Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2026 жылғы 9 қаңтардағы № 254-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім):
244-баптың 3-тармағының бірінші бөлігіндегі "учаскесіне құрылысты жүзеге асырған адамға бұл учаске салынған құрылысты орналастыру үшін осы адамға белгіленген тәртіп бойынша берілген жағдайда ғана өз бетімен салынған құрылысқа меншік құқығы танылады" деген сөздер "учаскесінде құрылысты жүзеге асырған адамға бұл учаске тұрғызылған құрылысты орналастыру үшін осы адамға белгіленген тәртіппен берілген жағдайда сот өз бетімен салынған құрылысқа меншік құқығын тануы мүмкін" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім):
974-бап мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген басқа да объектілер.".
3. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне:
1) 43-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармаққа сәйкес сұралып отырған жер учаскесін пайдалану мүмкіндігін айқындау орналасуы жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға кедергі келтірмейтін бұрын белгіленген санитариялық-қорғаныш аймақтары ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
2) 44-1-бап мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
"9. Сейсмикалық шағын аймақтарға бөлу карталары, сондай-ақ сел мен көшкін қаупі бар учаскелердің карталары ескерілмей, жеке және заңды тұлғаларға сейсмикалық аймақтарда құрылыс салу мақсатында жер учаскелерін беруге жол берілмейді.";
3) 44-2-бапта:
10-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес жер учаскесін беру мүмкіндігін (мүмкін еместігін) айқындау орналасуы жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға кедергі келтірмейтін бұрын белгіленген санитариялық-қорғаныш аймақтары ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 20-тармақпен толықтырылсын:
"20. Сейсмикалық шағын аймақтарға бөлу карталары, сондай-ақ сел мен көшкін қаупі бар учаскелердің карталары ескерілмей, жеке және заңды тұлғаларға сейсмикалық аймақтарда құрылыс салу мақсатында жер учаскелерін беруге жол берілмейді.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексінде көзделген ережелер ескеріле отырып, Алматы қаласы аумағының сел мен көшкін қаупі бар учаскелерінде құрылыс салу мақсатында жер учаскелерін беруге тыйым салынады.";

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства
Закон Республики Казахстан от 9 января 2026 года № 254-VIII ЗРК
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года:
в часть первую пункта 3 статьи 244 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется.
2. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года:
статью 974 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) другие объекты, предусмотренные законами Республики Казахстан.".
3. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года:
1) пункт 3 статьи 43 дополнить частью шестой следующего содержания:
"Определение возможности использования испрашиваемого земельного участка в соответствии с настоящим пунктом осуществляется с учетом ранее установленных санитарно-защитных зон, расположение которых не препятствует использованию земельного участка по заявленному целевому назначению.";
2) статью 44-1 дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Не допускается предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам для целей строительства в сейсмических зонах без учета карт сейсмического микрозонирования, а также карт селе- и оползнеопасных участков.";
3) в статье 44-2:
пункт 10 дополнить частью второй следующего содержания:
"Определение возможности (невозможности) предоставления земельного участка в соответствии с частью первой настоящего пункта осуществляется с учетом ранее установленных санитарно-защитных зон, расположение которых не препятствует использованию земельного участка по заявленному целевому назначению.";
дополнить пунктом 20 следующего содержания:
"20. Не допускается предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам для целей строительства в сейсмических зонах без учета карт сейсмического микрозонирования, а также карт селе- и оползнеопасных участков.
При этом на селе- и оползнеопасных участках территории города Алматы запрещается предоставление земельных участков для целей строительства с учетом положений, предусмотренных Строительным кодексом Республики Казахстан.";

4) 48-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 5-4) тармақшамен толықтырылсын:
"5-4) бұрын үшінші тұлғаларға тиесілі болған жер учаскелеріне құқықтарды өздері алған немесе сатып алған жағдайда, құрылыс салу мақсатында осы Кодекстің 71-бабына сәйкес өздері бұрын іздестіру жұмыстарын жүргізген аумақта реновациялау бағдарламасы шеңберінде егжей-тегжейлі жоспарлау жобасына сәйкес жоспарланған құрылыс шегінде көппәтерлі тұрғын үйлер мен олардың инженерлік-коммуникациялық желілерін салу үшін "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарт жасасқан заңды тұлғаларға;";
5) 49-1-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармаққа сәйкес жер учаскесін пайдалану мүмкіндігін айқындау орналасуы жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға кедергі келтірмейтін бұрын белгіленген санитариялық-қорғаныш аймақтары ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Сейсмикалық шағын аймақтарға бөлу карталары, сондай-ақ сел мен көшкін қаупі бар учаскелердің карталары ескерілмей, сейсмикалық аймақтарда жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы өтінішті келісуге және жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы шешімді беруге жол берілмейді. Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуден бас тарту туралы шешімге сейсмикалық шағын аймақтарға бөлу картасы және (немесе) сел мен көшкін қаупі бар учаскелердің картасы қоса беріледі.";
6) 109-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі ", Алматы қаласының ерекше мәртебесі және Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы заңнамалық актіге сәйкес республикалық маңызы бар қала, астана көшелерінің бойындағы оқшауланған белдеулерде орналасқан ақылы автотұрақтарды (автомобиль қоятын орындарды) қоспағанда," деген сөздер алып тасталсын;
7) 121-баптың 2-тармағында:
2) тармақшадағы ", сел-көшкiн қаупi бар және" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) сейсмикалық қауіпті, сел қаупі бар, көшкін қаупі бар аймақтар, тектоникалық жарылымдар аймақтары;";
8) 152-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі "олардың сапалық сипаттамасы" деген сөздерден кейін ", санитарлық-қорғау аймақтары" деген сөздермен толықтырылсын.
4. 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман кодексіне:
102-3-баптың 3 және 4-тармақтарындағы "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында" және "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексінде" және "Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексімен" деген сөздермен ауыстырылсын.

4) пункт 1 статьи 48 дополнить подпунктом 5-4) следующего содержания:
"5-4) юридическим лицам, заключившим договор о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", для строительства многоквартирных жилых домов и их инженерно-коммуникационных сетей на территории в рамках программы реновации, где ранее ими проведены изыскательские работы для целей строительства в соответствии со статьей 71 настоящего Кодекса, при условии, если ими получены или выкуплены права на земельные участки, которые ранее принадлежали третьим лицам, в пределах планируемой застройки в соответствии с проектом детальной планировки;";
5) в статье 49-1:
пункт 3 дополнить частью шестой следующего содержания:
"Определение возможности использования земельного участка в соответствии с настоящим пунктом осуществляется с учетом ранее установленных санитарно-защитных зон, расположение которых не препятствует использованию земельного участка по заявленному целевому назначению.";
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Не допускаются согласование заявления об изменении целевого назначения земельного участка и выдача решения об изменении целевого назначения земельного участка в сейсмических зонах без учета карт сейсмического микрозонирования, а также карт селе- и оползнеопасных участков. К решению об отказе в изменении целевого назначения земельного участка прилагаются карта сейсмического микрозонирования и (или) карта селе- и оползнеопасных участков.";
6) в части первой пункта 2 статьи 109 слова "за исключением платных автостоянок (автопарковок), расположенных в полосах отвода улиц города республиканского значения, столицы, в соответствии с законодательными актами об особом статусе города Алматы и статусе столицы Республики Казахстан" исключить;
7) в пункте 2 статьи 121:
в подпункте 2) слова "селеопасные, оползнеопасные и" исключить;
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) сейсмоопасные, селеопасные, оползнеопасные зоны, зоны тектонических разломов;";
8) часть первую пункта 1 статьи 152 после слов "их качественной характеристике," дополнить словами "санитарно-защитных зонах,".
4. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года:
в пунктах 3 и 4 статьи 102-3 слова "Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" заменить словами "Строительным кодексом Республики Казахстан".

5. 2011 жылғы 26 желтоқсандағы "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне:
1) 182-баптың 1-тармағындағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 190-баптың 1-тармағының төртінші бөлігіндегі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне:
1) 108-баптың 5-тармағындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 120-баптың 1-тармағының бірінші бөлігіндегі "Мемлекеттік" деген сөз "Баға белгілеу қағидалары Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексіне сәйкес белгіленетін мемлекеттік сараптама ұйымын қоспағанда, мемлекеттік" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 124-5-баптың 1-тармағы 5) тармақшасындағы "қызметтерді көрсету салаларында қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) қолданылады." деген сөздер "қызметтерді көрсету;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) осы Кодекстің 124-6-бабының 3-1) тармақшасына сәйкес тізбеде көзделген, табиғи монополия субъектілерінің реттелетін қызметтерімен технологиялық тұрғыдан байланысты қызметтерді көрсету салаларында қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) қолданылады.";
4) 124-6-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) мемлекеттік басқарудың тиісті салаларына (аяларына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдармен бірлесіп, табиғи монополия субъектілерінің реттелетін қызметтерімен технологиялық тұрғыдан байланысты қызметтердің тізбелерін бекітеді;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып, қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінен және табиғи монополия субъектілерінен, жеке және заңды тұлғалардан, оның ішінде мемлекеттік органдардан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан, сондай-ақ олардың лауазымды адамдарынан өз өкілеттіктерін, оның ішінде өтініштерді қарау және мемлекеттік бақылау жүргізу жөніндегі өкілеттіктерін жүзеге асыру шеңберінде қажетті ақпаратты сұратуға және алуға құқылы;";

5. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье":
1) в пункте 1 статьи 182 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
2) в части четвертой пункта 1 статьи 190 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах".
6. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года:
1) в пункте 5 статьи 108 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах";
2) часть первую пункта 1 статьи 120 дополнить словами ", за исключением государственной экспертной организации, правила ценообразования которой устанавливаются в соответствии со Строительным кодексом Республики Казахстан";
3) пункт 1 статьи 124-5 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) оказания услуг, технологически связанных с регулируемыми услугами субъектов естественных монополий, предусмотренных перечнем в соответствии с подпунктом 3-1) статьи 124-6 настоящего Кодекса.";
4) в статье 124-6:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) совместно с государственными органами, осуществляющими руководство соответствующими отраслями (сферами) государственного управления, утверждает перечни услуг, технологически связанных с регулируемыми услугами субъектов естественных монополий;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) вправе запрашивать и получать необходимую информацию в рамках осуществления своих полномочий, в том числе по рассмотрению обращений и проведению государственного контроля, от субъектов общественно значимых рынков и субъектов естественных монополий, физических и юридических лиц, в том числе государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;";

5) 144-баптың 5-тармағының бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 5-3) тармақшамен толықтырылсын:
"5-3) құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың келісілген график-жоспары;";
6) 193-баптың 6-тармағы мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасында көзделген шектеу баға белгілеу қағидалары Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексіне сәйкес белгіленетін мемлекеттік сараптама ұйымына қолданылмайды.".
7. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне:
127-3-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. 2020 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне:
69-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
9. 2020 жылғы 7 шілдедегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне:
1) 1-баптың 1-тармағының 13) және 106) тармақшалары алып тасталсын;
2) 9-баптың 18) тармақшасындағы "қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша" деген сөздер "адамға әсер ететін физикалық факторлардың көздері, санитариялық қорғау аймақтарын белгілеу, пайдалануға берілген объектілердің белгіленген санитариялық-қорғаныш аймақтарын өзгерту бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 20-бапта:
бірінші абзацтағы "Санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды" деген сөздер "1. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) адамға әсер ететін физикалық факторлардың көздері жөніндегі, санитариялық қорғау аймақтарын белгілеу бойынша нормативтік құжаттаманың жобаларына;
3) пайдалануға берілген объектілердің белгіленген санитариялық-қорғаныш аймақтарын өзгерту бойынша жобаларға;";
мынадай мазмұндағы 2, 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"2. Эпидемиялық мәні бар объектіде оны пайдалану басталғанға дейін санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беруге негіз болған біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкессіздікке алып келетін, нысаналы мақсатының, жүзеге асырылатын қызмет түрінің, технологиялық процесінің, қуатының және құрылымының өзгеруі мұндай объектіге жаңа санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны алуды қажет етеді.

5) часть первую пункта 5 статьи 144 дополнить подпунктом 5-3) следующего содержания:
"5-3) согласованный план-график посещения строительного объекта на период строительства;";
6) пункт 6 статьи 193 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Ограничение, предусмотренное подпунктом 4) части первой настоящего пункта, не распространяется на государственную экспертную организацию, правила ценообразования которой устанавливаются в соответствии со Строительным кодексом Республики Казахстан.".
7. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года:
в части второй пункта 2 статьи 127-3 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах".
8. В Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 29 июня 2020 года:
в абзаце втором части третьей статьи 69 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах".
9. В Кодекс Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения":
1) подпункты 13) и 106) пункта 1 статьи 1 исключить;
2) в подпункте 18) статьи 9 слова "по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам," заменить словами "по источникам физических факторов, оказывающих воздействие на человека, установлению зон санитарной охраны, изменению установленных санитарно-защитных зон объектов, введенных в эксплуатацию,";
3) в статье 20:
в абзаце первом слова "Санитарно-эпидемиологическое заключение" заменить словами "1. Санитарно-эпидемиологическое заключение";
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) проекты нормативной документации по источникам физических факторов, оказывающих воздействие на человека, по установлению зон санитарной охраны;
3) проекты по изменению установленных санитарно-защитных зон объектов, введенных в эксплуатацию;";
дополнить пунктами 2, 3 и 4 следующего содержания:
"2. До начала эксплуатации эпидемически значимого объекта, на котором произошло изменение его целевого назначения, вида осуществляемой деятельности, технологического процесса, мощности и структуры, которое влечет несоответствие квалификационным или разрешительным требованиям, на основании которых выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, необходимо получение нового санитарно-эпидемиологического заключения на такой объект.

