Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекіту жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 22 қазандағы № 393 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 23 қазанда № 37203 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерiн бекiтiп беру жөнiнде конкурс өткiзу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар);
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1 осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 22 қазандағы
№ 393 бұйрығына 1-қосымша
Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөнінде конкурс өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерiн бекiтiп беру жөнiнде конкурс өткiзу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-1-бабының 29) тармақшасына сәйкес әзiрлендi және балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерiн бекiтiп беру жөнiндегі конкурсты (бұдан әрі – конкурс) ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы баға – конкурстың екінші кезеңі барысында қалыптасатын конкурс нысанасының бағасы;

Об утверждении Правил проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационных требований, предъявляемых к участникам конкурса
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 октября 2025 года № 393. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 октября 2025 года № 37203
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 29) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков (далее – Правила) согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 22 октября 2025 года № 393
Правила проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 29) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее – Закон) и определяют порядок организации и проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков (далее – конкурс).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) текущая цена – цена предмета конкурса, складывающаяся в ходе второго этапа конкурса;

2) аукцион залы – конкурстың екінші кезеңін өткізу үшін қажетті ақпаратты енгізу, сақтау және өңдеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін веб-порталдың бөлімі;
3) басталатын баға – конкурстың әрбір нысанасы бойынша аукцион басталатын баға;
4) балық шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында басшылықты, сондай-ақ өз өкілеттіктері шегінде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) балық шаруашылығы субъектісі – қызметінің негізгі бағыты балық шаруашылығын жүргізу болып табылатын жеке және заңды тұлға;
6) бастапқы баға – осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес конкурс ұйымдастырушылары айқындайтын және белгілейтін баға;
7) геоақпараттық сервис – жүргізілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттау бойынша электрондық картада графикалық және мәтіндік түрде ақпарат орналастыруға арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйенің сервисі;
8) жеңімпаз – конкурс нысанасы үшін ең жоғары баға ұсынған конкурсқа қатысушы;
9) кепілдік жарна – қатысушы конкурсқа қатысу үшін енгізетін ақшалай сома;
10) конкурсқа қатысушының нөмірі – Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығы берген электрондық цифрлық қолтаңба болған кезде конкурсқа қатысу үшін қатысушыға веб-портал беретін бірегей нөмір;
11) қатысушы – конкурсқа қатысу үшін белгіленген тәртіппен тіркелген және веб-портал арқылы өтінім берген Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғасы;
12) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалған, мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер, сондай-ақ мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлға;
13) объект – балық шаруашылығы су айдыны және (немесе) учаскесі;
14) объектінің электрондық паспорты (бұдан әрі – электрондық паспорт) – объект туралы толық ақпаратты қамтитын электрондық құжат;
15) түпкілікті баға – конкурстың екінші кезеңін аяқтау нәтижесінде белгіленген конкурс нысанасының бағасы;
16) тізілімнің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде www.e-Qazyna.kz электрондық мекенжайы бойынша орналасқан, тізілім деректеріне бірыңғай қол жеткізу нүктесін беретін интернет-ресурс;

2) аукционный зал – раздел веб-портала, обеспечивающий возможность ввода, хранения и обработки информации, необходимой для проведения второго этапа конкурса;
3) стартовая цена – цена, с которой начинается аукцион по каждому предмету конкурса;
4) уполномоченный орган в области рыбного хозяйства (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных, а также в пределах своих полномочий межотраслевую координацию;
5) субъект рыбного хозяйства – физическое и юридическое лицо, основным направлением деятельности которого является ведение рыбного хозяйства;
6) начальная цена – цена, определяемая и устанавливаемая организатором конкурса в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил;
7) геоинформационный сервис – сервис автоматизированной информационной системы, предназначенный для размещения информации в графическом и текстовом виде на электронной карте по проведенной паспортизации рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
8) победитель – участник конкурса, предложивший наиболее высокую цену за предмет конкурса;
9) гарантийный взнос – денежная сумма, вносимая участником для участия в конкурсе;
10) номер участника конкурса – уникальный номер, присваиваемый веб-порталом участнику для участия в конкурсе при наличии электронной цифровой подписи, выданной национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан;
11) участник – физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, зарегистрированное в установленном порядке для участия в конкурсе и представившее заявление через веб-портал;
12) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное по решению Правительства Республики Казахстан, на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;
13) объект – рыбохозяйственный водоем и (или) участок;
14) электронный паспорт объекта (далее – электронный паспорт) – электронный документ, включающий полную информацию об объекте;
15) окончательная цена – цена предмета конкурса, установленная в результате завершения второго этапа конкурса;
16) веб-портал реестра (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по электронному адресу www.e-Qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к данным реестра;

17) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы.
3. Халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру уәкілетті орган ведомствосының (бұдан әрі – ведомство) шешімімен бассейндік қағидат ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) шешімімен бассейндік қағидат ескеріле отырып жүзеге асырылады.
4. Конкурсқа резервтік қордағы балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері қойылады, олар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттау негiзiнде балық шаруашылықтарын жүргізудің мынадай түрлері үшін перспективалы деп танылады:
1) кәсіпшілік балық аулау;
2) әуесқойлық (спорттық) балық аулау.
5. Уәкілетті орган балық шаруашылығын жүргізу үшін конкурсқа шығарылатын резервтік балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тізімін қалыптастырады, ол Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 25 тамыздағы № 258 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36684 болып тіркелген) бекітілген Балық шаруашылығын жүргізу үшін конкурсқа шығарылатын резервтік балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тізімін қалыптастыру қағидалары мен мерзімдеріне сәйкес су ресурстарын пайдалануды қорғау және реттеу жөніндегі бассейндік су инспекциясымен келісілгеннен кейін уәкілетті органның және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
2-тарау. Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөнінде конкурс өткізу тәртібі
6. Конкурсты ведомство немесе аумақтық бөлімше электрондық нысанда веб-порталды пайдалана отырып өткізеді.
7. Конкурсты дайындау және өткізу кезінде ведомство немесе аумақтық бөлімше:
1) конкурсты өткізу мерзімдерін және оның шарттарын айқындайды;
2) конкурс өткізу туралы хабарлама жариялайды;
3) "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысымен (бұдан әрі – № 310 ҚРҮҚ) бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 508-84) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін үлгілік нысан бойынша балық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарын әзірлейді;

17) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Закрепление рыбохозяйственных водоемов и (или) участков международного и республиканского значения осуществляется с учетом бассейнового принципа решением ведомства уполномоченного органа (далее – ведомство).
Закрепление рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения осуществляется с учетом бассейнового принципа решением территориального подразделения ведомства уполномоченного органа (далее – территориальное подразделение).
4. На конкурс выставляются рыбохозяйственные водоемы и (или) участки резервного фонда, которые на основании паспортизации рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, осуществляемых за счет бюджетных средств, признаются перспективными для следующих видов ведения рыбного хозяйства:
1) промыслового рыболовства;
2) любительского (спортивного) рыболовства.
5. Уполномоченный орган формирует список резервных рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, выставляемых на конкурс для ведения рыбного хозяйства, который размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы после согласования с бассейновой водной инспекцией по охране и регулированию использования водных ресурсов в соответствии с Правилами и сроками формирования списка резервных рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, выставляемых на конкурс для ведения рыбного хозяйства, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 августа 2025 года № 258 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36684).
Глава 2. Порядок проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков
6. Конкурс проводится ведомством или территориальным подразделением с использованием веб-портала в электронной форме.
7. При подготовке и проведении конкурса ведомство или территориальное подразделение:
1) определяет сроки проведения конкурса и его условия;
2) публикует извещение о проведении конкурса;
3) разрабатывает план развития субъектов рыбного хозяйства по типовой форме, утверждаемой уполномоченным органом согласно подпункту 508-84) пункта 15 Положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (далее – ППРК № 310);

4) конкурс нысанасының бастапқы бағасын айқындайды;
5) паспорттау негізінде балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру мерзімдерін айқындайды;
6) осы Қағидаларда көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
8. Ведомство немесе аумақтық бөлімше конкурс өткізілгенге дейін геоақпараттық сервисте балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттау негізінде толық ақпаратты, оның ішінде:
барлық балық шаруашылығы су айдынының және әрбір учаскенің шекараларының координаттары мен сызбаларын жеке жеке;
барлық балық шаруашылығы су айдынының және әрбір учаскенің электрондық паспортын жеке-жеке орналастырады.
9. Балық шаруашылығы су айдынының және (немесе) учаскесінің электрондық паспорты балық шаруашылығы су айдынының және (немесе) учаскесінің бірегей сәйкестендіру нөмірін және паспорттау негізінде айқындалған толық ақпаратты қамтиды.
10. Балық шаруашылығын жүргізу құқығына бастапқы баға мынадай формула бойынша айқындалады:
1) кәсіпшілік балық аулауды және (немесе) әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүзеге асыру мақсатында жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері үшін:
N= 100 АЕК * К1*К2,
мұндағы:
N – балық шаруашылығын жүргізу құқығына бастапқы баға;
АЕК – ағымдағы жылға арналған айлық есептік көрсеткіштің мөлшері;
К1 – су айдынының ауданын ескеретін коэффициент;
К2 – бекітіп беру жылдарының санын ескеретін коэффициент.
ауданы 100 гектарға дейінгі су айдындары үшін К1=1;
ауданы 100 гектардан және одан жоғары су айдындары үшін К1=3,0.
5 жылдан 10 жыл мерзімге бекітіліп берілетін су айдындары үшін К2 =1;
10 жылдан 49 жыл мерзімге бекітіліп берілген су айдындары үшін K2=4,9.
2) кәсіпшілік балық аулауды және (немесе) әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүзеге асыру мақсатында халықаралық, республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелер үшін:
N= 100 АЕК * К1 * К2,
мұндағы:
N – балық шаруашылығын жүргізу құқығына бастапқы баға;
АЕК – ағымдағы жылға арналған айлық есептік көрсеткіштің мөлшері;
К1 – су айдынының ауданын ескеретін коэффициент;
К2 – бекіту жылдарының санын ескеретін коэффициент.
ауданы 10000 гектарға дейінгі су айдындары үшін К1=1;
ауданы 10000-нан 20000 гектарға дейінгі су айдындары үшін К1=2,0;
ауданы 20000 және одан жоғары су айдындары үшін К1=3,0.
5 жылдан 10 жыл мерзімге бекітіліп берілетін су айдындары үшін К2 =1;
10 жылдан 49 жыл мерзімге бекітіліп берілетін су айдындары үшін K2=4,9.
11. Конкурсты ведомство немесе аумақтық бөлімше веб-порталда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сейсенбіден жұмаға дейін белгілейді және тоқсанына кемінде бір рет өткізіледі.

4) определяет начальную цену предмета конкурса;
5) определяет сроки закрепления рыбохозяйственных водоемов и (или) участков на основании паспортизации;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящими Правилами.
8. Ведомство или территориальное подразделение до проведения конкурса размещает в геоинформационном сервисе полную информацию на основании паспортизации рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, в том числе:
координаты и обрисовки границ всего рыбохозяйственного водоема и каждого участка в отдельности;
электронный паспорт всего рыбохозяйственного водоема и каждого участка в отдельности.
9. Электронный паспорт рыбохозяйственного водоема и (или) участка включает в себя уникальный идентификационный номер рыбохозяйственного водоема и (или) участка и полную информацию, определенную на основании паспортизации.
10. Начальная цена на право ведения рыбного хозяйства определяется по следующей формуле:
1) для рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения с целью осуществления промыслового рыболовства и (или) любительского (спортивного) рыболовства:
N= 100 МРП * К1*К2,
где:
N – начальная цена на право ведения рыбного хозяйства;
МРП – размер месячного расчетного показателя на текущий год;
К1 – коэффициент, учитывающий площадь водоема;
К2 – коэффициент, учитывающий количество лет закрепления.
для водоемов площадью до 100 гектар К1=1;
для водоемов площадью от 100 гектар и выше К1=3,0.
для водоемов, закрепляемых на срок от 5 до 10 лет, К2 =1;
для водоемов, закрепляемых на срок от 10 до 49 лет, К2=4,9;
2) для рыбохозяйственных водоемов и (или) участков международного, республиканского значения с целью осуществления промыслового рыболовства и (или) любительского (спортивного) рыболовства:
N= 100 МРП * К1 * К2,
где:
N – начальная цена на право ведения рыбного хозяйства;
МРП – размер месячного расчетного показателя на текущий год;
К1 – коэффициент, учитывающий площадь водоема;
К2 – коэффициент, учитывающий количество лет закрепления.
для водоемов площадью до 10000 гектар К1=1;
для водоемов площадью от 10000 до 20000 гектар К1=2,0;
для водоемов площадью от 20000 гектар и выше К1=3,0.
для водоемов, закрепляемых на срок от 5 до 10 лет, К2 =1;
для водоемов, закрепляемых от 10 до 49 лет, К2=4,9.
11. Конкурс на веб-портале назначается ведомством или территориальным подразделением со вторника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, и проводится не менее одного раза в квартал.

12. Ведомство немесе аумақтық бөлімше конкурс өткізілгенге дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей конкурс өткізу туралы хабарламаны веб-порталда мемлекеттік және орыс тілдерінде орналастырады, онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) конкурсты өткізу күні мен уақыты;
2) объект туралы мәліметтер;
3) конкурсқа қатысу туралы өтінімдерді қабылдау мерзімдері;
4) конкурсты өткізу тәртібі, конкурстың нысанасы;
5) объект бойынша кепілдік жарнаның мөлшері және оны енгізу үшін банк деректемелері;
6) конкурс нысанасының бастапқы бағасы.
13. Хабарлама жарияланғаннан кейін ведомство немесе аумақтық бөлімше конкурстың барлық әлеуетті қатысушыларына объектіге еркін қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
14. Конкурстың әлеуетті қатысушылары ол басталғанға дейін ведомстводан немесе аумақтық бөлімшеден объект бойынша қосымша мәліметтер мен нақтылаулар алады.
15. Егер балық шаруашылығы су айдынын және (немесе) учаскесін бекітіп беру артемия цисталарын қайта өңдеуді көздейтін болса, онда конкурс басталғанға дейін ведомство немесе аумақтық бөлімше ведомствоның немесе аумақтық бөлімшенің, жергілікті атқарушы органның, балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы ғылыми ұйымдардың, сондай-ақ балық аулаушылардың қоғамдық бірлестіктерінің қызметкерлері қатарынан комиссия құрады.
Конкурстың әлеуетті қатысушылары ол басталғанға дейін ведомствоға немесе аумақтық бөлімшеге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша артемия цисталарын тереңдете өңдеу жөніндегі технологиялар мен өндірістік қуаттарға қарап-тексеру жүргізуге өтінім береді.
Қарап-тексеру өткізу үшін конкурстың әрбір әлеуетті қатысушысына комиссия айқындайтын кемінде 3 (үш) маман жіберіледі.
Комиссия мамандары конкурсқа әлеуетті қатысушының өтінімін алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде артемия цисталарын тереңдете өңдеу жөніндегі технологиялар мен өндірістік қуаттарға қарап-тексеру жүргізеді.
Қарап-тексеру конкурсқа әлеуетті қатысушының немесе оның өкілінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Қарап-тексеру нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша артемия цисталарын тереңдете өңдеу бойынша технологиялар мен өндірістік қуаттардың болуы немесе болмауы туралы комиссияның қорытындысы (бұдан әрі – комиссия қорытындысы) жасалады.
16. Конкурсқа қатысу үшін әлеуетті қатысушылар веб-порталда мыналарды көрсете отырып, алдын ала тіркеледі:
1) жеке тұлғалар үшін:
жеке сәйкестендіру нөмірі, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі;
байланыс деректері (тіркеу мекенжайы, телефоны, факсы, электрондық мекенжайы);

12. Ведомство или территориальное подразделение не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до проведения конкурса размещает извещение о проведении конкурса, на веб-портале на казахском и русском языках, где содержатся следующие сведения:
1) дата и время проведения конкурса;
2) сведения об объекте;
3) сроки приема заявление на участие в конкурсе;
4) порядок проведения конкурса предмета конкурса;
5) размер гарантийного взноса по объекту и банковские реквизиты для его внесения;
6) начальная цена предмета конкурса.
13. После публикации извещения ведомство или территориальное подразделение обеспечивает свободный доступ к объекту всем потенциальным участникам конкурса.
14. Потенциальные участники конкурса до его начала получают от ведомства или территориального подразделения дополнительные сведения и уточнения по объекту.
15. В случае, если закрепление рыбохозяйственного водоема и (или) участка предусматривает переработку цист артемии, до начала конкурса ведомством или территориальным подразделением создается комиссия из числа сотрудников ведомства или территориального подразделения, местного исполнительного органа, научных организаций в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных, а также общественных объединений рыболовов.
Потенциальные участники конкурса до его начала подают в ведомство или территориальное подразделение заявление на проведение осмотра технологий и производственных мощностей по глубокой переработке цист артемии по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для проведения осмотра к каждому потенциальному участнику конкурса направляется не менее 3 (трех) специалистов, определяемых комиссией.
Специалисты комиссии в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения заявления потенциального участника конкурса осуществляют осмотр технологий и производственных мощностей по глубокой переработке цист артемии.
Осмотр осуществляется в присутствии потенциального участника конкурса или его представителя.
По результатам осмотра составляется заключение комиссии о наличии или отсутствии технологий и производственных мощностей по глубокой переработке цист артемии по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заключение комиссии).
16. Для участия в конкурсе потенциальные участники предварительно регистрируются на веб-портале с указанием:
1) для физических лиц:
индивидуального идентификационного номера, фамилии, имени и отчества (при его наличии);
контактных данных (адреса регистрации, телефона, факса, электронного адреса);

2) заңды тұлғалар үшін:
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның толық атауы, бірінші басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі;
байланыс деректері (тіркеу мекенжайы, телефоны, факс, электрондық мекенжайы);
3) кепілдік жарнаны қайтару үшін екінші деңгейдегі банктегі есеп айырысу шотының деректемелері.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде қатысушы өтінімді тіркегенге дейін веб-порталға енгізілген деректерді өзгертеді.
17. Қатысушыларды тіркеу конкурс өткізу туралы хабарлама жарияланған күннен бастап жүргізіледі және конкурс басталғанға дейін бес минут бұрын аяқталады.
18. Бірыңғай оператор веб-порталдың жұмыс істеуін қамтамасыз етеді, сондай-ақ конкурсқа қатысушылардың кепілдік жарналарын қабылдайды.
19. Конкурсқа қатысушылар веб-портал арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қатысушының ЭЦҚ қойылған балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінім береді.
Өтінімге қосымша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша балық ресурстарын және басқа да су жануарларын өндіру және қайта өңдеу бойынша негізгі құралдардың, технологиялық жабдықтың және басқа да материалдық-техникалық құралдардың болуы туралы анықтама қоса беріледі.
Конкурсқа қатысушыларға бұрын балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері бекітіліп берілген жағдайда, өтінімге қосымша балық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарларына сәйкес қаржылық және басқа да міндеттемелер туралы аумақтық бөлімшелерден алынатын мәліметтер қоса беріледі.
Егер балық шаруашылығы су айдынын және (немесе) учаскесін бекітіп беру артемия цисталарын қайта өңдеуді көздесе, онда комиссияның қорытындысы да қоса беріледі.
20. Өтінімдер веб-порталдың дерекқорында сақталады және конкурс өткізу туралы хабарламада көрсетілген уақыт пен күнге дейін қарауды жүктеу және көру үшін қолжетімді болмайды.
21. Өтінімді тіркелгеннен кейін веб-портал үш минут ішінде мемлекеттік мүлік тізілімінің дерекқорында өтінім берілген объект бойынша кепілдік жарнаның келіп түскені туралы мәліметтердің болуына автоматты түрде тексеру жүргізеді.
22. Кепілдік жарнаны қатысушы не қатысушының атынан кез келген жеке немесе заңды тұлға конкурс өткізу туралы хабарламада көрсетілген мөлшерде және мерзімдерде бірыңғай оператордың шотына енгізеді.
23. Конкурсқа қатысу үшін кепілдік жарна халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері үшін 100 (жүз) айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды.
24. Веб-порталдың дерекқорында бірыңғай оператордың шотына кепілдік жарнаның келіп түскені туралы мәліметтер болған жағдайда, веб-портал өтінімді қабылдауды және конкурс нәтижелері анықталғанға дейін кепілдік жарнаның сомасын бұғаттауды жүзеге асырады. Веб-порталдың дерекқорында бірыңғай оператордың шотына кепілдік жарнаның келіп түскені туралы мәліметтер болмаған кезде веб-портал қатысушының өтінімін қабылдамайды.

2) для юридических лиц:
бизнес-идентификационного номера, полного наименования юридического лица, фамилии, имени и отчества (при его наличии) первого руководителя;
контактных данных (юридического адреса, телефона, факса, электронного адреса);
3) реквизитов расчетного счета в банке второго уровня для возврата гарантийного взноса.
При изменении вышеуказанных данных участник до регистрации заявления изменяет данные, внесенные на веб-портал.
17. Регистрация участников производится со дня публикации извещения о проведении конкурса и заканчивается за пять минут до начала конкурса.
18. Единый оператор обеспечивает функционирование веб-портала, а также принимает гарантийные взносы участников конкурса.
19. Участники конкурса подают посредством веб-портала заявление на участие в конкурсе по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, подписанную ЭЦП участника.
К заявлению дополнительно прилагается справка о наличии основных средств, технологического оборудования и других материально-технических средств по добыче и переработке рыбных ресурсов и других водных животных по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В случае, если за участниками конкурса ранее были закреплены рыбохозяйственные водоемы и (или) участки, к заявлению дополнительно прилагается сведения о выполнении финансовых и других обязательств согласно планам развития субъектов рыбного хозяйства, получаемые от территориальных подразделений.
В случае, если закрепление рыбохозяйственного водоема и (или) участка предусматривает переработку цист артемии, также прилагается заключение комиссии.
20. Заявления хранятся в базе данных веб-портала и недоступны для загрузки и просмотра до времени и даты, указанных в извещении о проведении конкурса.
21. После регистрации заявления веб-порталом в течение трех минут производится автоматическая проверка на наличие в базе данных веб-портала сведений о поступлении гарантийного взноса по объекту, на который подана заявление.
22. Гарантийный взнос вносится участником либо от имени участника любым физическим или юридическим лицом в размере и в сроки, указанные в извещении о проведении конкурса, на счет единого оператора.
23. Гарантийный взнос для участия в конкурсе составляет 100 (сто) месячных расчетных показателей (далее – МРП) для рыбохозяйственных водоемов и (или) участков международного, республиканского и местного значения.
24. В случае наличия в базе данных веб-портала сведений о поступлении гарантийного взноса на счет единого оператора, веб-портал осуществляет принятие заявления и блокировку суммы гарантийного взноса до определения результатов конкурса. При отсутствии в базе данных веб-портала сведений о поступлении гарантийного взноса на счет единого оператора веб-портал отклоняет заявление участника.

25. Конкурс нәтижелері бойынша жеңіске жеткен және шарт жасасқан қатысушының кепілдік жарнасы конкурс нәтижелері бойынша белгіленген және шартта көрсетілген түпкілікті баға есебіне жатқызылады және ведомство немесе аумақтық бөлімше кепілдік жарнаны аударуға арналған өтінішке веб-порталда қол қойғаннан кейін бірыңғай оператор тиісті бюджетке жібереді.
26. Егер конкурс өтпесе, кепілдік жарна қайтарылуға тиіс. Кепілдік жарна сондай-ақ өтінім берген, бірақ конкурсқа қатыспаған, конкурсқа қатысқан, бірақ оны жеңіп алмаған адамдарға және конкурсқа қатысудан үш жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша түрде бас тартқан адамдарға қайтарылады.
Кепілдік жарналар конкурсқа қатысушы веб-порталда ЭЦҚ пайдалана отырып, сол қатысушының деректемелерін көрсете отырып, берген кепілдік жарнаны қайтару туралы өтініштің негізінде қайтарылады
27. Конкурс нәтижелері туралы хаттамаға немесе шартқа жеңімпаз тарапынан қол қойылмаған жағдайда, кепілдік жарна жеңімпазға қайтарылмайды. Бұл жағдайда конкурс жеңімпазының кепілдік жарнасын бірыңғай оператор ведомство немесе аумақтық бөлімше веб-порталда конкурс нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қойғаннан кейін тиісті бюджетке жібереді.
28. Автоматты түрдегі тексеру нәтижелері бойынша веб-портал қатысушының веб-порталда көрсетілген электрондық мекенжайына өтінімнің қабылданғаны туралы электрондық хабарламаны не өтінімді қабылдаудан уәжді бас тартуды жібереді.
29. Веб-порталдың өтінімді қабылдаудан бас тартуы үшін бірыңғай оператордың шотына конкурс өткізу туралы хабарламада көрсетілген кепілдік жарнаның келіп түспеуі негіз болып табылады.
30. Өтініштерді ашу конкурсты өткізу туралы хабарламада көрсетілген конкурстың күні мен уақыты басталған кезде веб-портал арқылы автоматты түрде жүргізіледі.
31. Өтініштерді қабылдау мерзімі аяқталған сәтте осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сай кемінде бір тіркелген өтініш болған кезде конкурс өтті деп танылады.
Екінші және одан кейінгі конкурстарды өткізу кезінде, конкурстың екінші кезеңіне жалғыз қатысушы жіберілген жағдайда, мұндай қатысушы объектінің бастапқы бағасын төлеген және шарт жасасқан жағдайда конкурстың жеңімпазы болып танылады.
32. Егер конкурс өтпеді деп жарияланса, өтініштер ашылмайды және конкурс өткізілетін күні ведомство/аумақтық бөлімше ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, веб-порталда қалыптастырылатын өткізілмеген конкурс туралы актіге қол қояды.

