Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 3 қыркүйектегі № 169 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 қыркүйекте № 36792 болып тіркелді
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 65-22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне орындалуы туралы ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы туризм
және спорт министрі
2025 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 169 бұйрығымен бекітілген
Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабы 65-22) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне (бұдан әрі – ОРММИК) және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына (бұдан әрі – СДБМИ) оқуға қабылдаудың тәртібін, сондай-ақ "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 3 сентября 2025 года № 169. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 сентября 2025 года № 36792
В соответствии с подпунктом 65-22) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) пункта 2 настоящего приказа, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан информации об исполнении.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Утвержден приказом
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 3 сентября 2025 года № 169
Правила приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 65-22) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва (далее – СШИКОР) и областные, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей (далее – ШИОСД), а также порядок оказания государственной услуги "Прием на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей".

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Бiрыңғай байланыс орталығы – мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті орган айқындаған, көрсетiлетiн қызметтi алушыларға мемлекеттiк және өзге де қызметтер көрсету мәселелерi бойынша ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік органдарға ақпараттық-коммуникациялық қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпарат беру жөнiндегi ақпараттық-анықтамалық қызмет функцияларын орындайтын заңды тұлға;
2) оқушы – ОРММИК немесе СДБМИ-де білім алатын тұлға;
3) үміткерлердің резервтік тізімі – негізгі орта және жалпы орта білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түспеген, кему тәртібімен жиналған балдардың сомасы бойынша ОРММИК немесе СДБМИ-ге оқуға түсуге үміткерлердің тізімі.
3. Білім алушылардың қатарына қабылдау ОРММИК немесе СДБМИ ұйым басшысының бұйрығы негізінде жүргізіледі.
4. ОРММИК немесе СДБМИ басқа ОРММИК және СДБМИ-де, балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінде, спорт федерацияларда, жалпы білім беретін мектептердің жанындағы спорт секцияларында, балалар-жасөспірімдердің дене шынықтыру даярлығы клубтарында алдын ала дайындықтан өткен және таңдалған спорт түрі бойынша жалпы дене шынықтыру және арнайы дене шынықтыру даярлығы емтихандарынан тұратын конкурстан өткен оқушылар арасында оқуға қабылдауды жүзеге асырады.
5. Негізгі орта және жалпы орта білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түспеген үміткерлерді резервтік тізімге енгізу, конкурстық комиссияның шешімі негізінде жүзеге асырылады. Үміткерлердің резервтік тізімге енгізілген тұлғалар ОРММИК және СДБМИ-ге кему тәртібімен жинаған балл сомасы бойынша бос орын болған кезде оқу жылы ішінде қабылданады.
Бос орындардың болуы туралы ақпарат ОРММИК және СДБМИ ақпараттық стендтерінде және интернет-ресурсында орналастырылады.
6. Дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) Бірыңғай байланыс орталығына, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілер болып танылатын ОРММИК және СДБМИ-ға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты, олар бекітілген немесе өзгертілген күннен кейін үш жұмыс күні ішінде жолдайды.
2-тарау. Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау қағидалары
7. ОРММИК және СДБМИ-дың 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 сыныптарына және техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтарына оқуға қабылдау конкурстық негізде жүргізіледі (бұдан әрі – конкурс).

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) Единый контакт-центр – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг, выполняющее функции информационно-справочной службы по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных и иных услуг, а также государственным органам – информации по вопросам оказания информационно-коммуникационных услуг;
2) обучающийся – лицо, получающее образование в СШИКОР или ШИОСД;
3) резервный список претендентов – список претендентов на поступление в СШИКОР или ШИОСД, не поступивших на обучение по программам основного среднего и общего среднего образования, по сумме набранных баллов в порядке убывания.
3. Зачисление в число обучающихся производится на основании приказа руководителя организации СШИКОР или ШИОСД.
4. СШИКОР или ШИОСД осуществляет прием на обучение среди обучающихся, прошедших предварительную подготовку в других СШИКОР и ШИОСД, детско-юношеских спортивных школах, спортивных федерациях, спортивных секциях при общеобразовательных школах, детско-юношеских клубах физической подготовки и прошедших конкурс, состоящий из экзаменов по общей физической и специальной физической подготовке по выбранному виду спорта.
5. Зачисление в резервный список претендентов, не поступивших на обучение по программам основного среднего и общего среднего образования осуществляется на основании решения конкурсной комиссии. Лица, зачисленные в резервный список претендентов, принимаются в СШИКОР и ШИОСД в течение учебного года при наличии вакантных мест по сумме набранных баллов в порядке убывания.
Информация о наличии вакантных мест размещается на информационных стендах и интернет-ресурсе СШИКОР и ШИОСД.
6. Уполномоченный орган в области физической культуры и спорта (далее – уполномоченный орган) в течение трех рабочих дней направляет информацию о порядке оказания государственной услуги и внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, с даты их утверждения или изменения в Единый контакт-центр, а также услугодателям в лице СШИКОР и ШИОСД (далее – услугодатель).
Глава 2. Правила приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей
7. Прием на обучение в 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классы и по специальностям технического и профессионального образования СШИКОР и ШИОСД производится на конкурсной основе (далее – конкурс).

8. Олимпиада және Азия ойындарының, әлем, Азия чемпионаттарының, Қазақстан Республикасы чемпионаттарының, "Дети Азии" халықаралық спорттық ойындарының, Жастар спорт ойындарының, Қазақстан Республикасының Спартакиада чемпиондары мен жүлдегерлері ОРММИК немесе СДБМИ-қа конкурстан өтпей әңгімелесу нәтижесі бойынша қабылданады.
9. ОРММИК және СДБМИ-тың 5, 6, 7, 8 және 9 сыныптарына түсуге жыл сайын ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 маусымнан бастап 20 тамызға дейін қоса алғанда, 10 және 11-сыныптарға түсуге жыл сайын ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 маусымнан бастап 15 тамызға дейін қоса алғанда құжаттарды қабылдау жүргізіледі.
ОРММИК-дың 1 курсына түсуге жыл сайын ағымдағы күнтізбелік жылдың 25 маусымнан бастап 5 тамызға дейін қоса алғанда техникалық және кәсіптік білім беру базасында құжаттарды қабылдау жүргізіледі.
ОРММИК және СДБМИ-қа оқуға түсу үшін құжаттарды кәмелетке толған адам өзі, кәмелетке толмаған адамның атынан баланың заңды өкілі тапсырады.
10. ОРММИК және СДБМИ-ға оқуға өтініштерді қабылдау және білім алушылар құрамына қабылдау ОРММИК және СДБМИ басшының бұйрығымен ағымдағы күнтізбелік жылдың 31 мамырынан кешіктірмей құрылатын қабылдау комиссиясымен жүзеге асырылады.
Қабылдау комиссиясы тақ санды мүшелерден тұрады, оның құрамына ОРММИК немесе СДБМИ және дене шынықтыру және спорт саласындағы қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіреді. ОРММИК немесе СДБМИ жұмыскерлері ішінен жауапты хатшы және техникалық хатшылар тағайындалады.
Қабылдау комиссиясының төрағасы ОРММИК немесе СДБМИ басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға болып табылады.
Қабылдау комиссиясы мен техникалық хатшылардың жұмысын ұйымдастыруды жауапты хатшы жүзеге асырады, ол азаматтарды қабылдауды жүргізеді, қабылдау мәселесi бойынша азаматтардың жазбаша сұрауларына жауап бередi, қабылдау комиссиясының ақпараттық материалдарын жариялауға дайындайды, әңгімелесулерді, емтихан алдындағы кеңестерді дайындауды және өткізуді ұйымдастырады, емтихан және жазбаша жұмыстарды шифрлауды және дешифрлеуді жүргiзедi. ОРММИК және СДБМИ-ге түсетіндердің құжаттарын қабылдауды және тіркеуді техникалық хатшылар жүзеге асырады.
11. Конкурсты өткізу үшін ағымдағы күнтізбелік жылдың 20 маусымынан кешіктірмей конкурстық комиссия құрылады. Конкурстық комиссияның құрамына ОРММИК немесе СДБМИ ұйымдарының және дене шынықтыру және спорт саласындағы қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіреді. Комиссия төрағасы конкурстық комиссия мүшелерінің ішінен көпшілік даусымен сайланады, конкурстық комиссияның құрамы ОРММИК немесе СДБМИ басшысының бұйрығымен бекітіледі.

8. Чемпионы и призеры Олимпийских и Азиатских игр, чемпионатов мира, Азии, чемпионатов Республики Казахстан, Международных спортивных игр "Дети Азии", Молодежных спортивных игр, Спартакиад Республики Казахстан зачисляются в СШИКОР или ШИОСД по результатам собеседования без прохождения конкурса.
9. Прием документов на поступление в 5, 6, 7, 8 и 9 классы СШИКОР и ШИОСД осуществляется ежегодно с 1 июня по 20 августа текущего календарного года включительно, на поступление в 10 и 11 классы – ежегодно с 15 июня по 15 августа текущего календарного года включительно.
Прием документов на поступление на 1 курс СШИКОР осуществляется ежегодно с 25 июня по 5 августа текущего календарного года включительно на базе технического и профессионального образования.
Документы на обучение в СШИКОР и ШИОСД подаются совершеннолетним лицом лично, от несовершеннолетнего лица законным представителем ребенка.
10. Прием заявлений на обучение и зачисление в состав обучающихся в СШИКОР и ШИОСД осуществляется приемной комиссией, которая создается не позднее 31 мая текущего календарного года приказом руководителя СШИКОР и ШИОСД.
Приемная комиссия состоит из нечетного числа ее членов в состав которого входят представители СШИКОР или ШИОСД и общественных объединений в области физической культуры и спорта. Из числа работников СШИКОР или ШИОСД назначаются ответственный секретарь и технические секретари.
Председателем приемной комиссии является руководитель СШИКОР или ШИОСД или лицо, исполняющее его обязанности.
Организацию работы приемной комиссии и технических секретарей осуществляет ответственный секретарь, он же ведет прием граждан, дает ответы на письменные запросы граждан по вопросу приема, готовит к публикации информационные материалы приемной комиссии, организует подготовку и проведение собеседований, предэкзаменационных консультаций, проводит шифровку и дешифровку экзаменационных и письменных работ. Прием и регистрацию документов поступающих в СШИКОР и ШИОСД осуществляют технические секретари.
11. Для проведения конкурса, создается конкурсная комиссия не позднее 20 июня текущего календарного года. В состав конкурсной комиссии входят представители организаций СШИКОР или ШИОСД и общественных объединений в области физической культуры и спорта. Председатель комиссии избирается большинством голосов из числа членов конкурсной комиссии, состав конкурсной комиссии утверждается приказом руководителя СШИКОР или ШИОСД.

12. Қабылдау және конкурстық комиссия шешімдері, егер олардың отырыстарына мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып есептеледі және қатысушылар санының көпшілік даусымен қабылданады. Қабылдау және конкурстық комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Хатшылар қабылдау және/немесе конкурстық комиссиялардың мүшелері болып табылмайды.
Қабылдау комиссиясының қорытынды отырысында отырыс хаттамасы жүргізіледі, ол ұйымның архивінде кемінде үш жыл сақталады.
13. "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) ОРММИК және СДБМИ-мен көрсетіледі.
ОРММИК және СДБМИ түсу үшін жеке тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Тізбе) көрсетілген құжаттарды қоса, еркін нысандағы өтініш береді.
14. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері құжаттарды кеңсеге немесе портал арқылы тапсырған сәттен бастап 4 (төрт) сағат ішінде ұсынылған құжаттардың Тізбеде және осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген талаптарға толықтығы және сәйкестігін тексереді.
Ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтініштің көшірмесіне күні мен тегін көрсете отырып, қабылданғаны туралы белгі қояды, порталда – көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдағаны туралы хабарлама жібереді.
15. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан дәлелді бас тартады, порталда – көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды.

12. Решения приемной и конкурсной комиссий считаются правомочными, если на их заседаниях присутствуют не менее двух третьей ее членов, и принимаются большинством голосов из числа присутствующих. При равенстве голосов членов приемной и конкурсной комиссий голос председателя комиссии является решающим.
Секретари не являются членами приемной и/или конкурсной комиссий.
На итоговом заседании приемной комиссии ведется протокол заседания, который хранится в архиве организации не менее трех лет.
13. Государственная услуга "Прием на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей" (далее – государственная услуга) оказывается СШИКОР и ШИОСД.
Для поступления в СШИКОР и ШИОСД физические лица (далее – услугополучатель) подают заявление в произвольной форме в канцелярию услугодателя либо через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) с приложением документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Прием на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей" (далее – Перечень) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
14. Ответственный работник услугодателя в течение 4 (четырех) часов с момента сдачи документов в канцелярию либо через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов требованиям, предусмотренным Перечнем и пунктом 4 настоящих Правил.
В случае полноты представленных документов услугодатель на копии заявления ставит отметку о принятии с указанием даты и фамилии, на портале - направляет уведомление о принятии документов услугополучателю в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
15. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя отказывает в приеме заявления и выдает услугополучателю мотивированный отказ в приеме заявления по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, на портале – направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды тұлға, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды тұлғаға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды тұлға шағым түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасалатын, лауазымды тұлға, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы әкімшілік акт қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
17. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабы 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
18. Шағымды қарайтын органның атына келіп түскен қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
19. Шағымды қарау нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағымды қарайтын басқа органға немесе сотқа шағымдануға құқылы.
20. ОРММИК және СДБМИ-на 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 сыныптарға оқуға қабылдау үшін екі турдан тұратын конкурс өткізеді.
21. Бірінші тур екі кезеңнен тұрады:
1) жалпы дене шынықтыру даярлығы;
2) арнайы дене шынықтыру даярлығы.
22. Бірінші тур оқуға түсушілердің жоғары жаттығу және жарысқа төзімділік қабілеттілік жүктемесін анықтауға бағытталған.
23. Бірінші турды өткізу кезінде конкурстық комиссиямен дене шынықтыру даярлығы нәтижелерінің хаттамасы және конкурс қорытындылары бойынша бағалау ведомосы жүргізеді.
Конкурстың дене шынықтыру даярлығы нәтижелері "1", "2", "3", "4", "5" бағалармен бағаланады.
24. Оқуға түсушілердің орташа конкурстық бағасы тең болған жағдайда оқуға түсушінің спорттық разряд пен спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай республикалық және өңірлік күнтізбелеріне енгізілген спорттық жарыстардағы нәтижелері ескеріледі.
Конкурстық іріктеу өткізу кезеңінде аудио, бейне жазба жүргізіледі, ол ОРММИК және СДБМИ архивінде үш жыл сақталады.
25. Конкурстық комиссияның бірінші турынан өту кезіндегі 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 сыныптарына нормативтердің мазмұны осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес айқындалады.

16. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чьи решения, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятный административный акт, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
17. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
18. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес органа, рассматривающего жалобу, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
19. В случае несогласия с результатами рассмотрения жалобы услугополучатель вправе обжаловать решение, действие (бездействие) в другой орган, рассматривающий жалобу, или в суд.
20. Для приема на обучение в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классы СШИКОР и ШИОСД проводит конкурс из двух туров.
21. Первый тур состоит из двух этапов:
1) общая физическая подготовка;
2) специальная физическая подготовка.
22. Первый тур направлен на выявление у поступающих способности переносить высокие тренировочные и соревновательные нагрузки.
23. При проведении первого тура конкурсной комиссией ведется протокол результатов физической подготовки и ведомость оценок по итогам конкурса.
Результаты физической подготовки конкурса оценивается оценками "1", "2", "3", "4", "5".
24. При равенстве средней конкурсной оценки поступающих учитывается спортивный разряд и результаты поступающего в спортивных соревнованиях включенных в единый республиканский и региональные календари спортивно-массовых мероприятий.
В период проведения конкурса производится аудио, видео запись, которая хранится в архиве СШИКОР и ШИОСД три года.
25. Содержание нормативов при прохождении первого тура конкурсной комиссии в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классы определяется согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

26. Екінші тур - оқуға түсушілерге арналған жалпы білім беретін пәндер бойынша тест:
1) 5-сыныпқа пәндер бойынша 30 сұрақ кіреді:
математика және логика – 20 сұрақ;
оқу сауаттылығы – 10 сұрақ;
2) 6-сыныпқа пәндер бойынша 50 сұрақ кіреді:
математика және логика - 25 сұрақ;
оқу сауаттылығы - 15 сұрақ;
Қазақстан тарихы - 10 сұрақ;
3) 7-8-сыныптарға пәндер бойынша 60 сұрақ кіреді:
математика және логика – 30 сұрақ;
оқу сауаттылығы – 15 сұрақ;
Қазақстан тарихы – 15 сұрақ;
4) 9-сыныпқа пәндер бойынша 65 сұрақ кіреді:
математика және логика – 30 сұрақ;
оқу сауаттылығы – 20 сұрақ;
Қазақстан тарихы – 15 сұрақ;
5) 10-11-сыныптарға пәндер бойынша 70 сұрақ кіреді:
математика және логика – 30 сұрақ;
оқу сауаттылығы – 20 сұрақ;
Қазақстан тарихы – 20 сұрақ.
27. Жалпы білім беретін пәндер бойынша тестке бөлінген уақыт 5-сыныпта – 60 минут, 6-сыныпта – 90 минут, 7-сыныпта – 120 минут, 8-сыныпта – 150 минут, 9-сыныпта – 170 минут, 10 және 11-сыныптарда – 180 минут (көрсетілген уақытқа тест материалдарын тарату, Жауап парағының бөлімдерін толтыру, сондай-ақ түсіндіру жұмыстарының уақыты кірмейді).
28. Тестілеудің қорытынды нәтижелерін есептеу кезінде дұрыс жауаптар саны "4" (төрт) коэффициентіне көбейтіледі, ал бір дұрыс емес жауап "-1" коэффициентіне көбейтіледі. Осылайша, жалпы қорытынды есептеледі (4* дұрыс жауаптар саны + ( - 1) * дұрыс емес жауаптар саны = жалпы қорытынды балл).
29. ОРММИК және СДБМИ-на 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 сыныптарға оқуға қабылдау конкурс ағымдағы күнтізбелік жылдың 21 мен 26 тамыз аралығында жүргізіледі.
30. Конкурс нәтижелері бойынша апелляция өткізілмейді.
31. ОРММИК-ке техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтарына оқуға түсетін тұлғалар міндетті пәндер бойынша емтихандар, мамандық бейіні бойынша пәндер, сондай-ақ осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша шығармашылық емтихандар тапсырады.
Конкурс ағымдағы күнтізбелік жылдың 6 мен 11 тамыз аралығында жүргізіледі.
32. ОРММИК-ке техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтарына оқуға түсушілерден түскен өтініштер "Ұлттық білім беру деректер базасы" ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ҰБДБ) тіркеледі.
33. Конкурсты ҰБДБ ақпараттық жүйесі орташа конкурстық балл (бұдан әрі – ОКБ) бойынша оқуға түсушілерді білім туралы құжатқа сәйкес міндетті және бейінді пәндер және ОРММИК өткізген шығармашылық емтихандардың нәтижелеріне сәйкес алынған балдарды автоматтандырылған бөлу жолымен өткізеді.
Оқуға түсушілерді автоматты түрде бөлуді ҰБДБ ақпараттық жүйесі жүзеге асырады.