3. Эпидемиялық мәні бар объектінің берілген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындылар бойынша біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкес келмеуі санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданысын тоқтата тұруға негіз болып табылады.
4. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданысын тоқтатуға мыналар негіз болып табылады:
1) санитарлық-эпидемиологиялық қорытындыдан айыру;
2) рұқсат беру тәртібінің күші жойылуы;
3) өтініш берушінің заңды тұлғаның қызметін тоқтату немесе оны тарату туралы жолданымы;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайлар.
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданысы тоқтатылған кезден бастап эпидемиялық мәні бар объектіде қызметті жүзеге асыруға жол берілмейді.
Эпидемиялық мәні бар объектідегі қызмет ерікті түрде тоқтатылған немесе заңды тұлға таратылған жағдайда, өтініш беруші күнтізбелік үш күн ішінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органды бұл жөнінде хабардар етуге міндетті.";
4) 38-баптың 1-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) пайдалануға берілген объектілердің белгіленген санитариялық-қорғаныш аймақтарының көлемін өзгертуге;";
5) 46-бапта:
2-тармақта:
үшінші бөлікте:
"Жобалардың" деген сөз "Құрылыс жобаларының" деген сөздермен ауыстырылсын;
"техникалық-экономикалық негіздемелердің және" деген сөздер алып тасталсын;
төртінші бөліктегі "Эпидемиялық мәні бар объектілер құрылысы" деген сөздер "Құрылыс" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақтың бірінші абзацындағы "сараптамасын" деген сөз "сараптамасы" деген сөзбен ауыстырылып, 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кешенді ведомстводан тыс сараптама шеңберінде эпидемиялық мәні бар объектілердің құрылысына арналған жобалар (санитариялық-қорғаныш аймағының көлемін белгілей отырып, жобалау-сметалық құжаттама) бойынша;";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) адамға әсер ететін физикалық факторлардың көздері, санитариялық қорғау аймақтарын белгілеу бойынша нормативтік құжаттама жобаларына; пайдалануға берілген объектілердің белгіленген санитариялық-қорғаныш аймақтарын өзгерту бойынша жобаларға, шикізат пен өнімнің жаңа түрлеріне;";
6) 276-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексі күшіне енген күнге дейін пайдалануға берілген, санитариялық-қорғаныш аймағы белгіленбеген объектілердің санитариялық-қорғаныш аймағын белгілеуді халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын өзге де мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырады.".

3. Основанием для приостановления действия санитарно-эпидемиологического заключения является несоответствие эпидемически значимого объекта квалификационным или разрешительным требованиям по выданным санитарно-эпидемиологическим заключениям.
4. Основаниями для прекращения действия санитарно-эпидемиологического заключения являются:
1) лишение санитарно-эпидемиологического заключения;
2) отмена разрешительного порядка;
3) обращение заявителя о прекращении деятельности или ликвидации юридического лица;
4) иные случаи, предусмотренные законами Республики Казахстан.
Не допускается осуществление деятельности на эпидемически значимом объекте с момента прекращения действия санитарно-эпидемиологического заключения.
В случае добровольного прекращения деятельности на эпидемически значимом объекте или ликвидации юридического лица заявитель обязан в течение трех календарных дней уведомить об этом государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";
4) подпункт 7) пункта 1 статьи 38 изложить в следующей редакции:
"7) изменять размеры установленных санитарно-защитных зон объектов, введенных в эксплуатацию;";
5) в статье 46:
в пункте 2:
в части третьей:
после слов "экспертиза проектов" дополнить словом "строительства";
слова "технико-экономических обоснований и" исключить;
в части четвертой слова "эпидемически значимых объектов" исключить;
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) проектам (проектно-сметной документации с установлением размера санитарно-защитной зоны), предназначенным для строительства эпидемически значимых объектов в рамках комплексной вневедомственной экспертизы;";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) проекты нормативной документации по источникам физических факторов, оказывающих воздействие на человека, установлению зон санитарной охраны; проекты по изменению установленных санитарно-защитных зон объектов, введенных в эксплуатацию, на новые виды сырья и продукции;";
6) статью 276 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Установление санитарно-защитной зоны объектов, введенных в эксплуатацию до даты введения в действие Строительного кодекса Республики Казахстан, по которым санитарно-защитная зона не установлена, осуществляется государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, структурными подразделениями иных государственных органов, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.".

10. 2023 жылғы 20 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне:
бүкіл мәтін бойынша "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. 2025 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне:
29-баптың 1-тармағындағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын.
12. 2025 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне:
1) 46-баптың 6-тармағындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 50-баптың 4-тармағындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
13. "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" 1996 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
8-бап мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген басқа да объектілер.".
14. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 57-баптың 4-тармағының 3) тармақшасындағы "заңды" деген сөз "көппәтерлі тұрғын үйлерді басқару, тұрғын үй сатып алу жөніндегі қызметті қоспағанда, заңды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 16-тарау мынадай мазмұндағы 116-1-баппен толықтырылсын:
"116-1-бап. Тұрғынжайды реновациялау
1. Тұрғынжайды реновациялау бағдарламасы Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасына сәйкес тұрғынжайды реновациялау бағдарламасын іске асыру жөніндегі уәкілетті ұйымды және (немесе) реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартты жасасқан уәкілетті компанияны тарта отырып, қаржыландыру тетігін және оны іске асыру өлшемшарттарын, оның ішінде реновациялауға жататын объектілердегі тұрғынжайдың меншік иелеріне өтеу тәртібі мен шарттарын белгілейді.
2. Тұрғынжайды реновациялау бағдарламасына енген көппәтерлі тұрғын үйлердегі тұрғынжайдың меншік иелеріне тұрып жатқан адамдар санына қарамастан, техникалық паспорттарға сәйкес "бөлме үшін бөлме" қағидаты бойынша қолданыстағы пәтерлердің орнына жаңа пәтерлер меншікке беріледі. Бұл ретте жаңа тұрғын үйдегі тұрғын бөлмелер саны қолданыстағы тұрғын бөлмелердің санынан кем болмауға тиіс.
3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген талаптар бойынша берілген және сүрілетін тұрғынжайдың көлемінен асатын, тұрғынжайды реновациялау бағдарламаларын іске асыру жөніндегі уәкілетті ұйымның тұрғын үй қорынан берілетін тұрғынжай алаңы артық болып есептелмейді.

10. В Социальный кодекс Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года:
по всему тексту слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах".
11. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 15 марта 2025 года:
в пункте 1 статьи 29 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг".
12. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 апреля 2025 года:
1) в пункте 6 статьи 46 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах";
2) в пункте 4 статьи 50 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах".
13. В Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах":
статью 8 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) другие объекты, предусмотренные законами Республики Казахстан.".
14. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях":
1) подпункт 3) пункта 4 статьи 57 дополнить словами ", за исключением деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами, приобретению жилищ";
2) главу 16 дополнить статьей 116-1 следующего содержания:
"Статья 116-1. Реновация жилища
1. Программа реновации жилища устанавливает механизм финансирования и критерии ее реализации, в том числе порядок и условия возмещения собственникам жилища в объектах, подлежащих реновации, с привлечением уполномоченной организации по реализации программы реновации жилища и (или) уполномоченной компании, заключившей договор о предоставлении гарантии в рамках реновации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве.
2. Собственникам жилища в многоквартирных жилых домах, включенных в программу реновации жилища, предоставляются в собственность новые квартиры взамен существующих по принципу "комната за комнату" в соответствии с техническими паспортами вне зависимости от количества проживающих. При этом количество жилых комнат в новом жилище должно быть не меньше чем при существующем количестве жилых комнат.
3. Площадь жилища из жилищного фонда уполномоченной организации по реализации программы реновации жилища, предоставленная по условиям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, и превышающая размеры сносимого жилища, не считается излишней.

4. Жеке тұрғын үйлердің немесе тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелеріне олардың құны өтеледі не тараптардың келісімі бойынша тең дәрежелі тұрғын немесе тұрғын емес үй-жайлар беріледі.
5. Тұрғынжайды реновациялауға жататын объектілердің тізбесін жергілікті атқарушы органдар егжей-тегжейлі жоспарлау жоспары шеңберінде айқындайды.
6. Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 84-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, тұрғынжайды реновациялауға жататын көппәтерлі тұрғын үйлер немесе жеке тұрғын үйлер орналасқан жер учаскелерінде мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығаруға жол берілмейді.
7. Реновациялау объектілерін сүруге барлық меншік иелерінің келісімі болған жағдайда ғана тұрғынжайды реновациялау бағдарламасы шеңберінде жол беріледі.
8. Жергілікті атқарушы орган тұрғынжайды реновациялау бағдарламасын іске асыру жөніндегі уәкілетті ұйымды айқындайды және қаржыландырады.
Тұрғынжайды реновациялау бағдарламасын іске асыру жөніндегі уәкілетті ұйымды қаржыландыру жергілікті бюджет және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүзеге асырылуы мүмкін.
9. Жергілікті атқарушы орган сүрілген реновациялау объектілерінің орнына тұрғынжай салуды тұрғынжайды реновациялау бағдарламасына сәйкес ұйымдастырады. Бұл ретте сүру жергілікті бюджет қаражаты және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүргізіледі.
10. Реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт жасасқан уәкілетті компания тұрғынжайды реновациялауды "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырған кезде тұрғынжайды сүру уәкілетті компанияның қаражаты есебінен жүзеге асырылады.".
15. "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" 1998 жылғы 22 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 42-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер қатысушы мен сенімгер басқарушы арасындағы шартта өзгеше ескертілмесе немесе Қазақстан Республикасының мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторының кепілдігін алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде қатысушының үлестерін сенімгерлік басқару құрылған жағдайда сенімгер басқарушы жалпы жиналыста қатысушы ретінде өз атынан әрекет етеді. Қатысушының мүдделерін білдіру тәртібіне қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының мүлікті сенімгерлік басқару туралы заңнамасында айқындалады.";

4. Собственникам индивидуальных жилых домов или нежилых помещений возмещается их стоимость либо по соглашению сторон предоставляются равнозначные жилые или нежилые помещения.
5. Перечень объектов, подлежащих реновации жилища, определяется местными исполнительными органами в рамках плана детальной планировки.
6. Принудительное отчуждение земельных участков для государственных нужд не допускается на земельных участках, где расположены многоквартирные жилые дома или индивидуальные жилые дома, подлежащие реновации жилища, кроме случаев, предусмотренных статьей 84 Земельного кодекса Республики Казахстан.
7. Снос объектов реновации допускается в рамках программы реновации жилища только при наличии согласия всех собственников.
8. Местный исполнительный орган определяет и финансирует уполномоченную организацию по реализации программы реновации жилища.
Финансирование уполномоченной организации по реализации программы реновации жилища может осуществляться за счет местного бюджета и (или) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
9. Местный исполнительный орган организует строительство жилища в соответствии с программой реновации жилища на месте снесенных объектов реновации. При этом снос производится за счет средств местного бюджета и (или) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
10. При реализации реновации жилища уполномоченной компанией в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", заключившей договор о предоставлении гарантии в рамках реновации, снос жилища осуществляется за счет средств уполномоченной компании.".
15. В Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью":
1) пункт 4 статьи 42 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае учреждения доверительного управления долей участника при осуществлении деятельности по организации долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора жилищного строительства в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" на общем собрании в качестве участника выступает от своего имени доверительный управляющий, если иное не оговорено договором между участником и доверительным управляющим или не предусмотрено законодательством Республики Казахстан об учреждении доверительного управления имуществом. Требования к порядку представления интересов участника определяются законодательством Республики Казахстан о доверительном управлении имуществом.";

2) 43-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер қатысушы мен сенімгер басқарушы арасындағы шартта өзгеше ескертілмесе немесе Қазақстан Республикасының мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторының кепілдігін алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде қатысу үлестерін сенімгерлік басқару кезінде сенімгер басқарушы жалпы жиналыста қатысушы ретінде өз атынан әрекет етеді.".
16. "Алматы қаласының ерекше мәртебесi туралы" 1998 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
4-3-бап алып тасталсын.
17. "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
12-1-баптағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
18. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-бапта:
2-15-тармақтың 1) тармақшасындағы "қағидаларын;" деген сөз "қағидаларын бекіту жатады." деген сөздермен ауыстырылып, 2) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-16-тармақпен толықтырылсын:
"2-16. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мәслихаттары тұрғынжайды реновациялау бағдарламасын бекітеді.";
2) 27-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 51) тармақшамен толықтырылсын:
"51) тұрғынжайды реновациялау бағдарламасын әзірлейді.";
1-9-тармақта:
5) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) дизайн-кодты әзірлейді және бекітеді.";
3) 31-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 43) тармақшамен толықтырылсын:
"43) дизайн-кодты әзірлейді және бекітеді.".
19. "Тұтыну кооперативі туралы" 2001 жылғы 8 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-баптың 1-тармағының 2) тармақшасындағы "жарғылық" деген сөз "көппәтерлі тұрғын үйлерді басқару, тұрғынжайларды және мемлекеттік тіркеуге жататын мүліктің өзге де түрін сатып алу жөніндегі қызметті қоспағанда, жарғылық" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 13-баптың 3-тармағында:
"санына шек қойылмайды" деген сөздер "саны екі жүз қатысушыдан аспауы керек" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Тұтыну кооперативі мүшелерінің материалдық қажеттіктерінің қанағаттандырылуына және олардың тұтыну кооперативінің құрамынан шығуына қарай тұтыну кооперативінің жаңа мүшелері қабылдануы мүмкін.".

2) пункт 2 статьи 43 дополнить частью третьей следующего содержания:
"При доверительном управлении долями участия при осуществлении деятельности по организации долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора жилищного строительства в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" на общем собрании в качестве участника выступает от своего имени доверительный управляющий, если иное не оговорено договором между участником и доверительным управляющим или не предусмотрено законодательством Республики Казахстан об учреждении доверительного управления имуществом.".
16. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 1998 года "Об особом статусе города Алматы":
статью 4-3 исключить.
17. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений":
в статье 12-1 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах".
18. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан":
1) в статье 6:
подпункт 2) пункта 2-15 исключить;
дополнить пунктом 2-16 следующего содержания:
"2-16. Маслихаты областей, городов республиканского значения, столицы утверждают программу реновации жилища.";
2) в статье 27:
пункт 1 дополнить подпунктом 51) следующего содержания:
"51) разрабатывает программу реновации жилища.";
в пункте 1-9:
подпункт 5) исключить;
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) разрабатывает и утверждает дизайн-код.";
3) пункт 1 статьи 31 дополнить подпунктом 43) следующего содержания:
"43) разрабатывает и утверждает дизайн-код.".
19. В Закон Республики Казахстан от 8 мая 2001 года "О потребительском кооперативе":
1) подпункт 2) пункта 1 статьи 6 дополнить словами ", за исключением деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами, приобретению жилищ и иного вида имущества, подлежащего государственной регистрации";
2) в пункте 3 статьи 13:
слова "не ограничивается" заменить словами "не может превышать двести участников";
дополнить частью второй следующего содержания:
"По мере удовлетворения материальных потребностей членов потребительского кооператива и выхода их из состава потребительского кооператива могут быть приняты новые члены потребительского кооператива.".

20. "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 14-баптың бірінші бөлігі "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 14-6-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 3) тармақшасындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
21. "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
13-2-баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 4) тармақшасындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
22. "Автомобиль көлiгi туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 23-2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 38-2-бап алып тасталсын.
23. "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
23-2-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.
24. "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 3) тармақшасы сегізінші абзацындағы "тіркеу нормативтерін бекітеді;" деген сөздер "тіркеу нормативтерін;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:
"астанада жол жүрісін ұйымдастырудың кешенді схемасын бекітеді;";
2) 9-бап мынадай мазмұндағы 48) тармақшамен толықтырылсын:
"48) жол жүрісін ұйымдастырудың кешенді схемасын әзірлейді.".
25. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы";
2) кіріспе "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 1-бапта:
1-2), 1-3) және 1-4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1-2) әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызмет – мемлекеттік көрсетілетін қызметті қоспағанда, тұрақты негізде көрсетілетін және жеке және заңды тұлғалардың базалық және қоғамдық маңызы бар қажеттіктерін қанағаттандыруға бағытталған көрсетілетін қызмет;
1-3) әріптестік келісім – мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін талаптарға сәйкес келетін және мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті органның іріктеуінен өткен кәсіпкерлік субъектілерімен Мемлекеттік корпорация жасаған келісім;

20. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений":
1) в части первой статьи 14 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
2) в подпункте 3) части второй пункта 1 статьи 14-6 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах".
21. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии":
в подпункте 4) части первой пункта 4 статьи 13-2 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах".
22. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте":
1) подпункт 23-2) статьи 1 исключить;
2) статью 38-2 исключить.
23. В Закон Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей":
в части второй пункта 2 статьи 23-2 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах".
24. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О статусе столицы Республики Казахстан":
1) подпункт 3) статьи 8 дополнить абзацем девятым следующего содержания:
"комплексную схему организации дорожного движения в столице;";
2) статью 9 дополнить подпунктом 48) следующего содержания:
"48) разрабатывает комплексную схему организации дорожного движения.".
25. В Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах":
1) заголовок изложить в следующей редакции:
"О государственных и социально ответственных услугах";
2) в преамбуле слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
3) в статье 1:
подпункты 1-2), 1-3) и 1-4) изложить в следующей редакции:
"1-2) социально ответственная услуга – услуга, оказываемая на постоянной основе и направленная на удовлетворение базовых и общественно значимых потребностей физических и юридических лиц, за исключением государственной услуги;
1-3) партнерское соглашение – соглашение, заключенное Государственной корпорацией с субъектами предпринимательства, соответствующими требованиям и прошедшими отбор уполномоченным органом в сфере оказания государственных и социально ответственных услуг, для предоставления услуг по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю;

1-4) әріптестік ұйым – осы Заңға сәйкес әріптестік келісім жасаған кәсіпкерлік субъектісі;";
мынадай мазмұндағы 1-5) тармақшамен толықтырылсын:
"1-5) "бір өтініш" қағидаты – бір өтініш негізінде көрсетілетін бірнеше мемлекеттік қызметтің жиынтығы көзделетін мемлекеттік қызмет көрсету нысаны;";
4) тармақшадағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) тармақшадағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 2-бапта:
тақырып "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 3-баптың тақырыбы мен мәтініндегі "Мемлекеттік қызметтер", "мемлекеттік қызметтер", "мемлекеттік көрсетілетін" деген сөздер тиісінше "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер", "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер", "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 4-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша "мемлекеттік" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша "көрсетілетін қызметті" деген сөздерден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету тәртібін айқындайтын және көрсетілетін қызметті беруші бекіткен қағидаларға сәйкес әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның жұмыскерлерінің әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен шағымдануға;";
4) тармақша "мемлекеттік" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақшадағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақша "құқықтық актіге" деген сөздерден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын қағидаларға" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ "мемлекеттік" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
7) 5-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
бірінші бөлікте:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:

1-4) партнерская организация – субъект предпринимательства, заключивший партнерское соглашение в соответствии с настоящим Законом;";
дополнить подпунктом 1-5) следующего содержания:
"1-5) принцип "одного заявления" – форма оказания государственной услуги, предусматривающая совокупность нескольких государственных услуг, оказываемых на основании одного заявления;";
в подпункте 4) слова "государственные услуги" заменить словами "государственные или социально ответственные услуги";
в подпункте 17) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
4) в статье 2:
в заголовке слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
в пункте 1 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
5) в заголовке и тексте статьи 3 слова "государственных услуг", "Государственные услуги" заменить соответственно словами "государственных и социально ответственных услуг", "Государственные и социально ответственные услуги";
6) в статье 4:
в пункте 1:
в подпункте 1) слова "государственной услуги" заменить словами "государственной или социально ответственной услуги";
подпункт 2) дополнить словами ", или социально ответственную услугу в соответствии с правилами, определяющими порядок оказания социально ответственной услуги и утвержденными услугодателем";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) обжаловать решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания социально ответственной услуги в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан;";
в подпункте 4) слова "государственную услугу" заменить словами "государственную или социально ответственную услугу";
в подпункте 6) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
подпункт 7) дополнить словами ", или правилами, определяющими порядок оказания социально ответственной услуги";
в пункте 2 слова "государственные услуги" заменить словами "государственные или социально ответственные услуги";
7) в статье 5:
в подпункте 1) пункта 1 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных или социально ответственных услуг";
в пункте 2:
в части первой:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:

"1-1) әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын және көрсетілетін қызметті беруші тиісті салада реттеуді немесе басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша бекіткен қағидаларға сәйкес әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетуге;";
2), 3) және 4) тармақшалардағы "мемлекеттік көрсетілетін", "мемлекеттік қызметтер", "мемлекеттік қызметтерді" деген сөздер тиісінше "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін", "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер", "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшада:
"мемлекеттік қызметтерді" деген сөздер "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
"актіде" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидаларында" деген сөздермен толықтырылсын;
"қызмет көрсету мерзімі" деген сөздер "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету мерзімі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мемлекеттік қызметтердің" деген сөздер "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтің" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "мемлекеттік көрсетілетін" деген сөздер "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) тармақша "мемлекеттік" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
11) тармақшада:
"мемлекеттік қызмет" деген сөздер "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "оларды" деген сөзбен ауыстырылсын;
12) тармақша "мемлекеттік" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
13) тармақшада:
"актілерде" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидаларында" деген сөздермен толықтырылсын;
"қызметтер көрсету үшін" деген сөздер "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету үшін" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) тармақша "мемлекеттік" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің бірінші абзацы "Мемлекеттік" және 1) тармақшасы "мемлекеттік" деген сөздерден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
8) 2-тараудың тақырыбындағы "Мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 6-баптың тақырыбы мен мәтініндегі "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;

"1-1) оказывать социально ответственные услуги в соответствии с правилами, определяющими порядок оказания социально ответственных услуг и утвержденными услугодателем по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим регулирование или руководство в соответствующей сфере;";
в подпунктах 2), 3) и 4) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных или социально ответственных услуг";
в подпункте 5):
слова "результата государственной" заменить словами "результата государственной или социально ответственной";
слова "срока оказания государственной" заменить словами "срока оказания государственной или социально ответственной";
после слов "порядок оказания государственной услуги," дополнить словами "или правилами оказания социально ответственной услуги,";
после слов "исключением государственных" дополнить словами "или социально ответственных";
в подпункте 8) слова "государственной услуги" заменить словами "государственной или социально ответственной услуги";
в подпункте 10) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных или социально ответственных услуг";
в подпункте 11):
слова "государственных услуг" заменить словами "государственных или социально ответственных услуг";
слова "оказания государственной услуги" заменить словами "их оказания";
в подпункте 12) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных или социально ответственных услуг";
подпункт 13):
после слов "для оказания государственных" дополнить словами "или социально ответственных";
дополнить словами ", или правилами оказания социально ответственной услуги";
в подпункте 14) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных или социально ответственных услуг";
в абзаце первом и подпункте 1) части второй слова "государственных услуг" заменить словами "государственных или социально ответственных услуг";
8) в заголовке главы 2 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
9) в заголовке и тексте статьи 6 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";

10) 8-бапта:
тақырып "Мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
бірінші абзац "Мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
1) тармақшадағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша "актілердің" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетудің үлгілік қағидаларының" деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақша "актілерді" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидаларын" деген сөздермен толықтырылсын;
8-1) тармақша "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 8-2) тармақшамен толықтырылсын:
"8-2) мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер тізбесін қалыптастыруды және бекітуді жүзеге асырады;";
11) 10-бапта:
3) тармақша "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
4) тармақша "актілердің" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидаларының" деген сөздермен толықтырылсын;
5), 6), 12) және 13-1) тармақшалардағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 13-2) тармақшамен толықтырылсын:
"13-2) мемлекеттік реттеуді немесе басшылықты жүзеге асыратын салаларда әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсетудің үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
14) тармақша "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
15) тармақша "актілерді" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидаларын" деген сөздермен толықтырылсын;
12) 11-бапта:
1) тармақша "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша "актілердің" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидаларының" деген сөздермен толықтырылсын;
3) және 4) тармақшалар "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалауды жүргізу үшін ақпараттың, сондай-ақ мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылау нәтижелері бойынша ақпараттың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұсынылуын қамтамасыз етеді;";
10), 11) және 12) тармақшалар "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) көрсетілетін қызметті берушілердің мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидаларын сақтауын қамтамасыз етеді;";

10) в статье 8:
в заголовке слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
в абзаце первом слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
в подпункте 1) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
подпункт 5) дополнить словами ", и типовых правил оказания социально ответственных услуг";
подпункт 6) дополнить словами ", или правил оказания социально ответственных услуг";
в подпункте 8-1) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
дополнить подпунктом 8-2) следующего содержания:
"8-2) осуществляет формирование и утверждение перечня социально ответственных услуг в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере оказания государственных и социально ответственных услуг;";
11) в статье 10:
в подпункте 3) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
подпункт 4) дополнить словами ", и правил оказания социально ответственных услуг";
в подпунктах 5), 6), 12) и 13-1) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
дополнить подпунктом 13-2) следующего содержания:
"13-2) разрабатывают и утверждают типовые правила оказания социально ответственных услуг в сферах, осуществляющих государственное регулирование или руководство;";
в подпункте 14) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
подпункт 15) дополнить словами ", и правил оказания социально ответственных услуг";
12) в статье 11:
в подпункте 1) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
подпункт 2) дополнить словами ", и правил оказания социально ответственных услуг";
в подпунктах 3) и 4) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) обеспечивают предоставление информации в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг для проведения оценки качества оказания государственных услуг, а также информации по результатам внутреннего контроля за качеством оказания государственных и социально ответственных услуг в порядке и сроки, которые установлены законодательством Республики Казахстан;";
в подпунктах 10), 11) и 12) слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) обеспечивают соблюдение услугодателями подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, и правил оказания социально ответственных услуг;";

13) 14-баптың 3-1) тармақшасында:
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауын;";
төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтардағы "қызмет көрсету" деген сөздер "қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету" деген сөздермен ауыстырылсын;
сегізінші абзацтағы "мемлекеттік қызмет" деген сөздер "мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса)" деген сөздермен ауыстырылсын;
оныншы абзацтағы "мемлекеттік қызмет" деген сөздер "мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса)" деген сөздермен ауыстырылсын;
он бірінші абзацтағы "қызмет көрсетуден" деген сөздер "қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету";
15) 18-баптың тақырыбы мен мәтініндегі "Мемлекеттік қызметтер", "Мемлекеттік қызметтерді" деген сөздер тиісінше "Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер", "Мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 19-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Көрсетілетін қызметті берушілердің мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетуі";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетудің талаптары мен тәртібін көрсетілетін қызметті берушілер әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетудің үлгілік қағидаларына сәйкес әзірлейді және көрсетілетін қызметті берушілер осы Заңның талаптарына сәйкес бекітеді.";
екінші бөлік "актіде" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету қағидаларында" деген сөздермен толықтырылсын;
17) 19-1-баптың тақырыбы мен мәтініндегі "мемлекеттік қызметтер", "мемлекеттік көрсетілетін", "мемлекеттік қызмет", "мемлекеттік қызметтерді", "мемлекеттік қызметті" деген сөздер тиісінше "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер", "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін", "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет", "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді", "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметті" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 23-бапта:
тақырыптағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақта:
бірінші абзацтағы "Мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
1) және 3) тармақшалар "актілерді" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетудің үлгілік қағидаларын және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидаларын" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ "акт" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетудің үлгілік қағидалары және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидалары" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ "қызметтер" деген сөзден кейін "және (немесе) әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ "Мемлекеттік" деген сөзден кейін "немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақтағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақта:
"қызметтер көрсету саласындағы" деген сөздер "және (немесе) әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"қызметтер көрсету сапасын" деген сөздер "және (немесе) әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету сапасын" деген сөздермен ауыстырылсын;
"актілерді" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету қағидаларын" деген сөздермен толықтырылсын;
19) 25-баптың тақырыбы мен 1-тармағындағы "Мемлекеттік қызметтер", "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер тиісінше "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер", "мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 30-баптың тақырыбы мен мәтіні "мемлекеттік" деген сөзден кейін "және әлеуметтік жауапкершілігі бар" деген сөздермен толықтырылсын.
26. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 28-2), 30-1), 61-6) және 61-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"28-2) көшкін қауіптілігі – адамдардың денсаулығына, инфрақұрылым мен қоршаған ортаға нұқсан келтіруі мүмкін көшкін процесінің туындау қатері;";
"30-1) қар көшкіні қауіптілігі – тау беткейлерінен қар көшкінінің жүруінен туындайтын, адамдардың өмірі мен денсаулығына төнетін, сондай-ақ қоршаған орта мен экономикаға нұқсан келтіретін қатер;";
"61-6) сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлері карталары – аумақты сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлерінің дәрежелеріне қарай аймақтарға бөлуді айқындайтын және көрсететін карталар;
61-7) сел қауіптілігі – тау беткейлері бойымен жоғары жойқын күшпен қозғалатын, судың, лайдың, тастар мен ағаштардың кенеттен пайда болған екпінді ағындарын білдіретін лайлы-тасты тасқындардан төнетін қатер;";

13) в подпункте 3-1) статьи 14:
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"наименование подвида (при наличии) государственной услуги;";
абзацы четвертый, пятый, шестой и седьмой дополнить словами "и ее подвидов (при наличии)";
абзац восьмой после слов "государственной услуги" дополнить словами "и ее подвидов (при наличии)";
абзац десятый дополнить словами "и ее подвидов (при наличии)";
абзац одиннадцатый после слов "государственной услуги" дополнить словами "и ее подвидов (при наличии)";
14) заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Оказание государственных или социально ответственных услуг";
15) в заголовке и тексте статьи 18 слова "государственных услуг", "Государственные услуги" заменить соответственно словами "государственных или социально ответственных услуг", "Государственные или социально ответственные услуги";
16) в статье 19:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Оказание государственных или социально ответственных услуг услугодателями";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Требования и порядок оказания социально ответственных услуг разрабатываются услугодателями в соответствии с типовыми правилами оказания социально ответственных услуг и утверждаются услугодателями в соответствии с требованиями настоящего Закона.";
часть вторую после слов "государственной услуги," дополнить словами "или правилами оказания социально ответственной услуги,";
17) в заголовке и тексте статьи 19-1 слова "государственных услуг", "государственной услуги" заменить соответственно словами "государственных или социально ответственных услуг", "государственной или социально ответственной услуги";
18) в статье 23:
в заголовке слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
в пункте 1:
в абзаце первом слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
подпункты 1) и 3) после слова "услуг," дополнить словами "или типовых правил оказания социально ответственных услуг и правил оказания социально ответственных услуг";
пункт 2 после слова "услуги," дополнить словами "или типовых правил оказания социально ответственных услуг и правил оказания социально ответственных услуг";
пункт 3 после слова "услуг" дополнить словами "и (или) социально ответственных услуг";
пункт 4 после слова "государственной" дополнить словами "или социально ответственной";
в пункте 5 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
пункт 6:
после слов "в сфере оказания государственных" дополнить словами "и (или) социально ответственных";
после слов "качества оказания государственных" дополнить словами "и (или) социально ответственных";
дополнить словами ", и правил оказания социально ответственных услуг";
19) в заголовке и пункте 1 статьи 25 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";
20) в заголовке и тексте статьи 30 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг".
26. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите":
1) статью 1 дополнить подпунктами 28-2), 30-1), 61-6) и 61-7) следующего содержания:
"28-2) оползневая опасность – угроза возникновения оползневого процесса, который может нанести ущерб здоровью людей, инфраструктуре и окружающей среде;";
"30-1) лавинная опасность – угроза жизни и здоровью людей, а также причинения ущерба окружающей среде и экономике, возникающая из-за схода снежной лавины со склонов гор;";
"61-6) карты селевой, оползневой и лавинной опасностей и рисков – карты, определяющие и отображающие зонирование территории по степеням селевой, оползневой и лавинной опасностей и степеням рисков;
61-7) селевая опасность – угроза от грязекаменных потоков, которые представляют собой внезапные, стремительные потоки воды, грязи, камней и деревьев, движущиеся по горным склонам с высокой разрушительной силой;";

2) 15-бапта:
3-тармақтың 10-1) және 10-3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"10-1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте сейсмикалық қауіптілікті, сейсмикалық аймақтарға бөлудің (аудандарға бөлудің) жүргізілуін, сел, көшкін, қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлерін бағалауды ұйымдастыру;";
"10-3) сейсмикалық аймақтарға бөлудің (аудандарға бөлудің), сейсмикалық қауіп-қатердің, сел, көшкін, қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлерінің әртүрлі ауқымды карталарын бекіту;";
4-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) сейсмикалық аймақтарға бөлудің (аудандарға бөлудің), сейсмикалық қауіп-қатердің, сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлерінің әртүрлі ауқымды карталарын әзірлеу үшін жергілікті бюджеттен ақша бөлу туралы шешім қабылдауға құқылы.";
3) мынадай мазмұндағы 42-1-баппен толықтырылсын:
"42-1-бап. Сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлерін бағалау
1. Сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлерін бағалауды ғылыми ұйымдар жүргізеді.
2. Сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігін бағалау олардың ауқымдылығын, пайда болу жиілігі мен таралуын сипаттайтын қауіпті құбылыстардың сандық көрсеткіштерін білдіреді.
Сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігін бағалау нәтижелері негізінде сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлері карталары жасалады.
3. Сел, көшкін және қар көшкіні қауіп-қатерлерін бағалау сел тасқындарының, қар көшкіндері мен көшкіндердің салдарынан туындауы мүмкін адам өлімі мен материалдық шығындарды ғылыми болжау арқылы жүзеге асырылады.
Сел, көшкін және қар көшкіні қауіп-қатерлерін бағалау нәтижелері бойынша сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлері карталары жасалады.
4. Сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлері карталары жергілікті атқарушы органдардың жер пайдалануды реттеуі үшін, сондай-ақ нұқсанды болғызбау және қауіпсіздік пен инфрақұрылымды қамтамасыз ету үшін пайдаланылады.
5. Сел, көшкін және қар көшкіні қауіптілігі мен қауіп-қатерлерінің әртүрлі ауқымдағы карталарын әзірлеу және қолдану тәртібін уәкілетті органмен келісу бойынша ғылым саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
4) 58-баптың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарынан зардап шеккендерге келтірілген зиян (нұқсан) уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен өтеледі.".
27. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 7-баптың 3-тармағындағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в статье 15:
подпункты 10-1) и 10-3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"10-1) организация проведения оценки сейсмической опасности, сейсмического зонирования (районирования), селевой, оползневой, лавинной опасностей и рисков на соответствующей административно-территориальной единице;";
"10-3) утверждение разномасштабных карт сейсмического зонирования (районирования), сейсмического риска, селевой, оползневой, лавинной опасностей и рисков;";
подпункт 5) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"5) принимать решение о выделении денег из местного бюджета для разработки разномасштабных карт сейсмического зонирования (районирования), сейсмического риска, селевой, оползневой и лавинной опасностей и рисков.";
3) дополнить статьей 42-1 следующего содержания:
"Статья 42-1. Оценка селевой, оползневой и лавинной опасностей и рисков
1. Оценка селевой, оползневой и лавинной опасностей и рисков проводится научными организациями.
2. Оценка селевой, оползневой и лавинной опасностей представляет собой количественные показатели опасных явлений, характеризующие их масштабность, частоту возникновения и распространенность.
На основе результатов оценки селевой, оползневой и лавинной опасностей создаются карты селевой, оползневой и лавинной опасностей и рисков.
3. Оценка селевых, оползневых и лавинных рисков осуществляется путем научного прогноза человеческих жертв и материальных потерь, которые могут возникнуть в результате селевых потоков, лавин и оползней.
По результатам оценки селевых, оползневых и лавинных рисков создаются карты селевой, оползневой и лавинной опасностей и рисков.
4. Карты селевой, оползневой и лавинной опасностей и рисков используются для регулирования землепользования местными исполнительными органами, а также для предотвращения ущерба и обеспечения безопасности и инфраструктуры.
5. Порядок разработки и применения разномасштабных карт селевых, оползневых и лавинных опасностей и рисков определяется уполномоченным органом в области науки по согласованию с уполномоченным органом.";
4) часть шестую статьи 58 изложить в следующей редакции:
"Вред (ущерб), причиненный пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера, возмещается в порядке, определяемом уполномоченным органом.".
27. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях":
1) в пункте 3 статьи 7 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг";

2) 17-баптың 7-тармағындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздер "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 36-баптың 4-тармағында:
бірінші бөліктегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 2-қосымшада:
347-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
347.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мамандарды сертификаттау
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы маманның сертификаты
Конкурс немесе алқалы қарау рәсімі қолдануға келеді
";
347-1-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 347-4-жолмен толықтырылсын:
"
347-4.
Жобалардың кешенді ведомстводан тыс сараптамасын жүзеге асыру жөніндегі сараптама жұмыстарын жүзеге асыратын сараптама ұйымдарын аккредиттеу
Аккредиттеу туралы куәлік
Рұқсаттың қолданылу мерзімі 2 жыл;
конкурс немесе алқалы қарау рәсімі қолдануға келеді
".
28. "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" 2015 жылғы 9 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
6-баптың 12-1) тармақшасы алып тасталсын.
29. "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-бап 20) тармақшасындағы "қорғау саласындағы біртектес аса маңызды қоғамдық қатынастарды реттеу мақсатында қабылданады." деген сөздер "қорғау саласындағы;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 21) тармақшамен толықтырылсын:
"21) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы біртектес аса маңызды қоғамдық қатынастарды реттеу мақсатында қабылданады.";
2) 9-баптың 10) тармақшасы алып тасталсын.
30. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) кіріспеде:
"үлестiк қатысу жөніндегі" деген сөздер "үлестік қатысу, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу тетіктері қолданыла отырып, ескірген және авариялық тұрғын үйді реновациялау жобаларын іске асыру жөніндегі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"шарт" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 1-бапта:
1-1) тармақша "шарттар бойынша" деген сөздерден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерлерге реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттар бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша "үлескерлердің алдында" деген сөздерден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуға кепілдік беру туралы шарт бойынша реновациялау шеңберіндегі үлескерлердің алдында" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша "шарт бойынша" деген сөздерден кейін "немесе реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуға кепілдік беру туралы шарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;

