2006 жылғы 4 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектiлерiне Қазақстан Республикасының меншiк құқықтарын реттеу туралы келiсiмді және 2006 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектiлерiне Қазақстан Республикасының меншiк құқықтарын реттеу туралы келiсiмге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2026 жылғы 27 ақпандағы № 267-VIII ҚРЗ
2006 жылғы 4 шiлдеде Астанада жасалған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектiлерiне Қазақстан Республикасының меншiк құқықтарын реттеу туралы келiсiм және 2006 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектiлерiне Қазақстан Республикасының меншiк құқықтарын реттеу туралы келiсiмге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2024 жылғы 4 желтоқсанда Бішкекте жасалған хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық обьектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі 1992 жылғы 9 қазандағы Құқықтарды өзара тану және меншік қатынастарын реттеу туралы келісімге және 2003 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын тану туралы хаттамаға сәйкес төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1. Қырғыз Тарабы:
1) осы Келісімге қол қойылған сәттен бастап 5 айдың ішінде оның күшіне ену үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді жүргізуге міндеттенеді;
2) осы Келісім күшіне енген күннен бастап бір айдан кешіктірмей Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан ғимараттар мен құрылыстарға Қазақстан Республикасының меншік құқығын ресімдейді, атап айтқанда:
"Олимп" спорт-сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының спорт-сауықтыру базасы (бұрынғы "Автомобилист Казахстана" демалыс үйі (Қорымды ауылы);
"Самал" демалыс үйі (Бөстері кенті);
"Қазақстан" санаторийі (Шолпан-Ата қаласы);
"Университет" спорт-сауықтыру лагері (Бөстері кенті).

О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, от 4 июля 2006 года и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, от 4 июля 2006 года
Закон Республики Казахстан от 27 февраля 2026 года № 267-VIII ЗРК
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, совершенное в Астане 4 июля 2006 года, и Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, от 4 июля 2006 года, совершенный в Бишкеке 4 декабря 2024 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, далее именуемые Сторонами, в соответствии с Соглашением о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 9 октября 1992 года и Протоколом между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о признании прав собственности Республики Казахстан на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территории Кыргызской Республики, от 25 декабря 2003 года, согласились о нижеследующем:
Статья 1
1. Кыргызская Сторона:
1) обязуется в течение 5-ти месяцев с момента подписания настоящего Соглашения провести внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления его в силу;
2) не позднее одного месяца со дня вступления в силу настоящего Соглашения оформляет право собственности Республики Казахстан на здания и сооружения, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, а именно:
спортивно-оздоровительную базу Республиканского государственного предприятия "Спортивно-оздоровительный центр "Олимп" (бывший дом отдыха "Автомобилист Казахстана" (село Корумды);
дом отдыха "Самал" (поселок Бостери);
санаторий "Казахстан" (город Чолпон-Ата);
спортивно-оздоровительный лагерь "Университет" (поселок Бостери).

2. Қазақстан Тарабы осы Келісімнің 1-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген объектілерге өзінің меншік құқықтарын ресімдегеннен кейін мынадай:
мүмкіндігінше жыл бойы жұмыс істейтін 3 немесе 4 жұлдызды қонақ үйлері деңгейіне:
"Қазақстан" санаторийін - екі жылдың ішінде,
"Олимп" спорт-сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының спорт-сауықтыру базасын (бұрынғы "Автомобилист Казахстана" демалыс үйі), "Самал" демалыс үйін, "Университет" спорт-сауықтыру лагерін - төрт жылдың ішінде жеткізу;
жоғарыда көрсетілген объектілерді салу және пайдалану кезінде жұмыс күшінің кемінде 80 пайызын Қырғыз Республикасының азаматтары қатарынан тарту жөніндегі шараларды қабылдайды.
2-бап
Осы Келісімге Тараптардың келісімі бойынша осы Келісімнің ажырамас бөліктері болып табылатын жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
3-бап
Осы Келісім Тараптардың қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күнінен бастап күшіне енеді.
2006 жылғы "4" шілдеде Астана қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды, әрі барлық мәтіндердің күші бірдей. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз РеспубликасыныңҮкіметі үшін
2006 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті
екі мемлекет арасындағы мүліктік мәселелерді реттеу мақсатында
2006 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) және 2009 жылғы 1 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шарттың Тараптары бола отырып,

