О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 17 августа 2026 года № 393-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 августа 2026 года № 39624
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по атомной энергии
Согласован
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Согласован
Министерство юстиции
Республики Казахстан
Согласован
Генеральная Прокуратура
Республики Казахстан
Согласован
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
Согласован
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
Согласован
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Согласован
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Согласован
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Согласован
Верховный Суд
Республики Казахстан
Согласован
Высшая аудиторская палата
Республики Казахстан
Согласован
Аппарат Высшего Судебного Совета
Республики Казахстан
Согласован
Министерство транспорта
Республики Казахстан
Согласован
Министерство финансов
Республики Казахстан
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Согласован
Министерство обороны
Республики Казахстан
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
Согласован
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
Согласован
Министерство просвещения
Республики Казахстан
Согласован
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Согласован
Управление делами Президента
Республики Казахстан
Согласован
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
Согласован
Министерство водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по стратегическому планированию
и реформам
Согласован
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
Согласован
Министерство по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
Согласован
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
Согласован
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Согласован
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Согласован
Национальный банк
Республики Казахстан
Согласован
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Согласован
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Согласован
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Заместитель Премьер-Министра -
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
от 17 августа 2026 года № 393-НҚ
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 17 тамыздағы № 393-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 19 тамызда № 39624 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
- Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Атом энергиясы жөніндегі агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрілігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Денсаулық министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Жоғарғы Соты
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық палатасы
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Жоғары Сот Кеңесінің аппараты
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Президентінің Іс басқармасы
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және
ирригация министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Мәдениет
және ақпарат министрі
2026 жылғы 17 тамыздағы
№ 393-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі

1. Внести в приказ Министра связи и информации Республики Казахстан от 16 ноября 2011 года № 349 "Об утверждении Правил издания документов Национального архивного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7342) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах издания документов Национального архивного фонда, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила издания документов Национального архивного фонда (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах" и определяют порядок издания документов Национального архивного фонда Республики Казахстан.
2. Правила распространяются на государственные, специальные государственные архивы (далее – архивы), которые в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах" наделены правами собирания (приобретения), постоянного хранения и организации использования документов Национального архивного фонда (далее – документы).";
часть первую пункта 60 изложить в следующей редакции:
"60. Нормативные правовые акты нового и новейшего времени публикуются по официальным изданиям нормативных правовых актов, а в случае их отсутствия – по подлинникам.";
часть первую пункта 89 изложить в следующей редакции:
"89. Заголовки и даты нормативных правовых актов, дипломатических и неофициальных документов, а также газетных статей, листовок в изданиях научного типа воспроизводятся как часть текста на том месте, где они находятся в оригиналах, независимо от редакционного заголовка. В изданиях научно-популярного типа заголовки указанных документов не воспроизводятся, а используются при составлении редакционного заголовка.";
часть пятую пункта 161 изложить в следующей редакции:
"Составление заголовков газетного типа к официальным документам (декларациям, нормативным правовым актам, обращениям) нецелесообразно.".
2. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 мая 2017 года № 118 "Об утверждении формы, предназначенной для сбора административных данных "Показатели основных направлений и результатов деятельности государственных архивов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15211) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

1. "Ұлттық архив қорының құжаттарын басып шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрінің 2011 жылғы 16 қарашадағы № 349 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7342 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық архив қорының құжаттарын басып шығару қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ұлттық архив қорының құжаттарын басып шығару қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 2-тармағы 2) тармақшасына сәйкес дайындалды және Қазақстан Республикасы Ұлттық архив қорының құжаттарын басып шығару тәртiбiн анықтайды.
2. Қағидалар "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес Ұлттық архив қорының құжаттарын (бұдан әрi – құжаттар) жинақтау (сатып алу), тұрақты сақтау және пайдалануды ұйымдастыру құқығы берілген мемлекеттік, арнаулы мемлекеттік архивтерде (бұдан әрi – архивтер) қолданылады.";
60-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Жаңа және қазіргі заманғы нормативтік құқықтық актілер, нормативтік құқықтық актілердің ресми басылымдарында, олар жоқ болған жағдайда түпнұсқасынан жарияланады.";
89-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"89. Нормативтік құқықтық актілердің, дипломатиялық және ресми емес құжаттардың атаулары мен күндері және газет мақалалары, үнпарақтар ғылыми түрдегі басылымдарда, редакцияның атына қарамастан, түпнұсқасы сақталынған орындарда мәтіннің бөлігі ретінде қайта жазылады. Ғылыми-көпшілік типтегі басылымдарда көрсетілген құжаттардың аттары қайта жазылмайды, редакцияның атын құрастырар кезде пайдаланылады.";
161-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ресми құжаттарға (декларацияларға, нормативтік құқықтық актілерге, қаулыларға, бұйрықтарға, өтініштерге) газеттік атаулар құрастыру мақсатқа сай келмейді.".
2. "Мемлекеттік архивтер қызметінің негізгі бағыттары мен нәтижелерінің көрсеткіштері" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 3 мамырдағы № 118 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15211 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 314) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Форме, предназначенной для сбора административных данных "Показатели основных направлений и результатов деятельности государственных архивов", утвержденных указанным приказом:
часть седьмую изложить в следующей редакции:
"Круг лиц, представляющих информацию: Национальный архив Республики Казахстан, центральные государственные архивы Республики Казахстан, местные исполнительные органы столицы, области, городов республиканского значения, осуществляющие государственное управление архивным делом.";
таблицу 5 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
в приложении к форме, предназначенной для сбора административных данных "Показатели основных направлений и результатов деятельности государственных архивов":
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"в графах 3, с 5-9 строки 1.2. указываются суммарные отчетные данные о количестве единиц хранения, прошедших переплет и подшивку (результаты реставрации не учитываются) документов на бумажной основе, дезинфекции, дезинсекции, выполненным как в лабораториях, так и непосредственно в Национальном архиве Республики Казахстан, центральных государственных архивах, государственных архивах столицы, областей, городов республиканского значения, городов, районов и их филиалов (далее – архив), консервационно-профилактическую обработку (раздельно по видам) аудиовизуальных документов и страховых копий. Не учитывается количество подшитых и переплетенных дел, которые были расшиты для их микрофотокопирования;".
3. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 9 августа 2023 года № 215 "Об утверждении Правил комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33290) следующие изменения:
в Правилах комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденных указанным приказом:
подпункт 32) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"32) государственный учет документов НАФ (далее – государственный учет) – система учета документов НАФ на уровне столицы, области, города республиканского значения, городов и районов, и государства в целом, включающая сведения о количестве и составе архивных фондов, количестве единиц хранения;";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

""Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 314) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Мемлекеттік архивтер қызметінің негізгі бағыттары мен нәтижелерінің көрсеткіштері" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанда:
жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Қазақстан Республикасының Ұлттық архиві, орталық мемлекеттік архивтер, архив ісін мемлекеттік басқаруды жүзеге асыратын астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдары.";
5-кесте осы тізбеге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"Мемлекеттік архивтер қызметінің негізгі бағыттары мен нәтижелерінің көрсеткіштері" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанға түсіндірмеде:
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1.2.-жолдың 3, 5-9-бағандарында қағаз негіздегі құжаттарды түптеу және тігу (реставрациялаудың нәтижесі есептелмейді), сонымен лабораториялармен қатар, тікелей Қазақстан Республикасының Ұлттық архивінде, орталық мемлекеттік архивтерде, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, қалалардың, аудандардың мемлекеттік архивтері (бұдан әрі – архив) орындалатын дезинфекциялау, дезинсекциялау, дыбыстық-бейнеқұжаттар мен сақтандыру көшірмелерін консервациялау-профилактикалық өңдеуден (түрлері бойынша жеке-жеке) өткен сақтау бірліктер санының жиынтық есептік мәліметі көрсетіледі. Олардың микрофотокөшірмелерін дайындау үшін сөгілген тігілген және түптелген істердің саны есептелмейді;".
3. Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің жинақтау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 9 тамыздағы № 215 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33290 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің жинақтау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларында:
2-тармақтың 32) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"32) ҰАҚ құжаттарын мемлекеттік есепке алу (бұдан әрі – мемлекеттік есепке алу) – архив қорларының саны мен құрамы, сақтау бірліктерінің саны туралы мәліметтерді қамтитын, астана, облыс, республикалық маңызы бар қала, қалалар мен аудандар және тұтастай мемлекет деңгейінде ҰАҚ құжаттарын есепке алу жүйесі;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Списки источников комплектования составляются архивом в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению и определению списков организации, являющимися источниками комплектования и потенциальными источниками комплектования государственных архивов Республики Казахстан. Государственные архивы столицы, областей, городов республиканского значения составляют сводные списки источников комплектования столицы, области, города республиканского значения.";
подпункт 3) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"3) методических документов уполномоченного органа, Архива Президента Республики Казахстан, МИО столицы, областей, городов республиканского значения и архивов.";
часть третью пункта 260 изложить в следующей редакции:
"Номера архивных фондов ликвидированного партийного архива, включенных в состав архивных фондов архива столицы, области, города республиканского значения имеют индекс "П", отделяемый от цифрового обозначения номера архивного фонда чертой (к примеру П-1, П-2).".
4. Внести в приказ Министра культуры и спорта РК от 25 августа 2023 года № 235 "Об утверждении Правил приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33338) следующие изменения:
в Правилах приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Национальный архив Республики Казахстан, центральные государственные архивы, государственные архивы, столицы, областей, городов республиканского значения, городов, районов и их филиалы (далее – государственные архивы), Архив Президента Республики Казахстан оказывают организациям методическую помощь по внедрению настоящих Правил.";
подпункт 3) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"3) методических документов уполномоченного органа в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления (далее – уполномоченный орган), местных исполнительных органов столицы, областей, городов республиканского значения (далее – МИО) и государственных архивов, Архива Президента Республики Казахстан.";
подпункт 3) пункта 48 изложить в следующей редакции:
"3) завершенных делопроизводством личных дел руководителей организаций республиканского, столицы, областного, городов республиканского значения;";
в пункте 169:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:

"6. Архив жинақтау көздерінің тізімін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік архивтерін жинақтау көздері және жинақтаудың әлеуетті көздері болып табылатын ұйымдардың тізімдерін жасау және айқындау жөніндегі әдістемелік ұсынымдарға сәйкес жасайды. Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың мемлекеттік архивтері астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жинақтау көздерінің жиынтық тізімін жасайды.";
14-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Президенті архивінің, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың ЖАО-ның және архивтердің әдістемелік құжаттарының негізінде жүзеге асырылады.";
260-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың архивінің архив қорларының құрамына енгізілген таратылған партия архивінің архив қорлары нөмірлерінің архив қоры нөмірінің сандық белгілеуінен сызықша арқылы бөлінетін "П" индексі болады (мысалы П-1, П-2).".
4. "Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 235 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33338 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының Ұлттық архиві, орталық мемлекеттік архивтер, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, қалалардың, аудандардың мемлекеттік архивтері және олардың филиалдары Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві (бұдан әрі – мемлекеттік архивтер) ұйымдарға осы Қағидаларды ендіру бойынша әдістемелік көмек көрсетеді.";
18-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган), астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының (бұдан әрі – ЖАО) және мемлекеттік архивтердің, Қазақстан Республикасы Президентінің Архивінің әдістемелік құжаттары негізінде жүргізіледі.";
48-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) республикалық, астананың, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың ұйымдары басшыларының іс жүргізу аяқталған жеке істерінің;";
169-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"1) документы Администрации Президента Республики Казахстан, аппарата Курултая Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Судебной администрации Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Национального центра по правам человека, министерств Республики Казахстан, агентств Республики Казахстан, комитетов министерств Республики Казахстан – 15 лет;";
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"4) документы органов местного государственного управления столицы, области, города республиканского значения – 10 лет;
5) документы государственных организаций столицы, областного уровня, города республиканского значения – 10 лет;";
пункт 170 изложить в следующей редакции:
"170. Сроки хранения документов НАФ в частных архивах организаций указываются в договорах, заключаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах" их собственниками с государственными архивами, Архивом Президента Республики Казахстан или МИО столицы, областей, городов республиканского значения.";
часть третью пункта 270 изложить в следующей редакции:
"Поиск информации по полнотекстовым базам данных, включающим полные тексты материалов (архивные документы, журнальные статьи, нормативные правовые акты), предусматривает обращение пользователя к заголовкам разделов документа с переходом, при необходимости, к соответствующему тексту.".
5. Внести в приказ Министра культуры и спорта РК от 25 августа 2023 года № 236 "Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33339) следующие изменения:
в Правилах документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) абзац – часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемая отступом в первой строке и начинающаяся со строчной буквы, кроме первого абзаца части, который начинается с заглавной буквы (абзацы заканчиваются точкой с запятой (кроме первого и последнего абзацев части);

"1) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Құрылтайы аппаратының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының, Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың, Қазақстан Республикасы министрліктерінің, Қазақстан Республикасы агенттіктерінің, Қазақстан Республикасы министрліктері комитеттерінің құжаттары – 15 жыл;";
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) астананың, облыстың республикалық маңызы бар қаланың жергілікті мемлекеттік басқару органдарының құжаттары – 10 жыл;
5) астананың, облыстық, республикалық маңызы бар қалалық деңгейдегі мемлекеттік ұйымдардың құжаттары – 10 жыл;";
170-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"170. Ұйымдардың жеке архивтеріндегі ҰАҚ құжаттарын сақтау мерзімдері "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-тармағына сәйкес олардың меншік иелері мемлекеттік архивтермен, Қазақстан Республикасы Президентінің Архивімен немесе астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен жасасатын шарттарда көрсетіледі.";
270-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Материалдардың толық мәтінін (архивтік құжаттарды, журнал мақалаларын, нормативтік құқықтық актілерді) қамтитын толық мәтінді деректер базасы бойынша ақпарат іздеу пайдаланушының құжат тақырыбының бөлімдеріне назар аударуын, қажет болған жағдайда тиісті мәтінге ауысуын көздейді.".
5. "Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 236 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33339 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) абзац – бөліктің бас әріппен басталатын бірінші абзацын қоспағанда, мәтіннің мағыналық жағынан тұтас, бірінші жолда абзацпен бөлініп көрсетілетін және кіші әріппен басталатын бөлігі (абзацтар (бөліктің бірінші және соңғы абзацтарынан басқасы) нүктелі үтірмен аяқталады);

2) средство криптографической защиты информации (далее – СКЗИ) – программное обеспечение или аппаратно-программный комплекс, реализующие алгоритмы криптографических преобразований, генерацию, формирование, распределение или управление ключами шифрования;
3) документы по личному составу – документы, образующиеся при приеме на работу, службу, при переводе, перемещении, увольнении работника, служащего о предоставлении отпуска, командировках, прикомандировании, поощрении, начислении заработной платы, сведения об удержании и отчислении денег на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение, учебе, о присвоении квалификации, разряда, звания и иные документы, связанные с обеспечением прав и законных интересов граждан;
4) носитель ключевой информации – специализированный носитель, в котором для защиты хранящихся закрытых ключей электронной цифровой подписи используются СКЗИ, имеющие сертификат соответствия требованиям национального стандарта Республики Казахстан 1073-2007 "Средства криптографической защиты информации. Общие технические требования" (3 уровень);
5) удостоверяющий центр государственных органов Республики Казахстан (далее – УЦ ГО) – удостоверяющий центр, предоставляющий средства электронной цифровой подписи и сертификаты открытых ключей электронной цифровой подписи должностным лицам государственных органов для формирования и проверки электронной цифровой подписи в электронных документах в государственных и негосударственных цифровых системах;
6) отпуск документа (письма) – экземпляр исходящего документа, остающийся в деле организации-автора;
7) бланк документа – набор реквизитов, идентифицирующих автора официального документа;
8) метаданные – структурированные данные, описывающие контекст, содержание и структуру электронного документа, предназначенные для его идентификации и поиска, а также процессы управления на протяжении всего жизненного цикла документа;
9) нормативно-справочная информация – информация (классификаторы, справочники, перечни и иные), основанная на нормативных документах и используемая для определения различных характеристик документа;
10) классификатор "Корреспонденты" нормативно-справочной информации – перечень государственных органов и организаций, участников системы электронного документооборота;
11) официальный документ – документ, созданный юридическим, должностным или физически лицом, оформленный и удостоверенный в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) цифровой архив – совокупность электронных архивных документов и электронных копий архивных документов, организованных и хранимых в электронной форме в порядке, определенном уполномоченным органом;

