Автомобиль көлік құралдарын тоқтатқан кезде мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 23 қазандағы № 622 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 қазанда № 37225 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 18-1-бабы 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Автомобиль көлік құралдарын тоқтатқан кезде мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының іс-қимыл жасау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 23 қазандағы
№ 622 Бұйрықпен бекітілген
Автомобиль көлік құралдарын тоқтатқан кезде мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының іс-қимыл жасау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Автомобиль көлік құралдарын тоқтатқан кезде мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының іс-қимыл жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 18-1-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленген және автомобиль көлік құралдарын тоқтатқан кезде ұтқыр топ құрамына енгізілген мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының (бұдан әрі – лауазымды адам) іс-қимыл жасау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль көлік құралын тоқтату – Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кеден заңнамасының, Қазақстан Республикасының кеден және өзге де заңнамасының сақталуын тексеру мақсатында кедендік бақылау жүргізу үшін кедендік бақылау аймағынан тыс жерлерде автомобиль көлік құралының, оның ішінде тауарларды халықаралық тасымалдауды жүзеге асырмайтын көлік құралының қозғалысын әдейі тоқтату;

Об утверждении Правил действий должностных лиц органов государственных доходов при остановке автомобильных транспортных средств
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 октября 2025 года № 622. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2025 года № 37225
В соответствии с пунктом 8 статьи 18-1 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила действий должностных лиц органов государственных доходов при остановке автомобильных транспортных средств.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 23 октября 2025 года № 622
Правила действий должностных лиц органов государственных доходов при остановке автомобильных транспортных средств
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила действий должностных лиц органов государственных доходов при остановке автомобильных транспортных средств (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 18-1 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок действий должностных лиц органов государственных доходов, включенных в состав мобильной группы (далее – должностное лицо), при остановке автомобильных транспортных средств.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) остановка автомобильного транспортного средства – преднамеренное прекращение движения автомобильного транспортного средства, в том числе не осуществляющего международные перевозки товаров, вне зоны таможенного контроля, для проведения таможенного контроля в целях проверки соблюдения международных договоров Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), таможенного и иного законодательства Республики Казахстан;

2) ұтқыр топ – кедендік бақылау аймақтарында және олардан тыс жерлерде Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының, ЕАЭО кеден заңнамасының, Қазақстан Республикасының кеден және өзге де заңнамасының сақталуын қамтамасыз етуге уәкілетті екі және одан да көп лауазымды адамдардан тұратын лауазымды адамдардың көшпелі тобы.
3. Лауазымды адамдар "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген) Жол жүрісі қағидаларын сақтай отырып, сондай-ақ Кодекстің 18 және 18-1-баптарында және осы Қағидаларда көзделген тәртіппен автомобиль көлік құралын тоқтатады.
2-тарау. Автомобиль көлік құралдарын тоқтатқан кезде мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының іс-қимыл жасау тәртібі
4. Автомобиль көлік құралын тоқтату кезінде лауазымды адам мынадай іс-қимылдарды жүзеге асырады:
1) кеудеге тағылатын бейнетіркегішті (бейнежетон) іске қосады;
2) көлік құралын, оның ішінде халықаралық тауар тасымалын жүзеге асырмайтын автомобиль көлік құралын басқарушы адамға (бұдан әрі – жүргізуші) түсінікті болатын дауыс зорайтқыш құрылғының көмегі арқылы не бір мезгілде ысқырық сигналымен қол немесе таяқша қимылымен белгі береді;
3) автомобиль көлік құралы тоқтағаннан кейін автомобиль көлік құралына жақындайды, өзін таныстырады және жүргізушінің талабы бойынша таныстыру үшін қызметтік куәлігін немесе сәйкестендіру картасын көрсетеді;
4) автомобиль көлік құралын тоқтатудың негізін түсіндіреді және жүргізушіге Кодекстің 18-1-бабының 1-тармағына сәйкес автомобиль көлік құралын тоқтату туралы талапты ұсынады, сондай-ақ бейнетіркегішке (бейнежетонға) жазылып жатқаны туралы ауызша нысанда хабардар етеді.
Автомобиль көлік құралдарын тоқтату туралы талапты тіркеу күнтізбелік жылға басталатын және нөмірленетін, тігілетін және мемлекеттік кіріс органы басшысының (оны алмастыратын адамның) қолымен және мемлекеттік кіріс органының мөрімен бекітілетін автомобиль көлік құралдарын тоқтату туралы талаптарды тіркеудің арнайы журналында жүзеге асырылады;
5) кедендік бақылауды жүргізу мақсатында автомобиль көлік құралын жолдың жүру бөлігінен тыс жерге өтуін қамтамасыз етуді талап етеді;

2) мобильная группа – выездная группа должностных лиц, состоящая из двух и более должностных лиц, уполномоченная обеспечивать соблюдение международных договоров Республики Казахстан, таможенного законодательства ЕАЭС, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан, в зонах и вне зон таможенного контроля.
3. Должностные лица осуществляют остановку автомобильного транспортного средства с соблюдением правил дорожного движения, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов под № 33003), а также в порядке, предусмотренном статьями 18 и 18-1 Кодекса и настоящими Правилами.
Глава 2. Порядок действий должностных лиц органов государственных доходов при остановке автомобильных транспортных средств
4. При остановке автомобильного транспортного средства должностное лицо осуществляет следующие действия:
1) включает нагрудной видеорегистратор (видеожетон);
2) подает сигнал с помощью громкоговорящего устройства либо жестом руки или жезла в направлении автомобильного транспортного средства с одновременным сигналом свистка, понятные лицу, управляющему автомобильным транспортным средством, в том числе не осуществляющим международные перевозки товаров (далее – водитель);
3) после остановки автомобильного транспортного средства подходит к автомобильному транспортному средству, представляется и по требованию водителя предъявляет служебное удостоверение либо идентификационную карту для ознакомления;
4) разъясняет основание остановки автомобильного транспортного средства и вручает водителю в соответствии с пунктом 1 статьи 18-1 Кодекса требование об остановке автомобильного транспортного средства, а также уведомляет в устной форме об использовании видеорегистратора (видеожетона).
Регистрация требования об остановке автомобильного транспортного средства осуществляется в специальном журнале регистрации требований об остановке автомобильного транспортного средства, который заводится на календарный год, и пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется подписью руководителя (лица, его замещающего) органа государственных доходов и печатью органа государственных доходов;
5) требует в целях проведения таможенного контроля обеспечить проезд автомобильного транспортного средства за пределы проезжей части;

6) жүргізушіден автомобиль көлік құралына және ондағы тауарларға, сондай-ақ көлік құралына және тауарларға арналған құжаттарға қол жеткізуді қамтамасыз етуді сұратады;
7) жүргізуші ұсынған автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды, сондай-ақ құжаттарды осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес тексереді жүргізеді.
5. Автомобиль көлік құралын тексеру шеңберінде лауазымды адам автомобиль көлік құралы тоқтаған сәттен бастап екі (2) сағаттан аспайтын уақыт ішінде:
1) автомобиль көлік құралының мемлекеттік нөмірін, автомобиль көлік құралының сәйкестендіру нөмірін (VIN) автомобиль көлік құралына берілген тіркеу құжаттарында көрсетілген мәліметтермен салыстыруды;
2) Кодекстің 412 және 413-баптарына, сондай-ақ "Кедендік жете тексеруді және қарап-тексеруді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 188 бұйрығына (бұдан әрі – №188 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16464 болып тіркелген) сәйкес автомобиль көлік құралына және ондағы тауарларға кедендік жете тексеруді және (немесе) кедендік қарап-тексеруді жүргізуді;
3) Кодекстің 428-бабының 1, 2, 3 және 4-тармақтарына, сондай-ақ "Кедендік бақылаудың техникалық құралдарының тізбесі мен қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 30 қаңтардағы № 84 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16504 болып тіркелген) сәйкес бейнетіркегішті (бейжетонды) және бейнекамераны және өзге де кедендік бақылау техникалық құралдарын пайдаланып фототүсірілімді, аудио- және бейнежазбаны;
4) салынған сәйкестендіру құралдарының бар-жоғын, бүтіндігін тексереді және оларды көліктік (тасымалдау), коммерциялық және кедендік құжаттарда көрсетілген және (немесе) мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесінде қамтылған мәліметтермен салыстыруды;
5) сәйкестендіру құралы салынған жағдайда автомобиль көлік құралының жүк бөлімі тентінің және біріктіру арқанның бүтіндігін тексереді;
6) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына, ЕАЭО құқығын құрайтын актілерге және заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге тыйым салынған тауарлардың жоқтығын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына, ЕАЭО құқығын құрайтын актілерге және заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге шектеу қойылған тауарларға қатысты шектеулердің сақталуын тексереді;