2. Казахстанская Сторона после оформления прав ее собственности на объекты, указанные в подпункте 2) пункта 1 статьи 1 настоящего Соглашения, предпримет следующие меры по:
доведению до уровня 3-х или 4-х звездочных отелей по возможности с круглогодичным функционированием:
санаторий "Казахстан" - в течение двух лет;
"Спортивно-оздоровительную базу Республиканского государственного предприятия "Спортивно-оздоровительный центр "Олимп" (бывший дом отдыха "Автомобилист Казахстана"), дом отдыха "Самал", Спортивно-оздоровительный лагерь "Университет" - в течение четырех лет;
при строительстве и эксплуатации вышеуказанных объектов задействовать не менее 80 процентов рабочей силы из числа граждан Кыргызской Республики.
Статья 2
В настоящее Соглашение по согласованию Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Статья 3
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения последнего из уведомлений Сторон о выполнении необходимых внутригосударственных процедур.
Совершено в городе Астана 4 июля 2006 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения, Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Кыргызской Республики
Протокол
о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные па территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, от 4 июля 2006 года
Правительство Республики Казахстан и Кабинет Министров Кыргызской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях урегулирования имеющихся имущественных вопросов между двумя государствами,
являясь Сторонами Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, от 4 июля 2006 года (далее - Соглашение) и Договора между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики от 1 декабря 2009 года,

Келісімнің 1-бабында көрсетілген курорттық-рекреациялық объектілерді кемінде 3 және 4 жұлдызды қонақүйлер деңгейіне жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бапта:
а) 1-тармақтың 2) тармақшасында:
үшінші абзацтағы "кенті" деген сөз "ауылы" деген сөзбен ауыстырылсын;
төртінші абзацтағы "Шолпан-Ата қаласы" деген сөздер "Бөстері ауылы" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші абзацтағы "кенті" деген сөз "ауылы" деген сөзбен ауыстырылсын;
a) 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Тарапы осы Келісімнің 1-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген объектілерге (бұдан әрі - бірге "Объектілер", ал жеке-жеке "Объект") өзінің меншік құқықтарын ресімдегеннен кейін мынадай:
1) Қырғыз Республикасы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, 2024 жылғы 31 желтоқсаннан бастап бес (5) жыл мерзім ішінде Объектілерді мүмкіндігінше жыл бойы жұмыс істете отырып, Қырғыз Республикасының заңнамасында айқындалатын стандарттарға сәйкес жұлдыздық деңгейіне:
"Қазақстан" санаторийін (Бөстері ауылы) - кемінде 4 жұлдызды қонақүй;
"Университет" спорт-сауықтыру лагерін (Бөстері ауылы) - кемінде 3 жұлдызды қонақүй;
"Самал" демалыс үйін (Бөстері ауылы) - кемінде 3 жұлдызды қонақүй;
"Олимп" спорт-сауықтыру орталығы" Республикалық мемлекеттік кәсіпорнының спорт-сауықтыру базасын (бұрынғы "Автомобилист Казахстана" демалыс үйі (Қорымды ауылы) - спортшыларға арналған спорт-сауықтыру орталығы (жұлдыздық деңгейіне байланыстырмай) деңгейіне жеткізу жөнінде;
2) Объектілерді салу және пайдалану кезінде Қырғыз Республикасының азаматтары қатарынан жұмыс күшінің кемінде 90 пайызын тарту жөнінде шаралар қабылдайды.";
в) мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы Келісімнің 1-бабының 2-тармағында көзделген міндеттемелерді іске асыру мақсатында Қазақстан Тарапының Объектіге/Объектілерге, оның ішінде болашақтағы жаңа күрделі құрылыс объектілеріне меншік құқығын сақтай отырып, Қазақстан Тарапының Объектіге/Объектілерге инвесторды/инвесторларды тартуға құқығы бар.";
2) 3-бап мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Екінші Тарап міндеттемелерді сақтамаған жағдайда Тараптардың бірі осы Келісімнің қолданысын тоқтата алады.
Осы Келісімнің 1-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген міндеттемелер сақталмаған жағдайда Тараптардың бірі екінші Тарапқа дипломатиялық арналар арқылы жазбаша хабарлама жіберу жолымен Келісімнің қолданысын барлық Объектілерге қатысты толығымен не жекелеген Объектіге немесе бірнеше Объектіге қатысты ішінара тоқтату туралы өзінің ниетін білдіре алады. Бұл жағдайда Келісім осындай хабарлама алынған күннен бастап 60 (алпыс) күн еткен соң өз қолданысын тоқтатады.
Осы Келісімнің қолданысы Обьектілерге қатысты толығымен немесе жекелеген Объектіге немесе бірнеше Объектіге қатысты ішінара тоқтатылған кезде бұл Объектілер немесе жекелеген Объект Қырғыз Тарапының меншігіне өтеусіз етеді.".

