қабылдайды және жемқорлыққа қарсы тұру жұмыстарының жай-күйіне жауапты болады.
11) Басқарма қарамағындағы орталықтардың (мекемелердің) директорларының, олардың орынбасарларының құқықтарын, міндеттерін, жауапкершілігін айқындап лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады ("Еңбек мобильдігі орталығының" орынбасарларын қоспағанда).
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
12) Басқарма қарамағындағы орталықтардың (мекемелердің):
- мүлкін бекітіп береді;
- жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
- мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
- мемлекеттік мекеме жарғысын (ережесін) бекітуге әкімдікке ұсынады, оған өзгерістар мен толықтырулар енгізеді;
- директорлардың, олардың орынбасарларының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
- құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
- жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
- мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісімін береді;
- филиалдар мен өкілдер құруына келісімін береді;
- мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады (жергілікті атқарушы орган коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды);

Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным постановлением акимата города Шымкент от 08.07.2025 № 3720 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, предоставленных ему по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг №1" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг №2" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
3) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг и адаптации Кандасов № 3" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
4) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг №4" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
5) Коммунальное государственное учреждение "Детский центр оказания специальных социальных услуг №5 "Аялы алақан" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
6) Коммунальное государственное учреждение "Детский центр оказания специальных социальных услуг №6" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
7) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому №7" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;

Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шымкент қаласы әкімдігінің 08.07.2025 № 3720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
25. Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "№1 арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "№2 арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "№ 3 арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және қандастарды бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "№4 арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "Аялы алақан №5 балалар арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "№6 балалар арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "№7 үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

8) Коммунальное государственное учреждение "Детский центр оказания специальных социальных услуг №8 "Қамқорлық" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
9) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг №9" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
10) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг №10" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
11) Коммунальное государственное учреждение "Центр социальной адаптации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
12) Коммунальное государственное учреждение "Центр трудовой мобильности" акимата города Шымкент;
13) исключен постановлением акимата города Шымкент от 08.07.2025 № 3720 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14) Коммунальное государственное учреждение "Центр активного долголетия" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
15) Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
16) Коммунальное государственное учреждение "Центр социальной поддержки "ТEN QOGAM" управления занятости и социальной защиты города Шымкент.
17) Коммунальное государственное учреждение "Ізетті зейнеткер" управления занятости и социальной защиты города Шымкент.
18) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг для детей № 11 "Балауса" управления занятости и социальной защиты города Шымкент;
19) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг № 12" управления занятости и социальной защиты населения города Шымкент.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Шымкент от 08.07.2025 № 3720 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

8) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "Қамқорлық" №8 балаларға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "№9 арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "№10 арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "Өмірлік қиын жағдайға түскен адамдарды әлеуметтік бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Шымкент қаласы әкімдігінің "Еңбек мобильдігі орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) алып тасталды - Шымкент қаласы әкімдігінің 08.07.2025 № 3720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "ТEN QOGAM" әлеуметтік қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "Ізетті зейнеткер" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
18) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "Балауса" № 11 балаларға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Шымкент қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасының "№ 12 арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 25-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шымкент қаласы әкімдігінің 08.07.2025 № 3720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.