Құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың жоспар-графигін келісу қағидаларын, оның нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 30 маусымдағы № 340 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 маусымда № 39166 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 117-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың жоспар-графигін келісу қағидалары, оның нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 30 маусымдағы
№ 340 бұйрығымен
бекітілген
Құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың жоспар-графигін келісу қағидалары, оның нысаны
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құрылыс кезеңіне құрылыс объектісіне барудың жоспар-графигінің келісу қағидалары, оның нысаны (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің (бұдан әрі-Кодекс) 117-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органымен құрылыс кезеңіне құрылыс объектісіне барудың жоспар-графигін келісу тәртібін, нысанын айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) тапсырыс беруші – қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға. Қызметінің мақсаттарына қарай тапсырыс беруші – жобаның (бағдарламаның) инвесторы, тапсырыс беруші (меншік иесі) не олардың уәкілетті адамдары тапсырыс беруші бола алады;
2) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органы –мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын мемлекеттік орган;

Об утверждении Правил согласования, формы план-графика посещения строительного объекта на период строительства
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 июня 2026 года № 340. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2026 года № 39166
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026 г.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 117 Строительного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила согласования, формы план-графика посещения строительного объекта на период строительства.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
Приказом Министра
промышленности и строительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2026 года № 340
Правила согласования, формы план-графика посещения строительного объекта на период строительства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила согласования, формы план-графика посещения строительного объекта на период строительства (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 117 Строительного Кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) и определяют порядок согласования, формы план-графика посещения строительного объекта органом государственного архитектурно-строительного контроля и надзора на период строительства.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) заказчик – физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В зависимости от целей деятельности заказчиком могут выступать заказчик – инвестор проекта (программы), заказчик (собственник) либо их уполномоченные лица;
2) орган государственного архитектурно-строительного контроля и надзора – государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, в целях предупреждения, выявления, пресечения и устранения нарушений законодательства Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также ведущий контроль и надзор за их соблюдением;

3) объектіге барудың график-жоспары – құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаға қоса берілетін, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын мемлекеттік органның құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне келісілген график бойынша баруына тапсырыс берушінің ерікті келісімін растайтын құжат.
2-тарау. Құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың жоспар-графигін келісу тәртібі, оның нысаны
3. Тапсырыс беруші "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін портал және цифрлық жүйелер (бұдан әрі-Портал) арқылы құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың Жоспар-графигін (бұдан әрі - Жоспар-графигі) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын мемлекеттік органына (бұдан әрі – бақылау және қадағалау органы) келісу үшін жолдайды.
4. Құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың Жоспар-графигі осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады және құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаға қоса беріледі.
Жоспар-графигі Жоспар-графигінде көрсетілген барлық уақыт кезеңі ішінде әрекет етеді.
5. Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, Тапсырыс беруші құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың Жоспар-графигін бақылау және қадағалау органымен құрылыс-монтаждау жұмыстары басталмас бұрын келіседі.
6. Бақылау және қадағалау органы Жоспар-графикті алған күннен бастап 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың ережелеріне және құрылыс объектісінің құрылымдық, көлемдік-жоспарлау, инженерлік-техникалық және технологиялық көрсеткіштері бойынша Жоспар-графикте қабылданған шешімдерге сәйкестігіне салыстыруды жүзеге асырады.
7. Жоспар-графикті оң салыстыру кезінде Бақылау және қадағалау органы порталда электрондық цифрлық қолтаңба арқылы келісімін куәландырады.
8. Жоспар-графикті теріс салыстыру кезінде Бақылау және қадағалау органы алдын ала шешімді Порталға анықталған сәйкессіздіктерді толық сипаттай отырып қоса береді.
Бақылау және қадағалау органы әкімшілік рәсімге қатысушыға Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес алдын ала шешімде өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді.
9. Тапсырыс берушінің шешімі бойынша, дәлелді бас тарту алынғаннан кейін, осы Қағидалардың 5-тармағының шарттары сақталған жағдайда, Жоспар-графикті келісу үшін қайтадан жүгінеді..
10. Бақылау және қадағалау органы осы Қағидаларға сәйкес Жоспар-графикті қайта салыстырып тексеруді жүзеге асырады.
11. Тапсырыс беруші құрылыс мерзімдерін өзгерту қажеттілігіне байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы қайта хабарлама берген кезде Тапсырыс беруші Порталға түзетілген Жоспар-графикті енгізеді.

3) план-график посещения объекта – документ, прилагаемый к уведомлению о начале строительно-монтажных работ, подтверждающий заказчиком добровольное соглашение на посещение государственным органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, строительного объекта в период строительства по согласованному графику.
Глава 2. Порядок согласования, формы план-графика посещения строительного объекта на период строительства
3. Заказчик, посредством портала и цифровых систем для организации проведения строительства по принципу "одного окна" (далее – Портал) направляет на согласование в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор (далее – Орган контроля и надзора) план-график посещения строительного объекта на период строительства (далее - План-график).
4. План-график посещения строительного объекта на период строительства составляется по форме согласно приложению к настоящим Правилам и прилагается к уведомлению о начале строительно-монтажных работ.
План-график действует в течение всего периода времени указанного в План-графике.
5. Заказчик согласовывает План-график посещения строительного объекта на период строительства с Органом контроля и надзора до начала строительно-монтажных работ, за исключением случая предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил.
6. Орган контроля и надзора в течение 8 (восьми) рабочих дней с момента получения План-графика, осуществляет его сверку на соответствие положениям настоящих Правил и принятых решений в План-графике по конструктивным, объемно-планировочным, инженерно-техническим и технологическим показателям строительного объекта.
7. При положительной сверке План-графика Орган контроля и надзора удостоверяет согласие посредством электронной цифровой подписи в Портале.
8. При отрицательной сверке План-графика Орган контроля и надзора прилагает в Портал предварительное решение с подробным описанием выявленных несоответствий.
Орган контроля и надзора предоставляет возможность участнику административной процедуры выразить свою позицию к предварительному решению согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
9. По решению заказчика после получения мотивированного отказа повторно обращается за согласованием План-графика при условии соблюдения пункта 5 настоящих Правил.
10. Орган контроля и надзора осуществляет повторную сверку План-графика в соответствии с настоящими Правилами.
11. При подаче Заказчиком повторного уведомления о начале строительно-монтажных работ в связи с необходимостью изменения сроков строительства, Заказчик строительства вносит откорректированный План-график в Портал в соответствии с настоящими Правилами.

12. Бақылау және қадағалау органы Жоспар-графигі негізінде баратын объектілерге мыналар жатады:
- Кодекстің 98-бабының 4-тармағында көрсетілген объектілерді қоспағанда, бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен салынып жатқан құрылыс объектілері;
- қаржыландыру көздеріне қарамастан көппәтерлі тұрғын үйлер мен әлеуметтік мақсаттағы объектілер.
Құрылыс кезеңінде құрылыс
объектісіне барудың
жоспар-графигін келісу
қағидалары, оның нысанына
қосымша
Құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың жоспар-графигінің нысаны
Құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың жоспар-графигі
Толтырылған: __________________________________________________________
(ұйымның атауы немесе жеке тұлғаның Т. А. Ә.)
_______________________________________________________________________
(Ұйым басшысының Т. А. Ә.)
Нысан: ________________________________________________________________
(бекітілген жобаға сәйкес объектінің атауы)
Жоба сараптамасының оң қорытындысы: 20__жылғы "__"
__________________________________________________________
(қорытындының№ және күні, сараптама ұйымының атауы)
Хабарлама: 20__ жылғы "__" _________ (күні)
Мердігер: ____________________________________________________________
(ұйымның атауы немесе жеке тұлғаның Т. А. Ә., лицензияның № және күні)
Техникалық қадағалау: _________________________________________________
(ұйымның атауы немесе жеке тұлғаның Т. А. Ә., № және аккредиттеу күні)
техникалық қадағалау мамандары: _______________________________________
_____________________________________________________________________
(Мамандардың т. а. ә., сертификаттардың № және күні)
Авторлық сүйемелдеу: _________________________________________________
(ұйымның атауы немесе маманның Т. А. Ә., сертификаттың № және күні)
Жоспар-графигі бағытының кезеңі: _____________
р/с №
Жұмыс, монтаждау түрлерінің атауы
Жұмыстардың, монтаждаудың аяқталу мерзімі
Құрылыс объектісіне бару күнінің басталуы
Жауапты тұлға
1
2
3
4
5
Ескерту:
Тапсырыс беруші осы Қағидалардың ережелерінің сақталуын тексеру мақсатында мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның құрылыс объектісіне баруына келісім береді.
Бару кезеңі жұмыстарды жүргізу кестесіне сәйкес құрылыс объектісінің жауапты конструкцияларын, іске қосу кешендерін, ғимараттары мен құрылыстарын қабылдау кезеңдерін ескере отырып жасалуға тиіс;
Құрылыс объектісіне алғашқы бару хабарлама жіберілген сәттен бастап 30 (отыз) күннен кешіктірілмей белгіленеді;
Құрылыс объектісіне бару саны кемінде 3 (үш) ретті (құрылыс мерзімі 150 (жүз елу) күннен кем объектілерді қоспағанда), бірақ тоқсанына кемінде 1 (бір) ретті құрайды. Барулар арасындағы кезең 90 (тоқсан) күнтізбелік күннен аспауға тиіс;
Объектіні пайдалануға қабылдау алдында құрылыс объектісіне міндетті түрде бару барудың жалпы санында ескеріледі, бұл ретте қабылдау кезінде бару мен алдыңғы бару арасындағы уақыт 90 күннен аспауы тиіс.
Келісілді:
Қызметкер _____________________________________________________
_______________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Ескерту:
Құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың Жоспар-графигін толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Құрылыс кезеңінде құрылыс
объектісіне барудың
жоспар-графигі
нысанына қосымша
Құрылыс кезеңінде құрылыс объектісіне барудың жоспар-графигін толтыру бойынша түсіндірме

12. К объектам подлежащим посещению Органом контроля и надзора на основании План-графика относятся:
- строительные объекты, строящиеся за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций за исключением объектов указанных в пункте 4 статьи 98 Кодекса;
- многоквартирные жилые дома и объекты социального назначения независимо от источников финансирования.
Приложение
к Правилам согласования,
формы план-графика посещения
строительного объекта на
период строительства
Форма План-графика посещения строительного объекта на период строительства
План-график посещения строительного объекта на период строительства
Заполнен: ___________________________________________
(наименование организации или Ф.И.О. физического лица)
_______________________ (Ф.И.О. руководителя организации)
Объект:________________________________________________________
(наименование объекта согласно утвержденному проекту)
Положительное заключение экспертизы проекта: _____________ "__"
_________ 20__ года _______________________
(№ и дата заключения, наименование экспертной организации)
Уведомление: "__" _________ 20__ года (дата)
Подрядчик: _______________________
(наименование организации или Ф.И.О. физического лица, № и дата лицензии)
Технический надзор: _______________________
(наименование организации или Ф.И.О. физического лица, № и дата аккредитации)
специалисты технического надзора:
______________________________________________________ ____________________
(Ф.И.О. специалистов, № и дата сертификатов)
Авторское сопровождение: ______________________________________
(наименование организации или Ф.И.О. специалиста, № и дата сертификата)
Этап направления План-графика: _____________
№ п/п
Наименование видов работ, монтажа
Срок завершения работ, монтажа
Начало даты посещения строительного объекта
Ответственное лицо
1
2
3
4
5
Примечание:
Заказчик предоставляет согласие на посещение строительного объекта государственным органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль и надзор на предмет соблюдения положений настоящих Правил;
Период посещения составляется с учетом этапов приемки ответственных конструкций, пусковых комплексов, зданий и сооружений объекта строительства согласно графику производства работ;
Первое посещение строительного объекта устанавливается не позднее 30 (тридцати) дней с момента направления уведомления;
Количество посещений строительного объекта составляет не менее 3 (трех) посещений (за исключением объектов со сроком строительства менее 150 (ста пятидесяти) дней), но не менее 1 (одного) посещения в квартал, период между посещениями не может составлять более 90 (девяносто) календарных дней;
Посещение строительного объекта перед приемкой объекта в эксплуатацию учитывается в общем количестве посещений, при этом, время между посещением при приемке и предыдущим посещением не может составлять более 90 (девяносто) календарных дней.
Согласован:
Сотрудник __________________________________________________
_______________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Примечание:
Пояснение по заполнению план-графика посещения строительного объекта на период строительства приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение к форме
План-графика посещения
строительного объекта на
период строительства
Пояснение по заполнению План-графика посещения строительного объекта на период строительства

1. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
2. 2-бағанда Жоспар-графигіне сәйкес құрылыс объектісіне барған кезде жүзеге асырылатын жұмыстар, монтаждау түрлерінің толық атауы көрсетіледі.
3. 3-бағанда жұмыстарды аяқтау және 2-бағанда көрсетілетіндерді монтаждау мерзімі көрсетіледі.
4. 4-бағанда баруға кедергінің жоқтығын ескере отырып, құрылыс объектісіне барудың басталу күні көрсетіледі.
5. 5-бағанда құрылыс объектісіне бару кезінде Бақылау және қадағалау органына ілесіп жүретін жауапты тұлға (тұлғалар) туралы мәліметтер (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) лауазымы) көрсетіледі.

1. В графе 1 указывается порядковый номер.
2. В графе 2 указывается полное наименование видов работ, монтажа осуществляемых при посещении строительного объекта согласно План-графику.
3. В графе 3 указывается срок завершения работ и монтажа указываемых в графе 2.
4. В графе 4 указывается дата начала посещения строительного объекта с учетом отсутствия препятствии для посещения.
5. В графе 5 указываются сведения (фамилия, имя отчество (при его наличии), должность) об ответственном лице сопровождающего сотрудника(ов) Органа контроля и надзора при посещении строительного объекта.