26. Второй тур – тест по общеобразовательным предметам для поступающих:
1) в 5 класс включает 30 вопросов по предметам:
математика и логика – 20 вопросов;
грамотность чтения – 10 вопросов;
2) в 6 класс включает 50 вопросов по предметам:
математика и логика – 25 вопросов;
грамотность чтения – 15 вопросов;
история Казахстана – 10 вопросов;
3) в 7-8 классы включает 60 вопросов по предметам:
математика и логика – 30 вопросов;
грамотность чтения – 15 вопросов;
история Казахстана – 15 вопросов;
4) в 9 классы включает 65 вопросов по предметам:
математика и логика – 30 вопросов;
грамотность чтения – 20 вопросов;
история Казахстана – 15 вопросов;
5) в 10-11 классы включает 70 вопросов по предметам:
математика и логика – 30 вопросов;
грамотность чтения – 20 вопросов;
история Казахстана – 20 вопросов.
27. Время, отведенное на тест по общеобразовательным предметам составляет в 5 классе – 60 минут, в 6 классе – 90 минут, в 7 классе – 120 минут, в 8 классе – 150 минут, в 9 классе – 170 минут, в 10 и 11 классах – 180 минут (в указанное время не входит время на раздачу тестовых материалов, заполнение секторов Листа ответов, а также время на разъяснительную работу).
28. При вычислении итоговых результатов теста количество правильных ответов умножается на коэффициент "4" (четыре), тогда как один неправильный ответ умножается на коэффициент "-1". Таким образом, высчитывается общий итог (4* количество правильных ответов + (-1)* количество неправильных ответов = общему итоговому баллу).
29. Конкурс на обучение в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классы СШИКОР и ШИОСД проводится в период с 21 по 26 августа текущего календарного года.
30. Апелляция по результатам конкурса не проводится.
31. Лица, поступающие на обучение по специальностям технического и профессионального образования СШИКОР сдают экзамены по обязательным предметам, предметам по профилю специальности, а также творческие экзамены по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Конкурс проводится в период с 6 по 11 августа текущего календарного года.
32. Заявления от поступающих по специальностям технического и профессионального образования СШИКОР регистрируются в информационной системе "Национальная образовательная база данных" (далее – НОБД).
33. Конкурс проводится информационной системой НОБД путем автоматизированного распределения поступающих по среднему конкурсному баллу (далее – СКБ) обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании и баллов, полученных по результатам творческих экзаменов, проведенных СШИКОР.
Автоматизированное распределение поступающих осуществляется информационной системой НОБД.

34. Уәкілетті органның құзыретіндегі ОРММИК-ке түсетін тұлғалар арасындағы конкурсты ОРММИК мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлудің автоматтандырылған жүйесін қолдана отырып, дербес өткізеді.
35. Емтихан басталғанға дейін оқуға түсушілерге емтихан материалдары беріледі және титулдық парақтарды ресімдеу тәртібі түсіндіріледі, сондай-ақ емтиханның басталу және аяқталу уақыты, нәтижелерді жариялау уақыты мен орны көрсетіледі, апелляцияға өтініш беру рәсімі түсіндіріледі.
Колледжге шығармашылық емтихан тапсыру кезінде ОРММИК оқушыларды іріктеуге арналған нормативтердің мазмұны осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес айқындалады.
Шығармашылық емтихандар "1", "2", "3", "4", "5" бағалармен бағаланады.
36. Шығармашылық емтиханның нәтижелері өткізілетін күні ақпараттық стендтерде және ОРММИК-ң интернет-ресурстарында жарияланады және орналастырылады.
37. Техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары бойынша бейіндік пәндер тізбесі осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес айқындалады.
38. ОКБ олардың жалпы санына осы Қағидалардың 4, 5-қосымшаларына сәйкес пәндер бойынша бағалар, шығармашылық емтихандар бағалар сомасының орташа мәні ретінде айқындалады.
39. ОРММИК-ке түсушілер бағалардың орташа балы түсушілер үшін - төрт пән бойынша бағалардан құралады: міндетті пәндер (қазақ тілі немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы) және мамандық бейіні бойынша екі пән (қажет болған жағдайда) және/немесе шығармашылық емтихан бойынша бағаларынан/балдарынан:
ОКБ = (МП1+МП2+БП1+БП2+ШЕ)/БС,
мұнда МП1 – 1 міндетті пәннің бағасы;
МП2 – 2 міндетті пәннің бағасы;
БП1– 1 бейіндік пәннің бағасы;
БП2 – 2 бейіндік пәннің бағасы;
ШЕ – шығармашылық емтиханның бағасы (екі шығармашылық емтихан өткізген кезде ШЕ2);
БС – бағалар саны.
40. Орташа конкурстық балл тең болған кезде білім туралы құжаттың орташа баллы ескеріледі.
41. Бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз ету және емтихандар, әңгімелесу нәтижелерін бағалау кезіндегі даулы мәселелерді шешу мақсатында және оқуға түсушілердің құқығын қорғау үшін ОРММИК басшысының бұйрығымен апелляциялық комиссия құрылады. Апелляциялық комиссия оның мүшелерінің тақ санынан тұрады. Апелляциялық комиссияның құрамы ОРММИК педагогтерінің арасынан құрылады. Тестілеудің бір пәні бойынша кемінде екі адам болуы тиіс. Апелляциялық комиссия құрамынан мүшелердің көпшілік даусымен төраға сайланады. Хатшы апелляциялық комиссияның мүшесі болып табылмайды.
42. Емтихандар нәтижелерімен келіспеген тұлға апелляцияға шағым береді. Апелляцияға өтініш апелляциялық комиссияға емтихандар нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13:00-ге дейін беріледі және апелляциялық комиссиямен өтініш берушінің қатысуымен бір жұмыс күні ішінде өтініш берген күннен бастап қаралады.

34. Конкурс среди лиц, поступающих в СШИКОР, находящиеся в компетенции уполномоченного органа, проводится СШИКОР самостоятельно с применением автоматизированной системы распределения государственного образовательного заказа.
35. До начала экзамена поступающим выдается экзаменационный материал и объясняется порядок, предъявляемый к оформлению титульных листов, а также указываются время начала и окончания экзамена, время и место объявления результатов, объясняется процедура подачи заявления на апелляцию.
Содержание нормативов для отбора учащихся в СШИКОР при прохождении творческого экзамена в колледж определяется согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Творческие экзамены оцениваются оценками "1", "2", "3", "4", "5".
36. Результаты творческого экзамена объявляются и размещаются на информационных стендах и интернет-ресурсах СШИКОР в день проведения.
37. Перечень профильных предметов по специальностям технического и профессионального образования определяется согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
38. СКБ определяется как среднее значение сумм оценок за предметы, оценок творческих экзаменов в соответствии с приложениями 4, 5 к настоящим Правилам к общему их количеству.
39. Средний балл для поступающих СШИКОР оценок формируется из оценок по четырем предметам: обязательным предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам по профилю специальности (при необходимости) и/или оценок творческого экзамена:
СКБ = (ОП1+ОП2+ ПП1+ПП2+ТЭ)/КО,
где ОП1 – оценка за обязательный предмет 1;
ОП2 – оценка за обязательный предмет 2;
ПП1 – оценка за первый профильный предмет 1;
ПП2 – оценка за второй профильный предмет 2;
ТЭ – оценка за творческий экзамен (при проведении двух творческих экзаменов ТЭ2);
КО – количество оценок.
40. При равенстве среднего конкурсного балла учитывается средний балл документа об образовании.
41. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке результатов экзаменов, собеседования и для защиты прав поступающих приказом руководителя СШИКОР создается апелляционная комиссия. Апелляционная комиссия состоит из нечетного числа ее членов. Состав апелляционной комиссии формируется из числа педагогов СШИКОР. По одному предмету тестирования должно быть не менее двух человек. Из состава апелляционной комиссии большинством голосов членов избирается председатель. Секретарь не является членом апелляционной комиссии.
42. Лицо, не согласное с результатами экзаменов, подает заявление на апелляцию. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 13:00 часов следующего дня после объявления результатов экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления.

43. Апелляциялық комиссияның шешімі, егер отырысқа оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі. Апелляциялық комиссияның шешімі отырысқа қатысып отырған комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, апелляциялық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төрағаның және барлық қатысушы апелляциялық комиссия мүшелерінің қолы қойылған хаттамалармен ресімделеді.
44. ОРММИК-ке мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға қабылдау ұйымның жобалық мүмкіндігін ескере отырып, тұлғалардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады. Жобалық мүмкіндік Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29323 болып тіркелген) бекітілген Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларына сәйкес айқындалады.
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың және астананың
мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға
қабылдау қағидаларына
1-қосымша
"Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. Олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттардың 5, 6, 7, 8, 9-сыныптарға оқуға қабылдау.
2. Олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттардың 10 және 11 сыныптарға оқуға қабылдау.
3. Олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждерінің бірінші курсына оқуға қабылдау.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе портал арқылы құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 4 (төрт) сағат.
Құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут.
Көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкерінің тегі мен күні көрсетілген қабылдау туралы белгісі бар өтініштің көшірмесі, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда – көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама немесе көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

43. Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третьих ее состава. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председателя апелляционной комиссии является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми присутствующими членами апелляционной комиссии.
44. Зачисление на обучение по государственному образовательному заказу в СШИКОР осуществляется по заявлениям лиц с учетом проектной возможности организации. Проектная возможность определяется в соответствии с Правилами размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29323).
Приложение 1
к Правилам приема на обучение
в республиканские, областные,
городов республиканского значения
и столицы специализированные
школы-интернаты-колледжи
олимпийского резерва и областные,
городов республиканского
значения и столицы школы-интернаты
для одаренных в спорте детей
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Прием на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей"
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Прием на обучение в 5, 6, 7, 8, 9 классы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и школ-интернатов для одаренных в спорте детей.
2. Прием на обучение в 10 и 11 классы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и школ-интернатов для одаренных в спорте детей.
3. Прием на обучение на первый курс колледжа в специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва.
1.
Наименование услугодателя
Республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя либо через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи документов в канцелярию услугодателя или через портал – 4 (четыре) часа.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 30 (тридцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Копия заявления с отметкой о принятии с указанием даты и фамилии сотрудника канцелярии услугодателя, мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале – уведомление о принятии документов услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7.
График работы услугодателя и объектов информации

Көрсетілетін қызметті беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/tsm "Мемлекеттік қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде:
мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
1. Олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері (бұдан әрі – ОРММИК) және спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттардың (бұдан әрі – СДБМИ) 5, 6, 7, 8, 9-сыныптарға оқуға қабылдау.
2. ОРММИК және СДБМИ 10 және 11 сыныптарға оқуға қабылдау:
1) кәмелетке толған тұлғадан немесе баланың заңды өкілінің еркін нысандағы өтініші;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке сәйкестендіру нөмірі бар туу туралы) немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) оқуға түсушінің ата-анасының немесе заңды өкілдің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
4) осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасы;
5) негізгі орта мектепті бітіргені туралы аттестат немесе жалпы орта білім туралы аттестат (10 және 11 сыныптарға оқуға түсетін кезде) (ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда);
6) куәліктің немесе мынадай спорттық атақтарды немесе спорттық разрядтарды беру туралы бұйрық немесе бұйрықтан үзінді көшірме: "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы, 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы немесе 5, 6, 7-сыныптарға түсу кезінде спорт ұйымынан бастапқы даярлық кезеңінен өткені туралы анықтама немесе спорт секцияларында даярлықтан өткені туралы жалпы білім беретін мектептен анықтама;

Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/memleket/entities/tsm в разделе "Государственные услуги".
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении к услугодателю:
по подвидам государственной услуги:
1. Прием на обучение в 5, 6, 7, 8, 9 классы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва (далее – СШИКОР) и школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – ШИОСД).
2. Прием на обучение в 10 и 11 классы СШИКОР и ШИОСД:
1) заявление в произвольной форме от совершеннолетнего лица или от законного представителя ребенка;
2) документ (свидетельство о рождении с наличием индивидуального идентификационного номера) либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность поступающего (для идентификации);
3) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность родителя или законного представителя поступающего (для идентификации);
4) личная карточка спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 6 к настоящим Правилам;
5) аттестат об окончании основной средней школы или аттестат об общем среднем образовании (при поступлении в 10 и 11 классы) (в случае отсутствия сведений в информационных системах);
6) копия удостоверения либо приказа или выписка из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Mастер спорта международного класса Республики Казахстан", "Мастер спорта Республики Казахстан", "Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда, спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда, либо при поступлении в 5, 6, 7 классы справка из спортивной организации о прохождении этапа начальной подготовки или справка из общеобразовательной школы о прохождении подготовки в спортивных секциях;

7) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығы) 3-қосымшасымен бекітілген нысан бойынша амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттамасының түпнұсқасы, атап айтқанда, өтінім беру күніне дейін 14 күнтізбелік күн бұрын берілген қанның, зәрдің жалпы талдауы туралы анықтамалар, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, фтизиатр (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындылары, № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасы (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындылары, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысы, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде), 10 және 11-сыныптарға түскен кезде қосымша № 075/е нысаны бойынша медициналық анықтама (дәрігерлік кәсіптік-консультациялық қорытынды);
8) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының көшірмелері (бар болған жағдайда);
9) облыстық ОРММИК-ке және СДБМИ-ға оқуға түсушілер үшін бірыңғай өңірлік спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың немесе қалалық, немесе аудандық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғандығын куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстың хаттамалардың көшірмелері (бар болған жағдайда).
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
3. ОРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға қабылдау:
1) еркін нысадағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) жалпы орта білім туралы аттестат (ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда);
4) келесі спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың (бұйрықтан үзінді) көшірмесі: "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы;

7) подлинники медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях по форме, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а так же инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579) (далее – приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020), а именно: справки об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 14 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинская карта амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карта профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинская справка об эпидемиологическом окружении, медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса), при поступлении в 10 и 11 классы дополнительно медицинская справка по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение);
8) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских, или областных спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в республиканские СШИКОР;
9) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы или городских, или районных спортивных соревнованиях, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в областные СШИКОР и ШИОСД.
По подвиду государственной услуги:
3. Прием на обучение на первый курс колледжа в СШИКОР:
1) заявление в произвольной форме;
2) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность поступающего (для идентификации);
3) аттестат об общем среднем образовании (в случае отсутствия сведений в информационных системах);
4) копия удостоверения или приказа (выписка из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "Мастер спорта Республики Казахстан", "Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда;

5) 3х4 өлшемдегі төрт фотосурет немесе 3х4 мөлшердегі электрондық фотосурет;
6) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген нысан бойынша амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттамасының түпнұсқасы, атап айтқанда, № 075/у нысандағы медициналық анықтамасы (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 14 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, фтизиатр (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындылары), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасы (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындылары, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысы, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);
7) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының көшірмелері (бар болған жағдайда);
8) Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасы;
порталға:
мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
1. ОРММИК және СДБМИ 5, 6, 7, 8, 9-сыныптарға оқуға қабылдау.
2. ОРММИК және СДБМИ 10 және 11 сыныптарға оқуға қабылдау:
көрсетілетін қызметті алушының (баланың заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
1) осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасының электрондық көшірмесі;
2) құжаттың электрондық нысанындағы негізгі орта мектепті бітіргені туралы аттестат немесе жалпы орта білім туралы аттестат (10 және 11-сыныптарға түскен кезде) (ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда);
3) мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің электрондық көшірмесі немесе бұйрықтың электрондық көшірмесі немесе бұйрықтан үзіндінің электрондық көшірмесі: "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы, 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы немесе 5, 6 және 7-сыныптарға түсу кезінде спорт ұйымынан бастапқы даярлық кезеңінен өткені туралы анықтаманың электрондық көшірмесі немесе спорт секцияларында даярлықтан өткені туралы жалпы білім беретін мектептен анықтама электрондық көшірмесі;

5) четыре фотографии размером 3х4, или электронная фотография размером 3х4;
6) подлинники медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях по форме, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно: медицинская справка по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 14 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинская карта амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карта профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинская справка об эпидемиологическом окружении, медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);
7) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в СШИКОР;
8) личная карточка спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 6 к настоящим Правилам;
на портал:
по подвидам государственной услуги:
1. Прием на обучение в 5, 6, 7, 8, 9 классы СШИКОР и ШИОСД.
2. Прием на обучение в 10 и 11 классы СШИКОР и ШИОСД:
заявление в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя (законного представителя ребенка);
1) электронная копия личной карточки спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 6 к настоящим Правилам;
2) электронная копия аттестата об окончании основной средней школы или об общем среднем образовании (при поступлении в 10 и 11 классы) (в случае отсутствия сведений в информационных системах);
3) электронная копия удостоверения либо копия приказа или выписки из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "Мастер спорта Республики Казахстан", "Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда, спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда, либо при поступлении в 5, 6, 7 классы электронная копия справки из спортивной организации о прохождении этапа начальной подготовки или электронная копия справки из общеобразовательной школы о прохождении подготовки в спортивных секциях;