6) запрашивает у водителя предоставление доступа к автомобильному транспортному средству и находящимся в нем товарам, а также документов на транспортное средство и товары;
7) проводит проверку автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров, а также документов на них, предъявленных водителем, в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
5. В рамках проверки автомобильного транспортного средства должностным лицом в период не превышающий 2 (двух) часов с момента остановки автомобильного транспортного средства осуществляется:
1) сверка государственного номера автомобильного транспортного средства, идентификационного номера (VIN) автомобильного транспортного средства со сведениями, указанными в регистрационном документе на автомобильное транспортное средство;
2) таможенный досмотр и (или) таможенный осмотр автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в соответствии со статьями 412 и 413 Кодекса, а также приказом Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 188 "Об утверждении Правил проведения таможенного досмотра и осмотра" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16464) (далее – Приказ № 188);
3) фотосъемка, аудио- и видеозапись с использованием видеорегистратора (видеожетона) и видеокамеры и иных технических средств таможенного контроля в соответствии с пунктами 1, 2, 3 и 4 статьи 428 Кодекса, а также приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2018 года № 84 "Об утверждении Перечня и Правил применения технических средств таможенного контроля" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16504);
4) проверка наличия, целостности и сверка наложенного средства идентификации со сведениями, указанными в транспортных (перевозочных), коммерческих и таможенных документах, и (или) содержащимися в информационной системе органов государственных доходов;
5) проверка в случае наложения средства идентификации целостности тента грузового отсека автомобильного транспортного средства и соединительного троса;
6) проверка отсутствия в автомобильном транспортном средстве товаров, запрещенных к ввозу на территорию Республики Казахстан и к вывозу с территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, актами, составляющими право ЕАЭС, и законодательством Республики Казахстан, а также на предмет действия ограничений в отношении товаров, ввоз на территорию Республики Казахстан или вывоз с территории Республики Казахстан которых ограничен в соответствии с международными договорами, актами, составляющими право ЕАЭС, и законодательством Республики Казахстан;

7) кедендік және өзге де құжаттарды және (немесе) мәліметтерді тексеруді, автомобиль көлік құралындағы тауарлар туралы мәліметтерді (сипаттамаларды) көліктік (тасымалдау), коммерциялық, рұқсат беру және тасымалданатын тауарларға арналған кедендік құжаттарда көрсетілген мәліметтермен салыстыруды жүзеге асырады.
Бұл ретте кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын автомобиль көлік құралдары бойынша, сондай-ақ көліктік (тасымалдау), коммерциялық және өзге де құжаттарда көрсетілген тауарлар туралы мәліметтерді транзиттік декларацияда мәлімделген және мемлекеттік кірістер органының ақпараттық ресурстарында қамтылған мәліметтермен салыстыру жүргізіледі;
8) сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалануға жататын тауарларды таңбалау туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесінде бар мәліметтерді пайдалана отырып, оларды санау арқылы тексереді.
6. Егер автомобиль көлік құралын тексеру кезінде сәйкестендіру құралдары алынған жағдайда, лауазымды адам мұндай сәйкестендіру құралдарын ауыстырады немесе жүргізушіге оларды ауыстыруға рұқсат береді және Қазақстан Республикасының Кодексінің 427-бабы 5-тармағының екінші абзацында көзделген сәйкестендіру құралдарын өзгерту, алып тастау, жою немесе ауыстыру туралы акт жасайды не ұсынылған көліктік (тасымалдау), коммерциялық немесе кедендік құжаттарға сәйкестендіру құралдарының өзгертілгені, алып тасталғаны, жойылғаны немесе ауыстырылғаны туралы белгі қояды.
7. Автомобиль көлік құралын тексеру аяқталған кезде лауазымды адам Кодекстің 18-1-бабы 3-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша автомобиль көлік құралын тоқтату туралы актіні (бұдан әрі – АКҚ тоқтату туралы акт) 2 (екі) данада жасайды, оның бір данасы жүргізушіге табыс етіледі, ал екіншісі материалдарға тіркеледі.
8. Кедендік бақылау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын, ЕАЭО кеден заңнамасын, Қазақстан Республикасының кеден және өзге де заңнамасын бұзу белгілері анықталған және (немесе) расталған жағдайда лауазымды адам Кодекстің 18-1-бабының 4-тармағында айқындалған сақтау орнына кедендік жете тексеруді және (немесе) кедендік қарап тексеруді жүргізу туралы шешім қабылдайды.
Лауазымды адам автомобиль көлік құралы тоқтатылған жерде жүргізушіге АКҚ тоқтату туралы актімен бірге Кодекстің 18-1-бабының 4-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша автомобиль көлік құралын сақтау орнына жеткізу туралы талапты береді.
9. Осы Қағидалардың 8 және 10-тармақтарында көзделген құжаттарды бергеннен кейін, лауазымды адам жүргізушінің автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына дейін жеткізуін алып жүреді.
Жүргізуші автомобиль көлік құралын сақтау орнына жеткізу туралы талапты орындаудан бас тартқан не ол мұндай талапты орындамаған кезде автомобиль көлік құралы мен ондағы тауарлар осы Кодекстің 52-тарауына сәйкес ұсталуға жатады.
Бұл ретте ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды сақтау орнына тасу (тасымалдау) уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.

7) проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, сопоставление сведений (характеристик) о товаре, находящемся в автомобильном транспортном средстве, со сведениями, указанными в транспортных (перевозочных), коммерческих, разрешительных и таможенных документах на перевозимый товар.
При этом по автомобильному транспортному средству, перемещающемуся в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, также проводится сверка сведений о товаре, указанных в транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документах, со сведениями, заявленными в транзитной декларации и содержащимися в информационных ресурсах органов государственных доходов;
8) проверка сведений о маркировке товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации, путем их считывания с использованием сведений, имеющихся в информационной системе органа государственных доходов.
6. В случае, если при проверке автомобильного транспортного средства удалены средства идентификации, должностное лицо осуществляет замену таких средств идентификации или разрешает произвести такую замену водителю с составлением предусмотренного абзацем вторым пункта 5 статьи 427 Кодекса акта об изменении, удалении, уничтожении или замене средств идентификации либо проставлением отметок об изменении, удалении, уничтожении или замене средств идентификации на предъявленных транспортных (перевозочных), коммерческих или таможенных документах.
7. При завершении проверки автомобильного транспортного средства должностным лицом составляется акт об остановке автомобильного транспортного средства по форме, утвержденной уполномоченным органом в соответствии с пунктом 3 статьи 18-1 Кодекса (далее – акт об остановке АТС), в 2 (двух) экземплярах, один из которых вручается водителю, второй приобщается к материалам.
8. При выявлении и (или) подтверждении по результатам таможенного контроля признаков нарушения международных договоров Республики Казахстан, таможенного законодательства ЕАЭС, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан должностным лицом принимается решение о проведении таможенного досмотра и (или) таможенного осмотра в месте хранения, определенном пунктом 4 статьи 18-1 Кодекса.
Должностное лицо в месте остановки автомобильного транспортного средства составляет и вручает водителю одновременно с актом об остановке АТС, требование о доставке автомобильного транспортного средства по форме, утвержденной уполномоченным органом в соответствии с пунктом 4 статьи 18-1 Кодекса.
9. После вручения документов, предусмотренных пунктами 8 и 10 настоящих Правил, должностные лица сопровождают доставку водителем автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения.
При отказе водителя выполнить требование о доставке автомобильного транспортного средства либо невыполнении им такого требования автомобильное транспортное средство и находящиеся в нем товары подлежат задержанию в соответствии с главой 52 Кодекса.
При этом перевозка (транспортировка) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров в место хранения осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.

10. Жүргізушіге, сондай-ақ автомобиль көлік құралын тоқтаған немесе сақтау орнында болған автомобиль көлік құралына және (немесе) тауарларға қатысты өкілеттігі бар басқа тұлғаға (оның уәкілетті өкіліне), лауазымды адам №188 бұйрықпен бекітілген Кедендік жете тексеруді және қарап-тексеруді жүргізу Қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кедендік жете тексеруді және (немесе) кедендік қарап-тексеруді жүргізудің орны мен уақыты туралы хабарламаны табыс етеді.
11. Фототүсірілімдер, аудио және бейнежазбалар цифрлық форматта мемлекеттік кірістер органының серверлерінде 3 (үш) жыл бойы сақталады.
12. Жүргізуші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) немесе сот тәртібімен мемлекеттік кірістер органдарының және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешіміне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдануға (дау айтуға) құқылы.

10. Водителю, а также иному лицу (его уполномоченному представителю), обладающему полномочиями в отношении автомобильного транспортного средства и (или) товаров, присутствующему в месте остановки или хранения автомобильного транспортного средства, должностное лицо вручает копию уведомления о назначении места и времени проведения таможенного досмотра и (или) таможенного осмотра по форме, согласно приложению 1 к Правилам проведения таможенных досмотра и осмотра, утвержденным Приказом № 188.
11. Хранение фотоснимков, аудио- и видеозаписей в цифровом формате осуществляется на серверах органов государственных доходов в течение 3 (трех) лет.
12. Водитель вправе обжаловать (оспорить) решение, действия (бездействие) органов государственных доходов и (или) их должностных лиц в административном (досудебном) или судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.