в целях обеспечения доведения курортно-рекреационных объектов, указанных в статье 1 Соглашения, до уровня не менее 3-х и 4-х звездочных отелей,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения и дополнения:
1) в статье 1:
а) в подпункте 2) пункта 1:
в абзаце третьем слово "поселок" заменить словом "село";
в абзаце четвертом слова "город Чолпон-Ата" заменить словами "село Бостери";
в абзаце пятом слово "поселок" заменить словом "село";
б) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Казахстанская Сторона после оформления прав ее собственности на объекты, указанные в подпункте 2) пункта 1 статьи 1 настоящего Соглашения (далее - вместе "Объекты", а по отдельности "Объект"), примет следующие меры:
1) с соблюдением требований законодательства Кыргызской Республики по доведению Объектов по возможности с круглогодичным функционированием в срок в течение 5 (пять) лет, начиная с 31 декабря 2024 года, до уровня звездности согласно стандартам, определяемым законодательством Кыргызской Республики:
санаторий "Казахстан" (село Бостери) - не менее 4-х звездочного отеля;
спортивно-оздоровительный лагерь "Университет" (село Бостери) - не менее 3-х звездочного отеля;
дом отдыха "Самал" (село Бостери) - не менее 3-х звездочного отеля;
спортивно-оздоровительная база Республиканского государственного предприятия "Спортивно-оздоровительный центр "Олимп" (бывший дом отдыха "Автомобилист Казахстана" (село Корумды) - спортивно- оздоровительный центр для спортсменов (без привязки к звездности);
2) задействует не менее 90 процентов рабочей силы из числа граждан Кыргызской Республики при строительстве и эксплуатации Объектов.";
в) дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. С целью реализации обязательств, предусмотренных в пункте 2 статьи 1 настоящего Соглашения, Казахстанская Сторона имеет право привлекать на Объект/Объекты инвестора/инвесторов с сохранением права собственности Казахстанской Стороны на Объект/Объекты, в том числе на будущие новые объекты капитального строительства.";
2) статью 3 дополнить абзацами следующего содержания:
"Действие настоящего Соглашения может быть прекращено одной из Сторон в случае несоблюдения обязательств второй Стороной.
В случае несоблюдения обязательств, предусмотренных в подпункте 1) пункта 2 статьи 1 настоящего Соглашения, одна из Сторон может выразить свое намерение о прекращении действия Соглашения полностью в отношении всех Объектов либо частично в отношении отдельного Объекта или нескольких Объектов путем направления письменного уведомления по дипломатическим каналам другой Стороне. В этом случае Соглашение прекращает свое действие по истечении 60 (шестьдесят) дней с даты получения такого уведомления.
При прекращении действия настоящего Соглашения полностью в отношении Объектов или частично в отношении отдельного Объекта или нескольких Объектов, эти Объекты или отдельный Объект безвозмездно переходят в собственность Кыргызской Стороны.".

2-бап
Осы Хаттама Келісімнің ажырамас белігі болып табылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді.
2024 жылғы 4 желтоқсанда Бішкек қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей. Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Рсспубликасының
Үкіметі үшін
Қырғыз РсспубликасыныңМинистрлер Кабинеті үшін

Статья 2
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе Бишкек 4 декабря 2024 года в двух экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Протокола, Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Кабинет Министров
Кыргызской Республики