4) 3х4 өлшемдегі электрондық фотосурет;
5) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының (бар болған жағдайда), облыстық ОРММИК-ке және СДБМИ-ға оқуға түсушілер үшін бірыңғай аймақтық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың немесе қалалық, немесе аудандық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғандығын куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстың хаттамалардың электрондық көшірмелері (бар болған жағдайда);
6) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген нысан бойынша амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттама түпнұсқаның электрондық көшірмелері, атап айтқанда электрондық көшірмелері: өтінім беру күніне дейін 14 күнтізбелік күн бұрын берілген қанның, зәрдің жалпы талдауы туралы анықтамалар, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, фтизиатр (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындылары, № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасы (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындылары, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысы, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде), 10 және 11-сыныптарға түскен кезде қосымша № 075/е нысаны бойынша медициналық анықтама (дәрігерлік кәсіптік-консультациялық қорытынды);
мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
3. ОРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға қабылдау:
көрсетілетін қызметті алушының (ата-анасының немесе заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
1) осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасының электрондық көшірмесі;
2) жалпы орта білім туралы аттестаттың электрондық көшірмесі (ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда);
3) мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің электрондық көшірмесі немесе бұйрықтың (бұйрықтан үзінді) электрондық көшірмесі: "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы;

4) электронная фотография размером 3х4;
5) электронные копии дипломов и грамот международных и республиканских спортивных соревнований, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских, или областных спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) - для поступающих в республиканские СШИКОР, дипломов и грамот спортивных соревнований городов республиканского значения, столицы, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы или городских, или районных спортивных соревнованиях, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в областные СШИКОР и ШИОСД;
6) электронные копии подлинников медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях по форме, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно электронные копии: справки об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 14 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинская карта амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карта профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинская справка об эпидемиологическом окружении, медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса), при поступлении в 10 и 11 классы дополнительно медицинская справка по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение);
по подвиду государственной услуги:
3. Прием на обучение на первый курс колледжа в СШИКОР:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
1) электронная копия личной карточки спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 6 к настоящим Правилам;
2) электронная копия аттестата о среднем образовании (в случае отсутствия сведений в информационных системах);
3) электронная копия удостоверения или приказа (выписки из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "Мастер спорта Республики Казахстан", "Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда;

4) 3х4 өлшемдегі электрондық фотосурет;
5) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының электрондық көшірмелері (бар болған жағдайда);
6) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген нысан бойынша амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттама түпнұсқасының электрондық көшірмелері, атап айтқанда электрондық көшірмелері: № 075/у нысандағы медициналық анықтамасының (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 14 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, фтизиатр (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындыларының), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасының (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасының, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтамасының, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындыларының, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысының, сондай-ақ мидың магниттік резонанстық көрінісі туралы қорытындысының (бокс бөліміне түсу кезінде).
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған деректер мен мәліметтердің осы Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарында және осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін дербес деректерді жинауға, өңдеуге келісімі болмауы.
10.
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Құжаттар кәмелетке толған тұлғадан немесе оқуға түсушілердің заңды өкілдерінен қабылданады:
5, 6, 7, 8 және 9 – сыныптарға - ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 маусымынан бастап 20 тамызға дейін қоса алғанда;

4) электронная фотография размером 3х4;
5) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в СШИКОР;
6) электронные копии подлинников медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях по форме, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно электронные копии: медицинской справки по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 14 календарных дней до дня подачи заявления, заключений стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинской карты амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карты профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинской справки об эпидемиологическом окружении, медицинских заключений об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинского заключения, составленного на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящим Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги и пунктом 5 настоящих Правил;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на сбор, обработку персональных данных, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Документы принимаются от совершеннолетнего лица или от законных представителей поступающих:
5, 6, 7, 8 и 9 классы – с 1 июня по 20 августа включительно текущего календарного года;

10 және 11-сыныптарға – ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 маусымынан бастап 15 тамызға дейін қоса алғанда;
колледжге – ағымдағы күнтізбелік жылдың 25 маусымынан бастап 5 тамызға дейін қоса алғанда.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда өтініш жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде авторизацияланған субъектілер үшін қолжетімді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың және астананың
мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға
қабылдау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті
алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда)
____________________________
не ұйымның атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабы 1-тармағын, 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларын басшылыққа ала отырып, олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп- интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(атауы және заңды мекен-жайы)
мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге қойылатын талаптарында көзделген тізбесінің 8-тармағына сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады, атап айтқанда:

в 10 и 11 классы – с 15 июня по 15 августа включительно текущего календарного года;
в колледж – с 25 июня по 5 августа включительно текущего календарного года.
Услугополучатель подает заявление для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугодатель предоставляет информацию о порядке оказания государственной услуги в Единый контакт-центр.
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам приема на обучение
в республиканские, областные,
городов республиканского значения
и столицы специализированные
школы-интернаты-колледжи
олимпийского резерва и областные,
городов республиканского
значения и столицы школы-интернаты
для одаренных в спорте детей
Форма
___________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
__________________________
либо наименование
__________________________
организации услугополучателя)
__________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в оказании государственной услуги
Руководствуясь пунктом 1, подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 19-1 Закона
Республики Казахстан "О государственных услугах", республиканские,
областные, городов республиканского значения и столицы
специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва
и областные, городов республиканского значения и столицы
школ-интернатов для одаренных в спорте детей:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес)
отказывает в оказании государственной услуги "Прием на обучение
в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы
специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва
и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты
для одаренных в спорте детей" ввиду представления Вами неполного пакета
документов, предусмотренному пунктом 8 Перечня основных требований
к оказанию государственной услуги, а именно:

1) ______________________________________________________________;
(жоқ және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттардың атауы)
2) ______________________________________________________________;
3) ______________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Орындаушы: _______________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Байланыс телефонының нөмірі_____________________________________
Алдым:_______________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
20__ жылғы "___"_________
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың және астананың
мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға
қабылдау қағидаларына
3-қосымша
Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқушыларды іріктеуге арналған норматив
1-кесте
Әртүрлі спорт түрлерінен тестілеуге арналған көрсеткіштер тізбесі
Спорт түрі
Жүгіру 30 м.
Үздіксіз жүгіру, 5 мин
Орнында жүгіру,
10 сек.

1) ________________________________________________________________;
(наименование отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов)
2) ________________________________________________________________;
3) ________________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель: _______________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Номер телефона ___________________________________________________
Получил:__________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20____ год.
Приложение 3
к Правилам приема на обучение
в республиканские, областные,
городов республиканского значения
и столицы специализированные
школы-интернаты-колледжи
олимпийского резерва и областные,
городов республиканского значения
и столицы школы-интернаты
для одаренных в спорте детей
Нормативы для отбора учащихся в республиканские, областные,
городов республиканского значения и столицы специализированные
школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов
республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей
Таблица 1
Перечень показателей для тестирования в различных видах спорта
Вид спорта
Бег 30 м.
Непрерывный бег, 5 мин
Бег на месте,
10 сек.

Трамплиннен секіру 1 м (101-103 элемент)
6.0-7.0 ұпай
5
5.0-6.0 ұпай
4
4.0-5.0 ұпай
3
кем ұпай
2
Трамплиннен секіру 1 м (элемент 201-203)
6.0-7.0 ұпай
5
5.0-6.0 ұпай
4
4.0-5.0 ұпай
3
кем ұпай
2
Трамплиннен секіру 1 м (элемент 301-303)
6.0-7.0 ұпай
5
5.0-6.0 ұпай
4
4.0-5.0 ұпай
3
кем ұпай
2
Трамплиннен секіру 1 м (элемент 401-403)
6.0-7.0 ұпай
5
5.0-6.0 ұпай
4
4.0-5.0 ұпай
3
кем ұпай
2
Су добы бөлімі үшін
Нормативтер
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
Баға
25 м кроль (еркін стиль)
18 сек
16 сек
14 сек
13 сек
11 сек
10 сек
5
20 сек
18 сек
15 сек
14 сек
12 сек
11 сек
4
22 сек
20 сек
17 сек
15 сек
13 сек
12 сек
3
астам
астам
астам
астам
астам
астам
2
25 м брасс
22 сек
21 сек
20 сек
18 сек
16 сек
15 сек
5
23 сек
22 сек
21 сек
19 сек
17 сек
16 сек
4
24 сек
23 сек
22 сек
20 сек
18 сек
17 сек
3
25 астам
24 астам
23 астам
21 астам
19 астам
18 астам
2
Су астына сүңгу
15 м
20 м
25 м
30 м
40 м
50 м
5
12 м
17 м
22 м
27 м
35 м
40 м
4
10 м
15 м
20 м
25 м
30 м
30 м
3
10 м кем
15 м кем
20 м кем
25 м кем
30 м кем
30 м кем
2
Допты судан лақтыру
15 м
20 м
25 м
30 м
40 м
45 м
5
12 м
17 м
22 м
27 м
35 м
40 м
4
10 м
15 м
20 м
25 м
30 м
35 м
3
кем
кем
кем
кем
кем
кем
2
Допты басының үстінде тігінен ұстау (аяқтың брасспен кезектесіп жұмыс істеуі)
20 сек
25 сек
30 сек
35 сек
40 сек
50 сек
5
15 сек
22 сек
25 сек
30 сек
39 сек
45 сек
4
10 сек
20 сек
22 сек
30 сек
35 сек
40 сек
3
кем
кем
кем
кем
кем
кем
2
Баскетбол бөлімі үшін
Нормативтер
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
Баға

Прыжок с трамплина 1 м (элемент 101-103)
6.0-7.0 баллов
5
5.0-6.0 баллов
4
4.0-5.0 баллов
3
менее баллов
2
Прыжок с трамплина 1 м (элемент 201-203)
6.0-7.0 баллов
5
5.0-6.0 баллов
4
4.0-5.0 баллов
3
менее баллов
2
Прыжок с трамплина 1 м (элемент 301-303)
6.0-7.0 баллов
5
5.0-6.0 баллов
4
4.0-5.0 баллов
3
менее баллов
2
Прыжок с трамплина 1 м (элемент 401-403)
6.0-7.0 баллов
5
5.0-6.0 баллов
4
4.0-5.0 баллов
3
менее баллов
2
Для отделения водное поло
Нормативы
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
Оценка
25 метров кроль (вольный стиль)
18 сек
16 сек
14 сек
13 сек
11 сек
10 сек
5
20 сек
18 сек
15 сек
14 сек
12 сек
11 сек
4
22 сек
20 сек
17 сек
15 сек
13 сек
12 сек
3
более
более
более
более
более
более
2
25 метров брасс
22 сек
21 сек
20 сек
18 сек
16 сек
15 сек
5
23 сек
22 сек
21 сек
19 сек
17 сек
16 сек
4
24 сек
23 сек
22 сек
20 сек
18 сек
17 сек
3
более 25
более 24
более 23
более 21
более 19
более 18
2
Проныр под водой
15 м
20 м
25 м
30 м
40 м
50 м
5
12 м
17 м
22 м
27 м
35 м
40 м
4
10 м
15 м
20 м
25 м
30 м
30 м
3
менее 10 м
менее 15 м
менее 20 м
менее 25 м
менее 30 м
менее 30 м
2
Бросок мяча с воды
15 м
20 м
25 м
30 м
40 м
45 м
5
12 м
17 м
22 м
27 м
35 м
40 м
4
10 м
15 м
20 м
25 м
30 м
35 м
3
менее
менее
менее
менее
менее
менее
2
Удерживание мяча над головой в вертикале (попеременная работа ног брассом)
20 сек
25 сек
30 сек
35 сек
40 сек
50 сек
5
15 сек
22 сек
25 сек
30 сек
39 сек
45 сек
4
10 сек
20 сек
22 сек
30 сек
35 сек
40 сек
3
менее
менее
менее
менее
менее
менее
2
Для отделения баскетбол
Нормативы
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
Оценка