Астана қаласының аумағында құрылыс қалдықтарын басқару қағидаларын бекіту туралы
Астана қаласы мәслихатының 2025 жылғы 13 мамырдағы № 293/37-VIII шешімі. Астана қаласының Әділет департаментінде 2025 жылғы 29 мамырда № 1413-01 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі 319-бабының 5-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес Астана қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Астана қаласының аумағында құрылыс қалдықтарын басқару қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласы
мәслихатының төрағасы
Т. Зейнұлқабден
Астана қаласы мәслихатының
2025 жылғы 13 мамырдағы
№ 293/37-VIII шешіміне
қосымша
Астана қаласының аумағында құрылыс қалдықтарын басқару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Астана қаласының аумағында құрылыс қалдықтарын басқару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 319, 321, 322, 351, 365, 376, 380-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының "Қалдықтар. Құрылыс қалдықтарын басқару бойынша талаптар. Негізгі ережелер" 3792–2022 үлттық стандартына (бұдан әрі – ҚР СТ) сәйкес әзірленді.
2. Халықтың денсаулығы мен қоршаған ортаға теріс әсерді азайтуға, рұқсатсыз қоқыс үйінділерінің пайда болуына жол бермеуге бағытталған Астана қаласында құрылыс қалдықтарын басқарудың тиімді жүйесін құру Қағидалардың негізгі мақсаты болып табылады.
3. Қағидалардың міндеттері:
1) құрылыс қалдықтарын жинау, тасымалдау, қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі талаптарды әзірлеу және енгізу;
2) құрылыс қалдықтарын басқару процесінде экологиялық нормалар мен талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
3) капиталдық және бейкапиталдық объектілерді салу, бұзу, бөлшектеу, қайта жаңарту, жөндеу (соның ішінде күрделі жөндеу) процестеріне қатысушылардың құрылыс қалдықтарын басқару саласындағы хабардарлығын және жауапкершілігін арттыру;
4) құрылыс қалдықтарын басқару жүйесіне олардың өмірлік циклының барлық кезеңдерінде цифрлық технологияларды енгізу.
4. Қағидалар мемлекеттік органдар, кәсіпорындар және ұйымдар үшін, олардың ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны мен бағыныстылығына қарамастан, сондай-ақ құрылыс қалдықтарын басқаруға байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар мен кәсіпкерлік субъектілері үшін міндетті болып табылады.

Об утверждении Правил управления строительными отходами на территории города Астаны
Решение маслихата города Астаны от 13 мая 2025 года № 293/37-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 29 мая 2025 года № 1413-01
В соответствии с пунктом 5 статьи 319 Экологического кодекса Республики Казахстан, статьи 7 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Астаны РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила управления строительными отходами на территории города Астаны согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата города Астаны Т. Зейнұлқабден
Приложение
к решению маслихата
города Астаны
от 13 мая 2025 года № 293/37-VIII
Правила управления строительными отходами на территории города Астаны
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления строительными отходами на территории города Астаны (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 319, 321, 322, 351, 365, 376, 380 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", национальным стандартом Республики Казахстан 3792–2022 "Отходы. Требования по управлению строительными отходами. Основные положения".
2. Основной целью Правил является создание в городе Астане эффективной системы управления строительными отходами, направленной на недопущение образования несанкционированных свалок, минимизацию негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.
3. Задачами Правил являются:
1) разработка и внедрение требований по сбору, транспортировке, операциям по восстановлению и (или) удалению строительных отходов;
2) обеспечение соблюдения экологических норм и требований в процессе управления со строительными отходами;
3) повышение осведомленности и ответственности участников процесса строительства, сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) объектов капитального и некапитального строительства в вопросах управления строительными отходами;
4) внедрение цифровых технологий в систему управления строительными отходами на всех этапах их жизненного цикла.
4. Правила обязательны для исполнения государственными органами, предприятиями и организациями, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, включая физических лиц и субъектов предпринимательства, деятельность которых связана с управлением строительными отходами.

5. Қағидаларда келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) құрылыс қалдықтары – тұрғын үй немесе өндірістік ғимараттарды, құрылыстарды, өнеркәсіптік объектілерді, жолдарды, инженерлік және басқа да коммуникацияларды бұзу, бөлшектеу, қайта жаңарту, жөндеу (соның ішінде күрделі жөндеу) немесе салу процесінде пайда болатын қалдықтар;
2) құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі – құрылыс қалдықтары қызметін жүзеге асыру барысында түзілетін кез келген жеке немесе заңды тұлға (құрылыс қалдықтарының бастапқы түзушісі) не олардың қасиеттері мен құрамын өзгертетін өңдеу, араластыру немесе өзге де әрекеттерді жүзеге асыратын кез келген тұлға (құрылыс қалдықтарының қайталама түзушісі);
3) құрылыс қалдықтарын басқару – құрылыс қалдықтарын жинау, тасымалдау, өңдеу, қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі операциялар бойынша қызмет;
4) құрылыс қалдықтарын есепке алу – құрылыс қалдықтарының сандық және сапалық көрсеткіштері, сондай-ақ оларды басқару туралы ақпаратты үздіксіз электрондық құжаттамалық тіркеу жүйесі;
5) құрылыс қалдықтарын жинақтау – оларды кейіннен пайдалану немесе залалсыздандыру мақсатында арнайы жабдықталған орындарда алты айдан аспайтын мерзімге уақытша сақтау;
6) құрылыс қалдықтарын бөлек жинау – оларды кейіннен мамандандырылған басқаруды жеңілдету мақсатында құрылыс қалдықтарын түрлері немесе топтары бойынша бөлек жинау;
7) құрылыс қалдықтарын бөлек жинауға арналған контейнер – сыйымдылығы 8–12 м³ болатын, сәйкесінше қарама-қарсы таңбаланған бункер-жинақтауыш түріндегі сыйымдылық, ол құрылыс қалдықтарының жекелеген түрлерін бөлек жинауға арналған, стандарттау құжаттарының талаптарына сәйкес жасалған және құрылыс қалдықтары түзілетін объектіде осы мақсат үшін арнайы бөлінген орындарда орналастырылады;
8) құрылыс қалдықтарының түзілу объектісі – құрылыс қалдықтары түзілетін құрылыс, монтаждау, жөндеу және өзге де жұмыстарды жүзеге асыратын бизнес субъектілерінің құрылыс алаңы немесе өндірістік учаскесі;
9) құрылыс қалдықтарын тасымалдау – құрылыс қалдықтарын жинау процесінде олардың түзілген (жинақталған) орындарынан сұрыптау, өңдеу, қалпына келтіру және (немесе) жою орындарына дейін мамандандырылған көлік құралдары арқылы тасымалдау жөніндегі қызмет;
10) құрылыс қалдықтарын залалсыздандыру – қалдықтардың қауіпті қасиеттерін азайту немесе жою мақсатында оларды механикалық, физика-химиялық немесе биологиялық өңдеу;
11) құрылыс қалдықтарын кәдеге жарату – қалдықтарды қайта өңдеуден тыс әртүрлі мақсаттарда пайдалану процесі, соның ішінде оларды жылу немесе электр энергиясын өндіру үшін екінші реттік энергетикалық ресурс ретінде, әртүрлі отын түрлерін өндіру үшін, сондай-ақ құрылыс үшін, өндірістік кеңістіктерді (бос орындарды, қуыстарды) жерге немесе жер қойнауына толтыру (бекіту, көму) үшін, немесе ландшафттарды қалыптастыру немесе өзгертуге байланысты инженерлік мақсаттарда екінші реттік материалдық ресурс ретінде қолдану;

5. В Правилах применяются следующие термины и определения:
1) строительные отходы – отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства жилых или производственных зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций;
2) образователь/владелец строительных отходов – любое лицо, в процессе осуществления деятельности которого образуются строительные отходы (первичный образователь строительных отходов), или любое лицо, осуществляющее обработку, смешивание или иные операции, приводящие к изменению свойств таких отходов или их состава (вторичный образователь строительных отходов);
3) управление строительными отходами – деятельность по сбору, транспортировке, обработке, выполнение операций по восстановлению и (или) удалению строительных отходов;
4) учет строительных отходов – система непрерывного электронного документального отражения информации о количественных и качественных показателях строительных отходов, а также управлении ими;
5) накопление строительных отходов – содержание отходов в специально оборудованных местах для временного хранения в целях их последующего использования или обезвреживания, сроком не более шести месяцев;
6) раздельный сбор строительных отходов – сбор строительных отходов раздельно по видам или группам в целях упрощения дальнейшего специализированного управления ими;
7) контейнер для раздельного сбора строительных отходов – емкость в виде бункера-накопителя емкостью 8–12 м3 с соответствующей контрастной маркировкой, предназначенная для раздельного сбора отдельных видов строительных отходов, изготовленная в соответствии с требованиями документов по стандартизации, и размещающаяся в специально отведенных для этого местах объекта образования строительных отходов;
8) объект образования строительных отходов – строительная площадка или участок производства субъектами бизнеса строительных, монтажных, ремонтных и иных работ, на которых образуются отходы строительства;
9) транспортировка строительных отходов – деятельность, связанная с перемещением строительных отходов при помощи специализированных транспортных средств от мест их образования (накопления) в процессе сбора до мест сортировки, обработки, восстановления и (или) удаления;
10) обезвреживание строительных отходов – механическая, физико-химическая или биологическая обработка отходов для уменьшения или устранения их опасных свойств;
11) утилизация строительных отходов – процесс использования отходов в различных целях, помимо переработки, включая их применение в качестве вторичного энергетического ресурса для извлечения тепловой или электрической энергии, производства различных видов топлива, а также в качестве вторичного материального ресурса для строительства, заполнения (закладки, засыпки) выработанных пространств (пустот) в земле или недрах, либо для инженерных целей, связанных с созданием или изменением ландшафтов;

12) құрылыс қалдықтарын қабылдау және қайта өңдеу алаңы (бұдан әрі – алаң) – құрылыс қалдықтарын қалпына келтіру және (немесе) жою бойынша операцияларды жүргізуге арналған арнайы белгіленген орын;
13) құрылыс қалдықтарын басқаруды мониторингтеу жүйесі (бұдан әрі – Мониторингтеу жүйесі) – Астана қаласындағы құрылыс қалдықтарын түзетін бизнес субъектілерін тіркеуге арналған автоматтандырылған экологиялық мониторинг жүйесі. Мониторингтеу жүйесі құрылыс қалдықтарын жинау, тасымалдау, жеткізу және кейіннен оларды қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі операциялар жүргізу үшін алаңға тапсыруды цифрлық форматта қадағалайды;
14) мамандандырылған көлік құралы – Мониторингтеу жүйесінде тіркелген, "GPS"-құрылғысымен жабдықталған және құрылыс қалдықтарын тасымалдауға арналған көлік құралы;
15) құрылыс қалдықтарын тасымалдаушы – Мониторинг жүйесінде құрылыс қалдықтарын арнайы жабдықталған көлік құралымен тасымалдау қызметін жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектісі (құрылыс қалдықтарын тасымалдауға мамандандырылған ұйым);
16) ғимараттар мен құрылыстарды бұзу – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 29 сәуірдегі № 202 бұйрығымен бекітілген Объектілерді кейіннен кәдеге жарату (ғимараттар мен құрылыстарды бұзу) жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізуге рұқсат беру қағидаларының талаптарына сәйкес жүзеге асырылатын ғимараттар мен құрылыстарды немесе олардың элементтерін бөлшектеу немесе қирату жолымен толық немесе ішінара жою;
17) құрылыс қалдықтарын жинау – құрылыс қалдықтарын жеке және заңды тұлғалардан арнайы ұйымдармен қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі операцияларын жүргізу үшін алаңға тасымалдауға ұйымдасқан түрде қабылдау қызметі;
18) құрылыс қалдықтарының деректер базасы – осы деректердің сипаттамаларын және олардың объектілері арасындағы өзара байланыстарды сипаттайтын тұжырымдамалық құрылымға сәйкес ұйымдастырылған құрылыс қалдықтары туралы құрылымдалған деректер жиынтығы;
19) цифрлық құралдар – ақпаратты электрондық форматта құруға, басқаруға және алмасуға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз ету немесе қосымшалар;
20) лизинг алушы – лизинг шарты негізінде құрылыс немесе коммуналдық қалдықтарды тасымалдау үшін мамандандырылған көлік құралы түріндегі лизинг нысанасын алған лизингтік мәміле қатысушысы.
2-тарау. Құрылыс қалдықтарын басқару бойынша жалпы талаптар
6. Қызметі барысында құрылыс қалдықтарын түзейтін кәсіпкерлік субъектілері оларды бөлек жинауды және алаңға тасымалдауға дейін қалдық түзілетін объектіде уақытша сақтауды қамтамасыз етуі тиіс.

12) площадка по приему и переработке строительных отходов (далее – площадка) – специально установленное место для проведения операций по восстановлению и (или) удалению строительных отходов;
13) система мониторинга управления строительными отходами (далее – Система мониторинга) – автоматизированная система экологического мониторинга в городе Астане, предназначенная для регистрации субъектов бизнеса, в деятельности которых образуются строительные отходы. Система мониторинга отслеживает сбор, транспортировку с доставкой и последующую передачу строительных отходов на площадку для проведения операций по восстановлению и (или) удалению этих отходов в цифровом формате;
14) специализированное транспортное средство – транспортное средство, зарегистрированное в Системе мониторинга, оборудованное "GPS"-устройством и предназначенное для транспортировки строительных отходов;
15) перевозчик строительных отходов – субъект предпринимательства (специализированная организация по транспортировке), осуществляющие деятельность по транспортировке строительных отходов специализированным транспортным средством в Системе мониторинга;
16) снос зданий и сооружений – полное или частичное устранение зданий и сооружений или их элементов путем демонтажа или разрушения, осуществляемые в соответствии с требованиями Правил выдачи решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений), утвержденных приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2021 года № 202;
17) сбор строительных отходов – деятельность по организованному приему строительных отходов от физических и юридических лиц специализированными организациями для транспортировки их на площадку для проведения операций по восстановлению и (или) удалению;
18) база данных строительных отходов – совокупность структурированных данных о строительных отходах, организованных согласно концептуальной структуре, описывающей характеристики этих данных, а также взаимосвязи между их объектами;
19) цифровые инструменты – программное обеспечение либо приложения, которые позволяют создавать, управлять и обмениваться информацией в электронном виде;
20) лизингополучатель – участник лизинговой сделки, который принимает на условиях договора лизинга предмет лизинга в виде специализированного транспортного средства для перевозки строительных или коммунальных отходов.
Глава 2. Общие требования к управлению строительными отходами
6. Субъекты предпринимательства, в ходе деятельности которых образуются строительные отходы, должны осуществлять их раздельный сбор и временное хранение на объекте образования до момента транспортировки на площадку.

7. Құрылыс қалдықтарының қауіпті құрамдастары алаңда қауіпсіз қалдықтардан сұрыпталып, қауіпті қалдықтарды қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі операцияларын жүргізу үшін тиісті лицензиясы бар мамандандырылған кәсіпорындарға тапсырылуы тиіс.
Құрылыс қалдықтарының қауіпті құрамдастары Кодекстің 336-бабына, және сонымен қатар Кодекстің 24-тарауына сәйкес тиісті лицензиясы бар мамандандырылған кәсіпорындармен залалсыздандыру, қалпына келтіру немесе жою жөніндегі операцияларына тартылуы тиіс.
8. Құрылыс қалдықтары түзілетін объектіде қызметті бастамас бұрын құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі Мониторингтеу жүйесінде тіркеліп, алаңмен осы жүйе арқылы шарт жасасуы тиіс.
9. Шартта құрылыс қалдықтарының шартты есептік түзілетін көлемі және оларды алаңға тасымалдау тәсілі (өз бетінше немесе құрылыс қалдықтарын тасымалдаушыны пайдалану арқылы) көрсетіледі.
Бұл ретте, құрылыс қалдықтарын кәдеге жаратуға байланысты шығыстар құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі жауапкершілігіне жатады.
10. Құрылыс объектілерін салу, сондай-ақ оларды жөндеу және қайта құру бойынша жұмыстар, нәтижесінде құрылыс қалдықтары түзілетін, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірленетін жоба негізінде жүзеге асырылады.
11. Құрылыс, жөндеу және қайта құру бойынша жобалық құжаттамада, сондай-ақ сүру жұмыстарын жүргізу жобасында құрылыс қалдықтарының жоспарланған түзілетін көлемі, оларды жинау, тасымалдау және қалпына келтіру және (немесе) жою (кәдеге жарату) жөніндегі операциялардың құны көрсетілуі тиіс.
12. Құрылыс қалдықтары басқа қалдық түрлерінен міндетті түрде сұрыпталуға тиіс және оларды бөлек жинау үшін құрылыс қалдықтары түзілетін объектіде арнайы орын бөлінеді. Құрылыс қалдықтарын бөлек жинау, жинақтау және есепке алу бойынша жауапкершілік құрылыс қалдықтарының түзушілерге/иелерге жүктеледі.
13. Құрылыс қалдықтарын сұрыптау және қалпына келтіру Қазақстан Республикасы Экология Кодексі 323, 326-баптарының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
14. Құрылыс қалдықтарын қайта өңдеу, залалсыздандыру және одан әрі пайдалану талаптары Қазақстан Республикасының заңнамасына, оның ішінде бірақ онымен шектелмей, Қазақстан Республикасының "Қалдықтар. Құрылыс қалдықтарын басқару бойынша талаптар. Негізгі ережелер" 3792–2022 стандартына сәйкес жүзеге асырылады.
15. Ғимараттарды сүру жұмыстары меншік иесінің немесе құрылыс салушының шешімі негізінде, сондай-ақ соттың немесе Астана қаласы әкімдігінің құрылымдық бөлімшесінің (бұдан әрі – әкімдік) шешімі негізінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірленген жобалық құжаттама негізінде жүзеге асырылады.

7. Опасные составляющие строительных отходов на площадке должны быть отсортированы от неопасных отходов и переданы специализированным предприятиям, обладающим соответствующей лицензией, для проведения операций по восстановлению и (или) удалению опасных отходов.
Опасные составляющие строительных отходов должны подвергаться операциям по обезвреживанию, восстановлению или удалению специализированными предприятиями, обладающими соответствующей лицензией согласно статье 336 Кодекса, а также в соответствии с Главой 24 Кодекса.
8. До начала осуществления деятельности на объекте образования строительных отходов образователь/владелец строительных отходов должен зарегистрироваться в Системе мониторинга и заключить в ней договор с площадкой.
9. В договоре указывается условно расчетный объем образования строительных отходов и способ транспортировки на площадку (самостоятельно или с использованием перевозчика строительных отходов).
При этом расходы по утилизации строительных отходов являются ответственностью образователя/владельца строительных отходов.
10. Работы по строительству объектов, а также их ремонту и реконструкции, в результате которых образуются строительные отходы, производятся по проекту, разрабатываемому в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. В проектной документации по строительству, ремонту и реконструкции объектов, а также в проекте производства работ по сносу должны быть указаны планируемый объем образования строительных отходов и стоимость на их сбор, транспортировку и операции по восстановлению и (или) удалению (утилизация).
12. Строительные отходы подлежат обязательной сортировке от других видов отходов непосредственно на объекте образования, где для их раздельного сбора выделяется специальное место. Ответственность за раздельный сбор, накопление и учет строительных отходов на месте их образования несут образователи/владельцы строительных отходов.
13. Сортировка и восстановление строительных отходов производится согласно требованиям статей 323, 326 Экологического кодекса Республики Казахстан.
14. Требования по переработке, обезвреживанию и дальнейшему использованию строительных отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе, но не ограничиваясь, национальным стандартом Республики Казахстан 3792–2022 "Отходы. Требования по управлению строительными отходами. Основные положения".
15. Работы по сносу зданий осуществляются на основании решения собственника или застройщика, либо на основании решения суда или структурного подразделения акимата города Астаны (далее – акимат), а также на основании проектной документации, разработанной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

16. Құрылыс қалдықтарын жинақтау орны арнайы торлы қоршаумен жабдықталуға тиіс, ол ірі және ұсақ дисперсті бөлшектердің құрылыс қалдықтары түзілетін объект шегінен тыс таралуын болдырмауға мүмкіндік береді.
17. Бизнес субъектілері түзетін құрылыс қалдықтарының көлемі олардың өз бетінше немесе мамандандырылған тасымалдау ұйымы арқылы алаңға тасымалдаған құрылыс қалдықтарының көлеміне тең болуы тиіс.
18. Кәсіпкерлік субъектілері жүзеге асыратын тұрғын немесе өндірістік ғимараттар мен құрылыстарды, өнеркәсіптік объектілерді, жолдарды, инженерлік және басқа да коммуникацияларды бұзу, бөлшектеу, қайта құру, жөндеу (соның ішінде күрделі жөндеу) немесе салуға арналған жобалық-сметалық және өзге де құжаттамада құрылыс қалдықтарының шартты есептік түзілетін көлемі олардың түрлері мен көлемдері бойынша, сондай-ақ оларды жинау, тасымалдау және қалпына келтіру және (немесе) жою бойынша операциялардың құны қарастырылуы тиіс.
19. Жүйе келесі қатысушыларды тіркеуді қамтамасыз етеді:
1) құрылыс қалдықтарының түзушілері/иелері;
2) құрылыс қалдықтарын тасымалдаушылар;
3) құрылыс қалдықтарын шығару қажеттілігі туындаған жеке тұлғалар;
4) алаң.
20. Тыйым салынады:
1) құрылыс қалдықтарын көму полигондарына қабылдау;
2) жұмыс істеп тұрған "GPS"-құрылғысымен жабдықталмаған құрылыс қалдықтарын тасымалдау үшін көлік құралдарын пайдалану;
3) құрылыс қалдықтарын қалпына келтіру бойынша бекітілген жобалық шешімдерге сәйкес жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, құрылыс қалдықтарын өзара және басқа қалдық түрлерімен араластыру;
4) құрылыс қалдықтарын арнайы белгіленген орындардан тыс жинақтау және үйінділеу;
5) жеке тұлғалар мен кәсіпкерлік субъектілерінің Мониторингтеу жүйесінен тыс құрылыс қалдықтарын басқаруға қатысты кез келген әрекеттерді жүзеге асыруы;
6) Мониторингтеу жүйесіне толық немесе ішінара жалған мәліметтер енгізу;
7) коммуналдық және құрылыс қалдықтарын контейнерлік алаңдарда орнатылған контейнерлерден тыс жинақтау.
3- тарау. Құрылыс алаңдарын контейнерлермен жабдықтау
21. Астана қаласының аумағында құрылыс қалдықтары түзілетін барлық объектілерді қалдықтардың жермен (топырақпен) жанасуын болдырмайтын контейнерлік алаңдармен жабдықтау қажет.
Контейнерлік алаңдар коммуналдық және құрылыс қалдықтарын уақытша жинақтау және бөлек жинау мақсатында контейнерлерді орналастыру үшін арналған.
22. Құрылыс қалдықтарын жинауға арналған жабдық Қазақстан Республикасының стандарттау құжаттарының талаптарына сәйкес болуы тиіс.
23. Жинақтағыш бункер түріндегі ашық контейнерлерге тент орнату үшін бекіткіштер болуы қажет.

16. Место накопления строительных отходов на объекте образования должно быть огорожено специальной сеткой, исключающей разнос крупно- и мелкодисперсных частиц за пределы объекта образования строительных отходов.
17. Объем строительных отходов, образуемых субъектами бизнеса, должен равняться объему строительных отходов, переданных ими самостоятельно или через специализированную организацию по транспортировке на площадку.
18. В проектно-сметной и иной документации по сносу, разборке, реконструкции, ремонту (в том числе капитального) или строительству жилых или производственных зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций, осуществляемых субъектами предпринимательства, должен быть предусмотрен условно расчетный объем образования строительных отходов по видам и объемам со стоимостью, предусматривающей их сбор, транспортировку и операции по восстановлению и (или) удалению.
19. Система мониторинга обеспечивает регистрацию участников, к которым относятся:
1) образователи/владельцы строительных отходов;
2) перевозчики строительных отходов;
3) физические лица, которым необходимо осуществить вывоз строительных отходов;
4) площадка.
20. Запрещается:
1) принимать строительные отходы на полигонах для захоронения;
2) использование транспортных средств для транспортировки строительных отходов, не оборудованных функционирующим "GPS"-устройством;
3) смешивание строительных отходов между собой и с другими видами отходов, кроме случаев восстановления строительных отходов в соответствии с утвержденными проектными решениями;
4) накопление и складирование (размещение) строительных отходов вне специально установленных мест;
5) осуществление физическими лицами и субъектами бизнеса любых действий по управлению строительными отходами вне Системы мониторинга;
6) внесение в Систему мониторинга полностью или частично недостоверных сведений;
7) складирование коммунальных и строительных отходов вне контейнеров, установленных на контейнерных площадках.
Глава 3. Оснащение строительных площадок контейнерами
21. Все объекты образования строительных отходов на территории города Астаны должны быть оборудованы контейнерными площадками, исключающими контакт отходов с землей (грунтом).
Контейнерные площадки предназначены для установки контейнеров в целях временного складирования и раздельного сбора коммунальных и строительных отходов.
22. Оборудование для сбора строительных отходов должно соответствовать требованиям документов по стандартизации Республики Казахстан.
23. Контейнеры открытого типа в виде бункера-накопителя должны иметь крепления для установки тента.

24. Құрылыс алаңдарында қалдықтарды мына санаттар бойынша бөлек жинауды жүзеге асыру қажет:
1) "құрғақ" және "ылғалды" фракцияларға бөлінуімен құрылыс қалдықтары түзілетін объектінің персоналы түзетін коммуналдық қалдықтар;
2) керамикалық бұйымдардың, кірпіштің, бетонның және темірбетонның қалдықтары;
3) полимер құрамы бар қалдықтар мен шыны қалдықтары;
4) ағаш қалдықтары;
5) құрылыс қалдықтарының қауіпті құрамдастары (мысалы, лак-бояу материалдары, еріткіштер және т.б.);
6) аралас құрылыс қалдықтары;
"Құрғақ" фракцияларға арналған коммуналдық және құрылыс қалдықтарының контейнерлері сары түске, "ылғалды" фракцияларға арналған контейнерлер жасыл түске боялуы тиіс.
25. Құрылыс қалдықтарын жинау және контейнерлерде уақытша жинақтау үшін қажетті жабдықтың түрі мен саны құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі тарапынан жоспарланған түзілетін көлем мен қажет тасымалдау жиілігіне байланысты есептеледі.
26. Контейнерлік алаңдарды (құрылыс қалдықтарын жинауға арналған жабдықты) күтіп-ұстау жауапкершілігі құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі – құрылыс салушы немесе бас мердігерге жүктеледі, ол толтырылған жинақтағыш бункерлер мен контейнерлерді уақтылы шығару және ауыстыруды қамтамасыз етуі тиіс.
27. Әрбір жинақтағыш бункерде және коммуналдық қалдықтарды жинауға арналған контейнерде оның қандай қалдық түрлеріне арналған туралы ақпарат, сондай-ақ жауапты тұлғаның байланыс деректері көрсетілуі тиіс.
28. Құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі қалдықтардың саны мен түрлерін есепке алуға және тұрақты түрде есептілікті мемлекеттік орган "Астана қаласының Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы" мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – Басқарма), сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің Астана қаласы бойынша экология департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – Департамент) ұсынуға міндетті.
29. Қалдық түзілетін объектіде коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару тәртібі Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрі міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығымен бекітілген Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
30. Құрылыс қалдықтарын жинақтау орындарына мамандандырылған көлік құралының кедергісіз кіруін құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі қамтамасыз етеді.
31. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қағидалардың осы тараудың талаптарының сақталуын бақылауды Басқарма мен Департамент жүзеге асырады.

24. На строительных площадках необходимо вести раздельный сбор по следующим категориям:
1) коммунальные отходы, генерируемые персоналом объекта образования строительных отходов, с разделением на "сухую" и "мокрую" фракции;
2) отходы керамических изделий, кирпича, бетона и железобетона;
3) полимерсодержащие отходы и стекло;
4) отходы древесины;
5) опасные составляющие строительных отходов (например, лакокрасочные материалы, растворители и т.д.);
6) смешанные строительные отходы.
Для "сухих" фракций коммунальных и строительных отходов применяется окраска контейнеров желтого цвета, для "мокрых" фракций – зеленого цвета.
25. Тип и необходимое количество оборудования для сбора и временного складирования строительных отходов в контейнерах рассчитывается образователем/владельцем строительных отходов в зависимости от планируемого объема образования и необходимой периодичности вывоза.
26. Ответственность за обслуживание контейнерных площадок (оборудование для сбора строительных отходов) возлагается на образователя/владельца строительных отходов – застройщика или генерального подрядчика, который должен обеспечивать своевременное удаление и замену заполненных бункеров-накопителей и контейнеров.
27. На каждом бункере-накопителе и контейнере для сбора коммунальных отходов должна быть размещена информация о типе отходов, для которых он предназначен, а также контактные данные ответственного лица.
28. Образователь/владелец строительных отходов обязан вести учет количества и типов отходов и представлять регулярные отчеты в Государственное учреждение "Управление охраны окружающей среды и природопользования города Астаны" (далее – Управление) и уполномоченный орган в области охраны окружающей среды – Республиканское государственное учреждение "Департамент экологии по городу Астане" Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Департамент).
29. Порядок сбора и вывоза коммунальных отходов с объекта образования отходов должен осуществляться в соответствии с Правилами управления коммунальными отходами, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508.
30. Наличие подъездных путей для специализированного транспортного средства к местам накопления строительных отходов обеспечивает образователь/владелец строительных отходов.
31. Контроль за соблюдением требований настоящей главы Правил осуществляется Управлением и Департаментом, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Құрылыс қалдықтарын тасымалдау
32. Құрылыс қалдықтарын түзілген объектілерден және сақтау орындарынан тасымалдауды құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі өзі немесе құрылыс қалдықтарын тасымалдаушы жүзеге асырады.
33. Қақпағы жоқ құрылыс қалдықтарына арналған контейнерлер тасымалдау кезінде тентпен жабылуы (жабдықталуы, қамтамасыз етіледі) тиіс. Жауапкершілік тасымалданатын жинақтағыш бункерлерді тентпен жабуды қамтамасыз етуге құрылыс қалдықтарды тасымалдаушылаға жүктеледі.
34. Үлкен көлемді құрылыс қалдықтарын бос күйінде тасымалдауға пайдаланылатын арнайы көлік құралдары осы Қағидалардың 33-тармағына сәйкес жабдықталуға тиіс. Осы Қағидалардың 33-тармағына сәйкес көлік құралдарын жабдықтауға жауапкершілік құрылыс қалдықтарын тасымалдаушыларға жүктеледі.
35. Осы Қағидаларға және экологиялық заңнама нормаларына сәйкес құрылыс қалдықтарын олар түзілген объектілерден шығару мерзімдері мен шарттары құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі немесе құрылыс қалдықтарын тасымалдаушы тарапынан жасалған шарттарға сәйкес орындалады.
36. Құрылыс қалдықтары пайда болу орнынан алаңға дейін тасымалдау үшін пайдаланылатын арнайы көлік құралдары нақты уақыт режимінде қозғалыс маршрутын қадағалауға мүмкіндік беретін "GPS"-құрылғысымен міндетті түрде жабдықталуға тиіс.
37. Құрылыс қалдықтары түзілген орыннан бастап құрылыс қалдықтарын қабылдау және қайта өңдеу алаңына дейін арнайы көлік құрал рейсін Мониторинг жүйесінде алдын ала тіркеусіз құрылыс қалдықтарын тасымалдауға жол берілмейді.
38. Құрылыс қалдықтарын қалдықтар пайда болатын нысандар мен олардың жинақталған орындарынан шығару (тасымалдау) барынша оңтайлы көлік сызбалары мен маршруттары бойынша жүзеге асырылуға тиіс.
39. Құрылыс қалдықтарын тасымалдаушы:
1) жүк тасымалдаушыларға қойылатын жалпы талаптарды сақтауға;
2) кәсіпкерлік субъектісін Мониторингтеу жүйесінде тіркеуге;
3) құрылыс қалдықтарын шығару орнының межелі пункті бойынша құрылыс қалдықтарының түзушісінің/иесінің нұсқауларын орындауға;
4) құрылыс қалдықтарын межелі пунктке жеткізу кезінде мүмкіндігінше құрылыс қалдықтарын тасымалдау сызбаларын ұстануға;
5) құрылыс қалдықтарын алаңға жеткізу кезінде Мониторингтеу жүйесінде жүктің түсірілгенін тіркеуге міндетті.
40. Құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі құрылыс қалдықтарды тасымалдаушыға қатысты мыналарды:

Глава 4. Транспортировка строительных отходов
32. Транспортировка строительных отходов с объектов их образования и мест хранения осуществляется непосредственно образователем/владельцем строительных отходов либо перевозчиком строительных отходов.
33. Контейнеры для строительных отходов, не оснащенные крышкой, при их перемещении должны оснащаться (накрываться, обеспечиваться) тентовым укрытием. Ответственность за оснащение вывозимых бункеров-накопителей тентовыми укрытиями несут перевозчики строительных отходов.
34. Специальные транспортные средства, используемые для перевозки негабаритных строительных отходов в рассыпном виде, должны быть оснащены согласно пункту 33 настоящих Правил. Ответственность за оснащение транспортных средств, согласно пункту 33 настоящих Правил, возлагается на перевозчиков строительных отходов.
35. Сроки и условия вывоза строительных отходов с объектов их образования выполняются образователем/владельцем строительных отходов либо перевозчиком строительных отходов согласно заключенных договоров, в соответствии с нормами экологического законодательства и настоящеми Правилами.
36. Специальные транспортные средства, используемые для транспортировки строительных отходов от места образования до площадки, в обязательном порядке оборудуются "GPS"-устройством, позволяющим в режиме реального времени отслеживать маршрут движения.
37. Транспортировка строительных отходов не допускается без предварительной регистрации рейса специального транспортного средства в Системе мониторинга, начиная от места образования строительных отходов и до площадки по приему и переработке строительных отходов.
38. Вывоз (транспортировка) строительных отходов с объектов образования отходов и мест их хранения должен осуществляться по наиболее оптимальным транспортным схемам и маршрутам.
39. Перевозчик строительных отходов обязан:
1) соблюдать общие требования, предъявляемые к грузоперевозчикам;
2) осуществить регистрацию субъекта предпринимательства в Системе мониторинга;
3) выполнять указания образователя/владельца строительных отходов относительно пункта назначения вывоза строительных отходов;
4) при следовании к указанному пункту назначения вывоза строительных отходов, по возможности, придерживаться транспортных схем перемещения строительных отходов;
5) при доставке строительных отходов на площадку оформить факт отгрузки строительных отходов в Системе мониторинга.
40. Образователь/владелец строительных отходов в отношении перевозчика строительных отходов осуществляет контроль за:

1) Мониторингтеу жүйесінде тасымалданған құрылыс қалдықтарының санын;
2) шарт талаптарына және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес қызмет көрсету сапасын Мониторингтеу жүйесіндегі цифрлық құралдар арқылы;
3) құрылыс қалдықтарын тасымалдаушымен жасалған басқа да шарттық міндеттемелердің орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
5-тарау. Құрылыс қалдықтарын тасымалдаушыға қойылатын талаптар
41. Құрылыс қалдықтарын тасымалдаушы құрылыс қалдықтарын қауіпсіз тасымалдау үшін тікелей меншік иесі немесе лизинг алушы ретінде мамандандырылған көлік құралдарына ие болуы тиіс, оған "GPS" -құрылғысымен жабдықталған самосвалдар, контейнер тасымалдаушылар және қоқыс тасымалдаушы көліктер жатады.
42. Құрылыс қалдықтарын тасымалдаушы құрылыс қалдықтарын тасымалдау бойынша шарттарды Мониторингтеу жүйесінде жасайды.
6-тарау. Мониторингтеу жүйесінде тіркеу және бақылау тәртібі
43. Құрылыс қалдықтарын басқару саласында қызметін жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері Мониторингтеу жүйесінде өз қызметі туралы ақпаратты енгізу арқылы тіркеледі, жеке кабинетінде қажетті формаларды өз бетінше толтырады және келесі құжаттарды ұсынады:
1) құрылыс қалдықтарын тасымалдаушы:
заңды тұлғаның тіркеу куәлігі;
құрылыс қалдықтарын тасымалдауға арналған көлік құралының кәсіпорынға тіркелген техникалық паспорты;
жеке куәлік, жүргізуші куәлігі;
көлік құралдарын "GPS"-құрылғысымен жабдықтау және олардың қызмет көрсету шарттары бойынша келісімшарттар, соңғы үш айдағы төлем тапсырмалары;
2) құрылыс қалдықтарының түзушісі/иесі (тіркеу куәлігі, жұмыс жүргізу үшін негіздемесін қоса (тиісті әкімдіктің қаулысы, шарт және т.б.):
компанияның толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН);
құрылыс алаңының заңды және нақты мекенжайы;
басшы туралы мәліметтер;
объект атауы;
жұмыстардың басталу және аяқталу мерзімдері;
құрылыс қалдықтарының түрлері бойынша жоспарланған көлемі/массасы;
3) құрылыс қалдықтарын қабылдау және қайта өңдеу алаңы:
компанияның толық атауы, БСН;
заңды және нақты мекенжайы;
басшы туралы мәліметтер;
объект атауы;
құрылыс қалдықтарын қабылдау кестесі;
құрылыс қалдықтарын түрлері бойынша қабылдаудың жоспарланған көлемі.
44. Құрылыс қалдықтарын басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілері Мониторингтеу жүйесінің сәйкес бөлімінде тіркеледі. Кәсіпкерлік субъектілері формализденген бланкты электронды түрде толтырып, қажетті құжаттарды жүктейді.

1) количеством перемещенных строительных отходов в Системе мониторинга;
2) качеством оказания услуг в соответствии с условиями договора и экологического законодательства Республики Казахстан посредством цифровых инструментов в Системе мониторинга;
3) исполнением иных договорных обязательств с перевозчиком строительных отходов.
Глава 5. Требования к перевозчику строительных отходов
41. Перевозчик строительных отходов должен иметь как прямой собственник или лизингополучатель специализированные транспортные средства для безопасной транспортировки строительных отходов, включая самосвалы, контейнеровозы и мусоровозы, оборудованные "GPS"-устройством.
42. Перевозчик строительных отходов заключает договоры на транспортировку строительных отходов в Системе мониторинга.
Глава 6. Порядок регистрации и контроля в Системе мониторинга
43. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере управления строительными отходами, регистрируются в Системе мониторинга путем внесения информации о своей деятельности, самостоятельно заполняют формы в личном кабинете Системы мониторинга и предоставляют:
1) перевозчик строительных отходов:
свидетельство о регистрации юридического лица;
технический паспорт транспортного средства по перевозке строительных отходов, зарегистрированный за предприятием;
удостоверение личности, водительское удостоверение;
договоры на оборудование траспортных средств "GPS"-устройством и обслуживание последних с платежными поручениями за последние три месяца;
2) образователи/владельцы строительных отходов (с приложением свидетельства о регистрации, основанием для осуществления работ (соответствующее постановление акимата, договор и т.д.):
полное наименование компании, бизнес-идентификационный номер (далее – БИН);
юридический и фактический адрес строительной площадки;
сведения о руководителе;
наименование объекта;
сроки начала и завершения работ;
планируемый объем/масса образования строительных отходов по видам;
3) площадка по приему и переработке строительных отходов:
полное наименование компании, БИН;
юридический и фактический адрес;
сведения о руководителе;
наименование объекта;
график приема строительных отходов;
планируемый объем принятия строительных отходов по видам.
44. Регистрация субъектов предпринимательства по управлению строительными отходами осуществляется в соответствующем разделе Системы мониторинга. Субъекты предпринимательства по управлению строительными отходами заполняют формализованный бланк в электронной форме и осуществляют загрузку требуемых документов.

45. Тіркеу рәсімін аяқтағаннан кейін кәсіпкерлік субъектілері Мониторингтеу жүйесінде жеке кабинетке кіруге рұқсат алады.
46. Ұйымдар құрылыс қалдықтарын жинау, тасымалдау және кәдеге жарату көлемі мен түрлері туралы деректерді тұрақты түрде енгізуге міндетті.
47. Мониторингтеу жүйесі автоматты түрде есептерді жасайды, олар шарттық міндеттемелердің орындалуын ішкі бақылау үшін және Басқарма мен Департаментке есептілік ұсыну үшін пайдаланылуы мүмкін.
48. Құрылыс қалдықтарын басқарудың тиімділігін бағалау және шешім қабылдау үшін талдамалық құралдарға қолжетімділік Мониторингтеу жүйесі арқылы Басқарма мен Департаментке беріледі.
49. Белгіленген тәртіпке сәйкес құрылыс қалдықтарын басқарудың тиімділігін бағалау жөніндегі есептерді жұртшылыққа ұсынуға жол беріледі.
50. Мониторинг жүйесі кәсіпкерлік субъектілерінің шарт (шарттар) талаптарына және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес қызмет көрсету көлемі мен сапасы бойынша шарттық міндеттемелерінің орындалуын нақты уақыт режимінде цифрлық құралдар арқылы қадағалайды.
51. Астана қаласының уәкілетті органдары (Басқарма, Департамент және өзге де органдар) Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының нормалары мен талаптарының кәсіпкерлік субъектілерімен сақталуын бақылау мақсатында Мониторинг жүйесіндегі деректерге қол жеткізу құқығына ие.
7-тарау. Астана қаласының аумағында түзілетін құрылыс қалдықтарының деректер базасын қалыптастыру және жүргізу тәртібі
52. Астана қаласының аумағында түзілетін құрылыс қалдықтарының деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жұмыс аяқталғаннан кейін құрылыс қалдықтарының түзушілері/иелері ұсынған мәліметтері негізінде Басқарма тарапынан цифрлық форматта жүзеге асырылады.
53. Құрылыс қалдықтары туралы мәліметтер деректер базасына мемлекеттік экологиялық сараптаманың және (немесе) экологиялық рұқсаттың негізінде Басқарма тарапынан енгізіледі.
54. Жобалық құжаттамада құрылыс қалдықтарын басқару процесінің өзгеруіне әкелетін өзгерістер болған жағдайда экологиялық қорытынды, рұқсат қайта келісуді қажет етеді.
55. Құрылыс қалдықтарының деректер базасын жүргізу кезінде мынадай келесі шаралар қамтамасыз етіледі:
құрылыс қалдықтарының түзілген көлемін есепке алу;
қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі операцияларына берілген құрылыс қалдықтарының көлемін есепке алу;
Астана қаласының аумағында құрылыс қалдықтарын басқару саласындағы ағымдағы жағдайды талдау және болашақта болжам жасау.
8-тарау. Қағидалар талаптарын бұзғаны үшін жауапкершілік
56. Қағидалардың талаптарын бұзу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікке әкеп соғады.

45. По завершении процедуры регистрации субъекты предпринимательства получают доступ к личному кабинету в Системе мониторинга.
46. Организации обязаны на постоянной основе вносить данные о количестве и видах собранных, транспортированных и утилизированных строительных отходов.
47. Система мониторинга автоматически генерирует отчеты, которые могут быть использованы для внутреннего контроля за исполнением договорных обязательств и предоставления отчетности в Управление и Департамент.
48. Доступ к аналитическим инструментам для оценки эффективности управления строительными отходами и принятия решений предоставляется Системой мониторинга Управлением и Департаментом.
49. В установленном порядке допускается предоставление общественности отчетов оценки эффективности управления строительных отходов.
50. Система мониторинга отслеживает выполнение договорных обязательств субъектами предпринимательства по объему и качеству оказания услуг в соответствии с условиями договора (договоров) и экологического законодательства Республики Казахстан посредством цифровых инструментов в режиме реального времени.
51. Уполномоченные органы города Астаны (Управление, Департамент и другие) имеют право доступа к данным Системы мониторинга для контроля за соблюдением субъектами предпринимательства норм и требований экологического законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок формирования и ведения базы данных строительных отходов, образуемых на территории города Астаны
52. Формирование и ведение базы данных строительных отходов, образуемых на территории города Астаны, осуществляется Управлением на основании сведений, представляемых образователями/владельцами строительных отходов по окончании работ, в цифровом формате.
53. Занесение сведений о строительных отходах в базу данных осуществляется Управлением согласно выданным заключениям государственной экологической экспертизы и (или) экологического разрешения.
54. При изменении проектной документации, влекущей за собой изменение процесса по управлению строительными отходами, экологическое заключение, разрешение подлежит повторному согласованию.
55. При ведении базы данных строительных отходов обеспечивается:
учет количества образующихся строительных отходов;
учет количества строительных отходов, передаваемых на операции по восстановлению и (или) удалению;
анализ текущего состояния и перспективное прогнозирование в сфере управления строительными отходами на территории города Астаны.
Глава 8. Ответственность за нарушение требований Правил
56. Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

57. Қағидалардың талаптарын бұзу үшін жауапкершілік барлық мемлекеттік органдарға, ұйымдастырушылық-құқықтық объекті мен бағыну түріне қарамастан кәсіпорындарға және ұйымдарға, сонымен қатар құрылыс қалдықтарын басқаруға байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар мен кәсіпкерлік субъектілеріне жүктеледі.
________________________________

57. Ответственность за нарушение требований Правил несут все государственные органы, предприятия и организации независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, включая физических лиц и субъектов предпринимательства, деятельность которых связана с управлением строительными отходами.