2) ақпаратты криптографиялық қорғау құралы (бұдан әрі – АКҚҚ) – криптографиялық түрлендіру алгоритмін, шифрлау кілтін жасауды, қалыптастыруды, бөлуді немесе басқаруды іске асыратын бағдарламалық қамтылым немесе бағдарламалық-аппараттық кешен;
3) жеке құрам жөніндегі құжаттар – жұмыскерді, қызметшіні жұмысқа, қызметке қабылдау кезінде, ауыстыру, орнын ауыстыру, жұмыстан шығару кезінде қалыптастырылатын, демалыс беру, іссапарлар, іссапарға жіберу, көтермелеу, жалақыны есепке жазу туралы құжаттар, әлеуметтік, зейнетақымен және медициналық қамсыздандыруға арналған ақшаның ұсталуы мен аударылуы, оқуы, біліктілік, разряд, атақ беру туралы мәліметтер және азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге байланысты өзге де құжаттар;
4) кілттік ақпаратты жеткізгіш – арнайы жеткізгіш, онда электрондық цифрлық қолтаңбаның сақталатын жабық кілтін қорғау үшін 1073-2007 "Ақпаратты криптографикалық қорғау құралы. Жалпы техникалық талаптар" (3-деңгей) Қазақстан Республикасы ұлттық стандартының талаптарына сәйкес сертификаты бар АКҚҚ пайдаланылады;
5) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының куәландырушы орталығы (бұдан әрі – МО КО) – мемлекеттік және мемлекеттік емес цифрлық жүйелердегі электрондық құжаттарда электрондық цифрлық қолтаңбаны қалыптастыру және тексеру үшін мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарына электрондық цифрлық қолтаңба құралдары мен электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілттерінің сертификаттарын беретін куәландырушы орталық;
6) қалатын құжат (хат) көшірмесі – автор ұйымның ісінде қалатын шығыс құжатының данасы;
7) құжат бланкі – ресми жазбаша құжаттың авторын сәйкестендіретін деректеме жинағы;
8) метадеректер – электрондық құжаттың мән-мәтінін, мазмұны мен құрылымын сипаттайтын, оны сәйкестендіру және іздеу үшін арналған құрылымдалған деректер, сондай-ақ құжаттың барлық қолданыс циклінде басқару процесі;
9) нормативтік-анықтамалық ақпарат – нормативтік құжаттарға негізделген және құжаттың әртүрлі сипаттамасын айқындау үшін пайдаланылатын ақпарат (жіктеуіш, анықтамалық, тізбе және өзгелер);
10) нормативтік-анықтамалық ақпараттың "Корреспонденттері" сыныптауышы-мемлекеттік органдар мен ұйымдардың, электрондық құжат айналымы жүйесіне қатысушыларының тізбесі;
11) ресми құжат – Қазақстан Республикасы заңнамасы белгіленген тәртіппен куәландырылған және ресімделген жеке және заңды тұлғалармен жасалған құжат;
12) цифрлық архив – уәкілетті орган айқындаған тәртіппен электрондық нысанда ұйымдастырылған және сақталатын электрондық архивтік құжаттар мен архивтік құжаттардың электрондық көшірмелерінің жиынтығы;

13) цифровой ресурс – совокупность упорядоченных цифровых данных, цифровых записей и программного обеспечения для их создания, хранения, обработки, отображения и распространения;
14) оператор "цифрового правительства" – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, обеспечивающее функционирование цифровых объектов "цифрового правительства";
15) электронный носитель – материальный носитель, предназначенный для хранения информации в электронной форме, а также записи или ее воспроизведения с помощью технических средств;
16) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
17) электронный документооборот – обмен электронными документами между государственными органами, физическими и юридическими лицами;
18) система электронного документооборота (далее – СЭД) – система обмена электронными документами, отношения между участниками которой регулируются Цифровым кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
19) участник система электронного документооборота (далее – участник СЭД) – физическое или юридическое лицо, государственный орган или должностное лицо, участвующие в процессах сбора, обработки, хранения, передачи, поиска и распространения электронных документов;
20) шлюз электронного документооборота (далее – ШЭД) – цифровой объект оператора "цифрового правительства", обеспечивающий регистрацию участников систем электронного документооборота, синхронизацию нормативно-справочной информации и обмен электронными документами;
21) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме;
22) формат электронного документа – структура содержательной части электронного сообщения, на основе которого сформирован электронный документ;
23) информационный пакет электронных документов (дел) – информационный объект определенной структуры, передаваемый по сетевым коммуникациям или телекоммуникациям как единое целое;
24) копия электронного документа на бумажном носителе – электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, заверенный в соответствии с пунктом 38 настоящих Правил;
25) подлинник электронного документа – документ, удостоверенный (подписанный) электронной цифровой подписью, созданной с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи, сформированный изначально в формате электронного документа и не имеющий бумажного исходного подлинника;

13) цифрлық ресурс – реттелген цифрлық деректер, цифрлық жазбалар мен оларды жасауға, сақтауға, өңдеуге, көрсетуге және таратуға арналған бағдарламалық қамтылым жиынтығы;
14) "цифрлық үкіметтің" операторы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, "цифрлық үкімет" цифрлық объектілерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлға;
15) электрондық жеткізгіш – ақпаратты электрондық нысанда сақтау, сондай-ақ оны техникалық құралдар арқылы жазу немесе жаңғырту үшін арналған материалдық жеткізгіш;
16) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
17) электрондық құжат айналымы – мемлекеттік органдар, жеке және заңды тұлғалар арасында электрондық құжат алмасу;
18) электрондық құжат айналымы жүйесі (бұдан әрі – ЭҚЖ) – қатысушылар арасындағы қатынас Қазақстан Республикасының Цифрлық Кодексінде және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде реттелетін электрондық құжат алмасу жүйесі;
19) электрондық құжат айналымы жүйесіне қатысушы (бұдан әрі – ЭҚЖ-ға қатысушы) – электрондық құжатты жинау, өңдеу, сақтау, беру, іздеу және тарату процесіне қатысатын жеке немесе заңды тұлға, мемлекеттік орган немесе лауазымды адам;
20) электрондық құжат айналымы шлюзі (бұдан әрі – ЭҚАШ орталығы) – ЭҚЖ-ға қатысушыларды тіркеуді, нормативтік-анықтамалық ақпаратты синхрондауды және электрондық құжаттармен алмасуды қамтамасыз ететін "цифрлық үкімет" операторының цифрлық объектісі;
21) электрондық құжат көшірмесі – түпнұсқа құжат түрін және ақпаратын (дерегін) электрондық-цифрлық нысанда толық көрсететін құжат;
22) электрондық құжат форматы – электрондық хабарламаның мазмұнды бөлігінің құрылымы, оның негізінде электрондық құжат жасалады;
23) электрондық құжаттың (істің) ақпараттық пакеті – желілік коммуникация немесе телекоммуникация арқылы біртұтас құжат ретінде берілетін белгілі бір құрылымның ақпараттық объектісі;
24) электрондық құжаттың қағаз жеткізгіштегі көшірмесі – қағаз жеткізгіште басып шығарылған, осы Қағидалардың 38-тармағына сәйкес куәландырылған электрондық құжат;
25) электрондық құжаттың түпнұсқасы – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтін пайдаланып жасалған электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған (қол қойылған), бастапқыда электрондық құжат форматында қалыптастырылған және қағазда бастапқы түпнұсқасы жоқ құжат;

26) электронная регистрационная контрольная карточка – электронный документ с учетными данными о документе по установленной форме, фиксирующей его реквизиты;
27) электронная цифровая подпись – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
28) открытый ключ электронной цифровой подписи – цифровые данные, предназначенные для подтверждения подлинности электронной цифровой подписи;
29) сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи – цифровая запись, удостоверенная электронной цифровой подписью удостоверяющего центра, которая служит для подтверждения соответствия электронной цифровой подписи требованиям, установленным Кодексом Республики Казахстан;
30) владелец сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи – физическое или юридическое лицо, на имя которого выдан сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи, правомерно владеющее закрытым ключом, соответствующим открытому ключу, указанному в сертификате открытого ключа электронной цифровой подписи;
31) средства электронной цифровой подписи – совокупность программного обеспечения и объектов цифровой инфраструктуры, используемых для создания и проверки подлинности электронной цифровой подписи;
32) закрытый ключ электронной цифровой подписи – цифровые данные, предназначенные для создания электронной цифровой подписи с использованием средств электронной цифровой подписи;
33) электронное дело – самостоятельная единица хранения электронных документов и их метаданных, логически объединенных в процессе агрегации.";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наряду с казахским официально употребляется русский язык.";
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. Рассмотрению руководством подлежат документы, поступившие из Администрации Президента Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, центральных и местных государственных органов, вышестоящей организации, обращения, сообщения, запросы, отклики и предложения физических и юридических лиц.";
часть вторую пункта 71 изложить в следующей редакции:
"В случае возникновения проблем с получением уведомления-квитанции более одного рабочего дня от получателя электронного документа, после предварительного уведомления получателя электронного документа, посредством ШЭД осуществляется блокирование возможности обмена электронными документами с участниками СЭД до полного устранения проблем.";
абзац первый пункта 105 изложить в следующей редакции:

26) электрондық тіркеу-бақылау карточкасы – электрондық құжат деректемесін тіркейтін белгіленген нысан бойынша құжат туралы есепке алу деректері бар электрондық құжат;
27) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы);
28) электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілті – электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын растауға арналған цифрлық деректер;
29) электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілті сертификаты – куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған цифрлық жазба, ол электрондық цифрлық қолтаңбаның осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкестігін растауға қызмет етеді;
30) электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілті сертификатының иегері – атына электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілті сертификаты берілген, электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілті сертификатында көрсетілген ашық кілтке сәйкес келетін жабық кілтті заңды түрде иеленетін жеке немесе заңды тұлға;
31) электрондық цифрлық қолтаңба құралдары – электрондық цифрлық қолтаңбаны жасау және оның түпнұсқалығын тексеру үшін пайдаланылатын бағдарламалық қамтамасыз ету және цифрлық инфрақұрылым объектілерінің жиынтығы;
32) электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып, электрондық цифрлық қолтаңбаны жасауға арналған цифрлық деректер;
33) электрондық іс – жинақтау процесінде логикалық түрде біріктірілген электрондық құжатты және ондағы метадеректерді дербес сақтау бірлігі.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасы мемлекеттiк ұйымдарының және жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының жұмыс және iс қағаздарын жүргiзу тiлi қазақ тiлі болып табылады, қазақ тiлiмен қатар орыс тiлi ресми түрде қолданылады.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінен, Қазақстан Республикасы Құрылтайынан, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратынан, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардан, жоғары тұрған ұйымнан келіп түскен құжаттар, жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, хабарламалары, сұрау салулары, пікірлері мен ұсыныстары басшылықтың қарауына жатады.";
71-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық құжатты алушыдан бір жұмыс күнінен артық хабарлама-түбіртек алуда проблемалар туындаған жағдайда электрондық құжатты алушыны алдын ала хабардар еткеннен кейін ЭҚАШ арқылы ЭҚЖ қатысушыларымен электрондық құжаттармен алмасу мүмкіндігін бұғаттау проблемалар толық жойылғанға дейін жүзеге асырылады.";
105-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"105. Контроль за своевременностью и качеством реализации пунктов поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан по итогам региональных поездок, международных и общественно значимых мероприятий, данных Правительству Республики Казахстан, организациям, либо пункты поручений Президента по служебным и иным документам, обращениям физических и юридических лиц при наличии штампа "Бақылауға алынды" на бумажных носителях или отметки о статусе контроля в электронной карточке документа осуществляет:";
пункты 106 и 107 изложить в следующей редакции:
"106. Акты и поручения Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан с учетом установленных сроков исполнения ставятся на следующие виды контроля:
1) срочный – с пометками: "весьма срочно" – в течение трех рабочих дней, "срочно", "ускорить" – до десяти рабочих дней;
2) краткосрочный – от десяти рабочих дней до одного месяца;
3) среднесрочный – от одного до шести месяцев;
4) долгосрочный – свыше шести месяцев.
Сроки исполнения поручений, установленные в актах и поручениях Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан, исчисляются в рабочих днях со дня их поступления в организацию.
В случаях, если в поручениях не указаны сроки, то они исполняются в месячный срок с внесением информации в адрес Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан.
107. Субъектами, осуществляющими контроль за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан в организациях, являются следующие должностные лица:
1) первый руководитель организации, который осуществляет общее руководство и контроль за своевременным и качественным исполнением и соблюдением исполнительской дисциплины актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан;
2) заместители первого руководителя либо руководитель аппарата организации, которые обеспечивают качественное исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан по курируемым направлениям работы.
Указанные должностные лица своевременно и качественно исполняют акты и поручения Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан.";
абзац первый пункта 108 изложить в следующей редакции:

"105. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының өңірлік сапарлардың, халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне, ұйымдарға берген тапсырмалары тармақтарының не құжаттың қағаздағы жеткізгіштерінде "Бақылауға алынды" деген мөртабан немесе электрондық карточкасында бақылау мәртебесі туралы белгі болған кезде Президенттің қызметтік және өзге құжаттар, жеке және заңды тұлғалардың жолданымдары бойынша тапсырмалары тармақтарының уақтылы және сапалы іске асырылуын бақылауды:";
106 және 107-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"106. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмалары орындаудың белгіленген мерзімдерін ескере отырып, бақылаудың мынадай түрлеріне қойылады:
1) шұғыл – "өте шұғыл" деген белгілермен – үш жұмыс күні ішінде, "шұғыл", "жеделдетілсін" деген белгілермен-он жұмыс күніне дейін;
2) қысқа мерзімді-он жұмыс күнінен бір айға дейін;
3) орта мерзімді – бір айдан алты айға дейін;
4) ұзақ мерзімді-алты айдан астам.
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің актілері мен тапсырмаларында белгіленген тапсырмаларды орындау мерзімдері олар ұйымға келіп түскен күннен бастап жұмыс күндерінде есептеледі.
Егер тапсырмаларда мерзімдер көрсетілмеген жағдайларда, олар Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің атына ақпарат енгізіле отырып, бір ай мерзімде орындалады.
107. Ұйымдарда Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыратын субъектілер мынадай лауазымды адамдар:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының уақтылы және сапалы орындалуына және орындаушылық тәртіптің сақталуына жалпы басшылықты және бақылауды жүзеге асыратын ұйымның бірінші басшысы;
2) ұйымның бірінші басшысының жетекшілік ететін жұмыс бағыттары бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының сапалы орындалуын қамтамасыз ететін орынбасарлары не аппарат басшысы болып табылады.
Аталған лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларын уақтылы және сапалы орындайды.";
108-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"108. Организации-соисполнители актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан вносят свои предложения организации, осуществляющей свод, при исполнении актов и поручений, поставленных на:";
часть первую пункта 109 изложить в следующей редакции:
"109. В случае, если пункты актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан не могут быть выполнены в установленный срок, то руководитель организации, а в случаях, если затрагиваются полномочия Правительства, – после согласования с Премьер-Министром Республики Казахстан (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем не позднее установленного срока вносит письмо в Администрацию Президента Республики Казахстан с указанием текущего состояния исполнения, аргументированным обоснованием необходимости продления срока исполнения либо его перевода на среднесрочный или долгосрочный контроль. При этом указываются конкретный срок исполнения, ответственные политические государственные служащие организации-исполнителя, а также организаций-соисполнителей и должностные лица организаций.";
пункты 109-1 и 109-2 изложить в следующей редакции:
"109-1. Продление сроков исполнения пунктов актов или поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан, либо их перевод на среднесрочный или долгосрочный контроль допускается не более одного раза по решению Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан или Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента Республики Казахстан, либо его согласия с предложением Правительства Республики Казахстан, либо государственного органа-исполнителя, завизированного ответственными должностными лицами Администрации Президента Республики Казахстан.
109-2. Решение об установлении нового срока (переносе срока) исполнения актов или поручений Президента Республики Казахстан принимается Президентом Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан – Вице-Президентом Республики Казахстан или Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.";
пункт 112 изложить в следующей редакции:
"112. Предложение о повторном продлении актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан со сроком исполнения свыше трех месяцев вносится в Администрацию Президента Республики Казахстан организацией-исполнителем, а в случаях, если затрагиваются полномочия Правительства Республики Казахстан, – после согласования с Премьер-Министром Республики Казахстан (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем не позднее пятнадцати рабочих дней до истечения срока его исполнения.
Ответственное структурное подразделение Администрации Президента Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней с момента поступления данного предложения проводит проверку по вопросу выяснения причин неисполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан и по ее результатам готовит экспертное заключение.
Положения настоящего пункта не распространяются на поручения, указанные в пункте 105 настоящих Правил.";
пункт 114 изложить в следующей редакции:

"108. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің актілері мен тапсырмаларын бірлесіп орындайтын ұйымдар, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің басшылығы жиынтықты жүзеге асыратын ұйымға қойылған актілер мен тапсырмаларды орындау кезінде өз ұсыныстарын енгізеді:";
109-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"109. Егер Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының тармақтарын белгіленген мерзімде орындау мүмкін болмаған жағдайда, онда ұйымның басшысы, ал егер Үкіметтің өкілеттіктері қозғалған жағдайда – Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен (оның міндетін атқарушы адаммен) немесе оның орынбасарымен келісілгеннен кейін белгіленген мерзімнен кешіктірмей, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне орындаудың ағымдағы жай-күйін көрсете отырып, орындау мерзімін ұзарту не оны орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру қажеттілігін дәлелмен негіздей отырып хат енгізеді. Бұл ретте нақты орындау мерзімі, орындаушы ұйымның, сондай-ақ бірлесіп орындаушы ұйымдардың жауапты мемлекеттік саяси қызметшілері және ұйымдардың.";
109-1 және 109-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"109-1. Егер Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшылығы актілерінің немесе тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімдерін ұзартуға не оларды орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыруға Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы не оның Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің жауапты лауазымды адамдары виза қойған Қазақстан Республикасы Үкіметінің не орындаушы мемлекеттік органның ұсынысына келісімі негізінде Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің немесе Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша бір реттен асырмай жол беріледі.
109-2. Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін немесе тапсырмаларын орындаудың жаңа мерзімін белгілеу (мерзімін ауыстыру) туралы шешімді Қазақстан Республикасы Президенті, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің – Қазақстан Республикасы Вице-Президенті немесе Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы қабылдайды.";
112-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"112. Орындау мерзімі үш айдан асатын Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының актілері мен тапсырмаларын қайта ұзарту туралы ұсынысты орындаушы ұйым, ал егер Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкілеттіктері қозғалған жағдайда – Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен (оның міндетін атқарушы адаммен) немесе оның орынбасарымен келісілгеннен кейін, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне орындау мерзімі аяқталғанға дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей енгізеді.
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі осы ұсыныс келіп түскен кезден бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының актілері мен тапсырмаларының орындалмау себептерін анықтау мәселесі бойынша тексеру жүргізеді және оның нәтижелері бойынша сараптамалық қорытынды дайындайды.
Осы тармақтың ережелері осы Қағидалардың 105-тармағында көрсетілген тапсырмаларға қолданылмайды.";
114-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"114. В случае внесения предложения о продлении срока исполнения пунктов актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Руководства Администрации Президента Республики Казахстан более двух раз, рассматривается вопрос о наказании первых руководителей организаций.";
абзац первый пункта 116 изложить в следующей редакции:
"116. Акты и поручения Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра и Правительства Республики Казахстан, поручения руководства Правительства Республики Казахстан, Руководителя Аппарата Правительства и его заместителей ставятся на следующие виды контроля:";
часть первую пункта 117 изложить в следующей редакции:
"117. Сроки исполнения протокольных поручений, содержащихся в протоколах заседаний Правительства Республики Казахстан и совещаний Президента Республики Казахстан, руководства Правительства Республики Казахстан и Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, исчисляются со дня поступления поручения в государственный орган (организацию).";
пункты 120-1 и 120-2 изложить в следующей редакции:
"120-1. Снятие с контроля пунктов актов и поручений Президента Республики Казахстан осуществляется Президентом Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан – Вице-Президентом Республики Казахстан или Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан на основании:
1) по предложению государственного органа-исполнителя (организации) на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента Республики Казахстан либо его согласия, оформленного визами ответственных должностных лиц Администрации Президента Республики Казахстан;
2) на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента Республики Казахстан по итогам проверок Администрации Президента Республики Казахстан с выездом на место, а также проведенных ревизий и иных форм документальной проверки.
120-2. Пункты актов и поручений Президента Республики Казахстан, Вице-Президента Республики Казахстан и Руководства Администрации Президента, Республики Казахстан контролируемых на уровне Администрации Президента Республики Казахстан, снимаются с контроля государственным органом-исполнителем (организацией) только после снятия их с контроля в Администрации Президента Республики Казахстан в установленном порядке.";
часть вторую пункта 136 изложить в следующей редакции:
"Уничтожение или дальнейшее хранение журналов и иных регистрационных учетных форм осуществляются в соответствии с настоящими Правилами по согласованию с уполномоченным органом или местным исполнительным органом столицы, области и городов республиканского значения.";
часть вторую пункта 145 изложить в следующей редакции:
"Организации, не являющиеся источниками пополнения Национального архивного фонда, могут представлять номенклатуры дел на согласование ЭПК уполномоченного органа, местных исполнительных органов столицы, областей, городов республиканского значения или ЭК архива наравне с организациями-источниками.";
пункт 151 изложить в следующей редакции:

