"Бюджетті жоспарлау және атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау, ұсыну және жариялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 21 мамырдағы № 244 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 19 маусымдағы № 419 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 маусымда № 39033 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджетті жоспарлау және атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау, ұсыну және жариялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 21 мамырдағы № 244, бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36140 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Бюджетті жоспарлау және атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау, ұсыну және жариялау қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтық бюджетті жариялау орталық, жергілікті мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің ресми интернет-ресурстарында, оның ішінде міндетті түрде ашық бюджеттердің интернет-порталында Қазақстан Республикасының ақпаратқа қол жеткізу, мемлекеттік құпиялар туралы, әкімшілік рәсімдер, қоғамдық кеңестер туралы заңнамасының және Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының талаптары сақтала отырып, "Азаматтық бюджет" жеке құрылған қойындыда жүзеге асырылады.";
5 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Азаматтық бюджетті қалыптастыру мен жариялауды:
республикалық бюджетті жоспарлау сатысында бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган;
республикалық бюджетті атқару сатысында бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган
жергілікті бюджеттерді жоспарлау сатысында астананың әкімдігі, облыстық әкімдік, республикалық маңызы бар қаланың, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) әкімдігі, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар;
астананың әкімдігі, облыстық әкімдік, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімдігі, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты, жергілікті бюджеттердің атқарылу сатысында бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар;
бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде бюджет шығыстары бойынша бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері;
квазимемлекеттік сектор субъектілері алатын бюджет қаражаты бойынша қамтамасыз етеді.

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 мая 2025 года № 244 "Об утверждении Правил составления, представления и публикации гражданского бюджета на стадиях планирования и исполнения бюджета"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 июня 2026 года № 419. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2026 года № 39033
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 мая 2025 года № 244 "Об утверждении Правил составления, представления и публикации гражданского бюджета на стадиях планирования и исполнения бюджета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 36140), следующие изменения:
в Правилах составления, представления и публикации гражданского бюджета на стадиях планирования и исполнения бюджета, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Публикация гражданского бюджета осуществляется на официальных интернет-ресурсах центральных, местных государственных органов, субъектов квазигосударственного сектора, в том числе в обязательном порядке на интернет-портале открытых бюджетов, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о доступе к информации, государственных секретах, об административных процедурах, общественных советах и цифрового законодательства Республики Казахстан, в отдельно созданной вкладке "Гражданский бюджет".";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Формирование и публикация гражданского бюджета обеспечивается:
центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию на стадии планирования республиканского бюджета;
центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на стадии исполнения республиканского бюджета;
акиматом столицы, областным акиматом, акиматом города республиканского значения, районным (города областного значения) акиматом, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, местными уполномоченными органами по государственному планированию на стадии планирования местных бюджетов;
акиматом столицы, областным акиматом, акиматом города республиканского значения, районным (города областного значения) акиматом, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, местными уполномоченными органами по исполнению бюджета на стадии исполнения местных бюджетов;
администраторами бюджетных программ по расходам бюджета в разрезе бюджетных программ;
субъектами квазигосударственного сектора по получаемым бюджетным средствам.

6. Азаматтық бюджеттің мазмұны қысқа, түсінікті және әрбір азаматтың қабылдауы үшін қолжетімді түрде жазылады, оны жариялаған кезде инфографика, суреттер, схемалар, диаграммалар, кестелер және басқа да таныстыру нысандары пайдаланылады. Көлемді материалдар машина оқитын форматта ұсынылады (кестелер – Excel-де, мәтіндік материал – Word-та).";
8 және 9-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Азаматтық бюджетті жасау кезінде бюджеттік жоспарлау, бюджеттi атқару жөніндегі орталық уәкiлеттi органдардың және мемлекеттiк жоспарлау, бюджеттi атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың, астана әкімдігінің, облыс әкімдіктерінің, республикалық маңызы бар қала, аудандық (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктерінің, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері аппараттарының ресми интернет-ресурстарында (бұдан әрі – интернет-ресурстар) "Азаматтық бюджет" салымында Қазақстан Республикасының бюджеттік процесінің қысқаша сипаттамасы орналастырылады.
9. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар, астана әкімдігі, облыстық әкімдіктер, республикалық маңызы бар қаланың, аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) әкімдіктері, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары бюджет процесін сипаттау кезінде бюджетті жоспарлаудың негізгі рәсімдерін көрсетеді:
республикалық бюджетті, астана бюджетін, облыстық бюджетті, республикалық маңызы бар қала бюджетін, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетті, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетін кім және қалай жоспарлайды;
республикалық бюджетті, астана бюджетін, облыстық бюджетті, республикалық маңызы бар қала бюджетін, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетті, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетін кім қарайды және қандай нормативтік құқықтық актілерге сәйкес бекітіледі;
Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар, астана әкімдігі, облыстық әкімдіктер, республикалық маңызы бар қаланың әкімдіктері, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) әкімдігі, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары бюджет процесін сипаттау кезінде бюджетті атқарудың негізгі рәсімдерін көрсетеді:
республикалық бюджеттің, астана бюджетінің, облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қала, аудандық (облыстық маңызы бар қала), аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетінің атқарылуын кім қамтамасыз етеді;
түсімдер мен шығыстар бойынша тиісті бюджетті атқарудың негізгі кезеңдері;
ұлттық ресурстарды пайдалану көздері мен бағыттары туралы ақпаратты;
бюджет процесінің барлық кезеңдерінде бюджеттік сыныптамаға сәйкес егжей-тегжейлі деректер;
Бюджет кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда түзетулердің қысқаша ақпараты, түзетулердің қашан және қандай себептермен енгізілгені көрсетіледі;
есепті қаржы жылына бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есептің жасалуы, қаралуы және бекітілуі көрсетіледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

6. Содержание гражданского бюджета излагается лаконично, понятно, в доступной для восприятия каждого гражданина форме. При его публикации используются инфографика, рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и другие презентационные формы. Объемные материалы представляются в машиночитаемом формате (таблицы – в Excel, текстовый материал – в Word).";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. При составлении гражданского бюджета на официальных интернет-ресурсах центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию, исполнению бюджета и местных уполномоченных органов по государственному планированию, исполнению бюджета, акимата столицы, областных акиматов, акимата города республиканского значения, районного (города областного значения) акимата, аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов (далее – интернет-ресурсы) во вкладке "Гражданский бюджет" размещается краткое описание бюджетного процесса Республики Казахстан.
9. Центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, местными уполномоченными органами по государственному планированию, акиматом столицы, областными акиматами, акиматами города республиканского значения, районными (городов областного значения) акиматами, аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов при описании бюджетного процесса указываются основные процедуры планирования бюджета:
кем и как планируется республиканский бюджет, бюджет столицы, областной бюджет, бюджет города республиканского значения, районный (города областного значения) бюджет, бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа;
кем рассматривается и в соответствии с каким нормативным правовым актом утверждается республиканский бюджет, бюджет столицы, областной бюджет, бюджет города республиканского значения, районный (города областного значения) бюджет, бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа;
Уполномоченными органами по исполнению бюджета, акиматом столицы, областными акиматами, акиматами городов республиканского значения, районными (городов областного значения) акиматами, аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов при описании бюджетного процесса указываются основные процедуры исполнения бюджета:
кто обеспечивает исполнение республиканского бюджета, бюджета столицы, областного бюджета, бюджета города республиканского значения, районного (города областного значения) бюджета, бюджета города районного значения, села, поселка, сельского округа;
основные этапы исполнения соответствующего бюджета по поступлениям и расходам;
информация об источниках и направлениях использования национальных ресурсов;
детализированные данные согласно бюджетной классификации на всех этапах бюджетного процесса;
в случае внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс, указывается краткая информация поправок, когда и по какой причине были внесены поправки;
составления, рассмотрения и утверждения годового отчета об исполнении бюджета за отчетный финансовый год.";
пункт 12 изложить в следующий редакции:

"12. "Өңірдің негiзгi әлеуметтiк-экономикалық даму көрсеткiштерi" деген кіші бөлім тиісті кезеңге бюджеттік шығыстардың мемлекеттік саясаты туралы жалпы көрініс беретін жоспарланған үш жылдық кезеңге астана, облыстық, республикалық маңызы бар қала деңгейінде негiзгi әлеуметтiк-экономикалық даму көрсеткiштерi, алдыңғы жылдармен салыстырғандағы жалпы өңірлік өнімнің (бұдан әрі – ЖӨӨ) болжамды деңгейі бойынша ақпаратты қамтиды.
Жергілікті бюджеттер деңгейінде айлық есептік көрсеткіш, ең төменгі жалақы мөлшері, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің ең төменгі мөлшері, ең төменгі зейнетақы мөлшері, стипендия, жәрдемақы мөлшері көрсетіледі.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Жергілікті бюджет деңгейіндегі азаматтық бюджетке жергілікті бюджет жобасына енгізілген шешімдерді ашып көрсететін ақпарат, жергілікті атқарушы орган борышының жай-күйі туралы, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мәліметтер және халық қатысатын бюджетті іске асыру жөніндегі ақпарат енгізіледі.
Азаматтық бюджетке оның шығыстарының негізгі бағыттары бойынша астана бюджеті, облыстық бюджет, республикалық маңызы бар қала бюджеті жобасына ревизиялық комиссиялардың алдын ала бағалау туралы ақпарат енгізіледі.";
17-тармақтың мәтіні орыс тілінде өзгереді, қазақ тілінде өзгеріссіз қалады;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мемлекеттік органның даму жоспарының көрсеткіштерін, бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуы туралы есептерді, тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есептерді, қайырымдылықтан түсетін ақшаның түсімі мен жұмсалуы туралы есептерді және мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша ақпаратты орындау нәтижелерін орналастыра отырып, "Бюджетті атқару сатысында" бөлімін жасайды.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері әрбір азаматтың қабылдауы үшін қолжетімді нысанда нәтижелердің қол жеткізілген (қол жеткізілмеген) көрсеткіштерін, халық пен ел үшін алынған пайда нәтижелері туралы, бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бөлінген қаражатты игеру (көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) түпкілікті алушы ел халқы болып табылатын бюджеттік бағдарламалар бойынша ақпарат, оның ішінде мектептер, ауруханалар, автомобиль жолдары құрылысы бойынша жобалардың жүзеге асыру және басқа да объектілер, жұмыстар, қызметтер туралы, сондай-ақ жұмыс орындарын құру, жалақыны ұлғайту бойынша ақпарат енгізіледі) туралы ақпаратты да орналастырады;
Жергілікті бюджеттер деңгейінде халық қатысатын бюджетті іске асыруды жүзеге асыратын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері халық қатысатын бюджеттің іске асырылуы туралы ақпаратты орналастырады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Подраздел "Основные показатели социально-экономического развития региона" включает информацию по основным показателям социально-экономического развития на уровне столицы, областном уровне, уровне города республиканского значения на планируемый трехлетний период, которые дают общее представление о государственной политике бюджетных расходов на соответствующий период, прогнозируемый уровень валового регионального продукта (далее – ВРП) в сравнении с предыдущими годами.
На уровне местных бюджетов отражается месячный расчетный показатель, минимальный размер заработной платы, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты, минимальный размер пенсии, размеры стипендий, пособий.";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. В гражданский бюджет на уровне местных бюджетов включается информация с раскрытием решений, заложенных в проекте местного бюджета, сведения о состоянии долга местного исполнительного органа, по проектам государственно-частного партнерства и информация по реализации бюджета народного участия.
В гражданский бюджет включается информация о предварительной оценке ревизионных комиссий проектов бюджета столицы, областных бюджетов, бюджетов городов республиканского бюджета по основным направлениям их расходов.
17. Администраторами бюджетных программ составляется раздел "На стадии планирования (формирования, утверждения, уточнения) бюджета" с включением информации:
о бюджетных программах с описанием мероприятий, предусмотренных в паспортах бюджетных программ, планируемых расходов и указанием сумм в миллионах теңге, показателей прямых и конечных результатов, с указанием планируемых выгод для населения и страны (включается информация по бюджетным программам, где конечным получателем услуг (работ) является население страны, в том числе информация о строительстве школ, больниц, автомобильных дорог и других объектах, работах, услугах, а также по созданию рабочих мест, увеличению заработной платы);
об оценке экономического эффекта от заявляемых расходов на бюджетные инвестиционные проекты, формирование и (или) увеличение уставных капиталов юридических лиц;
о бюджете народного участия (для администраторов местных бюджетных программ, осуществляющих реализацию бюджета народного участия).";
пункт 21 изложить в новой редакции:
"21. Администраторами бюджетных программ составляется раздел "На стадии исполнения бюджета" с размещением результатов выполнения показателей плана развития государственного органа, отчетов о реализации бюджетных программ, отчетов об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), отчетов о поступлении и расходовании денег от благотворительности и информации по итогам государственного аудита и финансового контроля.
Администраторами бюджетных программ, в доступной для восприятия каждого гражданина форме, размещается информация об освоении выделенных средств по бюджетным программам (подпрограммам) с указанием достигнутых (недостигнутых) показателей результатов, а также о результатах получения выгод для населения и страны (включается информация по бюджетным программам, где конечным получателем услуг (работ) является население страны, в том числе информация о реализации проектов по строительству школ, больниц, автомобильных дорог и других объектах, работах, услугах, а также по созданию рабочих мест, увеличению заработной платы);
На уровне местных бюджетов администраторами местных бюджетных программ, осуществляющих реализацию бюджета народного участия, размещается информация о реализации бюджета народного участия.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Азаматтық бюджетті жариялау осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес қазақ және орыс тілдерінде жүзеге асырылады.
Аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері аппараттарының ресми интернет ресурстары болмаған кезде аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің "Азаматтық бюджет" деген салымы жоғары тұрған бюджетті мемлекеттік жоспарлау және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың интернет-ресурсында орналастырылады.
Пайдаланушылардың қолайлылығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның "Азаматтық бюджет" деген салымы бойынша интернет-ресурстарға өзара сілтеме жасауға жол беріледі.
Азаматтық бюджетті бюджеттік жоспарлау және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган, астана әкімдігі, облыстық әкімдіктер, республикалық маңызы бар қала әкімдіктері, аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) әкімдіктер, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараттары, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және квазимемлекеттік сектор субъектілері де ашық бюджеттердің интернет-порталында қазақ және орыс тілдерінде орналастырады.";
26 және 27-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Бюджетті атқару жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдардың, астана әкімдігінің, облыстық әкімдіктің, республикалық маңызы бар қала әкімдігінің, аудандық (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктің, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының "Бюджетті атқару сатысында" деген бөлімі бойынша ақпарат:
есепті айдан кейінгі айдың 25-ші күніне дейінгі ай сайынғы ақпарат;
тиісті жылдың 1-ші қыркүйегінен кешіктірмей жарты жылдық шолу;
есепті қаржы жылындағы тексеру нәтижелері бойынша мемлекеттік аудит органдарының ұсынымдарымен бір мезгілде тиісті деңгейдегі өкілді орган бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті бекіткеннен кейінгі бір ай ішіндегі жылдық шолу орналастырылыды.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және квазимемлекеттік сектор субъектілері "Бюджетті атқару сатысында" деген бөлім бойынша ақпаратты тиісті деңгейдегі өкілді орган бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті бекіткеннен кейін бір ай ішінде орналастырады.
27. Қаржы жылының соңындағы борыштың жай-күйі туралы талдамалы ақпаратты қамтитын мемлекеттік борыш жөніндегі ақпаратты бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган қалыптастырады және жылдың қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Құрылтайында республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есеп бекітілгеннен кейін бір ай ішінде ресми интернет-ресурста орналастырылады.".

"23. Публикация гражданского бюджета осуществляется в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на казахском и русском языках.
При отсутствии интернет-ресурсов у аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов вкладка "Гражданский бюджет" города районного значения, села, поселка, сельского округа размещается на интернет-ресурсе уполномоченных органов по государственному планированию и исполнению бюджета вышестоящего бюджета.
В целях обеспечения удобства пользователей допускается взаимная ссылка на интернет-ресурсы по вкладке "Гражданский бюджет" местных уполномоченных органов по государственному планированию и исполнению бюджета.
Гражданский бюджет размещается также на интернет-портале открытых бюджетов центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и исполнению бюджета, акиматом столицы, областными акиматами, акиматами города республиканского значения, районными (городов областного значения) акиматами, аппаратами акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, администраторами бюджетных программ и субъектами квазигосударственного сектора на казахском и русском языках.";
пункты 26 и 27 изложить в следующей редакции:
"26. Информация по разделу "на стадии исполнения бюджета" центральными и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета, акиматом столицы, областным акиматом, акиматом города республиканского значения, районным (города областного значения) акиматом, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа размещается:
ежемесячная информация до 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
полугодовой обзор не позднее 1 сентября соответствующего года;
годовой обзор в течение месяца после утверждения годового отчета об исполнении бюджета представительным органом соответствующего уровня, одновременно с рекомендациями органов государственного аудита по результатам проверки за отчетный финансовый год.
Информация по разделу "на стадии исполнения бюджета" администраторами бюджетных программ и субъектами квазигосударственного сектора размещается в течение месяца после утверждения годового отчета об исполнении бюджета представительным органом соответствующего уровня.
27. Информация по государственному долгу, которая содержит аналитическую информацию о состоянии долга на конец финансового года, формируется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и размещается на официальном интернет-ресурсе по итогам года в течение месяца после утверждения годового отчета об исполнении республиканского бюджета в Курултае Республики Казахстан.".

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік процесс әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың 2026 жылғы 12 шілдеден бастап күшіне енетін 1-тармағының төртінші абзацын қоспағанда, осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев

2. Департаменту методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года, за исключением абзаца четвертого пункта 1 настоящего приказа, который вступает в силу с 12 июля 2026 года, и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев