Ұлытау облыстық мәслихатының 2023 жылғы 18 мамырдағы № 2/20 "Ұлытау облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ұлытау облыстық мәслихатының 2025 жылғы 3 шілдедегі № 27/263 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 14 шілдеде № 36440 болып тіркелді
Ұлытау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұлытау облыстық мәслихатының "Ұлытау облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 18 мамырдағы №2/20 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15-20 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Ұлытау облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ұлытау облысында жылу беру маусымына дайындық және оны өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Электр энергетикасы туралы", "Жылу энергетикасы туралы" заңдарына, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 211 "Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (бұдан әрі – Жылу энергиясын пайдалану қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10234 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 331 "Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15941 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 249 "Коммуналдық көрсетілетін қызметтердің тізбесін және коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №20542 болып тіркелген) сәйкес әзірленді және Ұлытау облысында жылу беру маусымына дайындық және оны өткізу тәртібін анықтайды.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) әзірлік паспорты – жылу өндіруші және жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігін растайтын, жыл сайын берілетін құжат;
2) басқарушы компания – жасалған шарт негізінде кондоминиум объектісін басқару жөніндегі қызметтерді көрсететін жеке немесе заңды тұлға;

О внесении изменений в решение маслихата области Ұлытау от 18 мая 2023 года № 2/20 "Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в области Ұлытау"
Решение маслихата области Ұлытау от 3 июля 2025 года № 27/263. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2025 года № 36440
Маслихат области Ұлытау РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата области Ұлытау "Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в области Ұлытау" от 18 мая 2023 года № 2/20 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15-20) следующие изменения:
в Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в области Ұлытау, утвержденных указанным решением:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила подготовки и проведения отопительного сезона в области Ұлытау (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О жилищных отношениях", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "Об электроэнергетике", "О теплоэнергетике", приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией" (далее - Правила пользования тепловой энергией) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №10234), приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 331 "Об утверждении Правил установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15941), приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 249 "Об утверждении перечня коммунальных услуг и Типовых правил предоставления коммунальных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №20542) и определяют порядок подготовки и проведения отопительного сезона в области Ұлытау.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Основные понятия, применяемые в Правилах:
1) паспорт готовности – ежегодно выдаваемый документ, подтверждающий готовность теплопроизводящих и теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период;
2) управляющая компания – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по управлению объектом кондоминиума на основании заключенного договора;

3) жылу өндіруші субъект – Қазақстан Республикасының "Жылу энергетикасы туралы" заңына сәйкес жылу энергиясын өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
4) жылу тасымалдаушы субъект – Қазақстан Республикасының "Жылу энергетикасы туралы" заңына сәйкес жылу энергиясын тасымалдау және (немесе) өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
5) жылу тұтынатын қондырғылар – жылу энергиясын тұтынушының мұқтаждықтары үшін жылу энергиясын, жылу жеткізгішті пайдалануға арналған құрылғылар кешені;
6) жылу энергиясын тұтынушы (бұдан әрі – тұтынушы) – жылу энергиясын өзі тұтыну және (немесе) қосалқы тұтынушыға одан әрі сату үшін сатып алатын жеке немесе заңды тұлға;
7) жылумен жабдықтау – тұтынушыларды жылу энергиясымен, жылу жеткізгішпен қамтамасыз ету, оның ішінде жылу қуатын ұстап тұру;
8) жылумен жабдықтау жүйесі – жылу жеткізгішті өндіруге, тасымалдауға және пайдалануға арналған қондырғылар кешені;
9) жылумен жабдықтау сапасы – жылумен жабдықтау сипаттамаларының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген термодинамикалық параметрлерге сәйкес келуі;
10) жылумен жабдықтау субъектілері – жылу өндіруші және жылу тасымалдаушы субъектілер;
11) кондоминиум объектісі – дара (бөлек) меншіктегі пәтерлерден, тұрғын емес үй-жайлардан, орынтұрақ орындарынан, қоймалардан және дара (бөлек) меншікте болмайтын және пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың, орынтұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелеріне көппәтерлі тұрғын үй тұрған біртұтас бөлінбейтін жер учаскесін және (немесе) үй жанындағы жер учаскесін қоса алғанда, ортақ үлестік меншік құқығымен тиесілі ортақ мүліктен тұратын біртұтас мүліктік кешен;
12) сервистік қызмет субъектісі – жасалған шарт негізінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі қызметтерді көрсететін жеке немесе заңды тұлға;
13) теңгерімдік тиесілік және пайдалану жауапкершілігінің шекарасы – энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен тұтынушылар арасындағы, сондай-ақ тұтынушылар мен қосалқы тұтынушылар арасындағы жылу желісінің теңгерімдік тиесілігі бойынша анықталатын және тараптардың пайдалану жауапкершілігін белгілейтін жылу желісін бөлу нүктесі;
14) энергия беруші ұйым – шарттар негізінде электр энергиясын беру жөніндегі қызметті көрсететін ұйым;
15) энергиямен жабдықтаушы ұйым – сатып алынған электр энергиясын тұтынушыларға сатуды жүзеге асыратын ұйым.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

3) теплопроизводящий субъект – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по производству тепловой энергиив в соответствии с законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике";
4) теплотранспортирующий субъект – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по транспортировке и (или) реализации тепловой энергии в соответствии с законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике";
5) теплопотребляющие установки – комплекс устройств, предназначенных для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии;
6) потребитель тепловой энергии (далее – потребитель) – физическое или юридическое лицо, приобретающее тепловую энергию для собственного потребления и (или) дальнейшей продажи субпотребителю;
7) теплоснабжение – обеспечение потребителей тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание тепловой мощности;
8) система теплоснабжения - комплекс установок, предназначенных для производства, транспортировки и использования теплоносителя;
9) качество теплоснабжения – соответствие характеристик теплоснабжения термодинамическим параметрам, установленным законодательством Республики Казахстан;
10) субъекты теплоснабжения – теплопроизводящие и теплотранспортирующие субъекты;
11) объект кондоминиума – единый имущественный комплекс, состоящий из квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, и общего имущества, которое не может находиться в индивидуальной (раздельной) собственности и принадлежит собственникам квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок на праве общей долевой собственности, включая единый неделимый земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок;
12) субъект сервисной деятельности – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по содержанию общего имущества объекта кондоминиума на основании заключенного договора;
13) граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности – точка раздела тепловой сети между энергопроизводящей, энергопередающей организациями и потребителями, а также между потребителями и субпотребителями, определяемая по балансовой принадлежности тепловой сети и устанавливающая эксплуатационную ответственность сторон;
14) энергопередающая организация – организация, оказывающая на основе договоров услугу по передаче электрической энергии;
15) энергоснабжающая организация – организация, осуществляющая продажу потребителям купленной электрической энергии.";
пункт 5 изложить в новой редакции:

"5. Облыстың аумағында күзгі-қысқы жағдайлардағы энергетикалық кешенінің, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының және әлеуметтік саладағы объектілердің дайындығы жыл сайын жүзеге асырылады.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Ұлытау облысы аумағында жылу маусымына дайындық және оны өткізуін жалпы үйлестіруі жылу маусымына дайындық және оны өткізуді ұйымдастыру жөніндегі облыс жұмыс тобымен жүзеге асырылады.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Қалалар мен аудандар аумағында жылу маусымына дайындық және оны өткізуін үйлестіру жылу маусымына дайындық және оны өткізу жөніндегі қалалық және аудандық жұмыс топтарымен жүзеге асырылады.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Облыстың энергетикалық кешенінің, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың және әлеуметтік саладағы объектілерін жылу маусымына дайындау жөніндегі іс-шаралары келесі тәртіпте әзірленеді және жыл сайын ұсынылады:
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың, әлеуметтік саладағы кәсіпорындар мен ұйымдар жылу маусымы аяқталғаннан кейін тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың, әлеуметтік саладағы объектілерін дайындау жөніндегі іс-шараларын әзірлеп, қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына ағымдағы жылдың 1 наурызына дейін ұсынады;
ұсынылған іс-шаралар негізінде қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары қалалар мен аудандардың тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың және әлеуметтік саладағы объектілерін дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және тиісті қаулылармен бекітеді және жыл сайын ағымдағы жылдың 1 сәуіріне дейін "Ұлытау облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі - Басқарма) ұсынады;
жылу және электр энергиясын өндіретін кәсіпорындар іс-шаралар туралы ақпаратты Басқармаға қосымша ұсынады.
Кәсіпорындар және қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары ұсынған іс-шаралардың негізінде, Басқарма облыстың энергетикалық кешенінің, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың және әлеуметтік саладағы объектілерін дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және олар Ұлытау облысының әкімімен бекітіледі.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Жылу маусымына дайындық жөніндегі іс-шараларды орындау жөніндегі ақпарат ай сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 1 күніне дейін ерікті түрде беріледі:
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық пен әлеуметтік салаға кіретін кәсіпорындар мен ұйымдар қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына кәсіпорындар мен ұйымдар бойынша ақпарат түрінде;
қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары қалалар мен аудандар бойынша жиынтық ақпарат түрінде Басқармаға;
жылу және электр энергиясын өндіретін кәсіпорындар Басқармаға қосымша ұсынады.";
25-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"5. Подготовка объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимних условиях на территории области осуществляется ежегодно.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Общая координация за подготовкой и проведением отопительного сезона на территории области Ұлытау осуществляется областной рабочей группой по организации подготовки и проведения отопительного сезона.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Координация подготовки и проведения отопительного сезона на территории городов и районов осуществляется городскими и районными рабочими группами по подготовке и проведению отопительного сезона.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Мероприятия по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к отопительному сезону разрабатываются и представляются ежегодно в следующем порядке:
предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы по окончанию отопительного сезона разрабатываются мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и представляются в местные исполнительные органы городов и районов до 1 марта текущего года;
местными исполнительными органами городов и районов на основе представленных мероприятий разрабатываются и утверждаются соответствующими постановлениями мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы городов и районов и ежегодно до 1 апреля текущего года представляются в государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Ұлытау" (далее - Управление);
предприятиями, производящими тепловую и электрическую энергии информация по мероприятиям дополнительно предоставляется в Управление.
Управлением, на основе представленных предприятиями и местными исполнительными органами городов и районов мероприятий, разрабатываются мероприятия по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области и утверждаются акимом области Ұлытау.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Информация по выполнению мероприятий по подготовке к отопительному сезону предоставляется в произвольном виде ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего после отчетного периода:
предприятиями и организациями, входящими в жилищно-коммунальное хозяйство и социальную сферу, в местные исполнительные органы городов и районов в виде информации по предприятиям и организациям;
местными исполнительными органами городов и районов в Управление в виде сводной информации по городам и районам;
предприятиями, производящими тепловую и электрическую энергию - дополнительно в Управление.";
пункт 25 изложить в новой редакции:

"25. Күзгі-қысқы кезеңде жылумен жабдықтау субъектілерінің әзірлігі әзірлік паспортын алу шартымен расталады.
Күзгі-қысқы кезеңде барлық қуаттардағы және жылу желілеріндегі (магистралдық, орамішілік) жылыту қазандықтарының әзірлігі паспортын жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 55 "Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10516 болып тіркелген) сәйкес береді.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлытау облыстық мәслихатының төрағасы Б. Шингисов

"25. Готовность субъектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период подтверждается при условии получения паспорта готовности.
Паспорта готовности отопительным котельным всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимний период выдаются местными исполнительными органами в соответствии с приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55 "Об утверждении Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями и теплопроизводящими, теплотранспортирующими субъектами паспорта готовности к работе в осенне-зимний период" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №10516).".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата области Ұлытау Б. Шингисов