25. Гарантийный взнос участника, победившего по результатам конкурса и заключившего договор, относится в счет окончательной цены, установленной по результатам конкурса и указываемой в договоре и направляется единым оператором в соответствующий бюджет после подписания ведомством или территориальным подразделением на веб-портале заявления на перечисление гарантийного взноса.
26. Если конкурс не состоялся, гарантийный взнос подлежит возврату. Гарантийный взнос возвращается также лицам, которые подали заявление, но не участвовали в конкурсе, которые участвовали в конкурсе, но не выиграли его, и лицам, письменно отказавшимся от участия в конкурсе не позднее чем за три рабочих дня до его проведения.
Гарантийные взносы возвращаются на основании заявления о возврате гарантийного взноса, поданного участником конкурса с использованием ЭЦП на веб-портале с указанием реквизитов этого участника.
27. Гарантийный взнос не возвращается победителю в случае неподписания протокола о результатах конкурса или договора со стороны победителя. В данном случае гарантийный взнос победителя конкурса направляется единым оператором в соответствующий бюджет после подписания ведомством или территориальным подразделением на веб-портале акта об отмене результатов конкурса.
28. По результатам автоматической проверки веб-портал направляет на электронный адрес участника, указанный на веб-портале, электронное уведомление о принятии заявления либо мотивированный отказ в принятии заявления.
29. Основанием для отказа веб-порталом в принятии заявления является непоступление на счет единого оператора гарантийного взноса, указанного в извещении о проведении конкурса.
30. Вскрытие заявлений производится посредством веб-портала автоматически по наступлению даты и времени конкурса, указанных в извещении о проведении конкурса.
31. Конкурс признается состоявшимся при наличии на момент окончания срока приема заявлений не менее одного зарегистрированного заявления, соответствующего квалификационным требованиям согласно приложению 2 к настоящему приказу.
При проведении второго и последующих конкурсов, в случае допуска ко второму этапу конкурса единственного участника, такой участник признается победителем конкурса, при условии оплаты таким лицом начальной цены объекта и заключения договора.
32. Если конкурс объявляется несостоявшимся, вскрытие заявлений не производится и ведомством или территориальным подразделением в день проведения конкурса подписывается с использованием ЭЦП акт о несостоявшемся конкурсе, формируемый веб-порталом.

33. Конкурс екі кезеңмен өткізіледі.
Бірінші кезеңде ведомство немесе аумақтық бөлімше екі жұмыс күні ішінде конкурстың біліктілік талаптары мен шарттарына сәйкес келетін және конкурстың екінші кезеңіне қатысуға жіберілген қатысушыларды айқындау мақсатында веб-порталда қатысушылардың өтініштерін қарайды.
34. Ведомство немесе аумақтық бөлімше өтініштер ашылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде веб-порталда ведомство немесе аумақтық бөлімше басшысының ЭЦҚ пайдалана отырып қол қоюы үшін конкурсқа қатысушыларды конкурстың екінші кезеңіне рұқсат беру хаттамасын (бұдан әрі – рұқсат беру хаттамасы) қалыптастырады.
35. Рұқсат беру хаттамасы оған ведомство немесе аумақтық бөлімше басшысы ЭЦҚ пайдалана отырып оған қол қойған сәттен бастап, өтініш берген барлық қатысушыларды электрондық почта арқылы автоматты түрде хабардар ете отырып, веб-порталда конкурсқа қатысушыларға қолжетімді болады.
36. Рұқсат беру хаттамасында мынадай ақпарат қамтылады:
1) себебін көрсете отырып, конкурстың екінші кезеңіне қатысуға жіберілмеген қатысушылардың нөмірлерінің тізімі;
2) конкурстың екінші кезеңін өткізу күні мен уақытын көрсете отырып, конкурстың екінші кезеңіне қатысуға жіберілген қатысушылар нөмірлерінің тізімі.
37. Конкурстың екінші кезеңін өткізу күні мен уақытын веб-портал рұқсат беру хаттамасы веб-порталда жарияланған күннен бастап бірінші жұмыс күніне автоматты түрде тағайындайды.
38. Конкурстың екінші кезеңіне жіберілген конкурсқа қатысушылар ол басталғанға дейін бір сағат ішінде ЭЦҚ және веб-портал беретін аукциондық нөмірді пайдалана отырып, аукцион залына кіреді.
39. Конкурстың екінші кезеңі веб-портал белгілеген уақытта басталады және былайша өткізіледі:
1) екінші кезең басталған сәтте аукцион залында конкурсқа қатысушылардың конкурс нысанасы үшін баға ұсыныстары көрсетіледі, олар конкурс нысанасын шарттарды сақтай отырып сатып алуға келісімін білдіру нысаны болып табылады және бастапқы баға қалыптастырылады;
2) конкурстың екінші кезеңі басталған сәттен бастап қатысушыға осы Қағидалардың 40-тармағына сәйкес белгіленген қадамға басқа қатысушының ең жоғары ағымдағы бағасын ұлғайту мүмкіндігі беріледі;
3) егер конкурстың екінші кезеңі басталғаннан бастап он минут ішінде қатысушылардың ешқайсысы ең жоғары ағымдағы бағаны арттырмаса, онда оны ұсынған қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал конкурстың осы нысанасы бойынша конкурс өтті деп танылады;
4) егер конкурстың екінші кезеңі басталғаннан бастап он минут ішінде аукцион залында қатысушылардың бірі осы Қағидалардың 41-тармағына сәйкес белгіленген қадамға басқа қатысушының ең жоғары ағымдағы бағасын ұлғайту жолымен конкурс нысанасын сатып алуға өзінің ниетін растайтын болса, онда ағымдағы баға белгіленген қадамға ұлғаяды;

33. Конкурс проводится в два этапа.
На первом этапе заявления участников рассматриваются ведомством или территориальным подразделением на веб-портале в целях определения участников в течение двух рабочих дней, соответствующих квалификационным требованиям и условиям конкурса, и допущенных к участию во втором этапе конкурса.
34. Ведомство или территориальное подразделение в течение пяти рабочих дней со дня вскрытия заявлений формирует на веб-портале протокол допуска участников конкурса ко второму этапу конкурса (далее – протокол допуска) для подписания с использованием ЭЦП руководителем ведомства или территориального подразделения.
35. Протокол допуска становится доступным участникам конкурса на веб-портале с момента его подписания руководителем ведомства или территориального подразделения с использованием ЭЦП, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех участников, подавших заявления.
36. Протокол допуска содержит следующую информацию:
1) список номеров участников, недопущенных к участию во втором этапе конкурса, с указанием причины;
2) список номеров участников, допущенных к участию во втором этапе конкурса, с указанием даты и времени проведения второго этапа конкурса.
37. Дата и время проведения второго этапа конкурса автоматически назначается веб-порталом на первый рабочий день со дня публикации на веб-портале протокола допуска.
38. Участники конкурса, допущенные ко второму этапу конкурса, в течение одного часа до его начала заходят в аукционный зал, используя ЭЦП и аукционный номер, присваиваемый веб-порталом.
39. Второй этап конкурса начинается в назначенное веб-порталом время и проводится следующим образом:
1) на момент начала второго этапа в аукционном зале отображаются ценовые предложения участников конкурса за предмет конкурса, которые являются формой выражения их согласия приобрести предмет конкурса с соблюдением условий и формируется стартовая цена;
2) с момента начала второго этапа конкурса участнику предоставляется возможность увеличить максимальную текущую цену другого участника на шаг, установленный согласно пункту 40 настоящих Правил;
3) если в течение десяти минут с начала второго этапа конкурса ни один из участников не увеличит максимальную текущую цену, то победителем признается участник, первым предложивший текущую цену, а конкурс по данному предмету конкурса признается состоявшимся;
4) если в течение десяти минут с начала второго этапа конкурса в аукционном зале один из участников подтвердит свое желание приобрести предмет конкурса путем увеличения максимальной текущей цены другого участника на шаг, установленный согласно пункту 41 настоящих Правил, то текущая цена увеличивается на установленный шаг;

5) егер ағымдағы баға өскеннен кейін он минут ішінде қатысушылардың ешқайсысы ағымдағы бағаны ұлғайту жолымен конкурс нысанасын сатып алуға өзінің ниетін растамаса, онда конкурс нысанасын сатып алуға өзінің ниетін растаған соңғы қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал конкурс өтті деп танылады;
6) егер конкурстың екінші кезеңі аяқталған сәтте сағат 17:00-де жеңімпаз анықталмаса, онда конкурстың нысанасын сатып алуға өзінің ниетін растаған соңғы қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал конкурстың осы нысанасы бойынша конкурс өткізілді деп танылады.
40. Егер конкурстың екінші кезеңі басталған сәтте екі және одан да көп қатысушылардың баға ұсыныстары конкурстың мәні үшін бірдей ең жоғары бағаны қамтыса және осы ағымдағы баға он минут ішінде ұлғайтылмаса, онда осы қатысушылар арасында өтініші ұсыныстары бірдей ең жоғары бағаны қамтитын қатысушылардың басқа өтініштерінен бұрын қабылданған қатысушы конкурстың жеңімпазы болып танылады.
41. Конкурстың екінші кезеңі кезінде бағаны өзгерту қадамы былайша белгіленеді:
1) айлық есептік көрсеткіштің 20 еселенген мөлшеріне дейінгі мөлшердегі ағымдағы баға кезінде өзгерту қадамы 20 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
2) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 20 еселенгеннен 100 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 30 процент мөлшерінде белгіленеді;
3) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 100 еселенгеннен 250 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 15 процент мөлшерінде белгіленеді;
4) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 250 еселенгеннен 500 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 10 процент мөлшерінде белгіленеді;
5) ағымдағы баға айлық есептік көрсеткіштің 500 еселенген мөлшерінен және одан жоғары мөлшерде болған кезде өзгерту қадамы 5 пайыз мөлшерінде белгіленеді
42. Конкурс нәтижелері туралы хаттаманы веб-портал қалыптастырады және оны өткізген күні ведомство немесе аумақтық бөлімше басшысы мен жеңімпаз ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды.
43. Конкурс нәтижелері туралы хаттамада мынадай деректер қамтылады:
1) конкурс шарттары;
2) объект туралы мәліметтер;
3) конкурс жеңімпазы туралы мәліметтер;
4) шартқа қол қою бойынша тараптардың міндеттемелері.
44. Ведомство немесе аумақтық бөлімше түпкілікті баға төленген күннен бастап он жұмыс күні ішінде объектілерді бекітіп беру туралы шешім қабылдайды.
45. Объектілерді бекітіп беру туралы ведомствоның немесе аумақтық бөлімшенің шешімі негізінде ол қабылданғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде № 310 ҚРҮК-мен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 508-83) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін үлгілік нысан бойынша балық шаруашылығын жүргізуге шарт (бұдан әрі – шарт) жасалады.
Шартты веб-порталда ведомство немесе аумақтық бөлімше және ЭЦҚ пайдалана отырып жеңімпаз қалыптастырады және қол қояды. Шартта конкурс нәтижелері туралы хаттамаға және оны жасасу үшін негіз ретінде объектілерді бекіту туралы шешімге сілтемелер көрсетіледі.

5) если в течение десяти минут после увеличения текущей цены ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести предмет конкурса путем увеличения текущей цены, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести предмет конкурса, а конкурс признается состоявшимся;
6) если на момент завершения второго этапа конкурса в 17:00 часов победитель не определен, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести предмет конкурса, а конкурс по данному предмету конкурса признается состоявшимся.
40. В случае, если на момент начала второго этапа конкурса ценовые предложения двух и более участников содержат одинаковую наивысшую цену за предмет конкурса, и данная текущая цена не будет увеличена в течение десяти минут, то победителем конкурса среди данных участников признается участник, заявление которого было принято ранее других заявлений участников, чьи предложения содержат одинаковую наивысшую цену.
41. Во время второго этапа конкурса шаг изменения цены устанавливается следующим образом:
1) при текущей цене в размере до 20-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 20 процентов;
2) при текущей цене в размере от 20-кратного до 100-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 30 процентов;
3) при текущей цене в размере от 100-кратного до 250-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 15 процентов;
4) при текущей цене в размере от 250-кратного до 500-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 10 процентов;
5) при текущей цене в размере от 500-кратного размера месячного расчетного показателя и выше шаг изменения устанавливается в размере 5 процентов.
42. Протокол о результатах конкурса формируется веб-порталом и подписывается с использованием ЭЦП руководителем ведомства или территориального подразделения и победителем в день его проведения.
43. В протоколе о результатах конкурса содержатся следующие данные:
1) условия конкурса;
2) сведения об объекте;
3) сведения о победителе конкурса;
4) обязательства сторон по подписанию договора.
44. Ведомством или территориальным подразделением в течение десяти рабочих дней со дня оплаты окончательной цены принимается решение о закреплении объектов.
45. На основании решения ведомства или территориального подразделения о закреплении объектов, в течение трех рабочих дней после его принятия заключается договор на ведение рыбного хозяйства (далее – договор) по типовой форме, утверждаемой уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 508-83) пункта 15 Положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденного ППРК № 310.
Договор формируется и подписывается на веб-портале ведомством или территориальным подразделением и победителем с использованием ЭЦП. В договоре указываются ссылки на протокол о результатах конкурса и решение о закреплении объектов, как оснований для его заключения.

46. Түпкілікті баға бірыңғай оператордың есеп шотына конкурс нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей енгізіледі.
Түпкілікті бағаны бірыңғай оператор ведомство немесе аумақтық бөлімше веб-порталда жеңімпаздың түпкілікті бағаны:
халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері бойынша республикалық бюджеттің кірісіне;
жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері бойынша жергілікті бюджеттің кірісіне төлегені туралы мәліметтерді енгізген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде аударады.
47. Жеңімпаз белгіленген мерзімде конкурс нәтижелері туралы хаттамаға, шартқа қол қоймаған немесе түпкілікті бағаны төлеу мерзімін бұзған жағдайда, ведомство немесе аумақтық бөлімше веб-порталда қалыптастырылатын конкурс нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды және конкурстың осы мәні бойынша күшін жойған конкурс шарттарымен қайтадан конкурс өткізеді.
48. Осы Қағидалардың 33 және 34-тармақтарында көзделген негіздер бойынша ведомство немесе аумақтық бөлімше адамды Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға рұқсат беру жөніндегі алдын ала шешім туралы, сондай-ақ жеңімпазға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (әдісі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама рұқсат беру хаттамасы қалыптастырылғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша ведомство немесе аумақтық бөлімше тыңдау нәтижелері туралы хаттамаға қол қояды.
49. Ведомствоның немесе аумақтық бөлімшенің балық шаруашылығы су айдынын және (немесе) учаскесін бекітіп беру мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану ҚР ӘРПК 91-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Балық шаруашылығы су
айдындарын және (немесе)
учаскелерін бекітіп беру
жөнінде конкурс өткізу
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Артемия цисталарын тереңдете өңдеу жөніндегі технологиялар мен өндірістік қуаттарды қарап-тексеруді жүргізуге арналған өтінім
20____жылғы "____" _________
__________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(орналасқан жері) мекенжайы бойынша орналасқан қолданыстағы (жұмыс істемейтін)
Өндіріс

46. Окончательная цена вносится на расчетный счет единого оператора не позднее десяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах конкурса.
Окончательная цена перечисляется единым оператором в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения ведомством или территориальным подразделением на веб-портале сведений об оплате победителем окончательной цены:
по рыбохозяйственным водоемам и (или) участкам международного и республиканского значения в доход республиканского бюджета;
по рыбохозяйственным водоемам и (или) участкам местного значения в доход местного бюджета.
47. В случае неподписания победителем в установленные сроки протокола о результатах конкурса, договора, или нарушения срока оплаты окончательной цены, ведомством или территориальным подразделением подписывается акт об отмене результатов конкурса, формируемый на веб-портале, и по данному предмету конкурса вновь проводится конкурс с условиями отмененного конкурса.
48. По основаниям, предусмотренным в пунктах 33 и 34 настоящих Правил ведомство или территориальное подразделение уведомляет лицо о предварительном решении по допуску к участию в конкурсе, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить победителю позицию по предварительному решению в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до формирования протокола допуска. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания ведомство или территориальное подразделение подписывает протокол о результатах заслушивания.
49. Обжалование решений, действий (бездействия) ведомства или территориального подразделения по вопросам закрепления рыбохозяйственного водоема и (или) участка осуществляется в соответствии со статьей 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам проведения конкурса
по закреплению рыбохозяйственных
водоемов и (или) участков
для ведения рыбного хозяйства
Форма
Заявление на проведение осмотра технологий и производственных мощностей по
глубокой переработке цист артемии
"____" _________20____год ______
(полное наименование заявителя)
Действующее (не действующее) производство, находящееся по адресу
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(адрес местонахождения)

1. Мынадай құжаттамамен расталған, меншік құқығындағы артемия цисталарын тереңдете өңдеу жөніндегі технологияның бар-жоғын көрсету (төменде көрсетілген растау нұсқаларының бірін не екеуін де көрсету қажет):
1) ________ жасалған 20__ жылғы "__" ______ артемия цисталарын тереңдете өңдеу технологиясын өтінім берушіге беру (сату) туралы мәліметті қамтитын шарт (келісім) (растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі);
2) өтініш берушінің артемия цисталарын тереңдете өңдеу және құрғақ кисталарды өндіру жөніндегі қорғау құжаты (2025 жылғы "_____" _____________ патент, пайдалы модель) (растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі).
2. Артемия цисталарын тереңдете өңдейтін өндірістің болуы.
Өндірістік жабдықтар мен цехтар, олар мыналардан тұрады:
1) өндіріс алаңы (шаршы метр) _____________________;
2) жабдықтардың атауы / тізбесі және сипаттамасы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы
Қолы _________________________
Мөрдің орны (бар болса)
Балық шаруашылығы су
айдындарын және (немесе)
учаскелерін бекітіп беру
жөнінде конкурс өткізу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Меншік құқығындағы артемия цисталарын тереңдете өңдеу жөніндегі технологиялар мен өндірістік қуаттардың болуы немесе болмауы туралы комиссия қорытындысы
20____жылғы "____" _________
Артемия цисталарын тереңдете өңдеу жөніндегі технологиялар мен өндірістік
қуаттарға тексеру жүргізуге өтінім негізінде _____________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі не заңды тұлғаның атауы)
20___жылғы "____"__________ __________________________мекенжайындағы
(өтініш берушінің мекенжайы)
қолданыстағы (жұмыс істемейтін) өндіріске барды.
1. Мынадай құжаттамамен расталған, меншік құқығындағы артемия цисталарын тереңдете өңдеу жөніндегі технологияның болуын немесе болмауын көрсету (төменде көрсетілген растау нұсқаларының бірін не екеуін де көрсету қажет):
1) ____________ жасалған 20____ жылғы "____" _________ артемия цисталарын тереңдете өңдеу технологиясын өтінім берушіге беру (сату) туралы мәліметті қамтитын шарт (келісім) (растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі);
2) өтініш берушінің артемия цисталарын тереңдете өңдеу және құрғақ кисталарды өндіру жөніндегі қорғау құжаты (2025 жылғы "_____" _____________ патент, пайдалы модель) (растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі).
Артемия цисталарын тереңдете өңдеу технологиясының болуы туралы растайтын құжаттар болмаған жағдайда, расталған технологиялардың жоқ екендігі көрсетіледі.

1. Указать наличие технологии на праве собственности по глубокой переработке цист
артемии, подтвержденное документально (указать один из вариантов, либо оба
нижеперечисленных варианта подтверждения):
1) договором (соглашением), содержащим сведения о передаче (продаже) заявителю
технологии по глубокой переработке цист артемии от "___" ________ 20_____ года,
заключенного с ____________________ (с приложением копии подтверждающих
документов);
2) охранным документом заявителя (патентом, полезной моделью) от "___" ________
20_____ года) по глубокой переработке цист артемии и производству сухих цист
(с приложением копии подтверждающих документов).
2. Наличие производства по глубокой переработке цист артемии.
Производственное оборудование и цехам, которое состоит из:
1) площадь производства (квадратный метр) _________________________;
2) наименование/перечень и характеристика оборудований: ____________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность
Подпись _________________________
Место для печати (при его наличии)
Приложение 2
к Правилам проведения конкурса
по закреплению рыбохозяйственных
водоемов и (или) участков
для ведения рыбного хозяйства
Форма
Заключение комиссии о наличии или отсутствии технологий и производственных
мощностей по глубокой переработке цист артемии на праве собственности
"____" _________20____год
На основании заявления на проведение осмотра технологий и производственных
мощностей по глубокой переработке цист артемии
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица либо наименование юридического лица)
"___" _______20___ года осуществлен выезд на действующее (недействующее)
производство, находящееся по адресу _____________________________________________ .
(адрес заявителя)
1. Указывается наличие или отсутствие технологии по глубокой переработке цист
артемии, подтвержденное документально заявителем (указать один из вариантов, либо оба
нижеперечисленных варианта подтверждения):
1) договором (соглашением), содержащим сведения о передаче (продаже) заявителю
технологии по глубокой переработке цист артемии от "___" ________ 20_____ года,
заключенного с ____________________ (с приложением копии подтверждающих документов
к заключению);
2) охранным документом заявителя (патентом, полезной моделью) от "___" ________
20_____ года) по глубокой переработке цист артемии и производству сухих цист
(с приложением копии подтверждающих документов к заключению).
В случае отсутствия подтверждающих документов о наличии технологии по глубокой
переработке цист артемии, указывается, что подтвержденные технологии отсутствуют.

2. Артемия цисталарын тереңдете өңдейтін қолданыстағы немесе жұмыс істемей тұрған өндірістің болуы көрсетіледі.
Өтініш беруші өндірістік жабдықтар мен цехтарға рұқсат берді:
1) өндіріс алаңы (шаршы метр) _____________________;
2) жабдықтардың атауы/тізбесі және сипаттамасы: ___________________
_______________________________________________________________
Өндірістік жабдық артемия цисталарын тереңдете өңдеуге арналған өндірістік қуаттылықтар мен енгізілген технологияның болуын растайды немесе растамайды.
3. Өтініш берушінің (өтініш беруші өкілі(дер)нің) қатысуымен тиісті талдау үшін артемия цисталарын тереңдете өңдейтін қолданыстағы өндірістің жұмысы процесінде дайын өнімнің сынамаларын іріктеу жүзеге асырылады (егер зерттеп-қарау кезінде өндіріс тоқтап тұрса/болмаса, онда тиісті қорытынды жасалады және сынамалар алынбайды).
Құрғақ артемия цисталарының іріктелген сынамаларының нәтижелері
____________________ (саны граммен көрсетілсін) растау сәтінде 24 сағат ішінде
(Цельсий градусы, тұздылығы кезінде) ____ % жұмыртқадан шыққанын,
ылғалдылығы____%, науплиилер санының 1 грамға __________дана екенін көрсетті.
Растау сәтінде іріктелген сынамалар құрғақ кисталар үшін біліктілік талаптарына сәйкес келеді/сәйкес келмейді.
Жоғарыда айтылғандардың негізінде__________________
(өтінім берушінің толық атауы)
технологияның, артемия цисталарын тереңдете өңдейтін өндірістік қуаттардың болуын растады/растамады, дайын өнім сынамаларының сапасы конкурстың біліктілік талаптарына сәйкес келеді.
Жоғарыда баяндалған бір немесе бірнеше тармақ бойынша растау (оң нәтижелер) болмаған жағдайда, қорытындыда артемия цисталарын тереңдете өңдейтін қолданыстағы технология мен өндірістік қуаттардың болмауы немесе болуы не қойылатын талаптарға сәйкес келмейтіні немесе сәйкес келмейтіні көрсетіледі.
Қорытынды жасалған күннен бастап бір ай ішінде жарамды.
Комиссия мүшелері:
_____________________________________ _________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі қолы
Мөрдің орны (бар болса)
Балық шаруашылығы су
айдындарын және (немесе)
учаскелерін бекітіп беру
жөнінде конкурс өткізу
қағидаларына 3-қосымша
Форма
Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсқа қатысуға арналған өтінім
1. Балық шаруашылығы су айдынын және (немесе) учаскесін бекітіп беру жөніндегі
конкурсты өткізу туралы жарияланған хабарламаны қарап:
____________________________________________________________________
(балық шаруашылығы су айдынының және (немесе) учаскесінің атауы)
_______________________________________________________________
(балық шаруашылығы су айдынының және (немесе) учаскесінің сәйкестендіру нөмірі,
аудан, облыс) және "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалдану
туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабының 29) тармақшасына сәйкес
балық шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган бекітетін балық шаруашылығын
жүргізу үшін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп
беру жөнінде конкурс өткізу қағидаларымен танысып, мен, төменде қол қойған
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе заңды тұлғаның атауы)
конкурсқа қатысуға арналған өтінімді қабылдауды және
____________________________________________________________________
(кәсіпшілік, әуесқойлық (спорттық) балық аулау)
мақсатында жүзеге асырылатын 20___жылғы "___" _______веб-порталда конкурсқа
қатысушы ретінде тіркеуді сұраймын.

2. Указывается наличие действующего или недействующего производства по
глубокой переработке цист артемии.
Заявитель предоставил допуск к производственному оборудованию и цехам, которое
состоит из:
1) площадь производства (квадратный метр) _______________________;
2) наименование, перечень и характеристика оборудований: ___________
____________________________________________________________________.
Производственное оборудование подтверждает или не подтверждает наличие
производственных мощностей и внедренной технологии для глубокой переработки цист
артемии.
3. Осуществляется отбор проб готовой продукции в процессе работы на действующем
производстве по глубокой переработке цист артемии (в случае, если производство на момент
обследования простаивает/отсутствует составляется соответствующее заключение и пробы
не отбираются) для соответствующего анализа в присутствии заявителя (представителя/ей
заявителя).
Результаты отобранных проб сухих цист артемии ______ (указать количество в
граммах) показали, что на момент подтверждения выклев в течение 24 часов составляет
___% (при температуре градусов Цельсия, солености), влажность ____%, количество
науплии ______ штук на 1 грамм.
Отобранные пробы на момент подтверждения соответствуют/не соответствуют
квалификационным требованиям для сухих цист.
На основании вышеизложенного, __________________ (полное наименование
заявителя) подтвердил/не подтвердил наличие технологии, производственных мощностей по
глубокой переработке цист артемии, качество проб готовой продукции соответствует
квалификационным требованиям конкурса.
В случае отсутствия подтверждения (положительные результаты) по одному или
нескольким вышеизложенным пунктам, в заключении указывается, что действующая
технология и производственные мощности по глубокой переработке цист артемии
отсутствуют или присутствуют либо соответствуют или не соответствуют предъявляемым
требованиям.
Заключение действует в течение месяца с даты составления.
Члены комиссии:
_____________________________________ _________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись Место для печати (при его наличии)
Приложение 3
к Правилам проведения
конкурса по закреплению
рыбохозяйственных водоемов
и (или) участков для ведения
рыбного хозяйства
Форма
Заявление на участие в конкурсе по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков
1. Рассмотрев опубликованное извещение о проведении конкурса по закреплению
рыбохозяйственного водоема и (или) участка: _____________________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование рыбохозяйственного водоема и (или) участка)
________________________________________________________________________________
(идентификационный номер рыбохозяйственного водоема и (или) участка, район, область) и
ознакомившись с Правилами проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных
водоемов и (или) участков для ведения рыбного хозяйства, утверждаемыми
уполномоченным органом в области рыбного хозяйства в соответствии с подпунктом
29) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании
животного мира", я, нижеподписавшийся ________________________________________
____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, либо наименование
юридического лица)
прошу принять заявление на участие в конкурсе и зарегистрировать в качестве
участника конкурса, который состоится "___" _______ 20__года на веб-портале в целях
осуществления_______________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(промыслового, любительского (спортивного) рыболовства)

2. Мен конкурсқа қатысу үшін мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай
оператордың (бұдан әрі – бірыңғай оператор) хабарламада көрсетілген
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(жеке сәйкестендіру коды, банктік сәйкестендіру коды, төлем тағайындау
коды, бенефициар коды) ____________________________________ шотына
(төлем құжатының нөмірі мен күні)
______________________________________________________________
(сомасы теңгемен көрсетіледі, оның ішінде жазбаша)
сомада кепілдік жарнаны енгіздім(дік), ол конкурс нәтижелері анықталғанға дейін веб-порталда бұғатталады.
3. Қатысушыға қойылатын белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмейтіндігімізбен және (немесе) осы өтінімде мәлімделген ақпараттың анық дұрыс еместігі анықталған жағдайда, конкурста жеңіске жеткен жағдайда, қол қойған конкурс нәтижелері туралы хаттама балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарт жарамсыз деп танылатындығымен, кепілдік жарнаның қайтарылмайтындығымен келісеміз(мін).
4. Біз (мен) конкурстың жеңімпазы болған жағдайда, конкурс өткізілетін күні және объектілерді бекітіп беру туралы шешім негізінде конкурс нәтижелері туралы хаттамаға қол қоямыз(мын) және ол қабылданғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде хабарламада көрсетілген және біз(мен) ұсынған конкурс талаптарында балық шаруашылығын жүргізуге шарт жасасамыз(мын).
5. Мен (біз) жеңімпаз деп анықталған жағдайда, мен (біз) енгізген кепілдік жарнаның сомасы менің (біздің) конкурс нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюдан, түпкілікті бағаны төлеуден не балық шаруашылығын жүргізуге шарт жасасудан бас тартқан жағдайларда қайтарылмайтындығымен келісемін(міз).
6. Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарымен таныстым.
7. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, менде(бізде) салық берешегі және әлеуметтік төлемдер бойынша берешектің жоқ екенін мәлімдеймін.
8. Өткен жылдардағы балық шаруашылығын дамыту жоспарлары бойынша (қолданыстағы шарттар бойынша) менің(біздің) берешегімнің жоқтығын мәлімдеймін.
9. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабардармын.
10. Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.

2. Мною внесен гарантийный взнос для участия в конкурсе, который блокируется
веб-порталом до определения результатов конкурса в сумме: __________________________
(указывается сумма в тенге, в том числе прописью)
на счет единого оператора в сфере учета государственного имущества (далее – единый
оператор), указанный в извещении:_______________________________________________
________________________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный код, банковский идентификационный код, код
назначения платежа, код бенефициара)________________________________________
(номер и дата платежного документа)
3. Согласен (ы) с тем, что в случае обнаружения нашего (моего) несоответствия
установленным квалификационным требованиям, предъявляемым участнику и (или)
недостоверности заявляемой в настоящем заявлении информации мы (я) лишаемся права
участия в конкурсе, в случае нашей (моей) победы на конкурсе подписанные нами (мною)
протокол о результатах конкурса и договор на ведение рыбного хозяйства будут признаны
недействительными, гарантийный взнос не возвращается.
4. В случае, если мы (я) становимся победителями конкурса, подписываем (ю)
протокол о результатах конкурса в день проведения конкурса и на основании решения о
закреплении объектов, в течение трех рабочих дней после его принятия заключаем (ю)
договор на ведение рыбного хозяйства на условиях конкурса, указанных в извещении и
предложенных нами (мною).
5. Согласен (ы) с тем, что, в случае определения меня (нас) победителем, сумма
внесенного мной (нами) гарантийного взноса не возвращается в случаях моего (нашего)
отказа от подписания протокола о результатах конкурса, оплаты окончательной цены либо
заключения договора на ведение рыбного хозяйства.
6. Ознакомлен с квалификационными требованиями, предъявляемым к участникам
конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков.
7. Заявляю об отсутствии у меня (нас) налоговой задолженности и задолженности по
социальным платежам, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
8. Заявляю об отсутствии у меня (нас) задолженности по планам развития рыбного
хозяйства за предыдущие годы (по действующим договорам).
9. Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен об
ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии с
законодательством Республики Казахстан.
10. Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.

11. Өзім(із) туралы мәліметтерді ұсынамын(мыз):
заңды тұлға үшін:
атауы__________________________________________________
бизнес сәйкестендіру нөмірі ________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ______________
мекенжайы: ____________________________________________________
телефон нөмірі (факс): _________________________________________
кепілдік жарнаны қайтару үшін банктік деректемелер:
жеке сәйкестендіру коды __________________________
банктік сәйкестендіру коды _______________________________
банктің атауы _____________________________________________
бенефициар коды ________________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/
кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі
_______________________________________________________________
жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі __________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі ________________________
дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарлама:
орналасқан жері _______________________________________________
хабарлама күні _______________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі _________________________________________________________
кім берді _____________________________________________________
берілген күні __________________________________________________
мекенжайы: ___________________________________________________
телефон нөмірі (факс): _________________________________________
кепілдік жарнаны қайтару үшін банктік деректемелер: ______________
жеке сәйкестендіру коды __________________________
банктік сәйкестендіру коды _______________________________
банктің атауы _____________________________________________
бенефициар коды ________________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның нөмірі _________________________
_______________________________________________________________
Өтініш беруші 20__ жылғы "__" ______сағат 00:00-де қол қойып, жіберді
электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ-ға қол қою күні және уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Балық шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның ведомствосы немесе балық
шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі
20__ жылғы "__" ______сағат 00:00-де қабылдады
ЭЦҚ деректері
ЭЦҚ-ға қол қою күні және уақыты
Балық шаруашылығы су
айдындарын және (немесе)
учаскелерін бекітіп беру
жөнінде конкурс өткізу
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын өндіру және қайта өңдеу жөніндегі негізгі құралдардың, технологиялық жабдықтардың және басқа да материалдық-техникалық құралдардың болуы туралы анықтама
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
кәсіпшілік балық аулауды жүргізу мақсатында
1
Балық және балық өнімдерін өңдеуге арналған цехтар
есепке алу нөмерін №_____________ көрсете отырып*
тонна/тәулік
2
Балық аулау флоты, оның ішінде:

11. Представляю (-ем) сведения о себе:
для юридического лица:
наименование__________________________________________________
бизнес-идентификационный номер ________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя ______________
адрес: _________________________________________________________
номер телефона (факса): _________________________________________
банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса:
индивидуальный идентификационный код __________________________
банковский идентификационный код _______________________________
наименование банка _____________________________________________
код бенефициара ________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер/
бизнес-идентификационный номер лица, оплатившего гарантийный взнос
_______________________________________________________________
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) __________________________
индивидуальный идентификационный номер ________________________
уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
местонахождение _______________________________________________
дата уведомления _______________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _________________________________________________________
кем выдано _____________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________
адрес: _________________________________________________________
номер телефона (факса): _________________________________________
банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса: ______________
индивидуальный идентификационный код __________________________
банковский идентификационный код _______________________________
наименование банка _____________________________________________
код бенефициара ________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный
номер лица, оплатившего гарантийный взнос _________________________
________________________________________________________________
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявления:
Принято ведомством уполномоченного органа в области рыбного хозяйства или
территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа в области рыбного
хозяйства в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 4
к Правилам проведения
конкурса по закреплению
рыбохозяйственных
водоемов и (или) участков
Форма
Справка о наличии основных средств, технологического оборудования и других материально-технических средств по добыче и переработке рыбных ресурсов и других водных животных
Наименование
Единица измерения
Количество
с целью ведения промыслового рыболовства
1
Цеха для переработки рыбы и рыбной продукции с указанием учетного номера* №__________
тонн/сутки
2
Рыболовный флот, в том числе:

1) қуаты 40 ат күші және одан жоғары өздігінен жүретін (стационарлық қозғалтқышы бар)
бірлік
шағын өлшемді, оның ішінде өздігінен жүрмейтін, аспалы қозғалтқышы бар
бірлік
3
Басқасы (көрсету)
Ескертпе:* Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7-1/37 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10466 болып тіркелген) бекітілген Жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша балық және балық өнімінің G-2 қызмет түрінің коды бар өндіріс объектісін есепке алу нөмірінің болуын растау (электрондық көшірме);
** қатысушының атына тіркелгендер туралы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінен және (немесе) кеме кітабынан үзінді (электрондық көшірме).
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіруге және пайдалануға келісім беремін.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Конкурсқа қатысушы
_________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе заңды тұлғаның атауы)
Толтырылған күні __________
Балық шаруашылығы су
айдындарын және (немесе)
учаскелерін бекітіп беру
жөнінде конкурс өткізу
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысуға жібермеу туралы алдын ала шешім туралы хабарлама
Құрметті _________________________________
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге балық шаруашылығы су айдындырын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсқа қатысудан бас тартылатынын хабарлаймыз, өйткені:
_______________________________________________________________
(бас тарту себептерін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдау осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазу керек):
_______________________________________________________________
(тыңдау өткізу күні мен уақыты, тыңдау өткізу орны (тәсілі): мекенжай бойынша ғимаратта немесе бейнеконференцбайланыс немесе өзге де коммуникация құралдары арқылы)
Ұымдастырушы __________________________________________________
(басшының электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 22 қазандағы
№ 393 бұйрығына 2- қосымша
Конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары
Балық шаруашылығын жүргізу үшін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөніндегі конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары:
кәсіпшілік балық аулауды және (немесе) әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүзеге асыру мақсатында балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері үшін:

1) самоходный (со стационарным двигателем) мощностью от 40 лошадиных сил и выше**
единиц
2) маломерный, в том числе не самоходный, с подвесным двигателем
единиц
3
Другое (указать)
Примечание:
*подтверждение о наличии учетного номера объекта производства с кодом вида деятельности G-2 рыбы и рыбных продуктов по форме согласно приложению 3 к Правилам присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/37 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10466) (электронная копия);
**выписка из Государственного судового реестра Республики Казахстан и (или) судовой книги о зарегистрированных на имя участника (электронная копия).
Подтверждаю достоверность представленной информации и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Участник конкурса
____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица либо наименование юридического лица)
Дата заполнения __________
Приложение 5 к
Правилам проведения
конкурса по закреплению
рыбохозяйственных водоемов и
(или) участков
Форма
Уведомление о предварительном решении о недопущении в участие в конкурсе
Уважаемый (ая) _________________________________
Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального
кодекса Республики Казахстан настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет
отказано в участие в конкурсе по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или)
участков, так как:
________________________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня со
дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию по данному
решению (вписать нужное):
______________________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания: в здании
по адресу или посредством видеоконференцсвязи или иных средств коммуникации)
Организатор______________________________________________________________
(электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 22 октября 2025 года № 393
Квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса
Квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для ведения рыбного хозяйства:
для рыбохозяйственных водоемов и (или) участков с целью осуществления промыслового рыболовства и (или) любительского (спортивного) рыболовства:

1) алынған құжаттарды қарау күніне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, салық берешегінің және әлеуметтік төлемдер бойынша берешектің болмауы;
2) "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабының 29) тармақшасына сәйкес балық шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган бекітетін Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөнінде конкурс өткізу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 4-қосымшаға сәйкес балық ресурстарын және басқа да су жануарларын өндіру және қайта өңдеу жөніндегі негізгі құралдардың, технологиялық жабдықтың және басқа да материалдық-техникалық құралдардың болуы туралы анықтама* (әуесқойлық (спорттық) балық аулауға арналған балық шаруашылығы су айдындарын қоспағанда);
3) аумақтық бөлімшелерден (бұрын балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері бекітіліп берілген конкурсқа қатысушылар үшін) алынатын балық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарларына сәйкес қаржылық және басқа да міндеттемелердің орындалуы туралы мәліметтер (электрондық көшірме).
ащы-тұзды балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері үшін:
1) алынған құжаттарды қарау күніне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, салық берешегінің және әлеуметтік төлемдер бойынша берешектің болмауы;
2) аумақтық бөлімшелерден (бұрын балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері бекітіліп берілген жеке немесе заңды тұлғалар үшін) алынатын балық шаруашылығы субъектілерін дамыту жоспарларына сәйкес қаржылық және басқа да міндеттемелердің орындалуы туралы мәліметтер (электрондық көшірме);
3) өтініш берушіде Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша меншік құқығындағы артемия цисталарын тереңдете өңдеу жөніндегі технологиялар мен өндірістік қуаттардың болуы немесе болмауы туралы комиссияның қорытындысымен расталған, осы бұйрықпен бекітілетін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекіту жөніндегі конкурсты өткізу балық шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган құрған көшпелі комиссияның қорытындысымен расталған меншік құқығындағы асшаяндардың кисталарын терең өңдеу жөніндегі қолданыстағы лимиттің жалпы көлемінен аспайтын технологиялары мен өндірістік қуаттарының болуы.
Ескертпе:
* қайта өңдеу деп балық шикізатын өңдеу түсініледі, ол мына процестерден не олардың бір бөлігінен тұрады: бөлшектеу (қабыршағынан аршу, бөлшектеп бөлу, сүбе етін алу, басын кесіп алу, терісін сыпыру, етін тарту, ішек-ішек-қарнынан тазарту), қақтау, суықтай және ыстықтай ыстау, балық ұнын (майын, бар болса) консервілер мен пресервілер өндіру.

1) отсутствие налоговой задолженности и задолженности по социальным платежам, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан на дату рассмотрения полученных документов;
2) справка о наличии основных средств, технологического оборудования и других материально-технических средств по добыче и переработке рыбных ресурсов и других водных животных* согласно приложению 4 к Правилам проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, утверждаемым уполномоченным органом в области рыбного хозяйства в соответствии с подпунктом 29) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее – Правила) (за исключением рыбохозяйственных водоемов для любительского (спортивного) рыболовства);
3) сведения о выполнении финансовых и других обязательств согласно планам развития субъектов рыбного хозяйства, получаемых от территориальных подразделений (для участников конкурса, за которыми были ранее закреплены рыбохозяйственные водоемы и (или) участки) (электронная копия);
для горько-соленых рыбохозяйственных водоемов и (или) участков:
1) отсутствие налоговой задолженности и задолженности по социальным платежам, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан на дату рассмотрения полученных документов;
2) сведения о выполнении финансовых и других обязательств согласно планам развития субъектов рыбного хозяйства, получаемых от территориальных подразделений (для физических или юридических лиц, за которыми были ранее закреплены рыбохозяйственные водоемы и (или) участки) (электронная копия);
3) наличие у заявителя технологий и производственных мощностей не превышающий общий объем действующего лимита по глубокой переработке цист артемии на праве собственности с целевым назначением по производству, переработке, хранению цист артемий подтвержденной заключением комиссии о наличии или отсутствии технологий и производственных мощностей по глубокой переработке цист артемии на праве собственности по форме согласно приложению 2 к Правилам.
Примечание:
* под переработкой подразумевается обработка рыбы-сырца, включающая следующие процессы, либо их часть: разделка (очистка от чешуи, порционирование, филетирование, обезглавливание, обесшкуривание, фарширование, потрошение), вяление, холодное и горячее копчение, производство рыбной муки (жира, при наличии), консервов и пресервов.