Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама, сондай-ақ қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптамалық қорытындыларды ресімдеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 5 мамырдағы № 225 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 12 мамырда № 38695 болып тіркелді.
ЗҚАИ ескертпесі!
Қолданыска енгізулу тәртібін 4 тармақтан қараныз.
Қазақстан Республикасы Құрылыс Кодексі 24-бабының 48) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама, сондай-ақ қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптамалық қорытындыларды ресімдеу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында оның ресми жарияланғанынан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
5. 2028 жылғы 1 шілдеден бастап мыналар белгіленсін:
Қағиданың 6-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады:
"2) бөлімнің атауы, сертификаттың нөмірін (бар болса) көрсете отырып, сараптама комиссия (сараптама топтары) мүшесінің тегі, аты, әкесінің атын (бар болса) және бөлімнің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жобалау үшін бастапқы материалдар мен рұқсат беру құжаттарының шарттарына сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы ақпаратты, сондай-ақ жобалау шешімдері мен есептерінде қала құрылысы және техникалық регламенттерінің талаптарын, мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтік құжаттардың нормалары мен ережелерін сақтауды қамтитын қабылданған жобалық шешімдерді бағалау туралы;";
Қағиданың 7-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады:
"4) қарастырылып жатқан құрылыс жобасының әр бөліміне (бөліктеріне) қатысты олардың мамандығына сәйкес сараптама комиссиясының (сараптама топтарының) мүшелері.
Құпиялылық белгісі қойылған немесе "қызметтік пайдалану үшін" деген белгісі бар құрылыс жобалары бойынша сараптамалық қорытындылар қағаз жеткізгіште ресімделеді, Қағидалардың осы тармағының 1) – 4) тармақшаларында көрсетілген тәртіппен қол қойылады және сараптама комиссиясының (сараптама топтарының) мүшелерімен олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы, сертификатының нөмірі мен берілген күні көрсетілген мөрлерімен куәландырылады.";

Об утверждении Правил оформления экспертных заключений по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства, а также комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 5 мая 2026 года № 225. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 мая 2026 года № 38695
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 48) статьи 24 Строительного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила оформления экспертных заключений по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства, а также комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов (далее – Правила), согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень утративших силу некоторых приказов, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
5. Установить, что с 1 июля 2028 года:
подпункт 2) пункта 6 Правил действует в следующей редакции:
"2) об оценке принятых проектных решений, содержащей: наименование раздела, фамилию имя, отчество (при его наличии) члена экспертной комиссии (экспертных групп), с указанием номера сертификата (при наличии), сведения о соответствии (несоответствии) раздела условиям исходных материалов и разрешительных документов для проектирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также о соблюдении в проектных решениях и расчетах требований градостроительных и технических регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов;";
подпункт 4) пункта 7 Правил действует в следующей редакции:
"4) членами экспертной комиссии (экспертных групп) в соответствии с их специализацией по каждому из разделов (частей) рассмотренного проекта строительства.
Экспертные заключения по проектам строительства с грифом секретности или с пометкой "для служебного пользования" оформляются на бумажном носителе, подписываются в порядке, указанном в подпунктах 1) – 4) настоящего пункта Правил и удостоверяются членами экспертных комиссии (экспертных групп) печатями с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности, номера сертификата и даты его выдачи.";

Қағиданың 12-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады:
"2) бөлімнің атауы, сертификаттың нөмірін (бар болса) көрсете отырып, сараптама комиссия (сараптама топтары) мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және бөлімнің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жобалау үшін бастапқы материалдар мен рұқсат беру құжаттарының шарттарына сәйкестігі (сәйкессіздігі), сондай-ақ жобалау шешімдері мен есептерінде қала құрылысы регламенттерінің талаптарын, мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтік құжаттардың нормалары мен ережелерін сақтау туралы ақпарат;".
Қағиданың 14-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"14. Құпиялылық белгісі қойылған немесе "қызметтік бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар қала құрылысы жобалары бойынша сараптамалық қорытындылар қағаз жеткізгіште ресімделеді, осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген тәртіппен қол қойылады және сараптама комиссиясының (сараптама топтарының) мүшелерімен олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы, сертификатының нөмірі және оның берілген күні көрсетілген мөрлерімен куәландырылады.".
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2026 жылғы 5 мамырдағы
№ 225 Бұйрыққа
1-қосымша
Құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасы, сондай-ақ қала құрылысы жобаларының кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасы, сондай-ақ қала құрылысы жобаларының кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Құрылыс Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 24-бабының 48) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар құрылыс жобасына ведомстводан тыс кешенді сараптама немесе қала құрылысы жобасына кешенді қала құрылысы сараптамасы жүргізілген жобалау құжаттамасы бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу тәртібін айқындайды.
3. Жобалау құжаттамасы бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу және беру құпиялылық белгісі немесе "қызметтік бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар жобалау құжаттамасын қоспағанда, "бір терезе" қағидаты бойынша жобаларды әзірлеу және сараптауды ұйымдастыру үшін портал (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады.
4. Осы Қағидаларда жобаларға сараптама жүргізу барысында мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) мемлекеттік сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған және жобаларға сараптама жүргізу бойынша мемлекеттік монополияға жатқызылған қызметті жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;

подпункт 2) пункта 12 Правил действует в следующей редакции:
"2) наименование раздела, фамилию, имя, отчество (при наличии) члена экспертной комиссии (экспертной группы) с указанием номера сертификата (при наличии) и информации о соответствии (несоответствии) раздела условиям исходных материалов для проектирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также соблюдения в проектных решениях и расчетах требований градостроительных регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов;";
пункт 14 Правил действует в следующей редакции:
"14. Экспертные заключения по градостроительным проектам с грифом секретности или с пометкой "для служебного пользования" оформляются на бумажном носителе, подписываются в порядке, предусмотренном пунктом 13 настоящих Правил и удостоверяются членами экспертных комиссии (экспертных групп) печатями с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности, номера сертификата и даты его выдачи.".
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Приложение 1 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 5 мая 2026 года № 225
Правила оформления экспертных заключений по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства, а также комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оформления экспертных заключений по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства, а также комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 48) статьи 24 Строительного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс).
2. Настоящие Правила определяют порядок оформления экспертных заключений по проектной документации, по которой проведена комплексная вневедомственная экспертиза проекта строительства или комплексная градостроительная экспертиза градостроительного проекта.
3. Оформление и выдача экспертных заключений по проектной документации осуществляется посредством портала для организации разработки и экспертизы проектов по принципу "одного окна" (далее – Портал), за исключением проектной документации, имеющих гриф секретности или с пометкой "для служебного пользования".
4. В настоящих Правилах при проведении экспертизы проектов используются следующие основные понятия:
1) государственная экспертная организация – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан в организационно-правовой форме республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения и осуществляющее отнесенную к государственной монополии деятельность по экспертизе проектов, а также осуществляющее иную деятельность, предусмотренную законами Республики Казахстан;

2) сараптама ұйымы – Кодексте белгіленген тәртіппен аккредиттелген, Қазақстан Республикасының заңнамасымен мемлекеттік монополияға жатқызылмаған құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) сараптама қорытындысы – мемлекеттік сараптама ұйымының немесе сараптама ұйымының қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын және құрылыс жобасына кешенді ведомстводан тыс сараптаманы жүргізу нәтижесі болып табылатын құжат;
4) бастапқы материалдар – жобалау құжаттамасын әзірлеу үшін қажетті материалдар;
5) қала құрылысы жобалары – аумақтар мен елді мекендерді немесе олардың бөліктерін ұйымдастыру, дамыту және салуды кешенді қала құрылысын жоспарлау шешімдерін қамтитын жобалар (Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасы, аумақты дамытудың өңіраралық схемалары, аумақтарды қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемалары, елді мекендердің бас жоспарлары (елді мекендерді дамыту және салу схемалары), егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары);
6) құрылыс жобасы – осы Кодекстің тиісті талаптарын, сондай-ақ құрылысты ұйымдастыру және жүргізу, аумақты инженерлік даярлау, абаттандыру үшін сметалық есептемелерді қамтитын жобалау-сметалық құжаттама. Құрылыс жобаларына құрылыс объектілерін консервациялау және кейіннен кәдеге жарату жобалары да кіреді.
2-тарау. Құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама, сондай-ақ қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу тәртібі
1-параграф. Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу тәртібі
5. Мемлекеттік сараптама ұйымы мен сараптама ұйымдары өз құзыреті шегінде жобаланатын объектінің функционалдық мақсатын ескере отырып, құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама бойынша сараптама қорытындыларын ресімдейді.
6. Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама бойынша сараптама қорытындылары келесі минималды деректерді қамтиды:
1) жобаның атауын, тапсырыс беруші, мердігер (бас мердігер), қосалқы мердігерлер туралы мәліметтерді, құрылыс жобасына қоса берілетін бастапқы материалдарды және тапсырыс беруші құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін ұсынған рұқсат беру құжаттарын қамтитын құрылыс жобасы бойынша негізгі деректерді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаның 01.07.2028 бастап қолданысқа енгізілетін редакциясын осы бұйрықтың 5-т. қараңыз.
2) бөлімнің атауы, сертификаттың (аттестаттың) нөмірін (бар болса) көрсете отырып, сараптама комиссия (эксперттік топтары) мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және бөлімнің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жобалау үшін бастапқы материалдар мен рұқсат беру құжаттарының шарттарына сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы ақпаратты, сондай-ақ жобалау шешімдері мен есептерінде қала құрылысы және техникалық регламенттерінің талаптарын, мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтік құжаттардың нормалары мен ережелерін сақтауды қамтитын қабылданған жобалық шешімдерді бағалау туралы;

2) экспертная организация – юридическое лицо, аккредитованное в порядке, установленном Кодексом, осуществляющее комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства, не отнесенную законодательством Республики Казахстан к государственной монополии;
3) экспертное заключение – документ государственной экспертной организации или экспертной организации, являющийся результатом проведения комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов и комплексной вневедомственной экспертизы проекта строительства;
4) исходные материалы – материалы, необходимые для разработки проектной документации;
5) градостроительные проекты – проекты, содержащие решения комплексного градостроительного планирования организации, развития и застройки территорий и населенных пунктов или их частей (генеральная схема организации территории Республики Казахстан, межрегиональные схемы территориального развития, комплексные схемы градостроительного планирования территорий, генеральные планы населенных пунктов (схемы развития и застройки населенных пунктов), проекты детальной планировки);
6) проект строительства – проектно-сметная документация, содержащая соответствующие требования настоящего Кодекса, а также сметные расчеты для организации и ведения строительства, инженерной подготовки территории, благоустройства. К проектам строительства также относятся проекты консервации и постутилизации строительных объектов.
Глава 2. Порядок оформления экспертных заключений по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства, а также комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов
Параграф 1. Порядок оформления экспертных заключений по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства
5. Государственная экспертная организация и экспертные организации в пределах своей компетенции, с учетом функционального назначения проектируемого объекта, оформляют экспертные заключения по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства.
6. Экспертные заключения по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства содержат следующие минимальные данные:
1) основные данные по проекту строительства, содержащие: наименование проекта, сведения о заказчике, подрядчике (генеральном подрядчике), субподрядчиках, прилагаемые к проекту строительства исходные материалы и разрешительные документы, представленных заказчиком для комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства;
2) об оценке принятых проектных решений, содержащей: наименование раздела, фамилию имя, отчество (при его наличии) члена экспертной комиссии (экспертных групп) с указанием номера сертификата (аттестата) (при наличии), сведения о соответствии (несоответствии) раздела условиям исходных материалов и разрешительных документов для проектирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также о соблюдении в проектных решениях и расчетах требований градостроительных и технических регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов;

3) алдын ала (есептік) санитариялық-қорғау аймағының (СҚА) көрсетілген жауапкершілік деңгейі мен параметрлерін (қашықтық, қауіптілік класы) қамтитын қорытындылар мен негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштерді (ТЭК) көрсете отырып, құрылыс жобасына жүргізілген ведомстводан тыс кешенді сараптаманың нәтижелері.
Оң сараптама қорытындысы берілген жағдайда құрылыс жобасының соңғы нұсқасына сілтеме жасай отырып, QR-код беріледі.
7. Мемлекеттік сараптама ұйымы құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасы бойынша сараптама қорытындыларын электрондық нысанда немесе қағаз жеткізгіште береді.
Құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасы бойынша сараптама қорытындыларының электрондық нысаны келесі тұлғалардың электрондық-цифрлық қолтаңбалармен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылады:
1) Қағидалардың осы тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, мемлекеттік сараптама ұйымының бірінші басшысы не лауазымдық қызметтеріне құрылыс жобасына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуді ұйымдастыру кіретін оның орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға;
2) мемлекеттік сараптама ұйымының аумақтық бөлімшесінде жүргізілген ведомстводан тыс кешенді сараптама құрылыс жобалары бойынша сараптама қорытындыларды аумақтық бөлімше басшысы немесе оның орнындағы тұлға куәландырады;
3) құрылымдық бөлімшелердің басшыларын, қарастырылған құрылыс жобасы бойынша басшылық функцияларды орындайтын мамандар;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақшаның 01.07.2028 бастап қолданысқа енгізілетін редакциясын осы бұйрықтың 5-т. қараңыз.
4) қаралған құрылыс жобасы бөлімдерінің (бөліктерінің) әрқайсысы бойынша олардың мамандануына сәйкес сараптама комиссиясының (сараптама топтарының) мүшелері;
Құпиялық белгісі қойылған немесе "қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар құрылыс жобалары бойынша сараптамалық қорытындылар қағаз жеткізгіште ресімделеді, Қағидалардың осы тармағының 1) – 4) тармақшаларында көрсетілген тәртіппен қол қойылады және сараптама комиссиясының (сараптамалық топтардың) мүшелерімен олардың тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы, сертификатының (аттестаттың) нөмірі және оны берген күні көрсетілген мөрлермен куәландырылады.
8. Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама бойынша сараптама ұйымдарының сараптамалық қорытындылары электрондық нысанда беріледі және ЭЦҚ-мен куәландырылады:
осы сараптама ұйымының басшысы немесе оны алмастыратын тұлға;
жобаланатын объектінің функционалдық мақсатына немесе жобаның тиісті бөлімдеріне (бөліктеріне) байланысты осы құрылыс жобасы бойынша басшылық қызметтерді атқаратын мамандар;
қаралған құрылыс жобасының бөлімдерінің (бөліктерінің) әрқайсысы бойынша олардың мамандануына сәйкес сараптама комиссиясының (сараптама топтарының) мүшелері.

3) результатов проведенной комплексной вневедомственной экспертизы проекта строительства с указанием: выводов и основных технико-экономических показателей (ТЭП), включающих указанный уровень ответственности и параметры (расстояние, класс опасности) предварительной (расчетной) санитарно-защитной зоны (СЗЗ).
В случае выдачи положительного экспертного заключения приводится QR-код с ссылкой на окончательную версию проекта строительства.
7. Экспертные заключения по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства государственной экспертной организацией выдаются в электронной форме или на бумажном носителе.
Электронная форма экспертных заключений по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства удостоверяется электронно-цифровыми подписями (далее – ЭЦП):
1) первого руководителя государственной экспертной организации либо его заместителя, в должностные функции которого входит организация проведения комплексной вневедомственной экспертизы проекта строительства, или лица его замещающего, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта Правил;
2) по проектам строительства, комплексная вневедомственная экспертиза которых проведена территориальным подразделением государственной экспертной организации, экспертные заключения удостоверяются руководителем территориального подразделения или лицом его замещающим;
3) руководителей структурных подразделений, специалистов, исполняющих руководящие функции по рассмотренному проекту строительства;
4) членами экспертной комиссии (экспертных групп) в соответствии с их специализацией по каждому из разделов (частей) рассмотренного проекта строительства.
Экспертные заключения по проектам строительства с грифом секретности или с пометкой "для служебного пользования" оформляются на бумажном носителе, подписываются в порядке, указанном в подпунктах 1) – 4) настоящего пункта Правил и удостоверяются членами экспертных комиссии (экспертных групп) печатями с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности, номера сертификата (аттестата) и даты его выдачи.
8. Экспертное заключение экспертных организаций по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства, выдаются в электронной форме и удостоверяются ЭЦП:
руководителя данной экспертной организации или лица, его замещающего;
специалистов, исполняющих руководящие функции по данному проекту строительства, в зависимости от функционального назначения проектируемого объекта или соответствующих разделов (частей) проекта;
членами экспертной комиссии (экспертных групп) в соответствии с их специализацией по каждому из разделов (частей) рассмотренного проекта строительства.

9. Ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысын регламенттеуді талап ететін сараптамасы жекелеген объектілердің құрылыс жобаларын кезең-кезеңімен әзірлеудің және келісудің жеке жоспарларын әзірлеу және келісу тәртібімен жүргізілетін құрылыс жобалары бойынша сараптама қорытындылары келесі нысанда жасалады:
1) жобаның осы бөлігін оң бағалау кезінде бекітуге ұсына отырып, кезеңдердің әрқайсысы бойынша сараптама қорытындылары;
2) Осы құрылыс жобасы бойынша тұтастай ведомстводан тыс кешенді сараптаманың соңғы кезеңі бойынша сараптама қорытындысы.
10. Құрылыс жобалары бойынша теріс сараптамалық қорытындылар құпиялылық белгісі бар немесе "қызметтік пайдалану үшін" деп белгіленген жобаларды қоспағанда, Порталда ресімделеді және беріледі.
Теріс сараптамалық қорытындыда, Қазақстан Республикасының тиісті нормативтік құқықтық актілеріне, қала құрылысы және техникалық регламенттердің талаптарына, мемлекеттік және мемлекеттер аралық нормативтік құжаттардың нормалары мен ережелеріне сілтеме жасай отырып анықталған бұзушылықтар көрсетіледі.
2-параграф. Қала құрылысы жобаларының кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу тәртібі
11. Мемлекеттік сараптама ұйымы қала құрылысы жобасының деңгейін ескере отырып, қала құрылысы жобаларының кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптама қорытындыларын ресімдейді.
12. Кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптама қорытындысы келесілерді қамтиды:
1) қала құрылысы жобасы бойынша негізгі деректерді, атап айтқанда: қала құрылысы жобасының, тапсырыс берушінің, қосалқы мердігердің атауын, сондай-ақ Тапсырыс беруші сараптамаға ұсынған жобаға қоса берілетін бастапқы материалдарды көрсете отырып, қала құрылысы жобасының деңгейі туралы ақпаратты көрсету;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаның 01.07.2028 бастап қолданысқа енгізілетін редакциясын осы бұйрықтың 5-т. қараңыз.
2) бөлімнің атауы, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жобалау үшін бастапқы материалдардың талаптарына сертификаттың (аттестаттың) (бар болса) нөмірін және бөлімнің сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы ақпаратты көрсете отырып, сараптама комиссия (сараптама топтары) мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), сондай-ақ жобалау шешімдерінде және қала құрылысы талаптарының есептерінде мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтік құжаттардың регламенттерін, нормалары мен ережелерінің сақталуы;
3) қала құрылысы жобасының сапасын бағалау және (немесе) кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу кезінде алынған өзге де тұжырымдармен қала құрылысы жобасына жүргізілген кешенді қала құрылысы сараптамасының нәтижелері.
Оң сараптама қорытындысы берілген жағдайда, құпиялылық белгісі немесе "қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар қала құрылысы жобалары бойынша сараптама қорытындыларын қоспағанда, қала құрылысы жобасының түпкілікті нұсқасына сілтемесі бар QR-код беріледі.