"114. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшылығының актілері мен тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімін екі реттен артық ұзарту туралы ұсыныс енгізілген жағдайда, ұйымдардың бірінші басшыларын жазалау туралы мәселе қаралады.";
116-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"116. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің және Үкіметінің актілері мен тапсырмалары, Қазақстан Республикасы Үкіметі басшылығының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппараты Басшысының және оның орынбасарларының тапсырмалары бақылаудың мынадай түрлеріне қойылады:";
117-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"117. Қазақстан Республикасының Үкіметі отырыстарының және Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің басшылығы және Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының Басшысы кеңестерінің хаттамаларында қамтылған хаттамалық тапсырмаларды орындау мерзімдері тапсырмалар мемлекеттік органға (ұйымға) келіп түскен күннен бастап есептеледі.";
120-1 және 120-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"120-1. Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің және тапсырмаларының тармақтарын бақылаудан алуды Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің – Қазақстан Республикасы Вице-Президенті немесе Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы:
1) орындаушы мемлекеттік органның (ұйымның) ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы не оның Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің жауапты лауазымды адамдарының визаларымен ресімделген келісімі негізінде;
2) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің жергілікті жерге барып тексерулерінің, сондай-ақ жүргізілген ревизиялар мен құжаттамалық тексерудің өзге нысандарының қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы негізінде жүзеге асырады.
120-2. Президенті Әкімшілігінің деңгейінде бақыланатын Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасы Вице-Президенті мен Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы актілерінің және тапсырмаларының тармақтарын орындаушы мемлекеттік орган (ұйым) оларды белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінде бақылаудан алады.";
136-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Журналдарды және өзге де тіркеу есепке алу нысандарын жою немесе одан әрі сақтау осы Қағидаларға сәйкес уәкілетті органның немесе астананың, облыстың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының келісімі бойынша жүзеге асырылады.";
145-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорын толықтыру көздері болып табылмайтын ұйымдар уәкілетті органның, астананың облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының СТК-ның немесе архивтің СК-ның бастапқы ұйымдармен теңестірілген келісуіне.";
151-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"151. Для подведомственных организаций с однородным составом документов службой ДОУ вышестоящего органа (вышестоящей организации) разрабатываются типовые (примерные) номенклатуры дел. Такие номенклатуры подлежат согласованию с уполномоченным органом или местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения.";
приложение 12 к указанным правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.

"151. Құжаттардың біртекті құрамы бар ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін жоғары тұрған органның (жоғары тұрған ұйымның) БҚҚ қызметі істердің үлгілік (үлгілік) номенклатураларын әзірлейді. Мұндай номенклатуралар уәкілетті органмен немесе астананың облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен келісуге жатады.";
көрсетілген қағидаларда 12-қосымшаға орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.

6. Внести в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 10 июля 2025 года № 313-НҚ "Об утверждении Правил осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными архивами, использования ими денег от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36438) следующие изменения:
в Правилах осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными архивами, использования ими денег от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

6. "Мемлекеттік архивтердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, оның тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 10 шiлдедегi № 313-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36438 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік архивтердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, оның тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: