О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 28 августа 2026 года № 332. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2026 года № 39729
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра по
чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 28 августа 2026 года
№ 332
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 112 "Об утверждении Правил аккредитации экспертных организаций на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10488), следующие изменения и дополнение:
в Правилах аккредитации экспертных организаций на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В случаях обнаружения ошибок или неточностей в заявлении и (или) документах, представленных услугополучателем, их несоответствия требованиям по форме и содержанию, представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, услугодатель принимает заявления посредством цифрового листа ожидания.
При этом услугодатель приостанавливает срок оказания государственной услуги на 2 (два) рабочих дня и направляет услугополучателю уведомление о приостановлении процесса оказания государственной услуги.
В случае устранения недостатков днем приема заявления и (или) документов на получение государственной услуги считается день первоначального обращения услугополучателя.
Течение срока оказания государственной услуги возобновляется с момента устранения выявленных недостатков.
При неустранении выявленных недостатков, по истечении срока приостановления оказания государственной услуги, услугодатель отказывает в оказании государственной услуги.
Основанием для отказа в оказании государственной услуги не могут быть требования, несвязанные с возникновением права на получение данной услуги.";
в пункте 4:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При отказе в оказании государственной услуги услугодатель направляет услугополучателю ответ с указанием причин отказа. При отказе в оказании государственной услуги заслушивание с услугополучателем не проводится.";
части четвертую, пятую и шестую исключить;
в приложении 2 к настоящим Правилам:
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным в пункте 8 настоящего Перечня;
2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
4) неустранение выявленных недостатков по истечении срока приостановления оказания государственной услуги.
".

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2026 жылғы 28 тамыздағы № 332 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 тамызда № 39729 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушы
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 28 тамыздағы
№ 332 бұйрығына
қосымша
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі қызметті жүзеге асыруға сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 112 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10488 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі қызметті жүзеге асыруға сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған өтініште және (немесе) құжаттарда қателер немесе дәлсіздіктер анықталған, олар нысаны мен мазмұны бойынша талаптарға сәйкес келмеген, көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтініштерді цифрлық күту парағы арқылы қабылдайды.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету мерзімін 2 (екі) жұмыс күніне тоқтата тұрады және көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру туралы хабарлама жолдайды.
Кемшіліктер жойылған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы алғаш жүгінген күн мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтініш және (немесе) құжаттар қабылданған күн болып есептеледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі анықталған кемшіліктер жойылған кезден бастап қайта басталады.
Анықталған кемшіліктер жойылмаған жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсетуді тоқтата тұру мерзімі өткеннен кейін көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу құқығының туындауына қатысы жоқ талаптар осы қызметті көрсетуден бас тартуға негіз бола алмайды.";
4-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартқан кезде көрсетілетін қызметті алушыға бас тартудың себептерін көрсете отырып, жауап жібереді. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылған кезде көрсетілетін қызметті алушымен тыңдау өткізілмейді.";
төртінші, бесінші және алтыншы бөліктер алып тасталсын;
осы Қағидаларға 2-қосымшада:
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
".

2. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июля 2018 года № 514 "Об утверждении Правил аттестации профессиональных противопожарных служб на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, в организациях, населенных пунктах и на объектах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17281), следующие изменения и дополнение:
в Правилах аттестации профессиональных противопожарных служб на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, в организациях, населенных пунктах и на объектах, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. В случаях обнаружения ошибок или неточностей в заявлении и (или) документах, представленных услугополучателем, их несоответствия требованиям по форме и содержанию, представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, услугодатель принимает заявления посредством цифрового листа ожидания.
При этом услугодатель приостанавливает срок оказания государственной услуги на 2 (два) рабочих дня и направляет услугополучателю уведомление о приостановлении процесса оказания государственной услуги.
В случае устранения недостатков днем приема заявления и (или) документов на получение государственной услуги считается день первоначального обращения услугополучателя.
Течение срока оказания государственной услуги возобновляется с момента устранения выявленных недостатков.
При неустранении выявленных недостатков, по истечении срока приостановления оказания государственной услуги, услугодатель отказывает в оказании государственной услуги.
