Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 30 маусымдағы № 446 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 маусымда № 39164 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 144-1-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қарыз алу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2026 жылғы 30 маусымдағы
№ 446 Бұйрығымен
бекітілген
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының (бұдан әрі – Арнаулы қор) қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 144-1-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар Арнаулы қордың қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства и финансового состояния специального фонда развития предпринимательства, имеющего государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 июня 2026 года № 446. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2026 года № 39164
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026 г.
В соответствии с пунктом 7 статьи 144-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства и финансового состояния специального фонда развития предпринимательства, имеющего государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства.
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 30 июня 2026 года № 446
Правила проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства и финансового состояния специального фонда развития предпринимательства, имеющего государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства и финансового состояния специального фонда развития предпринимательства (далее – Специальный фонд), имеющего государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 144-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства и финансового состояния Специального фонда, имеющего государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Арнаулы қор – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бастамаларын мемлекет тарапынан қаржылай қолдауды жүзеге асыратын, акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі кәсіпкерлікті дамыту қоры;
2) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган (бұдан әрі – бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган) – басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде бюджеттің атқарылуы, республикалық бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепті, бюджеттік есепті және бюджеттік есептілікті жүргізу саласында және өз құзыреті шегінде – жергілікті бюджеттерді, бюджеттен тыс қорларды салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) Қазақстан Республикасының жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі (бұдан әрі – Мемлекеттік кепілдік) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің Арнаулы қор алдындағы жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша Кепілдік шартының талаптарына сәйкес қаржыландыру сомасы 7 миллиард теңгеден асатын инвестициялық жобалар бойынша оларға берілген кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындау үшін Арнаулы қордың қаражаты жеткіліксіз болғанда оның қаржы және өзге де ұйымдар алдындағы берешегінің сомасын толық немесе ішінара өтеу міндеттемесі;
4) сенім білдірілген өкіл (агент) – Мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім негізінде мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелер орындалған жағдайда берілген мемлекеттік кепілдікпен және республикалық бюджеттен бөлінген қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз етумен байланысты жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ететін тұлға;
5) жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша кепілдік шарты (бұдан әрі – Кепілдік шарты) – бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган мен Арнаулы қор арасындағы мемлекеттік кепілдік беру кезіндегі тараптардың құқықтық қатынастарын, міндеттемелері мен жауапкершілігін белгілейтін жазбаша келісім;
6) жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеме – Арнаулы қор кепілдік төлемдерін жүзеге асырмаған, Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген Кепілдік шарты бойынша өтелмеген міндеттемелердің белгілі бір күнге алынған сомасы.
2-тарау. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу тәртібі

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Специальный фонд –фонд развития предпринимательства, созданный по решению Правительства Республики Казахстан, осуществляющий финансовую поддержку инициатив субъектов частного предпринимательства со стороны государства, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу;
2) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета (далее – уполномоченный орган по исполнению бюджета) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и в пределах своей компетенции – местных бюджетов, внебюджетных фондов;
3) государственная гарантия Республики Казахстан по поддержке частного предпринимательства (далее – Государственная гарантия) – обязательство Правительства Республики Казахстан перед Специальным фондом в соответствии с условиями договора гарантии по поддержке частного предпринимательства полностью или частично погасить сумму его задолженности перед финансовыми и иными организациями при недостаточности средств Специального фонда для исполнения обязательств по предоставленным им гарантиям по инвестиционным проектам с суммой финансирования свыше 7 миллиардов теңге;
4) поверенный (агент) – лицо, которое на основе соглашения о предоставлении Государственной гарантии обеспечивает исполнение работ, связанных с предоставленной Государственной гарантией и обеспечением возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета, в случае исполнения обязательств по Государственной гарантии;
5) договор гарантии по поддержке частного предпринимательства (далее – Договор гарантии) – письменное соглашение между уполномоченным органом по исполнению бюджета и Специальным фондом, устанавливающее правоотношения, обязательства и ответственность сторон при предоставлении Государственной гарантии;
6) гарантированное государством обязательство по поддержке частного предпринимательства – сумма на определенную дату непогашенных обязательств по Договору гарантии, обеспеченных Государственной гарантией, по которым Специальным фондом не осуществлены гарантийные выплаты.
Глава 2. Порядок проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства и финансового состояния специального фонда развития предпринимательства, имеющего государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства

1-параграф. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге мониторинг жүргізу тәртібі
3. Жеке кәсiпкерлiктi қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттемеге мониторинг объектiсi Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген Кепілдік шарттары бойынша міндеттемелер болып табылады.
4. Арнаулы қор есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін тоқсан сайын сенім білдірілген өкілге (агентке) осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген, қабылданған кепілдік міндеттемелері көлемінің жай-күйі туралы және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген, қабылданған кепілдік міндеттемелері шеңберінде кепілдік төлемдері туралы ақпарат береді.
5. Сенім білдірілген өкіл (агент) Арнаулы қор ұсынған ақпараттың негізінде осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген, қабылданған кепілдік міндеттемелері көлемінің жай-күйі туралы және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген, қабылданған кепілдік міндеттемелері шеңберінде кепілдік төлемдері туралы ақпаратты қалыптастырады және оны есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-сы күніне дейін тоқсан сайын бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға береді.
6. Жеке кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі мемлекет кепілдік берген міндеттеменің мониторингі бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 30-ы күніне дейін, осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес сенім білдірілген өкіл (агент) ұсынған ақпарат негізінде жүзеге асырылады және ол мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген Кепілдік шарттары бойынша міндеттемелер көлемін қадағалаудан тұрады.
7. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекет кепілдік берген міндеттеме мониторингінің нәтижелерін тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 10-ы күніне дейін өзінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етеді.
2-параграф. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу тәртібі
8. Арнаулы қордың қаржылық жай-күйінің мониторингі қаржылық жай-күйін тоқсан сайынғы талдау және жыл сайынғы аудиттелген қаржылық есептілік негізінде жүргізіледі.
9. Арнаулы қор:
есепті айдан кейінгі екінші айдың 10-ы күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын сенім білдірілген өкілге (агентке) үлгілік нысандар бойынша (бухгалтерлік баланс, пайда мен шығындар туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, түсіндірме жазба) өспелі қорытындымен қаржылық есептілікті және сенім білдірілген өкілдің (агенттің) жазбаша сұрауы бойынша Арнаулы қордың қаржылық жай-күйін айқындайтын басқа да құжаттарды ұсынады;
есепті жылдан кейінгі әрбір жылдың 31 тамызынан кешіктірмей жыл сайын сенім білдірілген өкілге (агентке) үлгілік нысандар бойынша аудиттелген қаржылық есептілікті (бухгалтерлік баланс, пайда мен шығындар туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, қаржы жылындағы түсіндірме жазба) ұсынады;

Параграф 1. Порядок проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства
3. Объектом мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства являются обязательства по Договорам гарантии, обеспеченные Государственной гарантией.
4. Специальный фонд ежеквартально, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет поверенному (агенту) информацию о состоянии объема принятых гарантийных обязательств, обеспеченных государственной гарантией по поддержке частного предпринимательства, и о гарантийных выплатах в рамках принятых гарантийных обязательств, обеспеченных государственной гарантией по поддержке частного предпринимательства, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
5. Поверенный (агент) на основании информации, предоставленной Специальным фондом, формирует информацию о состоянии объема принятых гарантийных обязательств, обеспеченных государственной гарантией по поддержке частного предпринимательства, и о гарантийных выплатах в рамках принятых гарантийных обязательств, обеспеченных государственной гарантией по поддержке частного предпринимательства согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам и ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет ее уполномоченному органу по исполнению бюджета.
6. Мониторинг гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства осуществляется уполномоченным органом по исполнению бюджета на ежеквартальной основе, в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на основании информации, представленной поверенным (агентом) в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, и заключается в отслеживании объема обязательств по договорам гарантии, обеспеченным государственной гарантией.
7. Уполномоченный орган по исполнению бюджета обеспечивает публикацию результатов мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке частного предпринимательства на своем интернет-ресурсе ежеквартально, в срок до 10 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Параграф 2. Порядок проведения мониторинга финансового состояния специального фонда развития предпринимательства, имеющего государственную гарантию по поддержке частного предпринимательства
8. Мониторинг финансового состояния Специального фонда проводится на основании ежеквартального анализа финансового состояния и ежегодной аудированной финансовой отчетности.
9. Специальный фонд:
ежеквартально, не позднее 10 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет поверенному (агенту) финансовую отчетность по типовым формам (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, пояснительная записка) с нарастающим итогом и другие документы, определяющие финансовое состояние Специального фонда по письменному запросу поверенного (агента);
ежегодно, не позднее 31 августа каждого года, следующего за отчетным, предоставляет поверенному (агенту) аудированную финансовую отчетность по типовым формам (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, пояснительную записку за финансовый год);

10. Сенім білдірілген өкіл (агент) Арнаулы қор ұсынған ақпаратты жинауды, қорытуды және оның толықтығын тексеруді жүзеге асырады.
Арнаулы қор ақпаратты толық көлемде ұсынбаған не ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 9-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда сенім білдірілген өкіл (агент) оларды алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде Арнаулы қорға анықталған ескертулерді көрсете отырып хабарлама жібереді. Арнаулы қор ескертулерді жояды және хабарлама алған күннен бастап 5 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде пысықталған құжаттарды және (немесе) ақпаратты ұсынады.
Арнаулы қор ақпаратты толық көлемде ұсынған жағдайда, сенім білдірілген өкіл (агент) Арнаулы қордың қаржылық жай-күйі туралы ақпаратты бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 30-ы күніне дейін, сондай-ақ жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 20 қыркүйегіне дейін ұсынады.
11. Арнаулы қордың қаржылық жай-күйін талдау осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес ұсынылған ақпарат негізінде жүргізіледі және ол қаржылық жай-күйін тоқсан сайынғы талдауды және қаржылық жай-күйін жыл нәтижелері бойынша талдауды қамтиды.
Қаржылық жай-күйін талдау базалық (заңды тұлғаның басшылығы, қызмет түрлері, сала және нормативтік-құқықтық орта туралы ақпарат) және қаржылық ақпаратты (қаржылық есептерді талдау) талдаудан тұрады.
12. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган Арнаулы қордың қаржылық жай-күйіне мониторингті осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген қаржылық жай-күйін талдау негізінде Арнаулы қордың қаржылық есептілігі бойынша есептелген қаржылық коэффициенттерді талдау және салыстыру арқылы тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі үшінші айдың 25-і күніне дейін, сондай-ақ жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 15 қазанына дейін жүзеге асырады.
Мониторингті жүзеге асыру кезінде мынадай қаржылық коэффициенттер қолданылады:
ағымдағы өтімділік коэффициенті – ақша қаражаты мен қысқа мерзімді дебиторлық берешектің қысқа мерзімді міндеттемелердің шамасына қатынасы (рұқсат етілген мәні 1-ден 2-ге дейін);
борыштық жүктеме коэффициенті – ағымдағы міндеттемелердің меншікті капиталдың шамасына қатынасы (рұқсат етілген мәні 3-тен аспауы тиіс);
тарту коэффициенті – міндеттемелердің ағымдағы және ұзақ мерзімді активтер сомасына қатынасы (рұқсат етілген мәні 1-ден артық емес);
меншікті капиталдың рентабельділік коэффициенті – салық салынғанға дейінгі жиынтық табыстың меншікті капиталдың шамасына қатынасы (жол берілетін мән – 0,05-тен кем емес).

10. Поверенный (агент) осуществляет сбор, обобщение и проверку полноты представленной Специальным фондом информации.
В случае представления Специальным фондом информации не в полном объеме либо несоответствия представленных документов требованиям пункта 9 настоящих Правил поверенный (агент) в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет Специальному фонду уведомление с указанием выявленных замечаний. Специальный фонд устраняет замечания и представляет доработанные документы и (или) информацию в срок не более 5 рабочих дней со дня получения уведомления.
В случае предоставления Специальным фондом информации в полном объеме поверенный (агент) предоставляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета информацию о финансовом состоянии Специального фонда на ежеквартальной основе в срок до 30 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, а также на ежегодной основе в срок до 20 сентября года следующего за отчетным.
11. Анализ финансового состояния Специального фонда осуществляется на основании информации, представленной в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, и включает в себя ежеквартальный анализ финансового состояния и анализ финансового состояния по результатам года.
Анализ финансового состояния состоит из анализа базовой (информация о руководстве юридического лица, видах деятельности, отрасли и нормативно-правовой среде) и финансовой информации (анализ финансовых отчетов).
12. Мониторинг финансового состояния Специального фонда осуществляется уполномоченным органом по исполнению бюджета на ежеквартальной основе, в срок до 25 числа третьего месяца, следующего за отчетным кварталом, а также ежегодно в срок до 15 октября года следующего за отчетным, на основании анализа финансового состояния, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил, путем анализа и сопоставления финансовых коэффициентов, рассчитанных на основании финансовой отчетности Специального фонда.
При осуществлении мониторинга применяются следующие основные финансовые коэффициенты:
коэффициент текущей ликвидности – отношение денежных средств и краткосрочной дебиторской задолженности к величине краткосрочных обязательств (допустимое значение от 1 до 2);
коэффициент долговой нагрузки – отношение текущих обязательств к величине собственного капитала (допустимое значение – не должно превышать значение 3);
коэффициент привлечения – отношение обязательств к сумме текущих и долгосрочных активов (допустимое значение – не более 1);
коэффициент рентабельности собственного капитала – отношение совокупного дохода до налогообложения к величине собственного капитала (допустимое значение – не менее 0,05).

13. Арнаулы қордың қаржылық жай-күйіне жүргізілген мониторинг нәтижелері бойынша Арнаулы қордың қаржылық жай-күйінің жоғарыда көрсетілген көрсеткіштері мәндерінің рұқсат етілетін мәндерден ауытқу фактісі анықталған жағдайда, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган Арнаулы қорға көрсетілген көрсеткіштерді рұқсат етілетін деңгейге дейін қалпына келтіру жөнінде шаралар қабылдау қажеттігі туралы жазбаша хабарламаны 5 жұмыс күні ішінде жолдайды.
14. Арнаулы қор осы Қағидалардың 13-тармағына сәйкес хабарламаны алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде өзінің қаржылық жай-күйін жақсарту жөнінде қабылданып жатқан және жоспарланған шаралар туралы жазбаша түрде хабарлайды.
15. Арнаулы қор Кепілдіктер шарттары бойынша өз міндеттемелерін орындамамаған жағдайда бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органды міндеттемелерін орындамау фактілері мен себептері туралы хабардар етеді;
16. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган Арнаулы қордың төлем қабілетсіздігі фактісі анықталған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде бұл туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етеді және мемлекеттік кепілдікті орындау шеңберінде одан әрі қолданылатын шаралар жөнінде ұсыныс енгізеді.
17. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган өзінің интернет-ресурсында:
Арнаулы қордың қаржылық жай-күйіне жүргізілген тоқсан сайынғы мониторинг нәтижелерін тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі үшінші айдың 30-ы күніне дейін;
Арнаулы қордың қаржылық жай-күйіне жүргізілген жылдық мониторинг нәтижелерін жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 20 қазанына дейін жариялауды қамтамасыз етеді.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау
бойынша мемлекет кепілдік
берген міндеттемеге және жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдігі бар
кәсіпкерлікті дамытудың
арнаулы қорының қаржылық
жай-күйіне мониторинг жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген, қабылданған кепілдік міндеттемелері көлемінің жай-күйі туралы ақпарат
мың теңге
Атауы
Есепті кезеңнің басындағы міндеттемелер көлемі
Есепті кезеңдегі өзгерістер
Есепті кезеңнің соңындағы міндеттемелер көлемі (6-баған = 3-баған + 4-баған - 5-баған)
Қабылданған міндеттемелер
Тоқтатылған міндеттемелер
1
2
3
4
5
6
1.
Ұлттық валютадағы міндеттемелер
кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңнің соңындағы меншікті капитал - _____________ мың теңге
Есепті кезеңнің соңына Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген
міндеттемелердің көлемі – ____________ мың теңге
_______________ ________ _____________ __________________________
бірінші басшы қолы тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
______________ ________ _____________ ___________________________
бас бухгалтер қолы тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
__________________ _____ _____________ __________________________
жауапты орындаушы қолы тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
телефон ________________
Жеке кәсіпкерлікті қолдау
бойынша мемлекет кепілдік
берген міндеттемеге және жеке
кәсіпкерлікті қолдау бойынша
мемлекеттік кепілдігі бар
кәсіпкерлікті дамытудың
арнаулы қорының қаржылық
жай-күйіне мониторинг жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген, қабылданған кепілдік міндеттемелері шеңберінде кепілдік төлемдері бойынша ақпарат
Атауы
Кепілдік төлемдері
Меншікті капитал көлемі
Кепілдік төлемдерінің меншікті капитал көлеміне қатынасы, пайыз
1
2
3
4
Есепті кезеңнің соңындағы жай-күйі бойынша жалпы сома ұлттық валютада
кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңнің соңындағы меншікті капитал – _______ мың теңге
______________ _______ _____________________________________________
бірінші басшы қолы тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
__________________ __________ ______________________________________
бас бухгалтер қолы тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
____________________ _______ _______________________________________
жауапты орындаушы қолы тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
телефон ____________

13. В случае выявления, по результатам мониторинга финансового состояния Специального фонда, факта отклонения значений вышеуказанных показателей финансового состояния Специального фонда от допустимых значений, уполномоченный орган по исполнению бюджета направляет Специальному фонду в течение 5 рабочих дней письменное уведомление о необходимости принятия мер по восстановлению вышеуказанных показателей до допустимого уровня.
14. Специальный фонд в течение 10 рабочих дней после получения уведомления, согласно пункту 13 настоящих Правил, сообщает в письменной форме о предпринимаемых, а также запланированных мерах Специального фонда по улучшению его финансового состояния.
15. В случае неисполнения своих обязательств по договорам гарантии Специальный фонд информирует уполномоченного органа по исполнению бюджета о фактах и причинах неисполнения обязательств;
16. Уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение 10 рабочих дней после выявления факта неплатежеспособности Специального фонда уведомляет об этом Правительство Республики Казахстан и вносит предложение по дальнейшим мерам в рамках исполнения государственной гарантии.
17. Уполномоченный орган по исполнению бюджета обеспечивает публикацию на своем интернет-ресурсе:
результатов ежеквартального мониторинга финансового состояния Специального фонда, ежеквартально, в срок до 30 числа третьего месяца следующего за отчетным кварталом;
результатов годового мониторинга финансового состояния Специального фонда ежегодно, в срок до 20 октября года следующего за отчетным.
Приложение 1
к Правилам проведения
мониторинга гарантированного
государством обязательства по
поддержке частного предпринимательства
и финансового состояния
специального фонда развития
предпринимательства, имеющего
государственную гарантию по
поддержке частного предпринимательства
Информация о состоянии объема принятых гарантийных обязательств, обеспеченных государственной гарантией по поддержке частного предпринимательства
тысяч теңге
Наименование
Объем обязательств на начало отчетного периода
Изменения в отчетном периоде
Объем обязательств на конец отчетного периода
(графа 6 = графа 3 + графа 4 – графа 5)
Принятые обязательства
Прекращенные обязательства
1
2
3
4
5
6
1.
Обязательства в национальной валюте
периодичность: ежеквартально
Собственный капитал на конец отчетного периода – ________ тысяч теңге
Объем обязательств, обеспеченных Государственной гарантией, на конец отчетного периода – _______ тысяч теңге
_____________________ _______________ ______________________________
первый руководитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________ ________________ _____________________________
главный бухгалтер подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________ ________________ ______________________________
ответственный исполнитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
телефон ____________
Приложение 2
к Правилам проведения
мониторинга гарантированного
государством обязательства по
поддержке частного предпринимательства
и финансового состояния
специального фонда развития
предпринимательства, имеющего государственную
гарантию по поддержке
частного предпринимательства
Информация по гарантийным выплатам в рамках принятых гарантийных обязательств, обеспеченных государственной гарантией по поддержке частного предпринимательства
Наименование
Гарантийные выплаты
Объем собственного капитала
Соотношение гарантийных выплат к объему собственного капитала, процент
1
2
3
4
Общая сумма по состоянию на конец отчетного периода в национальной валюте
периодичность: ежеквартально
Собственный капитал на конец отчетного периода – _______ тысяч теңге
___________________ ____________ ______________________
первый руководитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________________ ____________ _________________________________
главный бухгалтер подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________________ ______________ ______________________
ответственный исполнитель подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
телефон ____________