9. Экспертные заключения по проектам строительства, экспертиза которых проводится в порядке разработки и согласования индивидуальных планов поэтапной разработки и согласования проектов строительства отдельных объектов, требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации, составляются в форме:
1) экспертных заключений по каждому из этапов, с рекомендацией на утверждение данной части проекта при ее положительной оценке;
2) экспертного заключения по завершающему этапу комплексной вневедомственной экспертизы в целом по данному проекту строительства.
10. Отрицательные экспертные заключения по проектам строительства оформляются и выдаются на Портале, за исключением проектов строительства, имеющих гриф секретности или с пометкой "для служебного пользования".
В отрицательном экспертном заключении указываются выявленные нарушения со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты Республики Казахстан, требования градостроительных и технических регламентов, нормы и положения государственных и межгосударственных нормативных документов.
Параграф 2. Порядок оформления экспертных заключений по комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов
11. Государственная экспертная организация, с учетом уровня градостроительного проекта, оформляет экспертные заключения по комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов.
12. Экспертное заключение по комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов предусматривает:
1) указание основных данных по градостроительному проекту, а именно: наименование градостроительного проекта, заказчика, разработчика, а также информацию об уровне градостроительного проекта с указанием прилагаемых к проекту исходных материалов, представленных на экспертизу Заказчиком;
2) наименование раздела, фамилию, имя, отчество (при наличии) члена экспертной комиссии (экспертной группы) с указанием номера сертификата (аттестата) (при наличии) и информации о соответствии (несоответствии) раздела условиям исходных материалов для проектирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также соблюдения в проектных решениях и расчетах требований градостроительных регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов;
3) результаты проведенной комплексной градостроительной экспертизы градостроительного проекта с оценкой качества градостроительного проекта и (или) иными выводами, полученными при проведении комплексной градостроительной экспертизы.
В случае выдачи положительного экспертного заключения приводится QR-код со ссылкой на окончательную версию градостроительного проекта за исключением экспертных заключений по градостроительным проектам с грифом секретности или с пометкой "для служебного пользования".

13. Қала құрылысы жобаларының кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптама қорытындылары электрондық нысанда немесе қағаз жеткізгіште беріледі.
Қала құрылысы жобасының кешенді қала құрылысы сараптамасы бойынша сараптама қорытындыларының электрондық нысаны келесі электрондық-цифрлық қолтаңбалармен ЭЦҚ куәландырылады:
мемлекеттік сараптама ұйымының бірінші басшысының немесе оның орынбасарының не лауазымдық қызметтеріне Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамасында көзделген тәртіпке сәйкес қала құрылысы жобасына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру кіретін тұлғаның;
кешенді қала құрылысы сараптамасын жүзеге асырған мемлекеттік сараптама ұйымының құрылымдық бөлімшелерінің басшылары.
қаралған қала құрылысы жобасы бөлімдерінің (бөліктерінің) әрқайсысы бойынша олардың мамандануына сәйкес сараптама тобының мүшелері.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14-тармақтың 01.07.2028 бастап қолданысқа енгізілетін редакциясын осы бұйрықтың 5-т. қараңыз.
14. Құпиялық белгісі қойылған немесе "қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар қала құрылысы жобалары бойынша сараптамалық қорытындылар қағаз жеткізгіште ресімделеді, осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген тәртіппен қол қойылады және сараптама комиссиясының (сараптамалық топтардың) мүшелерімен олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы, сертификатының (аттестатының) нөмірі және оны берген күні көрсетілген мөрлермен куәландырылады.
15. Қала құрылыс жобалары бойынша теріс сараптамалық қорытындылар құпиялылық белгісі бар немесе "қызметтік пайдалану үшін" деп белгіленген жобаларды қоспағанда, Порталда ресімделеді және беріледі.
Теріс сараптамалық қорытындыда, Қазақстан Республикасының тиісті нормативтік құқықтық актілеріне, қала құрылысы және техникалық регламенттердің талаптарына, мемлекеттік және мемлекеттер аралық нормативтік құжаттардың нормалары мен ережелеріне сілтеме жасай отырып анықталған бұзушылықтар көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2026 жылғы 5 мамырдағы
№ 225 Бұйрыққа
2 - қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Қала құрылысы және құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негiздемелер және жобалау-сметалық құжаттамалар) бойынша сараптама қорытындыларын ресiмдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 305 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10636 болып тіркелген);
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 желтоқсандағы № 751 бұйрығы, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 3 - тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12694 болып тіркелген);

13. Экспертные заключения по комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов выдаются в электронной форме или на бумажном носителе.
Электронная форма экспертных заключений по комплексной градостроительной экспертизе градостроительного проекта удостоверяются ЭЦП:
первого руководителя государственной экспертной организации или его заместителя, либо лица, его замещающего, в должностные функции которого входит организация проведения комплексной градостроительной экспертизы градостроительного проекта в соответствии с порядком, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в области архитектуры, градостроительства и строительства;
руководителей структурных подразделений государственной экспертной организации, осуществлявших комплексную градостроительную экспертизу.
членами экспертной группы в соответствии с их специализацией по каждому из разделов (частей) рассмотренного градостроительного проекта.
14. Экспертные заключения по градостроительным проектам с грифом секретности или с пометкой "для служебного пользования" оформляются на бумажном носителе, подписываются в порядке, предусмотренном пунктом 13 настоящих Правил и удостоверяются членами экспертных комиссии (экспертных групп) печатями с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности, номера сертификата (аттестата) и даты его выдачи.
15. Отрицательные экспертные заключения по градостроительным проектам оформляются и выдаются на Портале, за исключением градостроительных проектов, имеющих гриф секретности или с пометкой "для служебного пользования".
В отрицательном экспертном заключении указываются выявленные нарушения со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты Республики Казахстан, требования градостроительных и технических регламентов, нормы и положения государственных и межгосударственных нормативных документов.
Приложение 2 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 5 мая 2026 года № 225
Перечень утративших силу некоторых приказов
1. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 305 "Об утверждении Правил оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации)". (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых № 10636);
2. Пункт 3 Перечня некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 декабря 2015 года № 751 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12694);

3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 17 шілдедегі № 477 бұйрығы, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 2 - тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15385 болып тіркелген);
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2018 жылғы 4 тамыздағы № 557 бұйрығы, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 2 - тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17512 болып тіркелген);
5. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 16 тамыздағы № 648 бұйрығы, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 2 - тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19283 болып тіркелген);
6. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 4 сәуірдегі № 179 бұйрығының 1 – тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27422 болып тіркелген);
7. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушы 2023 жылғы 25 шiлдедегi № 541 бұйрығының 1- тармағының 1) тармақшасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33167 болып тіркелген);
8. "Қала құрылысы және құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негiздемелер және жобалау-сметалық құжаттамалар) бойынша сараптама қорытындыларын ресiмдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 305 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің міндетін атқарушы 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 122 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35974 болып тіркелген).

3. Пункт 2 Перечня некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 477 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15385);
4. Пункт 2 Перечня некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 августа 2018 года № 557 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17512);
5. Пункт 2 Перечня некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 августа 2019 года № 648 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19283);
6. Пункт 1 приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 4 апреля 2022 года № 179 "О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 27422);
7. Подпункт 1) пункта 1 приказа исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 июля 2023 года № 541 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33167);
8. Приказ исполняющего обязанности Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 11 апреля 2025 года № 122 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 305 "Об утверждении Правил оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 35974).