2) в пункте 7 статьи 17 слова "О государственных услугах" заменить словами "О государственных и социально ответственных услугах";
3) в пункте 4 статьи 36:
в части первой слова "Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" заменить словами "Строительным кодексом Республики Казахстан";
в части второй слова "с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" заменить словами "со Строительным кодексом Республики Казахстан";
4) в приложении 2:
строку 347 изложить в следующей редакции:
"
347.
Сертификация специалистов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Сертификат специалиста в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
";
строку 347-1 исключить;
дополнить строкой 347-4 следующего содержания:
"
347-4.
Аккредитация экспертных организаций, осуществляющих экспертные работы по осуществлению комплексной вневедомственной экспертизы проектов
Свидетельство об аккредитации
Срок действия разрешения 2 года; применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
".
28. В Закон Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года "О государственной молодежной политике":
подпункт 12-1) статьи 6 исключить.
29. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах":
1) статью 8 дополнить подпунктом 21) следующего содержания:
"21) в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.";
2) подпункт 10) статьи 9 исключить.
30. В Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве":
1) преамбулу:
после слов "денег дольщиков," дополнить словами "реализации проектов реновации ветхого и аварийного жилья с применением механизмов долевого участия в жилищном строительстве,";
дополнить словами "и договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
2) в статье 1:
подпункт 1-1) дополнить словами "и (или) дольщикам в рамках реновации по договорам о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
подпункт 2) дополнить словами "и (или) перед дольщиками в рамках реновации по договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации";
подпункт 3) дополнить словами "или договору о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации";

мынадай мазмұндағы 4-1), 8-2), 8-3), 8-4) және 8-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) кепілдік шеңберінде реновациялау туралы шарт (бұдан әрі – реновациялау туралы шарт) – Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы, құрылыс салушы және уәкілетті компания арасында жасалатын, реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуға кепілдік беру талаптары туралы шарт;";
"8-2) реновациялау шеңберіндегі үлескер – көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін алу мақсатында реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт жасасқан жеке тұлға (уақытша болатын шетелдіктерді қоспағанда) немесе заңды тұлға;
8-3) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу – тараптардың реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа негізделген қатынастары;
8-4) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарт (бұдан әрі – реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт) – Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы, құрылыс салушы, уәкілетті компания және реновациялау объектісінің немесе реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің барлық меншік иелері арасында осы Заңда айқындалатын тәртіппен және талаптарда жасалатын шарт;
8-5) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт – уәкілетті компания мен реновациялау шеңберіндегі үлескер арасында жасалатын, тараптардың реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуға байланысты құқықтық қатынастарын реттейтін шарт, бұл ретте бір тарап – көппәтерлі тұрғын үйді салуды қамтамасыз етуге және құрылыс аяқталғаннан кейін екінші тарапқа көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін беруге, ал екінші тарап реновациялау объектісін және (немесе) реновациялау объектісі шеңберіндегі жылжымайтын мүлікті қарсы беруді жүргізуге және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін қабылдауға міндеттенеді;";
12) тармақшадағы "және үлескер" деген сөздер ", үлескер және реновациялау шеңберіндегі үлескер" деген сөздермен ауыстырылсын;
18-2) тармақша "үлескерге" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа сәйкес реновациялау шеңберіндегі үлескерге" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының жер қатынастары туралы, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы, сондай-ақ тұрғын үй қатынастары туралы заңнамасы тұрғын үй құрылысына үлестiк қатысу қатынастарына осы Заңда реттелмеген бөлiгiнде қолданылады.";
4) 3-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі "төлем жүргізуге" деген сөздерден кейін "және (немесе) реновациялау объектісіне және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүлікке меншік құқығын беру арқылы төлемді жүзеге асыруға" деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить подпунктами 4-1), 8-2), 8-3), 8-4) и 8-5) следующего содержания:
"4-1) договор о реновации в рамках гарантии (далее – договор о реновации) – договор, заключаемый между Единым оператором жилищного строительства, застройщиком и уполномоченной компанией об условиях предоставления гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации;";
"8-2) дольщик в рамках реновации – физическое лицо (за исключением временно пребывающих иностранцев) или юридическое лицо, заключившее договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации с целью получения доли в многоквартирном жилом доме;
8-3) долевое участие в жилищном строительстве в рамках реновации – отношения сторон, основанные на договоре о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации;
8-4) договор о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации (далее – договор о предоставлении гарантии в рамках реновации) – договор, заключаемый между Единым оператором жилищного строительства, застройщиком, уполномоченной компанией и всеми собственниками объекта реновации или недвижимого имущества, входящего в объект реновации, в порядке и на условиях, определяемых настоящим Законом;
8-5) договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации – договор, заключаемый между уполномоченной компанией и дольщиком в рамках реновации, регулирующий правоотношения сторон, связанные с долевым участием в жилищном строительстве в рамках реновации, при которых одна сторона обязуется обеспечить строительство многоквартирного жилого дома и передать по завершении строительства второй стороне долю в многоквартирном жилом доме, а вторая – произвести встречное предоставление объекта реновации и (или) недвижимого имущества в рамках объекта реновации и принять долю в многоквартирном жилом доме;";
в подпункте 12) слова "и дольщик" заменить словами ", дольщик и дольщик в рамках реновации";
подпункт 18-2) после слов "в жилищном строительстве" дополнить словами "и (или) дольщику в рамках реновации в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
3) пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"2. Законодательство Республики Казахстан о земельных отношениях, об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также о жилищных отношениях распространяется на отношения долевого участия в жилищном строительстве в части, не урегулированной настоящим Законом.";
4) часть первую пункта 1 статьи 3 после слов "произвести оплату" дополнить словами "и (или) осуществить оплату путем передачи права собственности на объект реновации и (или) недвижимое имущество, входящее в объект реновации,";

5) 5-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1), 3-1), 3-2) және 3-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;";
"3-1) реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
3-2) кепілдік шеңберінде реновациялау туралы шарттың үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
3-3) уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
4) тармақша "үлестік қатысу туралы шарттарды" деген сөздерден кейін "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) реновациялау шеңберінде жылжымайтын мүлікті кепілге қою шартының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;";
11-2) тармақша "үлестік қатысудың" деген сөздерден кейін "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 11-4), 11-5) және 11-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-4) кепілдік беру туралы шарт және реновациялау шеңберінде шарттар жасасу үшін көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешені құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
11-5) көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлестерді кепілге қоюды тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
11-6) жосықсыз құрылыс салушылар тізілімін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі үлгілік қағидаларды әзірлейді және бекітеді;";
6) 6-бапта:
9) тармақша "үлестік қатысу туралы шарттарды" деген сөздерден кейін "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) жосықсыз құрылыс салушылар тізілімін қалыптастырады және жүргізеді;";
7) мынадай мазмұндағы 8-1-баппен толықтырылсын:
"8-1-бап. Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына Бірыңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен үлестік қатысуды ұйымдастыру
1. Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына Бірыңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен үлестік қатысуды ұйымдастыру бойынша қызметті жүзеге асыру үшін құрылыс салушы мынадай талаптарға сәйкес келуге:
1) республикалық маңызы бар қалаларда, астанада құрылыс салу кезінде жалпы алаңы кемінде он мың шаршы метр және өзге де әкімшілік-аумақтық бірліктерде құрылыс салу кезінде кемінде бес мың шаршы метр болатын көппәтерлі тұрғын үйлер құрылысының объектілерін тапсырыс беруші, мердігер (бас мердігер) ретінде өткізуде жиынтығында кемінде екі жыл тәжірибесінің болуы;

5) в статье 5:
дополнить подпунктами 2-1), 3-1), 3-2) и 3-3) следующего содержания:
"2-1) разрабатывает и утверждает типовую форму договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации;";
"3-1) разрабатывает и утверждает типовую форму договора о предоставлении гарантии в рамках реновации;
3-2) разрабатывает и утверждает типовую форму договора о реновации в рамках гарантии;
3-3) разрабатывает и утверждает порядок предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации;";
подпункт 4) после слов "жилищном строительстве" дополнить словами "и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) разрабатывает и утверждает типовую форму договора залога недвижимого имущества в рамках реновации;";
подпункт 11-2) дополнить словами "и долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации";
дополнить подпунктами 11-4), 11-5) и 11-6) следующего содержания:
"11-4) разрабатывает и утверждает порядок рассмотрения документов по проекту строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов для заключения договора о предоставлении гарантии и договоров в рамках реновации;
11-5) разрабатывает и утверждает правила регистрации залога долей в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов;
11-6) разрабатывает и утверждает типовые правила по формированию и ведению реестра недобросовестных застройщиков;";
6) в статье 6:
подпункт 9) после слов "в жилищном строительстве" дополнить словами "и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) формируют и ведут реестр недобросовестных застройщиков;";
7) дополнить статьей 8-1 следующего содержания:
"Статья 8-1. Организация долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации способом получения гарантии Единого оператора
1. Для осуществления деятельности по организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации способом получения гарантии Единого оператора застройщик обязан соответствовать следующим требованиям:
1) иметь опыт реализованных объектов строительства многоквартирных жилых домов в качестве заказчика, подрядчика (генерального подрядчика) в совокупности не менее двух лет, общей площадью не менее десяти тысяч квадратных метров при строительстве в городах республиканского значения, столице и не менее пяти тысяч квадратных метров при строительстве в иных административно-территориальных единицах;

2) шамасы жиынтық активтердің он пайызынан кем болмайтын, аудиторлық қорытындымен расталған өзінің қаржылық есептілігіне сәйкес соңғы екі қаржы жылында қысқамерзімді және ұзақмерзімді міндеттемелерді шегергеннен кейін қалатын активтерінің болуы;
3) қарыз қаражатының және меншікті капиталының арақатынасы арқылы есептелген коэффициент шамасы көппәтерлі тұрғын үй пайдалануға қабылданғанға дейін оның құрылысының бүкіл мерзімі ішінде жетіден аспауы міндетті.
2. Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына Бірыңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен үлестік қатысуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін құрылыс салушы уәкілетті компанияны құрады немесе көппәтерлі тұрғын үй құрылысының бір жобасынан аспайтын қызметті жүзеге асыру үшін өзге заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызын сатып алады.
Көппәтерлі тұрғын үй құрылысының жобасында бір жер учаскесінде бірнеше құрылыс объектісі көзделуі мүмкін.
Егер құрылыс объектілерін бірнеше жер учаскесінде салу көппәтерлі тұрғын үй құрылысының жобасында көзделген болса, мұндай құрылысқа рұқсат етіледі.
Құрылыс салушы көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешені құрылысының алдыңғы жобасын салу, іске қосу және пайдалануға қабылдау бойынша өз міндеттемелерін орындаған уәкілетті компанияны немесе жалғыз құрылтайшы (қатысушы) өзі болып табылатын өзге де заңды тұлғаны тартуға құқылы.
3. Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына Бірыңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен үлестік қатысуды ұйымдастыру үшін уәкілетті компанияда:
1) құрылыс салушы, уәкілетті компания және реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің барлық меншік иелері қол қойған реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың;
2) реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне берілетін тұрғынжай құнына баламалы, бірақ мәлімделген жобалау құнының отыз пайызынан кем болмайтын сомада осы Заңның 20-бабына сәйкес жұмсау үшін, сондай-ақ құрылыс мерзімін ұзарту ескеріле отырып, уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру тәртібімен айқындалған мөлшерде реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй беруге жоспарланатын ақшасының;

2) иметь активы, величина которых должна быть не менее десяти процентов от совокупных активов, остающиеся после вычета краткосрочных и долгосрочных обязательств, за последние два финансовых года согласно его финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским заключением;
3) величина коэффициента, исчисленного путем соотношения заемных средств и собственного капитала, не должна превышать семи в течение всего срока строительства многоквартирного жилого дома до приемки его в эксплуатацию.
2. Для осуществления деятельности по организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации способом получения гарантии Единого оператора застройщик создает уполномоченную компанию или приобретает сто процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) иного юридического лица для осуществления деятельности не более чем по одному проекту строительства многоквартирного жилого дома.
Проект строительства многоквартирного жилого дома может предусматривать несколько объектов строительства на одном земельном участке.
Допускается строительство объектов строительства на нескольких земельных участках, если такое строительство предусмотрено проектом строительства многоквартирного жилого дома.
Застройщик вправе привлечь уполномоченную компанию, исполнившую свои обязательства по строительству, вводу и приемке в эксплуатацию предыдущего проекта строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, или иное юридическое лицо, единственным учредителем (участником) которого он является.
3. Для организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации способом получения гарантии Единого оператора уполномоченная компания обязана иметь:
1) подписанный застройщиком, уполномоченной компанией и всеми собственниками объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, договор о предоставлении гарантии в рамках реновации;
2) деньги, планируемые для расходования в соответствии со статьей 20 настоящего Закона, в сумме, эквивалентной стоимости жилища, которое будет передано собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, но не менее тридцати процентов от заявленной проектной стоимости, а также на предоставление временного жилья собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, в размере, определенном порядком предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, с учетом продления срока строительства;

3) құжаттарды қарағаны үшін комиссияны, реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт бойынша кепілдік жарнаны төлеуге арналған ақшасының болуы міндетті.
4. Тұрғынжайды реновациялау бағдарламасына енгізілген көппәтерлі тұрғын үй және (немесе) жер учаскесі бар жеке тұрғын үй Бірыңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру үшін реновациялау объектісі болуға тиіс.
Реновациялау объектісі қандай да бір ауыртпалықтардан, құқықтардан және үшінші тұлғалардың талаптарынан еркін болуға тиіс.
5. Реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы жасалған шарт осы Заңның 36-бабының 1-тармағы екінші бөлігінің талаптары ескеріле отырып, үлескерлердің ақшасын тартуға негіз болып табылады және құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның жергілікті атқарушы органнан үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат алуын талап етпейді.
6. Реновациялау туралы шарт Бірыңғай оператор, құрылыс салушы және уәкілетті компания арасында жасалады. Реновациялау туралы шарттың қолданылу мерзімі осы Заңның 32-бабы 3-тармағының 10) тармақшасына сәйкес айқындалады және ол аяқталғанға дейін Бірыңғай оператор өзге де құрылыс салушылармен және уәкілетті компаниялармен реновациялау туралы шарт жасасуға құқылы емес.
7. Осы Заңның талаптарын орындау мақсатында құрылыс салушы және уәкілетті компания Бірыңғай оператордың цифрлық жүйесі арқылы Бірыңғай операторға аудиторлық қорытындымен расталған жылдық қаржылық есептілікті және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың қолданылуы ішінде ұсынады.
8. Құрылыс салушы және уәкілетті компания Бірыңғай оператордың кепілдігін кейіннен ала отырып, реновациялау туралы шарт жасасу мақсатында реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру бойынша өтінім береді.";
8) 11-бапта:
тақырып "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақта:
"шарт" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
"жазбаша нысанда не" деген сөздер "электрондық нысанда" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ "шарттың" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартта реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы жасалған шарттың күні мен нөмірі көрсетіледі.";

3) деньги на оплату комиссии за рассмотрение документов, гарантийного взноса по договору о предоставлении гарантии в рамках реновации.
4. Для организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации способом получения гарантии Единого оператора объектом реновации должны являться многоквартирный жилой дом и (или) индивидуальный жилой дом с земельным участком, включенные в программу реновации жилища.
Объект реновации должен быть свободным от каких-либо обременений, прав и притязаний третьих лиц.
5. Заключенный договор о предоставлении гарантии в рамках реновации является основанием для привлечения денег дольщиков с учетом требований части второй пункта 1 статьи 36 настоящего Закона и не требует получения застройщиком и уполномоченной компанией разрешения на привлечение денег дольщиков от местного исполнительного органа.
6. Договор о реновации заключается между Единым оператором, застройщиком и уполномоченной компанией. Срок действия договора о реновации определяется в соответствии с подпунктом 10) пункта 3 статьи 32 настоящего Закона и до его истечения Единый оператор не вправе заключать договор о реновации с иными застройщиками и уполномоченными компаниями.
7. В целях исполнения требований настоящего Закона застройщик и уполномоченная компания представляют Единому оператору посредством цифровой системы Единого оператора годовую финансовую отчетность, подтвержденную аудиторским заключением, и ежеквартальную финансовую отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в течение действия договора о предоставлении гарантии в рамках реновации.
8. Застройщик и уполномоченная компания в целях заключения договора о реновации с последующим получением гарантии Единого оператора подают заявку по организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации.";
8) в статье 11:
заголовок дополнить словами "и договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
в пункте 1:
слова "жилищном строительстве заключается в письменной форме либо" заменить словами "жилищном строительстве и договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации заключаются в электронной форме";
слова "считается заключенным" заменить словами "считаются заключенными";
пункт 2 после слов "жилищном строительстве" дополнить словами "и договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
"В договоре о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации указываются номер и дата заключенного договора о предоставлении гарантии в рамках реновации.";

мынадай мазмұндағы 4, 5, 6, 7, 8 және 9-тармақтармен толықтырылсын:
"4. Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт:
1) бөлме бойынша өтеудің тең шамаластығы (алынатын үлестің тұрғын алаңы жылжымайтын мүліктің меншік иесі беретін реновациялау объектісінің тұрғын алаңынан кем болмауға тиіс);
2) тең құнмен өтеу талаптарымен жасалады.
Өзге талаптар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес тараптардың келісімі бойынша белгіленеді.
5. Реновациялау объектілерінің жылжымайтын мүлкінің меншік иелерімен жасалатын, реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарға реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанында белгіленген мерзімде қол қойылады.
6. Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша берілетін үлес белгіленген құрылыс, санитариялық-эпидемиологиялық, экологиялық, өртке қарсы, техникалық және басқа да міндетті нормаларға сәйкес келуге тиіс.
7. Уәкілетті компания реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үйді жалдау шығыстарын және (немесе) өзге де шығыстарды уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру тәртібіне сәйкес өтеуге міндетті.
8. Реновациялау объектісінің немесе реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иесі уәкілетті компаниядан үлес беру туралы шартқа қол қою қажеттілігі туралы хабарламаны алған кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде үлесті қабылдауға міндетті.
9. Кепілдік беру жағдайы басталған кезде уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің немесе реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелері алдындағы уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру жөніндегі міндеттемелері уәкілетті компанияның реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй және (немесе) өтемақы төлемдерін беру тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.";
9) мынадай мазмұндағы 11-1-баппен толықтырылсын:
"11-1-бап. Көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлестердің кепілі
Көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі, оның ішінде өткізілмеген үлестердің кепілін көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің тұрған жеріндегі жергілікті атқарушы орган уәкілетті орган бекіткен тәртіпке сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай цифрлық жүйесінде міндетті түрде тіркеуге тиіс.";

дополнить пунктами 4, 5, 6, 7, 8 и 9 следующего содержания:
"4. Договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации заключается на условиях:
1) равнозначности возмещения по комнатности (жилая площадь получаемой доли должна быть не менее жилой площади передаваемого собственником недвижимого имущества объекта реновации);
2) равноценного возмещения.
Иные условия устанавливаются по соглашению сторон в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
5. Договоры о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, заключаемые с собственниками недвижимого имущества объектов реновации, подписываются в сроки, установленные в типовой форме договора о предоставлении гарантии в рамках реновации.
6. Передаваемая доля по договору о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации должна соответствовать установленным строительным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным, техническим и другим обязательным нормам.
7. По договору о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации уполномоченная компания обязана возместить расходы собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, по найму временного жилья и (или) иные расходы согласно порядку предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации.
8. Собственник объекта реновации или недвижимого имущества, входящего в объект реновации, обязан принять долю в течение тридцати календарных дней с момента получения уведомления о необходимости подписания договора о передаче доли от уполномоченной компании.
9. При наступлении гарантийного случая обязательства уполномоченной компании перед собственниками объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, по предоставлению временного жилья и (или) компенсационных выплат осуществляются в соответствии с порядком предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации.";
9) дополнить статьей 11-1 следующего содержания:
"Статья 11-1. Залог долей в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов
Залог долей в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, в том числе нереализованных, подлежит обязательной регистрации местным исполнительным органом по месту нахождения многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в единой цифровой системе долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с порядком, утвержденным уполномоченным органом.";

10) 12-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы баптың ережелері реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарға, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарға қолданылады.";
11) мынадай мазмұндағы 12-1-баппен толықтырылсын:
"12-1-бап. Жосықсыз құрылыс салушылар тізілімі
1. Азаматтардың үлестік құрылыс саласындағы құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау, сондай-ақ жосықсыз құрылыс салушылардың қызметін болғызбау мақсатында жергілікті атқарушы органдар жосықсыз құрылыс салушылар тізілімін жүргізеді.
2. Жосықсыз құрылыс салушылар тізіліміне енгізуге мыналар негіз болып табылады:
1) өз бетімен тұрғызылған көппәтерлі тұрғын үйді және (немесе) жеке тұрғын үйді сүру туралы заңды күшіне енген сот актісі;
2) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 190-бабына сәйкес алаяқтық туралы іс бойынша заңды күшіне енген сот актісі.
3. Мәліметтері тізілімге енгізілген құрылыс салушыларға тізілімге енгізілген кезден бастап үш жыл бойы осы Заңда белгіленген тәртіппен үлескерлердің қаражатын тартуға жол берілмейді.
4. Жосықсыз құрылыс салушылар тізілімнен шығаруға мыналар негіз болып табылады:
1) осы Заңда белгіленген мерзімнің өтуі;
2) тізілімге енгізуге негіз болған сот актісінің күшін жою туралы заңды күшіне енген сот актісінің болуы;
3) жергілікті атқарушы органның тізілімге енгізу туралы шешіміне және (немесе) әрекеттеріне шағым жасау туралы заңды күшіне енген сот актісінің болуы.
5. Құрылыс салушы жергілікті атқарушы органның тізілімге енгізу туралы шешіміне және (немесе) әрекеттеріне сот тәртібімен шағым жасауға құқылы.
6. Тізілімді ұйымдастыру және жүргізу тәртібі, сондай-ақ оған енгізу және одан шығару рәсімі уәкілетті орган бекіткен заңға тәуелді нормативтік құқықтық актімен реттеледі.";
12) 13-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Осы баптың ережелері реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарға қолданылады.";
13) 14-бапта:
тақырып "Үлескердің" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберіндегі үлескердің" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Үлескер және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескер:";
2) тармақша "шарт" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша "шарттың" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың" деген сөздермен толықтырылсын;
4) тармақшадағы "құрылыс салушыдан", "талап етуге құқылы." деген сөздер тиісінше "уәкілетті компаниядан", "талап етуге;" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

10) статью 12 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Положения настоящей статьи применяются к договорам о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, а также договорам о переуступке прав требований по ним.";
11) дополнить статьей 12-1 следующего содержания:
"Статья 12-1. Реестр недобросовестных застройщиков
1. В целях защиты прав и законных интересов граждан в сфере долевого строительства, а также предотвращения деятельности недобросовестных застройщиков местными исполнительными органами ведется реестр недобросовестных застройщиков.
2. Основаниями для включения в реестр недобросовестных застройщиков являются:
1) вступивший в законную силу судебный акт о сносе самовольно возведенного многоквартирного жилого дома и (или) индивидуального жилого дома;
2) вступивший в законную силу судебный акт по делу о мошенничестве согласно статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
3. Застройщики, сведения о которых внесены в реестр, не допускаются к привлечению средств дольщиков в порядке, установленном настоящим Законом, в течение трех лет с момента внесения в реестр.
4. Основаниями для исключения из реестра недобросовестных застройщиков являются:
1) истечение срока, установленного настоящим Законом;
2) наличие вступившего в законную силу судебного акта об отмене судебного акта, послужившего основанием для включения в реестр;
3) наличие вступившего в законную силу судебного акта об обжаловании решения и (или) действия местного исполнительного органа о включении в реестр.
5. Застройщик вправе обжаловать решение и (или) действия местного исполнительного органа о включении в реестр в судебном порядке.
6. Порядок организации и ведения реестра, а также процедура включения и исключения из него регулируются подзаконным нормативным правовым актом, утвержденным уполномоченным органом.";
12) статью 13 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Положения настоящей статьи применяются к договорам о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации.";
13) в статье 14:
заголовок дополнить словами "и дольщика в рамках реновации";
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Дольщик и (или) дольщик в рамках реновации вправе:";
подпункт 2) после слов "жилищном строительстве" дополнить словами "и договору о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
подпункт 3) дополнить словами "и договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
в подпункте 4) слово "застройщика" заменить словами "уполномоченной компании";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:

"5) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай цифрлық жүйесінде міндетті түрде тіркей отырып, көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлесті кепілге беруге құқылы.";
2-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Үлескер және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескер:";
1) тармақшадағы "тұрғын үй" деген сөздер "реновациялау шеңберіндегі үлескерді қоспағанда, тұрғын үй" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша "шарттың" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша "үлескер" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберіндегі үлескер" деген сөздермен толықтырылсын;
14) 15-бапта:
тақырып "шарт" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберіндегі тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Реновациялау шеңберіндегі үлескердің үлес құнын төлеуі реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартқа Бірыңғай оператор қосылғаннан кейін және реновациялау объектісіне және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүлікке құқықтар мен ауыртпалықтар мемлекеттік тіркелгеннен кейін реновациялау объектісіне және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүлікке меншік құқықтарын уәкілетті компанияға беру арқылы жүргізіледі.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Реновациялау шеңберіндегі үлескердің міндеттемелері уәкілетті компанияның реновациялау объектісіне және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүлікке меншік құқығын беру мемлекеттік тіркелген және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа сәйкес көппәтерлі тұрғын үйдегі үлес қабылданған кезден бастап орындалды деп есептеледі.";
4-тармақ "шартта" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартта" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақ "үлескерге" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерге" деген сөздермен толықтырылсын;
15) 16-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Кепілдік беру жағдайы басталған жағдайда үлескер өзі енгізген ақшаны қайтару туралы тиісті талаппен жүгінген кезде уәкілетті компания тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу шарты бойынша үлестің құнын осы үлес үшін үлескер енгізген ақша сомасынан аспайтын мөлшерде өтейді.
Реновациялау шеңберіндегі үлескер енгізілген үлесті қайтару туралы тиісті талаппен жүгінген кезде уәкілетті компания үлестің құнын реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу шартына сәйкес өтейді.";

"5) предоставить в залог долю в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов с обязательной регистрацией в единой цифровой системе долевого участия в жилищном строительстве.";
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Дольщик и (или) дольщик в рамках реновации обязаны:";
подпункт 1) дополнить словами ", за исключением дольщика в рамках реновации";
подпункт 2) дополнить словами "и договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
подпункт 3) после слова "дольщиком" дополнить словами "или дольщиком в рамках реновации";
14) в статье 15:
заголовок дополнить словами "и договору о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Оплата дольщиком в рамках реновации стоимости доли производится путем передачи прав собственности на объект реновации и (или) недвижимое имущество, входящее в объект реновации, уполномоченной компании после присоединения Единого оператора к договору о предоставлении гарантии в рамках реновации и государственной регистрации прав и обременений на объект реновации и (или) недвижимое имущество, входящее в объект реновации.";
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Обязательства дольщика в рамках реновации считаются исполненными с момента государственной регистрации передачи права собственности уполномоченной компании на объект реновации и (или) недвижимое имущество, входящее в объект реновации, и принятия доли в многоквартирном жилом доме в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации.";
пункт 4 дополнить словами "или договоре о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
пункт 5 после слова "дольщику" дополнить словами "и (или) дольщику в рамках реновации";
15) статью 16 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. В случае наступления гарантийного случая при обращении дольщика с соответствующим требованием о возврате внесенных им денег уполномоченная компания возмещает стоимость доли по договору долевого участия в жилищном строительстве в размере, не превышающем суммы денег, внесенных дольщиком за данную долю.
При обращении дольщика в рамках реновации с соответствующим требованием о возврате внесенной доли уполномоченная компания возмещает стоимость доли в соответствии с договором долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации.";

16) 17-бапта:
1-тармақта:
"үлескердің" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескердің" деген сөздермен толықтырылсын;
"үлесін" деген сөз "олардың (оның) үлесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
"шартта" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартта" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта:
"үлескерге" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерге" деген сөздермен толықтырылсын;
"үлесін" деген сөз "олардың (оның) үлесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ "үлескерлерге" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберіндегі үлескерлерге" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақта:
"үлестік қатысу туралы" деген сөздерден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" деген сөздермен толықтырылсын;
"үлескерге" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерге" деген сөздермен толықтырылсын;
"шартқа", "шартта" деген сөздер тиісінше "шарттарға", "шарттарда" деген сөздермен ауыстырылсын;
"үлескерді", "үлескердің" деген сөздерден кейін тиісінше "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерді", "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескердің" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақ:
"үлескер" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескер" деген сөздермен толықтырылсын;
орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
"шартта" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартта" деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақта:
"және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттан кері шегінулерді" деген сөздер ", тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттан және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттан ауытқуларды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"үлескер" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескер" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үйлер кешенін пайдалануға қабылдау актісі негізінде туындаған жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу кезінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай цифрлық жүйесінде үлесті кепілге қоюды тіркеудің болуы туралы мәліметтер жылжымайтын мүлікке құқықтардың ауыртпалығын кейіннен тіркеу үшін жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтардың (құқықтар ауыртпалықтарының) бірыңғай мемлекеттік кадастрына интеграциялау арқылы беріледі.";

16) в статье 17:
в пункте 1:
после слова "дольщику" дополнить словами "и (или) дольщику в рамках реновации";
слово "его" заменить словами "их (его)";
дополнить словами "и (или) договором о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
в пункте 2:
после слова "дольщику" дополнить словами "и (или) дольщику в рамках реновации";
слово "его" заменить словами "их (его)";
пункт 3 дополнить словами "и дольщикам в рамках реновации";
в пункте 4:
после слова "дольщику" дополнить словами "и (или) дольщику в рамках реновации";
слово "договором" заменить словом "договорами";
после слов "жилищном строительстве" дополнить словами "и (или) о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
после слова "дольщика" дополнить словами "и (или) дольщика в рамках реновации";
в пункте 5:
слова "Дольщик, получивший" заменить словами "Дольщик и (или) дольщик в рамках реновации, получившие";
слово "обязан" заменить словом "обязаны";
после слов "жилищном строительстве" дополнить словами "и (или) договором долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации";
в пункте 6:
слова "Дольщик, обнаруживший" заменить словами "Дольщик и (или) дольщик в рамках реновации, обнаружившие";
слова "и договора о долевом участии в жилищном строительстве" заменить словами ", договора о долевом участии в жилищном строительстве и (или) договора долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. При регистрации прав на недвижимое имущество, возникших на основании акта приемки многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в эксплуатацию, сведения о наличии регистрации залога доли в единой цифровой системе долевого участия в жилищном строительстве передаются посредством интеграции в единый государственный кадастр зарегистрированных прав (обременений прав) на недвижимое имущество для последующей регистрации обременения прав на недвижимое имущество.";

17) 19-бапта:
3-тармақтың екінші бөлігінің бірінші абзацы "үлескерлердің" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерлердің" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ "үлескерлердің" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерлердің" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақ "шартқа" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа" деген сөздермен толықтырылсын;
10-тармақ "үлескерлер" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерлер" деген сөздермен толықтырылсын;
18) 20-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі:
"кепілдігін алу тәсілімен" деген сөздерден кейін ", оның ішінде реновациялау шеңберінде" деген сөздермен толықтырылсын;
"4) тармақшаларына" деген сөздерден кейін "және 8-1-бабы 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларына" деген сөздермен толықтырылсын;
19) 22-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасы "шарттың" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Егер реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт күшіне енбесе, уәкілетті компания реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелерін осы факт туралы өзіне белгілі болған немесе белгілі болуға тиісті кезден бастап күнтізбелік он күн ішінде бұл жөнінде хабардар етуге міндетті.";
20) 23-баптың бірінші бөлігіндегі "немесе кепілдік беру туралы жасалған шарттың" деген сөздер ", кепілдік беру туралы жасалған шарттың немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы жасалған шарттың" деген сөздермен ауыстырылсын;
21) 25-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша "үй құрылысына" деген сөздерден кейін ", оның ішінде реновациялау шеңберінде" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша "үлескерлердің" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерлердің" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта:
1) тармақша "ұйымдастыру жөніндегі" деген сөздерден кейін "немесе реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру жөніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша "үлескерлерге" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерлерге" деген сөздермен толықтырылсын;
5-2) тармақша "үлескерлерді" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерлерді" деген сөздермен толықтырылсын;
22) 26-бапта:
1-тармақта:
6) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:

17) в статье 19:
абзац первый части второй пункта 3 после слова "дольщиков" дополнить словами "и (или) дольщиков в рамках реновации";
пункт 4 после слова "дольщиков" дополнить словами "и (или) дольщиков в рамках реновации";
пункт 7 дополнить словами "и (или) договором долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации";
пункт 10 дополнить словами "и (или) дольщиками в рамках реновации";
18) часть первую пункта 3 статьи 20:
после слов "Единого оператора" дополнить словами ", в том числе в рамках реновации,";
после слов "статьи 8" дополнить словами "и подпунктами 2) и 3) пункта 3 статьи 8-1";
19) в статье 22:
подпункт 3) пункта 1 после слов "предоставлении гарантии" дополнить словами "или договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. В случае, если договор о предоставлении гарантии в рамках реновации не вступил в силу, уполномоченная компания обязана уведомить об этом собственников объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, в течение десяти календарных дней с момента, когда ей стало известно или должно было стать известно о данном факте.";
20) в части первой статьи 23 слова "или номера и даты заключенного договора о предоставлении гарантии" заменить словами ", номера и даты заключенного договора о предоставлении гарантии или договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
21) в статье 25:
в пункте 1:
подпункт 1) дополнить словами ", в том числе в рамках реновации";
подпункт 2) после слова "дольщиков" дополнить словами "и (или) дольщиков в рамках реновации";
в пункте 2:
подпункт 1) после слов "жилищном строительстве" дополнить словами "или по организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации";
подпункт 2) дополнить словами "и (или) дольщикам в рамках реновации";
подпункт 5-2) после слова "дольщиков" дополнить словами "и (или) дольщиков в рамках реновации";
22) в статье 26:
в пункте 1:
подпункт 6) исключить;
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:

"6-1) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтардың (құқықтар ауыртпалықтарының) бірыңғай мемлекеттік кадастрының цифрлық жүйесіне және өзге де мемлекеттік дерекқорларға интеграциялау арқылы қол жеткізуге;";
2-тармақта:
2) тармақша "шарт" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
4 ) тармақша "шарттар" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттар" деген сөздермен толықтырылсын;
7 ) тармақша "шарттардың" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттардың" деген сөздермен толықтырылсын;
23) 29-баптың 2-тармағындағы "шарттары" деген сөз "шарттар немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттар" деген сөздермен ауыстырылсын;
24) 30-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бірыңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру кезінде кепілдік жарна реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартқа Бірыңғай оператор қосылғанға дейін төленеді.";
2-тармақ "шартқа" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартқа" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың бірінші абзацы "шарттың" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақта:
бірінші бөлікте:
"шарт мерзімінен" деген сөздер "шарт немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт мерзімінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
"шарт бойынша" деген сөздер "шарт немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік:
"кепілдік беру туралы шарт" деген сөздерден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
"барлық шарт" деген сөздерден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы барлық шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
"қайтарылғаннан кейін" деген сөздерден кейін "немесе реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа сәйкес тараптардың келісімі бойынша үлестің құны өтелгеннен кейін" деген сөздермен толықтырылсын;
25) 31-бапта:
тақырып "шарт" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберіндегі шарттар" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ:
"ақшасын тарту есебінен" деген сөздерден кейін "және (немесе) тұрғынжайды реновациялау бағдарламасын іске асыру шеңберінде" деген сөздермен толықтырылсын;
"шартты" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберіндегі шарттарды" деген сөздермен толықтырылсын;

"6-1) получать доступ к цифровой системе единого государственного кадастра зарегистрированных прав (обременений прав) на недвижимое имущество и иным государственным базам данных путем интеграции;";
в пункте 2:
подпункт 2) после слова "гарантии" дополнить словами "или договор о предоставлении гарантии в рамках реновации";
подпункт 4) дополнить словами "и договоров о предоставлении гарантии в рамках реновации";
подпункт 7) после слова "гарантии" дополнить словами "и договоров о предоставлении гарантии в рамках реновации";
23) пункт 2 статьи 29 дополнить словами "или договорам о предоставлении гарантии в рамках реновации";
24) в статье 30:
пункт 1 дополнить частью третьей следующего содержания:
"При организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации способом получения гарантии Единого оператора гарантийный взнос уплачивается до присоединения Единого оператора к договору о предоставлении гарантии в рамках реновации.";
пункт 2 после слова "гарантии" дополнить словами "или договором о предоставлении гарантии в рамках реновации";
абзац первый пункта 3 после слова "гарантии" дополнить словами "или договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
в пункте 4:
в части первой:
слова "Единый оператор" заменить словами "или договора о предоставлении гарантии в рамках реновации Единый оператор";
дополнить словами "или договору о предоставлении гарантии в рамках реновации";
в части второй:
слова "гарантии может быть расторгнут" заменить словами "гарантии и договор о предоставлении гарантии в рамках реновации могут быть расторгнуты";
слова "и возврата" заменить словами "и (или) договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации и возврата";
дополнить словами "или возмещения стоимости доли в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации по соглашению сторон";
25) в статье 31:
заголовок дополнить словами "и договоров в рамках реновации";
пункт 1:
после слова "дольщиков" дополнить словами "и (или) в рамках реализации программы реновации жилища";
после слова "гарантии" дополнить словами "или договоров в рамках реновации";

26) 32-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы "шартты" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартты" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ "шартты" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартты" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта:
бірінші абзац "шартты" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартты" деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақша "шарт" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
7) тармақша "шарт" деген сөзден кейін "немесе реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт реновациялау туралы шарттың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда;
10) құрылыс салушы, уәкілетті компания реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартты оған Бірыңғай оператордың қосылуы үшін реновациялау туралы шарт жасалған кезден бастап үш ай ішінде ұсынбаған жағдайда.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Бірыңғай оператор реновациялау туралы шарт жасасудан осы баптың 3-тармағында көрсетілген негіздердің біреуі немесе бірнешеуі бойынша бас тартуға міндетті.";
4-тармақ "шарт" деген сөзден кейін ", кепілдік шеңберінде реновациялау туралы шарт және реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақта:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бірыңғай оператор реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт жасасу жөнінде шешім қабылдаған кезде реновациялау объектісіне және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүлікке кепіл белгілеу туралы шарт, уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) кепілге қою шарты, уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлік басқару шарты құрылыс салушымен Бірыңғай оператордың реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт жасасуымен бір мезгілде жасалуға тиіс.";
екінші бөлік:
"шарт" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
"шарттың" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың" деген сөздермен толықтырылсын;
27) 33-баптың 1-тармағындағы "8-бабында" деген сөздер "8 және 8-1-баптарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
28) 34-бапта:
тақырып "және реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Реновациялау туралы шарт және реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт уәкілетті орган бекіткен үлгілік шарт негізінде жазбаша түрде жасалады. Реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт реновациялау объектісіне уәкілетті компанияның меншік құқығын беруі мемлекеттік тіркелген және оған Бірыңғай оператордың кепілі тіркелген кезден бастап күшіне енеді.";
2-тармақтың 8) тармақшасы "шарттың" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың" деген сөздермен толықтырылсын;

26) в статье 32:
подпункт 2) пункта 1 дополнить словами "или договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
пункт 2 после слова "гарантии" дополнить словами "или договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
в пункте 3:
абзац первый после слова "гарантии" дополнить словами "или договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
подпункт 6) после слова "гарантии" дополнить словами "или договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
подпункт 7) после слова "гарантии" дополнить словами "или договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
"9) в случае несоответствия договора о предоставлении гарантии в рамках реновации условиям договора о реновации;
10) в случае непредставления застройщиком, уполномоченной компанией договора о предоставлении гарантии в рамках реновации для присоединения к нему Единого оператора в течение трех месяцев с момента заключения договора о реновации.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Единый оператор обязан отказать в заключении договора о реновации по одному или нескольким из оснований, указанных в пункте 3 настоящей статьи.";
пункт 4 после слова "гарантии" дополнить словами ", договора о реновации в рамках гарантии и договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
в пункте 5:
дополнить частью второй следующего содержания:
"При принятии Единым оператором решения о заключении договора о предоставлении гарантии в рамках реновации договор об установлении залога на объект реновации и (или) недвижимое имущество, входящее в объект реновации, договор залога голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании, договор доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании с застройщиком должны быть заключены одновременно с заключением Единым оператором договора о предоставлении гарантии в рамках реновации.";
часть вторую:
после слов "жилищном строительстве" дополнить словами "и (или) договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации";
дополнить словами "и договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";
27) в пункте 1 статьи 33 слова "статьей 8" заменить словами "статьями 8 и 8-1";
28) в статье 34:
заголовок дополнить словами "и договор о предоставлении гарантии в рамках реновации";
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Договор о реновации и договор о предоставлении гарантии в рамках реновации заключаются в письменном виде на основании типового договора, утвержденного уполномоченным органом. Договор о предоставлении гарантии в рамках реновации вступает в силу с момента государственной регистрации передачи права собственности уполномоченной компании на объект реновации и регистрации залога Единого оператора на него.";
абзац первый пункта 2 после слова "гарантии" дополнить словами "и договора о предоставлении гарантии в рамках реновации";

29) 35-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Осы баптың ережелері, уәкілетті компаниямен құрылысы аяқталмаған объектімен бірге жер учаскесін кепілге қою шартын жасасу бөлігіндегі талапты қоспағанда, реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартқа да қолданылады.
Бұл ретте уәкілетті компания реновациялау объектісінің жер учаскесін кепілге қою шартын осы жер учаскесіне құқығы туындағаннан кейін жасасуға міндетті.";
30) 36-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт негізінде үлескерлерді тарту уәкілетті компания көппәтерлі тұрғын үй құрылысының жобасына кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін ғана жүзеге асырылады.";
31) 37-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасы "(үлескерлердің)" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескердің (үлескерлердің)" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ 3) тармақшасындағы "банкрот деп тануды кепілдік жағдайы деп тану туралы шешім қабылдайды." деген сөздер "банкрот деп тануды;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) уәкілетті компанияның реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартта көзделген талаптар мен мерзімдерді бұзуын кепілдік жағдайы деп тану туралы шешім қабылдайды.";
32) 38-бапта:
тақырып "шарт" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақтың 6) тармақшасы "үлескерлерге" деген сөзден кейін "және (немесе) реновациялау шеңберіндегі үлескерлерге" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақ "шартты" деген сөзден кейін "және реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартты" деген сөздермен толықтырылсын.
31. "Пошта туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
23-1-баптың 1-тармағындағы "мемлекеттік қызметтер" деген сөздер "мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер" деген сөздермен ауыстырылсын.
32. "Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-баптың 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып, қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінен және табиғи монополия субъектілерінен, жеке және заңды тұлғалардан, оның ішінде мемлекеттік органдардан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан, сондай-ақ олардың лауазымды адамдарынан өз өкілеттіктерін, оның ішінде өтініштерді қарау және мемлекеттік бақылау жүргізу жөніндегі өкілеттіктерін жүзеге асыру шеңберінде қажетті ақпаратты сұратуға және алуға құқылы;";

29) статью 35 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Положения настоящей статьи распространяются и на договор о предоставлении гарантии в рамках реновации, за исключением требования в части заключения с уполномоченной компанией договора залога земельного участка вместе с объектом незавершенного строительства.
При этом уполномоченная компания обязана заключить договор залога земельного участка объекта реновации после возникновения права на данный земельный участок.";
30) пункт 1 статьи 36 дополнить частью второй следующего содержания:
"Привлечение дольщиков на основании договора о предоставлении гарантии в рамках реновации осуществляется только после получения уполномоченной компанией положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта строительства многоквартирного жилого дома.";
31) в статье 37:
подпункт 4) пункта 1 дополнить словами "и (или) дольщика (дольщиков) в рамках реновации";
пункт 3 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) нарушение уполномоченной компанией условий и сроков, предусмотренных договором о предоставлении гарантии в рамках реновации.";
32) в статье 38:
заголовок дополнить словами "и договору о предоставлении гарантии в рамках реновации";
подпункт 6) пункта 1 после слова "дольщикам" дополнить словами "и (или) дольщикам в рамках реновации";
пункт 5 после слова "гарантии" дополнить словами "и договора о предоставлении гарантии в рамках реновации".
31. В Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О почте":
в пункте 1 статьи 23-1 слова "государственных услуг" заменить словами "государственных и социально ответственных услуг".
32. В Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях":
1) подпункт 19) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"19) вправе запрашивать и получать необходимую информацию в рамках осуществления своих полномочий, в том числе по рассмотрению обращений и проведению государственного контроля, от субъектов общественно значимых рынков и субъектов естественных монополий, физических и юридических лиц, в том числе государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;";

2) 24-бапта:
4-тармақтың 1) тармақшасы "субъектісіне" деген сөзден кейін және 3) тармақшасы "органына" деген сөзден кейін "мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақтың бірінші бөлігінде:
"табиғи монополия субъектісінің кеңсесі арқылы немесе" деген сөздер алып тасталсын;
"ақпараттық жүйесі" деген сөздерден кейін "немесе мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған цифрлық жүйесі" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Табиғи монополия субъектісінің желілеріне қосылуға немесе реттеліп көрсетілетін қызмет көлемін ұлғайтуға арналған техникалық шарттар үш жылға беріледі және мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған цифрлық жүйесінде ұсынылады.";
3) 26-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 21-1) тармақшамен толықтырылсын:
"21-1) осы Заңның 25-бабының 6-2-тармағында көзделген ақпаратты мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған цифрлық жүйесінде тұрақты негізде орналастыруға және (немесе) жаңартып отыруға;".
33. "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" 2021 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 2-тармағы 17) тармақшасындағы "сатып алу жағдайларына қолданылмайды." деген сөздер "сатып алу жағдайларына;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 18) тармақшамен толықтырылсын:
"18) Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасына сәйкес кепілдік беру жағдайы басталған кезде көппәтерлі тұрғын үйдің және (немесе) жеке тұрғын үйлер кешенінің үлестік құрылысын қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын уәкілетті компанияның тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуына байланысты жағдайларға қолданылмайды.".
2-бап.
1. Осы Заң:
1) 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 22-тармағын;
2) 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағының 1), 2), 3), 5) және 8) тармақшаларын, 4-тармағын, 6-тармағының 2), 5) және 6) тармақшаларын, 9, 24 және 26-тармақтарын, 27-тармағының 3) тармақшасын, 4) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарын, 29-тармағын, 30-тармағы 5) тармақшасының он төртінші абзацын, 6) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын және 11) тармақшасын;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 6-тармағының 3) және 4) тармақшаларын және 32-тармағын;
4) 2028 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 27-тармағы 4) тармақшасының бірінші, екінші, үшінші және төртінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі.

2) в статье 24:
подпункты 1) и 3) пункта 4 дополнить словами "посредством автоматизированной цифровой системы государственного градостроительного кадастра";
в части первой пункта 5:
слова "канцелярию субъекта естественной монополии, или" исключить;
дополнить словами ", или автоматизированной цифровой системы государственного градостроительного кадастра";
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Технические условия на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги выдаются на три года и представляются в автоматизированной цифровой системе государственного градостроительного кадастра.";
3) часть первую пункта 2 статьи 26 дополнить подпунктом 21-1) следующего содержания:
"21-1) размещать и (или) актуализировать на постоянной основе информацию, предусмотренную пунктом 6-2 статьи 25 настоящего Закона, в автоматизированной цифровой системе государственного градостроительного кадастра;".
33. В Закон Республики Казахстан от 8 июня 2021 года "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора":
пункт 2 статьи 1 дополнить подпунктом 18) следующего содержания:
"18) связанные с приобретением товаров, работ и услуг уполномоченной компанией, осуществляющей деятельность по обеспечению долевого строительства многоквартирного жилого дома и (или) комплекса индивидуальных жилых домов, при наступлении гарантийного случая в соответствии с законодательством Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве.".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) пункта 22 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2026 года;
2) подпунктов 1), 2), 3), 5) и 8) пункта 3, пункта 4, подпунктов 2), 5) и 6) пункта 6, пунктов 9, 24 и 26, подпункта 3), абзацев пятого и шестого подпункта 4) пункта 27, пункта 29, абзаца четырнадцатого подпункта 5), абзацев третьего и четвертого подпункта 6), подпункта 11) пункта 30 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 июля 2026 года;
3) подпунктов 3) и 4) пункта 6 и пункта 32 статьи 1, которые вводятся в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования;
4) абзацев первого, второго, третьего и четвертого подпункта 4) пункта 27 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 июля 2028 года.

2. Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі қолданысқа енгізілгенге дейін "цифрлық жүйесі", "цифрлық жүйесінде", "цифрлық жүйесіне" деген сөздер тиісінше "ақпараттық жүйесі", "ақпараттық жүйесінде", "ақпараттық жүйесіне" деген сөздер болып есептелсін.
3. Осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін тіркелген және қызметін жүзеге асыратын тұтыну кооперативтері:
1) осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап бір жыл ішінде өз қызметін осы Заңның 1-бабы 19-тармағы 2) тармақшасының екінші абзацының талабына сәйкес келтіруге;
2) өзінің құрылтай құжаттарына тиісті өзгерістер енгізуге және өз қызметін осы Заңның 1-бабы 19-тармағы 1) тармақшасының талабына сәйкес келтіруге міндетті. Осы тармақшаға сәйкес келтірілгенге дейін тұтыну кооперативтері, олардың филиалдары мен өкілдіктері жарғылардың ережелерін осы Заңның талаптарына қайшы келмейтін бөлігінде басшылыққа алады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген талаптар сақталмаған жағдайда тұтыну кооперативтері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы әділет органдарының өтініші бойынша сот тәртібімен таратылуға жатады.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ

2. До введения в действие Цифрового кодекса Республики Казахстан слова "цифровой системы", "цифровой системе" считать соответственно словами "информационной системы", "информационной системе".
3. Потребительские кооперативы, зарегистрированные и осуществляющие деятельность до введения в действие настоящего Закона, обязаны:
1) в течение одного года со дня введения в действие настоящего Закона привести свою деятельность в соответствие с требованием абзаца второго подпункта 2) пункта 19 статьи 1 настоящего Закона;
2) внести соответствующие изменения в свои учредительные документы и привести свою деятельность в соответствие с требованием подпункта 1) пункта 19 статьи 1 настоящего Закона. До приведения в соответствие с настоящим подпунктом потребительские кооперативы, их филиалы и представительства руководствуются положениями уставов в части, не противоречащей требованиям настоящего Закона.
В случае несоблюдения требований, установленных частью первой настоящего пункта, потребительские кооперативы подлежат ликвидации в судебном порядке по обращению органов юстиции Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