Основанием для отказа в оказании государственной услуги не могут быть требования, несвязанные с возникновением права на получение данной услуги.";
в пункте 6:
часть первую изложить в следующей редакции:
"6. В течение двух рабочих дней с момента получения документов проверяется полнота представленных документов. При отказе в оказании государственной услуги услугодатель направляет услугополучателю ответ с указанием причин отказа. При отказе в оказании государственной услуги заслушивание с услугополучателем не проводится.";
части третью, четвертую и пятую исключить;
в приложении 2 к настоящим Правилам:
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

2. "Ұйымдарда, елді мекендерде және объектілерде өрттердің алдын алу және сөндіру, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрттерді сөндіруге байланысты авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына кәсіби өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 514 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17281 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұйымдарда, елді мекендерде және объектілерде өрттердің алдын алу және сөндіру, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрттерді сөндіруге байланысты авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына кәсіби өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған өтініште және (немесе) құжаттарда қателер немесе дәлсіздіктер анықталған, олар нысаны мен мазмұны бойынша талаптарға сәйкес келмеген, көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтініштерді цифрлық күту парағы арқылы қабылдайды.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету мерзімін 2 (екі) жұмыс күніне тоқтата тұрады және көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру туралы хабарлама жолдайды.
Кемшіліктер жойылған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы алғаш жүгінген күн мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтініш және (немесе) құжаттар қабылданған күн болып есептеледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі анықталған кемшіліктер жойылған кезден бастап қайта басталады.
Анықталған кемшіліктер жойылмаған жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсетуді тоқтата тұру мерзімі өткеннен кейін көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу құқығының туындауына қатысы жоқ талаптар осы қызметті көрсетуден бас тартуға негіз бола алмайды.";
6-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Құжаттарды алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығы тексеріледі. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартқан кезде көрсетілетін қызметті алушыға бас тартудың себептерін көрсете отырып, жауап жібереді. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылған кезде көрсетілетін қызметті алушымен тыңдау өткізілмейді.";
үшінші, төртінші және бесінші бөліктер алып тасталсын;
осы Қағидаларға 2-қосымшада:
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Қазақстан Республикасы
ның заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, разрешительным требованиям, предъявляемым к профессиональным противопожарным службам, утвержденным Приказом № 783;
2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
4) представление неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия;
5) неустранение выявленных недостатков по истечении срока приостановления оказания государственной услуги.
".
3. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 августа 2025 года № 359 "Об утверждении Правил выдачи заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36695), следующие изменения и дополнение:
в Правилах выдачи заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности, утвержденном указанным приказом:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В случаях обнаружения ошибок или неточностей в заявлении и (или) документах, представленных услугополучателем, их несоответствия требованиям по форме и содержанию, представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню основных требований к оказанию государственной услуги, утвержденному приложением 2 к настоящему приказу, услугодатель принимает заявления посредством цифрового листа ожидания.
При этом услугодатель приостанавливает срок оказания государственной услуги на 2 (два) рабочих дня и направляет услугополучателю уведомление о приостановлении процесса оказания государственной услуги.
В случае устранения недостатков днем приема заявления и (или) документов на получение государственной услуги считается день первоначального обращения услугополучателя.
Течение срока оказания государственной услуги возобновляется с момента устранения выявленных недостатков.
При неустранении выявленных недостатков, по истечении срока приостановления оказания государственной услуги, услугодатель отказывает в оказании государственной услуги.
Основанием для отказа в оказании государственной услуги не могут быть требования, несвязанные с возникновением права на получение данной услуги.";
в пункте 4:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При отказе в оказании государственной услуги услугодатель направляет услугополучателю ответ с указанием причин отказа. При отказе в оказании государственной услуги заслушивание с услугополучателем не проводится.";
части пятую, шестую и седьмую исключить;
в приложении 2 к настоящим Правилам:
строку, порядковый номер 10, изложить в следующей редакции:
"
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің № 783 бұйрықпен бекітілген кәсіби өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарына сәйкес келмеуі;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы;
4) толық емес құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынуы;
5) мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру мерзімі өткеннен кейін анықталған кемшіліктердің жойылмауы.
".
3. "Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 26 тамыздағы № 359 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36695 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған өтініште және (немесе) құжаттарда қателер немесе дәлсіздіктер анықталған, олар нысаны мен мазмұны бойынша талаптарға сәйкес келмеген, көрсетілетін қызметті алушы осы бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтініштерді цифрлық күту парағы арқылы қабылдайды.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету мерзімін 2 (екі) жұмыс күніне тоқтата тұрады және көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру туралы хабарлама жолдайды.
Кемшіліктер жойылған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы алғаш жүгінген күн мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтініш және (немесе) құжаттар қабылданған күн болып есептеледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі анықталған кемшіліктер жойылған кезден бастап қайта басталады.
Анықталған кемшіліктер жойылмаған жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсетуді тоқтата тұру мерзімі өткеннен кейін көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу құқығының туындауына қатысы жоқ талаптар осы қызметті көрсетуден бас тартуға негіз бола алмайды.";
4-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы шешім шығарған кезде көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабардар етеді. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылған кезде көрсетілетін қызметті алушымен тыңдау өткізілмейді.";
бесінші, алтыншы және жетінші бөліктер алып тасталсын;
осы Қағидаларға 2-қосымшада:
реттік нөмірі 10-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері

1) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным в пункте 9 Перечня;
2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
4) несоответствие выполненных строительно-монтажных работ на объекте требованиям утвержденной в установленном порядке проектной (проектно-сметной) документации;
5) неустранение выявленных недостатков по истечении срока приостановления оказания государственной услуги.
".
4. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 28 августа 2025 года № 372 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36734), следующие изменения и дополнение:
в Правилах выдачи разрешения на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В случаях обнаружения ошибок или неточностей в заявлении и (или) документах, представленных услугополучателем, их несоответствия требованиям по форме и содержанию, представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики", утверждҰнному приложением 2 к настоящему приказу, услугодатель принимает заявления посредством цифрового листа ожидания.
При этом услугодатель приостанавливает срок оказания государственной услуги на 2 (два) рабочих дня и направляет услугополучателю уведомление о приостановлении процесса оказания государственной услуги.
В случае устранения недостатков днем приема заявления и (или) документов на получение государственной услуги считается день первоначального обращения услугополучателя.
Течение срока оказания государственной услуги возобновляется с момента устранения выявленных недостатков.
При неустранении выявленных недостатков, по истечении срока приостановления оказания государственной услуги, услугодатель отказывает в оказании государственной услуги.
Основанием для отказа в оказании государственной услуги не могут быть требования, несвязанные с возникновением права на получение данной услуги.";
в пункте 4:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При отказе в оказании государственной услуги услугодатель направляет услугополучателю ответ с указанием причин отказа. При отказе в оказании государственной услуги заслушивание с услугополучателем не проводится.";
части пятую, шестую и седьмую исключить;
в приложении 2 к настоящим Правилам:
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Тізбенің 9-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы;
4) объектіде орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
5) мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру мерзімі өткеннен кейін анықталған кемшіліктердің жойылмауы.
".
4. "Өрт автоматикасы жүйелерін монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 28 тамыздағы № 372 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36734 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған өтініште және (немесе) құжаттарда қателер немесе дәлсіздіктер анықталған, олар нысаны мен мазмұны бойынша талаптарға сәйкес келмеген, көрсетілетін қызметті алушы осы бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген "Өрт автоматикасы жүйелерін монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтініштерді цифрлық күту парағы арқылы қабылдайды.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету мерзімін 2 (екі) жұмыс күніне тоқтата тұрады және көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру туралы хабарлама жолдайды.
Кемшіліктер жойылған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы алғаш жүгінген күн мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтініш және (немесе) құжаттар қабылданған күн болып есептеледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі анықталған кемшіліктер жойылған кезден бастап қайта басталады.
Анықталған кемшіліктер жойылмаған жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсетуді тоқтата тұру мерзімі өткеннен кейін көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу құқығының туындауына қатысы жоқ талаптар осы қызметті көрсетуден бас тартуға негіз бола алмайды.";
4-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартқан кезде көрсетілетін қызметті алушыға бас тартудың себептерін көрсете отырып, жауап жібереді. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылған кезде көрсетілетін қызметті алушымен тыңдау өткізілмейді.";
бесінші, алтыншы және жетінші бөліктер алып тасталсын;
осы Қағидаларға 2-қосымшада:
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері